Año 2005.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


EL MEDALLERO DE 2005 POR PALISTA
EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

7º en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Juniors y Cadetes.


Copa de España Camp.de España Camp. Internacional
PALISTA Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
Javier Melus Lopez 1 2 1 4
Álvaro Mora Carrasco 1 1 2 4
María Corbera Muñoz 4 4
Rodrigo Serrano Martinez 1 2 3
Daniel Rodríguez Martínez 1 1 1 3
Francisco Arquero Olmedo 1 1 1 3
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 1 3
Antonio Garcia Villaseca 1 1 1 3
Israel Gomez Lopez 1 1 2
Juan Miguel Teruel Alonso 1 1 2
Miguel A. Castellanos Duran 1 1 2
Guillermo Corbera Muñoz 2 2
Jorge Rodriguez Rodriguez 2 2
David Rodríguez Dorado 1 1
21 TITULOS ( Total ..... 4 2 1 9 12 9 1 38







COMPETICIONES INTERNACIONALES :



Equipo nacional de maratón 2005.



Copa del Mundo Marathon

Crestuma (Portugal), el 25 y 26 de junio del 2005.

DaviD Rodriguez Dorado 10 en K-1 junior del Copa del Mundo Marathon celebrado en Crestuma (Portugal), el 25 y 26 de junio del 2005.



10º DAVID RODRIGUEZ DORADO K-1 JUNIOR






Campeonato de Europa de Marathon

el 23 y 24 de julio del 2005 en Tynnad Vlatou (Chequia)

Francisco Javier Melus López y José Miguel Herrador Leal medalla de Bronce en el Campeonato de Europa de Marathon celebrado en Tynnad Vlatou (Chequia) del 23 al 24 de Julio del 2005.






CartelCampeonatoDelMundoAsutralia2005.jpg



2005 MASTERS WORLD CUP

Perth, Western Australia el 13 October 2005.

El equipo Nacional en el CAMPEONATO DEL MUNDO Y EL MASTERS WORLD CUP celebrado en Perth, Western Australia el 13 October 2005.



Cat Place Finish Surname Firstname Event Sex Cat Country Race_No Start_time Lap 1 Lap 2 Lap 3 Lap 4

Melus López Francisco Javier 12º en la categoría k-1 master 40-44, en el CAMPEONATO DEL MUNDO Y EL MASTERS WORLD CUP celebrado en Perth, Western Australia el 13 October 2005.



12º 1:58:41 Melus López Francisco Javier K-1 M 40-44 ESP 421 1:08:39 PM 0:49:55 0:39:48 0:28:58

El equipo Nacional en el MASTERS WORLD CUP celebrado en Perth, Western Australia el 13 October 2005.



Men K-2

Melus López Francisco Javier con José Miguel Herrador Leal 6º en la categoría k-2 master 40-44, en el CAMPEONATO DEL MUNDO Y EL MASTERS WORLD CUP celebrado en Perth, Western Australia el 13 October 2005.



6º ESP / ESP José Miguel Herrador Leal - Francisco Javier Melus López 40-44 1:34:01


Resultados:[1]







EL MEDALLERO EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN 2005

Melus López Francisco Javier 12º en la categoría k-1 master 40-44, en el CAMPEONATO DEL MUNDO Y EL MASTERS WORLD CUP celebrado en Perth, Western Australia el 13 October 2005.




CAMPEONATO DE
EUROPA DE MARATÓN.


Wallpaper2.jpg

23 y 24 de Julio del 2005
Tyn nad Vlatou
(República Checa)


D
E
L


C
L
U
B
10 Javier Melus Lopez K-2 Veterano con José Miguel Herrador Leal

SIN DOCUMENTAR: Fuente la
memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición
en la memoria de la F.E.P.

Francisco Javier Melus López 2005.jpg
bronce.png






COMPETICIONES NACIONALES :



8º en la Clasificación General de la IV liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja” puntos 1.574



Clasificación General de la IV Liga Nacional de Piragüismo Hernando Calleja.JPG



Por la clasificación en las pruebas de las que se componen cada una de las siguientes modalidades de Copas de España:

14º en la XIII Copa de España de Pista ........ puntos 563

4º en la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías ........ puntos 575

15º en la IV Copa de España de Promoción, ........ puntos 726

Mejorando la clasificación del año anterior en la pista y la de Ascensos descensos y travesías.






14º en la XIII Copa de España de Pista ........ puntos 563



XIII Copa de España de Pista 2005.JPG



XXXVI Campeonato de España de Invierno

Celebrado en la Isla de la Cartuja (Sevilla), el 2 de abril del 2005


HOMBRE CADETE C-1, CLASIFICATORIA – 2.000 m.

7º 825 D RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 09:34,570


HOMBRE CADETE K-1, CLASIFICATORIA – 2.000 m.

18º 273 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 08:27,530

26º 272 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 08:32,410

57º 274 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 08:48,170


HOMBRE SENIOR C-1, CLASIFICATORIA – 2.000 m.

17º 632 I RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 08:54,190


HOMBRE JUVENIL C-1, CLASIFICATORIA – 2.000 m.

16º 729 I MORA CARRASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 09:17,190

17º 728 D GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 09:17,340

29º 727 D SERRANO MARTINEZ, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 09:33,690


HOMBRE JUVENIL K-1, CLASIFICATORIA – 2.000 m.

28º 163 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 08:12,020


HOMBRE CADETE C-1, FINAL – 5.000 m.

15º 825 D RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 28:46,220 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-1, FINAL – 5.000 m.

9º 272 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 22:42,450

11º 273 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 22:47,170


HOMBRE JUVENIL C-1, FINAL – 5.000 m.

La salida en la categoría hombres juveniles C-1, 5.000 del XXXVI Campeonato de España de Invierno, celebrado en la Isla de la Cartuja (Sevilla) el 2 de abril del 2005.



13º 729 I MORA CARRASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 25:27,620

16º 728 D GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 25:54,820


HOMBRE JUVENIL K-1, FINAL – 5.000 m.

10º 163 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 21:46,630


HOMBRE SENIOR C-1, FINAL – 5.000 m.

19º 632 I RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 25:10,310


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

12º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 528






Copa de España de Pista
Regata Nacional de Pista sobre 1.000 m.

Celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 23 de abril del 2005.


FINALES:


HOMBRE CADETE K-1 1.000 m., 2ª FINAL

7º 1 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 04:25,370


HOMBRE CADETE C-1 1.000 m., 2ª FINAL

3º 4 D RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 05:21,060


DAMA CADETE K-2 1.000 m., 2ª FINAL

8º 2 CERRO CARDO, MARIA- BELLOSSI PEREZ, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 05:35,060


HOMBRE JUVENIL K-2 1.000 m. 2ª FINAL

5º 9 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 04:06,600


HOMBRE JUVENIL C-2 1.000 m. 1ª FINAL

8º 6 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 04:58,820


Clasificación General por Clubs

35º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 28






Copa de España de Pista
Regata Nacional de Pista sobre 500 m.

Embalse de las Conchas (Ourense), el 21 de mayo del 2005.


HOMBRE CADETE K-1 500 m., 2ª FINAL

3º 1 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:53,350


HOMBRE JUVENIL K-1 500 m., 2ª FINAL

6º 9 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 01:50,360


HOMBRE JUVENIL C-1 500 m., 2ª FINAL

7º 6 D GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 02:07,960


HOMBRE CADETE K-2 500 m. 2ª FINAL

1º 5 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 01:42,440 9


HOMBRE CADETE C-2 500 m., 2ª FINAL

1º 3 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 02:02,550 9


HOMBRE JUVENIL K-2 500 m., 2ª FINAL

1º 6 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 01:38,460 9


HOMBRE JUVENIL C-2 500 m., 1ª FINAL

5º 8 MORA CARRASCO, ALVARO-GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 01:56,870


Clasificación General por Clubs

20º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 55






Copa de España de Pista
Regata Nacional de Pista sobre 200 m.

Celebrada en el lago de la Casa de Campo (Madrid), el 18 y 19 de junio del 2005


HOMBRE CADETE K-2 200 m. 1ª SEMIFINAL

4º 6 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 00:42,000 00


HOMBRE CADETE C-1 200 m., 2ª SEMIFINAL

5º 7 D RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 00:53,120


HOMBRE JUVENIL K-1 200 m., 2ª SEMIFINAL

4º 6 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 00:41,180

5º 7 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 00:41,570


HOMBRE JUVENIL C-1 200 m., 1ª SEMIFINAL

8º 2 D GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 00:53,430


HOMBRE SENIOR K-1 200 m., 2ª SEMIFINAL

4º 5 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:38,380


HOMBRE CADETE K-2 200 m., 1ª SEMIFINAL

4º 7 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 00:38,930


HOMBRE CADETE C-2 200 m., 1ª SEMIFINAL

6º 6 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 00:51,370


HOMBRE CADETE C-2 200 m., 2ª SEMIFINAL

5º 7 CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL- TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 00:50,310


HOMBRE SENIOR K-2 200 m., 2ª SEMIFINAL

2º 1 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 00:36,670


HOMBRE JUVENIL C-2 200 m., 1ª SEMIFINAL

5º 3 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 00:49,240 00:03,330


HOMBRE CADETE K-1 200 m. 1ª SEMIFINAL

1º 5 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 00:41,110


HOMBRE CADETE C-1 200 m., 2ª FINAL

1º 7 D RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 00:48,130


HOMBRE JUVENIL K-1 200 m., 2ª FINAL

2º 4 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 00:40,280

3º 7 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 00:40,600


HOMBRE SENIOR K-1 200 m., 2ª FINAL

2º 4 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:39,050


HOMBRE CADETE K-2 200 m., 2ª FINAL

1º 5 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO - RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 00:38,090 9


HOMBRE CADETE C-2 200 m., 2ª FINAL

1º 4 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 00:48,640 9


HOMBRE CADETE C-2 200 m., 1ª FINAL

7º 9 CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL- TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 00:49,970


DAMA CADETE K-2 200 m. 1ª FINAL

9ª 6 CERRO CARDO, MARIA- CABELLO DIAZ-REGAÑON, MERCEDES C. E. P. ARANJUEZ 00:56,310


HOMBRE JUVENIL K-2 200 m., 1ª FINAL

5º 6 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL - GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 00:36,580


HOMBRE JUVENIL C-2 200 m., 1ª FINAL

5º 9 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 00:46,880


Clasificación General por Clubs

11º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 109






Copa de España de Pista
IX CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA SENIOR



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 28º en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA JUNIOR Y CADETES, en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 y 3 de julio del 2005.



VII CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA JUNIOR Y CADETES

Celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 y 3 de julio del 2005.


1ª CONTRA-RELOJ

HOMBRE CADETE K-1 1000 m.

Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA JUNIOR Y CADETES, en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 y 3 de julio del 2005.



9-189 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA JUNIOR Y CADETES, en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 y 3 de julio del 2005.



30-188 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

HOMBRE CADETE C-1 1000 m.

13-190 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-1 1000 m.

10-192 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

17-191 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE CADETE K-1 500 m.

39-189 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

30-188 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-1 500 m.

28-190 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL


SEMIFINALES:

HOMBRE JUVENIL C-1 1000 m.

2-194 MORA CARRASCO, ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

6-193 GARCIA VILLASECA, ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL C-1 500 m.

2-194 MORA CARRASCO, ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

9-193 GARCIA VILLASECA, ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-1 500 m.

28-190 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Stefano Garavaglia Alonso y Ismael Gonzalez Alonso del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA JUNIOR Y CADETES, en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 y 3 de julio del 2005.



HOMBRE JUVENIL K-1 500 m.

8-192 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

3-191 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

?????? del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARA JUNIOR Y CADETES, en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 y 3 de julio del 2005.



NOTA: SOLO SON LAS INSCRIPCIONES


FINALES:

¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿????????????????????????????


RESULTADOS DE LA CLASIFICACION POR CLUS

28º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 41








Copa de España de Pista
XXXVII Campeonato de España de Pista para Júniors y Cadetes

celebrado en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 30 de julio del 2005.


HOMBRE CADETE K-2 1000 m., 1ª FINAL

Jorge Rodriguez Rodriguez y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en a categoría Cadetes K-2 1.000 m., en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Júnior y cadetes, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 de julio del 2005.



3º 6 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 03:32,530

MEDALLA DE BRONCE (número 105 del medallero en Campeonatos de España)


HOMBRE CADETE C-2 1000 m., 2ª FINAL

4º 6 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 04:25,460


HOMBRE JUVENIL K-2 1000 m., 2ª FINAL

4º 6 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 03:38,780 00:06,790 6


HOMBRE JUVENIL C-2 1000 m., 2ª FINAL

4º 7 SERRANO MARTINEZ, RODRIGO- GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 04:15,020 00:03,470 6


HOMBRE JUVENIL C-2 1000 m., 1ª FINAL

7º 3 MORA CARRASCO, ALVARO - GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 04:17,020 00:21,220 12


HOMBRE CADETE C-4 1000 m., 1ª FINAL

Daniel Rodriguez Martinez, Francisco José Arquero Rodriguez, Juan Miguel Alonso Teruel y Miguel Angel Castellanos Duran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Cadetes C-4 1.000 m., en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Júnior y cadetes, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 de julio del 2005.



2º 4 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL- ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL - CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 03:49,410

MEDALLA DE PLATA (número 102 del medallero en Campeonatos de España)


HOMBRE JUVENIL C-4 1000 m., 1ª FINAL

Alvaro Mora Carrasco, Antonio Garcia Villaseca, Rodrigo Serrano Martinez e Israel Gomez Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en a categoría junior C-4 1.000 m., en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Júnior y cadetes, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 de julio del 2005.



1º 4 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO- SERRANO MARTINEZ, RODRIGO- GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 03:45,430 33

MEDALLA DE ORO (número 101 del medallero en Campeonatos de España)


HOMBRE CADETE K-1 500 m., 1ª FINAL

6º 3 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:49,150


HOMBRE CADETE C-1 500 m., 1ª FINAL

8º 1 D RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 02:13,810


HOMBRE JUVENIL K-1 500 m., 2ª FINAL

2º 3 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 01:45,760


HOMBRE JUVENIL K-1 500 m., 1ª FINAL

8º 7 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 01:47,470


HOMBRE CADETE K-2 500 m., 1ª FINAL

Jorge Rodríguez Rodríguez y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en a categoría K-2 500 m. y 1.000 m. en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Júnior y cadetes, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 de julio del 2005, (en la foto el podium de 500 m con 1º Ogrove 2º Talavera).



3º 3 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:40,870

MEDALLA DE BRONCE (número 104 del medallero en Campeonatos de España)


HOMBRE CADETE C-2 500 m., 1ª FINAL

8º 7 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 02:06,210


HOMBRE JUVENIL K-2 500 m., 2ª FINAL

7º 4 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 01:42,150


HOMBRE JUVENIL C-2 500 m., 2ª FINAL

6º 6 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 02:02,240


HOMBRE JUVENIL C-2 500 m., 1ª FINAL

9º 1 SERRANO MARTINEZ, RODRIGO- GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 02:11,180


HOMBRE CADETE C-4 500 m., 1ª FINAL

1º 6 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL- ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 01:47,210

MEDALLA DE ORO (número 100 del medallero en Campeonatos de España)


HOMBRE JUVENIL C-4 500 m., 1ª FINAL

Alvaro Mora Carrasco, Antonio Garcia Villaseca, Rodrigo Serrano Martinez e Israel Gomez Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría C-4 500 m., en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Júnior y cadetes, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 de julio del 2005.



2º 3 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO - SERRANO MARTINEZ, RODRIGO - GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 01:39,840

MEDALLA DE PLATA (números 103 del medallero en Campeonatos de España)


Clasificación General por Clubs

7º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 263






XIII COPA DE ESPAÑA DE PISTA, INTEGRADA EN LA IV LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “HERNANDO CALLEJA”
XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS EN LÍNEA INDIVIDUAL Y POR CLUBES, SENIORS

celebrado en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 3 y 4 de septiembre del 2005.

Jose Manuel Pizarro Lausada, Gustavo Perez Gallardo, Rodrigo Serrano Martinez, Alvaro Rodriguez Rica y Julian Serrano Martinez en el XXXVII Campeonato de España de Pista para senior celebrado en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 3 y 4 de septiembre del 2005.



RESULTADOS DE LA CLASIFICACION POR CLUS

31º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 33

Faltan los resultados en la pagina de la federación Española de Piragüismo [2]






4º en la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías ... puntos 94 91 110 96 91 93 TOTAL ... 575



XIV Copa de España de Ascensos 2005.JPG



1ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

Celebrada en el río Guadalquivir-Muelle de la Sal (Sevilla), el 8 de mayo del 2005


HOMBRE SENIOR K-1., FINAL – 6.000 m.,

11º 48 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:29:02,580

23º 49 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:30:57,100


HOMBRE SENIOR C-1., FINAL – 6.000 m., X

17º 624 SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:37:39,060 0


HOMBRE JUVENIL K-1., FINAL – 6.000 m.,

2º 127 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:28:52,900


HOMBRE JUVENIL C-1., FINAL – 6.000 m.,

10º 715 SERRANO MARTINEZ, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:37:51,430


HOMBRE CADETE K-1., FINAL – 6.000 m.,

10º 251 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 0:31:25,370


HOMBRE CADETE C-1., FINAL – 6.000 m.,

15º 823 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 0:41:24,160


HOMBRE SENIOR K-2., FINAL – 6.000 m.,

5º 1028 MADRID RUANO, JAVIER- CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:26:57,340


HOMBRE SENIOR C-2., FINAL – 6.000 m.,

2º 1615 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 0:30:55,050


HOMBRE JUVENIL K-2., FINAL – 6.000 m.,

8º 1119 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 0:29:00,


HOMBRE JUVENIL C-2., FINAL – 6.000 m.,

4º 1712 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 0:33:31,890


HOMBRE CADETE C-2., FINAL – 6.000 m.,

8º 1813 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 0:36:32,660


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

7º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 137






Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías
'
Regata Nacional de Maratón

celebrada en la Ría de Colindres (Santander), el 28 de mayo del 2005


HOMBRE JUVENIL K-2., FINAL – 21.000 m.

5º 1117 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 1:22:46,650


HOMBRE JUVENIL K-1., FINAL – 21.000 m.

3º 125 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:28:12,880


HOMBRE JUVENIL C-2., FINAL – 21.000 m.

2º 1705 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:34:43,210


HOMBRE JUVENIL C-1., FINAL – 21.000 m.

15º 714 SERRANO MARTINEZ, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 1:49:13,870

18º 713 GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:54:52,560


HOMBRE CADETE K-2., FINAL - 14000 m.

7º 1224 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 0:57:34,770


HOMBRE CADETE K-1., FINAL - 14000 m.

31º 234 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 1:07:55,390


HOMBRE CADETE C-2., FINAL - 14000 m.

5º 1812 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL - CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 1:07:40,160


DAMA CADETE K-2., FINAL - 14000 m.

11ª 1514 CERRO CARDO, MARIA- CABELLO DIAZ-REGAÑON, MERCEDES C. E. P. ARANJUEZ 1:09:34,800


HOMBRE CADETE C-1., FINAL - 14000 m.

8º 816 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 1:09:46,870

17º 817 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 1:18:48,410


HOMBRE SENIOR K-1., FINAL – 28.000 m.

12º 47 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:54:23,090


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

10º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 121






Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías
2ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías.
XXXIII Rapel Nacional del Tajo

Aranjuez (Madrid), el 12 de junio del 2005.

Javier Madrid Ruano y Carlos Miguel Carrero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en a categoría K-2 senior de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.(foto de Jesús Rodríguez Inclán)



HOMBRE SENIOR K-2

2º 1019 MADRID RUANO, JAVIER- CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:17:36,640


HOMBRE JUVENIL K-2

MIGUEZ VIANA, ISAAC- SUAREZ MARTINEZ, SERGIO CLUB KAYAK TUDENSE, GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, y KORTA MANZISIDOR, XABIER- MERINO ZUBIA, UNAI CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA en el porteo de la Pavera de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclán)



MIGUEZ VIANA, ISAAC- SUAREZ MARTINEZ, SERGIO CLUB KAYAK TUDENSE, GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, y KORTA MANZISIDOR, XABIER- MERINO ZUBIA, UNAI CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA en el porteo de la Pavera de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclán)



MIGUEZ VIANA, ISAAC- SUAREZ MARTINEZ, SERGIO CLUB KAYAK TUDENSE, GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, y KORTA MANZISIDOR, XABIER- MERINO ZUBIA, UNAI CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA en el porteo de la Pavera de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclán)



2º 1112 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:22:21,950

HOMBRE SENIOR K-1

Jorge Ambrona Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en a categoría senior K-1 en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



4º 27 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:23:25,230

30º 25 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR C. E. P. ARANJUEZ 1:44:12,230

HOMBRE JUVENIL K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en a categoría K-1 Junior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en a categoría K-1 Junior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



1º 116 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:25:11,830 33


HOMBRE SENIOR C-2

Los hermanos Julian y Rodrigo Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría C-2 senior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



Los hermanos Julian y Rodrigo Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría C-2 senior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



3º 1605 SERRANO MARTINEZ, JULIAN- SERRANO MARTINEZ, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 1:37:19,310


HOMBRE SENIOR C-1

2º 606 RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 1:37:35,340


HOMBRE JUVENIL C-2

Diego Mora Carrasco y Antonio Garcia Villaseca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría C-2 junior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



2º 1705 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:36:40,580


HOMBRE JUVENIL C-1

6º 704 GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:53:54,060


HOMBRE CADETE K-2

Guillermo Corbera Muñoz y Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría K-2 cadetes en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



2º 1212 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:50:12,640


HOMBRE CADETE K-1., FINAL – 10.000 m.

11º 218 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:07,340

16º 217 HERVAS DE LA ORDEN, JOSE MARIA C. E. P. ARANJUEZ 1:02:24,930

20º 219 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:04:30,930


DAMA CADETE K-2., FINAL – 10.000 m.

6ª 1505 CERRO CARDO, MARIA- CABELLO DIAZ-REGAÑON, MERCEDES C. E. P. ARANJUEZ 1:05:46,690


HOMBRE CADETE C-2., FINAL – 10.000 m.

3º 1807 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 1:02:45,270


HOMBRE CADETE C-1., FINAL – 10.000 m.

Daniel Rodriguez Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría C-1 cadete en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



3º 805 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 1:06:07,480

7º 804 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 1:10:59,330


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 280






Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías
3ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

Celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 17 de julio 2005.


HOMBRE SENIOR K-2., FINAL - 10.000 m.

4º 1024 MADRID RUANO, JAVIER- RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:44:53,040


HOMBRE JUVENIL K-2

11º 1114 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:38,590


HOMBRE SENIOR K-1., FINAL - 10.000 m.

15º 37 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:49:13,530


HOMBRE JUVENIL K-1

3º 124 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:50:07,850


HOMBRE CADETE K-2

Guillermo Corbera, Jorge Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría cadetes K-2 en la 3ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Zumaia (Guipúzcoa) el 17 de julio 2005.



1º1220 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 0:47:21,660


HOMBRE CADETE K-1

21º 214 HERVAS DE LA ORDEN, JOSE MARIA C. E. P. ARANJUEZ 1:03:16,670


DAMA CADETE K-2

11ª 1507 CABELLO DIAZ-REGAÑON, MERCEDES- CERRO CARDO, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 1:11:00,800


DAMA CADETE K-1

8ª 511 BELLOSSI PEREZ, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 1:03:19,370


HOMBRE SENIOR C-2

5º 1610 SERRANO MARTINEZ, JULIAN- SERRANO MARTINEZ, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:54:15,750


HOMBRE JUVENIL C-2

Alvaro Mora Carrasco y Antonio Garcia Villaseca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-2 Junior en la 3ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Zumaia (Guipúzcoa) el 17 de julio 2005.



Alvaro Mora Carrasco y Antonio Garcia Villaseca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-2 Junior en la 3ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Zumaia (Guipúzcoa) el 17 de julio 2005.



1º 1703 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 0:53:59,770


HOMBRE CADETE C-2

5º 1807 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL - CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 0:58:57,650


HOMBRE SENIOR C-1

6º 616 RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 0:57:27,170


HOMBRE JUVENIL C-1

10º 711 GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:05:20,290


HOMBRE CADETE C-1

7º 810 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 1:05:19,690


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Guillermo Corbera Muñoz, Jorge Rodriguez Rodriguez, David Rodriguez Dorado, Alvaro Mora Carrasco y Antonio Garcia Villaseca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la clasificación por clubs en la 3ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Zumaia (Guipúzcoa) el 17 de julio 2005.



5º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 187






Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la clasificación por clubs en la 4ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-Trofeo Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2005.



4ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías



Trofeo Príncipe de Asturias



celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2005.

HOMBRE SENIOR K-4., FINAL – 15.000 m.

AMBRONA MARTINEZ, JORGE- MADRID RUANO, JAVIER- RODRIGUEZ DORADO, JAVIER- MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en hombre senior K-4., FINAL – 15.000 m. en la 4ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-Trofeo Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2005.



AMBRONA MARTINEZ, JORGE- MADRID RUANO, JAVIER- RODRIGUEZ DORADO, JAVIER- MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en hombre senior K-4., FINAL – 15.000 m. en la 4ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-Trofeo Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2005.



9º 34 AMBRONA MARTINEZ, JORGE- MADRID RUANO, JAVIER- RODRIGUEZ DORADO, JAVIER- MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:20:12,280


HOMBRE JUVENIL K-4., FINAL – 15.000 m.

RODRIGUEZ DORADO, DAVID- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO - RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en hombre juvenil K-4., FINAL – 15.000 m. en la 4ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-Trofeo Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2005.



7º 100 RODRIGUEZ DORADO, DAVID- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO - RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:24:53,090


HOMBRE SENIOR C-4., FINAL – 15.000 m.

PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- SERRANO MARTINEZ, ANTONIO- SERRANO MARTINEZ, JULIAN- PEREZ GALLARDO, GUSTAVO del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en hombre senior C-4, FINAL – 15.000 m. en la 4ª Competición de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-Trofeo Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2005.



8º 601 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- SERRANO MARTINEZ, ANTONIO- SERRANO MARTINEZ, JULIAN- PEREZ GALLARDO, GUSTAVO C. E. P. ARANJUEZ 1:52:10,450


HOMBRE CADETE C-4., FINAL – 15.000 m.

3º 800 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL- ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 0:59:34,000


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

10º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 44






III “MASTER” INDIVIDUAL DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 3 de septiembre de 2005, a las 13:15 horas.

La distancia a recorrer será de 1.000 m

Títulos: Palista Campeón del III “Master” Individual de España de Pista para Veteranos

NO HAY FICHERO CON LOS RESULTADOS






X Campeonato de España de Maratón

17 y 18 de septiembre del 2005

Azagra (Navarra) el sábado, 17 de septiembre de 2005.

Embarcación Distancia

1 17/09/2005 16:00 HOMBRE CADETE 14.500 FINAL K-2 m.

2 17/09/2005 16:03 HOMBRE CADETE 14.500 FINAL K-1 m.

3 17/09/2005 16:06 DAMA CADETE 14.500 FINAL K-2 m.

4 17/09/2005 16:09 HOMBRE CADETE 14.500 FINAL C-2 m.

5 17/09/2005 16:12 DAMA CADETE 14.500 FINAL K-1 m.

6 17/09/2005 16:15 HOMBRE CADETE 14.500 FINAL C-1 m.

domingo, 18 de septiembre de 2005

Carrera Fecha Hora Sexo Fase Categoría

Embarcación Distancia

7 18/09/2005 9:30 HOMBRE JUVENIL 20.000 FINAL K-2 m.

8 18/09/2005 9:33 HOMBRE JUVENIL 20.000 FINAL K-1 m.

9 18/09/2005 9:36 DAMA JUVENIL 20.000 FINAL K-2 m.

10 18/09/2005 9:39 HOMBRE JUVENIL 20.000 FINAL C-2 m.

11 18/09/2005 9:42 DAMA JUVENIL 20.000 FINAL K-1 m.

12 18/09/2005 9:45 HOMBRE JUVENIL 20.000 FINAL C-1 m.

13 18/09/2005 12:30 HOMBRE SENIOR 34.000 FINAL K-2 m.

14 18/09/2005 12:35 HOMBRE SENIOR 34.000 FINAL K-1 m.

15 18/09/2005 13:10 DAMA SENIOR 27.000 FINAL K-2 m.

16 18/09/2005 13:13 HOMBRE SENIOR 27.000 FINAL C-2 m.

17 18/09/2005 13:16 DAMA SENIOR 27.000 FINAL K-1 m.

18 18/09/2005 13:19 HOMBRE SENIOR 27.000 FINAL C-1

FALTAN LOS RESULTADOS (el fichero de la F.E.P. es la invitación.)


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

8º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 136

fuente: Memoria del club 2005.






III “MASTER” INDIVIDUAL DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Celebrado en Azagra (Navarra) el 17 de septiembre de 2005, a partir de las 18:00 horas.

Las distancias del recorrido serán las siguientes:

Kayak: Hombres Veteranos K-1 22 kms.

Damas Veteranas K-1 22 kms.

Canoa: Hombres Veteranos C-1 22 kms.

Títulos: Palista Campeón del III Master Individual de España de Maratón para Veteranos,

FALTAN LOS RESULTADOS (el fichero de la F.E.P. es la invitación.)






15º en la IV Copa de España de Promoción 186 185 178 177 TOTAL PUNTOS ..... 726



IV Copa de España de Promoción 2005.JPG



Copa de España de Promoción
1ª Competición de la IV Copa de España de Promoción

celebrada en Villanueva del Río y Minas (Sevilla), el 15 de mayo del 2005.


Distancia : 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

8ª 459 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:27,970


HOMBRE INFANTIL B K-1

6º 174 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:15:00,440


DAMA INFANTIL A K-1

María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría dama infantil A K-1 en la 1ª Competición de la IV Copa de España de Promoción celebrada en Villanueva del Río y Minas (Sevilla), el 15 de mayo del 2005.



1ª 355 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:14:43,510


HOMBRE INFANTIL A K-1

34º 97 PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:15:37,560

36º 96 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:15:45,650

72º 95 ARRIAGA FERNANDEZ, FERNANDO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:12,580


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

13º C. E. P. ARANJUEZ C. A. DE MADRID 160 1059 1219


Fotografías:[3]




Copa de España de Promoción
2ª Competición de la IV Copa de España de Promoción

celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 26 de junio del 2005


Distancia : 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

7ª 475 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:15:22,200


HOMBRE INFANTIL B K-1

9º 1136 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:14:44,660

48º 1135 CABELLO DIAZ REGAÑON, FRANCISCO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:50,290


DAMA INFANTIL A K-1

María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría dama infantil A K-1 en la 2ª Competición de la IV Copa de España de Promoción celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 26 de junio del 2005.



1ª 378 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:14:15,560

61ª 379 PANADERO RUIZ, ESTHER C. E. P. ARANJUEZ 0:17:58,860


HOMBRE INFANTIL A K-1

30º 1048 PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:14:36,150

90 1047 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:51,390


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

14º C. E. P. ARANJUEZ C. A. DE MADRID 140 1171 1311






Copa de España de Promoción



Maria Corbera Muñoz, Elena Soto Lopez y Javier Moreno Pinardo en la 3ª Competición de la IV Copa de España de Promoción, celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 10 de julio del 2005.



3ª Competición de la IV Copa de España de Promoción

Embalse de Villalcampo (Zamora), el 10 de julio del 2005


Distancia : 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

10º 461 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:27,600


HOMBRE INFANTIL B K-1

6º 194 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:15:58,490


DAMA INFANTIL A K-1

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría dama Infantil A K-1 en la 3ª Competición de la IV Copa de España de Promoción, celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 10 de julio del 2005.



1ª 352 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:15:55,370


HOMBRE INFANTIL A K-1

35º 1000 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:20,980

59º 99 ARRIAGA FERNANDEZ, FERNANDO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:18,680


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

21º C. E. P. ARANJUEZ C. A. DE MADRID 140 904 1044






Copa de España de Promoción
4ª Competición de la IV Copa de España de Promoción

Castrelo de Miño (Ourense), el 21 de agosto del 2005


Distancia : 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

7ª 453 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:29,960


HOMBRE INFANTIL B K-1

9º 188 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:15:41,100


DAMA INFANTIL A K-1

4ª 354 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:04,620


HOMBRE INFANTIL A K-1

30º 96 PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:16:44,040

36º 94 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:00,960


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

22º C. E. P. ARANJUEZ C. A. DE MADRID 160 919 1079







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2005

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Álvaro Mora Carrasco, Antonio García Villaseca, Rodrigo Serrano Martínez y Israel Gómez Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en C-4 1.000 m., en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Júnior y cadetes, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 de julio del 2005.




D
E
L


C
L
U
B

III Master de Invierno
para Veteranos


Isla de La Cartuja (Sevilla),
2 de Marzo del 2005
133 Javier Melus Lopez 5.000 m. K-1 Veterano 40-44 bronce.png 98ª
134 Manuel Gonzalez Aranda 5.000 m. K-1 Veterano 50-54
Medalla 99 Manuel Gonzalez.png
Plata.png 99ª

1ª Competición de la
IV Copa de España
de Promoción


Villanueva del Río y Minas
(Sevilla),
15 de mayo del 2005.
05-1Aª María Corbera Muñoz 3.000 m. K-1 Infantil A
CORBERA EN VILLANUEVA DEL RIO 2005.jpg
Oro.png

Regata Nacional
de Maratón.


Ría de Colindres (Santander),
el 28 de mayo del 2005
05-2Aª David Rodríguez Dorado 21.000 m. K-1 Juvenil bronce.png
05-3Aª Álvaro Mora Carrasco 21.000 m. C-2 Júnior con Antonio Garcia Villaseca Plata.png
05-3Bª Antonio Garcia Villaseca 21.000 m. C-2 Júnior con Álvaro Mora Carrasco Plata.png

V Copa de España
de Infantiles por
Federaciones Autonómicas


La Fed. Madrileña de Piragüismo 7ª en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Juniors y Cadetes.


Cuevas del Almanzora
(Almería)
4 de junio del 2005.
05-4Aª María Corbera Muñoz 3.000 m. K-1 Infantil A
María Corbera Campeona Cpto.Federaciones Autonómicas 2004.JPG
Oro.png

2ª Competición de la
IV Copa de España
de Promoción


Santa Cruz de Trasona
(Asturias),
26 de junio del 2005.
05-5Aª María Corbera Muñoz 3.000 m. K-1 Infantil A
355 CORBERA MUÑOZ, MARIA 2005.jpg
Oro.png

3ª Competición de la
IV Copa de España
de Promoción


Maria Corbera Muñoz, Elena Soto Lopez y Javier Moreno Pinardo en la 3ª Competición de la IV Copa de España de Promoción, celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 10 de julio del 2005.


Embalse de Villalcampo
(Zamora),
10 de julio del 2005.
05-6Aª María Corbera Muñoz 3.000 m. K-1 Infantil A
Videocena20051 401.jpg
Oro.png

XXXVII Campeonato de España
de Pista para Juniors y Cadetes


7º en el XXXVII Campeonato de España de Pista para Juniors y Cadetes.


Verducido (Pontevedra),
30 de Julio del 2005
135 Daniel Rodríguez Martínez 500 m. C-4 Cadetes con Francisco Arquero Olmedo-
Miguel A. Castellanos Duran-
y Juan Miguel Teruel Alonso
Videocena20051 082.jpg
Oro.png 100ª
136 Francisco Arquero Olmedo 500 m. C-4 Cadetes con Miguel A. Castellanos Duran-
Juan Miguel Teruel Alonso-
y Daniel Rodríguez Martínez
Videocena20051 082.jpg
Oro.png
137 Miguel A. Castellanos Duran 500 m. C-4 Cadetes con Francisco Arquero Olmedo-
Juan Miguel Teruel Alonso -
y Daniel Rodríguez Martínez
Videocena20051 082.jpg
Oro.png
138 Juan Miguel Teruel Alonso 500 m. C-4 Cadetes con Francisco Arquero Olmedo-
Miguel A. Castellanos Duran-
y Daniel Rodríguez Martínez
Videocena20051 082.jpg
Oro.png
139 Álvaro Mora Carrasco 1000 m. Júnior C-4 con Israel Gomez Lopez -
Antonio Garcia Villaseca -
y Rodrigo Serrano Martinez
1º 4 MORA CARRASCO, ALVARO- med 101.jpg
Oro.png 101ª
140 Israel Gomez Lopez 1000 m. Júnior C-4 con Álvaro Mora Carrasco-
Antonio Garcia Villaseca -
y Rodrigo Serrano Martinez
1º 4 MORA CARRASCO, ALVARO- med 101.jpg
Oro.png
141 Antonio Garcia Villaseca 1000 m. Júnior C-4 con Álvaro Mora Carrasco-
Israel Gomez Lopez -
y Rodrigo Serrano Martinez
1º 4 MORA CARRASCO, ALVARO- med 101.jpg
Oro.png
142 Rodrigo Serrano Martinez 1000 m. Júnior C-4 con Álvaro Mora Carrasco-
Israel Gomez Lopez -
y Antonio Garcia Villaseca
1º 4 MORA CARRASCO, ALVARO- med 101.jpg
Oro.png
143 Daniel Rodríguez Martínez 1.000 m. C-4 Cadetes con Francisco Arquero Olmedo-
Miguel A. Castellanos Duran-
y Juan Miguel Teruel Alonso
MEDALLA DE PLATA (número 102.png
Plata.png 102ª
144 Francisco Arquero Olmedo 1.000 m. C-4 Cadetes con Miguel A. Castellanos Duran-
Juan Miguel Teruel Alonso-
y Daniel Rodríguez Martínez
MEDALLA DE PLATA (número 102.png
Plata.png
145 Miguel A. Castellanos Duran 1.000 m. C-4 Cadetes con Francisco Arquero Olmedo-
Juan Miguel Teruel Alonso-
y Daniel Rodríguez Martínez
MEDALLA DE PLATA (número 102.png
Plata.png
146 Juan Miguel Teruel Alonso 1.000 m. C-4 Cadetes con Francisco Arquero Olmedo-
Miguel A. Castellanos Duran-
y Daniel Rodríguez Martínez
MEDALLA DE PLATA (número 102.png
Plata.png
147 Álvaro Mora Carrasco 500 m. C-4 Júnior con Israel Gomez Lopez
Antonio Garcia Villaseca -
y Rodrigo Serrano Martinez
2º 3 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, med-103.jpg
Plata.png 103ª
148 Israel Gomez Lopez 500 m. C-4 Júnior con Álvaro Mora Carrasco-
Antonio Garcia Villaseca -
y Rodrigo Serrano Martinez
2º 3 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, med-103.jpg
Plata.png
149 Antonio Garcia Villaseca 500 m. C-4 Júnior con Álvaro Mora Carrasco-
Israel Gomez Lopez -
y Rodrigo Serrano Martinez
2º 3 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, med-103.jpg
Plata.png
150 Rodrigo Serrano Martinez 500 m. C-4 Júnior con Álvaro Mora Carrasco-
Israel Gomez Lopez -
y Antonio Garcia Villaseca
2º 3 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, med-103.jpg
Plata.png
151 Jorge Rodriguez Rodriguez 500 m. K-2 Cadetes con Guillermo Corbera Muñoz
K2 Cadete 1000mts 2005.JPG
bronce.png 104ª
152 Guillermo Corbera Muñoz 500 m. K-2 Cadetes con Jorge Rodriguez Rodriguez
K2 Cadete 1000mts 2005.JPG
bronce.png
153 Jorge Rodriguez Rodriguez 1.000 m. K-2 Cadetes con Guillermo Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 105.png
bronce.png 105ª
154 Guillermo Corbera Muñoz 1.000 m. K-2 Cadetes con Jorge Rodriguez Rodriguez
MEDALLA DE BRONCE (número 105.png
bronce.png

III “MASTER” INDIVIDUAL
DE ESPAÑA DE PISTA
PARA VETERANOS


Embalse de Santa Cruz de
Trasona (Asturias),
3 de Septiembre del 2005
155 Javier Melus Lopez 1000 m. K-1 Veterano SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
Plata.png 106ª
156 Manuel Gonzalez Aranda 1000 m. K-1 Veterano SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
Oro.png 107ª

X Campeonato de España
de Maratón


Azagra (Navarra),
17 y 18 de Septiembre del 2005
157 Álvaro Mora Carrasco 20 Km. C-2 Júnior con Rodrigo Serrano Martinez
SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
Plata.png 108ª
158 Rodrigo Serrano Martinez 20 Km. C-2 Júnior con Álvaro Mora Carrasco,
SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
Plata.png
159 Francisco Arquero Olmedo 14,5 Km. C-2 Cadetes con Daniel Rodríguez Martínez
SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
bronce.png 109ª
160 Daniel Rodríguez Martínez 14,5 Km. C-2 Cadetes SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
bronce.png

III “MASTER” INDIVIDUAL DE ESPAÑA
DE MARATÓN PARA VETERANOS


Azagra (Navarra),
17 de Septiembre del 2005
161 Javier Melus Lopez 22 kms. K-1 Hombres Veteranos SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
III “MASTER” INDIVIDUAL DE ESPAÑA DE MARATÓN.png
bronce.png 110ª
162 Manuel Gonzalez Aranda 22 Km. K-1 Hombres Veteranos SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en
la memoria de la F.E.P.
bronce.png 111ª



PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN RANKING INDIVIDUAL TEMPORADA 2005

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA HOMBRE CADETE KAYAK DE 2º

Figuran: GUILLERMO CORBERA MUÑOZ en los puesto nº 10 y DANIEL LOPEZ SOTO en el nº 13

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA JUNIOR KAYAK DE 1º

Figura: DAVID RODRIGUEZ DORADO en el puesto nº 12

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA CADETE DE 1º

Figura: DANIEL RODRIGUEZ MARTINEZ en el puesto nº 4

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA JUNIOR DE 1º

Figura: RODRIGO SERRANO MARTINEZ en el puesto nº 13

y en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA JUNIOR DE 2º

Figura: ALVARO MORA CARRASCO en el puesto nº 9

Fuente: [4]






OTRAS COMPETICIONES FUERA DE LA LIGA NACIONAL:



III "Master" de Invierno para Veteranos

Isla de la Cartuja (Sevilla), el 2 de marzo del 2005


HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1., FINAL – 5.000 m.

3º 1810 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 22:54,780

MEDALLA DE BRONCE (número 98 del medallero en Campeonatos de España)


'HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1., FINAL – 5.000 m.

Manuel Gonzalez Aranda subcampeón en la categoría hombre veterano 50-54 años en K-1 5.000 metros en el III "Master" de Invierno para Veteranos, celebrado en la Isla de la Cartuja (Sevilla), el 2 de marzo del 2005.



2º 1809 GONZALEZ ARANDA, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 24:23,960

MEDALLA DE BRONCE (número 99 del medallero en Campeonatos de España)






CAMPEONATO PROVINCIAL DE FONDO

Celebrado el domingo 20 de marzo del 2005 en Aranjuez.

Alvaro Rodriguez de la Rica y Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en a categoría C-1 en el Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 20 de marzo del 2005, entregan los trofeos la Concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Dña. Maria José Martínez y el presidente de la Federación Madrileña de piragüismo D. Juan José de León y Madueño.
Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 20 de marzo del 2005, entregan los trofeos la Concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Dña. Maria José Martínez y el presidente de la Federación Madrileña de piragüismo D. Juan José de León y Madueño.



ver resultados en las reseñas de prensa de la revista 4 Esquinas en la memoria del club del 2005.






I TROFEO VILLA DE ESPIEL

Embalse de Puente Nuevo, Espiel (Cordoba), 9 de abril del 2005.

Los resultados detallados están incorporados en la Memoria de actividades del Club año 2005 lincada a continuación.






1ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"

EL 9 DE ABRIL DEL 2005 EN LA CASA DE CAMPO




1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)



1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)



1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)



1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)



1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)



1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)



1ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 9 de abril del 2005.)

Nota: (NO APARECE EN EL CALENDARIO DE LA MEMORIA DEL CLUB)




2ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"

en Leganes (Madrid), el 7 de Mayo del 2005.






V Copa de España de Infantiles por Federaciones Autonómicas



Campeonato por Federaciones Autonómicas en 2005 celebrado en el Canal del Mediterráneo que se construyó para los Juegos del Mediterráneo en Cuevas de Almanzora, (Almería), Tomás Lara representante y entrenador de la Fed. Madrileña y los Infantiles de Aranjuez representaban a Madrid.



Cuevas del Almanzora (Almería), el 4 de junio del 2005


Distancia: 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

9ª 417 SOTO LOPEZ, ELENA C. A. DE MADRID 0:18:18,530


HOMBRE INFANTIL B K-1

10º 120 MORENO PINARDO, JAVIER C. A. DE MADRID 0:16:45,890


DAMA INFANTIL A K-1

Campeonato por Federaciones Autonómicas en 2005 celebrado en el Canal del Mediterráneo que se construyó para los Juegos del Mediterráneo en Cuevas de Almanzora, (Almería), dama infantil A K-1, 1ª María Corbera Muñoz ( Madrid) 2ª Isabel Marín Pacheco (Ceuta) 3ª Leticia Piña Esteves)



1ª 319 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. A. DE MADRID 0:15:24,850


HOMBRE INFANTIL A K-1

22º 30 PEREZ BENITO, MANUEL C. A. DE MADRID 0:15:56,890

23º 29 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. A. DE MADRID 0:16:09,550


CLASIFICACIÓN GENERAL POR FEDERACIONES

11ª FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA C. A. DE MADRID 450






DESCENSO DEL JUCAR EN CUENCA

Cuenca sábado 4 de junio del 2005.

El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Antonio Lucena recoge el trofeo de campeones por clubs en el Descenso del Júcar trofeo Puente a Puente celebrado en cuenca el 4 de junio del 2005.



recoge el trofeo de campeones por clubs en el Descenso del Júcar trofeo Puente a Puente celebrado en cuenca el 4 de junio del 2005.



recoge el trofeo de campeones por clubs en el Descenso del Júcar trofeo Puente a Puente celebrado en cuenca el 4 de junio del 2005.



recoge el trofeo de campeones por clubs en el Descenso del Júcar trofeo Puente a Puente celebrado en cuenca el 4 de junio del 2005.



Paquito Arquero Olmedo recoge el trofeo de campeones por clubs en el Descenso del Júcar trofeo Puente a Puente celebrado en cuenca el 4 de junio del 2005.



recoge el trofeo de campeones por clubs en el Descenso del Júcar trofeo Puente a Puente celebrado en cuenca el 4 de junio del 2005.






3ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"



El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones por clubs en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Aranjuez, el 11 de junio del 2005.



VI REGATA NACIONAL INFANTILES/ALEVINES VILLA DE ARANJUEZ



celebrada en Aranjuez, el 11 de junio del 2005


ALVIN K-1 FEMENINO GRUPO B

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Aranjuez, el 11 de junio del 2005.



2ª 671 Lucia Arquero Olmedo Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:16:58

4ª 672 Nerea Nieto Santos Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:17:26

6ª 673 Alicia Espada Madrid Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:18:34

9ª 679 Celia Soto Lopez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:21:33

10ª 680 Angela Perez Benito Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:21:55

11ª 681 Beatriz Cabezali Platon Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:22:08


ALVIN K-1 FEMENINO GRUPO A

4ª 674 Andrea Dones Martin Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:17:14


ALVIN K-1 MASCULINO GRUPO A

4º 665 Adrian Martin Torres Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:14:31

5º 666 Pablo Cabezali Platon Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:14:44

13º 686 Ramon Peche Villarejo Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:15


ALVIN K-1 MASCULINO GRUPO A

7º 675 Carlos Zori Garcia Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:16:53

9º 682 Jorge arriaga Fernandez Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:17:44

11º 678 Hugo Alberto Pedrero Lozoya Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:18:15

12º 677 Nicolas Diez Dibos Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:33

14º 676 Enrique Adan Hernandez Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:20:43


INFANTIL K-1 FEMENINO GRUPO B

1ª 669 Elena Soto Lopez Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:20:42

5ª 670 Judit Gonzalez Alonso Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:24:25


INFANTIL K-1 FEMENINO GRUPO A

1ª 661 Maria Corbera Muñoz Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:08

8ª 662 Esther Panadero Ruiz Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:29:56


INFANTIL K-1 MASCULINO GRUPO B

1º 663 Javier Moreno Pinardo Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:24

9º 664 Francisco Cabello Diaz-Regañon Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:25:06

10º 683 Leon Gonzalo Sáez Ayora Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:25:14

11º 684 David Vidal Mota Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:27:29


INFANTIL K-1 MASCULINO GRUPO A

Manuel Perez Benito del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría infantil K-1 masculino grupo A en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Aranjuez, el 11 de junio del 2005.



2º 659 Manuel Perez Benito Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:25

3º 660 Alberto Arminio Lopez Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:30

5º 658 Fernando Arriaga Fernandez Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:53

ALEVIN CANOA

Pablo Martinez Terol y Miguel Angel Hernandez Rodriguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría alevin C-1 en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Aranjuez, el 11 de junio del 2005.



1º 668 Pablo Martinez Terol Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:16:36

2º 667 Miguel Angel Hernandez Rodriguez Escuela de Piragüismo Aranjuez 0:19:41


CLASIFICACION POR CLUBS:

Javier Madrid Ruano entrenador del Equipo de infantiles y alevines del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Aranjuez, el 11 de junio del 2005.



1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 407

3º CLUB PIRAGÜISMO VILLAVICIOSA EL GAITERO 334

3º E.P. MAR MENOR DE MURCIA 328

Resultados: En la Memoria del club del 2005 colgada en documentos






4ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"

EN FUENTIDUEÑA DE TAJO EL 2 DE JULIO DEL 2005


Los participantes en la 4ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Fuentidueña de Tajo el 2 de julio del 2005.



El entrenador Javier Madrid de Infantiles y Alevines recoge el trofeo del club en la 4ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Fuentidueña de Tajo el 2 de julio del 2005.



Los participantes en la 4ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Fuentidueña de Tajo el 2 de julio del 2005.



Los participantes en la 4ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Fuentidueña de Tajo el 2 de julio del 2005.



Los participantes en la 4ª regata de la Liga Autonomica "Juan Ignacio Escriña" celebrada en Fuentidueña de Tajo el 2 de julio del 2005.






REGATA PUENTE LA REINA

SABADO 18 DE JULIO DEL 2005



PUENTE LA REINA 2005.jpg






REGATA VALLADOLID

24 DE JULIO DEL 2005



REGATA VALLADOLID celebrada el 24 de julio del 2005.



REGATA VALLADOLID celebrada el 24 de julio del 2005.



REGATA VALLADOLID celebrada el 24 de julio del 2005.



REGATA VALLADOLID celebrada el 24 de julio del 2005.



REGATA VALLADOLID celebrada el 24 de julio del 2005.



REGATA VALLADOLID celebrada el 24 de julio del 2005.






CARTEL SELLA 2005.jpg



69 Descenso Internacional del Sella



Los hermanos Ortega en la salida del Sella 2005. Ya nos explicarán ellos como salieron de ésta.



6 de agosto de 2005


Meta de RIBADESELLA


Categoría: K-1 Senior

50 16º 1:27:31 63 0143 K1S C MADRID RUANO, JAVIER 33 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-1 Júnior

71 2º 1:30:47 21 0294 K1J C RODRIGUEZ DORADO, DAVID 33 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 Júnior

99 8º 1:33:40 7 0257 K2J C GONZALEZ ALONSO, ISMAEL-GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO 33 C. E. P. ARANJUEZ

123 10º 1:37:35 0428 K2V C RODRIGUEZ TORRE, PABLO-GARCIA TORRIJOS, LUIS 33 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: C-2 Senior

163 4º 1:43:01 5 0355 C2S C PIZARRA LAUSADA, JOSE-RODRIGUEZ RICA, ALVARO 33 C. E. P. ARANJUEZ

178 5º 1:44:54 4 0350 C2S C SERRANO MARTINEZ, JULIAN-SERRANO MARTINEZ, RODRIGO 33 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: C-2 Júnior

274 1º 1:58:10 4 0400 C2J C GARCIA VILLASECA, ANTONIO-MORA CARRASCO, ALVARO 33 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 Veterano

123 10º 01:37:35 0428 RODRIGUEZ TORRE, PABLO-GARCIA TORRIJOS, LUIS 033 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID


Resultados por equipos

16º 105 33 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID






DAVALLADA DEL XUCAR

Celebrado en Algemesi el 13 de agosto 2005.



Javier Rodriguez Dorado y Javier Madrid Ruano en la DAVALLADA DEL XUCAR celebrada en Algemesi el 13 de agosto 2005.



DAVALLADA DEL XUCAR celebrada en Algemesi el 13 de agosto 2005.



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por clubs en la DAVALLADA DEL XUCAR celebrada en Algemesi el 13 de agosto 2005.




CLASIFICACION POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ






5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"



Aranjuez 3 de septiembre del 2005.

en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez 3 de septiembre del 2005.



en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



Lucia Arquero Olmedo en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez el 3 de septiembre del 2005.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo campeón por clubs en la 5ª REGATA DE LA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Aranjuez 3 de septiembre del 2005.



1º C. E. P. ARANJUEZ C. A. DE MADRID 126 567 276 835 806 total 2610

Los resultados detallados están incorporados en la Memoria de actividades del Club año 2005 lincada a continuación.







III “MASTER” INDIVIDUAL DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias). 3 de septiembre de 2005.

no figuran los resultados de esta competición en la memoria de la F.E.P.






TROFEO EXTREMADURA

REGAT PLAXENCIA

celebrado el Sábado 10 de septiembre del 2005.

Estremadura videocena 2005 20 377.jpg



Estremadura videocena2005 20 389.jpg



Estremadura videocena2005 20 385.jpg



Estremadura videocena2005 20 393.jpg



Estremadura videocena2005 20 397.jpg






III “MASTER” INDIVIDUAL DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Azagra (Navarra), 17 de septiembre de 2005.

no figuran los resultados de esta competición en la memoria de la F.E.P.






XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera

Organizado por el Club Talavera – Talak y el Instituto Municipal de Deportes

Río Tajo – Talavera (CLM) el 2 de octubre de 2005

Las distancias a cubrir fueron:

- Alevines: 1200 m

- Infantiles y K2 Mixto: 2000 m

- Resto de categorías: 4000 m

Dama Alevín K1

3ª Lucia Arquero P. Aranjuez


Dama Infantil K1

1ª María Corbera Muñoz P. Aranjuez


Hombre Alevín K1

Adrian Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría alevin K-1 en el XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera celebrado en el Río Tajo a su paso por Talavera, el 2 de octubre de 2005.



3º Adrian Martin P. Aranjuez


Hombre Infantil K1

3º Manuel Perez P. Aranjuez


Hombre Sénior K1

Javier Melus del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría senior K-1 en el XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera celebrado en el Río Tajo a su paso por Talavera, el 2 de octubre de 2005.



3º Javier Melus P. Aranjuez


Hombre Sénior K2

Los hermanos David Rodríguez y Javier Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior K-2 en el XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera celebrado en el Río Tajo a su paso por Talavera, el 2 de octubre de 2005.



1º David Rodríguez - Javier Rodriguez P. Aranjuez

2º Stefano Garavaglia - Ismael Gonzalez P. Aranjuez

3º Jose Antonio Alfaro-Pablo Diaz P. Aranjuez


Hombre Veterano K2

1º Carlos Ortega- Pablo Gonzalez P. Aranjuez

2º Pablo Rodriguez-Luis A, Garcia P. Aranjuez


187 piraguas, tripuladas por 200 palistas de Madrid, Extremadura, Castilla – La Mancha y Comunidad Valenciana se concentraron en el Tajo para competir con el Talavera – Talak. a su paso por Talavera, el 2 de octubre de 2005.]]

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón por clubs en el XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera celebrado en el Río Tajo a su paso por Talavera, el 2 de octubre de 2005.



El equipo anfitrión consiguió la victoria en 8 categorías, obtuvo el segundo puesto en 5 y quedó tercero en 4, con lo que se proclamó subcampeón de la prueba, que ganó el equipo de la Escuela de Piragüismo Aranjuez.

La entrega de trofeos estuvo presidida por los concejales de Deportes y de Personal, el Director del Instituto Municipal de Deportes y el Presidente de la Federación Castellano- Manchega de Piragüismo.

También en este mismo acto se anunció la inscripción por parte de la Federación Española de Piragüismo del K2 Juvenil compuesto por Héctor Cubelos y Enrique Peces, que representarán a España en el Campeonato del Mundo de Maratón de Piragüismo, a celebrar los próximos 15 y 16 de octubre en la ciudad australiana de Perth. A esa misma competición ha sido llamado nuestro entrenador Luis Brasero, que está preparando a estos palistas para dicha prueba y que se desplazará como entrenador nacional hasta Australia con el objetivo de entrenar directamente al K2 talabricense, dentro del equipo nacional.






6ª REGATA LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
XV TROFEO PARQUE DEL RETIRO DE PIRAGÜISMO

celebrada el sábado 8 de octubre del 2005.



Manuel Perez 1º, Alberto Arminio 2º, María Corbera Muñoz 1ª, Elena Soto 1ª, Adrian Martin 2º Alevin, Javier Moreno 1º, Fernando Arriaga 5º en la XV Edición del trofeo Parque del Retiro celebrada el sábado 8 de octubre del 2005.



David Rodriguez Dorado recoge su trofeo 2º en senior K-1 y en K-2 con Stefano Garavaglia en la XV Edición del trofeo Parque del Retiro celebrada el sábado 8 de octubre del 2005.



CLASIFICACION POR CLUBS

El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón en la XV Edición del trofeo Parque del Retiro celebrada el sábado 8 de octubre del 2005.



1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Los resultados detallados están incorporados en la Memoria de actividades del Club año 2005 lincada a continuación, en un recorte de prensa.






VIII PIRAGUA CROSS 2005



Celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en damas K-1 del VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



Manuel Perez (92), María Corbera Muñoz y Elena Soto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la salida del VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en damas K-1 del VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



Manuel Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en K-1 del VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



]]

Francisco Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en C-1 del VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



Francisco Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en C-1 del VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



Jose Ignacio recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por clubs en el VIII PIRAGUA CROSS 2005 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 23 de Octubre de 2005



Fotografías:[5]




INFORMACION COMPLEMENTARIA:


LA JUNTA DIRECTIVA DEL CLUB EN 2005


PRESIDENTE: Antonio Lucena Huerta.

VICEPRESIDENTE: Carlos Reboredo García

SECRETARIO: Isidoro Pérez Aparicio.

TESORERO: Ángela Pinardo López

VOCAL: Javier Rodríguez Romero.

VOCAL: Manuel Sánchez de Frutos

VOCAL: Jorge Ambrona Martínez.

VOCAL: Javier Rodríguez Dorado.

ORGANIGRAMA TECNICOS 2005.JPG






Fuentes: Resultados de competiciones del año 2005.

Memoria de actividades del Club año 2005.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE