Diferencia entre revisiones de «LISTADO DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DEL MUNDO, EUROPA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
− | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan=" | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" | <br> <br> '''DETALLE DEL ACUMULADO DE MEDALLAS DE NUESTROS PALISTAS EN <br>COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br>'''1977-2024'''<br/><br/>[[Image:PODIUM VICHY 1977 A.jpg|thumbnail|550px|center| [[Jesús Cobos Téllez]] con José Luis Sánchez Hernández, subcampeones en la categoría de 500 m., del VI Campeonato de Europa Junior, celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, ('''Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.''')]]<br> |
|- | |- | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA''' | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA''' | ||
− | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>''' | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Juegos Olímpicos'''<br><br> [[Archivo:ukraine-kharkiv-august-2-2023-paris-france-2024-summer-olympics-official-logo-vector.jpg|150px|center| ]] |
− | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Campeonatos de Europa | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Campeonatos del Mundo''' <br><br> [[Archivo:World-Championships.jpg|150px|center| ]]<br> World <br> Championships<br><br> |
− | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Competiciones | + | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Campeonatos de Europa '''<br><br> [[Archivo:European-ChampionshipsA.jpg|150px|center| ]] <br>European <br>Championships<br><br> |
+ | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | <br>'''Competiciones'''<br><br> [[Archivo:Racice-world-cup-I-2022-1.png|150px|center| ]]<br>Internacionales | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| <br><br><br>'''Total'''<br><br><br> | ! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| <br><br><br>'''Total'''<br><br><br> | ||
|- | |- | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | | ||
− | ! scope="col" | [[File:Oro.png| | + | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Plata.png| | + | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Bronce.png| | + | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Oro.png| | + | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Plata.png| | + | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Bronce.png| | + | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Oro.png| | + | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Plata.png| | + | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] |
− | ! scope="col" | [[File:Bronce.png| | + | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] |
+ | ! scope="col" | [[File:Oro.png|20px|Oro.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Plata.png|20px|Plata.png]] | ||
+ | ! scope="col" | [[File:Bronce.png|20px|Bronce.png]] | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián del Río Casarrubios]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián del Río Casarrubios]] | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 35: | Línea 42: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Gonzálvez Gómez]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Gonzálvez Gómez]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 47: | Línea 57: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martín Torres]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martín Torres]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 59: | Línea 72: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 71: | Línea 87: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alba Esteban Ortega]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 83: | Línea 102: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Alda Cosano]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Alda Cosano]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 95: | Línea 117: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
Línea 107: | Línea 132: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 119: | Línea 147: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 131: | Línea 162: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Garrido Velasco]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Garrido Velasco]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 143: | Línea 177: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Rodríguez Rica]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Rodríguez Rica]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 155: | Línea 192: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Anabel Palma Bravo]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Anabel Palma Bravo]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
Línea 169: | Línea 209: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | '''1''' | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 179: | Línea 222: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''7''' | | align="center" | '''7''' | ||
| align="center" | '''9''' | | align="center" | '''9''' | ||
Línea 185: | Línea 231: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''5''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''8''' |
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | '''35''' | | align="center" | '''35''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carlos Albar Ramírez]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carlos Albar Ramírez]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 203: | Línea 252: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carlos Calero Guerrero]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carlos Calero Guerrero]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 214: | Línea 266: | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carmen Campos Paches]] (1) | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carmen Campos Paches]] (1) |
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | |
− | | align="center" | | + | | align="center" | |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 224: | Línea 277: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | align="center" align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 239: | Línea 297: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Grijalba Guerrero]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 251: | Línea 312: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Infantes Casas]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Infantes Casas]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 263: | Línea 327: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Ros Lucas]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Ros Lucas]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 275: | Línea 342: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Suárez Muñoz]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Suárez Muñoz]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 287: | Línea 357: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 299: | Línea 372: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Martín Vizcaíno]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Martín Vizcaíno]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 311: | Línea 387: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Ortiz Molpeceres]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Ortiz Molpeceres]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 323: | Línea 402: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Rodríguez Dorado]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Rodríguez Dorado]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 335: | Línea 417: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Diego González Ormazabal]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Diego González Ormazabal]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 347: | Línea 432: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 359: | Línea 447: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Rodríguez Pérez]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Rodríguez Pérez]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 371: | Línea 462: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Ojeda Martín]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Ojeda Martín]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 383: | Línea 477: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Pérez Gallardo]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Pérez Gallardo]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 396: | Línea 493: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 413: | Línea 513: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | '''2''' | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 419: | Línea 522: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Irene Martín Vizcaíno]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Irene Martín Vizcaíno]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 431: | Línea 537: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Izan Velasco Valiente]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 443: | Línea 552: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''5''' | | align="center" | '''5''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 455: | Línea 567: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Melus López]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Melus López]] (1) | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | '''3''' | | align="center" | '''3''' | ||
Línea 461: | Línea 576: | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''5''' |
| align="center" | '''5''' | | align="center" | '''5''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 467: | Línea 582: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jesús Cobos Téllez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jesús Cobos Téllez]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 479: | Línea 597: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 491: | Línea 612: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 503: | Línea 627: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 515: | Línea 642: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Vélez García]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Vélez García]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 533: | Línea 663: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | '''2''' | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 539: | Línea 672: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Luis López Baltasar]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Luis López Baltasar]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 551: | Línea 687: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Manuel Pizarro Lausada]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Manuel Pizarro Lausada]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 563: | Línea 702: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Gómez Rodríguez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Gómez Rodríguez]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 575: | Línea 717: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 587: | Línea 732: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Julián Serrano Martínez]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Julián Serrano Martínez]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''4''' | | align="center" | '''4''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 599: | Línea 747: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 611: | Línea 762: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Lucía Arquero Olmedo]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Lucía Arquero Olmedo]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 623: | Línea 777: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel González Aranda]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel González Aranda]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 635: | Línea 792: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Hoyuela Rojas]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Hoyuela Rojas]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 647: | Línea 807: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María del Pilar Villar Miranda]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María del Pilar Villar Miranda]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 659: | Línea 822: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]] | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | '''4''' | | align="center" | '''4''' | ||
Línea 670: | Línea 836: | ||
| align="center" | '''25''' | | align="center" | '''25''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Martín Rojo]] | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Martín Rojo]] (1) |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 676: | Línea 842: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | '''1''' | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 683: | Línea 852: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''5''' | | align="center" | '''5''' | ||
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
Línea 695: | Línea 867: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Miguel A. Hernández Rodríguez]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Miguel A. Hernández Rodríguez]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
Línea 707: | Línea 882: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiro Brun]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiro Brun]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 719: | Línea 897: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 731: | Línea 912: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pedro Areal Abreu]] (1) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pedro Areal Abreu]] (1) | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 743: | Línea 927: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Castilla Rodríguez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Castilla Rodríguez]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 755: | Línea 942: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Tomás Lara García]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Tomás Lara García]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 767: | Línea 957: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ulises Colastra Álvarez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ulises Colastra Álvarez]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 779: | Línea 972: | ||
|- | |- | ||
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''241 TITULOS ''' | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''241 TITULOS ''' | ||
− | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | |
− | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | |
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | | ||
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''34''' | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''34''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''30''' | ||
+ | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''33''' | ||
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''14''' | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''14''' | ||
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''20''' | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''20''' | ||
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''12''' | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''12''' | ||
− | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''60''' |
− | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''43''' |
− | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' | + | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''29''' |
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''275''' | ! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''275''' | ||
|- | |- | ||
Línea 818: | Línea 1014: | ||
|[[Jesús Cobos Téllez]] | |[[Jesús Cobos Téllez]] | ||
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K1 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K1 Júnior | ||
− | | | + | |<small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
|[[Archivo:NOTTINGHAN 1977 REGATA PREVIA C. MUNDO JUNIOR, J COBOS CONSIGUE 4 OROS Y 1 PLATA EN JUNIOR.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:NOTTINGHAN 1977 REGATA PREVIA C. MUNDO JUNIOR, J COBOS CONSIGUE 4 OROS Y 1 PLATA EN JUNIOR.jpg|263px|center| ]] | ||
− | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] | + | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
| bgcolor="efefef" | '''1''' | | bgcolor="efefef" | '''1''' | ||
|- | |- | ||
Línea 826: | Línea 1022: | ||
|[[Jesús Cobos Téllez]] | |[[Jesús Cobos Téllez]] | ||
|Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K2 Júnior | |Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K2 Júnior | ||
− | |con Juan José Mari Jardón | + | |con Juan José Mari Jardón <br><small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
|[[Archivo:VICHI 1977-2.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:VICHI 1977-2.jpg|263px|center| ]] | ||
− | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
| bgcolor="efefef" | '''2''' | | bgcolor="efefef" | '''2''' | ||
|- | |- | ||
Línea 835: | Línea 1031: | ||
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K4 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K4 Júnior | ||
|con Juan José Mari Jardón, <br>Elías González González <br>y José L. García Rodríguez | |con Juan José Mari Jardón, <br>Elías González González <br>y José L. García Rodríguez | ||
− | | | + | |<small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
− | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
| bgcolor="efefef" | '''3''' | | bgcolor="efefef" | '''3''' | ||
|- | |- | ||
Línea 842: | Línea 1038: | ||
|[[Jesús Cobos Téllez]] | |[[Jesús Cobos Téllez]] | ||
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | ||
− | |con Juan José Mari Jardón | + | |con Juan José Mari Jardón <br><small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
|[[Archivo:VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] | ||
− | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | + | |[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
| bgcolor="efefef" | '''4''' | | bgcolor="efefef" | '''4''' | ||
|- | |- | ||
Línea 850: | Línea 1046: | ||
|[[Jesús Cobos Téllez]] | |[[Jesús Cobos Téllez]] | ||
|Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K1 Júnior | |Distancia: 1.000 m.<br>Hombre K1 Júnior | ||
− | | | + | |<small>Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.</small> |
|[[Archivo:NOTTNGHAN 1977.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:NOTTNGHAN 1977.jpg|263px|center| ]] | ||
− | ||[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | + | ||[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1977_07-Nº-7.pdf] |
| bgcolor="efefef" | '''5''' | | bgcolor="efefef" | '''5''' | ||
|- | |- | ||
Línea 866: | Línea 1062: | ||
|[[Jesús Cobos Téllez]] | |[[Jesús Cobos Téllez]] | ||
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Júnior | ||
− | |con José Luis Sánchez Hernández | + | |con José Luis Sánchez Hernández <br><br> <small>Acontecimiento que se recoge en la Revista editada por la Federación Española de Piragüismo con motivo del 50 aniversario titulada "Crónica de medio Siglo" y que podemos consultar mediante el enlace adjunto en su pagina nº 33. |
+ | </small><br> '''Revista del 50 aniversario de la F.E.P.:''' | ||
|[[Image:PODIUM VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] | |[[Image:PODIUM VICHY 1977.jpg|263px|center| ]] | ||
− | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] | + | |[[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://rfep.es/revistas/50%20aniversario/index_152.html] |
| bgcolor="efefef" | '''6''' | | bgcolor="efefef" | '''6''' | ||
|- | |- | ||
Línea 882: | Línea 1079: | ||
|[[Jesús Cobos Téllez]] | |[[Jesús Cobos Téllez]] | ||
|Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Sénior | |Distancia: 500 m.<br>Hombre K2 Sénior | ||
− | |con Alfonso Montañez | + | |con Alfonso Montañez <br><br><small>Fuente:Revista Aguas Vivas numero 18 pagina 1, 2 y 3.</small> |
|[[Archivo:JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg|263px|center| ]] | |[[Archivo:JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg|263px|center| ]] | ||
− | ||[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] | + | ||[[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1978_02-Nº-18.pdf] |
| bgcolor="efefef" | '''7''' | | bgcolor="efefef" | '''7''' | ||
|- | |- | ||
Línea 978: | Línea 1175: | ||
| [[Gustavo Pérez Gallardo]] | | [[Gustavo Pérez Gallardo]] | ||
| Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior | | Distancia: 1.000 m. <br>Hombre C2 Júnior | ||
− | | con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) | + | | con David Mascato García <br>del (Breogan O'Grove) <br><br><small>Reportaje de Juan Carlos Vinuesa González en las Revista Aguas Vivas nº 129</small> |
| [[Archivo:CAMP. MUNDO RACICE 93 PODIUM.jpg|263px|center| ]] | | [[Archivo:CAMP. MUNDO RACICE 93 PODIUM.jpg|263px|center| ]] | ||
− | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2020/08/1993_07-08-Nº-129.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''13ª''' | | bgcolor="efefef" |'''13ª''' | ||
|- | |- | ||
Línea 1016: | Línea 1213: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa de Marathon Master.'''<br><br | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''Campeonato de Europa de Marathon Master.'''<br><br> [[Archivo:Wallpaper2.jpg|150px|center|]]<br>'''2005 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br><br> </center> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>23 y 24 de Julio del 2005</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>23 y 24 de Julio del 2005</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tynnad Vlatou (Chequia)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tynnad Vlatou (Chequia)</center> | ||
Línea 1227: | Línea 1424: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE MARATÓN MASTER.'''<br><br> </center>[[Archivo:MELUS-BLANCA 0001.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el MUNDIAL DE MARATÓN DE MASTER VETERANOS, celebrado en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 18 de Septiembre de 2008.]]<br><br> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''CAMPEONATO DEL MUNDO <br>DE MARATÓN MASTER.'''<br><br> </center>[[Archivo:MELUS-BLANCA 0001.jpg|thumbnail|150px|center| Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el MUNDIAL DE MARATÓN DE MASTER VETERANOS, celebrado en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 18 de Septiembre de 2008.]]<br><br> | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 de Septiembre de 2008</center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>18 de Septiembre de 2008</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tyn nad Vlatou (República Checa)</center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Tyn nad Vlatou (República Checa)</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | |- | + | |- |
− | | bgcolor="efefef" |33 | + | | bgcolor="efefef" |33 |
− | | [[Blanca Arroyo Martín]] | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K2 <br>Veterana 35-39 | + | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K2 <br>Veterana 35-39 |
− | | con Ana González Balmaseda | + | | con Ana González Balmaseda |
− | | [[Archivo:CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN MASTER.k-2 damas.jpg|263px|center| ]] | + | | [[Archivo:CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN MASTER.k-2 damas.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |'''31ª''' | + | | bgcolor="efefef" |'''31ª''' |
− | |- | + | |- |
− | | bgcolor="efefef" |34 | + | | bgcolor="efefef" |34 |
− | | [[Blanca Arroyo Martín]] | + | | [[Blanca Arroyo Martín]] |
− | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K1 <br>Veterana 35-39 | + | | Distancia: 21.500 M. <br>Mujer K1 <br>Veterana 35-39 |
− | | . | + | | . |
− | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 25 .jpg|263px|center| ]] | + | | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 25 .jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |'''32ª''' | + | | bgcolor="efefef" |'''32ª''' |
− | |- | + | |- |
− | | bgcolor="efefef" |35 | + | | bgcolor="efefef" |35 |
− | | [[Javier Melus López]] | + | | [[Javier Melus López]] |
− | | Distancia: 21.500 M. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 | + | | Distancia: 21.500 M. <br>Hombre K2 <br>Veterano 45-49 |
− | | con Julio González Mico | + | | con Julio González Mico |
− | | [[Archivo:96754.jpg|263px|center| ]] | + | | [[Archivo:96754.jpg|263px|center| ]] |
− | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] | + | | [[Image:bronce.png|50px|bronce.png]]<br><br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/INTERNACIONALES/CLASIFICACIONES_DE_MIEMBROS_DEL_CLUB_C.E.P.A_EN_LAS_REGATAS_INTERNACIONALES_2008.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |'''33ª''' | + | | bgcolor="efefef" |'''33ª''' |
− | |- | + | |- |
− | | bgcolor="efefef" | | + | | bgcolor="efefef" | |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''ICF 1st CANOE MARATON WORLD CUP'''<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2009/COMPETICIONES_INTERNACIONALES/MARATON/ICF_1st_CANOEvMARATON_DINAMARCA.pdf]<br>[[Archivo:Dinamarca 522.JPG|thumbnail|150px|center| Pedro Areal Abreu 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 sénior en la distancia de 25,8 Km., de la 1ª Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 y 14 de Junio del 2009.]]<br>'''1ª COPA DEL MUNDO DE MARATÓN.'''<br></center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 y 14 de Junio de 2009</center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>13 y 14 de Junio de 2009</center> |
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bagsvaerd (Denmark)</center> | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Bagsvaerd (Denmark)</center> |
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
− | |||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
Línea 1306: | Línea 1503: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2009 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6e/Resultados-masters_portugal_2009.pdf]<br> </center>[[Archivo:27 Blanca Arroyo Martín.JPG|thumbnail|150px|center|Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en el '''Marathon World Cup Masters 2009'''celebrado en Crestuma (Portugal) en septiembre del 2009.]]<br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>16 y 17 de septiembre del 2009</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>16 y 17 de septiembre del 2009</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> Crestuma (Portugal)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<center> Crestuma (Portugal)</center> | ||
Línea 1525: | Línea 1722: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <center>'''EUROPEAN MASTER CUP MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2011]]'''<br><br> </center>[[Archivo:Campeonato de Europa de Maratón Master-(Mastercup).jpg|thumbnail|150px|center| Campeonato de Europa en Francia. ]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 al 24 de julio de 2011</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>20 al 24 de julio de 2011</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Saint Jean de Losne (Francia)</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Saint Jean de Losne (Francia)</center> | ||
Línea 1839: | Línea 2036: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>''' | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> <center>'''2015 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br>'''Campeonato de Europa de Maratón Master'''<br><br> </center>[[Archivo:10516749 10203356015214195 16747424211766395 n.jpg|thumbnail|150px|center| Margarita Fernández Ballesteros, Francisco Javier Melus López y Blanca Arroyo Martín en el '''European Canoe Marathon Championships Masters''' celebrado en Eslovaquia, Piestany el 11 de junio del 2014 ]]<br><br> |
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>11 y 12 de junio del 2014.</center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>11 y 12 de junio del 2014.</center> | ||
| style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Eslovaquia, Piestany <br>en el área Venus río Váh, </center> | | style="color: navy; background-color: Yellow" | <center>Eslovaquia, Piestany <br>en el área Venus río Váh, </center> | ||
Línea 2151: | Línea 2348: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' ICF | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' 2015 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP'''<br><br>[[Archivo:EQUIPO GIOR 2015 MASTER.jpg|thumbnail|150px|center| El equipo de España en el ''' ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup''' celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015. ]]<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 9 al 10 de septiembre del 2015. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 9 al 10 de septiembre del 2015. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Gyor, (Hungría) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Gyor, (Hungría) | ||
Línea 2191: | Línea 2388: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2016 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br><br> |
[[Archivo:Pontevedra 2016 equipo.png|thumbnail|150px|center| Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Téllez, Manuel Aranda González y Julián Serrano Martínez en la '''European Canoe Marathon Championships-Master''' celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.]]<br> | [[Archivo:Pontevedra 2016 equipo.png|thumbnail|150px|center| Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Téllez, Manuel Aranda González y Julián Serrano Martínez en la '''European Canoe Marathon Championships-Master''' celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.]]<br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 28 y 29 de junio del 2016. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 28 y 29 de junio del 2016. | ||
Línea 2314: | Línea 2511: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2016 ICF | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2016 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP'''<br><br>[[Archivo:Campeonato del Mundo de Maratón Brandenburgo 2016.jpg|150px|center| El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandemburgo An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.]]<br>BOLETIN:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/04/2016_Bulletin_Masters-Racers1.pdf] |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 14 al 16 de septiembre 2016. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 14 al 16 de septiembre 2016. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Brandemburgo An Der Havel (Germany) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Brandemburgo An Der Havel (Germany) | ||
Línea 2323: | Línea 2520: | ||
| bgcolor="efefef" | 137 | | bgcolor="efefef" | 137 | ||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
− | | K2 Women Master [45-49]<br> | + | | K2 Women Master [45-49]<br> 18.300 m. |
| con Ana González Balmaseda <br>del Club Kayak <br>Castro Urdiales | | con Ana González Balmaseda <br>del Club Kayak <br>Castro Urdiales | ||
| [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 579 B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 579 B.jpg|263px|center|]] | ||
Línea 2776: | Línea 2973: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF Canoe Sprint World Cup I | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''2017 ICF Canoe Sprint World Cup I'''<br><br> |
− | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg | + | [[Archivo:I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg|150px|center| ]]'''<br> [[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]]'''<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 19 al 21 de Mayo del 2017. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||
Línea 2786: | Línea 2983: | ||
| bgcolor="efefef" | 180 | | bgcolor="efefef" | 180 | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
− | | K4 | + | | K4 Men senior 500 m. |
− | | con Pelayo Roza, | + | | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí <br><br> '''Tras la sanción a Igor Trunov por dopage''' |
| [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|263px|center|]] | ||
| [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:Full_results_2017_canoe_sprint_world_cup_1_portugal-155_Y_123.pdf] | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:Full_results_2017_canoe_sprint_world_cup_1_portugal-155_Y_123.pdf] |
Revisión actual del 09:21 30 abr 2024
Notas: Corresponden a 241 Titulos Internacionales, que suman 275 medallas
pertenecen a 63 palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, y se ha actualizado a 13 de septiembre de 2023.
(1) De estos palistas solo contamos las medallas conseguidas durante su permanencia en nuestro club.
RELACION DE MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 1977-2023 | ||||||
Nº | Regata Nottingham |
|
|
MED | Nº D E L C L U B | |
1 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K1 Júnior |
Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. | [5] |
1 | |
2 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 1.000 m. Hombre K2 Júnior |
con Juan José Mari Jardón Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. |
[6] |
2 | |
3 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K4 Júnior |
con Juan José Mari Jardón, Elías González González y José L. García Rodríguez |
Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. | [7] |
3 |
4 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Júnior |
con Juan José Mari Jardón Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. |
[8] |
4 | |
5 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 1.000 m. Hombre K1 Júnior |
Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977. | [9] |
5 | |
VI CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR. |
|
|
||||
6 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Júnior |
con José Luis Sánchez Hernández Acontecimiento que se recoge en la Revista editada por la Federación Española de Piragüismo con motivo del 50 aniversario titulada "Crónica de medio Siglo" y que podemos consultar mediante el enlace adjunto en su pagina nº 33.
|
[10] |
6 | |
Regata Internacional Jajce |
|
|
||||
7 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 500 m. Hombre K2 Sénior |
con Alfonso Montañez Fuente:Revista Aguas Vivas numero 18 pagina 1, 2 y 3. |
[11] |
7 | |
Regata Internacional de Marathon Carrick-on Shannon puntuable para el GRAN PRIX EUROPEO 1979 |
|
(Irlanda) |
||||
8 | Jesús Cobos Téllez | Distancia: 20 Km. Hombre K1 Sénior |
[12] |
8 | ||
MARATON. |
|
|
||||
9 | Tomás Lara García | Distancia: 22 ? Km., Hombre K2 Sénior |
con Juan Luis de Andrés Muguruza | 9 A | ||
10 | Juan Luis de Andrés Muguruza | Distancia: 22 ? Km. Hombre K2 Sénior |
con Tomás Lara García | 9 B | ||
[13] |
|
|
||||
11 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 1.000 m. Hombre C2 Júnior |
con David Mascato García del (Breogan O'Grove) |
[14] |
10ª | |
12 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 500 m. Hombre C2 Júnior |
con Jesús Villar Carrera | [15] |
11ª | |
[16] |
|
|
||||
13 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 500 m. Hombre C2 Júnior |
con Jesús Villar Carrera | [17] |
12ª | |
JUNIOR. |
1 de Agosto de 1993 |
|
|
|||
14 | Gustavo Pérez Gallardo | Distancia: 1.000 m. Hombre C2 Júnior |
con David Mascato García del (Breogan O'Grove) Reportaje de Juan Carlos Vinuesa González en las Revista Aguas Vivas nº 129 |
[18] |
13ª | |
MARATHON DE CRESTUMA. |
|
|
||||
15 | María del Pilar Villar Miranda | Distancia: 22 ? Km. Dama Sénior K1 |
[19] |
14ª | ||
[20] Copa del Mundo de Maratón |
|
|
|
|||
16 | Alberto Alda Cosano | Distancia: 24 Km. Hombre K1 Juvenil | [21] |
15ª | ||
2005 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS |
|
|
||||
17 | Javier Melus López | Hombre K2 Veterano | con José Miguel Herrador Leal | 16ª | ||
|
|
|
||||
18 | Javier Melus López | Distancia: 10 km. Hombre K1 Veterano 44 |
17ª | |||
DE MARATÓN MASTER. [22] MARATHON MASTER WORLD CUP 2006 |
|
|
||||
19 | Javier Melus López | Distancia: 20,10 km. Hombre K2 Veterano 45-49 |
con Julio González Mico | [23] |
18ª | |
20 | Manuel González Aranda | Distancia: 20,10 Km. Hombre K2, Veterano 50-54 |
con Manuel Valet Felices | [24] |
19ª | |
21 | Manuel González Aranda | Distancia: 20,10 Km. Hombre K1,Veterano 50-54, |
[25] |
20ª | ||
COPA DEL MUNDO DE MARATÓN. [26] MARATHON WORLD CUP 2006 |
|
|
|
|||
22 | José Manuel Pizarro Lausada | Distancia: 28.56 Km. Hombre C2 Sénior |
con Alvaro Rodríguez Rica | [27] |
21 Aª | |
23 | Alvaro Rodríguez Rica | Distancia: 28.56 Km. Hombre C2 Sénior |
con José Manuel Pizarro Lausada | [28] |
21 Bª | |
|
|
|
||||
24 | David Rodríguez Dorado | Distancia: 21 Km. Hombre K1 Junior |
[29] |
22ª | ||
DE MARATÓN-MASTER. |
|
|
||||
25 | Carlos Albar Ramírez | Hombre C2 Veterano | con Luis Miguel Castillo | 23ª | ||
26 | Carlos Albar Ramírez | Hombre C1 Veterano | 24ª | |||
27 | Javier Melus López | Hombre K2 Veterano | con Julio González Mico | 25ª | ||
|
|
|
||||
28 | Javier Melus López | Distancia: 10.000 m. Masters K2 men 45-49 |
con ................ | 26ª | ||
29 | Javier Melus López | Distancia: 10.000 m. Masters K-1 men 45-49 |
27ª | |||
de Maratón. |
|
|
||||
30 | Jorge Rodríguez Rodríguez | Distancia: 36 Km. Hombre K1 Júnior |
[30] |
28ª | ||
CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN. |
|
|
||||
31 | Javier Melus López | Distancia: 19.000 m. Masters K2 men 45-49 |
con Eduardo Silvotti Italy | [31] |
29ª | |
DE MARATÓN (ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONHSIPS 2008) |
|
|
|
|||
32 | María Corbera Muñoz | Distancia: 21.500 M. Mujer K1 Juvenil |
. | [32] |
30ª | |
DE MARATÓN MASTER. |
|
|
||||
33 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 21.500 M. Mujer K2 Veterana 35-39 |
con Ana González Balmaseda | [33] |
31ª | |
34 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 21.500 M. Mujer K1 Veterana 35-39 |
. | [34] |
32ª | |
35 | Javier Melus López | Distancia: 21.500 M. Hombre K2 Veterano 45-49 |
con Julio González Mico | [35] |
33ª | |
[36] 1ª COPA DEL MUNDO DE MARATÓN. |
|
|
||||
36 | Pedro Areal Abreu | Distancia: 25,8 Km. Hombre C1 Sénior |
[37] |
34ª | ||
|
|
|
||||
37 | Blanca Arroyo Martín | Mujer K2 Veterana 35- 39 |
con Ana González Balmaseda | 35ª | ||
38 | Blanca Arroyo Martín | Mujer K1 Veterana 35- 39 |
36ª | |||
39 | Javier Melus López | Hombre K2 Veteranos 45-49 |
con Julio González Mico | 37ª | ||
[38] |
|
|||||
40 | Mercedes Cobos Téllez | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K1 Veterana 40-44 |
38ª | |||
41 | Mercedes Cobos Téllez | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Irene Garralda Barrio | [39] |
39 Aª | |
42 | Irene Garralda Barrio | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Mercedes Cobos Téllez | [40] |
39 Bª | |
43 | Pedro Areal Abreu | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Hombre C1 Veterano 40-44 |
40ª | |||
44 | Pedro Areal Abreu | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Hombre C2 Veterano 40-44 |
con Marcelino Cacabelos | [41] |
41ª | |
45 | Blanca Arroyo Martín | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K2 Veterana 35-39 |
con Ana González Balmaseda | [42] |
42ª | |
46 | Blanca Arroyo Martín | Recorrido: 4,3 km. por vuelta, 5 vueltas con 3 porteos. Mujer K1 Veterana 35-39 |
43ª | |||
de Maratón. |
|
|
||||
47 | Julián Serrano Martínez | Hombre C1 Veterano 35-39 |
44ª | |||
48 | Carlos Calero Guerrero | Hombre K1 Veterano 35-39 |
45ª' | |||
49 | Gustavo Ojeda Martín | Hombre K2 Veterano 40-44 |
con Luis Alberto Díaz | 46ª | ||
50 | Gustavo Ojeda Martín | Hombre K1 Veterano 40-44 |
47ª | |||
51 | Javier Melus López | Hombre K1 Veteranos 45-49 |
48ª | |||
52 | Enrique Rodríguez Pérez | Hombre K1 Veterano 50-54 |
49ª | |||
53 | Javier Melus López | Hombre K2 Veteranos 45-49 |
con Francisco Vázquez | 50ª | ||
Marathon World Cup 2 [43] |
|
|
||||
54 | Jorge Lara Villanueva | Distancia: 21,5 Km., Hombre K2 Júnior |
con Daniel Suárez Muñoz | [44] |
51 Aª | |
55 | Daniel Suárez Muñoz | Distancia: 21,5 km., Hombre K2 Junior |
con Jorge Lara Villanueva | [45] |
51 Bª | |
de Maratón. [46] |
|
|
||||
56 | Miguel A. Hernández Rodríguez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C1 Junior |
[47] |
52ª | ||
[48] |
|
|
||||
57 | Julián Serrano Martínez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C1 Veterano 35-39 |
[49] |
53ª | ||
58 | Julián Serrano Martínez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Hombre C2 Veterano 35-39 |
con Ángel Martín Valle | [50] |
54ª | |
59 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K2 Veterana 40-44 |
con Ana González Balmaseda | [51] |
55ª | |
60 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K1 Veterana 40-44 |
[52] |
56ª | ||
61 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,400 Km. 4 Laps Mujer K1 Veterana 40-44 |
[53] |
57ª | ||
del Año 2011 |
|
|
||||
62 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K2 Veterana 40-44, |
con Ana González Balmaseda | [54] |
58ª | |
63 | Javier Melus López | Distancia: 21,5 Km. Laps :5, Hombre K2 Veteranos 50-55 |
con Julio González Mico | [55] |
59ª | |
64 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K1 Veterana 40-44, |
[56] |
60ª | ||
65 | Carmen Campos Paches | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Mujer K2 Veterana 35-39, |
con Susana Cordero | [57] |
61ª | |
66 | Carmen Campos Paches | Distancia: 17,2 Km. Laps :4. Mujer K1 Veterana 40-44, |
[58] |
62ª | ||
de Maratón |
|
|
||||
67 | Miguel A. Hernández Rodríguez | Distancia: 17,2 Km. Laps :4, Hombre C2 Júnior |
con Anxo Galbán del club As Torres de Catoira |
[59] |
63ª | |
de Velocidad Master [60] |
|
|
||||
68 | Javier Melus López | Distancia: 200 m. Hombre K4 Veteranos 50-54 |
con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez |
[61] |
64ª | |
69 | Javier Melus López | Distancia: 2.000 m. Hombre K2 Veteranos 50-54 |
con Julio González Mico | [62] |
65ª | |
Marathon World Cup Masters [63] |
|
|||||
70 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K1 Veterana 40-44, |
. | [64] |
66ª | |
71 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K1 Veterana 45-49 |
. | [65] |
67ª | |
72 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,2 Km, 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 40-44, |
con Ana González Balmaseda | [66] |
68ª | |
73 | Mercedes Cobos Téllez | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 | con Irene Garralda Barrio | [67] |
69 Aª | |
74 | Irene Garralda Barrio | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Mujer K2 Veterana 45-49 | con Mercedes Cobos Téllez | [68] |
69 Bª | |
75 | Javier Melus López | Distancia: 17,2 Km. 4 vueltas, 4 portage Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | [69] |
70ª | |
de Maratón Júnior, Séniors y Sub-23 [70] |
|
|
||||
76 | José Luis López Baltasar | Distancia: 17,2 Km., 4 vueltas, 4 portage Hombre C2 Júnior |
con Adrián Gonzálvez Gómez | [71] |
71 Aª | |
77 | Adrián Gonzálvez Gómez | Distancia: 17,2 Km., 4 vueltas, 4 portage Hombre C2 Júnior |
con José Luis López Baltasar | [72] |
71 Bª | |
Campeonato de Europa de Maratón |
|
|
||||
78 | Blanca Arroyo Martín | Distancia: 17,20 Km. 4 vueltas, Mujer K1 Veterana 40-44 |
. | [73] | 72ª | |
79 | Javier Melus López | Distancia: 21,5 Km. 5 vueltas, 5 porteos Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | [74] | 73ª | |
de Maratón |
|
|
||||
80 | David Martín Vizcaíno | Distancia: 21,5 Km., 5 vueltas, 5 porteos, Hombre K2 Júnior |
con Fernando García (Mérida) | [75] |
74ª | |
and U23 Canoe Sprint Championships |
|
|||||
81 | Enrique Adán Hernández | Distancia: 1.000 m. Men K4 júnior |
con Pedro Vázquez LLenin Pelayo Roza Fonticiella y Albert Martí Roura |
[76] |
75ª | |
KAZAN 2013 |
|
en el lago Middle Kaban |
||||
82 | María Corbera Muñoz | Distancia: 200 m. Women K4 |
con Ainara Portela Laura Pedruelo y Begoña Lazkano |
[77] |
76ª | |
Campeonato del Mundo de Canoe Sprint |
|
|
||||
83 | Enrique Adán Hernández | Distancia: 1.000 m. Men K4 júnior |
con Pedro Vázquez LLenin Pelayo Roza Fonticiella y Albert Martí Roura |
[78] |
77ª | |
GAMES |
|
|
||||
84 | Javier Melus López | Distancia: 14 Km. Vueltas 3 , porteos 2 , Hombre K2 Veterano 50 + |
con Julio González Mico | [79] |
78ª | |
World Championships [80] |
|
Copenhague (Dinamarca) |
||||
85 | Blanca Arroyo Martín | 17,2 Km. Vueltas/porteos 4, Dama K1, Master 40-44, |
[81] |
79ª | ||
86 | Blanca Arroyo Martín | 17,2 Km. Vueltas/porteos 4, Dama K2 Master 40-44, |
con Ana González Balmaseda | [82] |
80ª | |
XLII Waterland Marathon de Ámsterdam |
19 de abril del 2014 | Ámsterdam (Países Bajos) | ||||
87 | David Rodríguez Dorado | 23 Km. K-1 Hombre senior | [83] |
208ª | ||
Campeonato de Europa de Maratón Master |
|
en el área Venus río Váh, |
||||
88 | Blanca Arroyo Martín | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Mujer K1 Veterano 40-44 |
81ª | |||
89 | Blanca Arroyo Martín | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Mujer K2 Veterano 40-44 |
con Margarita Fernández Ballesteros | 82ª | ||
90 | Jorge Cinto Humbría | 22,5 Km. 6 laps, 5 portages Hombre K2 Veterano 35-39 |
con Federico Talavera Moratalla | 83ª | ||
91 | Javier Melus López | 18,7 Km. 5 laps, 4 portage Hombre K2 Veterano 50-54 |
con Julio González Mico | 84ª | ||
Marathon Championships Campeonato de Europa de Maratón |
|
en el área Venus río Váh. |
||||
92 | Irene Martín Vizcaíno | 18,7 Km. 5 laps, 4 portage Mujer K2 júnior |
con Isabel López Pinos | [84] |
85ª | |
Masters World Cup Campeonato del Mundo de Maratón Master |
|
el Boathouse de Oklahoma City, USA |
||||
93 | Jorge Cinto Humbría | 22,5 Km. 6 laps, 5 portage Hombre K2 Master 45-49 |
con Víctor Manuel Aller Alonso | [85] |
86ª | |
World Championships Campeonato del Mundo de Maratón |
de septiembre del 2014. |
el Boathouse de Oklahoma City, USA |
|
|||
94 | Angel Esteban Ortega | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C1 junior |
[86] |
87ª | ||
95 | Alvaro Garrido Velasco | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C2 junior |
con Ignacio Calvo Moya | [87] |
88 Aª | |
96 | Ignacio Calvo Moya | 18.75 km, Laps: 5; Portages 4 Hombre C2 júnior |
con Alvaro Garrido Velasco | [88] |
88 Bª | |
ICF Canoe Sprint World Cup I 2015 I COPA DEL MUNDO AGUAS TRANQUILAS |
15 al 17 de mayo del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. |
||||
97 | María Corbera Muñoz | K4 Sénior Women 200 | con Eva Barios, Isabel Contreras y Ana Varela |
'[89] |
89ª | |
ECA Canoe Marathon European Championship 2015 CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN |
3 al 5 de julio del 2015. | Bohinj, (Eslovenia).. | ||||
98 | Ignacio Calvo Moya | C2 Hombre Junior 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
con Alvaro Garrido Velasco | [90] |
90 Aª | |
99 | Alvaro Garrido Velasco | C2 Hombre Junior 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m. |
con Ignacio Calvo Moya | [91] |
90 Bª | |
ICF World Canoe Sprint Master 2015 CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD VETERANOS 2015 [92], [93] |
18 y 19 de julio del 2015. | Momtemor o Velho, Portugal. |
|
|||
100 | David Ortiz Molpeceres | K4 Men 35-39 200 m. | con Javier Madrid Ruano Nicolás Dono y Nelson Pascual |
[94], |
91ª | |
101 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 45-49 200 m. | con Blanca Arroyo Martín Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[95], |
92 Aª | |
102 | Blanca Arroyo Martín | K4 Women 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[96], |
92 Bª | |
103 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 40-44 200 m. | con Jaime Gallego | [97], |
93ª | |
104 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Mix 45-49 200 m. | con Jorge Cinto Humbría | [98], |
94 Aª | |
105 | Jorge Cinto Humbría | K2 Mix 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez | [99], |
94 Bª | |
106 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 40-44 200 m. | [100], |
95ª | ||
107 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mix 45-49 200 m. | con Jorge Cinto Humbría Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[101] |
96 Aª | |
108 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mix 45-49 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[102] |
96 Bª | |
109 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 40-44 2.000 m. | [103] |
97ª | ||
110 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 45-49 2000 m. | [104] |
98ª | ||
111 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49 2.000 m. | con Ana Balmaseda | [105] |
99ª | |
112 | Javier Lobillo Vilela | C4 Men 40-44 2.000 m. | con Cayetano García Borbolla Jaime Gallego y Francisco González |
[106] |
100ª | |
113 | David Ortiz Molpeceres | K4 Mix 35-39 2.000 m. | con María Vizcaíno Luis Fernández y Ángeles Fontenla |
[107] |
101ª | |
114 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mix 45-49 2.000 m. | con Jorge Cinto Humbría Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[108] |
102 Aª | |
115 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mix 45-49 2.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbría |
[109] |
102 Bª | |
116 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 40-44 2.000 m. | con Jaime Gallego | [110] |
103ª | |
117 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 45-49 2.000 m. | con Blanca Arroyo Martín Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[111] |
104 Aª | |
118 | Blanca Arroyo Martín | K4 Women 45-49 2.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez Margarita Iñigo y Ana Balmaseda |
[112] |
104 Bª | |
119 | David Ortiz Molpeceres | K4 Men 35-39 2.000 m. | con Luis Fernández Nicolás Dono y Nelson Pascual |
[113] |
105ª | |
2015 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP |
9 al 10 de septiembre del 2015. | Gyor, (Hungría) | |
|||
120 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women Masters 45-49, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
106ª | |||
121 | Julián Serrano Martínez | C1 Men Masters 40-44, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
107ª | |||
122 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men Masters 45-49, 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) |
con Giuseppe Canu | 108ª | ||
123 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Masters 45-49, 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) |
con Margarita Fernández Ballesteros | 109ª | ||
2016 ECA CANOE MARATHON MASTER EUROPEAN CHAMPIONSHIPS |
28 y 29 de junio del 2016. | Pontevedra (España) |
||||
124 | Manuel González Aranda | K1 Men Master [60-64] 19.000 m. |
110ª | |||
125 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women Master [45-49] 19.000 m. |
111ª | |||
126 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women Master [50-54] 19.000 m. |
112ª | |||
127 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
113ª | ||
128 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | 114 Aª | ||
129 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | 114 Bª | ||
130 | Manuel González Aranda | K1 Men Master [60-64] 19.000 m. |
con Domingo Falagan del Río del club de Piragüismo Kaukak Pico Azul |
115ª | ||
2016 ICF Canoe Sprint Master World Championship [114] |
23 y 24 de julio del 2016. | Trakai (Lituania) | ||||
131 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men Master [40-44] 200 m. |
[115] |
116ª | ||
132 | Anabel Palma Bravo | K2 Women Master [40-44] 200 m. |
Con Razina Anzhela | [116] |
117ª | |
133 | Anabel Palma Bravo | K4 Women Master Mixto [40-44] 200 m. |
Con Razina Anzhela, Olef Ganich y Oleksandr Slyvko | [117] |
118ª | |
134 | Anabel Palma Bravo | K1 Women Master [40-44] 2.000 m. |
[118] |
119ª | ||
135 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men Master [40-44] 2.000 m. |
[119] |
120ª | ||
136 | Anabel Palma Bravo | K2 Women Master [40-44] 2.000 m. |
Con Razina Anzhela | [120] |
121ª | |
2016 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP BOLETIN:[121] |
14 al 16 de septiembre 2016. | Brandemburgo An Der Havel (Germany) | ||||
137 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 18.300 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
122ª | ||
2017 ICF Canoe Sprint World Cup I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||||
138 | Alberto Pedrero Lozoya | C2 Men Sénior 500 m. | con Alex Bernárdez | [122] |
123ª | |
Eca Canoe Marathon Master Cup 2017 |
27 al 28 de junio del 2017 | Ponte de Lima (Portugal). | ||||
139 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women Master [50-54] 19.000 m. |
[123] |
124ª | ||
140 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Ana González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales |
[124] |
125ª | |
141 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women Master [45-49] 19.000 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | [125] |
126 Aª | |
142 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women Master [50-54] 19.000 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | [126] |
126 Bª | |
143 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men Master [50-54] 22,6 km. |
con Rafael Herrera | [127] |
127ª | |
CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE VELOCIDAD 200 m. Castilla And León Speed Championship 200 m |
14 de julio del 2017. | Valladolid | ||||
144 | María Corbera Muñoz | K1 Women 200 m. | [128] |
209ª | ||
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN-TROFEO K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" |
15 de julio del 2017. | Valladolid | ||||
145 | María Corbera Muñoz | K4 Women 200 m. | concon Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y Lucía Arquero Olmedo | [129] |
210 Aª | |
146 | Lucía Arquero Olmedo | K4 Women 200 m. | concon Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y María Corbera Muñoz | [130] |
210 Bª | |
LV Regatas Internacionales de Piragüismo Regata Internacional “Sanabria 2017” para embarcaciones K4 y C4. |
16 de julio del 2017. | Lago de Sanabria (Zamora) | ||||
147 | María Corbera Muñoz | K4 Women 200 m. | con Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y Lucía Arquero Olmedo | [131] |
211 Aª | |
148 | Lucía Arquero Olmedo | K4 Women 200 m. | con Tania Elizabeth Álvarez -Yates, Ana Varela Iglesias y María Corbera Muñoz | [132] |
211 Bª | |
XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO |
del 6 al 13 de enero del 2018. | Cipolletti provincia de Río Negro, hasta Viedma, Argentina. |
||||
149 | Jorge Cinto Humbría | K2 Master "B" en 7 etapas desde Cipolletti al oeste del departamento General Roca, provincia de Río Negro, hasta Viedma, capital de la provincia de Río Negro, en el sector nordeste de la Patagonia de la República Argentina. |
con Lucas Matías Nicoli | 128ª | ||
ICF Canoe Marathon World Cup 2018 |
25 al 27 de mayo del 2018. | Viana do Castelo en (Portugal) | ||||
150 | Jorge Vélez García | C1 Men Junior 19 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
[133] |
129ª | ||
Copa de Europa Master de Maratón |
2 y 3 de julio del 2018. | en Metrovic, (Croacia) | ||||
151 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49 veterana 19 km. 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
[134] |
130ª | ||
152 | Jorge Cinto Humbría | K1 Men 50-54 veterano 23 km. 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
[135] |
131ª | ||
153 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49 veterana 19 km. 5 laps, 1 small lap, 3 portages |
con Montse Herrera | [136] |
132ª | |
154 | Jorge Cinto Humbría | K2 Men 50-54 veterano 23 km. 6 laps, 1 small lap, 4 portages |
con Rafael Herrera | [137] |
133ª | |
ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018. |
26 al 29 de julio del 2018. | Plovdiv (Bulgaria). | ||||
155 | Alberto Pedrero Lozoya | C1 Men senior sub-23, 200 m. | [138] |
134ª | ||
Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018 |
10 al 12 de agosto del 2018. | Celebrado en Szolonok, (Hungría). | |
|||
156 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men, 1000 m. |
con Jaime Martínez García | [139] |
135ª | |
157 | Enrique Adán Hernández | K2 Men, 250 m. |
con Pedro Vázquez Llenin | [140] |
136ª | |
158 | Enrique Adán Hernández | K4 Men, 200 m. |
con Pedro Vázquez Llenin, Carlos Borras Caldentey y Pol Busquets I Pujolar |
[141] |
137ª | |
2018 ICF Canoe Sprint Master World Championship [142] [143]] Campeonato del Mundo Master de Sprint |
14 al 16 de agosto del 2018. | Montemor-O-Velho (Portugal). | ||||
159 | Nicolás Barreiro Brun | C1 Men 35-39 1000 m. |
[144] |
138ª | ||
160 | Javier Lobillo Vilela | C1 Men 45-49 1000 m. |
[145] |
139ª | ||
161 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54 500 m. |
[146] |
140ª | ||
162 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Mixto 45-49 500 m. |
con Jesús Gómez. | [147] |
141ª | |
163 | Jorge Cinto Humbría | K2 Mixto 50-54 500 m. |
con Lourdes Van-Koningsloo. | [148] |
142ª | |
164 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara, David Caride y Ricardo Rodríguez |
[149] |
143 Aª | |
165 | Conchi Vizcaíno Vergara | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez, David Caride y Ricardo Rodríguez |
[150] |
143 Bª | |
166 | Jorge Cinto Humbría | K4 Mixto 45-49 500 m. |
con Paloma Cinto, Lourdes Van-Koningsloo y Rafael Herrera |
[151] |
144ª | |
167 | Javier Lobillo Vilela | C2 Men 35-39 1000 m. |
con Nicolás Barreiro Brun | [152] |
145 Aª | |
168 | Nicolás Barreiro Brun | C2 Men 35-39 1000 m. |
con Javier Lobillo Vilela | [153] |
145 Bª | |
169 | Mercedes Cobos Téllez | K4 Women 50-54 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara, Lourdes Van-Koningsloo y Paloma Cinto |
[ [154]] |
146 Aª | |
170 | Conchi Vizcaíno Vergara | K4 Women 50-54 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez, Lourdes Van-Koningsloo y Paloma Cinto |
[155] |
146 Bª | |
171 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 50-54 500 m. |
con Mercedes Cobos Téllez | [156] |
147 Aª | |
172 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 50-54 500 m. |
con Conchi Vizcaíno Vergara | [157] |
147 Bª | |
173 | Javier Lobillo Vilela | C-1 Men 45-49 200 m. |
[158] |
148ª | ||
174 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54 200 m. |
[159] |
149ª | ||
ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018 |
3 y 4 de septiembre del 2018. | Vila de Prado, Vila Verde (Portugal). | ||||
175 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 50-54, 19 Km. | [160] |
150ª | ||
176 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 19 Km. | Con Ana Gonzalez Balmaseda | [161] |
151ª | |
177 | Pablo Díaz Vara | KL3 19 km. |
[162] |
152ª | ||
178 | Adrián Martínez Torre | KL2 19 km. |
[163] |
153ª | ||
Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018 |
6 y 7 de octubre del 2018 | Vila Joiosa (Alicante) | ||||
179 | Nicolás Barreiro Brun | Men All Categories OC1 |
[164] |
154ª | ||
2017 ICF Canoe Sprint World Cup I I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017 |
19 al 21 de Mayo del 2017. | Montemor-o-Velho (Portugal), | ||||
180 | Enrique Adán Hernández | K4 Men senior 500 m. | con Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí Tras la sanción a Igor Trunov por dopage |
[165] |
155ª | |
ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 |
del 22 y 23 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
181 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
[166] |
156ª | ||
182 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 40-40 veterana 15,4 km. 4 laps, 3 portages, 1 small |
con Ana Gonzalez Balmaseda (Castro Urdiales) |
[167] |
157ª | |
ECA Canoe Marathon European Championship 2019 |
del 22 al 25 de julio el 2019. | Decize (Francia) | ||||
183 | León Villalba Muñoz | C-1 Men Junior 18,9 km. 5 laps, 4 portages, 1 small lap |
[168] |
158ª | ||
184 | Alejandro Moreno Tizón | C-2 Men Junior 22,5 km. 6 laps, 5 portages, 1 small lap |
con Joaquín Iglesias (Piragüismo Verducido) |
[169] |
159ª | |
2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | ||||
185 | Adrián del Río Casarrubios | K-2 Men Junior 1.000 m. |
con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero |
[170] |
160ª | |
2019 ICF Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020. |
21 al 25 de agosto de 2019. | Szeged (Hungría). | ||||
186 | Alberto Pedrero Lozoya | C-2 200 m. Men senior. |
con Pablo Grana. | [171] |
161ª | |
2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe. |
del 9 al 15 de septiembre de 2019. | Saint-Pierre de Quiberon (Francia) | ||||
187 | Pablo Díaz Vara | SS1M Para-Surf Ski Men Paracanoë 24 km. | [172] |
162ª | ||
2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020 |
24 al 27 de septiembre 2020 | Szeged (Hungría) | ||||
188 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | [173] |
163ª | ||
189 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m. | con Patricia Coco | [174] |
164ª | |
190 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [175] |
165ª | ||
2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships |
3 al 6 de junio de 2021 | Poznan (Polonia) | ||||
191 | Alberto Pedrero Lozoya | C2 Men 200 m | [176] |
166ª | ||
2021 ICF Stand Up Paddling (Sup) World Championshis |
10 al 12 de septiembre de 2021. | Lago Ballaton (Hungría) | ||||
192 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup larga distancia, Junior 10 Km. | [177] |
167ª | ||
193 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup carrera técnica, Junior 10 Km. | [178] |
168ª | ||
194 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup carrera técnica, por equipos, Junior 10 Km. | 169ª | |||
195 | Manuel Hoyuela Rojas | Sup larga distancia, por equipos, Junior 10 Km. | 170ª | |||
2021 ICF Canoe Sprint World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint) |
16 al 19 de septiembre de 2021. | Copenhague (Dinamarca) | ||||
196 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200M. | con Patricia Coco Rohde | [179] |
171ª | |
2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021) |
27 - 28 de Septiembre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania) | ||||
197 | Alberto Lumbreras Hortelano | K1 Men 40-44, 5 laps, 4 portages, 1 small lap | [180] |
172ª | ||
2021 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato Mundial de Maratón 2021) |
30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania) | ||||
198 | Daniel Grijalba Guerrero | 19 km. C1, Men Junior. | [181] |
173ª | ||
199 | Daniel Grijalba Guerrero | 19 km. C2, Men Junior. | con Juan Gómez Rodríguez | [182] |
174 Aª | |
200 | Juan Gómez Rodríguez | 19 km. C2, Men Junior. | con Daniel Grijalba Guerrero | [183] |
174 Bª | |
2022 ICF Canoe Sprint World Cup I |
del 20 al 22 de mayo de 2022. | Racice (República Checa) | ||||
201 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [184] |
175ª | ||
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
del 23 al 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia, | ||||
202 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 1.000 m. | [185] |
176ª | ||
203 | Daniel Ros Lucas | C1 Men 200 m. | [186] |
177ª | ||
2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
del 28 al 31 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | ||||
204 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Men Junior | con Daniel Infantes Casas | [187] |
178 Aª | |
205 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Men Junior | con Izan Velasco Valiente | [188] |
178 Bª | |
2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Campeonato del Mundo de Sprint |
del 3 al 7 de agosto de 2022. | Halifax (Canada) | ||||
206 | María Corbera Muñoz | C1 Women 200 m | [189] |
179ª | ||
207 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [190] |
180ª | ||
European Championship Munich 2022 Campeonato del Europa de Sprint |
del 18 al 21 de agosto del 2022. | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | ||||
208 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | [191] |
181ª | ||
209 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | Con Antia Jacome | [192] |
182ª | |
210 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [193] |
183ª | ||
2022 ICF Canoe Sprint Super Cup |
del 26 al 28 de agosto del 2022. | Oklajoma City (USA) | ||||
211 | María Corbera Muñoz | C1 Women 350 m | [194] |
184ª | ||
2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships |
del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. | Szaged, (Hungary) | ||||
212 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 500 m Junior | [195] |
185ª | ||
2022 FISU World University Championship Canoe Sprint |
del 16 al 18 de septiembre de 2022. | Bydgoszcz (Polonia) | ||||
213 | Diego González Ormazabal | C4 Men 200 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [196] |
186 Aª | |
214 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 200 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [197] |
186 Bª | |
215 | Diego González Ormazabal | C2 Men 500 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [198] |
187ª | |
216 | Diego González Ormazabal | C2 Men 200 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [199] |
188ª | |
217 | Diego González Ormazabal | C1 Men 200 m Senior | [200] |
189ª | ||
218 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 1.000 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [201] |
190 Aª | |
219 | Diego González Ormazabal | C4 Men 1.000 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [202] |
190 Bª | |
220 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 1.000 m Senior | [203] |
191ª | ||
221 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 500 m Senior | [204] |
192ª | ||
222 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men 1.000 m Senior | Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla | [205] |
193ª | |
223 | Diego González Ormazabal | C4 Men 500 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [206] |
194 Aª | |
224 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 500 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [207] |
194 Bª | |
2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships |
26 al 27 de septiembre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
225 | José Manuel Pizarro Lausada | C1 Men 40-44, 15,4 Km. | [208] |
195ª | ||
226 | Julián Serrano Martínez | C1 Men 50-54, 15,4 Km | [209] |
196ª | ||
227 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 15,4 Km. | [210] |
197ª | ||
228 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [211] |
198ª | ||
229 | Conchi Vizcaíno Vergara | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [212] |
199ª | ||
230 | Alberto Lumbreras Hortelano | K2 Men 45-49, 19 Km. | Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | [213] |
200ª | |
231 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49, 15,4 Km. | Con Ana González Balmaseda | [214] |
201ª | |
232 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Conchi Vizcaíno Vergara | [215] |
202 Aª | |
233 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Mercedes Cobos Téllez | [216] |
202 Bª | |
234 | Julián Serrano Martínez | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con José Manuel Pizarro Lausada | [217] |
203 Aª | |
235 | José Manuel Pizarro Lausada | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con Julián Serrano Martínez | [218] |
203 Bª | |
2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
236 | Darío Sánchez Izquierdo | 19 Km., C1 Junior Men | [219] |
204ª | ||
237 | Alba Esteban Ortega | 19 Km., C2 Junior Women | Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | [220] |
205ª | |
238 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Junior Men | Con Izan Velasco Valiente | [221] |
206 Aª | |
239 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Junior Men | Con Daniel Infantes Casas | [222] |
206 Bª | |
38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022 |
12 de noviembre de 2022. | Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche. | ||||
240 | Adrián Martín Torres | 34 Km., K2 Hombres | Con David Rodríguez Dorado | [223] |
207 Aª | |
241 | David Rodríguez Dorado | 34 Km., K2 Hombres | Con Adrián Martín Torres | [224] |
207 Bª | |
ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 resultados pdf: [225] |
del 11 al 14 de mayo del 2023. | Szeged, (Hungary) | ||||
242 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | con Antía Jácome Couto | |
212ª | |
243 | María Corbera Muñoz | C2 Women 500 m | con Antía Jácome Couto | |
213ª | |
European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships |
del 21 al 25 de junio de 2023 | Cracovia, (Polonia) | |
|||
244 | María Corbera Muñoz | C2 Women 500 m | con Antía Jácome Couto | |
214ª | |
245 | María Corbera Muñoz | C1 Women 200 m | |
215ª | ||
246 | María Corbera Muñoz | C1 Women500 m | |
216ª | ||
60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 |
1 de julio de 2023 | Lago de Sanabria (Zamra) | |
|||
247 | Adrián Martín Torres | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y José Julián Becerro | |
217 Aª | |
248 | José Julián Becerro | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y Adrián Martín Torres | |
217 Bª | |
249 | Lucía Arquero Olmedo | Mujeres K4 5.000 m. | con Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos | |
218ª | |
ICF Junior And Under23 World Championships 2023 Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023. |
del 6 al 9 de julio de 2023 | Auronzo (Italia) | |
|||
250 | Daniel Ros Lucas | C4 Jun Men 500 m. | con Ibai Tolosa, Nicolas Brana y Juan Ruiz | |
219ª | |
2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
del 13 al 16 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia) | |
|||
251 | Darío Sánchez Izquierdo | C1 Jun Men, 15,4 Km. | |
220ª | ||
252 | María Martín Rojo | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | |
221ª | ||
253 | Izan Velasco Valiente | C2 Junior Men 15,4 Km | con Daniel Infantes Casas | |
222 Aª | |
254 | Daniel Infantes Casas | C2 Junior Men 15,4 Km | con Izan Velasco Valiente | |
222 Bª | |
255 | Ulises Colastra Álvarez | C2 Junior Men 15,4 Km | con David Olivares Osma del club Piragüismo Cuenca | |
223ª | |
256 | Rubén Castilla Rodríguez | K2 Junior Men 22,6 km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak | |
224ª | |
2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23 |
del 27 al 30 de Julio de 2023. | Montemor-O-Velho (Portugal)) | |
|||
257 | Daniel Ros Lucas | C1 Jun Men 200 | |
225ª | ||
85º Descenso Internacional del Sella |
5 de agosto de 2023. | de Arriondas a Ribadesella | |
|||
258 | Rubén Castilla Rodríguez | K2 Junior | con Arturo Aguilar Martin | |
226ª | |
ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023 Campeonato del Mundo de Sprint |
del 23 al 27 de agosto de 2023. | Duisburg (Alemania), |
|
|||
259 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | con Antía Jácome Couto | |
227ª | |
260 | María Corbera Muñoz | C2 Women 500 m | con Antía Jácome Couto | |
228ª | |
261 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | |
229ª | ||
262 | Adrián del Río Casarrubios | K2 Women 500 m | con Rodrigo Gemade Barreiro | |
230ª | |
2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo Master de Maratón) |
del 28 al 29 de agosto de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | |
|||
263 | Julián Serrano Martínez | C1 Men Veteranos 50-54 | |
231ª | ||
264 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 50-54 Veteranos | |
232ª | ||
265 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 50-54 Veteranos | con Inés Ramo Rey-Joly del Club Marítimo de Mahon | |
233ª | |
266 | Alberto Lumbreras Hortelano | K2 Men 45-49 Veteranos | con Xose Ricardo Outeiro López | |
234ª | |
267 | Julián Serrano Martínez | C2 Men Veteranos 50-54 | con Enrique Miguez Gómez | |
235ª | |
2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris (Copa del Mundo Canoe Sprint |
del 30 de agosto al 1 de Septiembre de 2023. | Vaires-sur-Marne Nautical Stadium, Paris (Francia), | |
|||
268 | Adrián del Río Casarrubios | K2 Women 500 m | con Rodrigo Gemade Barreiro | |
236ª | |
2023 ICF Canoe Marathon World Championships |
del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | |
|||
269 | Darío Sánchez Izquierdo | C1 Junior Men 14,4 Km. | |
237ª | ||
270 | Izan Velasco Valiente | C2 Junior Men 14,4 Km. | con Daniel Infantes Casas | |
238 Aª | |
271 | Daniel Infantes Casas | C2 Junior Men 14,4 Km. | con Izan Velasco Valiente | |
238 Bª | |
272 | Rubén Castilla Rodríguez | K2 Junior Men 21 Km. | con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | |
239ª | |
Gran Premio Internacional K-4, XXIV Trofeo Ciudad de Valladolid |
2 de julio de 2023 | Playa Moreras - Río Pisuerga, Valladolid | ||||
273 | Adrián Martín Torres | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y José Julián Becerro | |
240 Aª | |
274 | José Julián Becerro | Hombres K4 5.000 m. | con Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y Adrián Martín Torres | |
240 Bª | |
275 | Lucía Arquero Olmedo | Mujeres K4 5.000 m. | con Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos | |
241ª |