Diferencia entre revisiones de «Izan Velasco Valiente»
Línea 49: | Línea 49: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''3ª''' | | align='center' |'''3ª''' | ||
− | | align='center' |'''''[[Campeonato España | + | | align='center' |'''''[[L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]].'''''<br><br>[[Archivo:5O C.E. LARGA DISTANCIA 2019.jpg|150px|center|]] |
| align='center' | 30 y 31 de marzo 2019. | | align='center' | 30 y 31 de marzo 2019. | ||
| align='center' | Jerez de la Frontera, (Cadiz) | | align='center' | Jerez de la Frontera, (Cadiz) |
Revisión del 07:47 30 mar 2023
CANOE MARATHON [1]
2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C2 JUNIOR 19.000 Final A 01:34:49.00 3º
RELACIÓN DE MEDALLAS DE IZAN VELASCO VALIENTE EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 |
30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m., Infantil B, C-2 | con Julián Hernández Rodríguez | 18-78A | ||
2ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, infantil B | con Julián Hernández Rodríguez | 726ª Esp. | ||
3ª | L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil. |
30 y 31 de marzo 2019. | Jerez de la Frontera, (Cadiz) | 3.000 m. C1, infantil A | 763ª Esp. | |||
4ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2, Infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 19-52A | ||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C1, infantil A | 873ª Esp. | |||
6ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, infantil A | con Julián Hernández Rodríguez | 877ª Esp. | ||
7ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 11,8 Km. C2, cadete | con Darío Sánchez Izquierdo | 916ª Esp. | ||
8ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 10 Km. C2, cadete | con Daniel Infantes Casas | 934ª Esp. | ||
9ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021 | Trasona | Cadete C1, 1.000 m. | 21-34ª | |||
10ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, cadete | 953ª Esp. | |||
11ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | con Daniel Infantes Casas | 962ª Esp. | ||
12ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre de 2021. | Villaviciosa | 8 Km. C1 Cadete | 1029ª Esp. | |||
13ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil C2, 11,8 Km., | con Daniel Infantes Casas | 22-60Bª | ||
14ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre junior | Con Adrián del Barrio Sánchez, Juan Gómez Rodríguez y Miguel Ángel Rodríguez Aricapa | 1113ª Esp. | ||
15ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Infantes Casas | 1116ª Esp. | ||
16ª | 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
el 29 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | 19 Km., C2 Men Junior | con Daniel Infantes Casas | 178ª Int. | ||
17ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora | 19.000 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Infantes Casas | 1213ª Esp. | ||
18ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. C2 Hombres junior | Con Daniel Infantes Casas | 1231ª Esp | ||
19ª | 2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | C2 Junior Men, 19 Km. | Con Daniel Infantes Casas | 206ª Int. |
2022 ECA Canoe Marathon European Championships
Campeonato de Europa de Maratón
START LIST RACE 13 29/07/2022 C2 Men Juniors 19 Km., 14:20:00 [2]
3ª 254 ESP Izan VELASCO Daniel INFANTES 01:32:58.33 00:01:05.27 [3]
MEDALLA DE BRONCE (número 178 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Website: www.canoemarathon.dk
Facebook: [4]
Instagram: [5]
Pagina de la prueba: [6]
Boletín 2: [7]
Equipo nacional: [8]
Resultados:[9]
(Campeonato Mundial de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.
DIA 30:
RESULTS RACE 15 30/09/2022 C2 Junior Men 14:35:00 19 Km. = 5 laps, 4 portages, 1 small lap
3º 291 ESP Izan VELASCO Daniel INFANTES 01:34:49.00 00:00:55.75 [10]
MEDALLA DE BRONCE (número 206 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo Nacional:[11]
Boletín:[12]
Resultados:[13]
Fotografías:[14] de Jonas de Pravia día 1-10-22:[15], de la F.E.P. :[16]
Videos: día 1 de octubre:[17], [18]