Diferencia entre revisiones de «ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018»
(No se muestran 17 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 5: | Línea 5: | ||
<br> | <br> | ||
Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).</center> | Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).</center> | ||
− | <br> | + | <br><br> |
− | + | [[Archivo:ICF Canoe Sprint Junior 2018.jpg|thumbnail|675px|center| Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).]] | |
− | + | <br><br> | |
− | |||
EQUIPO ESPAÑOL: | EQUIPO ESPAÑOL: | ||
Línea 14: | Línea 13: | ||
Hombre Canoa: | Hombre Canoa: | ||
− | Manuel Fontan Señorans | + | Manuel Fontan Señorans, Joan Toni Moreno Bennássar, Nicolas Sprimont Edwar y David Sánchez Cardona |
− | Joan Toni Moreno Bennássar | ||
− | Nicolas Sprimont Edwar David Sánchez Cardona | ||
Hombre Kayak: | Hombre Kayak: | ||
− | Gabriel Martinez Pachón Pablo Roza Fonticiella Xoel García Neira | + | Gabriel Martinez Pachón, Pablo Roza Fonticiella, Xoel García Neira, David Darne Palmada, Iván Fernandez Freire y Blai Muñoz Mateu |
− | David Darne Palmada Iván Fernandez Freire Blai Muñoz Mateu | ||
Mujer Canoa: | Mujer Canoa: | ||
− | Maria de la Peña Barreiro Maria Perez Aragunde | + | Maria de la Peña Barreiro, Maria Perez Aragunde y '''Laura Olaya ''' |
Mujer Kayak: | Mujer Kayak: | ||
− | Carla Frieiro Carril | + | Carla Frieiro Carril, Lara Feijoo Pérez, '''Lucia Zamora del Rio,''' Raquel Torres Martínez, Nerea García Zabalegui y Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación |
− | Lara Feijoo Pérez | ||
− | '''Lucia Zamora del Rio''' | ||
− | Raquel Torres Martínez | ||
− | Nerea García Zabalegui | ||
− | Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación | ||
COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23 | COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23 | ||
Hombre Canoa: | Hombre Canoa: | ||
− | David Barreiro Hermelo | + | David Barreiro Hermelo, Noel Domínguez Martín, Gonzalo Martin Fijo y '''Hugo Alberto Pedrero Lozoya''' |
− | Noel Domínguez Martín | ||
− | Gonzalo Martin Fijo | ||
− | '''Hugo Alberto Pedrero Lozoya''' | ||
− | Hombre Kayak: | + | Hombre Kayak: |
− | Marcos Abad Sanchez | + | Marcos Abad Sanchez, Pelayo Roza Fonticiella, Aitor Gorrotxategi Susperregui, Albert Martí Roura, '''Enrique Adán Hernández,''' Pedro Vazquez Llenin y Pol Busquets Pujolar |
− | Pelayo Roza Fonticiella | ||
− | Aitor Gorrotxategi Susperregui Albert Martí Roura | ||
− | '''Enrique Adán Hernández''' Pedro Vazquez Llenin | ||
− | Pol Busquets Pujolar | ||
Mujer Canoa: | Mujer Canoa: | ||
− | Antía Jacome Couto | + | Antía Jacome Couto, Ma Belén Díaz García |
− | Ma Belén Díaz García | ||
Mujer Kayak: | Mujer Kayak: | ||
− | Aida Bauzá Vicens | + | Aida Bauzá Vicens, Estefanía Fernández González, Carolina García Otero, Bárbara Pardo Mas y Miriam Vega Manrique |
− | Estefanía Fernández González Carolina García Otero | + | |
− | Bárbara Pardo Mas | + | |
− | Miriam Vega Manrique | + | Thursday |
+ | |||
+ | Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=5#oben] | ||
+ | |||
+ | 3ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:47.45 01:37.812 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 72 C1 M 200 - U23 '''Heat 1''' Thursday, 26.07.2018 - 17:20 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=72#oben] | ||
+ | |||
+ | 2º 6 ESP 371 - '''PEDRERO, Hugo ''' 40.531 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 75 C2 W 200 - JUN '''Heat 1''' Thursday, 26.07.2018 - 17:35 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=75#oben] | ||
+ | |||
+ | 6ª 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea '''943 - OLAYA LASSO, Laura Maria''' 50.244 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 120 K4 W 500 - JUN Final Friday, 27.07.2018 - 15:13''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=120#oben] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[ARCHIVO:949-ZAMORA DEL RIO-A.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 8ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:49.15 01:44.259 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Saturday | ||
+ | |||
+ | Race 146 C2 W 200 - JUN '''Semi - Final''' Saturday, 28.07.2018 - 9:35 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=146#oben] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[ARCHIVO:943-OLAYA LASSO.png|thumbnail|500px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 3ª 2 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - '''OLAYA LASSO, Laura Maria''' 48.062 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 155 C1 M 200 - U23 '''Semi - Final 2''' Saturday, 28.07.2018 - 10:20 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=155#oben] | ||
+ | |||
+ | 1º 5 ESP 371 - '''PEDRERO, Hugo''' 38.967 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 173 C2 W 200 - JUN Final Saturday, 28.07.2018 - 12:34''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=173#oben] | ||
+ | |||
+ | 9ª 9 ESP - 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea '''943 - OLAYA LASSO, Laura Maria''' 48.920 | ||
+ | |||
+ | '''Race 175 C1 M 200 - U23 Final A Saturday, 28.07.2018 - 12:56''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=175#oben] | ||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:371 C PEDRERO LOZOYA.jpg|thumbnail|600px|center| ]] |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:371 PEDRERO LOZOYA.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | + | [[Archivo:371 A PEDRERO LOZOYA.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | |
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 7 ESP - 371 - PEDRERO LOZOYA, Hugo Alberto 38.556''' | ||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 134 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
− | Race | + | Race 186 K4 M 500 - U23 '''Heat 1''' Saturday, 28.07.2018 - 15:54 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=186#oben] |
− | + | 2º 4 ESP 372 - ROZA, Pelayo '''358 - ADAN, Enrique''' 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:39.28 01:21.465 | |
− | Race | + | Race 202 K2 W 500 - JUN Heat 1 Saturday, 28.07.2018 - 17:30 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=202#oben] |
− | + | 2ª 7 ESP -932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - '''ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 00:54.45 01:56.003 | |
− | Race | + | Sunday |
+ | |||
+ | Race 221 K4 M 500 - U23 Semi - Final 1 Sunday, 29.07.2018 - 9:12 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=221#oben] | ||
+ | |||
+ | 1º 5 ESP - 372 - ROZA, Pelayo '''358 - ADAN, Enrique''' / 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:37.96 01:20.374 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 232 K2 W 500 - JUN Semi - Final 2 Sunday, 29.07.2018 - 10:18 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=232#oben] | ||
+ | |||
+ | 2ª 5 ESP - 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 00:50.53 01:47.336 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 247 K4 M 500 - U23 Final ASunday, 29.07.2018 - 12:14''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=247#oben] | ||
+ | |||
+ | 4º 3 ESP - 372 - ROZA, Pelayo '''358 - ADAN, Enrique''' /368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:37.52 01:19.115 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 251 K2 W 500 - JUN Final A Sunday, 29.07.2018 - 12:55''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=251#oben] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[ARCHIVO:949-ZAMORA DEL RIO.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 9ª 2 ESP - 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 00:50.18 01:45.737 | ||
− | |||
Línea 86: | Línea 135: | ||
Boletín:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/plovdiv-2018] | Boletín:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/plovdiv-2018] | ||
− | Resultados: | + | Resultados:[http://results.imas-sport.com/imas/regatta.php?competition=wettkampf_184] |
Fotografías: | Fotografías: |
Revisión actual del 20:01 31 jul 2018
EQUIPO ESPAÑOL:
COMPONENTES DE CATEGORÍA JUNIOR
Hombre Canoa: Manuel Fontan Señorans, Joan Toni Moreno Bennássar, Nicolas Sprimont Edwar y David Sánchez Cardona
Hombre Kayak: Gabriel Martinez Pachón, Pablo Roza Fonticiella, Xoel García Neira, David Darne Palmada, Iván Fernandez Freire y Blai Muñoz Mateu
Mujer Canoa: Maria de la Peña Barreiro, Maria Perez Aragunde y Laura Olaya
Mujer Kayak: Carla Frieiro Carril, Lara Feijoo Pérez, Lucia Zamora del Rio, Raquel Torres Martínez, Nerea García Zabalegui y Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación
COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23
Hombre Canoa: David Barreiro Hermelo, Noel Domínguez Martín, Gonzalo Martin Fijo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
Hombre Kayak: Marcos Abad Sanchez, Pelayo Roza Fonticiella, Aitor Gorrotxategi Susperregui, Albert Martí Roura, Enrique Adán Hernández, Pedro Vazquez Llenin y Pol Busquets Pujolar
Mujer Canoa: Antía Jacome Couto, Ma Belén Díaz García
Mujer Kayak: Aida Bauzá Vicens, Estefanía Fernández González, Carolina García Otero, Bárbara Pardo Mas y Miriam Vega Manrique
Thursday
Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 [1]
3ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:47.45 01:37.812
Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 [2]
2º 6 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 40.531
Race 75 C2 W 200 - JUN Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:35 [3]
6ª 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 50.244
Race 120 K4 W 500 - JUN Final Friday, 27.07.2018 - 15:13 [4]
8ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:49.15 01:44.259
Saturday
Race 146 C2 W 200 - JUN Semi - Final Saturday, 28.07.2018 - 9:35 [5]
3ª 2 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 48.062
Race 155 C1 M 200 - U23 Semi - Final 2 Saturday, 28.07.2018 - 10:20 [6]
1º 5 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 38.967
Race 173 C2 W 200 - JUN Final Saturday, 28.07.2018 - 12:34 [7]
9ª 9 ESP - 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 48.920
Race 175 C1 M 200 - U23 Final A Saturday, 28.07.2018 - 12:56 [8]
2º 7 ESP - 371 - PEDRERO LOZOYA, Hugo Alberto 38.556
MEDALLA DE PLATA (número 134 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Race 186 K4 M 500 - U23 Heat 1 Saturday, 28.07.2018 - 15:54 [9]
2º 4 ESP 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:39.28 01:21.465
Race 202 K2 W 500 - JUN Heat 1 Saturday, 28.07.2018 - 17:30 [10]
2ª 7 ESP -932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 00:54.45 01:56.003
Sunday
Race 221 K4 M 500 - U23 Semi - Final 1 Sunday, 29.07.2018 - 9:12 [11]
1º 5 ESP - 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique / 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:37.96 01:20.374
Race 232 K2 W 500 - JUN Semi - Final 2 Sunday, 29.07.2018 - 10:18 [12]
2ª 5 ESP - 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 00:50.53 01:47.336
Race 247 K4 M 500 - U23 Final ASunday, 29.07.2018 - 12:14 [13]
4º 3 ESP - 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique /368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:37.52 01:19.115
Race 251 K2 W 500 - JUN Final A Sunday, 29.07.2018 - 12:55 [14]
9ª 2 ESP - 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 00:50.18 01:45.737
Equipo:[15]
Boletín:[16]
Resultados:[17]
Fotografías: