Diferencia entre revisiones de «Año 1995.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(Página creada con « <center>'''BAREMO DE ENTRENADORES DE AGUAS TRANQUILAS 1995''' </center> (POR RESULTADOS OBTENIDOS EN 1994) '''18º Juan Luis de Andrés Muguruza Club Escuela Piragüismo...»)
 
Línea 89: Línea 89:
 
| 22 ? Km. Dama Senior K-1  
 
| 22 ? Km. Dama Senior K-1  
 
|
 
|
|  [[Image:Plata.png|65px|Plata.png]]  
+
|  [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]  
 
| style="color: navy; background-color: Yellow" |'''7ª'''
 
| style="color: navy; background-color: Yellow" |'''7ª'''
 
|}
 
|}
Línea 1877: Línea 1877:
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGMzg2NTU1YmEtN2Y5OC00MzYxLThiMzYtMTY0MWNiMTE3MTBm&hl=es Memoria de actividades del Club año 1995.]
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B7q5yHZt7NtGMzg2NTU1YmEtN2Y5OC00MzYxLThiMzYtMTY0MWNiMTE3MTBm&hl=es Memoria de actividades del Club año 1995.]
 
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
<center>
 
([[Año 1968.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1969.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1970.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1971.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1972.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1973.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1974.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1975.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1976.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1977.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1978.]]<BR><BR>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1979.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1980.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1981.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1982.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1983.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1984.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1985.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1986.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1987.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1988.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1989.]]<BR><BR>
 
[[Archivo:ANDRA SOAK CONCURSO DDT.jpg|600px|center|]]
 
<br><br>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1990.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1991.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1992.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1993.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1994.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 1996.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1997.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1998.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 1999.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2000.]])<BR><BR>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2001.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2002.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2003.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2004.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2005.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2006.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2007.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2008.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2009.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2010.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2011.]]<BR><BR>
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;([[Año 2012.]])&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2013.]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2014]]&nbsp;&nbsp;&nbsp;[[Año 2015.]]
 
 
<BR><BR>
 
<BR><BR>
[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=P%C3%A1gina_principal VOLVER AL INDICE]
 
<BR></center>
 
<br><br>
 
 
----
 
----
<br><br>
+
<BR><BR><center>
 +
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 +
<BR><BR></center>

Revisión del 18:17 29 jul 2017

BAREMO DE ENTRENADORES DE AGUAS TRANQUILAS 1995

(POR RESULTADOS OBTENIDOS EN 1994)

18º Juan Luis de Andrés Muguruza Club Escuela Piragüismo Aranjuez 240






PRUEBAS INTERNACIONALES:


Campeonato de Europa de Maratón

Lugar y Fecha: Los Alcázares (Murcia).

20 y 21 de mayo de 1995

Mª del Pilar del Villar Miranda (España)



DAMA SENIOR K-1, 30 Km.

4ª Mª Pilar del Villar Miranda (España) 2h.32.47,15


El resultado lo podemos ver en [1]






Gran Prix-95- Maratón de Crestuma.

Lugar y Fecha: Crestuma (Portugal)

3 y 4 de junio de 1995

DAMA SENIOR K-1

2ª Mª del Pilar del Villar Miranda (España) 2h.34.08

MEDALLA DE PLATA (número 7 del medallero Internacional)






Copa del Mundo de Maratón

Lugar y Fecha: Unquera (Cantabria)

26 y 27 de Agosto de 1995

Joaquin Álvarez Dorado y Arturo Rainero Jiménez en la Copa del Mundo de Maratón en Unquera en 1995.



Joaquín Álvarez Dorado y Arturo Rainero Jiménez en la Copa del Mundo de Maratón en Unquera en 1995.



DAMA SENIOR K-1

11ª Mª Pilar del Villar Miranda (España) 2h.02.43


JUNIOR K-2

Joaquín Álvarez Dorado -Arturo Rainero Jiménez retirados.







MEDALLERO EN CAMPEONATOS DEL MUNDO, EUROPA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES DE 1995

Tomas Lara García y Arturo Rainero Jiménez en la Copa del Mundo de Maratón en Unquera en 1995.




GRAN PRIX-95-
MARATHON DE CRESTUMA.


María del Pilar del Villar Miranda 2ª en la categoria dama senior K-1 del GRAN PRIX-95-MARATHON DE CRESTUMA, celebrado en Crestuma (Portugal) el 3 y 4 de junio de 1995 .


3 y 4 de junio de 1995
Crestuma (Portugal)

D
E
L


C
L
U
B
8 Mª del Pilar Villar Miranda 22 ? Km. Dama Senior K-1 Plata.png






CAMPEONATOS DE ESPAÑA:



XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Joaquin Álvarez Dorado, Mª del Pilar del Villar Miranda, Arturo Rainero Jimenez, Jose Mª Pizarro Lausada, Javier Madrid Ruano, agachados Gustavo Perez Gallardo y el entrenador Juan Luis de Andrés Muguruza, quedaron 18º por equipos en la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995.



Mª del Pilar del Villar Miranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante la carrera de las damas senior K-1 5.000 m. en la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995, en la que quedo en el puesto once.



Salida de los Canoísta Senior C-1 5.000 m. en la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995, en la que participaron José Mª Pizarro Luasada y Gustavo Perez Gallardo, ambos fueron descalificados.



En kayak participaron en la categoría Junior 5.000 m. Joaquin Álvarez que quedo 6º y Arturo Rainero que quedo 14º y en la categoría cadetes K-1 5.000 m. Javier Madrid Ruano que quedo 4º el mejor puesto de toda la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995.



En kayak participaron en la categoría Junior 5.000 m. Joaquin Álvarez que quedo 6º y Arturo Rainero que quedo 14º y en la categoría cadetes K-1 5.000 m. Javier Madrid Ruano que quedo 4º el mejor puesto de toda la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995.



En K-1 participaron en la categoría Junior 5.000 m. Joaquin Álvarez que quedo 6º y Arturo Rainero que quedo 14º y en la categoría cadetes k-1 5.000 m. que quedo 4º el mejor puesto de toda la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995.



Lugar y fecha: C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).

1 y 2 de abril de 1995

Distancia: 2 y 5 Km.

SENIOR C-1 Final 5 kms.

José Manuel Pizarro Lausada (E.P. Aranjuez) Descalif. -20

Gustavo Pérez Gallardo (E.P. Aranjuez) Descalif. –20


JUNIOR K-1 Final 5 kms.

6º Joaquín Álvarez Dorado (E.P. Aranjuez) 22.41.16 95

14º Arturo Rainero Jiménez (E.P. Aranjuez) 23.13.87 87


CADETE K-1 Final 5 Km.

4º Javier Madrid Ruano (E.P. Aranjuez) 23.07.83 97


DAMA SENIOR K-1 Final 5 kms.

11ª. Mª del Pilar del Villar Miranda (E.P. Aranjuez) 24.48.08 90


CLASIFICACION POR CLUBS

16º Club Escuela Piragüismo Aranjuez 329






X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

Lugar y fecha: Canal Olímpico de Cataluña (Castelldefels, Barcelona)

3 y 4 de junio de 1995.

Distancia: 0’2 - 0’5 y 1 Km.


DAMA JUNIOR K-4 Final 500 mts.

4ª. Sonia Álvarez Dorado-C. Barahona-Beatriz Vizcaíno-Mª Ascensión Portillo Luengo (Federación de Madrid) 1.51.73 6


DAMA SENIOR K-1 Final 200 mts.

8ª. Helena Olagüe Smithson (Fed. Madrid) 49.97 2


DAMA SENIOR K-1 Final 500 mts.

6ª. Helena Olagüe Smithson (Fed. Madrid) 2.12.40 4


DAMA SENIOR K-4 Final 200 mts.

7ª Helena Olagüe Smithson-Eva Vázquez-Ana B. Ubeda-Elvira Menor (Fed. de Madrid) 44.11 3


DAMA SENIOR K-4 Final 500 mts.

6ª Eva Vázquez-Helena Olagüe Smithson-Ana B. Ubeda- Elvira Menor (Fed. de Madrid) 1.53.72 4


CADETE C-1 Final 500 mts.

5º Moisés Fernández Saelices (Fed. Madrid) 2.23.40 5


CADETE K-1 Final 500 mts.

Javier Madrid Ruano 2º en la categoría 500 m. K-1 del X Campeonato de España de pista por federaciones autonómicas celebrado en el Canal Olímpico de Barcelona, el 3 y 4 de junio de 1995.



2º Javier Madrid Ruano (Fed. Madrid) 1.51.02 9

MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero en Campeonatos de España)


CADETE K-2 Final 500 mts.

9º José Blanco Saavedra-Juan P. González. Prieto Federación de Madrid 2.01.01 1


CADETE K-4 Final 500 mts.

9º José Blanco Saavedra-Juan P. González. Prieto-Javier Madrid Ruano-Iván Lapausa (Federación de Madrid) 1.41.71 1


JUNIOR K-1 Final 500 mts.

6º Joaquín Álvarez Dorado (Fed. Madrid) 1.50.86 4


JUNIOR K-1 Final 1 Km.

5º Joaquín Álvarez Dorado (Fed. Madrid) 3.54.70 5


JUNIOR K-2 Final 1 Km.

8º Joaquín Álvarez Dorado-Arturo Rainero Jiménez Federación de Madrid 3.41.75 2


SENIOR C-1 Final 200 mts.

6º Gustavo Pérez Gallardo (Fed. Madrid) 47.92 4


SENIOR C-1 Final 500 mts. T

5º Gustavo Pérez Gallardo (Fed. Madrid) 2.05.71 5


SENIOR C-1 Final 1 Km.

Gustavo Pérez Gallardo 3º en la categoría senior 1.000 m. C-1 del X Campeonato de España de pista por federaciones autonómicas celebrado en el Canal Olímpico de Barcelona, el 3 y 4 de junio de 1995.



3º Gustavo Pérez Gallardo (Fed. Madrid) 4.18.68 7

MEDALLA DE BRONCE. (número 70 del medallero en Campeonatos de España)


SENIOR K-4 Final 200 mts.

8º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona-David Blanco-Carlos M. Calero (Federación de Madrid) 38.68 2


SENIOR K-4 Final 500 mts.

8º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona-David Blanco-Carlos M. Calero (Federación de Madrid) 1.32.89 2


SENIOR K-4 Final 1 kms.

5º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona-Carlos M. Calero-David Blanco (Federación de Madrid) 3.18.14 5


CLASIFICACION POR FEDERACIONES

6ª Federación de Madrid 128






XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIORS Y CADETES

Lugar y fecha: Embalse de Trasona (Asturias)

20 y 21 de agosto de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Asturiana de Piragüismo.

Distancia: 500 mts. y 1 Km.


JUNIOR K-1 Final 1 kms.

4º Joaquín Álvarez Dorado (E.P. Aranjuez) 3.54.68 15


CADETE K-1 Final de primeros 500 mts.

Javier Madrid Ruano 3º en la categoría cadetes 500 m. K-1 del XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIORS Y CADETES celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias) el 20 y 21 de agosto de 1995.



3º Javier Madrid Ruano (E.P. Aranjuez) 1.48.85 21

MEDALLA DE BRONCE (número 71 del medallero en Campeonatos de España)


CLASIFICACION POR CLUBS

27º Club Escuela Piragüismo Aranjuez 36






XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIORS

Lugar y fecha: Embalse de Villalcampo (Moral de Sayago, Zamora)

2 y 3 de septiembre de 1995.

Distancia: 200, 500 mts. y 1 Km..


DAMA SENIOR K-2 - Final 500 mts.

8ª Mª del Pilar del Villar Miranda-Helena Olagüe Smithson C.E.P. Aranjuez 2.09.86 11


DAMA SENIOR K-2 - Final 200 mts.

7ª Mª del Pilar del Villar Miranda-Helena Olagüe Smithson C.E.P. Aranjuez 53.70 12


CLASIFICACION POR CLUBS

26º Club Escuela Piragüismo Aranjuez 23

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO



<youtube>U7-BHMj2cxw</youtube>








EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1995

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Joaquin Álvarez Dorado, Mª del Pilar Villar Miranda, Arturo Rainero Jimenez, Jose Mª Pizarro Lausada, Javier Madrid Ruano, agachados Gustavo Perez Gallardo y el entrenador Juan Luis de Andres Muguruza, quedaron 18º por equipos en la XXVI edición del Campeonato de España de Invierno celebrado en Campo de Regatas de la Cartuja, en Sevilla el 1 y 2 de Abril de 1995.




D
E
L


C
L
U
B

II Copa de España
de Maratón


Valladolid,
13 de mayo de 1995.
95-1Aª Mª del Pilar Villar Miranda 25 Km. K-1 Dama Senior Plata.png

X Campeonato de España
de pista por federaciones autonómicas


Castelldefels (Barcelona)
Canal Olímpico de Cataluña,
3 y 4 de Junio de 1995
91 Javier Madrid Ruano 500 m. K-1 Cadete
Javi madrid catelldefells 1995.jpg
Plata.png 69ª
92 Gustavo Perez Gallardo 1.000 m. C-1 Senior
301120110002.jpg
bronce.png 70ª

XXVII Campeonato de España
de pista para júnior y cadetes


Embalse de Trasona
(Asturias),
20 y 21 de Agosto de 1995
93 Javier Madrid Ruano 500 m. K-1 Cadete
Javi madrid 1995 C.E.V.jpg
bronce.png 71ª






Pantano de Picadas ¿1.995.? En la foto José Manuel Pizarro, Julián Serrano, Klaus Kramer y los hermanos Pérez Gallardo, Vicente y Gustavo. "Campeonato provincial de fondo o el día que Julián y Pizarro recibieron una cura de humildad".



Resultados del Campeonato Autonómico de Invierno, celebrado en el pantano de Picadas de Madrid el 19 de marzo de 1995, (del semanario EL ESPEJO pagina 17)






III COPA DE ESPAÑA DE PISTA


1ª COMPETICIÓN DE LA III COPA DE ESPAÑA DE PISTA

Lugar y Fecha: Bañolas (Gerona)

26 de abril 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Catalana de Piragüismo

Distancia: 1 Km..


SENIOR K-1 1 Km.. Final

4º Fernando Cordobés Abal (Esc. P. Aranjuez) 4.02.93 6






2ª COMPETICIÓN DE LA III COPA DE ESPAÑA DE PISTA

Lugar y Fecha: La Cartuja (Sevilla)

20 de mayo 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Andaluza de Piragüismo


SENIOR C-1 500 mts. Final

5º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) 2.01.38 5


DAMA SENIOR K-1 500 mts. Final


CLASIFICACION POR CLUBS

26º Esc. P. Aranjuez....................................... 9






3ª COMPETICIÓN DE LA III COPA DE ESPAÑA DE PISTA

Lugar y Fecha: As Pontes (La Coruña)

18 de junio 1995

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Gallega de Piragüismo

Distancia: 200 y 500 mts


JUNIOR K-1 500 mts. Final

7º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) 1.48.62 3


JUNIOR C-2 500 mts. Final

8º Marcos Vázquez Silva (Kayak Tudense) 42.78 2


DAMA SENIOR K-1 200 mts. Final

3ª Mª Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) 46.22 7


DAMA SENIOR K-2 200 mts. Final

4ª Mª Pilar del Villar Miranda-Helena Olagüe Smithson (Esc. P. Aranjuez) 43.62 6


CLASIFICACION POR CLUBS

16º Esc. P. Aranjuez 16






IV COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS



XXII DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO

Lugar y Fecha: Fresno de la Ribera (Zamora)

25 de junio de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Club Piragüismo Zamora.

Distancia: 20 Km..


SENIOR K-2

6º Alberto Peiteado-Ángel Álvarez (Esc. P. Aranjuez) 1.31.14 4

7º Carlos Saavedra-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) 1.31.21 3


JUNIOR K-2

Arturo Rainiero Jimenez y Joaquín Álvarez Dorado 2º K-2 junior en el Descenso Ibérico Duero, Zamora 1995.



2º Joaquín Álvarez-Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) 1.34.16 9


SENIOR K-1

9º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1.39.54 1


Distancia: 6 Km..


CADETE K-2

3º Juan P. González-José Blanco (Esc. P. Aranjuez) 23.17 7


CADETE K-1

8º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) 27.47 2


DAMA SENIOR K-1

2ª Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) 25.55 9


DAMA JUNIOR K-1

5º Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 32.29 5

6º Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) 33.25


SENIOR C-2

6º Gustavo Pérez Gallardo -José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) 25.59 4


CADETE C-2

5º José Mª Ibáñez-Miguel I. García (Esc. P. Aranjuez) 35.49 5


SENIOR C-1

8º Klaus Krämer (Esc. P. Aranjuez) 32.40 2


JUNIOR C-1

6º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) 32.47 4


CADETE C-1

4º Moisés Fernández Saelices (Esc. P. Aranjuez) 35.15 6


CLASIFICACION POR CLUBS

4º Esc. P. Aranjuez 57






XXIX DESCENSO DEL RÍO BIDASOA

Lugar y Fecha: Irún (Guipúzcoa)

22 de julio de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo. S.D.Santiagotarrak.


Distancia: 10 Km..


SENIOR K-2

5º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 46.05 5


SENIOR K-1

13º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 54.22

23º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 1.00.47


JUNIOR K-2

Joaquín Álvarez -Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) 2º clasificado en la categoria junior K-2 en el XXIX Descenso del Bidasoa de Piragüismo celebrado en Irún (Guipúzcoa) el 22 de julio del 1995 ( Fototeca del Ayto. de Irun).



2º Joaquín Álvarez -Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) 48.10 9


CADETE K-1

7º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) 35.24 3


CADETE K-2

3º Juan P. González-José Blanco (Esc. P. Aranjuez) 31.43 7


DAMA SENIOR K-2

5º Elena Olagüe-Mª Ascensión Portillo (Esc. P. Aranjuez) 59.48 5


DAMA SENIOR K-1

2º Mª del Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) . 55.13 9


DAMA JUNIOR K-1

2º Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 40.37 9


SENIOR C-2

Gustavo Pérez-José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) 8º clasificado en la categoria senior C-2 en el XXIX Descenso del Bidasoa de Piragüismo celebrado en Irún (Guipúzcoa) el 22 de julio del 1995 ( Fototeca del Ayto. de Irun).



8º Gustavo Pérez-José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) 59.47 2


JUNIOR C-2

6º Antonio del Pozo-Carlos Alonso (Esc. P. Aranjuez) 49.41 4


JUNIOR C-1

8º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) 47.45 2


CADETE C-2

5º José Mª Ibáñez-Miguel I. García (Esc. P. Aranjuez) 54.20 5


CADETE C-1

4º Moisés Fernández Saelices (Esc. P. Aranjuez) 45.25 6


CLASIFICACION POR CLUBS

Javier Rodriguez Dorado con el trofeo de 4ª clasificado por clubs en el XXIX Descenso del Bidasoa de Piragüismo celebrado en Irún (Guipúzcoa) el 22 de julio del 1995 ( Fototeca del Ayto. de Irun).



4º Esc. P. Aranjuez 66




XXIV DESCENSO NACIONAL DEL RÍO MIÑO EN TUY

Lugar y Fecha: Tuy (Pontevedra)

12 de agosto de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo

Club Kayak Tudense-Autopistas Atlántico


Distancia: 7 Km.

DAMA JUNIOR K-1

11ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 42.53


DAMA SENIOR K-1

2ª Mª Pilar Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) 38.02 9

8ª Patricia Sánchez-M.(Esc. P. Aranjuez) 40.55 2


DAMA SENIOR K-2

11ª Mª Ascensión Portillo-Helena Olagüe Smithson (Esc. P. Aranjuez) 39.43


CADETE C-1

13º Moisés Fernández Saelices (Esc. P. Aranjuez) 49.56

15º Antonio del Pozo García (Esc. P. Aranjuez) 55.53 F.control


CADETE K-2

9º Javier Madrid-Juan P. González (Esc. P. Aranjuez) 33.33 1


SENIOR C-1

6º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) 39.21 4


CADETE K-1

-. Emilio J. Martín González (Esc. P. Aranjuez) Fuera control


CADETE C-2

4º José Mª Ibáñez-Miguel I. García (Esc. P. Aranjuez) 41.01 6


JUNIOR C-1

6º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) 42.42 4


Distancia: 17 Km..


SENIOR K-2

4º Carlos Saavedra-Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) 55.27 6


CLASIFICACION POR CLUBS

11º Esc. P. Aranjuez 39






XXV DESCENSO NACIONAL DEL RÍO DEVA

Lugar y Fecha: Unquera (Cantabria).

19 de agosto de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo. A.D. Deva


Distancia: 12 Km..


SENIOR K-2

2º Javier Dorado-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 49.15.43


JUNIOR K-2

3º Arturo Rainero-Joaquín Álvarez (Esc. P. Aranjuez) 53.24.02


DAMA SENIOR K-2

4ª Mª Ascensión Portillo-Helena Olagüe Smithson (Esc. P. Aranjuez) 1.10.00.09


CADETE K-1

1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) 56.20.88


CADETE C-2

2º José Mª Ibáñez-Miguel I. García (Esc. P. Aranjuez) 1.25.56.00


CLASIFICACION POR CLUBS

5º Esc. P. Aranjuez 43






CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA III COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS



5º Club Escuela Piragüismo Aranjuez 4, 4, 11, 6, TOTAL = 25







II COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN



COMPETICIÓN DE LA II COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

Lugar y Fecha: Valladolid.

13 de mayo de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Castellano-Leonesa de Piragüismo.


Distancia 25 Km..


DAMA SENIOR K-1

2ª Mª del Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) 2.08.45 9


SENIOR C-2

José M. Pizarro-Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez) Fuera control


SENIOR K-1

21º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) 2.05.53

22º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 2.05.55


SENIOR K-2

Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Es.P.Aranjuez) Fuera control


CLASIFICACION POR CLUBS

13º Esc. P. Aranjuez - Federación Madrileña 9






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE ÁMBITO ESTATAL DE AGUAS TRANQUILAS


VI TROFEO DE VELOCIDAD PARQUE DEL BUEN RETIRO

Lugar y Fecha: Parque del Retiro (Madrid)

9 de septiembre de 1995.


Distancia : 150 mts.


SENIOR K-1

5º Luis J. Martín Pacheco (P. Aranjuez) 31.44 3


DAMA JUNIOR K-1

6ª Beatriz Vizcaíno (P. Aranjuez) 43.29 2


DAMA SENIOR K-2

1ª Pilar del Villar-Helena Olagüe Smithson (P. Aranjuez) 33.83 10


SENIOR K-2

3º Javier Rodríguez Dorado -Carlos Saavedra (P. Aranjuez) 28.60 6


DAMA SENIOR K-1

2ª Helena Olague (P. Aranjuez) 38.11 8


DAMA JUNIOR K-2

6ª Mª Ascensión Portillo Luengo-Beatriz Vizcaíno (P. Aranjuez) 39.04 2


RELEVOS

Luis J. Martín Pacheco-Carlos Saavedra-Javier Rodríguez-Arturo Rainero-Joaquín Álvarez-Javier Madrid 1º en la categoría de relevos del VI TROFEO DE VELOCIDAD PARQUE DEL BUEN RETIRO celebrado en el Parque del Retiro (Madrid), el 9 de septiembre de 1995.



1º Luis J. Martín Pacheco-Carlos Saavedra-Javier Rodríguez-Arturo Rainero-Joaquín Álvarez-Javier Madrid (P. Aranjuez) 2.03.00 20


CLASIFICACION POR CLUBS

1º P. Aranjuez 47






XIV TROFEO REINA SOFÍA

Lugar y Fecha: Estanque Parque del Retiro (Madrid)

10 de septiembre de 1995.

Organización: Federación Madrileña de Piragüismo.


Distancia : 200 mts.


SENIOR K-4

2º Lara-Saavedra-Rodríguez-Martín (Esc. P. Aranjuez) 34.55 18


SENIOR K-2

3º Carlos Saavedra-Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) 37.06 4


JUNIOR K-2

2º Javier Madrid-Joaquín Álvarez (Esc. P. Aranjuez) 37.51 8


DAMA SENIOR K-2

1ª Helena Olagüe Smithson-Mª Pilar del Villar (Esc. P. Aranjuez) 43.79 10


DAMA JUNIOR K-2 Tiempo Puntos

5ª Mª Ascensión Portillo Luengo-Beatriz Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) 49.44 3


SENIOR K-1

4º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) 41.31 4


JUNIOR K-1

4º Joaquín Álvarez (Esc. P. Aranjuez) 43.14 4


DAMA SENIOR K-1

2ª Mª del Pilar del Villar (Esc. P. Aranjuez) 46.71 8


DAMA JUNIOR K-1

6ª Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) 57.71 2


Descalificados:

Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez)


CLASIFICACION POR CLUBS

2º Esc. P. Aranjuez 44






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE ÁMBITO ESTATAL DE ASCENSOS,DESCENSOS Y TRAVESÍAS

I CIUDAD DE TOLEDO DÍA DEL VALLE

Lugar y fecha: Río Tajo (Toledo)

1 de mayo de 1995.

Organización: Club Ymca.

Juez Árbitro:

Dª Susana García-Heras Delgado.

Distancia: 6 Km..

SENIOR K-1

Tomás Lara, Javier Rodríguez y Carlos Saavedra en el I Trofeo Ciudad de Toledo Día del Valle, el 1 de mayo de 1995.



1. Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) 18.50

2º Tomás Lara (Esc. P. Aranjuez) 18.59

3º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 19.03

4º Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) 19.07

5º David Blanco (Esc. P. Aranjuez) 19.20

-º Luis J. Martín (Esc. P. Aranjuez) Fuera control


JUNIOR K-1

1º Javier Madrid (Esc. P. Aranjuez) 10.09


CADETE K-1

1º Juan Pedro González (Esc. P. Aranjuez) 20.32


Fuera de Competición:

Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 23.42



Los hermanos Ramón y Felipe Rodriguez Romero en el I Trofeo Ciudad de Toledo Día del Valle, el 1 de mayo de 1995.



CLASIFICACIÓN POR CLUBS

1º Esc. P. Aranjuez 36






XXIII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

Lugar y fecha: Aranjuez (Madrid)

10 de junio de 1995.

Organización: Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Árbitro:

D. Eduardo de Bergia Cervantes.


Distancia: 9 y 18 Km..


SENIOR K-1

8º Luis J. Martín Pacheco (E.P. Aranjuez) 1.25.31 2

Jorge Ambrona (E.P. Aranjuez) F. control


SENIOR K-2

2º Carlos Saavedra-Javier Rodríguez E.P. Aranjuez 1.11.11 9

5º Carlos Calero-David Blanco E.P. Aranjuez 1.14.57


JUNIOR K-2

1º Joaquín Álvarez Dorado -Arturo Rainero Jiménez E.P. Aranjuez 1.13.11 12


CADETE K-2

1º Juan P. González-José Blanco E.P. Aranjuez 1.12.55 12


CADETE K-1

1º Javier Madrid Ruano (E.P. Aranjuez) 1.15.00 12


DAMA SENIOR K-1

2ª Mª Pilar del Villar Miranda (E.P. Aranjuez) 1.18.29 9

4ª Elena Olagüe (E.P. Aranjuez) 1.22.42


DAMA JUNIOR K-1

2ª Beatriz Vizcaíno (E.P. Aranjuez) 1.24.40 9

5ª Mª Ascensión Portillo Luengo (E.P. Aranjuez) 1.27.32


SENIOR C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (E.P. Aranjuez) 1.20.50 12

2º José M. Pizarro Pausada (E.P. Aranjuez) 1.21.51

6º Julián Serrano Martínez (E.P. Aranjuez) 1.24.35

7º Klaus Kramer (E.P. Aranjuez) 1.25.41


JUNIOR C-1

1º Luis G. Hdez. Montoro (E.P. Aranjuez) 1.21.42 12

6º Moisés Fernández (E.P. Aranjuez) 1.34.10


CLASIFICACION POR CLUBS

1º Escuela Piragüismo Aranjuez 89






XXV TROFEO CLUB NATACIÓN PAMPLONA

Lugar y fecha: Río Arga (Pamplona, Navarra)

17 de junio de 1995.

Organización: Club Natación Pamplona.

Federación Navarra de Piragüismo.

Federación Española de Piragüismo

Juez Árbitro:

Dª Blanca Garralda Olaverri.


Distancia: 6 Km..


SENIOR K-1

13º Luis Javier Martín Pacheco (E.P. Aranjuez) 21.48.5


JUNIOR K-1

-º Javier Huerta García (E.P. Aranjuez) Fuera control


CADETE K-1

-º Rubén García Muñoz (E.P. Aranjuez) Fuera control


CADETE K-2

-º J. Blanco-J. González E.P. Aranjuez Fuera control


SENIOR C-1

2º Julián Serrano Martínez. (E.P. Aranjuez) 11.44


DAMA SENIOR K-1

-ª Cristina Castela Ruano (E.P. Aranjuez) Fuera control


DAMA CADETE K-1

-ª Sandra Fernández (E.P. Aranjuez) Fuera control


CLASIFICACION POR CLUBS

17º Escuela Piragüismo Aranjuez 9






XI MEMORIAL "ALFREDO AGUIRRE"

Lugar y fecha: Río Arga-Puente La Reina (Navarra)

18 de junio de 1995.

Organización: Federación Navarra de Piragüismo.

Club Osabidea.

Juez Árbitro:

Dª Blanca Garralda Olaverri.


Distancia: 6 Km..


SENIOR K-1

20º Luis J. Martín Pacheco (E.P. Aranjuez) 9.18.4


JUNIOR K-1

-º Javier Huerta García (E.P. Aranjuez) Fuera control


CADETE K-1

-º Rubén García Muñoz (E.P. Aranjuez) Fuera control


CADETE K-2

- º José Blanco-J. Pedro González E.P. Aranjuez Fuera control


SENIOR C-1

5º Julián Serrano Martines. (E.P. Aranjuez) 9.29.8


DAMA SENIOR K-1

Cristina Castela Ruano (E.P. Aranjuez) Fuera control


DAMA CADETE K-1

Sandra Fernández Alonso (E.P. Aranjuez) Fuera control


CLASIFICACION POR CLUBS

21º Escuela Piragüismo Aranjuez 5






VI DAVALLADA DEL XUQUER. TROFEO SAN ONOFRE

Lugar y fecha: Algemesí (Valencia)

18 de junio de 1995.

Organización: Club Scooter de Algemesí.

Juez Árbitro:

D. Salvador Fontana Esteve.


Distancia: 2 y 11 Km..


ALEVIN K-1

9º Israel Suárez (Esc. P. Aranjuez) 18.17


INFANTIL K-1

3º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 12.07


SENIOR K-2

1º Rodríguez Dorado-Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) 48.39


SENIOR K-1

9º Pablo Rodríguez Torbe (Esc. P. Aranjuez) 1h.05.28


CADETE K-1

9º Emilio Martín González (Esc. P. Aranjuez) 1h.09.32


CADETE C-1

2º Antonio del Pozo García (Esc. P. Aranjuez) 1h.16.12


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

4º Esc. P. Aranjuez 33






I ASCENSO-DESCENSO DEL RÍO ARLANZÓN

Lugar y fecha: Burgos. 1 de julio de 1995.

Organización: Club Arlanzón-Oxford School.

Juez Árbitro:

D. Ángel Abadia Alcubierre.


Distancia: 4 y 9 Km..


SENIOR K-1

6º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 57.12.66


JUNIOR K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) 54.31.36


DAMA JUNIOR K-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 32.16.70

2ª Mª Ascensión Portillo Riengo (Esc. P. Aranjuez) 33.15.36


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

7º Esc. P. Aranjuez 16






I TROFEO FRONTÓN DE TUDELA

Lugar y fecha: Río Ebro (Navarra)

15 de julio de 1995.

Organización: Federación Navarra de Piragüismo.

Sociedad Deportiva Recreativa Frontón.

Juez Árbitro:

Dª Blanca Garralda Olaverri.


Distancia: 6 y 9 Km..


SENIOR K-2

3º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 23.19.48


SENIOR K-1

9º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) 34.38.10

CADETE K-1

7º Emilio Martín González (Esc. P. Aranjuez) 19.32.42


CADETE C-1

1º Antonio del Pozo (Esc. P. Aranjuez) 24.57.31


INFANTIL K-1

2º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) 18.37.18






II TROFEO VILLA DE AZAGRA

Lugar y fecha: Río Ebro Azagra (Navarra)

16 de julio de 1995.

Organización: Federación Navarra de Piragüismo.

Club Piragüismo Azagra.

Juez Árbitro:

Dª Blanca Garralda Olaverri.


Distancia: 3 y 6 Km..


SENIOR K-2

1º Javier Rodríguez -Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 31.25.23


JUNIOR K-1

8º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) 35.50.38


CADETE K-1

7º Emilio Martín González (Esc. P. Aranjuez) 27.43.58


CADETE C-1

1º Antonio del Pozo García (Esc. P. Aranjuez) 29.34.32


INFANTIL K-1

2º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) 20.22.05






CARTEL SELLA 1995.jpg



LIX DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

Lugar y fecha: Arriondas-Ribadesella (Asturias)

5 de agosto de 1995.

Organización: Federación Española de Piragüismo.

Federación Asturiana de Piragüismo.

Comité Organizador del Sella.

Juez Árbitro:

D. Joaquín Rodríguez Viña.


Distancia 16 y 20 Km..


Meta de Llovio:


CADETE K-2

15º José Blanco Saavedra-Juan P. González Nieto (Esc. P. Aranjuez) 1.22.40


CADETE C-1

24º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) 1.32.01


DAMA SENIOR K-1

2ª Mª Pilar Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) 1.22.55


DAMA JUNIOR K-2

3ª María Portillo Liengo-Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 1.28.27


VETERANO K-2

4º Manuel Ortega Calvo-Juan R. Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) 1.22.17


VETERANO K-1

18º Manuel González Aranda (Esc. P. Aranjuez) 1.39.08


SENIOR C-2

3º José Pizarro Lausada-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) 1.25.08


SENIOR C-1

3º Julián Serrano Martínez (Esc.P. Aranjuez) 1.30.09


RR Tiempo

3º Carlos Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) 1.21.53


Meta de Ribadesella:


SENIOR K-2

Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (al fondo) 24º en la categoría Senior K-2 en LIX DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 5 de agosto de 1995.



Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (segundo plano) 24º en la categoría Senior K-2 en LIX DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 5 de agosto de 1995.



Javier Rodríguez-Carlos Saavedra 24º en la categoría Senior K-2 en LIX DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 5 de agosto de 1995.



24º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 1.19.37


SENIOR K-1

28º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 1.33.10


JUNIOR K-2

4º Joaquín Álvarez Dorado-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) 1.23.24


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

8º Club Esc. Piragüismo Aranjuez 4.16.11







V REGATA INTERNACIONAL "SEDES" K-4.

PREMIO AYUNTAMIENTO DE RIBADESELLA

Lugar y fecha: Ribadesella (Asturias)

6 de agosto de 1995.

Organización: Comité Organizador del Descenso del Sella.

Juez Árbitro:

D. Gaspar Muñíz Rodríguez.


Distancia: 6 Km..


DAMA K-4

1ª Del Villar-Olagüe-Vizcaíno-Portillo (E.P. Aranjuez) 23.50






XVIII TROFEO "PRÍNCIPE DE ASTURIAS"


Lugar y fecha: Ría de Pontevedra (Pontevedra)

13 de agosto de 1995.

Organización: Federación Gallega de Piragüismo.

Federación Española de Piragüismo.

Juez Árbitro:

D. Joaquín Rodríguez Viña.


Distancia: 6, 10 y 16 Km..


SENIOR K-4

Javier Rodríguez Dorado, Carlos Saavedra-Joaquín Álvarez-Arturo Rainiero, 3º en la categoría senior K-4 en el XVIII Trofeo Principe Asturias celebrado en la Ria de Pontevedra el 13 de Agosto de 1995.



3º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra-Joaquín Álvarez-Arturo Rainero (E.P. Aranjuez)...... 1h.18.04.24 7


DAMA SENIOR K-4

11ª Pilar del Villar-Helena Olagüe-Beatriz Vizcaíno-María Portillo (E.P. Aranjuez) 34.33.24


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

8º Escuela Piragüismo Aranjuez 7






XXXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL PISUERGA

Lugar y fecha: Alar del Rey (Palencia)

15 de agosto de 1995.

Organización: Comité Organizador del Pisuerga.

Juez Árbitro:

D. José Carlos González Blázquez.


Distancia: 8 y 17 Km..


JUNIOR K-2

5º Carlos Saavedra-Javier Rodríguez E.P. Aranjuez 50.04.79 5


SENIOR K-1

Pablo Rodríguez Torre (E.P. Aranjuez) Fuera control


CLASIFICACION POR CLUBS

17º Escuela Piragüismo Aranjuez 5






XIX ASCENSO-DESCENSO DEL XUCAR

Lugar y fecha: Antella (Valencia)

27 de agosto de 1995.

Organización: Club Peña Piragüista Antella.

Juez Árbitro:

D. Eduardo Gastaldo Martínez.


Distancia: 5 y 8 Km..


SENIOR K-1

4º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) 33.15


CADETE K-1

4º Emilio J. Machí González (Esc. P. Aranjuez). 36.46


INFANTIL K-1

1º Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) 18.32


ALEVIN K-2

6º Roberto Vizcaíno-Jonas Moreno (Esc. P. Aranjuez) Descalificado


JUNIOR K-1

5º Luis G. Hernández Montoro (Esc. P. Aranjuez) 36.05


SENIOR C-1

1º José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) 35.36






V TROFEO DE PIRAGÜISMO ‘‘ALBA DE TORMES’’

Lugar y fecha: Alba de Tormes (Salamanca)

27 de agosto de 1995.

Organización: Agrupación Deportiva Universidad de Salamanca.

Juez Árbitro:

D. Manuel Vidal Blas.


Distancia: 14 Km..


SENIOR K-1

12º Pablo Rodríguez (Esc. P. Aranjuez)


SENIOR K-2

1º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez)


JUNIOR K-1

Iván Banegas (Esc. P. Aranjuez)


CADETE K-1

3º Iván P. González (Esc. P. Aranjuez) 8


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

11º Esc. P. Aranjuez 8






XXII DESCENSO DEL RIO TORMES

Lugar y fecha: Salamanca.

10 de septiembre de 1995.

Organización: Agrupación Deportiva Universidad de Salamanca.

Juez Árbitro:

Dª Josefa Renedo Linares.


Distancia: 6 y 12 Km..


SENIOR K-2

5º David Blanco-Carlos M. Calero (Esc. P. Aranjuez) 1h.04.58


CADETE K-1

.Juan Pedro González (Esc. P. Aranjuez) 27.59


INFANTIL K-1

6º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez)

7º Jonás Moreno Santos (Esc. P. Aranjuez)

8º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez)






V REGATA CIUDAD DE MIRANDA

Lugar y fecha: Miranda de Ebro (Burgos)

17 de septiembre de 1995.

Organización: Club Piragüismo Antares.

Juez Árbitro:

D. José Luis Saeta Ayala.


Distancia: 15 Km..


SENIOR K-1

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1h.01.12 9

11º Carlos Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) 1h.10.35


SENIOR K-2

1º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) 1h.59.44 12


DAMA SENIOR K-2

1ª Pilar del Villar-Helena Olagüe Smithson (Esc. P. Aranjuez) 49.27.45 0


INFANTIL C-1

1º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) 17.03 0


INFANTIL K-1

3º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) 13.10 0

6º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) 14.08 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

10º Esc. P. Aranjuez 21






XI TROFEO "FIESTAS DEL PILAR"

Lugar y fecha: Zaragoza.

8 de octubre de 1995.

Organización: Federación Aragonesa de Piragüismo.

Federación Española de Piragüismo.

Juez Árbitro:

D. Juan Puig Montanuy.


Distancia: 3 Km..


SENIOR K-1

9º Luis Javier Martín (E.P. Aranjuez) 15.17.86


SENIOR K-2

4º Carlos Calero-Arturo Rainero E.P. Aranjuez 13.37.56


CLASIFICACION POR CLUBS

18º Escuela Piragüismo Aranjuez

Equipo de Aranjuez en Blanca 1995 .



NOTA:El día 5 de mayo de 1995, Eduardo García Fernández dejaba de dirigir el Consistorio ribereño. Con la llegada, el día 17 de junio de ese mismo año de José María Cepeda Barros a la Alcaldía


Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1995.

            Memoria de actividades del Club año 1995.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021)   



      VOLVER AL INDICE