Diferencia entre revisiones de «2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships»
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 6: | Línea 6: | ||
Campeonato del Mundo Sprint Junior y Sub 23</center> | Campeonato del Mundo Sprint Junior y Sub 23</center> | ||
<br> | <br> | ||
− | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg |thumbnail|450px|center| '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships,''' que se celebrado en Pitesty (Rumania), con la participación dentro del Equipo Nacional de España, de '''Lucía Zamora del Río''' en k2 y k4 500 junior, '''Elisa Zapata | + | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg |thumbnail|450px|center| '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships,''' que se celebrado en Pitesty (Rumania), con la participación dentro del Equipo Nacional de España, de '''Lucía Zamora del Río''' en k2 y k4 500 junior, '''Elisa Zapata Jenaro''' en k1 200 sub23, '''Adrián del Río Casarrubios''' en k2 1000 y k4 500 junior, y con '''Jesús Cobos Téllez''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] |
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | [[Archivo:Pitesti-2019-Inauguracion_2-768x507.jpg|thumbnail|400px|center| El madrileño Adrián del Río y el asturiano Oliver Tamame abanderan la selección española en la inauguración del Mundial 2019 Júnior y Sub-23 de Esprint, enlace al vídeo:Fausto Moreno + abanderados + recursos [https://drive.google.com/file/d/1nM8CPSeilJOy0-Ew7KXwVcumdf5rQQr3/view?usp=sharing]]] | + | [[Archivo:Pitesti-2019-Inauguracion_2-768x507.jpg|thumbnail|400px|center| El madrileño Adrián del Río y el asturiano Oliver Tamame abanderan la selección española en la inauguración del Mundial 2019 Júnior y Sub-23 de Esprint, enlace al vídeo: Fausto Moreno + abanderados + recursos [https://drive.google.com/file/d/1nM8CPSeilJOy0-Ew7KXwVcumdf5rQQr3/view?usp=sharing]]] |
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
RESULTS RACE 5 01/08/2019 2nd Heat K4 Jun Women 500 09:24:00 | RESULTS RACE 5 01/08/2019 2nd Heat K4 Jun Women 500 09:24:00 | ||
Línea 17: | Línea 17: | ||
RESULTS RACE 27 01/08/2019 1st Heat K2 Jun Men 1000 11:56:00 | RESULTS RACE 27 01/08/2019 1st Heat K2 Jun Men 1000 11:56:00 | ||
− | 2º 5 400 394 ESP Miguel SERRANO [[ | + | 2º 5 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del Río Casarrubios]] 00:03:28.751 00:00:00.145 SF (97)(4) OBS.: 1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out. |
RESULTS RACE 65 01/08/2019 2nd Heat K1 U23 Women 200 16:45:00 | RESULTS RACE 65 01/08/2019 2nd Heat K1 U23 Women 200 16:45:00 | ||
− | 4ª 6 850 ESP [[Elisa Zapata | + | 4ª 6 850 ESP [[Elisa Zapata Jenaro]] 00:00:44.352 00:00:02.350 SF (148)(3) OBS.: 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out. |
Línea 32: | Línea 32: | ||
RESULTS RACE 97 02/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Men 1000 11:02:00 | RESULTS RACE 97 02/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Men 1000 11:02:00 | ||
− | 3ª 4 400 394 ESP Miguel SERRANO [[ | + | 3ª 4 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del Río Casarrubios]] 00:03:30.105 00:00:01.693 FA (127)(8) |
Línea 44: | Línea 44: | ||
'''RESULTS RACE 127 02/08/2019 Final A K2 Jun Men 1000 16:37:00''' [http://pitesti2019.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/47/pdf/127.pdf] | '''RESULTS RACE 127 02/08/2019 Final A K2 Jun Men 1000 16:37:00''' [http://pitesti2019.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/47/pdf/127.pdf] | ||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|thumbnail|500px|center| Miguel Serrano del club Piraguas los Gaiteros y ''' | + | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|thumbnail|500px|center| Miguel Serrano del club Piraguas los Gaiteros y '''Adrián del Río Casarrubios''' 3º en la categoría k-2 junior 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''' (Campeonato del Mundo Sprint Junior y Sub 23), celebrado en Pitesti (Rumanía), del 1 al 4 de agosto de 2019.]] |
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | '''3ª 8 400 394 ESP Miguel SERRANO [[ | + | '''3ª 8 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del Río Casarrubios]] 00:03:34.398 00:00:03.398 ''' |
'''MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' Video de la medalla: [https://drive.google.com/file/d/1q-n2CH0IMvXrDrh_Fojt9U41sClsoU1h/view] | '''MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' Video de la medalla: [https://drive.google.com/file/d/1q-n2CH0IMvXrDrh_Fojt9U41sClsoU1h/view] | ||
Línea 55: | Línea 55: | ||
RESULTS RACE 148 03/08/2019 2nd Semi-final K1 U23 Women 200 10:00:00 | RESULTS RACE 148 03/08/2019 2nd Semi-final K1 U23 Women 200 10:00:00 | ||
− | 5ª 3 850 ESP [[Elisa Zapata | + | 5ª 3 850 ESP [[Elisa Zapata Jenaro]] 46.046 +1.460 FB (163)(6) |
Línea 62: | Línea 62: | ||
[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ZAPATA.JPG|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ZAPATA.JPG|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | 3ª 6 850 ESP [[Elisa Zapata | + | 3ª 6 850 ESP [[Elisa Zapata Jenaro]] 43.562 +0.208 |
RESULTS RACE 176 03/08/2019 1st Heat K4 Jun Men 500 15:00:00 | RESULTS RACE 176 03/08/2019 1st Heat K4 Jun Men 500 15:00:00 | ||
− | 2º 6 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[ | + | 2º 6 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:27.044 +2.615 SF (210)(5) |
Línea 77: | Línea 77: | ||
RESULTS RACE 210 04/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Men 500 08:48:00 | RESULTS RACE 210 04/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Men 500 08:48:00 | ||
− | 2 5 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[ | + | 2 5 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:28.058 +0.166 FA (236)(8) |
Línea 87: | Línea 87: | ||
'''RESULTS RACE 236 04/08/2019 Final A K4 Jun Men 500 11:33:00''' | '''RESULTS RACE 236 04/08/2019 Final A K4 Jun Men 500 11:33:00''' | ||
− | 6º 8 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[ | + | 6º 8 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:30.094 +3.074 |
Línea 98: | Línea 98: | ||
Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/pitesti-2019] | Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/pitesti-2019] | ||
− | Resultados:[http://pitesti2019.spotfokus.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120] | + | Resultados:[http://pitesti2019.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/47/pdf/Results/ROMANIA2019-Results.pdf], [http://pitesti2019.spotfokus.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120] |
Fotografías: | Fotografías: |
Revisión actual del 19:54 8 dic 2021
celebrado en Pitesti (Rumanía), del 1 al 4 de agosto de 2019.
RESULTS RACE 5 01/08/2019 2nd Heat K4 Jun Women 500 09:24:00
3ª 6 392 / 390 389 / 391 ESP Nerea GARCIA / Lucía Zamora del Río Lara FEIJOO / Margalida CRESPI 00:01:41.937 00:00:02.557 SF(81)(4) OBS.: 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.
RESULTS RACE 27 01/08/2019 1st Heat K2 Jun Men 1000 11:56:00
2º 5 400 394 ESP Miguel SERRANO Adrián del Río Casarrubios 00:03:28.751 00:00:00.145 SF (97)(4) OBS.: 1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out.
RESULTS RACE 65 01/08/2019 2nd Heat K1 U23 Women 200 16:45:00
4ª 6 850 ESP Elisa Zapata Jenaro 00:00:44.352 00:00:02.350 SF (148)(3) OBS.: 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.
RESULTS RACE 81 02/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Women 500 09:12:00
4ª 4 392 / 390 389 / 391 ESP Nerea GARCIA / Lucía Zamora del Río Lara FEIJOO / Margalida CRESPI 1:44.948 +2.048 FB (117)(5)
RESULTS RACE 97 02/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Men 1000 11:02:00
3ª 4 400 394 ESP Miguel SERRANO Adrián del Río Casarrubios 00:03:30.105 00:00:01.693 FA (127)(8)
RESULTS RACE 117 02/08/2019 Final B K4 Jun Women 500 13:36:00''Texto en cursiva
2ª 5 392 / 390 389 / 391 ESP Nerea GARCIA / Lucía Zamora del Río Lara FEIJOO / Margalida CRESPI 00:01:43.999 00:00:00.855
RESULTS RACE 127 02/08/2019 Final A K2 Jun Men 1000 16:37:00 [2]
3ª 8 400 394 ESP Miguel SERRANO Adrián del Río Casarrubios 00:03:34.398 00:00:03.398
MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos Internacionales) Video de la medalla: [3]
RESULTS RACE 148 03/08/2019 2nd Semi-final K1 U23 Women 200 10:00:00
5ª 3 850 ESP Elisa Zapata Jenaro 46.046 +1.460 FB (163)(6)
RESULTS RACE 163 03/08/2019 Final B K1 U23 Women 200 11:15:00''Texto en cursiva
3ª 6 850 ESP Elisa Zapata Jenaro 43.562 +0.208
RESULTS RACE 176 03/08/2019 1st Heat K4 Jun Men 500 15:00:00
2º 6 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / Adrián del Río Casarrubios 1:27.044 +2.615 SF (210)(5)
RESULTS RACE 201 03/08/2019 3rd Heat K2 Jun Women 500 17:30:00
4ª 6 392 390 ESP Nerea GARCIA Lucía Zamora del Río 2:09.690 +8.788 SF (225)(3)
RESULTS RACE 210 04/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Men 500 08:48:00
2 5 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / Adrián del Río Casarrubios 1:28.058 +0.166 FA (236)(8)
RESULTS RACE 225 04/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Women 500 10:18:00
5ª 3 392 390 ESP Nerea GARCIA Lucía Zamora del Río 2:00.657 +5.211 FB (249)(3)
RESULTS RACE 236 04/08/2019 Final A K4 Jun Men 500 11:33:00
6º 8 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / Adrián del Río Casarrubios 1:30.094 +3.074
RESULTS RACE 249 04/08/2019 Final B K2 Jun Women 500 13:45:00Texto en cursiva
6ª 3 392 390 ESP Nerea GARCIA Lucía Zamora del Río 2:00.657 +5.211 FB (249)(3) 2:08.903 +5.954
Pagina de la prueba:[4]
Fotografías:
Nota de prensa de la F.E.P.: [7] Video de la medalla: [8]
Equipo:[9]