Diferencia entre revisiones de «María Martín Rojo»
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 14: | Línea 14: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 cartel.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Mujer Junior C1 200 M | ||
+ | | align='center' | Con Alberche Kayak Club | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 cartel.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Mujer Junior C-1 500 M | ||
+ | | align='center' | Con Alberche Kayak Club | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017 B.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 cartel.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Mujer Junior CS1 200 M | ||
+ | | align='center' | Con Alberche Kayak Club | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017 A.jpg|250px|center| ]][[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017 C.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''1ª''' | | align='center'| '''1ª''' | ||
Línea 114: | Línea 146: | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
| align='center' | '''1142ª Esp.''' | | align='center' | '''1142ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''11ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C2 Mujer Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Estrella Stegierski Moreno]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 ZB.jpg|250px|center|]] [[Archivo:1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 B8.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''23-18B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''12ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C4 Mujer Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]] y [[Sandra Iballa Royo Rubio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 H.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 I.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-23A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''13ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[V Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL Medio MARATON 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 29 y 30 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | ||
+ | | align='center' | 13 Km. C1 Mujer senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:V Campeonato de España de Medio Maratón M.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1279ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''14ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 y 21 de mayo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m., C4 Mujeres Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]] y [[Sandra Iballa Royo Rubio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 P.jpg|250px|center|]][[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 Q.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-39D''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''15ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[L Raphel Nacional del Tajo 2023]] '''<br>y<br> '''XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''' <br><br>[[Archivo:Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 4 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 7.000 m. C1 senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-pod I.jpg|250px|center|]] [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-284.jpg|250px|center |]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1314ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''16ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XXVII Campeonato de España de Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2023.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 Y 17 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | Banyoles, Girona | ||
+ | | align='center' | 19.000 m. mujer seniorl C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:XXVII Campeonato de España de Maratón Ca.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1328ª Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''17ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 13 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Slavonski Brod (Croacia), | ||
+ | | align='center' | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_Maria_Martin.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''221ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''18ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]] | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Mujer senior C4, 500 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Esperanza Martín Rojo]] y [[Sandra Iballa Royo Rubio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 20.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 22.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1397ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''19ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]] | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Mujer senior C4, 200 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Inés Gil Rincón]] y [[Esperanza Martín Rojo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 30.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 31.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1402ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Mixto senior C2, 500 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 35.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1406ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''21ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2023]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/Copa-ESP-Maraton-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 12 y 13 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 11,4 Km. C1 Mujer senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-72a.jpg|250px|center|]] [[Archivo:Copa España de Maratón 2023 A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''23-64''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''22ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[VI Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel VI Campeonato de España de Medio Maratón.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 al 21 de Abril de 2024 | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 8.000 m. senior C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Cto-ESP-Medio-Maraton-2024-PODIUM 275.png|250px|center|]] [[Archivo:Cto-ESP-Medio-Maraton-2024-275.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1496ª Esp ''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:ResultadosMariaEuropeo 2017.png|600px|center| 8ª en la categoría junior C2, 200 m., en el Campeonato Europeo Junior y sub-23 en Serbia, el 24 de junio de 2017. ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:MUJER JUNIOR C-1.jpg|thumbnail|400px|center| Maria Martín Rojo del club Alberche Kayak campeona, Estela Ruiz Bona del club Deportivo Elemental Monkayak Hiberus subcampeona en la categoría mujer junior C-1 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.]] | [[Archivo:MUJER JUNIOR C-1.jpg|thumbnail|400px|center| Maria Martín Rojo del club Alberche Kayak campeona, Estela Ruiz Bona del club Deportivo Elemental Monkayak Hiberus subcampeona en la categoría mujer junior C-1 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.]] | ||
− | |||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- |
Revisión actual del 09:33 27 abr 2024
RELACION DE MEDALLAS DE MARIA MARTIN ROJO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico |
7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Mujer Junior C1 200 M | Con Alberche Kayak Club | ||||
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico |
7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Mujer Junior C-1 500 M | Con Alberche Kayak Club | ||||
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico |
7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Mujer Junior CS1 200 M | Con Alberche Kayak Club | ||||
1ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
6 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 23 Km., Sub-23 C1 | 952ª Esp. | |||
2ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agosto del 2021. | Verducido (Pontevedra) | 200 m., senior C2 | con María Corbera Muñoz | 997ª Esp. | ||
3ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agostoo del 2021. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., mixto senior C2 | con Ignacio Calvo Moya | 1013ª Esp. | ||
4ª | III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021 |
28 de agosto del 2021. | Pontevedra | 3.800 m. Sub-23, C1 | 1024ª Esp. | |||
5ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Sub-23, C1 | 1032ª Esp. | |||
6ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 13 Km. Sub-23, C1 | 1075ª Esp. | |||
7ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Mujer senior | Con María Corbera Muñoz | 1117ª Esp. | ||
8ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Mujer senior | Con Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo y María Ramal García | 1123ª Esp. | ||
9ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Mujer senior | Con Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo y María Ramal García | 1133ª Esp. | ||
10ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Mixto senior | Con Ignacio Calvo Moya | 1142ª Esp. | ||
11ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Mujer Senior | con Estrella Stegierski Moreno | 23-18B | ||
12ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C4 Mujer Senior | con Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno y Sandra Iballa Royo Rubio | 23-23A | ||
13ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 13 Km. C1 Mujer senior | 1279ª Esp. | |||
14ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., C4 Mujeres Senior | con Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno y Sandra Iballa Royo Rubio | 23-39D | ||
15ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | Aranjuez (Madrid) | 7.000 m. C1 senior | 1314ª Esp. | |||
16ª | XXVII Campeonato de España de Maratón |
16 Y 17 de junio del 2023. | Banyoles, Girona | 19.000 m. mujer seniorl C1 | 1328ª Esp. | |||
17ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
13 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | |
221ª Int. | ||
18ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mujer senior C4, 500 m. | con Estrella Stegierski Moreno, Esperanza Martín Rojo y Sandra Iballa Royo Rubio | 1397ª Esp. | ||
19ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mujer senior C4, 200 m. | con Estrella Stegierski Moreno, Inés Gil Rincón y Esperanza Martín Rojo | 1402ª Esp. | ||
20ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mixto senior C2, 500 m. | con Daniel Grijalba Guerrero | 1406ª Esp. | ||
21ª | Copa España de Maratón 2023 [2] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 11,4 Km. C1 Mujer senior | 23-64 | |||
22ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 8.000 m. senior C1 | 1496ª Esp |
2022 ECA Canoe Marathon European Championships
Campeonato de Europa de Maratón
RESULTS RACE 6 28/07/2022 C1 Women - Short Race Final 3,4 km. 16:00:00 [3]
10ª 81 ESP Maria MARTIN 00:22:49.95 00:03:22.50
Website: www.canoemarathon.dk
Facebook: [4]
Instagram: [5]
Pagina de la prueba: [6]
Boletín 2: [7]
Equipo nacional: [8]
Resultados:[9]
(Campeonato del Mundo Universitario Sprint)
celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022.
DAY 1- 22-09-16
[9] C1 Women 200 m - FINALSTART: 2022-09-16 15:30
7ª 3 144 María Martín Rojo 1999 SPAIN 55.03 3.02 13 [10]
DAY 2- 22-09-17
[18] C1 Women 500 m - FINALSTART: 2022-09-17 10:30
6ª 6 144 María Martín Rojo 1999 SPAIN 2:29.02 13.18 14 [11]
[29] C2 Women 500 m - FINALSTART: 2022-09-17 17:25
5º 5 143 144 Esperanza Martín Rojo con María Martín Rojo 2003 1999 SPAIN 2:21.93 16.86 15 [12]
Para verlo en directo:[13]
Equipo Nacional de Sprint :[14]
Resultados:[15]