Diferencia entre revisiones de «2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships»
(No se muestran 18 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 7: | Línea 7: | ||
<center><big>'''2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships'''</big><br> | <center><big>'''2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships'''</big><br> | ||
Campeonato del Mundo de Sprint<br> | Campeonato del Mundo de Sprint<br> | ||
− | celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al | + | celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022.</center> |
− | + | day 1 - August 31, 2022 - Morning | |
− | |||
+ | Race 19 - 10:55 C1 Men 1.000 m Junior Heat IVª | ||
− | Race 22 - 11:16 K2 Men 1.000 m U23 Heat | + | 1º '''Daniel GRIJALBA''' 4 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.76 (1) 1:02.42 (1) 1:59.17 (1) 1:05.68 (2) 3:04.85 (1) 1:07.25 (5) 4:12.' [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2019.pdf] |
+ | |||
+ | |||
+ | Race 22 - 11:16 K2 Men 1.000 m U23 Heat IIIª | ||
5º Bruno García '''Adrian MUNOZ''' 6 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 45.94 (3) +0.52 52.41 (5) 1:38.35 (4) +2.42 53.93 (4) 2:32.28 (4) +2.24 56.01 (5) 3:28.29 +8.94 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2022.pdf] | 5º Bruno García '''Adrian MUNOZ''' 6 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 45.94 (3) +0.52 52.41 (5) 1:38.35 (4) +2.42 53.93 (4) 2:32.28 (4) +2.24 56.01 (5) 3:28.29 +8.94 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2022.pdf] | ||
+ | Race 40 - 13:35 K4 Men 500 m U23 Heat 1ª | ||
− | + | 1º Ivan FERNANDEZ FREIRE Lazaro LOPEZ DE HARO Pablo ROZA '''Adrian DEL RIO''' 4 ESP Esp 250 m 39.47 (4) +0.07 40.93 (1) 1:20.41 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2040.pdf] | |
− | |||
+ | day 1 - August 31, 2022 - Afternoon | ||
− | |||
− | + | Race 53 - 16:07 C1 Men 1.000 m Junior Semifinal 1ª | |
+ | 1º '''Daniel GRIJALBA''' 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.50 (2) +0.51 59.83 (1) 1:56.33 (1) 1:01.61 (3) 2:57.94 (1) 1:00.81 (4) 3:58.75 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2053.pdf] | ||
− | Race 57 - 16:35 K2 Men 1.000 m U23 Semifinal | + | |
+ | Race 57 - 16:35 K2 Men 1.000 m U23 Semifinal IIª | ||
7º Bruno García '''Adrian MUNOZ''' 2 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 45.78 (2) +0.08 50.22 (6) 1:35.99 (4) +0.88 51.73 (6) 2:27.72 (6) +0.80 54.73 (7) 3:22.45 +8.61 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2057.pdf] | 7º Bruno García '''Adrian MUNOZ''' 2 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 45.78 (2) +0.08 50.22 (6) 1:35.99 (4) +0.88 51.73 (6) 2:27.72 (6) +0.80 54.73 (7) 3:22.45 +8.61 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2057.pdf] | ||
− | Race 71 - 18:36 C2 Mixed 500 m Junior Heat | + | Race 71 - 18:36 C2 Mixed 500 m Junior Heat IIª |
4º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 5 ESP Esp 250m 56.64 (3) +1.92 59.91 (4) 1:56.55 +4.73 [https://results.szeged2022.com/results/competition/1/races] | 4º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 5 ESP Esp 250m 56.64 (3) +1.92 59.91 (4) 1:56.55 +4.73 [https://results.szeged2022.com/results/competition/1/races] | ||
− | Race 83 - 09:40 C4 Men 500 m Junior Heat | + | day 2 - September 01, 2022 - Morning |
+ | |||
+ | |||
+ | Race 83 - 09:40 C4 Men 500 m Junior Heat 1ª | ||
+ | |||
+ | 3º '''Asier CORTIJO''' Carlos PICON '''Daniel ROS''' Pedro TORRADO 5 ESP Esp 250 m 48.38 (3) +0.82 51.76 (3) 1:40.14 +2.31 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2083.pdf] | ||
− | |||
+ | Race 116 - 13:15 K2 Men 500 m U23 Heat IVª | ||
− | + | 1º Lazaro LOPEZ DE HARO '''Adrian DEL RIO''' 5 ESP Esp 250 m 43.76 (1) 47.48 (1) 1:31.23 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20116.pdf] | |
− | + | ||
+ | day 2 - September 01, 2022 - Afternoon | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 142 - 17:05 K2 Men 500 m U23 Semifinal 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Adrian A.jpg|thumbnail|500px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]] con Lazaro Lopez de Haro segundos en la categoría K2 Men 500 m U23 Semifinal 1ª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º Lazaro LOPEZ DE HARO '''Adrian DEL RIO''' 4 ESP Esp 250 m 43.68 (2) +0.77 46.35 (2) 1:30.03 +0.36[https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20142.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 145 - 18:00 C2 Mixed 500 m Junior Semifinal 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo: 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World ChampionshipsZ.jpg|thumbnail|500px|center| Maria Moreno con [[Daniel Ros Lucas]] primeros en la categoría C2 Mixed 500 m Junior Semifinal Iª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 1º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 4 ESP Esp 250 m 57.07 (2) +0.77 58.08 (1) 1:55.15 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20145.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 3 - September 02, 2022 - Morning | ||
Race 161 - 09:34 K2 Men 1.000 m U23 ''Final B'' | Race 161 - 09:34 K2 Men 1.000 m U23 ''Final B'' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World ChampionshipsY.jpg|thumbnail|500px|center| Bruno García con '''[[Adrián Muñoz Benavente]]''' cuartos en la categoría K2 Men 1.000 m. Final B, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 3 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 4º Bruno García '''Adrian MUNOZ''' 8 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 47.51 (3) +0.33 52.42 (5) 1:39.92 (3) +2.45 54.15 (4) 2:34.07 (4) +4.19 53.14 (5) 3:27.21 +5.37 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20161.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 168 - 10:54 C1 Men 1.000 m Junior Final A''' | ||
+ | |||
+ | 4º '''Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.20 (3) +0.16 1:00.55 (3) 1:56.76 (4) +0.16 1:02.42 (5) 2:59.18 (4) +2.01 58.61 (1) 3:57.79 +1.64''' [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20168.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 178 - 12:46 K4 Men 500 m U23 Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 K-4.jpg|thumbnail|500px|center| Ivan Fernandez Freire, Lazaro Lopez de Haro, Pablo Roza y [[Adrián del Río Casarrubios]] sextos en la categoría K4 Men 500 m. U23 Semifinal 1ª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 2 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 6º Ivan FERNANDEZ FREIRE Lazaro LOPEZ DE HARO Pablo ROZA '''Adrian DEL RIO''' 5 ESP Esp 250 m 39.39 (3) +0.25 42.67 (7) 1:22.06 +2.68 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20178.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 3 - September 02, 2022 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 198 - 16:05 C1 Men 500 m Junior Heat 1ª | ||
+ | |||
+ | 5º '''Daniel GRIJALBA''' 6 ESP Esp 250 m 56.04 (5) +0.11 1:00.17 (4) 1:56.21 +3.60 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20198.pdf] | ||
+ | |||
− | + | day 4 - September 03, 2022 - Morning | |
− | '''Race | + | '''Race 222 - 10:00 C4 Men 500 m Junior Final A''' |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 C-4.jpg|thumbnail|500px|center| Pedro Torrado, [[Daniel Ros Lucas]], Carlos Picon y [[Asier Cortijo García]] quintos en la categoría C4 Men 500 m. junior Final A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 3 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 5º '''Asier CORTIJO''' Carlos PICON '''Daniel ROS''' Pedro TORRADO 7 ESP 250m 47.33 (4) +1.08 53.45 (6) 1:40.78 +5.81 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20222.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 234 - 12:18 K2 Men 500m U23 Final A''' | ||
+ | |||
+ | 4º Lazaro LOPEZ DE HARO '''Adrian DEL RIO''' 3 ESP 250m 43.20 (4) +0.28 46.55 (2) 1:29.75 +0.92 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20234.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 237 - 12:48 C2 Mixed 500m Junior Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Daniel RosA.jpg|thumbnail|500px|center| Maria Moreno con [[Daniel Ros Lucas]] quintos en la categoría C2 Mixed 500 m Junior Final A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 5º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 8 ESP 250m 55.62 (4) +2.13 58.41 (4) 1:54.03 +1.31 [250m | ||
+ | 55.62 (4) | ||
+ | +2.13 | ||
+ | 58.41 (4) 1:54.03 +1.31] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 4 - September 03, 2022 - Afternoon | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 257 - 16:50 C1 Men 500 m Junior Semifinal 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 C-1.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] primero en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Semifinal Iª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 3 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 1º '''Daniel GRIJALBA''' 2 ESP 250m 56.14 (1) 1:00.46 (2) 1:56.60 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20257.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 5 - September 04, 2022 - Morning | ||
+ | |||
− | '''Daniel | + | '''Race 280 - 09:52 C1 Men 500m Junior Final A''' |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 C-2.png|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 C-3.png|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 1.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 2.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 3.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 4.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 5.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]] subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º [[Daniel Grijalba Guerrero]] 3 ESP Esp 250 m 54.82 (2) +0.34 58.44 (3) 1:53.26 +0.10''' [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20280.pdf] | ||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 185 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
− | |||
+ | Fotografías de Juan Ros Chozas:[https://onedrive.live.com/?authkey=%21AMFZj1u58rtW%5Fq8&id=B2D8C07BDA2CCA71%21157025&cid=B2D8C07BDA2CCA71] | ||
+ | Video día 4 en Youtube: [https://www.youtube.com/watch?v=kH-xd4bds_c] y día 5: [https://www.youtube.com/watch?v=HAX9wQ6VgwI] ver 57,52 la prueba y 1,54 la entrega de medallas: | ||
+ | Video directo:[https://www.facebook.com/watch/live?ref=watch_permalink&v=1721335294900387] | ||
Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/es/node/56936] | Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/es/node/56936] | ||
Resultados:[https://results.szeged2022.com/results/competition/1/races] | Resultados:[https://results.szeged2022.com/results/competition/1/races] |
Revisión actual del 09:20 10 sep 2022
Campeonato del Mundo de Sprint
day 1 - August 31, 2022 - Morning
Race 19 - 10:55 C1 Men 1.000 m Junior Heat IVª
1º Daniel GRIJALBA 4 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.76 (1) 1:02.42 (1) 1:59.17 (1) 1:05.68 (2) 3:04.85 (1) 1:07.25 (5) 4:12.' [1]
Race 22 - 11:16 K2 Men 1.000 m U23 Heat IIIª
5º Bruno García Adrian MUNOZ 6 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 45.94 (3) +0.52 52.41 (5) 1:38.35 (4) +2.42 53.93 (4) 2:32.28 (4) +2.24 56.01 (5) 3:28.29 +8.94 [2]
Race 40 - 13:35 K4 Men 500 m U23 Heat 1ª
1º Ivan FERNANDEZ FREIRE Lazaro LOPEZ DE HARO Pablo ROZA Adrian DEL RIO 4 ESP Esp 250 m 39.47 (4) +0.07 40.93 (1) 1:20.41 [3]
day 1 - August 31, 2022 - Afternoon
Race 53 - 16:07 C1 Men 1.000 m Junior Semifinal 1ª
1º Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.50 (2) +0.51 59.83 (1) 1:56.33 (1) 1:01.61 (3) 2:57.94 (1) 1:00.81 (4) 3:58.75 [4]
Race 57 - 16:35 K2 Men 1.000 m U23 Semifinal IIª
7º Bruno García Adrian MUNOZ 2 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 45.78 (2) +0.08 50.22 (6) 1:35.99 (4) +0.88 51.73 (6) 2:27.72 (6) +0.80 54.73 (7) 3:22.45 +8.61 [5]
Race 71 - 18:36 C2 Mixed 500 m Junior Heat IIª
4º Maria MORENO Daniel ROS 5 ESP Esp 250m 56.64 (3) +1.92 59.91 (4) 1:56.55 +4.73 [6]
day 2 - September 01, 2022 - Morning
Race 83 - 09:40 C4 Men 500 m Junior Heat 1ª
3º Asier CORTIJO Carlos PICON Daniel ROS Pedro TORRADO 5 ESP Esp 250 m 48.38 (3) +0.82 51.76 (3) 1:40.14 +2.31 [7]
Race 116 - 13:15 K2 Men 500 m U23 Heat IVª
1º Lazaro LOPEZ DE HARO Adrian DEL RIO 5 ESP Esp 250 m 43.76 (1) 47.48 (1) 1:31.23 [8]
day 2 - September 01, 2022 - Afternoon
Race 142 - 17:05 K2 Men 500 m U23 Semifinal 1ª
2º Lazaro LOPEZ DE HARO Adrian DEL RIO 4 ESP Esp 250 m 43.68 (2) +0.77 46.35 (2) 1:30.03 +0.36[9]
Race 145 - 18:00 C2 Mixed 500 m Junior Semifinal 1ª
1º Maria MORENO Daniel ROS 4 ESP Esp 250 m 57.07 (2) +0.77 58.08 (1) 1:55.15 [10]
day 3 - September 02, 2022 - Morning
Race 161 - 09:34 K2 Men 1.000 m U23 Final B
4º Bruno García Adrian MUNOZ 8 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 47.51 (3) +0.33 52.42 (5) 1:39.92 (3) +2.45 54.15 (4) 2:34.07 (4) +4.19 53.14 (5) 3:27.21 +5.37 [11]
Race 168 - 10:54 C1 Men 1.000 m Junior Final A
4º Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.20 (3) +0.16 1:00.55 (3) 1:56.76 (4) +0.16 1:02.42 (5) 2:59.18 (4) +2.01 58.61 (1) 3:57.79 +1.64 [12]
Race 178 - 12:46 K4 Men 500 m U23 Final A
6º Ivan FERNANDEZ FREIRE Lazaro LOPEZ DE HARO Pablo ROZA Adrian DEL RIO 5 ESP Esp 250 m 39.39 (3) +0.25 42.67 (7) 1:22.06 +2.68 [13]
day 3 - September 02, 2022
Race 198 - 16:05 C1 Men 500 m Junior Heat 1ª
5º Daniel GRIJALBA 6 ESP Esp 250 m 56.04 (5) +0.11 1:00.17 (4) 1:56.21 +3.60 [14]
day 4 - September 03, 2022 - Morning
Race 222 - 10:00 C4 Men 500 m Junior Final A
5º Asier CORTIJO Carlos PICON Daniel ROS Pedro TORRADO 7 ESP 250m 47.33 (4) +1.08 53.45 (6) 1:40.78 +5.81 [15]
Race 234 - 12:18 K2 Men 500m U23 Final A
4º Lazaro LOPEZ DE HARO Adrian DEL RIO 3 ESP 250m 43.20 (4) +0.28 46.55 (2) 1:29.75 +0.92 [16]
Race 237 - 12:48 C2 Mixed 500m Junior Final A
5º Maria MORENO Daniel ROS 8 ESP 250m 55.62 (4) +2.13 58.41 (4) 1:54.03 +1.31 [250m
55.62 (4)
+2.13
58.41 (4) 1:54.03 +1.31]
day 4 - September 03, 2022 - Afternoon
Race 257 - 16:50 C1 Men 500 m Junior Semifinal 1ª
1º Daniel GRIJALBA 2 ESP 250m 56.14 (1) 1:00.46 (2) 1:56.60 [17]
day 5 - September 04, 2022 - Morning
Race 280 - 09:52 C1 Men 500m Junior Final A
2º Daniel Grijalba Guerrero 3 ESP Esp 250 m 54.82 (2) +0.34 58.44 (3) 1:53.26 +0.10 [18]
MEDALLA DE PLATA (número 185 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Fotografías de Juan Ros Chozas:[19]
Video día 4 en Youtube: [20] y día 5: [21] ver 57,52 la prueba y 1,54 la entrega de medallas:
Video directo:[22]
Pagina de la prueba:[23]
Resultados:[24]