Jaime López de Miguel
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 20:55 6 jul 2024 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
RELACION DE MEDALLAS DE JAIME LÓPEZ DE MIGUEL EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021 |
26 de junio del 2021. | Embalse de Portomarin | 3.000 m. K1, Hombre Infantil A | 21-40A | |||
2ª | Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021 |
26 de junio del 2021. | Embalse de Portomarin | 3.000 m. K2, Hombre Infantil A | con Juan Gómez de Miguel | 21-42B | ||
3ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. K2 Infantil A | con Juan Gómez de Miguel | 957ª Esp | ||
4ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022 |
30 de julio del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete B K1 | 1172ª Esp. | |||
5ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
el 27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora, | 11.800 m. K2 Hombre cadete | con Juan Gómez de Miguel | 1208ª Esp. | ||
6ª | I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4 |
25 de septiembre de 2022. | Mar Menor de Murcia | 5.000 m. K4 Hombres cadetes | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Rubén Castilla Rodríguez y Juan Gómez de Miguel | 1249ª Esp | ||
7ª | LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil |
25 y 26 de marzo de 2023. | Arcos de la Frontera (Cádiz) | 3.000 m. K1, Hombres cadetes A | 1266ª Esp. | |||
8ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2023 |
22 y 23 de abril de 2023 | en Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. K1 Cadete A | 23-26A | |||
9ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2023 |
22 y 23 de abril de 2023 | en Verducido (Pontevedra) | 500 m. K2 Cadete | con Juan Gómez de Miguel | 23-29A | ||
10ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2023 |
22 y 23 de abril de 2023 | en Verducido (Pontevedra) | 500 m. K4 Cadete | con Juan Gómez de Miguel, Darío Martínez Hernández y Jaime Rainero Parra | 23-31A | ||
11ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Juan Gómez de Miguel | 1268ª Esp. | ||
12ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 7.000 m. K1 cadete | 1287ª Esp. | |||
13ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior K4, 1.000 m. | con Rubén Castilla Rodríguez, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Juan Gómez de Miguel | 1389ª Esp. | ||
14ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023 |
28 al 30 de julio de 2023. | Embalse de Trasona, Asturias | 500 m. K2 Hombre cadete | con Juan Gómez de Miguel | 1410ª Esp. | ||
15ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023 |
28 al 30 de julio de 2023. | Embalse de Trasona, Asturias | 500 m. K4 Hombre cadete | con Jaime Rainero Parra, Darío Martínez Hernández y Juan Gómez de Miguel | 1411ª Esp. | ||
16ª | Campeonato de España Sprint Jóvenes Promesas por Selecciones Autonómicas [1] |
11 y 12 de noviembre 2023. | Embalse del Pontillón de Castro, Verducido, (Pontevedra), | Hombre Cadete K2 500 m. | con con Juan Gómez de Miguel | 1428ª Esp. | ||
17ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [2] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Arturo Aguilar Martín, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández | 24-11B | ||
18ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [3] |
el 25 y 26 de mayo de 2024. | CEAR, La Cartuja (Sevilla) | 500 m. K4 Junior | con Arturo Aguilar Martín, Darío Martínez Hernández y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 24-29B | ||
19ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [4] |
el 25 y 26 de mayo de 2024. | CEAR, La Cartuja (Sevilla) | 500 m. K2 Junior | con Juan Gómez de Miguel | 24-35A | ||
20ª | III Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4 [5] |
6 de julio de 2024. | Sanabria, Zamora | 5.000 m. K4 Junior | con Juan Gómez de Miguel, Darío Martínez Hernández y Enrique Domínguez Vizcaíno | 1535ª Esp. |