Año 2001.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES


COPA DEL MUNDO DE MARATÓN

Lugar y Fecha: Zamora 9 de junio de 2001


MEN JUNIOR K-1 24 Km.

Alberto Alda Cosano medalla de plata en las categoría junior en K-1 24 km., de la COPA DEL MUNDO DE MARATÓN celebrada en Zamora el 9 de junio de 2001.



2º 402 Alberto Alda Cosano SPAIN. 51:40,1 9

MEDALLA DE PLATA (número 8 del medallero Internacional)


MEN SENIOR K-1 32 Km.

16º Javier Rodríguez Dorado SPAIN . 34:09,4


Resultados:[1]



En este video podemos ver a Alberto Alda Cosano en la prueba de junior en K-1 en la quedó 2º

<youtube>HbwSdts3p0k</youtube>






REGATA INTERNACIONAL DE PORTUGAL maratón

MEN SENIOR K-2

8º Jorge Ambrona Martínez y Carlos Miguel Calero Guerrero






MEDALLERO EN LA COPA DEL MUNDO DE MARATÓN DE 2001


COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


Javier Rodriguez Dorado 1º K-1 senior y Alberto Alda Cosano 1º en K-1 Júnior en la VIII Copa España Maraton 2001, (Zamora)


9 de Junio de 2001
Zamora (España)

D
E
L


C
L
U
B
9 Alberto Alda Cosano 24 Km. K-1 Juvenil
ALDA INTERNACIONAL.jpg
Plata.png






CAMPEONATOS DE ESPAÑA

XXXII Campeonato de España de Invierno

Lugar y Fecha: C.A.R. de La Cartuja (Sevilla)

31 de Marzo y 1 de Abril de 2001


Final - 5000 M.


Dama Cadete K-1 (Tiempo de cierre de control sobre el 31 ) 2:30

10ª Pilar Tirado Vizcaíno Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 25:51,2 91


Hombre Juvenil C-1

22º Adrián Delgado Alonso Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 27:38,2 F. C.


Hombre Juvenil K-1

38º Alberto Alda Cosano Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 23:57,3 F. C.


Hombre Senior K-1

23º Javier Rodríguez Dorado Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 22:06,3 78


Clasificación Por Clubs "Kayak"

42º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Puntos. 78


Clasificación Por Clubs "Canoa"

35º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Puntos. 20


Clasificación Por Clubs "Damas"

26º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Puntos. 91


Clasificación General Por Clubs

46º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez . Puntos. 149






VIII COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN Y I CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Javier Rodriguez Dorado y Alberto Alda Cosano medallas de ORO en las categoría senior y junior en K-1 en la VIII Copa España Maratón en Zamora y I Campeonato de España por Federaciones Autonomicas celebrado en Zamora el 19 de mayo de 2001, a la derecha Juan Ramón Rodriguez Romero Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la copa del 2º en la clasificación por clubs y donde la Federación Madrileña quedo 3ª.



El alcalde de Zamora D. antonio Vazquez junto a otras autoridades locales posan con los ganadores de la VIII Copa España Maratón en Zamora y I Campeonato de España por Federaciones Autonomicas celebrado en Zamora el 19 de mayo de 2001, entre los que se encuentran Javier Rodriguez Dorado y Alberto Alda Cosano medallas de ORO en las categoría senior y junior en K-1, abajo David Rodriguez Dorado y a la derecha Juan Ramón Rodriguez Romero Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la copa de subcampeones en la clasificación por clubs y donde la Federación Madrileña quedo tercera.(versión en color de la agencia EFE)



Lugar y Fecha: Río Duero (Zamora) 19 de Mayo de 2001


Hombre Senior K-1 20 Km.

1º Rodríguez Dorado, Javier Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 32:40,0 12

MEDALLA DE ORO (número 85 del medallero en Campeonatos de España)


12º Ambrona Martínez, Jorge Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 35:59,0

37º Calero Guerrero, Carlos Miguel Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 40:55,0


Dama Senior K-1 20 Km.

16º Calvo López, Regina Del Pilar Club Escuela de Piragüismo Aranjuez05:42,0


Hombre Senior C-1 20 Km.

9º Pizarro Lausada, José Manuel Club Escuela de Piragüismo Aranjuez54:59,0 1

116º Serrano Martínez, Julián Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Fuera Control


Hombre Juvenil K-1 15 Km.

1º Alda Cosano, Alberto Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.09:42,0 12

MEDALLA DE ORO (número 86 del medallero en Campeonatos de España)


Hombre Juvenil C-1 15 Km.

471 Delgado Alonso, Adrián Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Fuera Control


Clasificación General Por Clubs Pto. Club Ptos.

2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 25


Clasificación General Por Federaciones Autonómicas Pto. Federación Puntos

3ª Federación de Pir. Comunidad Autónoma de Madrid 40






VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Lugar y Fecha: Los Robles (Lugo) 11 de Agosto de 2001


Hombre Senior K-2 28 Km.

3º Calero Guerrero, Carlos Miguel - Ambrona Martínez, Jorge Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 48:06,7

MEDALLA DE BRONCE (número 88 del medallero en Campeonatos de España)


Dama Senior K-2 28 Km.

6ª Orea Martos, Emilia - Calvo López, Regina Del Pilar Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 19:17,6 4


Hombre Senior K-1 28 Km.

Javier Rodriguez Dorado 3º en la categoría hombre senior K-1 en el VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de Agosto de 2001.



3º Rodríguez Dorado, Javier Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.54:21,3 7

MEDALLA DE BRONCE (número 87 del medallero en Campeonatos de España)


Hombre Juvenil K-1 22 Km.

4º Alda Cosano, Alberto Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 35:55,1 6


Dama Juvenil K-1 22 Km.

5ª Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 57:07,2 5


Hombre Senior C-1 28 Km.

5º Pizarro Lausada, José Manuel Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 18:15,9 5


Hombre Juvenil C-1 22 Km.

6º Delgado Alonso, Adrián Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 59:21,0 4


Clasificación General Por Clubs

2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez …. 38







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 2001

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Medalla de Bronce Campeonato de España de Maraton K-2 Senior 2001.




D
E
L


C
L
U
B

VIII Copa de España de Maratón
y I Campeonato de España
por federaciones autonómicas


Ganadores Copa España Maratón en Zamora el 19 de mayo de 2001.


Río Duero (Zamora),
19 de Mayo de 2001

2º Club Escuela de
Piragüismo Aranjuez 25,

3ª Federación de Piragüismo
Comunidad Autónoma
de Madrid 40
Plata.png
112 Javier Rodriguez Dorado 20 Km. K-1 Senior
Copa España Maraton 2001, Rodriguez y Alda.jpg
Oro.png 85ª
113 Alberto Alda Cosano 15 Km. K-1 Juvenil
Copa España Maraton 2001, Rodriguez y Alda.jpg
Oro.png 86ª

VI Campeonato de España
de Maratón


Los Robles (Lugo),
11 de Agosto del 2001
Plata.png
114 Javier Rodriguez Dorado 28 Km. K-1 Senior
Campeonato de España maraton 2001..jpg
bronce.png 87ª
115 Jorge Ambrona Martinez 28 Km. K-2 Senior con Carlos Calero Guerrero
AMBRONA-CALERO 2001.jpg
bronce.png 88ª
116 Carlos Calero Guerrero 28 Km. K-2 Senior con Jorge Ambrona Martinez
AMBRONA-CALERO 2001.jpg
bronce.png






I COPA DE ESPAÑA DE PISTA DE INFANTILES, POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Campeonato de España por Federaciones 2001, Christian Alonso Fernández, David Rodriguez Dorado y Javier Martín Torres



Lugar y Fecha: Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

16 de Junio de 2001


Hombre Infantil A K-1 2000 M.

24º Blanco Martín, Gonzalo (C. Autónoma de Madrid) 11:43,3 77

25º Bonetto Pérez, Aram (C. Autónoma de Madrid) 11:50,8 76

Campeonato de España por Federaciones 2001,Christian Alonso Fernández, David Rodriguez Dorado y Javier Martín Torres



Hombre Infantil B K-1 2000 M.

7º Rodriguez Dorado, David (C. Autónoma de Madrid) 10:31,8 94

17º Martín Torres, Javier (C. Autónoma de Madrid) 12:05,3 84

19º Alonso Fernández, Christian (C. Autónoma de Madrid) 12:48,3 82


Clasificación General por Federaciones

9º Fed. P. C. Autónoma de Madrid puntos . 413






X COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS.

IV DESCENSO DE LOS ESTURIONES.

Organizador: Club de Piragüismo Gelves. Federación Española de Piragüismo

Celebrado en de Alcalá Del Rio A Gelves, el 29 de Abril de 2.001


Categoría K-1 Senior

1º Rodriguez Dorado, Javier -Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.30.59.51 12


Categoría K-1 D. Senior

8º Calvo López, Regina - Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.55.79.76 2


Categoría - C-1 Júnior

4º Delgado Alonso, Adrián - Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2.02.29.45 6


Categoría K-1 D. Cadete

5ª Tirado Vizcaíno, Pilar - Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 29.11.97 5


Categoría - K-1 Júnior

4º Alda Cosano, Alberto - Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.36.52.01 6


Categoría K-2 Senior

2º Ambrona Martinez, Jorge / Calero Guerrero, Carlos Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.25.16.56 9


Categoría K-2 Juvenil

5º Miguel Lozoya, Valentín / Cruz Herranz, Andrés - Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.39.25.22 5


Categoría C-2 Senior

2º Pizarro Lausada, José Manuel/ Serrano Martínez, Julián Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.39.15.11 9


Categoría K-2 D. Senior

4º López Vizcaíno, Clara / Corrochano Fernández, Sara Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1.50.47.33 6


Categoría C-2 Cadete

6º Castillo Fernández, Juan /Nadales Orea, Fernando -Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 30.28.47 4


CLASIFICACIÓN GENERAL DE CLUBES, POR PUNTOS, DE LA X COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

3º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez (Madrid) 64+94+62 = 220


Acta del la Prueba:[2]






COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL

XXVIII DESCENSO IBERICO DEL DUERO

Fresno-Villaralbo-Zamora


K-2 Senior Hombres

3º. Ambrona, Jorge- Calero, Carlos Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1:23:26.00


K-2 Júnior Hombres

5º. Miguel, Valentín- Cruz, Andrés (Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1:39:17.00 . 5


K-1 Senior Hombres

4º. Rodriguez, Javier Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1:29:58.00 . 6


K-1 Júnior Hombres

2º. Alda, Alberto Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1:39:21.00 . 7


K-2 Damas Junior

3º. López, Clara-Corrochano, Sara Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1:54:10.00 . 7


K-1 Damas Senior

6º. Calvo, Regina Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2:04:19.00 . 4


C-1 Júnior

2º. Longa, Alberto Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1:56:52.00 . 9


K-1 Damas Cadete

4ª. Tirado, Pilar Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:31:34.00 . 6


C-2 Cadete

2º. Castillo, Juan Pedro-Nadales, Fernando Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 0:29:48.00 . 9


Clasificación de Los Equipos

2º. . Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ……… 62


Acta del la Prueba:[3]






XXIX RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

V GRAN PREMIO COMUNIDAD DE MADRID

Los componentes del Equipo del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en Junio 2001.



Aranjuez, 24 de Junio de 2001


K-2 Hombres Senior

Jorge Ambrona Martines y Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.



Jorge Ambrona Martinez y Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con su trofeo de campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001, junto al concejal de deportes y el alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros.



1º Carlos M. Calero / Jorge Ambrona E. P. Aranjuez 1h.15’21’’530 M 12


K-2 Hombres Júnior

4º Valentín Miguel / Andrés Cruz E. P. Aranjuez 1h.33’10’’360 M 6


K-2 Damas Senior

2ª Emilia Orea Martos/ Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) E. P. Aranjuez 1h.48’56’’810 M


K-2 Damas Júnior

3ª Sara Corrochano / Clara López E. P. Aranjuez 1h.48’17’’400 M 7


K-1 Hombre Senior

Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez toma el porteo en la presa del molino en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.



1º Javier Rodríguez Dorado E. P. Aranjuez 1h.21’40’’230 M 12

Pablo Rodríguez Torre del del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el porteo de la Pavera en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.



25º Pablo Rodríguez Torre E. P. Aranjuez 1h.39’55’’560 M


K-1 Hombre Júnior

Alberto Alda Cosano del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el porteo de la pavera en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001, en el que se impuso como campeón en la categoría Junior K-1.



1º Alberto Alda Cosano E. P. Aranjuez 1h.27’56’’530 M 12

Antonio Gómez Poblete superando la Presa de Palacio la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.



21º Antonio Gómez Poblete E. P. Aranjuez 1h.08’46’’770 M


K-1 Dama Senior

Regina Calvo López del del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez superando la Presa de Palacio en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.



7º Regina Calvo López E. P. Aranjuez 1h.48’30’’460 M 3


K-1 Dama Cadete

2ª Pilar Tirado Vizcaíno E. P. Aranjuez 1h.04’37’’630 M 9


C-2 Hombres Senior

Julian Serrano Martinez y Jose Maria Pizarro del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez abordando el porteo de la presa del molino en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001, en la que quedaron 2º en C-2 Senior.



1º Julián Serrano / José Manuel Pizarro E. P. Aranjuez 1h.33’54’’210 M 12


C-2 Hombres Cadete

1º Juan P. Castillo / Fernando Nadales - E. P. Aranjuez 1h.05’11’’300 M 12


C-1 Hombre Júnior

2º Adrián Delgado Alonso - E. P. Aranjuez 1h.49’44’’900 M 9


K-2 Hombres Veteranos

1º Felipe Rodríguez Romero / Manuel González E. P. Aranjuez .1h.31’49’’510 M


K-1 Hombre Veterano

2º Carlos Saavedra Núñez E. P. Aranjuez 1h.30’47’’950 M 3


Únicamente participantes en la Copa

Clubs (Equipos) Federación Autonómica Puntos

El Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.



1º Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez

Fed. Madrileña de Piragüismo 94






CARTEL SELLA 2001.jpg



LXVI DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

3 de agosto de 2002

nota.(se trata de un error, pero así figura en la memoria digital de la F.E.P. y estos mismos datos se repiten en la memoria del 2002, donde se reproduce el acta original de la prueba, y sorprendentemente con estos mismos resultados, de todo ello cabe deducir que estos resultados son del 2002, y nos faltan los del 2001.)


Categorías - K-2 Senior

9º Calero Guerrero, Carlos-Ambrona Martínez, Jorge Eq. Aut. Madrid..1:12:46

37º Lumbreras Hortelano, Alberto-Madrid Ruano, Javier Eq Aut. Madrid ....1:23:24

44º Ortega Malibran, Carlos-Ortega Malibran, Oscar-Club Escuela de Piragüismo Aranjuez .1:25:37


Categorías - K-1 Senior

72º González García, Pablo Escuela Club Escuela de Piragüismo Aranjuez .1:48:23

76º Martín Pacheco, Luis Javier Escuela Club Escuela de Piragüismo Aranjuez .1:49:04


Categorías - C-2 Senior

3º Campos Vaquero, Carlos-Pérez Gallardo, Gustavo Club Escuela de Piragüismo Aranjuez .1:52:03


Categorías K-1 Dama Júnior

1ª Tirado Vizcaíno, Pilar Escuela Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.1:48:24


Categorías - K-1 Veterano

14º González Aranda, Manuel Escuela Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.1:45:33

19º Rodriguez Torre, Pablo Escuela Club Escuela de Piragüismo Aranjuez .1:49:41


Clasificación Por Equipos (3 Primeras Embarcaciones)

30º Escuela Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4:59:33






PROMOCIÓN

I Regata Nacional de Infantiles por Clubes

Poblado del Salto de Villalcampo (Zamora)

Fecha: 25 de julio del 2001


HOMBRE INFANTIL B C-1 (diestro) 2000 m.

7º 174 GOMEZ ALAMO, IGNACIO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:28,440 01:25,250 94


HOMBRE INFANTIL B K-1 2000 m.

10º 177 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10:26,460 01:01,870 91

16º 176 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10:37,630 01:13,040 85

28º 179 MARTIN TORRES, JAVIER CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11:01,990 01:37,400 73

47º 178 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11:52,730 02:28,140 54


HOMBRE INFANTIL A K-1 2000 m.

175 BLANCO MARTIN, GONZALO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ Vuelco 0


Clasificación General por Clubs

16º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 397






Otras pruebas en la que ha participado el club durante el año:



Campeonato de Madrid 2001

celebrado en Valmayor el 20 de marzo del 2001

Regata del Campeonato Provincial de fondo celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



Pilar Tirado Vizcaíno en el Campeonato Provincial de fondo celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



Javier Rodríguez Dorado en el Campeonato Provincial de fondo, celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



El presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo D. Orencio Rodriguez Castillo entrega el trofeo a Regina Calvo López en el Campeonato Provincial de fondo, celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



Fernando Nadales Orea en el Campeonato Provincial de fondo, celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



Alberto Alda Cosano en el Campeonato Provincial de fondo, celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



Adrian Delgado Alonso en el Campeonato Provincial de fondo, celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.



Ramon Rodriguez Romero Presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones por clubs del Campeonato Provincial de fondo, celebrado en Valmayor, el 20 de marzo del 2001.








Descenso del Ason en Cantabria.

Descenso del Segura en Cieza.

5º en el Trofeo Talavera de la Reina






3º en el Trofeo Infantiles-Alevines "Villa de Aranjuez"

Guillermo Corbera Muñoz del Club Alberche en el podium delTrofeo Infantiles-Alevines "Villa de Aranjuez



Salida del Trofeo Infantiles-Alevines "Villa de Aranjuez



Una de las salidas del Trofeo Infantiles-Alevines "Villa de Aranjuez



3º en XXXI Trofeo Natación Pamplona, en el río Arga

celebrado en Pamplona (Navarra)

el 2 de junio del 2001

4º en la Regata Puente de la Reina

Davallada del Xuquar, Algemesi

2º en el Ascenso-Descenso del Jucar, Antella.




2º en la Regata San Julián en Cuenca.

Regata San Julian en Cuenca 2001



1º en la I Regata Puente a Puente, Cuenca




Descenso del Tajo en Fuentidueña.

Salida en el Descenso del Tajo en Fuentidueña 2001






4º en el Trofeo Parque del Retiro en Madrid.

celebrado en el Estanque del Buen Retiro de Madrid

el 9 de septiembre del 2001

Mª Pilar Tirado Vizcaíno en el Reina Sofia 2001



3º en el XX Trofeo Reina Sofía (XX, así figura en el calendario de pruebas de la Revista Aguas Vivas, pero en una circular de la F.E.P. se anula esta edición y se refiere al año 2002, por lo que podría tratarse de la edición XIX.)



Descenso del Tajo en Trillo.

XVII Trofeo "Fiestas del Pilar"

celebrado en Zaragoza

el 7 de octubre del 2001






ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES



ACTIVIDAD DESARROLLADA DURANTE EL AÑO 2001

Curso de INICIADOR

celebrado en Aranjuez (Madrid)

del 20 al 22 de abril.

Organizador: Federación Madrileña de Piragüismo.

Responsable: D. Alejandro Rivero Honegger.

Aptos:

Dª Carolina Amieiro Sánchez,, D. Joseba Arrieta González, D. José Barbero Palomero.

Dª Regina Calvo López, D. Adrián Delgado Alonso, D. Álvaro Delgado García.

Dª Mª Rocío Esteban Luis, D. Manuel Fornies del Castillo, Dª Inma Carolina Fuentes Martínez.

Dª Clara López Vizcaíno, D. Enrique Antonio Lucena Correcher, D. Daniel Martínez Gómez.

D. David Matesanz Campo, D. Pablo Peinado Pascual, D. Rubén Soto Aguilera.

D. José Villarejo Buitrago


Convocados por el Comité Técnico Nacional de Árbitros se celebro en Aranjuez un Seminario de Árbitros Nacionales que tuvo una extraordinaria acogida entre todos los colegiados, 53 árbitros acudieron los días 15 y 16 de diciembre a estas Jornadas que el primer día a las 11 de la mañana analizaron la Temporada anterior, plantearon actualizaciones de los reglamentos, analizó el material necesario en competiciones, impresos oficiales y unificaron criterios.


CURSO de ÁRBITROS NACIONALES de AGUAS TRANQUILAS

CELEBRADO EN ARANJUEZ (Madrid)

Fecha: 15 y 16 de diciembre.

Profesores:

D. José Carlos González Blázquez.

D. Pedro Bautista González Blázquez.

D. Joaquín Rodríguez Visa.

Aptos:

Dª Ruth Cotos Valladares.

D. José Cuenca Morales.

D. Vicente Fernández Rodríguez.

D. José Manuel Sánchez Moure.






PRESIDENTE de FEDERACIONES POR COMUNIDADES

AUTÓNOMAS Madrid

D. Orencio Rodríguez Castillo

Carretera de Madrid, 6

28300 - ARANJUEZ (Madrid)


NOTA DE PRENSA DE LA FED. ESP. DE PIRAGÜISMO:

Se ha firmado el convenio que permitirá practicar piragüismo en el Parque Juan Carlos I de Madrid

21 de febrero de 2001

El Alcalde de Madrid, José Mª Álvarez del Manzano, ha firmado con el Presidente de la Federación Española de Piragüismo, Santiago Sanmamed Lora, el Presidente de la Federación Madrileña, Orencio Rodríguez y el Presidente de la Empresa Municipal Campo de las Naciones, Pedro Bujidos, el convenio por medio del que podrá empezarse a hacer piragüismo, a partir del próximo mes de mayo, en la ría del Parque Juan Carlos I.

Los cursos estarán dirigidos por entrenadores titulados de la Federación Madrileña y abiertos a todas las personas mayores de nueve años que sientan afición por este deporte, también se contempla la posibilidad de iniciarse en Kayak Polo, especialidad que encuentra muchas facilidades en las especiales características de esta ría.

La Empresa Municipal Campo de las Naciones está a punto de cerrar las gestiones necesarias para adquirir las embarcaciones que se necesitan para impartir estos cursos, así como para construir el pontón de embarque, vestuario y duchas que hacen falta para los practicantes.

Por otro lado se contempla, en este mismo convenio, el uso de la ría para los entrenamientos del equipo nacional junior, concentrado en la Residencia Blume y que, en estos momentos, está integrado por 18 palistas.






XIX GALA NACIONAL de PIRAGÜISMO

PREMIOS NACIONALES de PIRAGÜISMO 2001

FECHA: 24 de noviembre de 2001.

LUGAR: Restaurante Los Cigarrales (Madrid).

El Premio Nacional al Patrocinador de Piragüismo 2001 fue otorgado a la Candidatura Olímpica Madrid 2012 y se concedió un Premio Especial de Piragüismo al Ilustrísimo Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez, en agradecimiento al apoyo que viene prestando al Piragüismo Nacional en los últimos años.


Homenaje:'

D. Wenceslao Santos Largo.

Wenceslao Santos Largo en el homenaje que le dedicamos en Aranjuez



Se cerró el capítulo de premios con un sencillo pero emotivo homenaje a Wenceslao Santos Largo, entrañable impulsor de nuestro deporte que durante muchos años ha venido trabajando en su desarrollo y muy especialmente en las Competiciones de Ríos y Maratón a las que ha llevado al más alto nivel. A este homenaje se unió la Federación Madrileña de Piragüismo que tuvo a este gran aficionado como Presidente durante muchos años.






Fuentes:Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 2001.

Memoria de actividades del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez del año 2001.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021)   



      VOLVER AL INDICE