EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 09:16 12 oct 2023 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022)
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022 | ||||||
Nº | 2022 ICF Canoe Sprint World Cup I |
del 20 al 22 de mayo de 2022. | Racice (República Checa) | D E L C L U B | ||
201 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [1] |
175ª | ||
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
del 23 al 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia, | ||||
202 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 1.000 m. | [2] |
176ª | ||
203 | Daniel Ros Lucas | C1 Men 200 m. | [3] |
177ª | ||
2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
del 28 al 31 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | ||||
204 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Men Junior | con Daniel Infantes Casas | [4] |
178 Aª | |
205 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Men Junior | con Izan Velasco Valiente | [5] |
178 Bª | |
2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Campeonato del Mundo de Sprint |
del 3 al 7 de agosto de 2022. | Halifax (Canada) | ||||
206 | María Corbera Muñoz | C1 Women 200 m | [6] |
179ª | ||
207 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [7] |
180ª | ||
European Championship Munich 2022 Campeonato del Europa de Sprint |
del 18 al 21 de agosto del 2022. | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | ||||
208 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | [8] |
181ª | ||
209 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | Con Antia Jacome | [9] |
182ª | |
210 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [10] |
183ª | ||
2022 ICF Canoe Sprint Super Cup |
del 26 al 28 de agosto del 2022. | Oklajoma City (USA) | ||||
211 | María Corbera Muñoz | C1 Women 350 m | [11] |
184ª | ||
2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships |
del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. | Szaged, (Hungary) | ||||
212 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 500 m Junior | [12] |
185ª | ||
2022 FISU World University Championship Canoe Sprint |
del 16 al 18 de septiembre de 2022. | Bydgoszcz (Polonia) | ||||
213 | Diego González Ormazabal | C4 Men 200 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [13] |
186 Aª | |
214 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 200 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [14] |
186 Bª | |
215 | Diego González Ormazabal | C2 Men 500 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [15] |
187ª | |
216 | Diego González Ormazabal | C2 Men 200 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [16] |
188ª | |
217 | Diego González Ormazabal | C1 Men 200 m Senior | [17] |
189ª | ||
218 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 1.000 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [18] |
190 Aª | |
219 | Diego González Ormazabal | C4 Men 1.000 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [19] |
190 Bª | |
220 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 1.000 m Senior | [20] |
191ª | ||
221 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 500 m Senior | [21] |
192ª | ||
222 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men 1.000 m Senior | Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla | [22] |
193ª | |
223 | Diego González Ormazabal | C4 Men 500 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [23] |
194 Aª | |
224 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 500 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [24] |
194 Bª | |
2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships |
26 al 27 de septiembre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
225 | José Manuel Pizarro Lausada | C1 Men 40-44, 15,4 Km. | [25] |
195ª | ||
226 | Julián Serrano Martínez | C1 Men 50-54, 15,4 Km | [26] |
196ª | ||
227 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 15,4 Km. | [27] |
197ª | ||
228 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [28] |
198ª | ||
229 | Conchi Vizcaíno Vergara | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [29] |
199ª | ||
230 | Alberto Lumbreras Hortelano | K2 Men 45-49, 19 Km. | Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | [30] |
200ª | |
231 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49, 15,4 Km. | Con Ana González Balmaseda | [31] |
201ª | |
232 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Conchi Vizcaíno Vergara | [32] |
202 Aª | |
233 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Mercedes Cobos Téllez | [33] |
202 Bª | |
234 | Julián Serrano Martínez | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con José Manuel Pizarro Lausada | [34] |
203 Aª | |
235 | José Manuel Pizarro Lausada | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con Julián Serrano Martínez | [35] |
203 Bª | |
2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
236 | Darío Sánchez Izquierdo | 19 Km., C1 Junior Men | [36] |
204ª | ||
237 | Alba Esteban Ortega | 19 Km., C2 Junior Women | Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | [37] |
205ª | |
238 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Junior Men | Con Izan Velasco Valiente | [38] |
206 Aª | |
239 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Junior Men | Con Daniel Infantes Casas | [39] |
206 Bª | |
38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022 |
12 de noviembre de 2022. | Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche. | ||||
240 | Adrián Martín Torres | 34 Km., K2 Hombres | Con David Rodríguez Dorado | [40] |
207 Aª | |
241 | David Rodríguez Dorado | 34 Km., K2 Hombres | Con Adrián Martín Torres | [41] |
207 Bª |
Nota: actualizado a 14 de noviembre de 2022.