Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019) |
|||
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 9: | Línea 9: | ||
| bgcolor="efefef" | '''Nº''' | | bgcolor="efefef" | '''Nº''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF CANOE SPRINT <br>WORLD CUP I '''<br><br> | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF CANOE SPRINT <br>WORLD CUP I '''<br><br> | ||
− | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg| | + | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|150px|center| ]]<br> '''[[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||
Línea 16: | Línea 16: | ||
| bgcolor="efefef" | <center>'''Nº<br><br>D<br>E<br>L<br><br>C<br>L<br>U<br>B'''</center> | | bgcolor="efefef" | <center>'''Nº<br><br>D<br>E<br>L<br><br>C<br>L<br>U<br>B'''</center> | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 180 |
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
− | | K4 | + | | K4 Men senior 500 m. |
− | | con Pelayo Roza, | + | | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez, Albert Martí <br><br> '''Tras la sanción a Igor Trunov por dopage''' |
| [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:Full_results_2017_canoe_sprint_world_cup_1_portugal-155_Y_123.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''155ª''' | | bgcolor="efefef" |'''155ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|150px|center| ]]<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 y 23 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
Línea 32: | Línea 32: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 181 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
| | | | ||
| [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca Decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c9/ECA_Canoe_Marathon_Master_Cup_2019-11-156.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''156ª''' | | bgcolor="efefef" |'''156ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 182 |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km.<br> 4 laps, 3 portages, 1 small | ||
− | | con Ana | + | | con Ana Gonzalez Balmaseda<br> (Castro Urdiales) |
| [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Blanca decize K-2 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/50/ECA_Canoe_Marathon_Master_Cup_2019-47-157.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''157ª''' | | bgcolor="efefef" |'''157ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|150px|center| ]]<br>[[Archivo:Alejandro decize 2019 B.jpg|150px|thumbnail|center| '''Alejandro Moreno Tizón''' con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido), subcampeones del '''ECA Canoe Marathon European Championship 2019''' en la categoría C-2 Men Junior en la distancia de 22,5 km. (6 laps, 5 portages, 1 small lap) ]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 22 al 25 de julio el 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura María Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel González Ormazabal''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|250px|thumbnail|center| <br>Resultados de los nueve seleccionados del C.E.P.A. para participar con el Equipo Nacional de España en el '''Canoe Marathon European Championship 2019:'''<br><br> '''León Villalba Muñoz''' 2º en c1 junior,<br><br>'''Aitana Gastaldo Ariza''' 8ª en k2 junior, <br><br>'''Alejandro Moreno Tizón''' 2º en k2 junior,<br><br> '''Laura María Olaya Lasso''' 10ª en c1 junior <br><br>'''Lucía Arquero Olmedo''' 8ª en k1 senior, <br><br> '''Diego y Miguel González Ormazabal ''' 6º en c2 junior,<br><br>En la nueva modalidad de maratón corto: <br><br>'''Jorge Lara Villanueva''' 10º en k1 senior<br><br> '''María Ramal García''' 8ª en c1 senior.]] |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 183 |
| [[León Villalba Muñoz]] | | [[León Villalba Muñoz]] | ||
| C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | | C-1 Men Junior 18,9 km.<br> 5 laps, 4 portages, 1 small lap | ||
| | | | ||
| [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cf/CA_Canoe_Marathon_European_Championship_2019-2-158_y_159.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''158ª''' | | bgcolor="efefef" |'''158ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 184 |
| [[Alejandro Moreno Tizón]] | | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
| C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | | C-2 Men Junior 22,5 km.<br> 6 laps, 5 portages, 1 small lap | ||
| con Joaquín Iglesias <br>(Piragüismo Verducido) | | con Joaquín Iglesias <br>(Piragüismo Verducido) | ||
| [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Alejandro podium decize 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Platae.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cf/CA_Canoe_Marathon_European_Championship_2019-2-158_y_159.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''159ª''' | | bgcolor="efefef" |'''159ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2019 icf canoe sprint junior u23 world championships pitesti romania.jpg|150px|center| ]]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|150px|thumbnail|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1 al 4 de agosto de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Pitesti (Rumanía) | ||
Línea 80: | Línea 80: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 185 |
| [[Adrián del Río Casarrubios]] | | [[Adrián del Río Casarrubios]] | ||
| K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | | K-2 <br>Men Junior 1.000 m. | ||
| con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | | con Miguel Serrano <br>del Club Piraguas El Gaitero | ||
| [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|263px|center|]] | | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/66/2019_ICF_Junior_%26_U23_Canoe_Sprint_World_Championships-127-160.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''160ª''' | | bgcolor="efefef" |'''160ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''''[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png|150px|center|]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. <br>de Tokio 2020.''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 21 al 25 de agosto de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szeged (Hungría). | ||
Línea 96: | Línea 96: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 186 |
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
| C-2 200 m. <br>Men senior. | | C-2 200 m. <br>Men senior. | ||
| con Pablo Grana. | | con Pablo Grana. | ||
| [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|263px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|263px|center|]] | | [[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG|263px|center|]][[Archivo:2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/06/2019_ICF_Canoe_Sprint_World_Championships-171-161.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''161ª''' | | bgcolor="efefef" |'''161ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë]]'''<br><br>[[Archivo:Captura de pantalla 2019-09-14 a las 20.36.47.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë]]'''<br><br>[[Archivo:Captura de pantalla 2019-09-14 a las 20.36.47.png|150px|center| ]]<br>'''Campeonato del Mundo <br>de Kayak de Mar Paracanoe.'''<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 9 al 15 de septiembre de 2019. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 9 al 15 de septiembre de 2019. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||
Línea 112: | Línea 112: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | 187 |
| [[Pablo Díaz Vara]] | | [[Pablo Díaz Vara]] | ||
| SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | ||
| | | | ||
| [[Archivo:PABLO DIAZ PODIUM FRANCIA 2019.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:PABLO DIAZ PODIUM FRANCIA 2019.jpg|263px|center|]] | ||
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/55/2019_canoe_ocean_racing_world_championships_-_final_results_paracanoe-162.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''162ª''' | | bgcolor="efefef" |'''162ª''' | ||
|- | |- |
Revisión actual del 09:59 12 oct 2023
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019 | ||||||
Nº | 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | D E L C L U B | ||
180 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez, Albert Martí Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
[1] |
155ª | |
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
181 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
[2] |
156ª | ||
182 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana Gonzalez Balmaseda (Castro Urdiales) |
[3] |
157ª | |
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
183 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
[4] |
158ª | ||
184 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido) |
[5] |
159ª | |
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
185 | Adrián del Río Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
[6] |
160ª | |
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
186 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | [7] |
161ª | |
2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe. |
del 9 al 15 de septiembre de 2019. | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||||
187 | Pablo Díaz Vara | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | [8] |
162ª |