Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019) |
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019) |
||
(No se muestran 21 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 4: | Línea 4: | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="7" style="color: navy; | + | | align="center" colspan="7" style="color: navy; bgcolor="efefef" |<br>'''EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019'''<br><br> |
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships D.JPG|thumbnail|650px|center| [[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m. del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019,''' celebrado en Decize (Francia), del 22 al 25 de julio de 2019.]]<br><br> |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | + | | bgcolor="efefef" | '''Nº''' |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''ECA Canoe Marathon | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF CANOE SPRINT <br>WORLD CUP I '''<br><br> |
+ | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|150px|center| ]]<br> '''[[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''<br><br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | <center>'''Nº<br><br>D<br>E<br>L<br><br>C<br>L<br>U<br>B'''</center> | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 180 | ||
+ | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
+ | | K4 Men senior 500 m. | ||
+ | | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez, Albert Martí <br><br> '''Tras la sanción a Igor Trunov por dopage''' | ||
+ | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:Full_results_2017_canoe_sprint_world_cup_1_portugal-155_Y_123.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''155ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|150px|center| ]]<br><br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|250px|thumbnail|center| Jorge Cinto Humbría y Blanca Arroyo Martín en el '''ECA Canoe Marathon Master Cup 2019.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 181 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
| | | | ||
| [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c9/ECA_Canoe_Marathon_Master_Cup_2019-11-156.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''156ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 182 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
− | | con Ana Gonzalez Balmaseda | + | | con Ana Gonzalez Balmaseda<br> (Castro Urdiales) |
| [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/50/ECA_Canoe_Marathon_Master_Cup_2019-47-157.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''157ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''ECA Canoe Marathon | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|150px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|150px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido), subcampeones del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019''' en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap) ]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| Resultados de los | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura María Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel González Ormazabal ''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 183 |
| [[León Villalba Muñoz]] | | [[León Villalba Muñoz]] | ||
| C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | | C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | ||
| | | | ||
| [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cf/CA_Canoe_Marathon_European_Championship_2019-2-158_y_159.pdf] |
− | | | + | | bgcolor="efefef" |'''158ª''' |
|- | |- | ||
− | | | + | | bgcolor="efefef" | 184 |
| [[Alejandro Moreno Tizón]] | | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
| C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | | C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | ||
− | | con | + | | con Joaquín Iglesias <br>(Piragüismo Verducido) |
| [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cf/CA_Canoe_Marathon_European_Championship_2019-2-158_y_159.pdf] |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''159ª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|150px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|150px|thumbnail|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships:'''<br><br> '''Adrián del Río Casarrubios''' en 3º (Medalla de bronce) k2 1.000 y 6º k4 500 junior, <br><br>'''Elisa Zapata Genaro''' 3ª Final B en k1 S-23, <br><br> y '''Lucía Zamora del Río''' 2ª en la final B en k4 500 y 6ª en la final B k2 junior. <br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como jefe del Equipo Nacional de España.]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 185 | ||
+ | | [[Adrián del Río Casarrubios]] | ||
+ | | K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | ||
+ | | con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | ||
+ | | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/66/2019_ICF_Junior_%26_U23_Canoe_Sprint_World_Championships-127-160.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''160ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|150px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. <br>de Tokio 2020.''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los tres seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''' <br><br> [[María Corbera Muñoz]], 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m.<br><br>[[Ignacio Calvo Moya]], 6º en la final A en la categoría C-4 500 m.<br><br>[[Alberto Pedrero Lozoya]] Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m.<br><br>con '''Jesús Cobos Téllez ''' como técnico del Equipo Nacional de España.]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 186 | ||
+ | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
+ | | C-2 200 m. <br>Men senior. | ||
+ | | con Pablo Grana. | ||
+ | | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|263px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/06/2019_ICF_Canoe_Sprint_World_Championships-171-161.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''161ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë]]'''<br><br>[[Archivo:Captura de pantalla 2019-09-14 a las 20.36.47.png|150px|center| ]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>de Kayak de Mar Paracanoe.'''<br><br> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 9 al 15 de septiembre de 2019. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:PABLO DIAZ FRANCIA 2019.jpg|250px|thumbnail|center| Pablo Díaz Vara se ha proclamado Campeón del Mundo en la modalidad Surf Ski Men Paracanoë, completando un exigente recorrido de 24 km, en el Campeonato del Mundo de Ocean Race (Kayak de Mar) que se disputó en Quiberon (Francia).]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | 187 | ||
+ | | [[Pablo Díaz Vara]] | ||
+ | | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:PABLO DIAZ PODIUM FRANCIA 2019.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/55/2019_canoe_ocean_racing_world_championships_-_final_results_paracanoe-162.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''162ª''' | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisión actual del 09:59 12 oct 2023
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019 | ||||||
Nº | 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | D E L C L U B | ||
180 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez, Albert Martí Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
[1] |
155ª | |
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
181 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
[2] |
156ª | ||
182 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana Gonzalez Balmaseda (Castro Urdiales) |
[3] |
157ª | |
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
183 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
[4] |
158ª | ||
184 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido) |
[5] |
159ª | |
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
185 | Adrián del Río Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
[6] |
160ª | |
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
186 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | [7] |
161ª | |
2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe. |
del 9 al 15 de septiembre de 2019. | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||||
187 | Pablo Díaz Vara | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | [8] |
162ª |