Diferencia entre revisiones de «2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships»
(No se muestran 17 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
[[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|400px|center| ]]<br> | [[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|400px|center| ]]<br> | ||
<center> | <center> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsC.jpg|thumbnail|500px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Grijalba Guerrero]] y [[Daniel Ros Lucas]], representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.]] | ||
<big>'''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships'''</big> <br> | <big>'''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships'''</big> <br> | ||
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23<br> | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23<br> | ||
celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.</center> | celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.</center> | ||
+ | '''JUEVES DIA 23''' | ||
− | START LIST RACE 4 23/06/2022 Heat 1 C1 Jun Men 1000 08:51:00 | + | START LIST RACE 4 23/06/2022 Heat 1 C1 Jun Men 1000 METROS 08:51:00 |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:Daniel GRIJALBA.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:Daniel GRIJALBA.jpg|thumbnail|300px|center| Daniel Grijalba Guerrero]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | 6 312 ESP Daniel | + | 4º 6 312 ESP [[Daniel Grijalba Guerrero]] 4:12.92 +1.26 SF (80)(4) [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/4.pdf] |
− | START LIST RACE 34 23/06/2022 Heat | + | START LIST RACE 34 23/06/2022 Heat 3ª K1 U23 Men 500 METROS 12:32:00 |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]] ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 6 742 ESP [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:47.08 +1.77 SF (66)(5) [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/34.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | START LIST RACE 56 23/06/2022 Heat 2ª K4 U23 Men 500 METROS 16:45:00 | ||
+ | |||
+ | 4º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:26.64 +1.92 SF (94)(5) [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/56.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''VIERNES DIA 24''' | ||
+ | |||
+ | START LIST RACE 66 24/06/2022 Semifinal 1ª K1 U23 Men 500 METROS 09:25:00 | ||
+ | |||
+ | 4º 5 742 ESP [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:43.54 +2.25 FB (140)(5)[https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/66.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | START LIST RACE 80 24/06/2022 Semifinal 1ª C1 Jun Men 1000 METROS 10:50:00 | ||
+ | |||
+ | 1º 4 312 ESP [[Daniel Grijalba Guerrero]] 4:02.69 FA (119)(8)[https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/80.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | START LIST RACE 94 24/06/2022 Semifinal 1ª K4 U23 Men 500 METROS 15:00:00 | ||
+ | |||
+ | 1º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:25.24 FA (163)(8)[https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/94.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | START LIST RACE 99 24/06/2022 Heat 1ª C1 Jun Men 200 METROS 15:50:00 | ||
+ | |||
+ | 3º 6 313 ESP [[Daniel Ros Lucas]] 44.03 +0.45 FA (172)(7) [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/99.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''SABADO DIA 25''' | ||
+ | |||
+ | '''START LIST RACE 119 25/06/2022 Final A C1 Jun Men 1000 METROS 09:42:00''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCB.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCA.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCD.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCE.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCC.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsD.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''3º 8 312 ESP [[Daniel Grijalba Guerrero]] 3:58.84 +0.38''' [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/119.pdf] | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE BRONCE (número 176 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''DOMINGO DIA 26''' | ||
− | + | ''START LIST RACE 140 26/06/2022 Final B K1 U23 Men 500 METROS 09:00:00'' | |
+ | 2º 5 742 ESP [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:41.039 +0.920 [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/140.pdf] | ||
− | |||
− | + | '''START LIST RACE 163 26/06/2022 Final A K4 U23 Men 500 METROS 14:38:00''' | |
+ | 6º 8 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ Pablo ROZA Blai MUNOZ [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:23.981 +1.513 [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/163.pdf] | ||
− | |||
− | + | '''START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00''' | |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCK.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCH.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 313 ESP [[Daniel Ros Lucas]] 41.450 +0.250''' [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/172.pdf] | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
Línea 34: | Línea 104: | ||
Resultados:[https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120&fbclid=IwAR1u06wJjBfIxTJsAxrrBIOdE6jAn-yEbOZ1lK0OkTiPhUiPBHRtrtjXcRg] | Resultados:[https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120&fbclid=IwAR1u06wJjBfIxTJsAxrrBIOdE6jAn-yEbOZ1lK0OkTiPhUiPBHRtrtjXcRg] | ||
+ | |||
+ | Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [https://www.youtube.com/watch?v=OgSXEmG5EAo], Day 2 - morning [https://www.youtube.com/watch?v=bE76Mqh3f2g], día 25 [https://www.youtube.com/watch?v=t0OExueqqxw] [https://www.youtube.com/watch?v=9PjsN8fDfvM] día 26 [https://www.youtube.com/watch?v=ZoTzPII_r6Q], [https://www.youtube.com/watch?v=0pQnXzcjCSw] | ||
+ | |||
+ | Fotografías: | ||
+ | |||
+ | Noticias y notas de prensa: [https://rfep.es/espana-cierra-el-europeo-sub-23-y-junior-de-belgrado-con-12-medallas/] | ||
+ | |||
+ | <br> |
Revisión actual del 07:58 2 jul 2022
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
JUEVES DIA 23
START LIST RACE 4 23/06/2022 Heat 1 C1 Jun Men 1000 METROS 08:51:00
4º 6 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 4:12.92 +1.26 SF (80)(4) [1]
START LIST RACE 34 23/06/2022 Heat 3ª K1 U23 Men 500 METROS 12:32:00
2º 6 742 ESP Adrián del Río Casarrubios 1:47.08 +1.77 SF (66)(5) [2]
START LIST RACE 56 23/06/2022 Heat 2ª K4 U23 Men 500 METROS 16:45:00
4º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, Adrián del Río Casarrubios 1:26.64 +1.92 SF (94)(5) [3]
VIERNES DIA 24
START LIST RACE 66 24/06/2022 Semifinal 1ª K1 U23 Men 500 METROS 09:25:00
4º 5 742 ESP Adrián del Río Casarrubios 1:43.54 +2.25 FB (140)(5)[4]
START LIST RACE 80 24/06/2022 Semifinal 1ª C1 Jun Men 1000 METROS 10:50:00
1º 4 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 4:02.69 FA (119)(8)[5]
START LIST RACE 94 24/06/2022 Semifinal 1ª K4 U23 Men 500 METROS 15:00:00
1º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, Adrián del Río Casarrubios 1:25.24 FA (163)(8)[6]
START LIST RACE 99 24/06/2022 Heat 1ª C1 Jun Men 200 METROS 15:50:00
3º 6 313 ESP Daniel Ros Lucas 44.03 +0.45 FA (172)(7) [7]
SABADO DIA 25
START LIST RACE 119 25/06/2022 Final A C1 Jun Men 1000 METROS 09:42:00
3º 8 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 3:58.84 +0.38 [8]
MEDALLA DE BRONCE (número 176 del medallero en Campeonatos Internacionales)
DOMINGO DIA 26
START LIST RACE 140 26/06/2022 Final B K1 U23 Men 500 METROS 09:00:00
2º 5 742 ESP Adrián del Río Casarrubios 1:41.039 +0.920 [9]
START LIST RACE 163 26/06/2022 Final A K4 U23 Men 500 METROS 14:38:00
6º 8 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ Pablo ROZA Blai MUNOZ Adrián del Río Casarrubios 1:23.981 +1.513 [10]
START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00
2º 313 ESP Daniel Ros Lucas 41.450 +0.250 [11]
MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo nacional:[12]
Pagina de la prueba:[13], [14]
Resultados:[15]
Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [16], Day 2 - morning [17], día 25 [18] [19] día 26 [20], [21]
Fotografías:
Noticias y notas de prensa: [22]