Diferencia entre revisiones de «Rubén Castilla Rodríguez»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 33: | Línea 33: | ||
| align='center' | 8 Km. Cadete, K2 | | align='center' | 8 Km. Cadete, K2 | ||
| align='center' | con [[Diego Muñoz Benavente]] | | align='center' | con [[Diego Muñoz Benavente]] | ||
− | | align='center' | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|250px|center|]] [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I 240.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| align='center' | '''1041ª Esp.''' | | align='center' | '''1041ª Esp.''' | ||
Línea 53: | Línea 53: | ||
| align='center' | Hombres Juvenil K2, 11,8 Km., | | align='center' | Hombres Juvenil K2, 11,8 Km., | ||
| align='center' | con [[Diego Muñoz Benavente]] | | align='center' | con [[Diego Muñoz Benavente]] | ||
− | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2022 F.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2022 F.jpg|250px|center|]] [[Archivo:Copa España de Maratón 2022 CADK2A.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' | '''22-61Aª''' | | align='center' | '''22-61Aª''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''5ª''' | | align='center'| '''5ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center|]] | + | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center|]] |
| align='center' | 16 de julio de 2022. | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
| align='center' | 1.000 m. K4 Hombre junior | | align='center' | 1.000 m. K4 Hombre junior | ||
| align='center' | Con [[Daniel Langreo Ortega]], [[Héctor López Cuesta]] y [[Víctor Pizarro Dorado]] | | align='center' | Con [[Daniel Langreo Ortega]], [[Héctor López Cuesta]] y [[Víctor Pizarro Dorado]] | ||
− | | align='center' | [[Archivo:SALIDA 179-3-102.jpg|250px|center| ]] | + | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico1114A.jpg|250px|center| ]] [[Archivo:SALIDA 179-3-102.jpg|250px|center| ]] |
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
| align='center' | '''1114ª Esp.''' | | align='center' | '''1114ª Esp.''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center'| '''6ª''' | | align='center'| '''6ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' | + | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center|]] |
| align='center' | 16 de julio de 2022. | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
Línea 93: | Línea 93: | ||
| align='center' | 6.000 m. K2 Hombres cadetes | | align='center' | 6.000 m. K2 Hombres cadetes | ||
| align='center' | Con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] | | align='center' | Con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] | ||
− | | align='center' |[[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesias 1217.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesias 1217.jpg|250px|center|]] [[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesias 1217 A.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
| align='center' |'''1217ª Esp''' | | align='center' |'''1217ª Esp''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" |
Revisión actual del 21:04 26 jun 2024
RELACION DE MEDALLAS DE RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | Cadete K2 11.800 m | con Diego Muñoz Benavente | 915ª Esp. | ||
2ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Cadete, K2 | con Diego Muñoz Benavente | 1041ª Esp. | ||
3ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022 |
14 y 15 de mayo de 2022 | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete K4, | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, Darío Martínez Hernández | 22-50ª | ||
4ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil K2, 11,8 Km., | con Diego Muñoz Benavente | 22-61Aª | ||
5ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K4 Hombre junior | Con Daniel Langreo Ortega, Héctor López Cuesta y Víctor Pizarro Dorado | 1114ª Esp. | ||
6ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. K4 Hombre junior | Con Daniel Langreo Ortega, Tomás Agustín Escobar Mongelós y Víctor Pizarro Dorado | 1122ª Esp. | ||
7ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022 |
31 de julio del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete K4 | con Darío Martínez Hernández, Juan Gómez de Miguel, y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1179ª Esp. | ||
8ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 6.000 m. K2 Hombres cadetes | Con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1217ª Esp | ||
9ª | I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4 |
25 de septiembre de 2022. | Mar Menor de Murcia | 5.000 m. K4 Hombres cadetes | Con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel y Jaime López de Miguel | 1249ª Esp | ||
10ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. K2 Hombre Junior | con Daniel Langreo Ortega | 23-12B | ||
11ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Héctor López Cuesta, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Diego Muñoz Benavente | 23-15A | ||
12ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., K4 Hombres Junior | con Diego Muñoz Benavente, Daniel Langreo Ortega, y Víctor Pizarro Dorado | 23-37C | ||
13ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K1 juvenil | 1293ª Esp. | |||
14ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
16 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | K2 Junior Men 22,6 km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak | |
224ª Int. | |
15ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior K4, 1.000 m. | con Jaime López de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Juan Gómez de Miguel | 1389ª Esp. | ||
16ª | 85º Descenso Internacional del Sella |
5 de agosto de 2023. | de Arriondas a Ribadesella | K2 Junior | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak EQUIPO NACIONAL DE ESPAÑA |
|
226ª Int. | |
17ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | K2 Junior Men 121 Km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | [3] |
239ª Int. | |
18ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [4] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Diego Muñoz Benavente, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel | 24-10B | ||
19ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [5] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K2 Hombre Junior | con Arturo Aguilar Martín | 24-17A | ||
20ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 11.500 m. junior K1 | 1486ª Esp | |||
21ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [6] |
el 25 y 26 de mayo de 2024. | CEAR, La Cartuja (Sevilla) | 500 m. K4 Junior | con Diego Muñoz Benavente, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel | 24-30A | ||
22ª | XXVIII Campeonato de España de Maratón [7] |
7 al 9 de junio de 2024. | Cástrelo do Miño (Orense) | Hombre juvenil K2 22.600 m. | con Arturo Aguilar Martín | 1528ª Esp |