http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1998&feed=atom&action=history
Año 1998 - Historial de revisiones
2024-03-28T18:32:42Z
Historial de revisiones para esta página en el wiki
MediaWiki 1.29.1
http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1998&diff=22744&oldid=prev
CRONISTA1 en 06:00 6 sep 2022
2022-09-06T06:00:27Z
<p></p>
<table class="diff diff-contentalign-left" data-mw="interface">
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='es'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Revisión anterior</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Revisión del 06:00 6 sep 2022</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l578" >Línea 578:</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Línea 578:</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''SENIOR C-2 '''</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''SENIOR C-2 '''</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>[[Archivo:C-2 <del class="diffchange diffchange-inline">sella</del>(<del class="diffchange diffchange-inline">1</del>).<del class="diffchange diffchange-inline">JPG</del>|thumbnail|400px|center| Descenso Internacional del río Sella, año 1998. Julián Serrano <del class="diffchange diffchange-inline">y </del>José Manuel Pizarro en la presa rota.]]</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>[[Archivo:<ins class="diffchange diffchange-inline">62 XESCENSO DEL SELLA 1998 A.jpg|thumbnail|400px|center| [[Julián Serrano Martínez]] con [[José Manuel Pizarro Lausada]] campeones en la categoría senior </ins>C-2 <ins class="diffchange diffchange-inline">del Descenso Internacional del río Sella, celebrado entre Arriondas-Ribadesella </ins>(<ins class="diffchange diffchange-inline">Asturias</ins>)<ins class="diffchange diffchange-inline">, el 8 de agosto del año 1998.]]</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline"><br><br></ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">[[Archivo:62 XESCENSO DEL SELLA 1998</ins>.<ins class="diffchange diffchange-inline">jpg</ins>|thumbnail|400px|center| <ins class="diffchange diffchange-inline">[[Julián Serrano Martínez]] con [[José Manuel Pizarro Lausada]] campeones en la categoría senior C-2 del </ins>Descenso Internacional del río Sella, <ins class="diffchange diffchange-inline">celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 8 de agosto del </ins>año 1998.<ins class="diffchange diffchange-inline">]]</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline"><br><br></ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">[[Archivo:C-2 sella(1).JPG|thumbnail|400px|center| [[</ins>Julián Serrano <ins class="diffchange diffchange-inline">Martínez]] con [[</ins>José Manuel Pizarro <ins class="diffchange diffchange-inline">Lausada]] campeones en la categoría senior C-2 del Descenso Internacional del río Sella, celebrado entre Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 8 de agosto del año 1998, </ins>en la presa rota.]]</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''1º Julián Serrano Martínez.-José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.38.34'''</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''1º Julián Serrano Martínez.-José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.38.34'''</div></td></tr>
</table>
CRONISTA1
http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1998&diff=20738&oldid=prev
CRONISTA1 en 18:23 4 jun 2022
2022-06-04T18:23:42Z
<p></p>
<table class="diff diff-contentalign-left" data-mw="interface">
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='es'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Revisión anterior</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Revisión del 18:23 4 jun 2022</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l222" >Línea 222:</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Línea 222:</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>|-</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>|-</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>'''Nº''' </center></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>'''Nº''' </center></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" |<br> '''III Campeonato de España <br>de Maratón'''<br><br></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" |<br> '''<ins class="diffchange diffchange-inline">3º en el </ins>III Campeonato de España <br>de Maratón'''<br><br></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Ría de Ribadesella (Asturias). <br>22 de agosto de 1998</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Ría de Ribadesella (Asturias). <br>22 de agosto de 1998</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" |  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" |  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" |  </div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <ins class="diffchange diffchange-inline">[[Image:BRONCE.png|35px|BRONCE.png]]</ins></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>'''Nº'''<br><br>'''D'''<br>'''E'''<br> '''L'''<br><br><br> '''C'''<br>'''L'''<br>'''U'''<br>'''B'''<br></center></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>'''Nº'''<br><br>'''D'''<br>'''E'''<br> '''L'''<br><br><br> '''C'''<br>'''L'''<br>'''U'''<br>'''B'''<br></center></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>|-</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>|-</div></td></tr>
</table>
CRONISTA1
http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1998&diff=20737&oldid=prev
CRONISTA1 en 18:21 4 jun 2022
2022-06-04T18:21:41Z
<p></p>
<table class="diff diff-contentalign-left" data-mw="interface">
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='es'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Revisión anterior</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Revisión del 18:21 4 jun 2022</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l164" >Línea 164:</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Línea 164:</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS <del class="diffchange diffchange-inline">HOMBRES</del>'''</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS'''</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 27'''</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>'''3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 27'''</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del style="font-weight: bold; text-decoration: none;"></del></div></td><td colspan="2"> </td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del style="font-weight: bold; text-decoration: none;">'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS'''</del></div></td><td colspan="2"> </td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del style="font-weight: bold; text-decoration: none;"></del></div></td><td colspan="2"> </td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del style="font-weight: bold; text-decoration: none;">'''17º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 0'''</del></div></td><td colspan="2"> </td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><br><br></div></td></tr>
</table>
CRONISTA1
http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=A%C3%B1o_1998&diff=18783&oldid=prev
CRONISTA1: Página creada con « '''Curso de MONITOR DE PIRAGÜISMO''' -Bloque común-, celebrado en Madrid del 12 de septiembre al 17 de noviembre. Responsable: D. José Luis Sánchez Hernández. '''A...»
2021-12-05T10:51:42Z
<p>Página creada con « '''Curso de MONITOR DE PIRAGÜISMO''' -Bloque común-, celebrado en Madrid del 12 de septiembre al 17 de noviembre. Responsable: D. José Luis Sánchez Hernández. '''A...»</p>
<p><b>Página nueva</b></p><div><br />
'''Curso de MONITOR DE PIRAGÜISMO'''<br />
<br />
-Bloque común-, celebrado en Madrid del 12 de septiembre al 17 de noviembre.<br />
<br />
Responsable: D. José Luis Sánchez Hernández.<br />
<br />
'''Aptos:'''<br />
<br />
'''D. Javier Rodríguez Dorado.'''<br />
<br />
<br><br><br />
-----<br />
<br><br><br />
<br />
'''CONTROL NACIONAL'''<br />
<br />
Lugar y fecha: La Cartuja (Sevilla) el 3 de abril.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 200 m. - Final - <br />
<br />
6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 37.95<br />
<br />
-. Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . Excluido –10<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 Final <br />
<br />
36º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 23.19.55 0<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 Final <br />
<br />
30º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 22.18.71 71<br />
<br />
-. Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez). Excluido -20<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES'''<br />
<br />
'''46º Club Escuela Piragüismo Aranjuez''' <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS'''<br />
<br />
"II COPA DE S. M. EL REY"<br />
<br />
Lugar y fecha: La Cartuja (Sevilla), el 7 de junio.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo, Federación Andaluza de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 200, 500 m. y 1 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR C-2 1 km. Final <br />
<br />
5º José M. Pizarro Lausada-Julián Serrano Martínez (Fed. Madrid) . 4.22.33<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 500 m. Final <br />
<br />
8º Javier Rodríguez Dorado (Fed. Madrid) . 1.52.66<br />
<br />
<br />
SENIOR C-1 500 m. Final <br />
<br />
8º Gustavo Pérez Gallardo (Fed. Madrid) . 2.15.85<br />
<br />
<br />
SENIOR C-2 500 m. Final <br />
<br />
4º José M. Pizarro Lausada-Julián Serrano Martínez (Fed. Madrid) . 1.59.59<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS'''<br />
<br />
'''10º Madrid - - - 1 2 1 - 2 -'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER INDIVIDUAL'''<br />
<br />
Lugar y fecha: Embalse de Belesar. Taboada (Lugo), el 4 de julio.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
Federación Gallega de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 500 m. y 1 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 1 km. Contra-reloj <br />
<br />
14º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 3.53.50<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 1 km. Semifinal 3ª <br />
<br />
8º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 4.04.84<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 500 m. Contra-reloj <br />
<br />
20º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.50.82<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 1 km. Semifinal 2ª <br />
<br />
7º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATHON'''<br />
<br />
Lugar y fecha: Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo. <br />
<br />
Federación Piragüismo del Principado de Asturias. S.C.D. Fym Aventura.<br />
<br />
<br />
Distancia: 19,7 25,8 y 36 Km.<br />
<br />
<br />
'''SENIOR K-1 Final '''<br />
<br />
'''2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 2.13.05 9'''<br />
<br />
'''MEDALLA DE PLATA (número 79 del medallero en Campeonatos de España) '''<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-2 Final <br />
<br />
4º Roberto Vizcaíno Chocano-J. Blanco Saavedra(Esc. P. Aranjuez). 1.13.39 6<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 Final <br />
<br />
10º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.24.18 0<br />
<br />
<br />
'''SENIOR C-2 Final''' <br />
<br />
'''3º Manuel Pizarro Lausada-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) . 1.44.56 7'''<br />
<br />
'''MEDALLA DE BRONCE (número 80 del medallero en Campeonatos de España) '''<br />
<br />
<br />
JUNIOR C-1 Final <br />
<br />
5º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.06 5<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES'''<br />
<br />
'''3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 27'''<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS'''<br />
<br />
'''17º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 0'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''XXX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIORS'''<br />
<br />
Lugar y fecha: Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 6 y 7 de agosto.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
Federación de Piragüismo del Principado de Asturias.<br />
<br />
<br />
Distancia: 200, 500 m. y 1 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 1 km. Final <br />
<br />
8º Javier Madrid Ruano-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 3.33.35 11<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 200 m. Final <br />
<br />
6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 38.04 13<br />
<br />
8º Jaime Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez). 38.37 11<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 200 m. Final <br />
<br />
4º Javier Madrid Ruano-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 33.54 15<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES'''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:EQUIPO EN CAMP. ESP. VEL 1998.jpg|thumbnail|500px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el '''XXX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIORS''' celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), del 6 y 7 de agosto del 1998.]] <br />
<br><br><br />
'''20º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 50'''<br />
<br />
'''LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO [https://www.youtube.com/watch?v=sr1mlrILStE]''' <br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
{| class="sortable" border="1" align="center"<br />
|-<br />
| align="center" colspan="6" style="color: navy; background-color: lightblue" | <br>'''EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1998'''<br><br><br />
|-<br />
| align="center" colspan="6" style="color: navy; background-color: lightblue" |<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0009.jpg|thumbnail|600px|center| Gustavo Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, 4º en la categoría C-1 sénior.]] <br><br><br />
|-<br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>'''Nº''' </center><br />
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" |<br> '''III Campeonato de España <br>de Maratón'''<br><br><br />
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | Ría de Ribadesella (Asturias). <br>22 de agosto de 1998<br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <center>'''Nº'''<br><br>'''D'''<br>'''E'''<br> '''L'''<br><br><br> '''C'''<br>'''L'''<br>'''U'''<br>'''B'''<br></center><br />
|-<br />
|103<br />
| [[Javier Rodríguez Dorado]]<br />
| 36 Km.. K-1 Sénior <br />
| <br />
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''79ª'''<br />
|-<br />
|104<br />
| [[Gustavo Pérez Gallardo]]<br />
| 36 Km.. C-2 Sénior <br />
| con [[José Manuel Pizarro Lausada]]<br />
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''80ª'''<br />
|-<br />
|105<br />
| [[José Manuel Pizarro Lausada]]<br />
| 36 Km.. C-2 Sénior <br />
| con [[Gustavo Pérez Gallardo]]<br />
| style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br />
| style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''VI COPA DE ESPAÑA DE PISTA'''<br />
<br />
'''2ª COMPETICIÓN'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: La Cartuja (Sevilla). <br />
<br />
16 de mayo<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
Federación Andaluza de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 500 m. Final <br />
<br />
5º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.42.51 5<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES'''<br />
<br />
'''24º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 8'''<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS'''<br />
<br />
'''29º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 0'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''VII COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS'''<br />
<br />
<br />
'''XXV DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO'''<br />
<br />
'''VII TROFEO CAJA ESPAÑA'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Río Duero (Zamora). <br />
<br />
28 de junio.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
Federación Castellano-Leonesa de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 6 y 20 Km.<br />
<br />
<br />
JUNIOR C-1 <br />
<br />
6º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 1.55.26 4<br />
<br />
<br />
SENIOR C-2 <br />
<br />
2º Gustavo Pérez Gallardo-José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.35.13 9<br />
<br />
<br />
DAMA CADETE K-1 <br />
<br />
11ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 31.51.61 0<br />
<br />
<br />
CADETE K-1 <br />
<br />
7º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez). 25.19.50 3<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
5º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 1.33.36 5<br />
<br />
11º Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.16 0<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 <br />
<br />
2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.26.09 9<br />
<br />
28º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.14 0<br />
<br />
CADETE K-2 <br />
<br />
14º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz V. (Esc. P. Aranjuez) . 28.28.96 0<br />
<br />
<br />
CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES<br />
<br />
Puesto Club Puntos<br />
<br />
6º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 30<br />
<br />
CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS<br />
<br />
27º Club Esc. Piragüismo Aranjuez.0<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS'''<br />
<br />
'''10º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 30'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''XXXII DESCENSO NACIONAL DEL RIO BIDASOA'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Río Bidasoa. Irún (Guipúzcoa). <br />
<br />
25 de julio.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo. <br />
<br />
Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak. <br />
<br />
Federación País Vasco de Piragüismo. <br />
<br />
Federación Guipuzcoana de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 7 y 10 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 <br />
<br />
10º Carlos M. Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 52.13.09 0<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-2 <br />
<br />
4º Roberto Vizcaíno Chocano-José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 50.16.39 6<br />
<br />
<br />
CADETE K-2 <br />
<br />
9º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz V. (Esc. P. Aranjuez). 34.24.31 1<br />
<br />
<br />
'''SENIOR K-1''' <br />
<br />
'''1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 48.17.24 12'''<br />
<br />
9º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 53.46.44 0<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
5º Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez). 55.07.51 5<br />
<br />
<br />
CADETE K-1 <br />
<br />
7ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 39.50.00 3<br />
<br />
<br />
SENIOR C-2 <br />
<br />
2º José Pizarro-Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 54.51.30 9<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''COMPETICIÓN DE LA V COPA DE ESPAÑA DE MARATHON'''<br />
<br />
'''II TROFEO TAXAMAR'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Ría Tambre, Ría de Muros-Noya (Outes, La Coruña). <br />
<br />
11 de julio.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
Ayuntamiento de Outes. Club de Piragüismo Taxamar.<br />
<br />
Federación Gallega de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 32 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 <br />
<br />
-. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . F. control<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-2 <br />
<br />
4º Roberto Vizcaíno-Rubén Gómez (Esc. P. Aranjuez). 1.12.40 6<br />
<br />
<br />
SENIOR C-2 <br />
<br />
2º José Pizarro-Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez) . 3.45.05 9<br />
<br />
<br />
JUNIOR C-1 <br />
<br />
4º Carlos Campo Vaquero (Esc. P. Aranjuez). 1.58.09 6<br />
<br />
<br />
CLASIFICACIÓN POR CLUBS HOMBRES<br />
<br />
3º Club Esc. Piragüismo Aranjuez. 21<br />
<br />
<br />
CLASIFICACIÓN POR CLUBS DAMAS<br />
<br />
12º Club Escuela Piragüismo Aranjuez <br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS'''<br />
<br />
'''3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 21'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL'''<br />
<br />
'''GRUPO ESPECIAL PISTA'''<br />
<br />
'''XVII TROFEO REINA SOFÍA'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Estanque Parque del Retiro (Madrid).10 de mayo.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
Federación Madrileña de Piragüismo<br />
<br />
<br />
Distancia: 200 m.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-4 <br />
<br />
3º Ambrona-Calero-Rodríguez-Madrid (Esc. P. Aranjuez) . 34.91 16<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 <br />
<br />
2º Javier Madrid-Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) . 36.11 8<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 <br />
<br />
2º Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) . 39.50 8<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
3º José Blanco (Esc. P. Aranjuez) . 42.01 6<br />
<br />
<br />
SENIOR C-1 <br />
<br />
5º Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez) . 49.18 3<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACION POR CLUBS HOMBRES'''<br />
<br />
'''4º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 41'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
[[Archivo:CARTEL SELLA 1998.jpg|350px|center|]]<br />
<br><br><br />
'''RIOS Y TRAVESIAS'''<br />
<br />
'''LXII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA'''<br />
<br />
<br />
Lugar y fecha: Arriondas-Ribadesella (Asturias). <br />
<br />
8 de agosto.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo. <br />
<br />
Federación Asturiana de Piragüismo. <br />
<br />
Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella.<br />
<br />
<br />
Distancia 15 y 20 Km.<br />
<br />
<br />
Meta de Llovio:<br />
<br />
<br />
CADETE K-1 <br />
<br />
10º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez). 1.22.21<br />
<br />
<br />
Meta Ribadesella<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 <br />
<br />
59º Carlos Ortega M.-Oscar Ortega M. (Esc. P. Aranjuez) . 1.31.13<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 <br />
<br />
53º Luis Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) . 1.38.44<br />
<br />
56º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.40.44<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-2 <br />
<br />
9º Roberto Vizcaíno Chocano-José Blanco S. (Esc. P. Aranjuez) . 1.27.35<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
5º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez). 1.38.18<br />
<br />
<br />
'''SENIOR C-2 '''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:C-2 sella(1).JPG|thumbnail|400px|center| Descenso Internacional del río Sella, año 1998. Julián Serrano y José Manuel Pizarro en la presa rota.]]<br />
<br><br><br />
'''1º Julián Serrano Martínez.-José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 1.38.34'''<br />
<br />
<br />
VETERANO K-1 <br />
<br />
11º Manuel González Aranda (Esc. P. Aranjuez) . 1.54.43<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS'''<br />
<br />
'''16º Club Esc. Piragüismo Aranjuez . 4h.33.18'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''X FIESTA DE LA PIRAGUA CIUDAD DE SEVILLA'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Muelle de la Sal. Dársena del Guadalquivir (Sevilla). <br />
<br />
17 de mayo.<br />
<br />
Organización: Federación Andaluza de Piragüismo.<br />
<br />
Club Piragüismo Lipasam. Club Náutico de Sevilla. <br />
<br />
Club Real Circulo de Labradores. <br />
<br />
Club Circulo Mercantil de Sevilla.<br />
<br />
Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 1,5, 3 y 4 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-4 <br />
<br />
8º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano-Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero G. (Esc. P. Aranjuez) . 25.07.68 2<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 <br />
<br />
18º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 28.48.59 0<br />
<br />
SENIOR K-1 <br />
<br />
5º Javier Madrid ruano (Esc. P. Aranjuez) . 29.37.54 5<br />
<br />
-. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . F. control<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
12. Rubén J. Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 32.57.70 0<br />
<br />
<br />
CADETE K-1 <br />
<br />
9º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 33.51.57 1<br />
<br />
<br />
DAMA CADETE K-1 <br />
<br />
-. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). F. <br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS'''<br />
<br />
'''19º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 8'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''XXVI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO'''<br />
<br />
'''II GRAN PREMIO COMUNIDAD DE MADRID'''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0001.jpg|thumbnail|500px|center| Los componentes del equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez '''campeón '''de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.]] <br />
<br><br><br />
Lugar y Fecha: Río Tajo (Aranjuez, Madrid).<br />
<br />
14 de junio.<br />
<br />
Organización: Federación Española de Piragüismo. <br />
<br />
Club Escuela Piragüismo Aranjuez. Federación Madrileña de Piragüismo<br />
<br />
<br />
Distancia: 10 y 18 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-2 <br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0003.jpg|thumbnail|400px|center| David Blanco y Carlos Saavedra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 sénior en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, durante el porteo en la presa del molino antes de la meta.]] <br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0012.jpg|thumbnail|400px|center| David Blanco y Carlos Saavedra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 sénior en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, durante el primer porteo en la pavera.]]<br />
<br><br><br />
3º David Blanco-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 1.20.50 7<br />
<br />
10º Felipe Rodríguez-Pablo González (Esc. P. Aranjuez) . 1.31.45 -<br />
<br />
<br />
'''SENIOR K-2''' <br />
<br />
'''1º José Blanco-Roberto Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) .''' <br />
<br />
<br />
CADETE K-2 <br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0005.jpg|thumbnail|400px|center| Alberto Alda-Pablo Díaz 2º en la categoría cadetes K-2 en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.]] <br />
<br><br><br />
2º Alberto Alda-Pablo Díaz (Esc. P. Aranjuez) . 1.58.56 9<br />
<br />
<br />
'''SENIOR K-1 '''<br />
<br />
'''1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.26.11 12'''<br />
<br />
7º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.30.07 <br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0011.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante el porteo de vuelta antes de la meta en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.]] <br />
<br><br><br />
16º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.37.27 0<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
2º Rubén José Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.35.15 9<br />
<br />
7º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 1.42.46 <br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 <br />
<br />
3º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 58.39.01 7<br />
<br />
-. Miguel A. Rodríguez Medina (Esc. P. Aranjuez). 1.14.12 F. control<br />
<br />
<br />
DAMA CADETE K-1<br />
<br><br> <br />
[[Archivo:1998Rescanear0007.jpg|thumbnail|400px|center| Miriam Tirado Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998 en la categoría dama cadete K-1.]] <br />
<br><br><br />
11ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 1.11.50 0<br />
<br />
<br />
'''SENIOR C-2 '''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0006.jpg|thumbnail|400px|center| Julián Serrano y José M. Pizarro del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta como '''campeones''' de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998 en la categoría C-2 sénior.]] <br />
<br><br><br />
[[Image:A0018.jpg|thumbnail|400px|center| El Concejal de Deportes Víctor Martínez Osteso entrega el trofeo a José Pizarro que junto a Julián Serrano ganaron la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo en la modalidad C-2 categoría sénior en el año 1998.]] <br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0016.jpg|thumbnail|400px|center| El Alcalde de Aranjuez D. José María Cepeda Barros entrega el trofeo a Julián Serrano Martínez campeón junto a José Pizarro en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo en la modalidad C-2 categoría sénior en el año 1998.la XXVI edición del Raphel Nacional del Tajo 1998.]] <br />
<br><br><br />
'''1º Julián Serrano-José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) . 1.37.01 12'''<br />
<br />
<br />
SENIOR C-1 <br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0009.jpg|thumbnail|400px|center| Gustavo Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, 4º en la categoría C-1 sénior.]] <br />
<br><br><br />
4º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) . 1.48.56 6<br />
<br />
<br />
JUNIOR C-1 <br />
<br />
4º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 2.08.30 6<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS'''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:1998Rescanear0015.jpg|thumbnail|400px|center| El Alcalde de Aranjuez D. José María Cepeda Barros entrega a Tomas Lara el trofeo de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.]] <br />
<br><br><br />
'''1º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 80'''<br />
<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''XXVIII TROFEO CLUB NATACION PAMPLONA'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Río Arga. Pamplona (Navarra). <br />
<br />
20 de junio.<br />
<br />
Organización: Club Natación Pamplona. <br />
<br />
Federación Navarra de Piragüismo. <br />
<br />
Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 3 y 6 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 (Serie 6) <br />
<br />
-. Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . Descalif.<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 (Serie 4) <br />
<br />
6º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 21.48.93 4<br />
<br />
8º David González Gómez (Itxas-Gain K.E.) . 22.29.92 0<br />
<br />
9º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . 23.29.01 0<br />
<br />
4º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) .<br />
<br />
<br />
SENIOR C-1 (Serie 3) <br />
<br />
8º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) .<br />
<br />
<br />
DAMA CADETE K-1 (Serie 1) <br />
<br />
-. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). Retirado<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-2 (Serie 2) <br />
<br />
9º Pablo Díaz Vara-Alberto Aloa Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 11.19.00 1<br />
<br />
10º Eduardo Martín Fernández-Iván Diez Velasco<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS'''<br />
<br />
'''15º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 13'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''TERCER GRUPO'''<br />
<br />
<br />
'''XIV MEMORIAL ALFREDO AGUIRRE'''<br />
<br />
Lugar y Fecha: Río Arga. Puente la Reina (Navarra). <br />
<br />
21 de junio.<br />
<br />
Organización: Federación Navarra de Piragüismo. <br />
<br />
Federación Española de Piragüismo.<br />
<br />
<br />
Distancia: 3,5 y 5,2 Km.<br />
<br />
<br />
SENIOR K-1 (Serie 2) <br />
<br />
21º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 18.05.30 0<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-1 (Serie 2) <br />
<br />
9º Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 17.34.10 1<br />
<br />
-. Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) . Retirado<br />
<br />
<br />
CADETE K-1 (Serie 1) <br />
<br />
6º Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) . 17.23.11 4<br />
<br />
19º Alberto Aloa Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 19.51.46 0<br />
<br />
-. Pablo Díaz Vera (Esc. P. Aranjuez) . Retirado<br />
<br />
<br />
JUNIOR C-1 (Serie 2) <br />
<br />
6º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 21.21.80 4<br />
<br />
<br />
DAMA SENIOR K-1 (Serie 1) <br />
<br />
9ª Silvia Gómez Cabeza (Esc. P. Aranjuez) . 21.43.21 1<br />
<br />
14ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). 21.49.46 0<br />
<br />
<br />
JUNIOR K-2 (Serie 4) <br />
<br />
-. Rubén Gómez Cebrián-Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) .Retirado<br />
<br />
<br />
CADETE K-2 (Serie 3) <br />
<br />
12º Pablo Díaz Vera-Alberto Aloa Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 29.54.21 0<br />
<br />
<br />
'''CLASIFICACIÓN POR CLUBS'''<br />
<br />
'''15º Club Escuela Piragüismo Aranjuez .9'''<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
<br />
[[Image:Ito y Francis en Toledo 1998.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Martín (Ito) y Francis en Toledo, año 1998]]<br />
<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
'''PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS'''<br />
<br><br><br />
[[Archivo:ESCUELA 1998.jpg|thumbnail|500px|center| En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.]]<br />
<br><br><br />
----<br />
<br><br><br />
<br />
25 DE JUNIO DE 19979.- NUEVE MEDALLAS EN LOS JUEGOS MEDITERRANEO<br />
<br />
La selección española de Piragüismo ha saldado con balance positivo su participación en los Juegos Mediterráneos, disputados recientemente en la localidad italiana de Bari, con algunos fallos de organización por parte de los italianos.<br />
<br />
En total, se logró nueve medallas, repartidas de la siguiente forma: Tres de oro, una de plata y cinco de bronce. El Piragüismo ha sido una de las modalidades deportivas, en la que España ha conseguido un buen resultado.<br />
<br />
El trío constituido por los canoistas Alfredo Bea, José Manuel Crespo y Oleg Shelstenko se ha adornado de oro en estos Juegos Mediterráneos. El primero de los mencionados triunfó en C1 1000 metros y repitió doblete en la distancia de 500 metros. Para redondear el éxito, la pareja formada por Bea y Shelestenko se impuso brillantemente en C2 1.000 metros.<br />
<br />
La única medalla de plata obtenida por el equipo hispano se debió a los méritos realizados por el asturiano Miguel García, tras quedar en segundo lugar en K1 500 metros.<br />
<br />
Sheslestenko y Bea pusieron un digno broche a su actuación con una medalla de bronce en C2 500 metros, mientras que en la distancia de 1.000 metros, B. Merchán y .J. M. Núñez lograron el mismo metal..<br />
<br />
En Kayak, Belén Sánchez fue tercera, con bronce, en K1 500 metros. Sus compañeras de equipo, Izaskun Aramburu y Beatriz Manchón también "mordieron" bronce en K2. Finalmente, Gregorio Vicente y Jovino González llegaron terceros en K2 500 metros.<br />
<br />
Como jefe de expedición figura el presidente de la Federación Gallega, Santiago San Mamed, y como técnicos, '''Jesús Cobos Téllez,''' Eduardo Herrero Álvarez y Alexander Nikanarov.<br />
<br />
<br />
<BR><BR><br />
----<br />
<BR><BR><br />
<br />
Se publica la primera edición del libro: <center>'''50 AÑOS DE CULTURA I ESPORT SICORIS CLUB 1947-1997''' </center><br />
<BR><br />
[[Archivo:sicoris 7.JPG|thumbnail|300px|center|L.S.B.N. 84-930334-0-5 ]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:sicoris 5JPG.JPG|thumbnail|300px|center|]]<br />
<br><br><br />
[[Archivo:sicoris 6.JPG|thumbnail|300px|center|]]<br />
<BR><br />
Coordinado por Enric Castells i Granés<br />
<br />
<BR><BR><br />
----<br />
<BR><BR><center><br />
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}<br />
<BR><BR></center></div>
CRONISTA1