Diferencia entre revisiones de «Ulises Colastra Álvarez»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 18 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 16: | Línea 16: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''1ª''' | | align='center' | '''1ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3. | + | | align='center' | '''[[L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]''' |
| align='center' | 30 y 31 de marzo de 2019 | | align='center' | 30 y 31 de marzo de 2019 | ||
| align='center' | Jerez de la Frontera, (Cadiz). | | align='center' | Jerez de la Frontera, (Cadiz). | ||
Línea 26: | Línea 26: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''2ª''' | | align='center' |'''2ª''' | ||
− | | align='center' |'''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg| | + | | align='center' |'''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' |29 de junio de 2019. | | align='center' |29 de junio de 2019. | ||
| align='center' |Mequinenza (Zaragoza). | | align='center' |Mequinenza (Zaragoza). | ||
Línea 36: | Línea 36: | ||
|- style="height:70px | |- style="height:70px | ||
| align='center' |'''3ª''' | | align='center' |'''3ª''' | ||
− | | align='center' |'''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE JOVENES PROMESAS 2019.jpg| | + | | align='center' |'''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE JOVENES PROMESAS 2019.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 26, 27 y 28 de julio de 2019. | | align='center' | 26, 27 y 28 de julio de 2019. | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
Línea 46: | Línea 46: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''4ª''' | | align='center'| '''4ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de E. J.P. 2021A.png| | + | | align='center' | '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de E. J.P. 2021A.png|150px|center| ]] |
| align='center' | 30 de mayo de 2021 | | align='center' | 30 de mayo de 2021 | ||
| align='center' | Trasona | | align='center' | Trasona | ||
Línea 56: | Línea 56: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''5ª''' | | align='center' | '''5ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]]'''<br>[[Archivo:cartel c.e. medio maraton.png| | + | | align='center' | '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]]'''<br>[[Archivo:cartel c.e. medio maraton.png|150px|center| ]] |
| align='center' | 5 de junio del 2021. | | align='center' | 5 de junio del 2021. | ||
| align='center' | Talavera de la Reina | | align='center' | Talavera de la Reina | ||
Línea 66: | Línea 66: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''6ª''' | | align='center' |'''6ª''' | ||
− | | align='center' |'''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. JOV. PROM 2021.jpg| | + | | align='center' |'''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. JOV. PROM 2021.jpg|150px|center| ]] |
| align='center' | 25 de julio de 2021. | | align='center' | 25 de julio de 2021. | ||
| align='center' | Trasona (Asturias) | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
Línea 75: | Línea 75: | ||
| align='center' |'''959ª<br>Esp.''' | | align='center' |'''959ª<br>Esp.''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''7ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]] <br><br>[[Archivo:V Campeonato de España 2022 C.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 2 y 3 de abril de 2022. | ||
+ | | align='center' | Centro de alto rendimiento de la Cartuja, Sevilla | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 Cadete | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:V Campeonato de España 2022 E.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1060ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''8ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 14 y 15 de mayo de 2022 | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. Cadete C1, | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas 2022 B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''22-46ª''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''9ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 14 y 15 de mayo de 2022 | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m. Cadete C2, | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas 2022 F.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''22-49ª''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''10ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Copa-Espana-Maraton-Mequinenza.jpg|150px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 19 de junio de 2022 | ||
+ | | align='center' | Mequinenza (Zaragoza) | ||
+ | | align='center' | Hombres Cadete C1, 11,8 Km., | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2022 A.jpg|250px|center|]] [[Archivo:Copa España de Maratón 2022 Ulises.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''22-65ª''' | ||
+ | |- style="height:70px"|} | ||
+ | | align='center'| '''11ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022]]'''<br><br>[[Archivo:C.E. Sprint Jóvenes Promesas 2022 EQ INFANTIL.jpg|thumb|160px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 3o de julio del 2022. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m. Cadete A C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:163 Hombres CADETE A C-1 500.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1170ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''12ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022]]'''<br><br>[[Archivo:C.E. Sprint Jóvenes Promesas 2022 EQ INFANTIL.jpg|thumb|160px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 31 de julio del 2022. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m. Cadete C2, | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C.E. Sprint Jóvenes Promesas 2022E.jpg|250px|center|]][[Archivo:219 Hombres CADETE C-2 500.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1175ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''13ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[III Campeonato de España de Maratón Corto]]'''<br>[[Archivo:Cartel c.e. maraton 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | el 26 de agosto de 2022. | ||
+ | | align='center' | Zamora, | ||
+ | | align='center' | 3.800 m. C1 Hombre cadete | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:III Campeonato de España de Maratón CortoIa.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1186ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''14ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XXVI Campeonato de España de Maratón]] '''<br><br>[[Archivo:Cartel c.e. maraton 2022.jpg|150px|center|]] <br> | ||
+ | | align='center' | 27 y 28 de agosto de 2022. | ||
+ | | align='center' | Zamora | ||
+ | | align='center' | 11.800 m. C2 Hombres cadete | ||
+ | | align='center' | Con [[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:XXVI Campeonato de España de Maratón 16.jpg|250px|center|]][[Archivo:XXVI Campeonato de España de Maratón 2B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1211ª<br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px"| | ||
+ | | align='center'| '''15ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL A3 FOTO.JPG|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 18 y 19 de marzo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla), | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. C1 Hombre sub-17 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 572A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1253ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''16ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C2 Hombre Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 Q.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 S.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''23-17B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''17ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 y 21 de mayo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C4, Hombre Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Daniel Infantes Casas]] y [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 V.jpg|250px|center|]][[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 Z.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''23-35D''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''18ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[L Raphel Nacional del Tajo 2023]] '''<br>y<br> '''XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''' <br><br>[[Archivo:Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 4 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | en Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 16.000 m. C2 juvenil | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-POD 13.jpg|250px|center|]] [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-84.jpg|250px|center |]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1298ª Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''19ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 13 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Slavonski Brod (Croacia), | ||
+ | | align='center' | C2 Junior Men 15,4 Km | ||
+ | | align='center' | con David Olivares Osma del club Piragüismo Cuenca | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 MA.jpg|250px|center|]] [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 G.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/41/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_C2.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''223ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | |||
+ | | align='center'| '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre junior C4, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Infantes Casas]], [[Darío Sánchez Izquierdo]] e [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 1.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 2.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1387ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''21ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre junior C2, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 11.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 13.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1393ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''22ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | 500 m. C-4 Hombre Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Daniel Ros Lucas]] e [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 16.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 17.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1395ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''23ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | 500 m. C-2 Hombre Junior | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Ros Lucas]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 25.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1399ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''24ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2023]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/Copa-ESP-Maraton-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 12 y 13 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 15,4 Km. C2 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | con [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-302 A.jpg|250px|center|]] [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-302.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''23-74B''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} |
Revisión actual del 11:08 21 ago 2023
RELACION DE MEDALLAS DE ULISES COLASTRA ÁLVAREZ EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Distancia Categoría |
Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil | 30 y 31 de marzo de 2019 | Jerez de la Frontera, (Cadiz). | 3.000 m. C1 Infantil | 764ª Esp. | |||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C1 Infantil B | 19-50A | |||
3ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C1, infantil B | 875ª Esp. | |||
4ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021 | Trasona | 1.000 m. C4 cadete | con Miguel Ruiz Andrés, [ Daniel Madrazo Ramos y Adriano González Cerezo |
|
21-39ª | |
5ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 19 Km., C2 cadete | con Daniel Ros Lucas, Daniel Infantes Casas y Izan Velasco Valiente |
933ª Esp. | ||
6ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C4 cadete | con Miguel Ruiz Andrés, Daniel Madrazo Ramos y Adriano González Cerezo |
959ª Esp. | ||
7ª | LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil |
2 y 3 de abril de 2022. | Centro de alto rendimiento de la Cartuja, Sevilla | 5.000 m. C1 Cadete | 1060ª Esp. | |||
8ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022 |
14 y 15 de mayo de 2022 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. Cadete C1, | 22-46ª | |||
9ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022 |
14 y 15 de mayo de 2022 | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete C2, | con Daniel Madrazo Ramos | 22-49ª | ||
10ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Cadete C1, 11,8 Km., | 22-65ª | |||
11ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022 |
3o de julio del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete A C1 | 1170ª Esp. | |||
12ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022 |
31 de julio del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Cadete C2, | con Daniel Madrazo Ramos | 1175ª Esp. | ||
13ª | III Campeonato de España de Maratón Corto |
el 26 de agosto de 2022. | Zamora, | 3.800 m. C1 Hombre cadete | 1186ª Esp. | |||
14ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora | 11.800 m. C2 Hombres cadete | Con Daniel Madrazo Ramos | 1211ª Esp. | ||
15ª | LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico |
18 y 19 de marzo de 2023. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Hombre sub-17 | 1253ª Esp. | |||
16ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Madrazo Ramos | 23-17B | ||
17ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4, Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Infantes Casas y Izan Velasco Valiente | 23-35D | ||
18ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. C2 juvenil | con Daniel Madrazo Ramos | 1298ª Esp. | ||
19ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
13 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | C2 Junior Men 15,4 Km | con David Olivares Osma del club Piragüismo Cuenca | |
223ª Int. | |
20ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C4, 1.000 m. | con Daniel Infantes Casas, Darío Sánchez Izquierdo e Izan Velasco Valiente | 1387ª Esp. | ||
21ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C2, 1.000 m. | con Daniel Madrazo Ramos | 1393ª Esp. | ||
22ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | 500 m. C-4 Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Ros Lucas e Izan Velasco Valiente | 1395ª Esp. | ||
23ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | 500 m. C-2 Hombre Junior | con Daniel Ros Lucas | 1399ª Esp. | ||
24ª | Copa España de Maratón 2023 [2] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 15,4 Km. C2 Hombre junior | con Darío Sánchez Izquierdo | 23-74B |