|
|
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) |
Línea 1: |
Línea 1: |
| | | |
− | <br><br>
| + | = [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]] |
− | [[Archivo:CLUB BILBAO 2019.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | |
− | <br>
| |
− | <center>'''BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón 2019,
| |
− | <br>
| |
− | '''VII Campeonato de España de Ríos y Travesías'''
| |
− | <br>
| |
− | celebrado el 1 de junio en Bilbao.'''</center>
| |
− |
| |
− | INICIO HORARIO
| |
− | | |
− | 1 Junio de 2019
| |
− | | |
− | '''10:30 Mujeres SENIOR K-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | 4ª 332 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:22.40 '''24''' +9.70
| |
− | | |
− | 11ª 315 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:10.03 '''17''' +2:57.33
| |
− | | |
− | 12ª 314 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:55.98 '''16''' +3:43.28
| |
− | | |
− | 14ª 329 SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:04.73 +3:52.03
| |
− | | |
− | Nota: Puntuarán hasta tres embarcaciones de un mismo club en cada una de las pruebas que componen una competición.
| |
− | | |
− | | |
− | '''10:34 Mujeres JUVENIL K-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:AITANA GASTALDO BILBAO 2019 .jpg|thumbnail|375px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''2ª 239 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 440:26.35 29 +0.55'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE PLATA (número 800 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | 10ª 245 EVA SIMARRO GOMEZCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:54.68 '''18''' +2:28.88
| |
− | | |
− | | |
− | '''10:36 Hombres SENIOR C-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | 6º 48 NICOLAS BARREIRO BRUN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:02.56 '''22''' +5:21.60
| |
− | | |
− | | |
− | '''10:38 Hombres SUB-23 C-1 8 KM'''
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:VII C. de E. de Ríos y Travesías IGNACIO JESUS.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 50 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:48.51 '''33'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE ORO (número 801 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''3º 55 JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:46.32 26 +2:57.81'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE BRONCE (número 802 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | 5º 52 ALVARO GARRIDO VELASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:56.92 '''23''' +5:08.41
| |
− | | |
− | | |
− | '''10:40 Hombres JUVENIL C-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | '''1º 28 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:55.08 33'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE ORO (número 803 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''11:30 Hombres SENIOR K-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | 5º 294 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35:02.39 '''23''' +33.04
| |
− | | |
− | 40º 281 ABRAHAM VEGA DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:00.03 +4:30.68
| |
− | | |
− | Nota (1): A partir de este puesto irán decreciendo de uno en uno hasta el puesto 27º que tendrá 1 punto.
| |
− | | |
− | | |
− | '''11:32 Hombres SUB-23 K-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | 15º 359 JOSE ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:30.65 '''14''' +2:06.55
| |
− | | |
− | | |
− | '''11:34 Hombres JUVENIL K-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | 6º 198 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:19.58 '''22''' +44.65
| |
− | | |
− | 52º 219 DAVID GARCIA POZOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:40.92 +7:05.99 Nota (1)
| |
− | | |
− | | |
− | '''15:32 Mujeres CADETE K-2 8 KM'''
| |
− | | |
− | 11º 458 ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:21.29 '''17''' +6:10.20
| |
− | | |
− | | |
− | '''15:34 Hombres CADETE C-2 8 KM'''
| |
− | | |
− | '''1º 406 IVO FABAZ RAFAEL UBAGO CALCEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:56.41 33'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE ORO (número 804 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''15:36 Hombres SENIOR KL3 5 KM'''
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:PABLO DIAZ BILBAO 2019.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1º 565 PABLO DIAZ VARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:06.43 33'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE ORO (número 805 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''15:36 Hombres SENIOR KS1 (especial) 5 KM'''
| |
− | | |
− | '''2º 568 JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.89 +13:33.47'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE PLATA (número 806 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''16:30 Hombres CADETE K-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | 10º 109 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:06.78 '''18''' +1:23.36
| |
− | | |
− | | |
− | '''16:34 Hombres CADETE C-1 8 KM'''
| |
− | | |
− | '''1º 5 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:28.62 33'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE ORO (número 807 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''2º 4 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:45.05 29 +16.43'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE PLATA (número 808 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''17:30 Hombres SENIOR K-2 8 KM'''
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:VII C. de E. de Ríos y Travesías ADRIAN-JORGE.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''3º 512 ADRIAN MARTIN TORRES JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:59.22 26 +35.95'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE BRONCE (número 809 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | 30º 506 JOSE ESTEBAN ORTEGA ABRAHAM VEGA DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:27.70 +5:04.43 Nota (1)
| |
− | | |
− | | |
− | '''17:31 Hombres JUVENIL K-2 8 KM'''
| |
− | | |
− | 13º 483 DAVID GARCIA POZOS ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:52.82 '''15''' +4:08.07
| |
− | | |
− | | |
− | '''17:32 Mujeres SENIOR K-2 8 KM'''
| |
− | | |
− | '''3ª 542 LUCIA ARQUERO OLMEDO CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:24.83 26 +47.71'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE BRONCE (número 810 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | 7ª 550 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:09.89 '''21''' +3:32.77
| |
− | | |
− | | |
− | '''17:33 Mujeres JUVENIL K-2 8 KM'''
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:AITANA GASTALDO EVA SIMARRO BILBAO 2019.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1ª 489 AITANA GASTALDO ARIZA EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:32.73 33'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE ORO (número 811 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | '''17:34 Hombres SENIOR C-2 8 KM'''
| |
− | | |
− | '''3º 415 NICOLAS BARREIRO BRUN JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:59.04 26 +2:10.81'''
| |
− | | |
− | '''MEDALLA DE BRONCE (número 812 del medallero en Campeonatos de España).'''
| |
− | | |
− | | |
− | 4º 413 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:04.09 '''24''' +3:15.86
| |
− | | |
− | 6º 410 IGNACIO CALVO MOYA ALVARO GARRIDO VELASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:06.39 '''22''' +5:18.16
| |
− | | |
− | | |
− | '''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS '''
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|575px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | '''1 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 684'''
| |
− | | |
− | | |
− | RESULTADOS COMPLETOS: [http://www.rfeplive.net/schedule/709]
| |
− | | |
− | '''Nota: para la contabilidad de los titulos del club y de los palistas, seran incluidos como de un Campeonato de España.''''
| |
− | | |
− | | |
− | '''Premios en metálico'''
| |
− | | |
− | Habrá 8.500 € a repartir en premios, tanto a los clubes como a los palistas participantes del Cto. España de Ríos.
| |
− | | |
− | Los premios en metálico se repartirán a los quince primeros clubes clasificados. Repartiendo un total de 2.650 €.
| |
− |
| |
− | Habrá premios en metálicos para los palistas.
| |
− | | |
− | Idénticos, tanto para hombres como para mujeres en categoría senior en embarcación individual, dobles y para los paracanoe en KL3 hombres y mujeres.
| |
− | | |
− | En total serán 5.850 € a repartir.
| |
− | | |
− | En Kayak será para los y las cinco primeros/as clasificados/as.
| |
− | | |
− | En Canoa y paracanoe, para los tres primeros.
| |
− | | |
− | | |
− | | |
− | | |
− | BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/05/Bolentin-informativo.BBKayak.cto_.esp_.rios_.2019.v.definitivo.2.pdf]
| |
− | | |
− | BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/04/BASES-ESPECÍFICAS-LIGA-RIOS-Y-MARATON-2019.pdf]
| |
− | | |
− | | |
− | | |
− | ENLACE A FOTOGRAFIAS: De J. M. Anatol [https://photos.google.com/share/AF1QipNaeVus9mSYyL0LGJp9gsrzFnx9oXlLuwjPTU22XDtoT_M7y76N1IJFoDpOR7HNVQ?key=bjBIQnJkQVh1RjFyQ0ZSSU9MbDkwMTBocklxaHFn]
| |
− | | |
− | | |
− | RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:
| |
− | | |
− | 2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.
| |
− | | |
− | 2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y '''VI Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.
| |
− | | |
− | 2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y '''XLIV Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.
| |
− | | |
− | 2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y '''XLIII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.
| |
− | | |
− | 2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y '''XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
| |
− | | |
− | En años aneriores no se celebra con este nombre.
| |