Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
Línea 186: | Línea 186: | ||
− | '''26-COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES''' | + | '''26-COPAS DE S. M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES''' |
− | ................................................ | + | ................................................ 1992 ................................................ |
+ | |||
+ | 1 *Tercero de la Copa de España de Ríos y Travesías 1992. | ||
Línea 202: | Línea 204: | ||
................................................ 2015 ................................................ | ................................................ 2015 ................................................ | ||
− | 4 *Terceros de la Copa S.M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" | + | 4 *Terceros de la Copa S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" |
− | 5 *Subcampeones de la Copa S.M. el Rey, categoría Junior "Masculina" | + | 5 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Junior "Masculina" |
................................................ 2016 ................................................ | ................................................ 2016 ................................................ | ||
− | 6 *Subcampeones de la Copa S.M. el Rey, categoría Junior "Masculina" | + | 6 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Junior "Masculina" |
Revisión del 10:11 7 abr 2023
330 TITULOS DEL CLUB:
- 26 ............ (13 -10 -3 ) en COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES.
- 90 ............ (56 -16 -18 ) en COPAS DE ESPAÑA.
- 148 .......... (76 -37 -35 ) en CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
2-TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA“.
1 *Campeones del XIX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint “Hernando Calleja“ 2021
2 *Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" 2022
64-LIGAS DE 1ª DIVISION
1 *Terceros de la V Copa de España de Promoción, equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2006.
2 *Terceros de la VI Copa de España de Promoción, equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2007.
................................................ 2008 ................................................
3 *Campeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo.
4 *Campeones de la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
5 *Campeones de la I Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
6 *Campeones de la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo.
................................................ 2009 ................................................
7 *Campeones de la VIII Copa de España de Promoción, equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
8 *Campeones de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
9 *Subcampeones de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
................................................ 2010 ................................................
10 *Campeones de la IX Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
11 *Campeones de la IX Liga de Ríos y Maratón.
12 *Campeones de la III Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
................................................ 2011 ................................................
13 *Campeones de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías.
14 *Campeones de la IV Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
15 *Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ 2012 ................................................
16 *Subcampeones de la XI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
17 *Campeones de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón.
18 *Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012
19 *Subcampeones de la V Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
................................................ 2013 ................................................
20 *Subcampeones de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
21 *Subcampeones de la VI Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
22 *Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
23 *Campeones de la XII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
................................................ 2014 ................................................
24 *Campeones de la XIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
25 *Terceros de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
26 *Subcampeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
27 *Subcampeones de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ 2015 ................................................
28 *Tercero de la XIV Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
29 *Terceros de la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
30 *Campeones de la XIV Liga Nacional de Ríos y Maratón.
31 *Subcampeones de la VIII Liga Nacional Master.
................................................ 2016 ................................................
32 *Campeones de la XV Liga Nacional de Ríos y Maratón.
33 *Campeones de la IX Liga Nacional Master.
34 *Terceros de la XV Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ 2017 ................................................
35 *Campeones de la XVI Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
36 *Subcampeonas de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina"
37 *Subcampeones de la X Liga Nacional Master.
................................................ 2018 ................................................
38 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
39 *Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.
40 *Subcampeones de la XVII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
41 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
42 *Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.
43 *Campeones de la XI Liga Nacional Master.
................................................ 2019 ................................................
44 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
45 *Campeonas en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.
46 *Campeones de la XVIII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
47 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
48 *Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.
49 *Campeones de la XII Liga Nacional Master.
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
50 *Campeones de la XIX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey”
51 *Campeonas de la V Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna”
52 *Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina.
53 *Campeones de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas
54 *Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón
55 *Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón
56 *Campeones de la XIII Liga Nacional Master.
................................................ 2022 ................................................
57 *Campeones de la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey”
58 *Campeonas de la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna”
59 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina
60 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Junior Femenina
61 *Campeones de la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas
62 *Campeones de la XX Liga Nacional Masculina de Ríos y Maratón
63 *Campeones de la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón
64 *Campeones de la XIV Liga Nacional Master
................................................ 2023 ................................................
26-COPAS DE S. M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES
................................................ 1992 ................................................
1 *Tercero de la Copa de España de Ríos y Travesías 1992.
................................................ 2014 ................................................
2 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, "División de Honor" categoría Sénior.
3 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Junior
................................................ 2015 ................................................
4 *Terceros de la Copa S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
5 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Junior "Masculina"
................................................ 2016 ................................................
6 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Junior "Masculina"
................................................ 2017 ................................................
7 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
8 *Campeones de la Copa Junior "Masculina"
9 *Subcampeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina"
................................................ 2018 ................................................
10 *Campeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
11 *Subcampeones de la Copa Junior "Masculina"
12 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina"
13 *Campeonas de la Copa Junior "Femenina"
14 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018
15 *Campeones de la 1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018
................................................ 2019 ................................................
16 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
17 *Campeones de la Copa Junior "Masculina"
18 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina"
19 *Campeonas de la Copa Junior "Femenina"
20 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019
21 *Terceros de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
22 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021
23 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021
................................................ 2022 ................................................
24 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022
25 *Subcampeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022
26 *Subcampeonas de la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022
................................................ 2023 ................................................
90-COPAS DE ESPAÑA
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
................................................ 2022 ................................................
77 *Campeones en todas las categorías: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
79 *Subcampeones en las categorías senior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
81 *Campeonas en las categorías senior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
83 *Campeones en las categorías junior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
85 *Campeonas en las categorías junior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
78 *Campeones en todas las categorías: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
80 *Campeones en las categorías senior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
82 *Campeonas en las categorías senior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
84 *Campeones en las categorías junior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
86 *Subcampeonas en las categorías junior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
87 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022.
88 *Campeones en las categorías masculinas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.
89 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022.
90 *Campeones de la Copa España de Maratón Master 2022 celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022.
................................................ 2023 ................................................
148-CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
................................................ 2022 ................................................
123 *Campeones en todas las categorías: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
125 *Campeones en las categorías senior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
127 *Campeonas en las categorías senior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
130 *Campeones en las categorías junior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
131 *Subcampeonas en las categorías junior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
142 *Terceros de el XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022.
133 *Campeones de el LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022.
135 *Campeones en las categorías masculinas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
139 *Campeonas en las categorías femeninas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
124 *Campeones en todas las categorías: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
126 *Subcampeones en las categorías senior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
128 *Campeonas en las categorías senior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
129 *Campeones en las categorías junior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
132 *Subcampeonas en las categorías junior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
144 *Subcampeones de el XX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.
146 *Campeones de el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.
134 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022.
136 *Campeones en las categorías masculinas: de el III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.
137 *Campeones en las categorías masculinas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
140 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
147 *Campeones de el XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
138 *Campeones en las categorías masculinas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
141 *Terceras en las categorías femeninas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
147 *Campeones de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
143 *Campeones de el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022.
148 *Subcampeones de el I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022.
................................................ 2023 ................................................
Actualizado a 2 de noviembre de 2022.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Junior Masculina antes Copa junior Masculina, y la I Liga de Junior Femenina antes Copa junior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Masculina y equivale a la anterior Copa Junior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Femenina y equivale a la anterior Copa Junior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19).