Diferencia entre revisiones de «Arturo Aguilar Martín»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 9 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 48: | Línea 48: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
+ | | align="center" | <big>'''2'''</big> | ||
+ | | align="center" | <big>'''2 '''</big> | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | |
− | |||
− | |||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''8''' <br>'''Talavera Talak''' |
|- | |- | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
− | | align="center" | <big>''' | + | | align="center" | <big>'''2 '''</big> |
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''2 '''</big> |
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''2 '''</big> |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 77: | Línea 77: | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
| align="center" | <big>'''1 '''</big> | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
− | | align="center" | <big> ''' | + | | align="center" | <big> '''12'''</big> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Línea 103: | Línea 103: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center'| | + | | align='center'| '''1ª''' |
− | | align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br>[[Archivo:Cartel IV Campeonato de España de Media Maratón 2022.jpeg|150px|center|]] | + | | align='center' | '''[[LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]] ''' <br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. JOV PROMESAS 2021.jpg|150px|center|]]<br> |
+ | | align='center' | 18 de abril de 2021. | ||
+ | | align='center' | Banyoles en Girona | ||
+ | | align='center' | 5.000 m., Hombre cadete B, K1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C.E. JOV PROMES 2021-ARTURO TALAK.jpeg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''2ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]]'''[[Archivo:Cartel c.e. medio maraton.png|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 5 de junio del 2021. | ||
+ | | align='center' | Talavera de la Reina | ||
+ | | align='center' | 3,8 Km. K-2 hombres cadetes | ||
+ | | align='center' | con Marcos Muñoz | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:III Campeonato de España de Media Maratón 2021-268 a.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''3ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel IV Campeonato de España de Media Maratón 2022.jpeg|150px|center|]] | ||
| align='center' | 28 y 29 de mayo del 2022 | | align='center' | 28 y 29 de mayo del 2022 | ||
| align='center' | Muiños (Orense) | | align='center' | Muiños (Orense) | ||
| align='center' | 10 Km. K1 Hombre cadete | | align='center' | 10 Km. K1 Hombre cadete | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
− | | align='center' | [[Archivo:IV Campeonato de España de Media Maratón 2022-126.jpg|250px|center|]] | + | | align='center' | [[Archivo:IV Campeonato de España de Media Maratón 2022-126 A.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:IV Campeonato de España de Media Maratón 2022-126.jpg|250px|center|]] |
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''4ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[L Raphel Nacional del Tajo 2023]] '''<br>y<br> '''XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''' <br><br>[[Archivo:Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 4 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | en Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 16.000 m. K1 juvenil | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-POD 9.jpg|250px|center|]] [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-95.jpg|250px|center |]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|PLata.png]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''5ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4]]'''[[Archivo:Cartel de 60 aniversario Sanabria 2 .jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 1 de julio de 2023 | ||
+ | | align='center' | Lago de Sanabria (Zamora) | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. senior C4, | ||
+ | | align='center' | con Muñoz Bodas Ruben, Gonzalez Serrano Alejandro y Jaro Paniagua Jose Carlos | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 talak.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|PLata.png]] | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''6ª''' |
| align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | | align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | ||
| align='center' | 16 de julio de 2023. | | align='center' | 16 de julio de 2023. | ||
Línea 124: | Línea 164: | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''7ª''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[85º Descenso Internacional del Sella]]''' <br><br>[[Archivo:CARTEL SELLA 2023.jpg|160px|center|]]<br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[85º Descenso Internacional del Sella]]''' <br><br>[[Archivo:CARTEL SELLA 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
| align='center' | 5 de agosto de 2023. | | align='center' | 5 de agosto de 2023. | ||
Línea 134: | Línea 174: | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
− | | align='center' | ''' | + | | align='center' | '''8ª''' |
| align='center' | <br> '''[[2023 ICF Canoe Marathon World Championships]]''' <br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br>'''(Campeonato del Mundo de Maratón)'''<br><br> | | align='center' | <br> '''[[2023 ICF Canoe Marathon World Championships]]''' <br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br>'''(Campeonato del Mundo de Maratón)'''<br><br> | ||
| align='center' | 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | | align='center' | 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | ||
Línea 144: | Línea 184: | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''9ª''' |
| align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br><br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br><br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | | align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | ||
Línea 154: | Línea 194: | ||
| align='center' | '''24-11A''' | | align='center' | '''24-11A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''10ª''' |
| align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | | align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | ||
Línea 164: | Línea 204: | ||
| align='center' | '''24-17A''' | | align='center' | '''24-17A''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''11ª''' |
| align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024.jpg|150px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | el 25 y 26 de mayo de 2024. | | align='center' | el 25 y 26 de mayo de 2024. | ||
Línea 174: | Línea 214: | ||
| align='center' | '''24-29A''' | | align='center' | '''24-29A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''12ª''' |
− | | align='center' | '''[[XXVIII Campeonato de España de Maratón]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8d/Resultados_individuales-XXVIII_CAMPEONATO_DE_ESPAÑA_DE_MARATÓN.pdf]<br>[[Archivo:Cartel C.E. Marton 2024.jpg|160px|center| ]] | + | | align='center' | '''[[XXVIII Campeonato de España de Maratón]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8d/Resultados_individuales-XXVIII_CAMPEONATO_DE_ESPAÑA_DE_MARATÓN.pdf]<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. Marton 2024.jpg|160px|center| ]] |
| align='center' | 7 al 9 de junio de 2024. | | align='center' | 7 al 9 de junio de 2024. | ||
| align='center' | Cástrelo do Miño (Orense) | | align='center' | Cástrelo do Miño (Orense) |
Revisión del 13:59 23 jun 2024
Actualizado a 9 de junio de 2024.
RELACION DE MEDALLAS DE ARTURO AGUILAR MARTÍN EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil |
18 de abril de 2021. | Banyoles en Girona | 5.000 m., Hombre cadete B, K1 | ||||
2ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 | 5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 3,8 Km. K-2 hombres cadetes | con Marcos Muñoz | |||
3ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 10 Km. K1 Hombre cadete | ||||
4ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K1 juvenil | ||||
5ª | II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4 |
1 de julio de 2023 | Lago de Sanabria (Zamora) | 5.000 m. senior C4, | con Muñoz Bodas Ruben, Gonzalez Serrano Alejandro y Jaro Paniagua Jose Carlos | |||
6ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
16 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | K2 Junior Men 22,6 km. | con Rubén Castilla Rodríguez | |
||
7ª | 85º Descenso Internacional del Sella |
5 de agosto de 2023. | de Arriondas a Ribadesella | K2 Junior | con Rubén Castilla Rodríguez | |
|
|
8ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | K2 Junior Men 121 Km. | con Rubén Castilla Rodríguez | [3] |
||
9ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [4] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Jaime López de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández | 24-11A | ||
10ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [5] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K2 Hombre Junior | con Rubén Castilla Rodríguez | 24-17A | ||
11ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [6] |
el 25 y 26 de mayo de 2024. | CEAR, La Cartuja (Sevilla) | 500 m. K4 Junior | con Jaime López de Miguel, Darío Martínez Hernández y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 24-29A | ||
12ª | XXVIII Campeonato de España de Maratón [7] |
7 al 9 de junio de 2024. | Cástrelo do Miño (Orense) | Hombre juvenil K2 22.600 m. | con Rubén Castilla Rodríguez | 1528ª Esp |
ARTICULO DE PRENSA EN AHORA CLM :[8]