Diferencia entre revisiones de «Rubén Castilla Rodríguez»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 93: | Línea 93: | ||
| align='center' | 6.000 m. K2 Hombres cadetes | | align='center' | 6.000 m. K2 Hombres cadetes | ||
| align='center' | Con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] | | align='center' | Con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] | ||
− | | align='center' |[[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesias 1217.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesias 1217.jpg|250px|center|]] [[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesias 1217 A.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
| align='center' |'''1217ª Esp''' | | align='center' |'''1217ª Esp''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
Línea 103: | Línea 103: | ||
| align='center' | 5.000 m. K4 Hombres cadetes | | align='center' | 5.000 m. K4 Hombres cadetes | ||
| align='center' | Con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez de Miguel]] y [[Jaime López de Miguel]] | | align='center' | Con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez de Miguel]] y [[Jaime López de Miguel]] | ||
− | | align='center' | [[Archivo:I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4 A.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4.jpg |250px|center|]] [[Archivo:I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4 A.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' |'''1249ª Esp''' | | align='center' |'''1249ª Esp''' | ||
Línea 169: | Línea 169: | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
| align='center' | '''16ª''' | | align='center' | '''16ª''' | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[85º Descenso Internacional del Sella]]''' <br><br>[[Archivo:CARTEL SELLA 2023.jpg|160px|center|]] | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[85º Descenso Internacional del Sella]]''' <br><br>[[Archivo:CARTEL SELLA 2023.jpg|160px|center|]] |
| align='center' | 5 de agosto de 2023. | | align='center' | 5 de agosto de 2023. | ||
| align='center' | de Arriondas a Ribadesella | | align='center' | de Arriondas a Ribadesella | ||
| align='center' | K2 Junior | | align='center' | K2 Junior | ||
| align='center' | con [[Arturo Aguilar Martín]] del Club Piragüismo Talavera Talak<br>EQUIPO NACIONAL DE ESPAÑA | | align='center' | con [[Arturo Aguilar Martín]] del Club Piragüismo Talavera Talak<br>EQUIPO NACIONAL DE ESPAÑA | ||
− | | align='center' | [[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella E.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella E.jpg|250px|center|]][[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella LL.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br><center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/53/CLASIFICACIONES_OFICIALES_SELLLA_2023.pdf]'''</center> | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br><center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/53/CLASIFICACIONES_OFICIALES_SELLLA_2023.pdf]'''</center> | ||
| align='center' | '''226ª Int.''' | | align='center' | '''226ª Int.''' |
Revisión del 20:40 26 jun 2024
RELACION DE MEDALLAS DE RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | Cadete K2 11.800 m | con Diego Muñoz Benavente | 915ª Esp. | ||
2ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Cadete, K2 | con Diego Muñoz Benavente | 1041ª Esp. | ||
3ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022 |
14 y 15 de mayo de 2022 | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete K4, | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, Darío Martínez Hernández | 22-50ª | ||
4ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil K2, 11,8 Km., | con Diego Muñoz Benavente | 22-61Aª | ||
5ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K4 Hombre junior | Con Daniel Langreo Ortega, Héctor López Cuesta y Víctor Pizarro Dorado | 1114ª Esp. | ||
6ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. K4 Hombre junior | Con Daniel Langreo Ortega, Tomás Agustín Escobar Mongelós y Víctor Pizarro Dorado | 1122ª Esp. | ||
7ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022 |
31 de julio del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete K4 | con Darío Martínez Hernández, Juan Gómez de Miguel, y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1179ª Esp. | ||
8ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 6.000 m. K2 Hombres cadetes | Con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1217ª Esp | ||
9ª | I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4 |
25 de septiembre de 2022. | Mar Menor de Murcia | 5.000 m. K4 Hombres cadetes | Con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel y Jaime López de Miguel | 1249ª Esp | ||
10ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. K2 Hombre Junior | con Daniel Langreo Ortega | 23-12B | ||
11ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Héctor López Cuesta, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Diego Muñoz Benavente | 23-15A | ||
12ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., K4 Hombres Junior | con Diego Muñoz Benavente, Daniel Langreo Ortega, y Víctor Pizarro Dorado | 23-37C | ||
13ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K1 juvenil | 1293ª Esp. | |||
14ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
16 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | K2 Junior Men 22,6 km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak | |
224ª Int. | |
15ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior K4, 1.000 m. | con Jaime López de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Juan Gómez de Miguel | 1389ª Esp. | ||
16ª | 85º Descenso Internacional del Sella |
5 de agosto de 2023. | de Arriondas a Ribadesella | K2 Junior | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak EQUIPO NACIONAL DE ESPAÑA |
|
226ª Int. | |
17ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | K2 Junior Men 121 Km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | [3] |
239ª Int. | |
18ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [4] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Diego Muñoz Benavente, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel | 24-10B | ||
19ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [5] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K2 Hombre Junior | con Arturo Aguilar Martín | 24-17A | ||
20ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 11.500 m. junior K1 | 1486ª Esp | |||
21ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [6] |
el 25 y 26 de mayo de 2024. | CEAR, La Cartuja (Sevilla) | 500 m. K4 Junior | con Diego Muñoz Benavente, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel | 24-30A | ||
22ª | XXVIII Campeonato de España de Maratón [7] |
7 al 9 de junio de 2024. | Cástrelo do Miño (Orense) | Hombre juvenil K2 22.600 m. | con Arturo Aguilar Martín | 1528ª Esp |