Diferencia entre revisiones de «Izan Velasco Valiente»
Línea 359: | Línea 359: | ||
| align='center' | '''1495ª Esp ''' | | align='center' | '''1495ª Esp ''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XII Campeonato España de Travesías]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a7/XII_Campeonato_España_de_Traves%C3%ADas_resultados_individuales.pdf]<br><br>[[Archivo:Cartel XII Campeonato España de Travesías.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 11 de mayo del 2024. | ||
+ | | align='center' | Muelle de Colindres (Cantabria) | ||
+ | | align='center' | 11.000 m., C1 Sub-23 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:XII Campeonato España de Travesías 323-324.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' |'''1515ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} | ||
Revisión del 18:55 20 jun 2024
CANOE MARATHON [1]
2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C2 JUNIOR 19.000 Final A 01:34:49.00 3º
RELACIÓN DE MEDALLAS DE IZAN VELASCO VALIENTE EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 |
30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m., Infantil B, C-2 | con Julián Hernández Rodríguez | 18-78A | ||
2ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, infantil B | con Julián Hernández Rodríguez | 726ª Esp. | ||
3ª | L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil. |
30 y 31 de marzo 2019. | Jerez de la Frontera, (Cadiz) | 3.000 m. C1, infantil A | 763ª Esp. | |||
4ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2, Infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 19-52A | ||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C1, infantil A | 873ª Esp. | |||
6ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, infantil A | con Julián Hernández Rodríguez | 877ª Esp. | ||
7ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 11,8 Km. C2, cadete | con Darío Sánchez Izquierdo | 916ª Esp. | ||
8ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 10 Km. C2, cadete | con Daniel Infantes Casas | 934ª Esp. | ||
9ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021 | Trasona | Cadete C1, 1.000 m. | 21-34ª | |||
10ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, cadete | 953ª Esp. | |||
11ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | con Daniel Infantes Casas | 962ª Esp. | ||
12ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre de 2021. | Villaviciosa | 8 Km. C1 Cadete | 1029ª Esp. | |||
13ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil C2, 11,8 Km., | con Daniel Infantes Casas | 22-60Bª | ||
14ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre junior | Con Adrián del Barrio Sánchez, Juan Gómez Rodríguez y Miguel Ángel Rodríguez Aricapa | 1113ª Esp. | ||
15ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Infantes Casas | 1116ª Esp. | ||
16ª | 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
el 29 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | 19 Km., C2 Men Junior | con Daniel Infantes Casas | 178ª Int. | ||
17ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora | 19.000 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Infantes Casas | 1213ª Esp. | ||
18ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. C2 Hombres junior | Con Daniel Infantes Casas | 1231ª Esp | ||
19ª | 2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | C2 Junior Men, 19 Km. | Con Daniel Infantes Casas | 206ª Int. | ||
20ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Infantes Casas, y Darío Sánchez Izquierdo | 23-14C | ||
21ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 13 Km. C2 Hombre junior | con Daniel Infantes Casas | 1273ª Esp. | ||
22ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4, Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Infantes Casas y Ulises Colastra Álvarez | 23-35B | ||
23ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., C2 Hombres Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | 23-42B | ||
24ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. C2 juvenil | con Daniel Infantes Casas | 1297ª Esp. | ||
25ª | XXVII Campeonato de España de Maratón |
16 Y 17 de junio del 2023. | Banyoles, Girona | 119.000 m. Hombre junior, C2 | con Daniel Infantes Casas | 1337ª Esp. | ||
26ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
13 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | C2 Junior Men 15,4 Km | con Daniel Infantes Casas | |
222ª Int. | |
21ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C4, 1.000 m. | con Ulises Colastra Álvarez, Darío Sánchez Izquierdo y Daniel Infantes Casas | 1387ª Esp. | ||
22ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C2, 1.000 m. | con Daniel Infantes Casas | 1392ª Esp. | ||
23ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | 500 m. C-4 Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Ros Lucas y Ulises Colastra Álvarez | 1395ª Esp. | ||
24ª | IV Campeonato de España de Maratón Corto [3] |
11 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 3,8 Km. C1 Hombre junior | 1424ª Esp. | |||
25ª | Copa España de Maratón 2023 [4] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 15,4 Km. C1 Hombre junior | 23-63 | |||
26ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | C2 Junior Men 14,4 Km. | con Daniel Infantes Casas | [5] |
238ª Int. | |
27ª | VI Campeonato de España de Medio Maratón |
20 al 21 de Abril de 2024 | Aranjuez (Madrid) | 11.500 m. sub-23 C1 | 1495ª Esp | |||
28ª | XII Campeonato España de Travesías [6] |
11 de mayo del 2024. | Muelle de Colindres (Cantabria) | 11.000 m., C1 Sub-23 | 1515ª Esp. |
2022 ECA Canoe Marathon European Championships
Campeonato de Europa de Maratón
START LIST RACE 13 29/07/2022 C2 Men Juniors 19 Km., 14:20:00 [7]
3ª 254 ESP Izan VELASCO Daniel INFANTES 01:32:58.33 00:01:05.27 [8]
MEDALLA DE BRONCE (número 178 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Website: www.canoemarathon.dk
Facebook: [9]
Instagram: [10]
Pagina de la prueba: [11]
Boletín 2: [12]
Equipo nacional: [13]
Resultados:[14]
(Campeonato Mundial de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.
DIA 30:
RESULTS RACE 15 30/09/2022 C2 Junior Men 14:35:00 19 Km. = 5 laps, 4 portages, 1 small lap
3º 291 ESP Izan VELASCO Daniel INFANTES 01:34:49.00 00:00:55.75 [15]
MEDALLA DE BRONCE (número 206 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo Nacional:[16]
Boletín:[17]
Resultados:[18]
Fotografías:[19] de Jonas de Pravia día 1-10-22:[20], de la F.E.P. :[21]
Videos: día 1 de octubre:[22], [23]