http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1985&feed=atom&action=historyAño 1985 - Historial de revisiones2024-03-29T06:20:13ZHistorial de revisiones para esta página en el wikiMediaWiki 1.29.1http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1985&diff=24451&oldid=prevCRONISTA1 en 19:19 17 feb 20232023-02-17T19:19:12Z<p></p>
<table class="diff diff-contentalign-left" data-mw="interface">
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='es'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Revisión anterior</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Revisión del 19:19 17 feb 2023</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l813" >Línea 813:</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Línea 813:</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">Fuente</del>: [https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGZmJlMTUwNjYtYzE0MS00ZmVkLWE1MjItNjVkOGJlZjMyYTEy&hl=es Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1985.]</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">Fuentes</ins>:  </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">* </ins>[https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGZmJlMTUwNjYtYzE0MS00ZmVkLWE1MjItNjVkOGJlZjMyYTEy&hl=es Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1985.<ins class="diffchange diffchange-inline">]</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div> </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">* [http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/MEMORIA_FEP_1985.pdf  Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1985</ins>]</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del style="font-weight: bold; text-decoration: none;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGZjM0OTY2MDAtNWFiZS00MzUzLTk0N2UtNzg0ZmNlZTUwODc2&hl=es Memoria de actividades del Club año 1985.]</del></div></td><td colspan="2"> </td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><center></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><center></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><BR><BR></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><BR><BR></div></td></tr>
</table>CRONISTA1http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1985&diff=18770&oldid=prevCRONISTA1: Página creada con « <center>'''''COMPETICIONES INTERNACIONALES''''' <br><br> <br><br> '''MARATHON RACING GRAND PRIX''' Crestuma (Portugal) celeb...»2021-12-05T10:37:41Z<p>Página creada con « <center>'''''COMPETICIONES INTERNACIONALES''''' <br><br> <a href="/index.php?title=Archivo:GRAN_PRIX_1985.jpg" title="Archivo:GRAN PRIX 1985.jpg">400px|center| </a> <br><br> '''MARATHON RACING GRAND PRIX''' Crestuma (Portugal) celeb...»</p>
<p><b>Página nueva</b></p><div><br />
<center>'''''COMPETICIONES INTERNACIONALES'''''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:GRAN PRIX 1985.jpg|400px|center| ]]<br />
<br><br><br />
'''MARATHON RACING GRAND PRIX'''<br />
<br />
Crestuma (Portugal) celebrado el 23 de junio de 1985.</center><br />
<br />
En la memoria del club se hace mención a la participación de Carlos Saavedra Núñez con Tomas Lara y de Ramón Rodríguez como Delegado del Equipo Nacional<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''16º En la Clasificación General por club con 81 puntos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia <br>y <br>Carreras en Línea celebrados en 1985 (Memoria F.E.P. pagina 72).'''</center><br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''19º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, SENIOR Y JUNIOR, 1ª división,''' <br />
<br />
celebrado el 31 de Marzo, <br />
<br />
en el pantano de San Juan (Madrid), con 246 puntos.</center><br />
<br><br><br />
[[Archivo:Chiqui30083.jpg|thumbnail|400px|center| Campeonato de España de Invierno, celebrado el 31 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid).]]<br />
<br><br><br />
<br />
17º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m.<br />
<br />
75º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m.<br />
<br />
No puntúa: J. M. López (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1 10.000 m.<br />
<br />
31º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
32º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
No puntúa: Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
No puntúa: Antonio Peñafiel (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Chiqui30084.jpg|thumbnail|400px|center| Campeonato de España de Invierno, celebrado el 31 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid).]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Chiqui30082.jpg|thumbnail|400px|center| Campeonato de España de Invierno, celebrado el 31 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid).]]<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''22º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, CADETES E INFANTILES, 1ª división,''' <br />
<br />
celebrado el 14 de Abril, <br />
<br />
en el pantano de San Juan (Madrid), con 0 puntos.</center><br />
<br />
<br />
No puntúa: José M. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.<br />
<br />
Penaliza: Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.<br />
<br />
'''3º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.'''<br />
<br />
'''MEDALLA DE BRONCE (número 36 del medallero en Campeonatos de España).'''<br />
<br />
<br />
5º J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''15º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, individual, por clubs y Federaciones de Sénior y Júnior,''' <br />
<br />
celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) <br />
<br />
el 5, 6 y 7 de Julio de 1985, con 35 puntos.</center><br />
<br />
<br />
6º J. Gómez- F. Nádales (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2, 500 m.<br />
<br />
7º Tomas Lara García- C. Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior en K-2, 1.000 m.<br />
<br />
7º J. Gómez- M. López (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-2, 500 m.<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''25º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, individual, por clubs y Federaciones de Cadetes e Infantiles,''' <br />
<br />
celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) <br />
<br />
el 20 y 21 de Julio de 1985, con 14 puntos.</center><br />
<br />
<br />
5º [[José Miguel Soto García-Gango]] – J. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. <br />
<br />
5º C. Ortega-J. Galian (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Final de segundos<br />
<br />
'''3º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.'''<br />
<br />
'''MEDALLA DE BRONCE (número 37 del medallero en Campeonatos de España).'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
{| class="sortable" border="4" align="center"<br />
|-<br />
| align="center" style="background:#00FFFF;"| '''Nº'''<br />
| align="center" style="background:#FFA07A;"| '''Nº'''<br />
| align="center" colspan="3" style="color: navy; background-color: lightblue" |<br>'''EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1985'''<br><br> <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | '''Nº'''<br />
|-<br />
| align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''C<br>O<br>P<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> <br />
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<center> <br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> <br />
| align="center" colspan="3" style="color: navy; background-color: lightblue" | <br><br>[[Archivo:Chiqui30084.jpg|thumbnail|600px|center| Campeonato de España de Invierno, celebrado el 31 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid).]]<br><br><br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center><br><br>'''D'''<br>'''E'''<br>'''L'''<br><br><br>'''C'''<br>'''L'''<br>'''U'''<br>'''B'''<br></center><br />
|-<br />
| align="center" style="background:#00FFFF;"| <br />
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<br />
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br><center>'''XVI Campeonato de España<br> de invierno infantil y cadete''' <br><br></center>[[Archivo:Chiqui30082.jpg|thumbnail|400px|center| Campeonato de España de Invierno, celebrado el 31 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid).]]<br><br><br />
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Pantano de San Juan (Madrid), <br>14 de Abril de 1985<br> <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
|-<br />
| align="center" style="background:#00FFFF;"| <br />
| align="center" style="background:#FFA07A;"|48<br />
| [[José Miguel Soto García-Gango]]<br />
| 5.000 m. C-1 Cadete <br />
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''36ª'''<br />
|-<br />
| align="center" style="background:#00FFFF;"| <br />
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<br />
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br><center>'''XVI Campeonato de España <br>de clubs en carreras en línea''' <br><br></center><br />
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Embalse de Trasona <br>Avilés (Asturias), <br>20 y 21 de Julio de 1985<br> <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
|-<br />
| align="center" style="background:#00FFFF;"| <br />
| align="center" style="background:#FFA07A;"|49<br />
| [[José Miguel Soto García-Gango]] <br />
| 500 m. C-1 Cadete <br />
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''37ª'''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''2º en los Campeonatos Provinciales de Larga Distancia, '''<br />
<br />
celebrados el 19 de Marzo de 1985, en Picadas.</center><br />
<br />
<br />
2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ………79 puntos<br />
<br />
'''1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 5.000 m.'''<br />
<br />
7º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
11º Ángel Morales Lucas(Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
'''1º José Manuel López (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1, 5.000 m.'''<br />
<br />
4º J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
5º Juan Luis de Andrés (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
'''1º Antonio Peñafiel (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.'''<br />
<br />
'''1º José Mª. Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.'''<br />
<br />
6º Carlos Manuel Ortega (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.<br />
<br />
8º Fernando Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.<br />
<br />
9º José Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.<br />
<br />
'''1º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.''' <br />
<br />
2º José Luis Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m. <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''13º en el II TROFEO VILLA DE MADRID '''<br />
<br />
celebrado en el rio Manzanares de Madrid, el día 19 de Mayo de 1985.</center><br />
<br />
<br />
12º Ángel Morales Lucas(Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, fondo<br />
<br />
6º J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, fondo<br />
<br />
13º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, fondo<br />
<br />
6º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, fondo. <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''19º en el III TROFEO ESTREMADURA '''<br />
<br />
celebrado en el Pantano de Proserpina en Mérida, el día 26 de Mayo de 1985.</center><br />
<br />
<br />
9º Juan Luis de Andrés Muguruza-J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-2, 5.000 m.<br />
<br />
6º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''23º en el IV TROFEO REINA SOFIA, '''<br />
<br />
Celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 9 de Junio de 1985</center><br />
<br />
<br />
14º Juan Luis de Andrés Muguruza-J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-2, 5.000 m.<br />
<br />
18º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.<br />
<br />
5º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2, 10.000 m.<br />
<br />
14º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 10.000 m.<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''6º en el II TROFEO CIUDAD DE BADAJOZ''' <br />
<br />
celebrado el 22 de Junio, en Badajoz.</center><br />
<br />
<br />
5º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
3º José Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-1<br />
<br />
4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-1<br />
<br />
9º Carlos Manuel Ortega (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
10º José Mª. Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
2º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''3º en los CAMPEONATOS PROVINCIALES DE VELOCIDAD '''<br />
<br />
celebrados el 30 de Junio de 1985, en Picadas.</center><br />
<br />
<br />
3º J. Vizcaíno Chocano- Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-2, 1.000 m.<br />
<br />
3º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 1000 m.<br />
<br />
8º Moral ¿¿¿¿¿¿¿ (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 1.000 m.<br />
<br />
10º González Moreno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 1.000 m.<br />
<br />
2º Antonio Peñafiel (J) (Esc. P. Aranjuez) Sénior-Júnior C-1, 1.000 m.<br />
<br />
5º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-1, 1.000 m.<br />
<br />
7º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.<br />
<br />
3º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 500 m.<br />
<br />
8º A. Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 500 m.<br />
<br />
10º González Moreno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 500 m.<br />
<br />
2º Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 500 m.<br />
<br />
3º Chocano-J. L. de Andrés (Esc. P. Aranjuez) Júnior, K-2, 500 m.<br />
<br />
2º Antonio Peñafiel (J) (Esc. P. Aranjuez) Sénior-Júnior C-1, 500 m.<br />
<br />
4º Torres- Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2, 500 m.<br />
<br />
'''1º [[José Miguel Soto García-Gango]]- Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes-Júnior C-2, 500 m.'''<br />
<br />
2º Toni-Tomas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes-Júnior C-2, 500 m.<br />
<br />
4º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.<br />
<br />
7º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-1, 500 m.<br />
<br />
9º Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-1, 500 m.<br />
<br />
'''1º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.'''<br />
<br />
2º Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.<br />
<br />
2º Carlos Manuel Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.<br />
<br />
5º Galiano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.<br />
<br />
7º Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.<br />
<br />
9º Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.<br />
<br />
10º Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<center>'''Madrid queda 8ª en el XXV ANIVERSARIO DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO,''' <br />
<br />
celebrado en el pantano de Trasona (Avilés), el día 4 de Agosto de 1985.</center><br />
<br />
<br />
6º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Madrid) Sénior K-2, 1000 m.<br />
<br />
6º Antonio Peñafiel- C. Muñoz (Madrid) Sénior C-2, 1.000 m.<br />
<br />
8º F. Vizcaíno- J. Palacios (Madrid) Júnior K-2, 1.000 m.<br />
<br />
9º F. Vizcaíno- Blanch-Palacios-Ramón (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.<br />
<br />
5º Campos- Saavedra- Lara- García (Madrid) Sénior K-4, 1.000 m.<br />
<br />
9º Carlos Saavedra Núñez (Madrid) Sénior K-1, 500 m.<br />
<br />
7º Antonio Peñafiel (Madrid) Sénior C-1, 500 m.<br />
<br />
8º Antonio Peñafiel- C. Muñoz (Madrid) Sénior C-2, 500 m.<br />
<br />
6º Campos- Saavedra- Lara- Barcia (Madrid) Sénior K-4, 500 m.<br />
<br />
9º F. Vizcaíno- Blanch-Palacios-Ramón (Madrid) Júnior K-4, 500 m.<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<center>'''3º en la III PRUEBA NACIONAL AUTONOMIA REGION DE MURCIA,''' <br />
<br />
celebrado el 15 de Septiembre, en el embalse de Santomera (Murcia).</center><br />
<br />
<br />
3º Ángel Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1<br />
<br />
2º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
'''1º Carlos Manuel Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1'''<br />
<br />
8º Juan Carlos Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
2º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1<br />
<br />
8º Tomas Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1<br />
<br />
12º J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<center>'''1º en la I REGATA EMBALSE DE LOZOYA '''<br />
<br />
celebrada el 6 de octubre de 1985, en Lozoya (Madrid)</center><br />
<br />
<br />
'''1º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2'''<br />
<br />
6º Ramón Rodríguez-J. García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2<br />
<br />
2º Ángel Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1<br />
<br />
'''1º Gabriel Acevedo –J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2'''<br />
<br />
2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-1<br />
<br />
'''1º J. Mª Torres-Carlos Manuel Ortega (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2'''<br />
<br />
4º Javier Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
'''1º A. Peñafiel-Tomas Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<center>'''1º en la II REGATA DE NEOFITOS FIN DE TEMPORADA '''<br />
<br />
celebrada el 13 de Octubre, en el estanque del Retiro (Madrid)</center><br />
<br />
<br />
'''1º Carlos Ferrer (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1 '''<br />
<br />
2º José Ferrer (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1 <br />
<br />
'''1º Javier Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 '''<br />
<br />
2º Ricardo Villamor (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
11º Luis Puerta (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
'''1º Antonio Flores (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 '''<br />
<br />
2º Salvador Parra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 <br />
<br />
3º Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 <br />
<br />
5ª Elena Álvarez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1 <br />
<br />
'''1º Felipe López (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1 '''<br />
<br />
2º José Vicente Álamo de Cozal (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1 <br />
<br />
3º Carlos Sardón Doral (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1 <br />
<br />
6º Osean Manin (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1 <br />
<br />
10º Daniel Carmona (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<center>'''''ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:'''''<br />
<br />
<br />
'''''RESULTADOS:'''''<br />
<br />
<br />
'''4º en el MARATÓN PIRAGUISTICO 4 EMBALSES '''<br />
<br />
celebrado el 28 de Abril, en el Pantano de San Antonio-Tremp (Lérida)</center><br />
<br />
<br />
4º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1<br />
<br />
2º Francisco Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1. <br />
<br />
3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
4º Gabriel Acevedo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
'''1º [[José Miguel Soto García-Gango]] (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1''' <br />
<br />
2º José Luis Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''8º en el VII Descenso del Rio Guadiana '''<br />
<br />
celebrado el 5 de Mayo de 1985 <br />
<br />
Mérida (Badajoz).<br />
<br />
<br />
2º J. J. Vizcaíno -Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2<br />
<br />
12º Ángel Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1<br />
<br />
2º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
20º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
21º José Ma. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
9º José Antonio Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''4º en el XVI DESCENSO DEL RIO GENIL '''<br />
<br />
celebrado el día 11 de Mayo <br />
<br />
en Huetor-Tajar.<br />
<br />
<br />
'''1º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2'''<br />
<br />
'''1º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1'''<br />
<br />
2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
'''1º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1'''<br />
<br />
4º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
7º José Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''8º en la IV TRAVESIA AL PANTANO DE CUBILLA '''<br />
<br />
celebrada el 12 de Mayo <br />
<br />
en Granada.<br />
<br />
<br />
2º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2<br />
<br />
3º José Miguel Soto García-Gango-José Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2<br />
<br />
3º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
7º José Mª. Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
12º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''2º en el III DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,''' <br />
<br />
celebrado el 15 de Junio de 1985 <br />
<br />
en Fuentidueña de Tajo (Madrid).<br />
<br />
<br />
16º Francisco González Moreno (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 <br />
<br />
6º José Ma. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1 <br />
<br />
11º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
16º J. Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1 <br />
<br />
17º Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1 <br />
<br />
18º Luis J. Rivas García (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1 <br />
<br />
9º José Antonio Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''4º en el XIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO ''' <br />
<br />
celebrado el 16 de Junio del 1985, <br />
<br />
en Aranjuez.<br />
<br />
<br />
'''1º Tomas Lara García- Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 '''<br />
<br />
9º Ángel Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 <br />
<br />
3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
6º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
7º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
14º J. Carlos Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
16º Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
18º J. María Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
3º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1 <br />
<br />
4º J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1 <br />
<br />
9º Tomás Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''6º en el X TROFEO MEMORIAL GONZALO COLOMINA '''<br />
<br />
celebrado el 14 de Julio <br />
<br />
en el Puerto del Grao (Castellón).<br />
<br />
<br />
7º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1, 11.000 m.<br />
<br />
3º J. Carlos Arrabales- J. M. Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 7.000 m. <br />
<br />
3º Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 7.000 m. <br />
<br />
2º Tomás Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1, 7.000 m. <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
[[Archivo:CARTEL SELLA 1985.jpg|350px|center|]]<br />
<br><br><br />
'''XLIX DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA '''<br />
<br />
celebrado el 3 de Agosto <br />
<br />
entre Arriondas y Ribadesella (Asturias)<br />
<br />
<br />
ARRIONDAS-RIBADESELA:<br />
<br />
10º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 <br />
<br />
71º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
94º Rodríguez-Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 <br />
<br />
106º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
ARRIONDAS-LLOVIO:<br />
<br />
19º [[Jesús Cobos Téllez]]-Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Mixto K-2 <br />
<br />
39º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
83º J. María Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''4º en el XXI ASCENSO INTERNACIONAL DEL NALON''' <br />
<br />
celebrado el 6 de Agosto <br />
<br />
en Pravia.<br />
<br />
<br />
Recorrido 10 Km. y 20 Km.<br />
<br />
45º Manuel Ortega (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
105ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Sénior K-1<br />
<br />
108ª José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1 <br />
<br />
112º A. Peñafiel (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1 <br />
<br />
2º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 <br />
<br />
19º Juan Luis de Andrés Muguruza -Gabriel Acevedo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2<br />
<br />
61º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''Participamos en el XXXII DESCENSO DEL ASON '''<br />
<br />
celebrada el día 11 de agosto <br />
<br />
entre Ramales y Ampuero (Santander), <br />
<br />
recorrido 6.000 y 14.000 m.<br />
<br />
<br />
3º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 <br />
<br />
'''1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''Participamos en el XX DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION '''<br />
<br />
celebrado el 14 de Agosto <br />
<br />
en Velilla del rio Carrión.<br />
<br />
<br />
4º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 <br />
<br />
2º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
3º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
7º J. María Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
4º J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''17º en la I REGATA PIRAGÜISMO MUELLES DE GIJÓN '''<br />
<br />
celebrada el 16 de agosto <br />
<br />
en Gijón.<br />
<br />
<br />
8º Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''2º en el X DESCENSO ASCENSO DEL RIO SEGURA '''<br />
<br />
celebrado el 1 de septiembre <br />
<br />
en Cieza (Murcia).<br />
<br />
<br />
'''1º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2''' <br />
<br />
'''1º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1'''<br />
<br />
3º Juan Luis de Andrés Muguruza-Gabriel Acevedo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2<br />
<br />
1º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 <br />
<br />
3º J. María Torres-F. Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''Participamos en el XIV DESCENSO DEL TORMES, '''<br />
<br />
celebrado el 8 de Septiembre de 1985 <br />
<br />
en Salamanca.<br />
<br />
<br />
3º Domingo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Sénior C-1<br />
<br />
3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
12º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1<br />
<br />
'''1º Carlos Saavedra- T. Lara (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 '''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''3º en el IV TROFEO ISLA DE MALLORCA, '''<br />
<br />
celebrada el 14 de septiembre <br />
<br />
en Palma de Mallorca.<br />
<br />
<br />
'''1º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2 '''<br />
<br />
'''1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1'''<br />
<br />
'''1º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1 '''<br />
<br />
2º J. María Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''6º en la XXI REGATA NACIONAL DE SAN MATEO '''<br />
<br />
celebrado el 21 de Septiembre de 1985 <br />
<br />
en el rio Pisuerga Valladolid.<br />
<br />
<br />
4º José Mª. Torres Torres–Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1<br />
<br />
2º José Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1<br />
<br />
1º José Luis Martínez Ruiz- T. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C -2<br />
<br />
3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1<br />
<br />
4º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-1<br />
<br />
'''1º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Sénior K-2''' <br />
<br><br><br />
[[Archivo:NAVIDAD 1985 CROSS1tutank0051.jpg|thumbnail|400px|center| Carrera Popular de diciembre de 1985.]]<br />
<br><br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<center>'''MOMENTOS INOLVIDABLES:'''</center><br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador.jpg|thumb|400px|center||thumb|400px|center| Presentación de la paella en el Embocador 1985.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador (1).jpg|thumb|400px|center| Comida en el Embocador 1985.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador (2).jpg|thumb|400px|center| Manuel Madrid prepara una estupenda paella en el Embocador 1985.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador (3).jpg|thumb|400px|center| Comida en el Embocador 1985.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador (4).jpg|thumb|400px|center| Hombre al agua en la comida fin de curso 1985. (Esto termino en "pelotas" y en la presa, pero no lo podemos publicar.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador (5).jpg|thumb|400px|center| Comida en el Embocador 1985.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:Comida Embocador (6).jpg|thumb|400px|center| Comida en el Embocador 1985.]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:301120110003.jpg|thumb|400px|center| Manuel Madrid da los últimos toques a su estupenda paella en 1985 (detalle).]]<br><br><br />
<br><br><br />
<br />
Fuente: [https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGZmJlMTUwNjYtYzE0MS00ZmVkLWE1MjItNjVkOGJlZjMyYTEy&hl=es Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1985.]<br />
<br />
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGZjM0OTY2MDAtNWFiZS00MzUzLTk0N2UtNzg0ZmNlZTUwODc2&hl=es Memoria de actividades del Club año 1985.]<br />
<center><br />
<BR><BR><br />
----<br />
<BR><BR><center><br />
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}<br />
<BR><BR></center></div>CRONISTA1