Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2022»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 605: | Línea 605: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1109ª''' | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1109ª''' | ||
|- | |- | ||
− | |''' | + | |'''1796''' |
| [[Adrián del Barrio Sánchez]] | | [[Adrián del Barrio Sánchez]] | ||
− | | 500 m. C1 Hombre sub-17 | + | | 500 m. C1 Hombre sub-17 (repetido)????? |
| | | | ||
| [[Archivo:155 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M ADRIAN BIS.jpg|263px|center|]] | | [[Archivo:155 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M ADRIAN BIS.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1110ª''' | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1110ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | |'''1797''' | ||
+ | | [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | 1.000 m. K4 Mujeres junior | ||
+ | | con [[Paula Rainero Parra]], [[Claudia Rodríguez Alda]] y [[Patricia Ros Lucas]] | ||
+ | | [[Archivo:SALIDA 175.3.116.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1111ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | |'''1798''' | ||
+ | | [[Paula Rainero Parra]], | ||
+ | | 1.000 m. K4 Mujeres junior | ||
+ | | con [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Patricia Ros Lucas]] y [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | [[Archivo:SALIDA 175.3.116.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1111ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | |'''1799''' | ||
+ | | [[Claudia Rodríguez Alda]] | ||
+ | | 1.000 m. K4 Mujeres junior | ||
+ | | con [[Paula Rainero Parra]], [[Patricia Ros Lucas]] y [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | [[Archivo:SALIDA 175.3.116.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1111ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | |'''1800''' | ||
+ | | [[Patricia Ros Lucas]] | ||
+ | | 1.000 m. K4 Mujeres junior | ||
+ | | con [[Paula Rainero Parra]], [[Claudia Rodríguez Alda]] y [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | [[Archivo:SALIDA 175.3.116.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1111ª''' | ||
|- | |- | ||
Revisión del 14:38 6 ago 2022
Nº | EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2022 |
Nº | ||||
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
|
D E L C L U B | ||||
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. 1ª por Clubs Sénior Femenino. 1º por Clubs Senior Masculino. 1º por Clubs Junior Masculino. 2ª por Clubs Junior Femenino. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 19 y 20 de marzo de 2022. |
|
||||
1728 | Marta Parejo Arroyo | 5.000 m. PK3 Senior | 1048ª | |||
1729 | María Corbera Muñoz | 5.000 m. C-1 Senior | 1049ª | |||
1730 | Daniel Grijalba Guerrero | 5.000 m. C1 Junior | 1050ª | |||
1731 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. C1 Junior | 1051ª | |||
1732 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. K1 Sub-23 | 1052ª | |||
3º en el IXX Campeonato de España Master de Invierno 2022 sobre 5.000 m. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 19 y 20 de marzo de 2022. |
|||||
1733 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1053ª | |||
1734 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1054ª | |||
1735 | Gustavo Pérez Gallardo | 5.000 m. C1 Veterano (45-49) | 1055ª | |||
1736 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C1 Veterano (50-54) | 1056ª | |||
1737 | Javier Madrid Ruano | 5.000 m. K2 Veterano (40-44) | con Alberto Lumbreras Hortelano | 1057ª | ||
1738 | Alberto Lumbreras Hortelano | 5.000 m. K2 Veterano (40-44) | con Javier Madrid Ruano | 1057ª | ||
1739 | Javier Lobillo Vilela | 5.000 m. C2 Veterano (45-49) | con Julián Serrano Martínez | 1058ª | ||
1740 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C2 Veterano (45-49) | con Javier Lobillo Vilela | 1058ª | ||
MAL DENOMINADO: LII CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS CADETES. 5.000M- INFANTIL 3.000 M 1º en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil '2ª por Clubs mujeres infantil. 8ª por Clubs mujeres cadete. 3º por Clubs hombres infantil. 1º por Clubs hombres cadete. |
celebrado en el C.E.A.R. del Canal de la Cartuja en Sevilla, el días 2 de abril de 2022. |
|
||||
1741 | Lucía Pizarro Dorado | 3.000 m. C1 Infantil B | 1059ª | |||
1742 | Ulises Colastra Álvarez | 5.000 m. C1 Cadete | 1060ª | |||
1743 | Víctor Pizarro Dorado | 5.000 m. K1 Cadete | 1061ª | |||
1º en la IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022 |
Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) el 28 de mayo del 2022. | |||||
1744 | Pablo Rodríguez Torre | 13 Km. K2 Veterano 50-54 | con José Javier Vizcaíno Chocano | 1062ª | ||
1745 | José Javier Vizcaíno Chocano | 13 Km. K2 Veterano 50-54 | con Pablo Rodríguez Torre | 1062ª | ||
1746 | Alberto Lumbreras Hortelano | 13 Km. K2 Veterano 45-49 | 1063ª | |||
1747 | Julián Serrano Martínez | 13 Km. C2 Veterano 45-49 | con Javier Lobillo Vilela | 1064ª | ||
1748 | Javier Lobillo Vilela | 13 Km. C2 Veterano 45-49 | con Julián Serrano Martínez | 1064ª | ||
1749 | Mercedes Cobos Téllez | 13 Km. K1 Mujer Veterana 55-59 | 1065ª | |||
1º en la IV Campeonato de España de Medio Maratón |
Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) el 28 y 29 de mayo del 2022. | |||||
1750 | Alba Esteban Ortega | 13 Km. K1 Mujer junior | 1066ª | |||
1751 | Daniel Grijalba Guerrero | 13 Km. C1 Hombre junior | 1067ª | |||
1752 | Darío Sánchez Izquierdo | 13 Km. C1 Hombre junior | 1068ª | |||
1753 | Juan Gómez de Miguel | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1069ª | ||
1754 | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Juan Gómez de Miguel | 1069ª | ||
1755 | Juan Luis de Andrés Muguruza | 10 Km. PK2 Hombre senior | 1070ª | |||
1756 | Alejandro Moreno Tizón | 16 Km. K1 Hombre sub-23 | 1071ª | |||
1757 | Aitana Gastaldo Ariza | 16 Km. K2 Mujer senior | con Natalia Sánchez Izquierdo | 1072ª | ||
1758 | Natalia Sánchez Izquierdo | 16 Km. K2 Mujer senior | con Aitana Gastaldo Ariza | 1072ª | ||
1759 | Lucía Arquero Olmedo | 16 Km. K1 Mujer senior | 1073ª | |||
1760 | Jorge Vélez García | 16 Km. C1 Hombre sub-23 | 1074ª | |||
1761 | María Martín Rojo | 13 Km. C1 Mujer sub-23 | 1075ª | |||
1º en la LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico 2º por Clubs mujeres juveniles, 1º por Clubs mujeres senior, 2º por Clubs hombres senior. |
Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022. | |
||||
1762 | Adrián Muñoz Benavente | 1.000 m. K1 Hombre sub-23 | 1076ª | |||
1763 | María Corbera Muñoz | 1.000 m. C1 Mujer senior | 1077ª | |||
1764 | Ignacio Calvo Moya | 1.000 m. C1 Hombre senior | 1078ª | |||
1765 | Adrián del Río Casarrubios | 1.000 m. K1 Hombre sub-23 | 1079ª | |||
1766 | Daniel Grijalba Guerrero | 1.000 m. C1 Hombre junior | 1080ª | |||
1767 | Darío Sánchez Izquierdo | 1.000 m. C1 Hombre sub-17 | 1081ª | |||
1768 | Sandra Ortega Carrascosa | 200 m. PV3 Mujer senior | 1082ª | |||
1769 | Miriam González Oro | 200 m. PK3 Mujer senior | 1083ª | |||
1770 | Sandra Ortega Carrascosa | 200 m. PK3 Mujer senior | 1084ª | |||
1771 | Marta Parejo Arroyo | 200 m. PK3 Mujer senior | 1085ª | |||
1772 | María Corbera Muñoz | 200 m. C1 Mujer senior | 1086ª | |||
1773 | Esperanza Martín Rojo | 200 m. C1 Mujer sub-20 | 1087ª | |||
1774 | Elisa Zapata Jenaro | 200 m. K1 Mujer senior | 1088ª | |||
1775 | Alberto Pedrero Lozoya | 200 m. C1 Hombre senior | 1089ª | |||
1776 | Diego González Ormazabal | 200 m. C1 Hombre sub-20 | 1090ª | |||
1777 | Diego González Ormazabal | 200 m. C1 Hombre sub-23 | 1091ª | |||
1778 | Enrique Adán Hernández | 200 m. K1 Hombre senior | 1092ª | |||
1779 | Inés Gil Rincón | 200 m. C1 Mujer junior | 1093ª | |||
1780 | Daniel Ros Lucas | 200 m. C1 Hombre junior | 1094ª | |||
1781 | Daniel Ros Lucas | 200 m. C1 Hombre sub-17 | 1095ª | |||
1782 | Daniel Grijalba Guerrero | 200 m. C1 Hombre junior | 1096ª | |||
1783 | Asier Cortijo García | 200 m. C1 Hombre junior | 1097ª | |||
1784 | Sandra Ortega Carrascosa | 500 m. PV3 Mujer senior | 1098ª | |||
1785 | Diego González Ormazabal | 500 m. C1 Hombre sub-20 | 1099ª | |||
1786 | Miriam González Oro | 500 m. PK3 Mujer senior | 1100ª | |||
1787 | Marta Parejo Arroyo | 500 m. PK3 Mujer senior | 1101ª | |||
1788 | Sandra Ortega Carrascosa | 500 m. PK3 Mujer senior | 1102ª | |||
1789 | María Corbera Muñoz | 500 m. C1 Mujer senior | 1103ª | |||
1790 | Esperanza Martín Rojo | 500 m. C1 Mujer sub-20 | 1104ª | |||
1791 | Alberto Pedrero Lozoya | 500 m. C1 Hombre senior | 1105ª | |||
1792 | Ignacio Calvo Moya | 500 m. C1 Hombre senior | 1106ª | |||
1793 | Daniel Grijalba Guerrero | 500 m. C1 Hombre junior | 1107ª | |||
1794 | Daniel Ros Lucas | 500 m. C1 Hombre junior | 1108ª | |||
1795 | Daniel Ros Lucas | 500 m. C1 Hombre sub-17 | 1109ª | |||
1796 | Adrián del Barrio Sánchez | 500 m. C1 Hombre sub-17 (repetido)????? | 1110ª | |||
1797 | Alba Esteban Ortega | 1.000 m. K4 Mujeres junior | con Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas | 1111ª | ||
1798 | Paula Rainero Parra, | 1.000 m. K4 Mujeres junior | con Claudia Rodríguez Alda, Patricia Ros Lucas y Alba Esteban Ortega | 1111ª | ||
1799 | Claudia Rodríguez Alda | 1.000 m. K4 Mujeres junior | con Paula Rainero Parra, Patricia Ros Lucas y Alba Esteban Ortega | 1111ª | ||
1800 | Patricia Ros Lucas | 1.000 m. K4 Mujeres junior | con Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Alba Esteban Ortega | 1111ª |
Nota: actualizado a 1 de junio de 2022.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.