Diferencia entre revisiones de «Daniel Grijalba Guerrero»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 244: | Línea 244: | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
| align='center' | '''1050ª <br>Esp.''' | | align='center' | '''1050ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpeg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 23 y 24 de <br>abril del 2022. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m C1 Hombre Juvenil | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2022CC.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''22-2A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''21ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpeg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 23 y 24 de <br>abril del 2022. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m C1 Hombre Juvenil | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 22-13Aa y 14Aa.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''22-13A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
|} | |} |
Revisión del 18:34 5 may 2022
MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||||
Copas de España |
Campeonatos de España |
Comp. Internacionales | ||||||||
TOTAL | ||||||||||
1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 2 | 18 |
Nota: actualizado a 1 de Octubre de 2021.
RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL GRIJALBA GUERRERO EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017 | 29 y 30 de julio de 2017. | Trasona, Avilés (Asturias) | Infantil A, C4, 500 m | con Rafael Ubago Calcedo, Ivo Fabaz y Gabriel Sánchez Fernández |
644ª | ||
2ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019 2ª Copa de España de Maratón 2019 |
1 de junio de 2019 | Bilbao. | 8 Km. C1 Cadete | 808ª | |||
3ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Castrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C1 cadete | 19-46A | |||
4ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 19 Km. C1, junior | 910ª Esp. | |||
5ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 19 Km. C2, junior | con Juan Gómez Rodríguez | 920ª Esp. | ||
6ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 y 6 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 13 Km. C1, junior | 945ª Esp. | |||
7ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021 | Trasona (Avilés) | 500 m. junior C4 | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo |
21-10ª | ||
9ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. C1, junior | 966ª Esp. | |||
9ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. C1, sub-17 | 967ª Esp. | |||
10ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C1, sub-17 | 975ª Esp. | |||
11ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C1, junior | 976ª Esp. | |||
12ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, junior | con Juan Gómez Rodríguez | 978ª Esp. | ||
13ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan José Álvarez Escobar, Juan Gómez Rodríguez y Daniel Ros Lucas |
|
1003ª Esp. | |
14ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agosto del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m., Mixta junior C-2 | con Esperanza Martín Rojo | |
1011ª Esp. | |
15ª | III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021 |
28 de agosto del 2021. | Pontevedra | 3.800 m. en C-1, junior | 1022ª Esp. | |||
16ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 | 11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Junior,C2 | con Juan Gómez Rodríguez | 1038ª Esp. | ||
17ª | 2021 ICF Canoe Marathon World Championships |
30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania). | 19 km. C1, Men Junior. | 173ª Int. | |||
18ª | 2021 ICF Canoe Marathon World Championships |
30 del septiembre al 1 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania). | 19 km., C2, Men Junior. | con Juan Gómez Rodríguez | 174ª Int. | ||
19ª | 3º en el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022 sobre 5.000 m. |
19 y 20 de marzo de 2022. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 junior | 1050ª Esp. | |||
20ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 1.000 m C1 Hombre Juvenil | 22-2A | |||
21ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 500 m C1 Hombre Juvenil | 22-13A |
2021 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato Mundial de Maratón 2021.
RESULTS RACE 7 30/09/2021 C1 Men Juniors 14:35:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
3º 155 ESP Daniel GRIJALBA 01:37:12.38 00:01:51.41
MEDALLA DE BRONCE (número 173 del medallero en Campeonatos Internacionales)
RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91 [1]
MEDALLA DE BRONCE (número 174 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Resultados: [2]
Fotografías: