Diferencia entre revisiones de «Arturo Aguilar Martín»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
<br/> | <br/> | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
− | | style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan=" | + | | style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="18" | <br> <br>'''MEDALLAS DE ARTURO AGUILAR MARTÍN <br/><br/>EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y <br/>COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>[[Archivo:Arturo Aguilar Martín.jpg|thumbnail|400px|center| '''Arturo Aguilar Martín''']]<br/> |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas <br>de España'''<br/> | | align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas <br>de España'''<br/> | ||
| align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Campeonatos <br>de España'''<br/> | | align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Campeonatos <br>de España'''<br/> | ||
+ | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | '''Camp. del Mundo <br>World <br>Championships''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" |'''Camp. de Europa <br>European <br>Championships''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" |'''Camp. de Europa <br>European <br>Championships''' | ||
+ | ! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | '''Competiciones <br>Internacionales''' | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | | scope="col" | [[File:Oro.png| | + | | scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Plata.png| | + | | scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Bronce.png| | + | | scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Oro.png| | + | | scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Plata.png| | + | | scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Bronce.png| | + | | scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Oro.png| | + | | scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Plata.png| | + | | scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]] |
− | | scope="col" | [[File:Bronce.png| | + | | scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]] |
− | | scope="col" | '''TOTAL''' | + | | scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]] |
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]] | ||
+ | | align="center" | '''TOTAL''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | '''1 ''' |
+ | | align="center" | '''1 ''' | ||
+ | | align="center" | '''1 ''' | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 31: | Línea 38: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''4<br>con CEPA''' | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | 1 | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
− | | align="center" | '''1 | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
+ | | align="center" | '''3''' <br>con Piragüismo <br>Talavera Talak''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
+ | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
− | | align="center" | '''1 | + | | align="center" | <big>'''1 '''</big> |
+ | | align="center" | <big>'''1 '''</big> | ||
+ | | align="center" | <big> '''7'''</big> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Actualizado a 9 de junio de 2024. | ||
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- | ||
Línea 89: | Línea 113: | ||
<center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_K2.pdf]'''</center> | <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_K2.pdf]'''</center> | ||
| align='center' | | | align='center' | | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''2ª''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[85º Descenso Internacional del Sella]]''' <br><br>[[Archivo:CARTEL SELLA 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 5 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | de Arriondas a Ribadesella | ||
+ | | align='center' | K2 Junior | ||
+ | | align='center' | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella E.jpg|250px|center|]]<br> [[Archivo:85º Descenso Internacional del Sella LL.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br><center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/53/CLASIFICACIONES_OFICIALES_SELLLA_2023.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''3ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ICF Canoe Marathon World Championships]]''' <br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br>'''(Campeonato del Mundo de Maratón)'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | ||
+ | | align='center' | Vejen-Kolding (Denmark). | ||
+ | | align='center' | K2 Junior Men 121 Km. | ||
+ | | align='center' | con con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships AI.jpg|250px|center]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships AE.jpg|250px|center]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]]<center><BR><BR><BR>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2023_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_race_15.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''4ª''' |
| align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br><br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br><br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | | align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | ||
Línea 100: | Línea 144: | ||
| align='center' | '''24-11A''' | | align='center' | '''24-11A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''5ª''' |
| align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | | align='center' | 13 y 14 de Abril de 2024. | ||
Línea 110: | Línea 154: | ||
| align='center' | '''24-17A''' | | align='center' | '''24-17A''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''6ª''' |
| align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024.jpg|150px|center| ]]<br> | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/ee/1a-Copa-ESP-Sprint_2024-Resultados.pdf]<br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
| align='center' | el 25 y 26 de mayo de 2024. | | align='center' | el 25 y 26 de mayo de 2024. | ||
Línea 120: | Línea 164: | ||
| align='center' | '''24-29A''' | | align='center' | '''24-29A''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
− | | align='center'| ''' | + | | align='center'| '''7ª''' |
| align='center' | '''[[XXVIII Campeonato de España de Maratón]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8d/Resultados_individuales-XXVIII_CAMPEONATO_DE_ESPAÑA_DE_MARATÓN.pdf]<br>[[Archivo:Cartel C.E. Marton 2024.jpg|160px|center| ]] | | align='center' | '''[[XXVIII Campeonato de España de Maratón]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8d/Resultados_individuales-XXVIII_CAMPEONATO_DE_ESPAÑA_DE_MARATÓN.pdf]<br>[[Archivo:Cartel C.E. Marton 2024.jpg|160px|center| ]] | ||
| align='center' | 7 al 9 de junio de 2024. | | align='center' | 7 al 9 de junio de 2024. |
Revisión del 17:00 22 jun 2024
Actualizado a 9 de junio de 2024.
RELACION DE MEDALLAS DE ARTURO AGUILAR MARTÍN EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
16 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | K2 Junior Men 22,6 km. | con Rubén Castilla Rodríguez | |
||
2ª | 85º Descenso Internacional del Sella |
5 de agosto de 2023. | de Arriondas a Ribadesella | K2 Junior | con Arturo Aguilar Martín del Club Piragüismo Talavera Talak | |
|
|
3ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | K2 Junior Men 121 Km. | con con Arturo Aguilar Martín del Club Piraguismo Talavera Talak | [3] |
||
4ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [4] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K4 Hombre Junior | con Jaime López de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández | 24-11A | ||
5ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [5] |
13 y 14 de Abril de 2024. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra. | 1.000 m. K2 Hombre Junior | con Rubén Castilla Rodríguez | 24-17A | ||
6ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 [6] |
el 25 y 26 de mayo de 2024. | CEAR, La Cartuja (Sevilla) | 500 m. K4 Junior | con Jaime López de Miguel, Darío Martínez Hernández y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 24-29A | ||
7ª | XXVIII Campeonato de España de Maratón [7] |
7 al 9 de junio de 2024. | Cástrelo do Miño (Orense) | Hombre juvenil K2 22.600 m. | con Rubén Castilla Rodríguez | 1528ª Esp |
ARTICULO DE PRENSA EN AHORA CLM :[8]