Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018) |
(→EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018) |
||
Línea 16: | Línea 16: | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''2º en el XVI Campeonato de España <br> Master de Invierno sobre 5.000 m.'''<br><br>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del ''' | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''2º en el XVI Campeonato de España <br> Master de Invierno sobre 5.000 m.'''<br><br>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del '''XVI Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>17 de marzo de 2018. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>17 de marzo de 2018. | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:Cartel c.e. invierno 2018.jpg|180px|center|]] | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |[[Archivo:Cartel c.e. invierno 2018.jpg|180px|center|]] |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | [[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeón del '''XVI Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]] | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |[[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeón del '''XVI Campeonato de España Master de Invierno''' 2018, celebrado en el 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
Línea 36: | Línea 36: | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| 5.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (50-54 años) | | 5.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (50-54 años) | ||
− | |[[Archivo:458 COBOS TELLEZ.jpg|180px|center|]] | + | | [[Archivo:458 COBOS TELLEZ.jpg|180px|center|]] |
| [[Archivo:40 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:40 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
Línea 45: | Línea 45: | ||
| [[Nicolás Barreiros Brun]] | | [[Nicolás Barreiros Brun]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (35-39 años) | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (35-39 años) | ||
− | | [[Archivo:Braun C.E.P. 5000 | + | | |
− | + | | [[Archivo:Braun C.E.P. 5000 2018.jpg|263px|center|]] | |
− | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | + | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''648ª''' | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''648ª''' | ||
|- | |- | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
| [[Javier Lobillo Vilela]] | | [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | ||
− | | [[Archivo:Lobillo C.E. 5000 | + | | |
− | + | | [[Archivo:Lobillo C.E. 5000 2018.jpg|263px|center|]] | |
− | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | + | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''649ª''' | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''649ª''' | ||
|- | |- | ||
Línea 96: | Línea 96: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1094''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1094''' |
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Sub-23 | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Sub-23 | ||
Línea 105: | Línea 105: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1095''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1095''' |
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| 5.000 m. K-1 <br>Hombre Sub-23 | | 5.000 m. K-1 <br>Hombre Sub-23 | ||
Línea 114: | Línea 114: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1096''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1096''' |
| [[Laura Maria Olaya Lasso]] | | [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Mujer Sub-17 | | 5.000 m. C-1 <br>Mujer Sub-17 | ||
Línea 124: | Línea 124: | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>''1º en la 1ª Copa España <br>Sprint Olímpico 2018.''<br><br> <center>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.,''' celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias). ]]<br> | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''''1º en la 1ª Copa España <br>Sprint Olímpico 2018.'''''<br><br> <center>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.,''' celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias). ]]<br> |
'''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>2º por Clubs Sénior Femenino, <br>1º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>1º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>2º por Clubs Junior Masculino, <br>1º por Clubs Junior Femenino.'''</center><br> | '''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>2º por Clubs Sénior Femenino, <br>1º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>1º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>2º por Clubs Junior Masculino, <br>1º por Clubs Junior Femenino.'''</center><br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Trasona (Asturias), <br>7 y 8 de abril de 2018. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Trasona (Asturias), <br>7 y 8 de abril de 2018. | ||
Línea 132: | Línea 132: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-1A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-1A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
Línea 141: | Línea 141: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-2A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-2A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alejandro Moreno Tizón]] | | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
Línea 159: | Línea 159: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-3A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-3A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Sofia Viedma Nieto]] | | [[Sofia Viedma Nieto]] | ||
Línea 168: | Línea 168: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-3B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-3B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Lucía del Rio Zamora]] | | [[Lucía del Rio Zamora]] | ||
Línea 177: | Línea 177: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-4A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-4A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Javier Lobillo Vilela]] | | [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
Línea 186: | Línea 186: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-4B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-4B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
Línea 195: | Línea 195: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-4C''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-4C''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
Línea 204: | Línea 204: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-4D''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-4D''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Álvaro Garrido Velasco]] | | [[Álvaro Garrido Velasco]] | ||
Línea 213: | Línea 213: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-5A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-5A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[David Sacristan Martínez]] | | [[David Sacristan Martínez]] | ||
Línea 231: | Línea 231: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-5C''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-5C''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Jesús Zamora del Rio]] | | [[Jesús Zamora del Rio]] | ||
Línea 240: | Línea 240: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-5D''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-5D''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Jorge Velez Garcia]] | | [[Jorge Velez Garcia]] | ||
Línea 249: | Línea 249: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-6A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-6A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
Línea 258: | Línea 258: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-7A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-7A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 267: | Línea 267: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-8A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-8A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 276: | Línea 276: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-9A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-9A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alfonso Martínez Torre]] | | [[Alfonso Martínez Torre]] | ||
Línea 285: | Línea 285: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-10A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-10A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Marta Garrido Velasco]] | | [[Marta Garrido Velasco]] | ||
Línea 294: | Línea 294: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-10B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-10B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Sofia Viedma Nieto]] | | [[Sofia Viedma Nieto]] | ||
Línea 303: | Línea 303: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-10C''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-10C''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Lucía Arquero Olmedo]] | | [[Lucía Arquero Olmedo]] | ||
Línea 312: | Línea 312: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-10D''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-10D''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Sara Martín Guzmán]] | | [[Sara Martín Guzmán]] | ||
Línea 321: | Línea 321: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-11A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-11A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
Línea 330: | Línea 330: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-12A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-12A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 339: | Línea 339: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-13A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-13A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
Línea 348: | Línea 348: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-13B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-13B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Elisa Zapata Genaro]] | | [[Elisa Zapata Genaro]] | ||
Línea 357: | Línea 357: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-13C''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-13C''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Carolina Massagues Julián]] | | [[Carolina Massagues Julián]] | ||
| 500 m. K-4 <br>Mujer senior | | 500 m. K-4 <br>Mujer senior | ||
− | | con, [[Lucía Arquero Olmedo]]<br> | + | | con, [[Lucía Arquero Olmedo]]<br> [[Mercedes Cobos Téllez]] <br>y [[Elisa Zapata Genaro]] |
| [[Archivo:5 ARQUERO OLMEDO LUCIA 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:5 ARQUERO OLMEDO LUCIA 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-13D''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-13D''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Lucía Arquero Olmedo]] | | [[Lucía Arquero Olmedo]] | ||
Línea 375: | Línea 375: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-14A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-14A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 384: | Línea 384: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-15A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-15A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alfonso Martínez Torre]] | | [[Alfonso Martínez Torre]] | ||
Línea 398: | Línea 398: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Trasona (Asturias), <br>8 de abril de 2018. | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Trasona (Asturias), <br>8 de abril de 2018. | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Captura de pantalla 2018-04-10 a las 19.27.41.png|180px|center|]] </center> | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Captura de pantalla 2018-04-10 a las 19.27.41.png|180px|center|]] </center> | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 232 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeón del '''Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018 | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 232 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeón del '''Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018''', celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias). ]]</center> |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br> | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
− | |||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1097''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1097''' |
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| 1.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (50-54 años) | | 1.000 m. K-1 <br>Mujer Veterana (50-54 años) | ||
Línea 413: | Línea 412: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1098''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1098''' |
| [[Nicolás Barreiros Brun]] | | [[Nicolás Barreiros Brun]] | ||
| 1.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (35-39 años) | | 1.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (35-39 años) | ||
Línea 422: | Línea 421: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1099''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1099''' |
| [[Javier Lobillo Vilela]] | | [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
| 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | | 5.000 m. C-1 <br>Hombre Veterano (45-49 años) | ||
Línea 431: | Línea 430: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1100''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1100''' |
| [[Jorge Cinto Humbría]] | | [[Jorge Cinto Humbría]] | ||
| 1.000 m. K-1 <br>Hombre Veterano (50-54 años) | | 1.000 m. K-1 <br>Hombre Veterano (50-54 años) | ||
Línea 440: | Línea 439: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1101''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1101''' |
| [[Manuel Gonzalez Aranda]] | | [[Manuel Gonzalez Aranda]] | ||
| 1.000 m. K-1 <br>Hombre Veterano (60-64 años) | | 1.000 m. K-1 <br>Hombre Veterano (60-64 años) | ||
Línea 457: | Línea 456: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-16A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-16A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Carlos Manuel Ortega Malibran]] | | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]] | ||
Línea 466: | Línea 465: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-16B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-16B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Oscar Ortega Malibran]] | | [[Oscar Ortega Malibran]] | ||
Línea 475: | Línea 474: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-17A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-17A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Carlos Calero Guerrero]] | | [[Carlos Calero Guerrero]] | ||
Línea 484: | Línea 483: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-18A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-18A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[José Javier Vizcaíno Chocano]] | | [[José Javier Vizcaíno Chocano]] | ||
Línea 493: | Línea 492: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-19A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-19A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Gustavo Perez Gallardo]] | | [[Gustavo Perez Gallardo]] | ||
Línea 502: | Línea 501: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-20A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-20A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Carlos Portillo Luengo]] | | [[Carlos Portillo Luengo]] | ||
Línea 511: | Línea 510: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-21A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-21A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Manuel Gonzalez Aranda]] | | [[Manuel Gonzalez Aranda]] | ||
Línea 522: | Línea 521: | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>''1º en la 1ª Copa de España <br>de Maratón (Media Maratón)''<br><br> <center> | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''''1º en la 1ª Copa de España <br>de Maratón (Media Maratón)'''''<br><br> <center> |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | Talavera de la Reina (Toledo), <br>20 y 21 de abril de 2018. | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | Talavera de la Reina (Toledo), <br>del 20 y 21 de abril de 2018. |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Cartel 1ª Copa Media Maraton 2018.png|180px|center|]] </center> | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:Cartel 1ª Copa Media Maraton 2018.png|180px|center|]] </center> | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la '''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón)''', celebrada el 20 y 21 de abril en Talavera de la Reyna (Toledo). ]]</center> | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la '''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón)''', celebrada el 20 y 21 de abril en Talavera de la Reyna (Toledo). ]]</center> | ||
Línea 529: | Línea 528: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-22A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-22A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[José Esteban Ortega]] | | [[José Esteban Ortega]] | ||
Línea 538: | Línea 537: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-23A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-23A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Marta Garrido Velasco]] | | [[Marta Garrido Velasco]] | ||
Línea 547: | Línea 546: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-23B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-23B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Sara Martín Guzmán]] | | [[Sara Martín Guzmán]] | ||
Línea 556: | Línea 555: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-24A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-24A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Jorge Velez Garcia]] | | [[Jorge Velez Garcia]] | ||
Línea 565: | Línea 564: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-25A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-25A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[David Sacristan Martínez]] | | [[David Sacristan Martínez]] | ||
Línea 574: | Línea 573: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-26A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-26A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
Línea 581: | Línea 580: | ||
| [[Archivo:342-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:342-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-27A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-27A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alfonso Martínez Torre]] | | [[Alfonso Martínez Torre]] | ||
Línea 590: | Línea 589: | ||
| [[Archivo:PODIUM ADRIAN 2018 B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:PODIUM ADRIAN 2018 B.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-28A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-28A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 599: | Línea 598: | ||
| [[Archivo:PODIUM ADRIAN 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:PODIUM ADRIAN 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-29A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-29A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrian del Rio Casarrubios]] | | [[Adrian del Rio Casarrubios]] | ||
Línea 608: | Línea 607: | ||
| [[Archivo:103-MEDIA MARATON 2018PODIUMB.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:103-MEDIA MARATON 2018PODIUMB.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-29B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-29B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Rodrigo Losada Moreno]] | | [[Rodrigo Losada Moreno]] | ||
Línea 626: | Línea 625: | ||
| [[Archivo:198-MEDIA MARATON 2018PODIUMB.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:198-MEDIA MARATON 2018PODIUMB.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-30B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-30B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Miguel Gonzalez Ormazabal]] | | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]] | ||
Línea 635: | Línea 634: | ||
| [[Archivo:198-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:198-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-31A ''' | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-31A ''' | ||
Línea 646: | Línea 645: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-31B ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-31B ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Rafael Ubago Calcedo]] | | [[Rafael Ubago Calcedo]] | ||
Línea 653: | Línea 652: | ||
| [[Archivo:200-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:200-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-32A ''' | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-32A ''' | ||
Línea 662: | Línea 661: | ||
|[[Archivo:229-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] | |[[Archivo:229-MEDIA MARATON 2018PODIUM.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-32B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-32B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[David Rodríguez Dorado]] | | [[David Rodríguez Dorado]] | ||
Línea 671: | Línea 670: | ||
|[[Archivo:229-MEDIA MARATON 2018B.JPG|263px|center|]] | |[[Archivo:229-MEDIA MARATON 2018B.JPG|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-33A ''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-33A ''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Jorge Lara Villanueva]] | | [[Jorge Lara Villanueva]] | ||
Línea 680: | Línea 679: | ||
|[[Archivo:240-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | |[[Archivo:240-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-34A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-34A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Ángel Esteban Ortega]] | | [[Ángel Esteban Ortega]] | ||
Línea 691: | Línea 690: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-34B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-34B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[David Moreno Tizón]] | | [[David Moreno Tizón]] | ||
Línea 698: | Línea 697: | ||
| [[Archivo:297-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:297-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-35A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-35A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
Línea 707: | Línea 706: | ||
| [[Archivo:306-MEDIA MARATON 2018A.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:306-MEDIA MARATON 2018A.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-35B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-35B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
Línea 716: | Línea 715: | ||
| [[Archivo:290-MEDIA MARATON 2018B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:290-MEDIA MARATON 2018B.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-36A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-36A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
Línea 725: | Línea 724: | ||
| [[Archivo:306-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:306-MEDIA MARATON 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
Línea 737: | Línea 736: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1102''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1102''' |
| [[Rodrigo Losada Moreno]] | | [[Rodrigo Losada Moreno]] | ||
| 5.000 m. K-1 <br>Hombre cadete B | | 5.000 m. K-1 <br>Hombre cadete B | ||
Línea 746: | Línea 745: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
− | | align="center" style="background:#FFA07A;"| '''1103''' | + | | align="center" style="background:#FFA07A;"|'''1103''' |
| [[Darío Sánchez Izquierdo]] | | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
| 3.000 m. C-1 <br>Hombre infantil B | | 3.000 m. C-1 <br>Hombre infantil B | ||
Línea 752: | Línea 751: | ||
| [[Archivo:25 SANCHEZ IZQUIERDO 2018B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:25 SANCHEZ IZQUIERDO 2018B.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''662ª''' | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"|'''662ª''' |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>''1º en la 2ª Copa España <br>Sprint Olímpico 2018.''<br><br> | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''''1º en la 2ª Copa España <br>Sprint Olímpico 2018.'''''<br><br> |
[[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|thumbnail|250px|center| '''Nuestros palistas en paracanoe Pablo DÍaz Vara con tres bronces, Adrián Martínez Torre con cuatro oros y Alfonso Martínez Torre con dos platas, consiguieron juntos 9 medallas''' de las 20 del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la '''2ª Copa España Sprint Olímpico 2018''' celebrada el 5 y 6 de mayo en Trasona (Asturias)]]<br> | [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|thumbnail|250px|center| '''Nuestros palistas en paracanoe Pablo DÍaz Vara con tres bronces, Adrián Martínez Torre con cuatro oros y Alfonso Martínez Torre con dos platas, consiguieron juntos 9 medallas''' de las 20 del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la '''2ª Copa España Sprint Olímpico 2018''' celebrada el 5 y 6 de mayo en Trasona (Asturias)]]<br> | ||
'''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>5º por Clubs Sénior Femenino, <br>1º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>3º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>3º por Clubs Junior Masculino, <br>2º por Clubs Junior Femenino.'''<br> | '''1º Clasificación por Clubs Sénior, <br><br>5º por Clubs Sénior Femenino, <br>1º por Clubs Sénior Masculino, <br><br>3º Clasificación por Clubs Junior, <br><br>3º por Clubs Junior Masculino, <br>2º por Clubs Junior Femenino.'''<br> | ||
Línea 765: | Línea 764: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-37A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-37A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
Línea 772: | Línea 771: | ||
| [[Archivo:5 DIAZ VARA PABLO 2018-B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:5 DIAZ VARA PABLO 2018-B.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-38A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-38A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 781: | Línea 780: | ||
| [[Archivo:5 MARTINEZ TORRE ADRIAN 2018B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:5 MARTINEZ TORRE ADRIAN 2018B.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-39A''' | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-39A''' | ||
Línea 790: | Línea 789: | ||
| [[Archivo:PODIUM E 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:PODIUM E 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-40A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-40A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| 200 m. C-1 <br>Mujer senior | | 200 m. C-1 <br>Mujer senior | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM H 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-41A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-41A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Laura Maria Olaya Lasso]] | | [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
| 200 m. C-1 <br>Mujer junior | | 200 m. C-1 <br>Mujer junior | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM G 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-42A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-42A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alfonso Martínez Torre]] | | [[Alfonso Martínez Torre]] | ||
Línea 816: | Línea 815: | ||
| | | | ||
| [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|263px|center|]] | ||
− | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| | + | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-43A''' | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-43A''' | ||
Línea 825: | Línea 824: | ||
| | | | ||
| [[Archivo:Paracanoe 2º copa 2018G.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:Paracanoe 2º copa 2018G.jpg|263px|center|]] | ||
− | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| | + | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-44A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-44A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
Línea 835: | Línea 834: | ||
| [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-45A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-45A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 846: | Línea 845: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-46A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-46A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Enrique Adán Hernández]] | | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
| 500 m. K-1 <br>Hombre senior | | 500 m. K-1 <br>Hombre senior | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM F 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-47A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-47A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
Línea 864: | Línea 863: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-48A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-48A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Laura Maria Olaya Lasso]] | | [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
| 500 m. C-1 <br>Mujer junior | | 500 m. C-1 <br>Mujer junior | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM M 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-49A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-49A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alfonso Martínez Torre]] | | [[Alfonso Martínez Torre]] | ||
| 500 m. VL-3 <br>Hombre senior | | 500 m. VL-3 <br>Hombre senior | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:Paracanoe 2º copa 2018A.jpg|263px|center|]] |
− | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| | + | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-50A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-50A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Pablo DÍaz Vara]] | | [[Pablo DÍaz Vara]] | ||
| 500 m. VL-3 <br>Hombre senior | | 500 m. VL-3 <br>Hombre senior | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[Archivo:Paracanoe 2º copa 2018B.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-51A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-51A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrián Martínez Torre]] | | [[Adrián Martínez Torre]] | ||
Línea 897: | Línea 896: | ||
| | | | ||
| [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:ADRIAN CAMPEON 2018B.jpg|263px|center|]] | ||
− | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| | + | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-52A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-52A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
Línea 907: | Línea 906: | ||
| [[Archivo:5 LOPEZ FERNANDO-PEDRERO LOZOYA 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:5 LOPEZ FERNANDO-PEDRERO LOZOYA 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-52B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-52B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Fernando Bueno López]] | | [[Fernando Bueno López]] | ||
| 200 m. C-2 <br>Hombre senior | | 200 m. C-2 <br>Hombre senior | ||
| con [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | con [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:HOMBRES C-2 500 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-53A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-53A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Jesús Zamora del Rio]] | | [[Jesús Zamora del Rio]] | ||
Línea 925: | Línea 924: | ||
| [[Archivo:PODIUM C 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:PODIUM C 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-53B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-53B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Olmo Vizan de Gracia]] | | [[Olmo Vizan de Gracia]] | ||
Línea 934: | Línea 933: | ||
| [[Archivo:PODIUM C-2 JUNIOR 200 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:PODIUM C-2 JUNIOR 200 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-54A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-54A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Laura Maria Olaya Lasso]] | | [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
| 200 m. C-2 <br>Mujer junior | | 200 m. C-2 <br>Mujer junior | ||
|con [[Diana Montero Borras]] | |con [[Diana Montero Borras]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM B 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-54B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-54B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Diana Montero Borras]] | | [[Diana Montero Borras]] | ||
| 200 m. C-2 <br>Mujer junior | | 200 m. C-2 <br>Mujer junior | ||
|con [[Laura Maria Olaya Lasso]] | |con [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM DAMAS JUNIOR C-2 200 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-55A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-55A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Alejandro Moreno Tizón]] | | [[Alejandro Moreno Tizón]] | ||
| 500 m. K2 <br>Hombre junior | | 500 m. K2 <br>Hombre junior | ||
|con [[Adrían Muñoz Benavente]] | |con [[Adrían Muñoz Benavente]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM A 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-55B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-55B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Adrían Muñoz Benavente]] | | [[Adrían Muñoz Benavente]] | ||
| 500 m. K2 <br>Hombre junior | | 500 m. K2 <br>Hombre junior | ||
− | |con [[Alejandro Moreno Tizón]] | + | | con [[Alejandro Moreno Tizón]] |
| [[Archivo:HOMBRES JUNIOR K-2 500 2018.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:HOMBRES JUNIOR K-2 500 2018.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-56A''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-56A''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Laura Maria Olaya Lasso]] | | [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
| 500 m. C-2 <br>Mujer junior | | 500 m. C-2 <br>Mujer junior | ||
|con [[Diana Montero Borras]] | |con [[Diana Montero Borras]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:PODIUM D 2ª COPA 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:#00FFFF;"| '''18-56B''' | + | | align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18-56B''' |
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| [[Diana Montero Borras]] | | [[Diana Montero Borras]] | ||
| 500 m. C-2 <br>Mujer junior | | 500 m. C-2 <br>Mujer junior | ||
|con [[Laura Maria Olaya Lasso]] | |con [[Laura Maria Olaya Lasso]] | ||
− | | | + | | [[Archivo:DAMAS PODIUM C-2 500 2018.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>''xº en la 2ª Copa de España <br>de Maratón ''<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.,''' celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias).]]<br> | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan"|<br>''xº en la 2ª Copa de España <br>de Maratón ''<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.,''' celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias).]]<br> |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | Pontevedra | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| Pontevedra el<br>12 y 13 de mayo de 2018. |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:CARTEL COPA ESP MARATON 2018.png|180px|center|]] </center> | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| <center>[[Archivo:CARTEL COPA ESP MARATON 2018.png|180px|center|]] </center> |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la '''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón)''', celebrada el 20 y 21 de abril en Talavera de la Reyna (Toledo). ]]</center> | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| <center>[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la '''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón)''', celebrada el 20 y 21 de abril en Talavera de la Reyna (Toledo). ]]</center> |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;"| | | align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;"| | | align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>''Xº en la 2ª Copa de España <br>de Maratón <br>para Veteranos.''<br><br> [[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.,''' celebrado el 13 de mayo en Pontevedra. ]]<br> | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>''Xº en la 2ª Copa de España <br>de Maratón <br>para Veteranos.''<br><br> [[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''1ª Copa España Sprint Olímpico 2018.,''' celebrado el 13 de mayo en Pontevedra. ]]<br> | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | Pontevedra. <br>13 de mayo de 2018. | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| Pontevedra. <br>13 de mayo de 2018. |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:CARTEL COPA ESP MARATON 2018.png|180px|center|]] </center> | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| <center>[[Archivo:CARTEL COPA ESP MARATON 2018.png|180px|center|]] </center> |
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>[[Archivo:PODIUM ORO 2018 TALAVERAB.JPG|thumbnail|250px|center|[[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la '''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos''', celebrada el 20 de abril en Talavera de la Reyna (Toledo). ]]</center> | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| <center>[[Archivo:PODIUM ORO 2018 TALAVERAB.JPG|thumbnail|250px|center|[[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la '''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos''', celebrada el 20 de abril en Talavera de la Reyna (Toledo). ]]</center> |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br> | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan"| |
|- | |- | ||
− | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
− | <center>'''Nota: actualizado a | + | <center>'''Nota: actualizado a 12 de mayo de 2018.'''</center> |
'''Fuente:''' Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo. | '''Fuente:''' Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo. |
Revisión del 09:27 12 may 2018
EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018
Nº | Nº | EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2018 |
Nº | ||||
O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
2º en el XVI Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 de marzo de 2018. |
||||||
1087 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K-1 Mujer Veterana (45-49 años) |
646ª | ||||
1088 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K-1 Mujer Veterana (50-54 años) |
647ª | ||||
1089 | Nicolás Barreiros Brun | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (35-39 años) |
648ª | ||||
1090 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
649ª | ||||
1º en el XLIX Campeonato de España de Invierno sobre 5.000 m. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 1º por Clubs Sénior Femenino, 2º por Clubs Sénior Masculino, 2º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 2º por Clubs Junior Femenino. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 y 18 de marzo de 2018. |
|
|
|
|||
1091 | María Corbera Muñoz cambia de kayak a canoa y en la primera regata queda Campeona de España. [1] |
5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
650ª | ||||
1092 | Pablo DÍaz Vara | 5.000 m. KL-3 Hombre Senior |
651ª | ||||
1093 | Adrián Martínez Torre | 5.000 m. KS-1 Hombre Senior |
652ª | ||||
1094 | Alberto Pedrero Lozoya | 5.000 m. C-1 Hombre Sub-23 |
653 | ||||
1095 | Enrique Adán Hernández | 5.000 m. K-1 Hombre Sub-23 |
654ª | ||||
1096 | Laura Maria Olaya Lasso | 5.000 m. C-1 Mujer Sub-17 |
655ª | ||||
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 2º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 1º por Clubs Junior Femenino. |
Trasona (Asturias), 7 y 8 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
18-1A | María Corbera Muñoz | 1.000 m. C-1 Mujer senior |
|||||
18-2A | Alejandro Moreno Tizón | 1.000 m. K-2 Hombre junior |
con Adrían Muñoz Benavente | ||||
18-2B | Adrían Muñoz Benavente] | 1.000 m. K-2 Hombre junior |
con Alejandro Moreno Tizón | ||||
18-3A | Sofia Viedma Nieto | 1.000 m. K-2 Mujer junior |
con Lucía del Rio Zamora | ||||
18-3B | Lucía del Rio Zamora | 1.000 m. K-2 Mujer junior |
con Sofia Viedma Nieto | ||||
18-4A | Javier Lobillo Vilela | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-4B | Alberto Pedrero Lozoya | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela |
||||
18-4C | Ignacio Calvo Moya | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Álvaro Garrido Velasco, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-4D | Álvaro Garrido Velasco | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con, Javier Lobillo Vilela, Ignacio Calvo Moya y Alberto Pedrero Lozoya |
||||
18-5A | David Sacristan Martínez | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia Jesús Zamora del Rio y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5B | Olmo Vizan de Gracia | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Jesús Zamora del Rio, David Sacristan Martínez y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5C | Jesús Zamora del Rio | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia, David Sacristan Martínez y Jorge Velez Garcia |
||||
18-5D | Jorge Velez Garcia | 1.000 m. C-4 Hombre junior |
con, Olmo Vizan de Gracia, Jesús Zamora del Rio y David Sacristan Martínez |
||||
18-6A | Pablo DÍaz Vara | 500 m. KL-3 Hombre senior |
|||||
18-7A | Adrián Martínez Torre | 500 m. KS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-8A | Adrián Martínez Torre | 500 m. KV-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-9A | Alfonso Martínez Torre | 500 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
18-10A | Marta Garrido Velasco | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Sara Martín Guzmán Lucía Arquero Olmedo y Sofia Viedma Nieto |
||||
18-10B | Sofia Viedma Nieto | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Sara Martín Guzmán Lucía Arquero Olmedo y Marta Garrido Velasco |
||||
18-10C | Lucía Arquero Olmedo | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Sara Martín Guzmán Marta Garrido Velasco y Sofia Viedma Nieto |
||||
18-10D | Sara Martín Guzmán | 500 m. K-4 Mujer junior |
con, Marta Garrido Velasco Lucía Arquero Olmedo y Sofia Viedma Nieto |
||||
18-11A | Pablo DÍaz Vara | 200 m. KL-3 Hombre senior |
|||||
18-12A | Adrián Martínez Torre | 200 m. KS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-13A | Mercedes Cobos Téllez | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Lucía Arquero Olmedo Carolina Massagues Julián y Elisa Zapata Genaro |
||||
18-13B | Elisa Zapata Genaro | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Lucía Arquero Olmedo Carolina Massagues Julián yMercedes Cobos Téllez |
||||
18-13C | Carolina Massagues Julián | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Lucía Arquero Olmedo Mercedes Cobos Téllez y Elisa Zapata Genaro |
||||
18-13D | Lucía Arquero Olmedo | 500 m. K-4 Mujer senior |
con, Mercedes Cobos Téllez Carolina Massagues Julián y Elisa Zapata Genaro |
||||
18-14A | Adrián Martínez Torre | 200 m. VS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-15A | Alfonso Martínez Torre | 200 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000 m. 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, 2º por Clubs Sénior Femenino, 1º por Clubs Sénior Masculino, 1º Clasificación por Clubs Junior, 2º por Clubs Junior Masculino, 1º por Clubs Junior Femenino. |
Trasona (Asturias), 8 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
1097 | Mercedes Cobos Téllez | 1.000 m. K-1 Mujer Veterana (50-54 años) |
656ª | ||||
1098 | Nicolás Barreiros Brun | 1.000 m. C-1 Hombre Veterano (35-39 años) |
657ª | ||||
1099 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C-1 Hombre Veterano (45-49 años) |
658ª | ||||
1100 | Jorge Cinto Humbría | 1.000 m. K-1 Hombre Veterano (50-54 años) |
659ª | ||||
1101 | Manuel Gonzalez Aranda | 1.000 m. K-1 Hombre Veterano (60-64 años) |
660ª | ||||
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos. |
Talavera de la Reina (Toledo), 20 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
18-16A | Carlos Manuel Ortega Malibran | 13 km (4+1) en K-2 Hombre veterano (45-49) |
con Oscar Ortega Malibran | ||||
18-16B | Oscar Ortega Malibran | 13 km (4+1) en K-2 Hombre veterano (45-49) |
Carlos Manuel Ortega Malibran | ||||
18-17A | Carlos Calero Guerrero | 13 km (4+1) en K-1 Hombre veterano (45-49) |
|||||
18-18A | José Javier Vizcaíno Chocano | 13 km (4+1) en K-1 Hombre veterano (50-54) |
|||||
18-19A | Gustavo Perez Gallardo | 13 km (4+1) en C-1 Hombre veterano (35-39) |
|||||
18-20A | Carlos Portillo Luengo | 13 km (4+1) en C-1 Hombre veterano (35-39) |
|||||
18-21A | Manuel Gonzalez Aranda | 10 km (3+1) en K-1 Hombre veterano (60-65) |
|||||
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) |
Talavera de la Reina (Toledo), del 20 y 21 de abril de 2018. |
<center> | |
|
|||
18-22A | José Esteban Ortega | 13 km (4+1) en K-1 Hombre junior |
|||||
18-23A | Marta Garrido Velasco | 13 km (4+1) en K-2 Mujer junior |
con Sara Martín Guzmán | ||||
18-23B | Sara Martín Guzmán | 13 km (4+1) en K-2 Mujer junior |
Marta Garrido Velasco | ||||
18-24A | Jorge Velez Garcia | 13 km (4+1) en C-1 Hombre junior |
|||||
18-25A | David Sacristan Martínez | 13 km (4+1) en C-1 Hombre junior |
|||||
18-26A | Pablo DÍaz Vara | 10 km (3+1) en K-1 L3 Hombre senior |
|||||
18-27A | Alfonso Martínez Torre | 10 km (3+1) en VL-3 Hombre senior |
|||||
18-28A | Adrián Martínez Torre | 10 km (3+1) en VS-1 Hombre senior |
|||||
18-29A | Adrian del Rio Casarrubios | 10 km (3+1) en K-2 Hombre cadete |
con Rodrigo Losada Moreno | ||||
18-29B | Rodrigo Losada Moreno | 10 km (3+1) en K-2 Hombre cadete |
con Adrian del Rio Casarrubios | ||||
18-30A | Diego Gonzalez Ormazabal | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Miguel Gonzalez Ormazabal | ||||
18-30B | Miguel Gonzalez Ormazabal | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Diego Gonzalez Ormazabal | ||||
18-31A | Ángel López Cobos | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Rafael Ubago Calcedo | ||||
18-31B | Rafael Ubago Calcedo | 10 km (3+1) en C-2 Hombre cadete |
con Ángel López Cobos | ||||
18-32A | Adrián Martín Torres | 16 km (5+1) en K-2 Hombre senior |
con David Rodríguez Dorado recogen las medallas sus compañeros |
||||
18-32B | David Rodríguez Dorado | 16 km (5+1) en K-2 Hombre senior |
con Adrián Martín Torres | ||||
18-33A | Jorge Lara Villanueva | 16 km (5+1) en K-1 Hombre senior |
|||||
18-34A | Ángel Esteban Ortega | 16 km (5+1) en C-2 Hombre senior |
con David Moreno Tizón | ||||
18-34B | David Moreno Tizón | 16 km (5+1) en C-2 Hombre senior |
con Ángel Esteban Ortega | ||||
18-35A | Mercedes Cobos Téllez | 16 km (5+1) en K-2 Mujer senior |
con Conchi Vizcaíno Vergara | ||||
18-35B | Conchi Vizcaíno Vergara | 16 km (5+1) en K-2 Mujer senior |
con Mercedes Cobos Téllez | ||||
18-36A | Blanca Arroyo Martín | 16 km (5+1) en K-1 Mujer senior |
|||||
1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil |
Alcudia (Palma de Mallorca), 28 de abril de 2018. |
|
|
|
|||
1102 | Rodrigo Losada Moreno | 5.000 m. K-1 Hombre cadete B |
661ª | ||||
1103 | Darío Sánchez Izquierdo | 3.000 m. C-1 Hombre infantil B |
662ª | ||||
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 1º Clasificación por Clubs Sénior, |
Trasona (Asturias), el 5 y 6 de mayo de 2018. |
|
|
||||
18-37A | Pablo DÍaz Vara | 200 m. KL-3 Hombre senior |
|||||
18-38A | Adrián Martínez Torre | 200 m. KS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-39A | Alberto Pedrero Lozoya | 200 m. C-1 Hombre senior |
|||||
18-40A | María Corbera Muñoz | 200 m. C-1 Mujer senior |
|||||
18-41A | Laura Maria Olaya Lasso | 200 m. C-1 Mujer junior |
|||||
18-42A | Alfonso Martínez Torre | 200 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
18-43A | Adrián Martínez Torre | 200 m. VS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-44A | Pablo DÍaz Vara | 500 m. KL-3 Hombre senior |
|||||
18-45A | Adrián Martínez Torre | 500 m. KS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-46A | Enrique Adán Hernández | 500 m. K-1 Hombre senior |
|||||
18-47A | María Corbera Muñoz | 500 m. C-1 Mujer senior |
|||||
18-48A | Laura Maria Olaya Lasso | 500 m. C-1 Mujer junior |
|||||
18-49A | Alfonso Martínez Torre | 500 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
18-50A | Pablo DÍaz Vara | 500 m. VL-3 Hombre senior |
|||||
18-51A | Adrián Martínez Torre | 500 m. VS-1 (Especial) Hombre senior |
|||||
18-52A | Alberto Pedrero Lozoya | 200 m. C-2 Hombre senior |
con Fernando Bueno López | ||||
18-52B | Fernando Bueno López | 200 m. C-2 Hombre senior |
con Alberto Pedrero Lozoya | ||||
18-53A | Jesús Zamora del Rio | 200 m. C-2 Hombre junior |
con Olmo Vizan de Gracia | ||||
18-53B | Olmo Vizan de Gracia | 200 m. C-2 Hombre junior |
con Jesús Zamora del Rio | ||||
18-54A | Laura Maria Olaya Lasso | 200 m. C-2 Mujer junior |
con Diana Montero Borras | ||||
18-54B | Diana Montero Borras | 200 m. C-2 Mujer junior |
con Laura Maria Olaya Lasso | ||||
18-55A | Alejandro Moreno Tizón | 500 m. K2 Hombre junior |
con Adrían Muñoz Benavente | ||||
18-55B | Adrían Muñoz Benavente | 500 m. K2 Hombre junior |
con Alejandro Moreno Tizón | ||||
18-56A | Laura Maria Olaya Lasso | 500 m. C-2 Mujer junior |
con Diana Montero Borras | ||||
18-56B | Diana Montero Borras | 500 m. C-2 Mujer junior |
con Laura Maria Olaya Lasso | ||||
xº en la 2ª Copa de España de Maratón |
Pontevedra el 12 y 13 de mayo de 2018. |
|
|
|
|||
Xº en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos. |
Pontevedra. 13 de mayo de 2018. |
|
|
|
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.