1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018
celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
sábado, 21 abril
2 FINAL Hombre JUNIOR K-1 13 km (4+1) [1]
3º 45 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:03.450 26
MEDALLA DE BRONCE (números 18-22 A del medallero en Copas de España).
4º 28 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:17.160 24
15º 24 SIMARRO GOMEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:34.740 13
3 FINAL Mujer JUNIOR K-1 13 km (4+1)
7ª 80 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:01.830 22
4 FINAL Mujer JUNIOR K-2 13 km (4+1)
3ª 62 GARRIDO VELASCO MARTA-MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:28.640 26
MEDALLA DE BRONCE (números 18-23 A-B del medallero en Copas de España).
4ª 64 LOSADA MORENO GUADALUPE-SANCHEZ IZQUIERDO NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:15.370 24
5 Final Hombre JUNIOR C-1 13 km (4+1)
1ª 90 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:18.190 33
MEDALLA DE ORO (números 18-24 A del medallero en Copas de España).
3º 92 SACRISTAN MARTINEZ DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:14.160 3:55.970 26
MEDALLA DE BRONCE (números 18-25 A del medallero en Copas de España).
5º 341 LOPEZ GONZALEZ SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:26.120 10:07.930 23
6º 88 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:27.880 15:09.690
7 Final Hombre SENIOR K-1 L3 10 km (3+1)
1 º 342 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:18.650
MEDALLA DE ORO (números 18-26 A del medallero en Copas de España).
8 Final Hombre SENIOR VL3 10 km (3+1)
1º 95 MARTINEZ TORRE ALFONSO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38:52.450
MEDALLA DE ORO (números 18-27 A del medallero en Copas de España).
9 Final Hombre SENIOR VS1 (especial) 10 km (3+1)
1º 343 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:03.330
MEDALLA DE ORO (números 18-28 A del medallero en Copas de España).
domingo, 22 abril
11 Final Hombre CADETE K-2 10 km (3+1)
1º 103 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN / LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:18.830 33
MEDALLA DE ORO (números 18-29 A-B del medallero en Copas de España).
5º 108 SANCHEZ GARCIA DANIEL / AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:24.440 5:05.610 23
10º 104 PALLERO TUBIO FRANCISCO JAVIER / SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:13.260 7:54.430 18
12 Final Hombre CADETE K-1 10 km (3+1)
9º 166 YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:19.650 2:43.030 19
14 Final Mujer CADETE K-1 10 km (3+1)
17ª 196 LIU WANG LUCIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:41.060 Fuera de Control
15 Final Hombre CADETE C-1 10 km (3+1)
6º 202 FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:40.980 Fuera de Control
16 Final Hombre CADETE C-2 10 km (3+1)
1º 198 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO / GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:25.640 33
MEDALLA DE ORO (números 18-30 A-B del medallero en Copas de España).
3º 200 LOPEZ COBOS ANGEL / UBAGO CALCEDO RAFAEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:17.590 6:51.950 26
MEDALLA DE BRONCE (números 31 A-B del medallero en Copas de España).
4º 197 FABAZ IVO / RUIZ PEREZ VICTOR CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:35.400 Fuera de Control
18 Final Hombre SENIOR K-2 16 km (5+1)
1º 229 MARTIN TORRES ADRIAN / RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:55.390 33
MEDALLA DE ORO (números 18-32 A-B del medallero en Copas de España).
19 Final Hombre SENIOR K-1 16 km (5+1)
2º 240 LARA VILLANUEVA JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:07.810 2.810 29
MEDALLA DE PLATA (números 33 A del medallero en Copas de España).
20 Final Hombre SUB-23 K-1 16 km (5+1)
10º 276 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:24.180 4:26.920 18
21 Final Hombre SENIOR C-2 16 km (5+1)
3º 297 ESTEBAN ORTEGA ANGE / MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:13.950 2:03.730 26
MEDALLA DE BRONCE (números 34 A-B del medallero en Copas de España).
22 Final Mujer SENIOR K-2 16 km (5+1)
2ª 290 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES / VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:49.300 25.750 29
MEDALLA DE PLATA (números 35 A-B del medallero en Copas de España).
23 Final Mujer SENIOR K-1 16 km (5+1)
3ª 306 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:41.190 14:58.980 26
MEDALLA DE BRONCE (números 36 A-B del medallero en Copas de España).
25 Final Hombre SENIOR C-1 16 km (5+1)
4º 333 BARREIRO BRUN NICOLAS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:10.670 4:32.880 24
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS
1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 585
Resultados:[2]
Boletin de la Prueba:[3]
Fotografías JonasPravia del sabado y del domingo: [4],[5] y de la organización del sabado y del domingo :[6], [7]