Diferencia entre revisiones de «Año 1981.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(Página creada con «<center>'''RESULTADOS DEL CLUB:''' </center> <br> '''6º En la Clasificación General por club por los puestos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia y...»)
 
Línea 843: Línea 843:
 
Fuente: [https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGNGUzMWUzYzUtYTJkZC00YzllLTg0ZmMtZGYwMWUzMmZkYjA2&hl=es Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1981.]
 
Fuente: [https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGNGUzMWUzYzUtYTJkZC00YzllLTg0ZmMtZGYwMWUzMmZkYjA2&hl=es Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1981.]
  
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
<center>
 
([[Año 1968.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1969.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1970.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1971.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1972.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1973.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1974.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1975.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1976.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1977.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1978.]]<BR><BR>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1979.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1980.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1982.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1983.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1984.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1985.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1986.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1987.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1988.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1989.]]<BR><BR>
 
[[Archivo:ANDRA SOAK CONCURSO DDT.jpg|600px|center|]]
 
<br><br>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1990.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1991.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1992.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1993.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1994.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1995.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1996.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1997.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1998.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1999.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2000.]])<BR><BR>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2001.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2002.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2003.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2004.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2005.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2006.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2007.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2008.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2009.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2010.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2011.]]<BR><BR>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2012.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2013.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2014]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2015.]]
 
 
<BR><BR>
 
<BR><BR>
[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=P%C3%A1gina_principal VOLVER AL INDICE]
 
<BR></center>
 
<br><br>
 
 
----
 
----
<br><br>
+
<BR><BR><center>
 +
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 +
<BR><BR></center>

Revisión del 10:32 29 jul 2017

RESULTADOS DEL CLUB:


6º En la Clasificación General por club por los puestos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia y Carreras en Línea celebrados en 1981 (Memoria F. E. P. pagina 66).

PREMIOS:

Material de promoción: 10 Piraguas K-1 y 10 Palas.

Premio de 60.000 pesetas por el Campeonato de España de Pista pagina 18 de la memoria de la F. E. P.

Participa en la 1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 11 de Enero de 1981.

Participa en la 2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 1 de Marzo de 1981.

Campeonatos Provinciales celebrados en el pantano de Picadas el 5 de Abril de 1981. figura en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez Castillo y detalla los participantes y el puesto, en resumen 9 Medallas de ORO, 6 de PLATA, y 1 de BRONCE.

9º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división, celebrado el 12 de Abril, en el pantano de San Juan (Madrid), con 906 puntos.

5º CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, celebrado el 10 de Mayo, en Sevilla, con 614 puntos.

Participa en la 4ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 6 de Junio de 1981.

5º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio, con 69 puntos.

16º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) que se celebro del 28 y 29 de Agosto de 1981, con 144 puntos.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:

RESULTADOS:

11º en el XII Descenso Del Rio Genil celebrado el 16 de Mayo de 1981 en Huetor Tajar (Granada).

4º en la I Travesía al Pantano de Cubilla celebrado el 17 de Mayo de 1981 en Granada.

1º en el V Trofeo San Fernando celebrado el 31 de Mayo de 1981 en Aranjuez. (figura IV, El anterior también figuraba como IV).

XII Descenso del Rió Tormes celebrado el día 27 de Junio de 1981 en Alba de Tormes (Salamanca).

9º en la Regata Internacional Sanabria 81, celebrado el 25 de Julio de 1981 en el Lago de Sanabria (Zamora).

5º en el XI Travesía Mar Menor celebrado el 25 de julio de 1981 en Santiago de la Rivera (Murcia).

5º en el Ascenso Descenso del Rio Júcar celebrado el día 2 de Agosto de 1981 en Antella (Valencia).

XLV Descenso Internacional del Sella celebrado el día 8 de Agosto de 1981 en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

1º en el X Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 16 de Agosto de 1981 en Aranjuez (Madrid).

II COPA DE ESPAÑA DE MARATON



5º en el XXI Trofeo San Onofre celebrado el 7 de junio de 1981 en Algemesi (Valencia).

12º en el XIII DESCENSO IBERICO DEL RIO EBRO ( Internacional ) que se celebro el día 28 de junio en Toro (Zamora).

V GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSO 1981



participando en las siguientes pruebas:

III Descenso del Rio Guadiana celebrado el 21 de Junio de 1981 en Merida (Badajoz).

Descenso Cuatro Villas celebrado el 12 de Julio de 1981 en Sardon de Duero.


4º en el VI Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina” que se celebro el día 5 de Julio de 1981en Castellón.






RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:



PRUEBAS DE CONTROL:

1ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 11 de Enero de 1981.


Damas Júnior 83 : 4ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez).


2ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 1 de Marzo de 1981.


Júnior-83 Grupo C: 6º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez).


4ª Prueba de control nacional primera en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 6 de Junio de 1981.

Entrenamiento en el Pantano de Picadas (Madrid).



Entrenamiento en el Pantano de Picadas (Madrid).



Entrenamiento en el Pantano de Picadas (Madrid).



Entrenamiento en el Pantano de Picadas (Madrid).



Damas Júnior 83: 2ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez)






CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división,

celebrado el 12 de Abril,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 906 puntos.


9º ......................... Clasificación por clubs.

37º Jesús Cobos Tellez ( Esc. P. Aranjuez), Senior en K-10.000 m.

38º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-10.000 m.

56º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 10.000 m.

15º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

31º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

44º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

56º Francisco J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

57º Fco. Javier Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

4º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

18º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

12ª Mª Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1, 5.000 m.

10ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1, 5.000 m.

29ª Mercedes Camaño Herrera (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1, 5.000 m.






CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles,

celebrado el 10 de Mayo,

en Sevilla, con 960 puntos.

El equipo con el trofeo como 5º clasificado en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla, Mercedes Cobos Tellez, Manuel Campos Rodríguez MEDALLA DE PLATA en infantiles k-1 5.00 m., Santiago Simón Fernández, Carlos Anselmo Crespo Villalobos, Rafael Moral Lucas, Juan Carlos Nieto Castellanos, José A. Martínez González con el entrenador Orencio Rodríguez Castillo y Juan Ramón Rodríguez Romero.



Orencio Rodríguez Castillo "se lleva la copa del 5º clasificado en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Colocándose para la salida del los K-1 en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Salida de la prueba de los K-1 en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Otra instantánea de la salida de los K-1 en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Otra instantánea de la salida de los K-1 en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Los K-1 durante el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Los K-1 durante el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



La salida de los C-1 en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Otra instantánea de la salida de los C-1 del Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Llegada de los C-1 en Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



Otro momento de la llegada de los canoístas Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Mercedes Cobos Tellez, Manuel Campos Rodríguez MEDALLA DE PLATA en infantiles k-1 5.00 m., Santiago Simón Fernández, Carlos Crespo Villalobos, Juan Carlos Nieto Castellanos, José A. Martínez González con Ramón Rodríguez Romero, delante de la Torre del Oro.



Orencio Rodríguez Castillo entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, delante la Torre del Oro en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.



5º ......................... Clasificación por clubs (LA MEJOR CLASIFICACION DEL CLUB HASTA EL MOMENTO)

5ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 5.000 m.

2º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 5.000 m.

MEDALLA DE PLATA (número 30 del medallero en Campeonatos de España).


5º Santiago Simón Fernández (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 5.000 m.

18º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1, 5.000 m.

21º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1, 5.000 m.

5º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

5º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.






CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles,

celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia)

el 18 y 19 de Julio, con 69 puntos.

5º En el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio, con 69 puntos, los componentes son los mismos de la foto anterior más Inmaculada Céspedes Ruano que tiene la copa en sus manos.



Orencio Rodríguez recoge en Aguilar de Campoo el premio al 5º clubs clasificado en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


5º ......................... Clasificación por clubs.

6º Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez ) Cadetes K-1, 500 m. Finales de segundos.

Santiago Simón Fernández y Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Medalla de Bronce en la categoria Infantiles K-2, 500 m., en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia, el 18 y 19 de Julio.



Santiago Simón Fernández y Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Medalla de Bronce en la categoria Infantiles K-2, 500 m., en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia, el 18 y 19 de Julio.



3º Santiago Simón Fernández- Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE BRONCE (números 31 del medallero en Campeonatos de España).

José Martinez Gonzalez y detrás tapado Juan C. Nieto Castellanos con la medalla de bronce en la categoria C-2 500 m., en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia, el 18 y 19 de Julio.



3º Juan C. Nieto Castellanos- José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE BRONCE (números 32 del medallero en Campeonatos de España).


6ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 500 m. Finales de primeras.

8º Carlos Anselmo Crespo Villalobos- Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Final de segundos.

5º Mercedes Cobos Téllez - I. Céspedes (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m.






CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

del 28 y 29 de Agosto de 1981.


16º ......................... Clasificación por clubs, con 144 puntos.

Jesús Cobos Tellez-Ricardo López García-Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4 10.000 m.

1º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m. Final de segundos.

4º Juan J. Orea Martos -José A. Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de segundos.

Fco. Javier Santos Gómez Santos y Vicente Pérez Gallardo medallas de plata en C-2 júnior 500 m. y 1.000 m. en el campeonato de España de clubs en Carreras en Línea Júnior y Senior, celebrado en Trasona el 28 y 29 de Agosto de 1981.



Fco. Javier Santos Gómez Santos y Vicente Pérez Gallardo medallas de plata en C-2 júnior 500 m. y 1.000 m. en el campeonato de España de clubs en Carreras en Línea Júnior y Senior, celebrado en Trasona el 28 y 29 de Agosto de 1981. (La foto puede ser de cualquiera de las dos distancias 500 y 1000, ya que en ambas ganaron E. Fraile y P. Calvo del club Cisne A.P. Aguilas a los que se ve en primer plano.)



2º Fco. J. Gómez Santos-Vicente J. Pérez Gallardo - (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m. Final de primeros.

MEDALLA DE PLATA (números 33 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Tellez-Ricardo López García-Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4 1.000 m. Final de segundos.

4º Fco. Javier Santos Gómez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m. Final de primeros.

2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m. Final de segundos.

7ª Mª Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1, 500 m. Final de primeros.

9º Jesús Pantoja Humanes-Francisco J. Orea Martos Martos-Martín-Fco. Javier Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4 1.000 m. Final de segundos.

2º Fco. Javier Gómez Santos -Vicente J. Pérez Gallardo - (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m. Final de primeros.

MEDALLA DE PLATA (números 34 del medallero en Campeonatos de España).


2ª Mª Mar Gómez Santos- Mercedes Camaño Herrera (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-2, 500 m. Final de segundos.

Jesús Cobos Tellez-Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo-Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4 500 m.

8º José Antonio Vera Jiménez - Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de primeros.

12º Jesús Cobos Tellez(Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

4º Juan J. Orea Martos - José A. Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1981

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



El equipo con el trofeo como 5º clasificado en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla, Mercedes Cobos Tellez, Manuel Campos Rodríguez MEDALLA DE PLATA en infantiles k-1 5.00 m., Santiago Simón Fernández, Carlos Anselmo Crespo Villalobos, Rafael Moral Lucas, Juan Carlos Nieto Castellanos, José A. Martínez González con el entrenador Orencio Rodríguez Castillo y Juan Ramón Rodríguez Romero.




D
E
L


C
L
U
B

I Campeonato de España
de invierno para cadetes e infantiles


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Mercedes Cobos Tellez, Manuel Campos Rodríguez MEDALLA DE PLATA en infantiles k-1 5.00 m., Santiago Simón Fernández, Carlos Crespo Villalobos, Juan Carlos Nieto Castellanos, José A. Martínez González con Juan Ramón Rodríguez Romero, delante de la Torre del Oro.


Sevilla,
10 de Mayo 1981

Orencio Rodríguez Castillo entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge la copa del 5º clasificado en el Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado el 10 de Mayo de 1981 en Sevilla.

37 Manuel Campos Rodriguez 5.000 m. K-1 Infantil Plata.png 30ª

XII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea
cadetes e infantiles

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo como 5º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio, con 69 puntos, el entrenador Orencio Rodríguez Castillo, Juan Carlos Nieto Castellanos, Manuel Campos Rodríguez, Santiago Simón Fernández, Rafael Moral Lucas, José A. Martínez González, Mercedes Cobos Tellez, abajo Juan Ramón Rodríguez Romero, Inmaculada Céspedes Ruano que tiene la copa en sus manos y Carlos Crespo Villalobos.


Pantano Virgen del Llano
en Aguilar de Campoo (Palencia),
18 y 19 de Julio de 1981

Orencio Rodríguez Castillo entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en Aguilar de Campoo el premio al 5º clasificado en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia) el 18 y 19 de Julio.


38 Manuel Campos Rodriguez 500 m. K-2 Infantil con Santiago Simón Fernandez AGILLAR DE CAMOPOO1981071220110005.jpg bronce.png 31ª
39 Santiago Simón Fernandez 500 m. K-2 Infantil con Manuel Campos Rodriguez AGILLAR DE CAMOPOO1981071220110005.jpg bronce.png
40 Juan Carlos Nieto Castellanos 500 m. C-2 Cadete con José A. Martinez Gonzalez
AGILLAR DE CAMOPOO1981071220110011.jpg
bronce.png 32ª
41 José A. Martinez Gonzalez 500 m. C-2 Cadete con Juan Carlos Nieto Castellanos
AGILLAR DE CAMOPOO1981071220110006.jpg
bronce.png

XII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea
júnior y senior


Embalse de Trasona
Aviles (Asturias),
28 y 29 de Agosto de 1981
42 Francisco Javier Gomez Santos 1.000 m. C-2 Júnior con Vicente J. Perez Gallardo
GOMEZ SANTOS-VICENTE PEREZ TRASONA 28 Y 29-8-81.jpg
Plata.png 33ª
43 Vicente J. Perez Gallardo 1.000 m. C-2 Júnior con Francisco Javier Gomez Santos
1074807 1390464034549451 1249265630 o.jpg
Plata.png
44 Francisco Javier Gomez Santos 500 m. C-2 Júnior con Vicente J. Perez Gallardo
GOMEZ SANTOS-VICENTE PEREZ TRASONA 28 Y 29-8-81.jpg
Plata.png 34ª
45 Vicente J. Perez Gallardo 500 m. C-2 Júnior con Francisco Javier Gomez Santos
1074807 1390464034549451 1249265630 o.jpg
Plata.png






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:

RESULTADOS:

11º en el XII Descenso Del Rio Genil

celebrado el 16 de Mayo de 1981

en Huetor Tajar (Granada).


2º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1. (¿error?)

12ª Mª Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Absoluta K-1.

3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

4º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

4º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.

13º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.






4º en la I Travesía al Pantano de Cubilla

celebrado el 17 de Mayo de 1981

en Granada.


1º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

4º Jesús Pantoja Humanes -F. J. Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2.

8ª Mª Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Absoluta K-1.

7º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.

12º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.

13º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.

3º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.






CAMPEONES del V Trofeo San Fernando

celebrado el 31 de Mayo de 1981

en Aranjuez. (IV. el anterior también figuraba como IV).


Juez Arbitro: Antonio del Fresno García.

2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

4º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

4º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

1º Santiago Simón Fernández (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

5º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

2º Juan C. Nieto Castellanos ( Esc. P. Aranjuez ) Júnior C-1.

2º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1.

3ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1.

5º Mercedes Camaño Herrera (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1.






XII Descenso del Rió Tormes

celebrado el día 27 de Junio de 1981

en Alba de Tormes (Salamanca).


2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. de Aranjuez) Senior K-1.

'1º Rafael Moral Lucas- Carlos Anselmo Crespo Villalobos ( Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

1º Santiago Simón Fernández – Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. de Aranjuez) Infantil K-2.

4º Mercedes Camaño Herrera (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1.

11º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.

12º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.

12º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-1.






9º en la Regata Internacional Sanabria 81,

celebrado el 25 de Julio de 1981

en el Lago de Sanabria (Zamora).


2º José Antonio Vera Jiménez -Juan J. Orea Martos (Esc. P. de Aranjuez) Senior K-2.

5º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. de Aranjuez) Juvenil K-1.

19º Jesús Pantoja Humanes-Juan J. Orea Martos-José A. Vera Jiménez-Ricardo López García (Esc. P. de Aranjuez) Absoluta K-4.






5º en la XI Travesía Mar Menor

celebrado el 25 de julio de 1981

en Santiago de la Rivera (Murcia).


3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Fco. Javier Navarro Pérez-Santiago Simón Fernández (Esc. P. de Aranjuez) Infantil K-2.

3ª Mercedes Cobos Téllez -Mª. Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Absoluta K-2.

8º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

8º Fco. Javier Gómez Santos - V. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2.






5º en el Ascenso Descenso del Rio Júcar

celebrado el día 2 de Agosto de 1981

en Antella (Valencia).


2º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1.

2º Santiago Simón Fernández (Esc. P. de Aranjuez) Infantil K-1.

2º José Antonio Vera Jiménez -Juan J. Orea Martos (Esc. P. de Aranjuez) Senior K-2.

2º Luis Muñoz Orgaz-Javier Navarro Pérez (Esc. P. de Aranjuez) Infantil K-2.






CARTEL SELLA 1981.jpg



XLV Descenso Internacional del Sella

celebrado el día 8 de Agosto de 1981

en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


95º Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Rafael Moral Lucas-Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2.

73ª Mª. Mar Gómez Santos-Mercedes Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Damas K-2.

82º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

120º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1.

162º M Campoy (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.


Nota: El 10 de Agosto de 1981 mediante un REQUERIMIENTO el Sr. Alcalde de Pravia concede un PLAZO DE DOS HORAS para desalojar la localidad, al delegado jefe del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez. (1)






CAMPEONES del X Rapel Nacional del Tajo,

celebrado el 16 de Agosto de 1981

en Aranjuez (Madrid).

Vicente Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º Senior C-1 en el X Rapel celebrado el 16 de Agosto de 1981, recibe su premio, una pala de madera de manos del presidente del club, D. Juan Carlos Albar Ramírez



2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

10º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

12º Fco. Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

1º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Fernando Fuente Piñero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

3º Santiago Simón Fernando (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

5º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

8º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

14º Manuel Sánchez Frutos (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

2ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas K-1.

1º Vicente Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

4º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

11º Manuel Madrid Griñán (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

2º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1.

4º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1.


Fuente: Memoria de F. E. P. del año 1981 pagina 137.






II COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

5º en el XXI Trofeo San Onofre

celebrado el 7 de junio de 1981

en Algemesi (Valencia).


6º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

4º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

1º Carlos Anselmo Crespo Villalobos- R. Moral (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

3º Santiago Simón Fernando (Esc. P. Aranjuez) Infantil K1.

2ª Mª. Mar Gómez Santos-Mercedes Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Damas K-2.






12º en el XIII DESCENSO IBERICO DEL RIO EBRO (Internacional)

que se celebro el día 28 de junio

en Toro (Zamora).


2º Rafael Moral Lucas- Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

1º Santiago Simón Fernández- Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. de Aranjuez) Infantil K-2.

10º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

2º José A. Martínez González (E. P. Aranjuez) Cadetes C-1.







V GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSO 1981

participando en las siguientes pruebas:


III Descenso del Rio Guadiana

celebrado el 21 de Junio de 1981

en Mérida (Badajoz).


4º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Rafael Moral Lucas -Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. de Aranjuez) Júnior K-2.

2º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K1.

14ª Mª. Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1.

8ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas C. K-1.

2º Juan C. Nieto Castellanos- F. J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2.






Descenso Cuatro Villas

celebrado el 12 de Julio de 1981

en Sardón de Duero.


2º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

5ª Mª. Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas K-1.






4º en el VI Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina”

que se celebro el día 5 de Julio de 1981

en Castellón.


1ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadete K-1, 3.500 m.

5º José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 3.500 m.

2º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. Aranjuez) Infantil K1, 3.500 m.

2º Fco. J. Gómez Santos-Vicente J. Pérez Gallardo- (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2, 7.000 m.

3º Carlos Anselmo Crespo Villalobos ( Esc. P. Aranjuez ) Cadetes K-1, 7.000 m.

2º Juan J. Orea Martos - José A. Vera Jiménez ( Esc. P. de Aranjuez ) Senior K-2, 11.000 m.

5º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 11.000 m.






Participa en la 4ª Prueba de control nacional primera en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 6 de Junio de 1980.


Dama Júnior-83 : 2ª Mercedes Cobos Tellez- (Esc. P. Aranjuez).


Nota: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria.


En el acta de la Asamblea de 14 de noviembre, se informa de los resultados deportivos de ese año:

6º En el Computo General por clubs

9º En el Campeonato de España de Larga Distancia señior y júnior, celebrados el 12 de abril en el pantano de Picadas.

5º En el Campeonato de España de Larga Distancia cadetes e infantiles, celebrados el 12 de abril en Sevilla.

5º En el Campeonato de España de Velocidad cadetes e infantiles, celebrados el 18 y 19 de julio en Aguilar de Campo.

16º En el Campeonato de España de Velocidad señior y júnior, celebrados el 29 y 30 de agosto en el pantano de Trasona Aviles.

Se relacionan 11 regatas más en las que se ha participado en diferentes ríos.

Arankej 810605.jpg






ACTIVIDADES DEL COLEGIO NACIONAL DE ENTRENADORES:

CURSO DE ENTRENADORES DE TERCERA,

celebrado en Madrid en el INEF

del 2 al 8 de enero

Carnet de entrenador de 3ª de José A. Vera Jiménez.



Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1981.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE