Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2018
3ª SemiFinal 1 HOMBRE SENIOR C-1 1000 M
5º 2 *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:32.693 20.248
4º SemiFinal 2 HOMBRE SENIOR C-1 1000 M
3º 3 *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:14.563 2.520
5º 2 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:25.655 13.612
6ª SemiFinal 1 HOMBRE JUNIOR K-1 1000 M
3º 3 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:51.005 0.860
8º 1 *MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:01.925 11.780
9ª SemiFinal 2 HOMBRE SENIOR K-1 200 M
3º 4 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.496 0.800
10ª SemiFinal 1 MUJER SENIOR K-1 200 M
5ª 8 *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.956 1.240
12ª Final MUJER JUNIOR C-1 200 M
3ª 3 *OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54.124 2.032
13ª Final MUJER SENIOR C-1 200 M
4ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51.550 1.276
14ª Final A HOMBRE SENIOR K-1 200 M
9º 2 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.535 5.048
15ª Final A MUJER SENIOR K-1 200 M
9ª 9 *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.828 3.776
16ª Final B HOMBRE SENIOR C-1 1000 M
6º 2 *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.316 8.880
17ª Final A HOMBRE SENIOR C-1 1000 M
9º 83 *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:10.568 14.212
18ª Final B HOMBRE JUNIOR K-1 1000 M
6º 2 *MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.012 7.864
19º Final A HOMBRE JUNIOR K-1 1000 M
7º 7 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:48.063 7.572
22 SemiFinal 3 HOMBRE SUB-23 K-1 500 M
1º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43.069
24 SemiFinal 2 MUJER SENIOR K-1 500 M
6ª 8 *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.623 5.268
28 Final HOMBRE SUB-23 C-2 1000 M
3º 6 PEDREIRO HUGO /BARREIRO DAVID EMBARCACIÓN COMBINADA 3:49.585 3:49.585
29 Final MUJER SENIOR C-2 500 M
2ª 4 DIAZ BELEN CORBERA MARIA EMBARCACIÓN COMBINADA 2:13.296 3.830
39 Final A MUJER JUNIOR K-1 500 M
3ª 9 *ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.699 5.232
41 Final A HOMBRE JUNIOR K-1 500 M
3º 4 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.911 1.808
44 Final A HOMBRE SUB-23 K-1 500 M
2º 6 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.054 0.996
Bases:[1]
Resultados:[2]
FINAL DEL SELECTIVO Y COMIENZO DE LA COPA SPRINT: Lucía del Rio Zamora, Adrían Muñoz Benavente y Enrique Adán Hernández logran la clasificación para las concentraciones nacionales donde se decidirán las tripulaciones que asistirán al Campeonato del Mundo Junior y Sub23.
Fotografías: