Año 2016.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 14:08 5 oct 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 metros)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar

Contenido

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS


TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2016

La alcaldesa de Aranjuez Cristina Moreno Moreno con los Olimpicos y los directivos y entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de las Ligas 2016.



El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva) y del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos., celebrados en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.


CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 360.jpg
Ligas
de
España

y
Copas
del Rey
y
de la Reina



FotoCopa2016 87.jpg

Copas
de
España



C.E.L.D. SEVILLA 2016 CHRISTIAN.jpg

Campeonatos
de
España















Total
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  1º en la IX Liga de Veteranos 1 2 1 1 2 7
  1º en la XV Liga de Ríos y Maratón 1 2 2 5
  3º en la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 1 1 3
  4º en la Copa Categoría Cadete Masculina 1 1
  2ª en la Copa Categoría Cadete Femenina 1 1 1 3
  2º en la Copa Categoría Infantil Masculina 1 1 1 1 4
  57ª = 32ª en la Copa Categoría Infantil Femenina 1ª División
  5º en la XV Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja" 1 1
  4º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" 1 1 1 3
  9º en la Copa Junior "Masculina"
  13ª en la I Liga de Sprint Olímpica "Femenina" 1 1
  19ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina" 1 1
  31ª = 6ª en la Copa Junior "Femenina" 1ª División
    Total títulos del club ......................................... 2 2 1 4 4 4 4 2 6 29



(*) NOTA: En la Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" de 2016 se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas
creando la nueva Liga Olímpica Sprint "Femenina."


EL MEDALLERO DE LOS PALISTA EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES



EL MEDALLERO DEL 2016 POR PALISTA
EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES


Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer Sub-23 en K-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Lucía Arquero Olmedo 2 1 2 3 2 10
Mercedes Cobos Téllez 1 1 3 2 1 1 9
Blanca Arroyo Martín 1 1 1 3 1 2 9
Carolina Massagues Julián 1 1 2 2 2 8
Anabel Palma Bravo 1 2 1 2 1 7
Laura Maria Olaya Lasso 2 1 2 2 7
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 2 2 6
Javier Lobillo Vilela 1 2 1 2 6
Conchi Vizcaíno Vergara 2 1 1 1 1 6
Manuel Gonzalez Aranda 1 2 1 1 1 6
Jorge Velez Garcia 1 2 3 6
Sergio Santiago Henares 1 1 2 1 5
Olmo Vizan de Gracia 1 1 1 1 1 5
David Moreno Tizón 1 1 1 1 4
María Corbera Muñoz 1 1 2 4
María Hernández Haro 1 1 2 4
David Rodríguez Dorado 2 1 1 4
Adrián Martín Torres 1 1 1 1 4
Adrían Muñoz Benavente 1 1 1 1 4
Jorge Navarro Gordo 2 1 1 4
Lucía Zamora del Río 1 1 1 1 4
Sofia Viedma Nieto 1 1 2 4
José Esteban Ortega 1 1 1 1 4
Jorge Cinto Humbría 2 1 3
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1 1 3
Angel Esteban Ortega 1 1 1 3
Oscar Ortega Malibran 1 1 1 3
Samuel Saavedra Bonet 1 1 1 3
Diana Montero Borras 1 2 3
Ignacio Calvo Moya 1 1 1 3
Enrique Adán Hernández 1 1 1 3
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1 2
David Ortiz Molpeceres 1 1 2
Javier Madrid Ruano 1 1 2
Adrián Martínez Torre 1 1 2
Alvaro Garrido Velasco 1 1 2
Imanol Martínez González 2 2
Diego Gonzalez Ormazabal 1 1 2
Miguel Gonzalez Ormazabal 1 1 2
Sergio Lopez Gonzalez 1 1 2
Carmen Gargantilla Requesens 1 1 2
Marta Garrido Velasco 1 1 2
Silvia Elvira López 1 1
Carlos Alonso Hernandez 1 1
Pablo Rodríguez Torre 1 1
Victoria Sánchez Fernández 1 1
Alejandro Moreno Tizón 1 1
Jesús Zamora del Rio 1 1
Fernando Bueno López 1 1
Alvaro Yubero Martín 1 1
Daniel Sánchez Martínez 1 1
Rodrigo Losada Moreno 1 1
Pablo Aguado Fernández 1 1
(48-63-13) = 124 TITULOS.. 26 25 22 26 41 33 6 7 1 187


RESUMEN: De los 124 títulos que se detallan en la siguiente memoria, seis internacionales los ganaron nuestros veteran@s Manuel Gonzalez Aranda, Blanca Arroyo Martín, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en el European Canoe Marathon Championships-Master celebrado en Pontevedra, el 28 y 29 de junio, seis por Javier Lobillo Vilela con Anabel Palma Bravo en el 2016 ICF Canoe Sprint Masters World Championship celebrado en Trakai (Lithuania) el 24 de julio y uno por Blanca Arroyo Martín en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup, celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016, en total doce con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 111 títulos nacionales conseguidos por cincuenta y tres palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 63 de ellos se ganaron en los Campeonatos de España en las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 21 son de campeones, 26 de subcampeones y 16 terceros, los otros 48 en las Copas de España, 16 son de campeones, 14 de subcampeones y 18 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2016.

El club ha conseguido 22 títulos, destacando los de campeón en la IX Liga de Veteranos, campeón en la XV Liga de Ríos y Maratón y terceros en la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas.

Nota: actualizado a 10 de diciembre de 2016.






RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES



2016 icf canoe sprint paracanoe.jpg



Duisburg 2016, ICF Paracanoe World Championships, Carmen Adell en su Facebook: Me siento que termina un procedo, después de 8 años de luchar por la inclusión del Paracanoe como deporte Paralimpico. A partir de mañana se juegan las últimas plazas para poder participar en los juegos paralimpicos de Rio 2016. Fuerza al equipo y tirar a tope, se puede...



Campeonato del Mundo Sprint de Paracone Aguas Tranquilas


2016 ICF Paracanoe World Championships and European Canoe Sprint Olympic Qualifier
(+ PRUEBA DE CALIFICACIÓN JJPP)
Celebrado en Duisburgho (Alemania), del 17 al 19 de mayo del 2016. </CENTER>

Race 18 KL3 W 200 Heat 2 Tuesday, 17.05.2016 - 15:30

7ª 7 537 ESP ELVIRA, Silvia (1974) 58.154 [2]


Race 48 KL3 W 200 Semi - Final Wednesday, 18.05.2016 - 11:40

Silvia Elvira López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la semifinal de la categoría KL3 W 200 m., del 2016 ICF Paracanoe World Championships and European Canoe Sprint Olympic Qualifier celebrado en Duisburgho (Alemania), el 18 de mayo del 2016.)



9ª 8 537 ESP ELVIRA, Silvia (1974) 56.803 [3]


Boletín:[4], Resultados:[5],






III Copa del Mundo de Sprint Aguas Tranquilas

ICF CANOE SPRINT WORLD CUP III


CAPA.jpg


III COPA DEL MUNDO DE A.T. SPRINT AGUAS TRANQUILAS


celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.


RACE 49 04/06/2016 3rd Heat C1 Sen Men 200 14:55:00

5º 3 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:45.364 00:00:02.904


RACE 67 04/06/2016 2nd Semi-final C1 Sen Men 200 17:14:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la 2ª semifinal en la categoría hombre senior en C-1 200 metros de la III Copa del Mundo Sprint que se celebró en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.



3º 2 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:43.348 00:00:01.008


RACE 82 05/06/2016 Final A C1 Sen Men 200 10:50:00

9º 9 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:40.580 00:00:01.392 [6]


Resultados:[7]

Boletín:[8]

Fotografías de José Manuel d'Oliveira e Sousa: [9] y Canal YoTube para verlo en directo:[10]







Campeonato de Europa Master de Maratón


Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Tellez, Manuel Aranda Gonzalez y Julian Serrano Martinez en la European Canoe Marathon Championships-Master que se celebró en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.


European Canoe Marathon Championships-Master
Celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016. </center>


Men Master [60-64] K-1 19.000 m.

2º 222 Aranda Gonzalez Manolo Spain 1:43:16,0 [11]

MEDALLA DE PLATA (número 103 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Women Master [45-49] K-1 19.000 m. [12]

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeona en la categoría Men Master [45-49] en K-1 y la distancia de 19.000 m. de la European Canoe Marathon Championships-Master que se celebró en Pontevedra (España), el 28 de junio de 2016.



1ª 302 Arroyo Martín Blanca Spain 1:51:3,0 [13]

MEDALLA DE ORO (número 104 del medallero en Campeonatos Internacionales)


4ª 303 Vizcaíno Vergara Conchi Spain 1:58:52,0 [14]


Women Master [50-54] K-1 19.000 m.

Maria de las Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría Men Master [50-54] en K-1 y la distancia de 19.000 m. de la European Canoe Marathon Championships-Master que se celebró en Pontevedra (España), el 28 de junio de 2016.



1ª 316 Cobos Tellez Maria de las Mercedes Spain 1:44:12,0 [15]

MEDALLA DE ORO (número 105 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Women Master [45-49] K-2 19.000 m.

1ª 312 Arroyo Martín Blanca con González Balmaseda Ana Spain 1:38:17,0 [16]

MEDALLA DE ORO (número 106 del medallero en Campeonatos Internacionales)


2ª 311 Vizcaíno Vergara Concepcion con Cobos Tellez Maria de las Mercedes Spain 1:38:24,0 [17]

MEDALLA DE PLATA (número 107 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Men Master [60-64] K-2 19.000 m.

Aranda Gonzalez Manolo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con Domingo Falagan del Rio del club de Piragüismo Kaukak Pico Azul campeones en la categoría Men Master [60-64] en K-2 y la distancia de 19.000 m. de la European Canoe Marathon Championships-Master que se celebró en Pontevedra (España), el 28 de junio de 2016.



1º 222 Aranda Gonzalez Manolo con Falagan del Rio Domingo Spain 1:36:35,0 [18]

MEDALLA DE ORO (número 108 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Men Master [35-39] K-2 22.600 m.

Jesús Gómez Rúa con David Ortiz Molpeceres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez decimosegundos en la categoría Men Master [35-39] en K-2y la distancia de 22.600 m. de la European Canoe Marathon Championships-Master que se celebró en Pontevedra (España), el 29 de junio de 2016.



12º 20 Gómez Rúa Jesús con Ortiz Molpeceres David Spain 1:52:27,0 [19]


Men Master[45-49] K-2 22.600 m.

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con Alfonso Rivas Vidal 5º en la categoría Men Master [45-49] en K-2 y la distancia de 22.600 m. de la European Canoe Marathon Championships-Master que se celebró en Pontevedra (España), el 29 de junio de 2016.



5º 128 Cinto Humbria Jorge con Rivas Vidal Alfonso Spain 1:55:30,0 [20]


Fotografías: Isma Llerena Fotografo en facebook: [21], del club:[22] y de Margarita Fernandez: [23]

Resultados: [24]

boletín:[1] Pagina de Facebook:[25]






Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón

Captura de pantalla 2016-05-15 a las 11.19.54.png



Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón


Celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



La selección Española de piragüismo en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



Women U23 K-1 22.600 m. [26]

4ª 154 Arquero Olmedo Lucia Spain 1:50:27,0 0:1:17:0

Carolina Masagues Julian con la selección Española de piragüismo 5ª en la categoría Women U23 K-1 en la distancia de 22.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



5ª 158 Masagues Julian Carolina Spain 1:51:26,0 0:2:16:0


Men Junior C-2 19.000 m. [27]

Sergio Santiago Henares con David Moreno Tizón de la selección Española de piragüismo 5º en la categoría Men Junior C-2 en la distancia de 19.000 m., en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



5º 402 Santiago Henares Sergio con Moreno Tizón David Spain 1:34:020 0:4:52:0


Women Senior K-2 26.600 m. [28]

Carolina Masagues Julian con Lucia Arquero Olmedo de la selección Española de piragüismo 7ª en la categoría Women Senior K-2 en la distancia de 26.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



Carolina Masagues Julian con Lucia Arquero Olmedo de la selección Española de piragüismo 7ª en la categoría Women Senior K-2 en la distancia de 26.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



7ª 601 Arquero Olmedo Lucia Masagues Julian Carolina Spain 2:01:29,0 0:5:07:0


Boletín:[29]

Fotografías: de Monkayak Hiberus:[30], de Isma Llerena Fotografo en facebook: [31], Paco de Aviles:[32] en facebook de la Federación Española: [33] en facebook de ADN Sport :[34], [35]

Equipo de la selección Española:[36] Resultados: [37]






Eca European Canoe Sprint Junior & U23 Championships

Bulgaria2016.png


ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS


Plovdiv – Bulgaria July 14 – 17. 2016


Race 18 Heat 1 14/07/2016 10:25 K-1 U-23 Men 500 m.

1º 5 601 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ 00:01:40.592 [38]


Race 34 Heat 1 14/07/2016 11:45 C-2 U-23 Men 500 m.

3º 2 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:42.876 00:00:00.92 0 [39]


Race 40 Heat 1 14/07/2016 12:20 K-4 U-23 Men 500 m.

5º 6 604-601-602-608 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ / Hernandez GABRIEL / Iago MONTEAGUDO / Ramón LECUMBERRI 00:01:28.356 00:00:05.240 [40]


Race 72 Heat 2 14/07/2016 18:30 K-4 U-23 Men 1.000 m.

6º 3 604-601-602-608 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ / Hernandez GABRIEL / Iago MONTEAGUDO / Ramón LECUMBERRI 00:03:17.872 00:00:18.072 [41]


RACE 95 15/07/2016 1st Semi-final K-4 U23 Men 500 11:05:00

4º 6 604-601-602-608 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ / Hernandez GABRIEL / Iago MONTEAGUDO / Ramón LECUMBERRI 00:01:24.532 00:00:00.904 [42]


Race 107 Final A 15/07/2016 15:03 C-4 U-23 Men 500 m.

7º 9 598-603-597-600 Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alfonso DOMINGO / Brais CASAS / Daniel ESCANEO 00:01:37.440 00:00:05.904 [43]


RACE 112 15/07/2016 Final A K-1 U-23 Men 500 16:30:00

7º 5 601 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ 00:01:43.664 00:00:04.112 [44]


RACE 117 15/07/2016 Final A C-2 U23 Men 500 17:40:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya con Alex Bernardez cuartos en la Fina A en la categoría sub-23 C-2 500 m. del ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS celebrado en Plovdiv (Bulgaria) del 14 al 17 de julio de 2016.



4º 7 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:48.952 0:04.052 [45]


Race 136 16/07/2016 10:10 C-1 U-23 Men 200 m. Heat 2

4º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 0:00:41.314 00:00:00.596 [46]


RACE 169 16/07/2016 1st Semi-final K-4 U23 Men 1000 16:22:00

3º 2 604-601-602-608 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ / Hernandez GABRIEL / Iago MONTEAGUDO / Ramón LECUMBERRI 00:02:56.492 00:00:04.920 [47]


RACE 180 16/07/2016 2nd Semi-final C-1 U23 Men 200 17:30:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya 4º en la 2ª semifinal, en la categoría sub-23 C-1 200 m. del ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS celebrado en Plovdiv (Bulgaria) el 16 de julio de 2016.



4º 3 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.372 00:00:01.016 [48]


RACE 192 17/07/2016 Final A K-4 U23 Men 1000 09:14:00

9º 9 604-601-602-608 ESP Enrique ADAN HERNANDEZ / Hernandez GABRIEL / Iago MONTEAGUDO / Ramón LECUMBERRI 00:03:06.308 00:00:16.932

[49]


RACE 218 17/07/2016 Final B C-1 U23 Men 200 16:20:00

10º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.109

[50]


Equipo de la Selección Española:[51]

Boletín:[52]

pagina de la prueba:[53]

Resultados:[54], Fotografías Olypics:[55]






2016 ICF Canoe Sprint Masters World Championship

Nombre34353.jpg



2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP


23-24 July in Trakai (LITHUANIA)



Javier Lobillo Vilela y Anabel Palma Bravo en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.




8 Sábado 08:21 C-1 200 m. Men 40-44 H1

1º 6 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 00:45.050 QF [56]


112 sábado 15:18 C-1 200 m. Men 40-44 Final A

Javier Lobillo Vilela campeón en la categoría veteranos 40-44 años C-1 200 metros en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 de julio del 2016.



1º 5 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 00:43.444 [57]

MEDALLA DE ORO (número 109 del medallero en Campeonatos Internacionales)


114 Sábado 15:28 K-1 200 m. Women 40-44 Final A

Anabel Palma Bravo 4ª en la categoría veterana 40-44 años K-1 200 metros en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 24 de julio del 2016.



4ª 3 123 Anabel Palma Bravo 1973 Spain 00:51,201 [58]


138 Sábado 16:40 K-2 200 m Women 40-44 Final A

2ª 4 123-124 Anabel Palma Bravo con Razina Anzhela 1973-1972 Spain 00:44,788 [59]

MEDALLA DE PLATA (número 110 del medallero en Campeonatos Internacionales)


176 Sábado K-4 200 m Mixto (Ukraina-Spain) Veterana 40-44 Final A

Olef Ganich-Anabel Palma Bravo- Razina Anzhela-Oleksandr Slyvko campeones en la categoría K-4 200 m Mixto(Ukraina-Spain) Veterana 40-44, en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 de julio del 2016.



1ª 4 90-123-94-124 Olef Ganich-Anabel Palma Bravo- Razina Anzhela-Oleksandr Slyvko 1973(Ucrania-Spain) 00:43.139 [60]

MEDALLA DE ORO (número 110A del medallero en Campeonatos Internacionales)


184 Domingo 08:02 K-1 2.000 m Women 40-44 Final A

3ª 5 123 Anabel Palma Bravo 1973 Spain 10:07.378 [61]

MEDALLA DE BRONCE (número 111 del medallero en Campeonatos Internacionales)


187 Domingo 08:20 C-1 2.000 m Men 40-44 Final A

Javier Lobillo Vilela campeón en la categoría veteranos 40-44 años C-1 2.000 metros en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 24 de julio del 2016.



1º 2 122 Javier Lobillo Vilela 1973 Spain 09:55.167 [62]

MEDALLA DE ORO (número 112 del medallero en Campeonatos Internacionales)


209 domingo 11:20 K-2 2.000 m Women 40-44 Final A

Anabel Palma Bravo con Razina Anzhela 2ª en la categoría veterana 40-44 años K-2 2.000 metros en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 24 de julio del 2016.



2ª 5 123-124 Anabel Palma Bravo con Razina Anzhela 1973-1972 Spain 09:26.695 [63]

MEDALLA DE PLATA (número 113 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Pagina de la prueba:[64], Fotografías de Aleksandra Maja: 1day: [65], 2 day[66]

Boletín:[67], Resultados[68]






ICF Canoe Marathon World Cup II

ICF Canoe Marathon World Cup II


ICF Canoe Marathon World Cup II.jpg


II Copa del Mundo Maratón

Celebrada en Vilaverde (Portugal), el 30 y 31 de Julio 2016.


RACE 17 31/07/2016 K1 Jun Men 09:15:00 6 laps, 5 portages

Carlos Alonso Hernandez 10º en la categoría K1 Junior Men de la II Copa del Mundo Maratón celebrada en en Vilaverde (Portugal), el 30 y 31 de Julio 2016.



10º 4 ESP Carlos Alonso Hernandez 01:44:52.90 00:05:50.42 [69]


RACE 19 31/07/2016 C1 Jun Men 09:25:00 (4 laps , 3 portages) 14,4 km [70]

4º 101 ESP Sergio Santiago Henares 01:37:00.28 00:02:39.89


RACE 22 31/07/2016 K1 Women 11:15:00

467 ESP Lucía Arquero Olmedo (sufrió un vuelco y se tuvo que retirar)[[71]]


RACE 23 31/07/2016 C1 Men 11:20:00 (7 laps, 6 portages) 25,2 km

17º 527 ESP Ignacio Calvo Moya 02:17:59.59 00:12:04.31 (1º SUB-23 ESPAÑOL) [[72]


RACE 25 31/07/2016 K1 U23 Men 14:35:00

Adrián Martín Torres 4º en la categoría K1 U23 Men de la II Copa del Mundo Maratón celebrada en en Vilaverde (Portugal), el 30 y 31 de Julio 2016.



4º 719 ESP Adrián Martín Torres 01:57:32.30 00:01:43.26 [[73]


El Equipo de España:[74], Pagina de la prueba:[75], Circular:[76], Boletín:[77]

Resultados:[78]

Fotografías de Daniel Duran: 1 [79], 2 [80], 3 [81] y 4 [82], facebook de la prueba:[83]

NOTA : Ignacio Calvo Moya y Sergio Santiago Henares quedan clasificados para el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebrará en Brandenburgo (Alemania) del 16 al 18 de Septiembre de 2016.






2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup

Captura de pantalla 2016-09-13 a las 17.54.09.png



2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup

Celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.



El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.



Rennen MASTERS WOMEN 45-49 Years K1 19 km Endlauf Startzeit des Rennens: 13.09.2016 10:00:00

4ª 5 01:50:23.3 +08:10.900 ARROYO MARTIN Blanca Spain [84]


Rennen MASTERS MEN 45-49 Years K1 22,6 km Endlauf [85] Startzeit des Rennens: 13.09.2016 14:10:00

Jorge Cinto Humbria 12º en la categoría master 45-49 en K-2 en la distancia de 22,6 km., del 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) el 14 de septiembre 2016.



12ª 17 02:02:58.6 +15:00.650 CINTO HUMBRIA Jorge Spain


Rennen MASTERS MEN 45-49 Years K2 22,6 km Endlauf Startzeit des Rennens: 14.09.2016 14:00:00

Jorge Cinto Humbria con Guiseppe Canu 4º en la categoría master 45-49 en K-2 en la distancia de 22,6 km., del 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) el 14 de septiembre 2016.



4º 3 01:49:46.8 +06:54.350 CINTO HUMBRIA Jorge CANU Giuseppe


Rennen MASTERS WOMEN 45-49 Years K2 19 km Endlauf Startzeit des Rennens: 14.09.2016 09:40:00

Blanca Arroyo Martín con Maria Elena Gonzalez Balmaseda 2ª en la categoría master 45-49 en K-2 en la distancia de 19 km., del 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) el 14 de septiembre 2016.



Blanca Arroyo Martín con Maria Elena Gonzalez Balmaseda 2ª en la categoría master 45-49 en K-2 en la distancia de 19 km., del 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) el 14 de septiembre 2016.



2ª 5 01:38:50.2 +00.270 ARROYO MARTIN Blanca GONZALEZ BALMASEDA Ana Lena Spain [86]

MEDALLA DE PLATA (número 114 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Pagina en facebook:[87]

Pagina de la prueba: [88]

Boletin:[89]

Resultados:[90] ,[91]

Fotografías:[92]




Campeonato del Mundo de Maratón Brandenburgo

Campeonato del Mundo de Maratón Brandenburgo 2016.jpg

Campeonato del Mundo de Maratón
ICF Canoe Marathon World Championships

Carolina Massages Julian, Carlos Alonso Hernandez, David Moreno Tizón, Sergio Santiago Henares, Ignacio Calvo Moya y Jorge Cinto Humbría en el Campeonato del Mundo de Maratón celebrado en Brandenburgo del 16 al 18 de septiembre 2016.


Celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 16 al 18 de septiembre 2016.



Race 4 K1 WOMEN U23 22,6 km F Fri 16.09.2016 11:30 Provisional 6 laps + 1 short lap, 5 portages, best time 2015: 1:39:07

Carolina Massagues Julian 10º en la categoría Sub-23 en K-1 en la distancia de 22,6 km., del Campeonato del Mundo de Maratón celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 16 al 18 de septiembre 2016.



10ª 156 406 MASSAGUES JULIAN, Carolina (1995) ESP 01:55:58.4 +05:27.770 [93]


Race 5 C1 MEN JUNIOR 19 km F Fri 16.09.2016 11:33 Provisional 5 laps + 1 short lap, 4 portages, best time 2015: 1:27:37

Sergio Santiago Henares 5º en la categoría junior en C-1 en la distancia de 19 km., (tras sufrir un vuelco al inicio de carrera), del Campeonato del Mundo de Maratón celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 16 al 18 de septiembre 2016.



5º 104 436 SANTIAGO HENARES, Sergio (1998) ESP 01:40:03.4 +02:41.830 [94]


Race 7 C1 MEN U23 22,6 km F Fri 16.09.2016 14:48 Provisional 6 laps + 1 short lap, 5 portages, best time 2015: 1:46:46

Ignacio Calvo Moya 8º en la categoría junior en C-1 en la distancia de 19 km., del Campeonato del Mundo de Maratón celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 16 al 18 de septiembre 2016.



8º 204 416 CALVO MOYA, Ignacio (1997) ESP 02:00:11.6 +05:03.000 [95]


Race 13 K2 MEN JUNIOR 22,6 km F Sun 18.09.2016 09:00 Provisional 6 laps + 1 short lap, 5 portages, best time 2015: 1:26:23

17º 2 302 415 429 ALONSO HERNANDEZ, Carlos (1998) MUÑOZ, Rubén (1999) ESP 01:43:36.3 +06:17.690 [96]


Race 14 C2 MEN JUNIOR 19 km F Sun 18.09.2016 09:05 Provisional 5 laps + 1 short lap, 4 portages, best time 2015: 1:24:16

9º 8 408 436 428 MORENO TIZON, David (1999) SANTIAGO HENARES, Sergio (1998) ESP 01:42:24.6 +10:41.970 [97]



Reportaje ICF Canoe Marathon World Championships 2016:

<youtube>GLw6gXgXyA4</youtube>
<youtube>HLb6Mmu_vao</youtube>
<youtube>Iatc6uTg8kg</youtube>



Pagina en facebook:[98], Equipo Español: [99]

Boletín: [100],

Pagina de la prueba:[101]

Resultados:[102]

Fotografías: Olypics:[103], [104], [105]]






L'ardeche 2016.jpg


XXXII Marathon International des Gorges de l'Ardèche


départ sur la plage du Pont d’Arc, arrivée à Saint- Martin d’Ardèche.
K2 - FEMININO 32 Kms

Ardeche- 1188.jpg



4ª LUCIA ARQUERO OLMEDO / DIDIER FRESLO n°026 82 02:04:45 15.39 FRANCE-ESPAGNE

K2 - MASCULINO 32 Kms

Ardeche- 1099.jpg



59º JORGE CINTO HUMBRIA / RAFAEL HERRERA DORADO ESPAÑA n°872 35 K2M 02:01:09 15.85 Rafa/Cinto

Resultados:[106] y Fotografías de Fotoyos :[107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114] y de Val d'Art'dèche Photographie en faceboock: [115]




EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES



EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2016

Mª. Mercedes Cobos Tellez en la European Canoe Marathon Championships-Master celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.



European Canoe Marathon
Championships-Master


Conchi Vizcaíno Vergara, Blanca Arroyo Martín, Mª. Mercedes Cobos Tellez, Manuel Aranda Gonzalez y Julian Serrano Martinez en la European Canoe Marathon Championships-Master celebrado en Pontevedra (España), el 28 y 29 de junio de 2016.

28 y 29 de junio del 2016. Pontevedra
(España)


D
E
L

C
L
U
B
117 Manuel Gonzalez Aranda K-1 Men Master [60-64]
19.000 m.
222 Aranda Gonzalez.jpg
Plata.png 103ª
118 Blanca Arroyo Martín K-1 Women Master [45-49]
19.000 m.
302 Arroyo Martín.jpg
Plata.png 104ª
119 Mercedes Cobos Téllez K-1 Women Master [50-54]
19.000 m.
316 Cobos Tellez.JPG
Oro.png 105ª
120 Blanca Arroyo Martín K-2 Women Master [45-49]
19.000 m.
con Ana González Balmaseda
del Club Kayak
Castro Urdiales
Blanca y Ana Pontevera 2016.png
Oro.png 106ª
121 Mercedes Cobos Téllez K-2 Women Master [50-54]
19.000 m.
con Conchi Vizcaíno Vergara
Doble medalla Pontevedra 2016.png
Plata.png 107ª
122 Conchi Vizcaíno Vergara K-2 Women Master [50-54]
19.000 m.
con Mercedes Cobos Téllez
Merche Conchi Pontevedra 2016.png
Plata.png
123 Manuel Gonzalez Aranda K-1 Men Master [60-64]
19.000 m.
con Domingo Falagan del Rio
del club de Piragüismo
Kaukak Pico Azul
222 Aranda Gonzalez .JPG
Oro.png 108ª

2016 ICF CANOE
SPRINT MASTERS
WORLD CHAMPIONSHIP


Javier Lobillo Vilela y Anabel Palma Bravo en el 2016 ICF CANOE SPRINT MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP celebrado en Trakai (LITHUANIA) el 23 y 34 de julio del 2016.

23 y 24 de julio del 2016. Trakai (Lithuania)
124 Javier Lobillo Vilela C-1 Men Master [40-44]
200 m.
122 Javier Lobillo.jpg
Oro.png 109ª
125 Anabel Palma Bravo K-2 Women Master [40-44]
200 m.
Con Razina Anzhela Plata.png 110ª
126 Anabel Palma Bravo K-1 Women Master [40-44]
2.000 m.
123 Anabel Palma Bravo.jpg
Bronce.png 111ª
127 Javier Lobillo Vilela C-1 Men Master [40-44]
2.000 m.
2-122- Javier Lobillo Vilela-1973.jpg
Oro.png 112ª
128 Anabel Palma Bravo K-2 Women Master [40-44]
2.000 m.
Con Razina Anzhela Plata.png 113ª

2016 ICF Canoe
Marathon Masters
World Cup


El equipo Español en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016.

14 al 16 de septiembre 2016. Brandenburg An Der Havel (Germany)
129 Blanca Arroyo Martín K-2 Women Master [45-49]
19.000 m.
con Ana González Balmaseda
del Club Kayak
Castro Urdiales
MEDALLA DE ORO (número 579 B.jpg
Plata.png 114ª



NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.






RESULTADOS DEL CLUB EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO

RESULTADOS DEL CLUB EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2016



CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIÓN DE HONOR 2016.png



5º en la XV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

-3º en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.
-5º en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016.
-10º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.
-5º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.
Bases: [116], Clasificación completa:[117]






COPA EL REY 2016DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA.png



4º en la COPA S.M. EL REY MASCULINA

-2º en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.
-3º en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016.
-6º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.
-3º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.
Bases: [118], Clasificación completa:[119]



COPA JUNIOR MASCULINA 2016.png



9º en la COPA JUNIOR MASCULINA

-10º en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.
-10º en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016.
-16º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.
-5º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.
Bases: [120], Clasificación completa:[121]






I LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “FEMENINA” .png



13ª en la I LIGA OLÍMPICA DE SPRINT FEMENINA“ DIVISIÓN DE HONOR

-4ª en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.
-3ª en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016.
-43ª Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.
-7ª en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.

Bases: Clasificación completa:[122]






2016-MUJER SENIOR-.png



19ª en la COPA S.M. LA REINA 2016 -MUJER SENIOR-

-5ª en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.
-2ª en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016.
--º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016
-3ª XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.

Clasificación completa:[123]

COPA JUNIOR 2016-1a DIVISIÓN -.png



Clasificación completa:[124]






XV LIGA "JÓVENES PROMESAS" .png



3º en la XV LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS



-3º en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

-2º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.

-5º III Campeonato de España Infantil 3000 m celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.

-4º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

-6º Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.

Bases: [125], (gráfico completo:[126])



COPA CADETE MASCULINA 2016 A.png



4º en la COPA CADETE MASCULINA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS

-3º en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

-4º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.

-4º Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.

Clasificación completa:[127]

COPA CADETE FEMENINA 2016.png



2ª en la COPA CADETE FEMENINA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS

-5ª en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

-2ª en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.

-1ª Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.

Clasificación completa:[128]

COPA INFANTIL MASCULINA 2016.png



2º en la COPA INFANTIL MASCULINA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS

-2º III Campeonato de España Infantil 3000 m celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.

-3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

-3º Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.

Clasificación completa:[129]






XV LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN 2016.png



1º en la XV LIGA NACIONAL DE RÍOS y MARATÓN

-1º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.

-1º en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.

-1º en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.

-1º en la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.

Bases: [130], (gráfico completo:[131])






IX LIGA NACIONAL MASTER 2016.png



1º en la IX LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)

-4º en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

-3º en el XVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016.

-2º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016

-1º en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.

-1º en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.

-3º en el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

-1º en la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.

Bases:[132] Calendario: [133], (gráfico completo:[http://historia-piraguismo.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Año_2016.)






RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES NACIONALES POR FECHAS DE CELEBRACION



Cartel murcia 2016.jpg


I Regata Autonómica de Piragüismo Ciudad de Murcia (Campeonato Autonómico


III LIGA AÚTONOMICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
Murcia Parque. Calle Alcalde Gaspar de La Peña, s/n, 30004 Murcia, 20 y 21 de Febrero de 2016.

Adrián Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en paracanoe de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



Sábado 21

2-Hombre Benjamín K-1 1.000 metros

Rubén Castilla Rodriguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre benjamín en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 20 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ ARANJUEZ 07'39" 150

5º 21 DARIO MARTINEZ HERNANDEZ ARANJUEZ 08'09" 96

7º 19 DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ARANJUEZ 08'21" 94


4-Hombre Alevín B K-1 1.000 metros:

4º 38 HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ARANJUEZ 07'51" 97

6º 37 ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ARANJUEZ 08'23" 95

7º 39 DAVID GARCIA CAMPOS ARANJUEZ 08'40" 94

8º 40 FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ ARANJUEZ 08'51" 93


5-Mujer Alevín K-1 1.000 metros

Inés Hernández de Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercera en la categoría mujer alevín en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



3º 52 INES HERNANDEZ HARO ARANJUEZ 07'00" 120

11º 53 TERESA SHEVCHUK ARANJUEZ RETIRADA


6-Hombre Alevín A K-1 1.000 metros

Rodrigo Fernandez Burgos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre Alevín A en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



2º 66 RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ARANJUEZ 06'49" 130


7-Hombre Infantil B K-1 3.000 metros

Rodrigo Losada del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre infantil B en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 75 RODRIGO LOSADA ARANJUEZ 15'33 150

7º 76 JAVIER PALLERO ARANJUEZ 17'37" 94

8º 77 GABRIEL SANCHEZ HERNANDEZ ARANJUEZ 17'48" 93

12º 78 VICTOR RUIZ ARANJUEZ 19'13" 89


9-Hombre Infantil C-1 3.000 metros

Diego González Olmazábal, Daniel Frutos y Miguel González Olmazábal del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría hombre infantil C-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 106 DIEGO GONZALEZ OLMAZABAL ARANJUEZ 18'53 250

2º 107 DANIEL FRUTOS ARANJUEZ 19'18 229

3º 105 MIGUEL GONZALEZ OLMAZABAL ARANJUEZ 218

6º 108 ANGEL LOPEZ COBOS ARANJUEZ 24'04" 195

11º 109 RAFAEL UBAGO CALCEDO ARANJUEZ


10-Hombre Infantil A K-1 3.000 metros

Alvaro Yubero Martín y Daniel Sánchez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría hombre infantil A en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 130 ALVARO YUBERO MARTIN ARANJUEZ 14'24" 150

3º 132 DANIEL SANCHEZ ARANJUEZ 14'57" 120

5º 131 PABLO AGUADO ARANJUEZ 15'29"

27º 129 ADRIAN DEL RIO CASARUBIOS ARANJUEZ


11-Mujer Cadete C-1 5000 metros

Diana Montero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeona en la categoría mujer cadete en C-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



2º 145 DIANA MONTERO ARANJUEZ 41'26" 229


13-Mujer K-1 Cadete 5000 metros

Lucía Zamora del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeona en la categoría mujer cadete en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



2ª 160 LUCIA ZAMORA ARANJUEZ 28'33" 130

4ª 162 SOFIA VIEDMA NIETO ARANJUEZ 29'41" 97

7ª 161 MARTA GARRIDO VELASCO ARANJUEZ 31'34" 94

9ª 163 CARMEN GARGANTILLA ARANJUEZ 33'20" 92


14-Hombre Cadete C-1 5000 metros

Olmo Vizan de Gracia, Jorge Navarro Gordo y Jorge Vélez García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría hombre cadete C-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 177 OLMO VIZANT DE GRACIA ARANJUEZ 30'35" 250

2º 173 JORGE NAVARRO GORDO ARANJUEZ 31'09" 229

3º 174 JORGE VELEZ GARCIA ARANJUEZ 31'13" 218

5º 178 DAVID SACRISTAN ARANJUEZ 33'58" 196

6º 175 SERGIO LOPEZ ARANJUEZ 35'23" 195

7º 176 JOSE UBAGO CALCEDO ARANJUEZ 36'54" F .C


15-Hombre Cadete B K-1 5000 metros

Alejandro Moreno Tizón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre cadete B K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 186 ALEJANDRO MORENO TIZON ARANJUEZ 25'21" 150


16-Hombre Cadete A K-1 5000 metros

Adrián Muñoz Buenamente y José Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón y tercero en la categoría hombre cadete A K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 203 ADRIAN MUÑOZ BUENAMENTE ARANJUEZ 25'07" 150

3º 202 JOSE ESTEBAN ORTEGA ARANJUEZ 25'19" 120


Domingo 22

18-Hombre Juvenil K-1

4º 226 WALDEMAR STERGIESKY ARANJUEZ 26'17" 97

6º 227 JORGE CINTO CASTELLANO ARANJUEZ 28'46" 95


19-Hombre juvenil C-1

Sergio Santiago Henares del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre junior C-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



2º 240 SERGIO SANTIAGO HENARES ARANJUEZ 27'31" 130

7º 241 DAVID MORENO TIZON ARANJUEZ 28'32" 94


20-Mujeres sénior K-1

Lucía Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer senior en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1ª 248 LUCIA ARQUERO OLMEDO ARANJUEZ 25'42" 150


21-Hombre sénior, C-1

Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría hombre senior en C-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 255 IGNACIO CALVO MOYA ARANJUEZ 26'17" 150

2º 256 ALVARO GARRIDO VELASCO ARANJUEZ 26'21" 130

5º 258 ANGEL ESTEBAN ORTEGA ARANJUEZ 26'58" 96

7º 257 JUAN MANZANARES RUIZ ARANJUEZ 29'29" 94

8º 259 DAVID URSULA LUENGO ARANJUEZ 29'30" 93


22-Hombre Senior K-1

Enrique Adán Hernandez Adrián Martín Torres y Jorge Rodríguez Rodriguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría hombre senior en K-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 280 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ARANJUEZ 22'27" 130

2º 279 ADRIAN MARTIN TORRES ARANJUEZ 22'29" 120

3º 278 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ ARANJUEZ 22'30" 97

4º 283 SAMUEL SAAVEDRA BONET ARANJUEZ 22'32" 96

5º 281 JORGE RODRIGUEZ BARRERA ARANJUEZ 23'22" 95

7º 310 JORGE CINTO HUMBRIA ARANJUEZ 26'41" 94

9º 285 ANGEL GARCIA DIAZ ARANJUEZ 24'13" 91

14º 282 JOSE SUAREZ MUÑOZ ARANJUEZ 25'56" 86

15º 284 BORJA RODRIGUEZ BONET ARANJUEZ 26'11"


23 -Hombres Veteranos K-1

3º 311 JAVIER MADRID RUANO ARANJUEZ 25'30" 120


25-Hombres Veteranos c-1

Javier Lobillo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre veteranos en C-1 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 328 JAVIER LOBILLO ARANJUEZ 26'44" 150






IV Regata Four Ciudad de Murcia



C-4 ABSOLUTO

David Ursula, Angel Esteban, David Moreno y Alvaro Garrido 1º y Nacho Calvo, Juan Manzanares, Sergio Santiago y Javier Lobillo 2º en la categoría hombre C-4 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



1º 345 DAVID URSULA/ANGEL ESTEBAN/DAVID MORENO/ALVARO GARRIDO ARANJUEZ 4'26"

Nacho Calvo, Juan Manzanares, Sergio Santiago y Javier Lobillo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre C-4 de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 20 y 21 de Febrero de 2016. (Fotografía de Angel Rodriguez "Campeones")



2º 344 IGNACIO CALVO/JAVIER LOBILLO/JUAN MANZANARES/SERGIO SANTIAGO ARANJUEZ 4'33"


K-4 MASCULINO

1º 338 ENRIQUE ADAN/JORGE RODRIGUEZ BARRENA/JOSE SUAREZ/ANGEL GARCIA ARANJUEZ 3'49"

2º 337 JORGE RODRIGUEZ/ADRIAN MARTINEZ/SAMUEL SAAVEDRA/BORJA RODRIGUEZ ARANJUEZ 3'51"


CLASIFICACION POR CLUB

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la I REGATA CIUDAD DE MURCIA celebrada en Murcia, el 21 de Febrero de 2016.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con 7.343 puntos.


Crónica de la revista Campeones diario deportivo de Aranjuez: El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se impuso en la I Regata Ciudad de Murcia, una cita desarrollada en el Segura durante el sábado y el domingo con 14 clubes participantes.

El CE Piragüismo Aranjuez fue el primer club de la tabla con 7.343 puntos, adelantando en el podio a la UCAM - AD Pinatarense de la Región de Murcia (3.638) y al también murciano Blanca Club de Piragüismo (2.925) de entre un total de 14 entidades en competición.

Trece oros, diez platas y siete bronces fue la cosecha ribereña en el Segura en unas regatas de entre 1.000 y 5.000 metros anunciadas con Nacho Calvo y Alvaro Garrido en su cartel bajo la organización del diario La Verdad y la Federación de Piragüismo de la Región de Murcia.


Resultados: [134]

Reglamento:[135]

Fotografías: en la Verdad de Murcia[136], [137], de Lucia Arquero en Facebook:[138], Federación Murciana en Facebook:[139], y de José Angel Rodriguez en Picasa:[140] y el mejor de Golpe de Remo:[141] y [142]




28.02.2016-CARTEL-CAMPEONATO-AUTONOMICO-AGUAS-TRANQUILAS.gif



XXI Campeonato Autonómico de Invierno Aguas Tranquilas


III Campeonato Paracanoe (Open)(abierto)


Aranjuez, 28 de Febrero de 2016.

DISTANCIA 5.000M (3.000M PARACANOE),CIRCUTO: 1 VUELTA DE 2.300M Y 3 DE 900M


HOMBRE K-1 CADETE A

2º ADRIÁN MUÑOZ BENAVENTE C. ESC. PIR. ARANJUEZ 189 24:06´54" 2 105 105

3º JOSE ESTEBAN ORTEGA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 188 24:07´72" 3 101 101


HOMBRE K-1 CADETE B

Alejandro Moreno Tizón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre K-1 cadete B del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º ALEJANDRO MORENO TIZON C. ESC. PIR. ARANJUEZ 118 24:31´44" 1 110 110

6º MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 119* 26:37´36" 7 - D.Q. -10 -10


MUJER K-1 CADETE A

Sofia Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer K-1 cadete A del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1ª SOFIA VIEDMA NIETO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 20 27:42´09" 1 110 110

5ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS C. ESC. PIR. ARANJUEZ 19 31:20´66" 5 101 96


MUJER K-1 CADETE B

2ª LUCIA ZAMORA DEL RIO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 183 27:35´43" 2 105 105

5ª MARTA GARRIDO VELASCO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 182 31:03´17" 5 97 96


HOMBRE K-1 VETERANO A

2º CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 100 23:47´81" 2 110 105


HOMBRE K-1 VETERANO B

2º CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN C. ESC. PIR. ARANJUEZ 187 24:56´26" 2 105 105

3º JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 185 24:57´10" 3 101 101

4º OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. ESC. PIR. ARANJUEZ 184 25:40´12" 4 97 97

7º JORGE CINTO HUMBRÍA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 186 26:33´10" 7 94 94


HOMBRE K-1 VETERANO D

Manuel Gómez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre K-1 veterano D del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º MANUEL GÓMEZ ARANDA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 128 25:52´85" 1 110 110

5º MANUEL MADRID GRIÑAN C. ESC. PIR. ARANJUEZ 129 38:04´29" 5 5 5


HOMBRE C-1 SENIOR

Javier Lobillo Vilela del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre C-1 senior del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º JAVIER LOBILLO VILELA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 72 26:50´80" 1 110 110

5º FERNANDO BUENO LÓPEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 71 30:20´75" 5 101 96


HOMBRE C-1 SUB-23

Hugo Alberto Pedrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre C-1 sub-23 del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º HUGO ALBERTO PEDRERO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 38 25:20´55" 1 110 110

2º IGNACIO CALVO MOYA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 39 25:43´68" 2 105 105

3º ÁLVARO GARRIDO VELASCO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 35 26:34´59" 3 101 101

4º ÁNGEL ESTEBAN ORTEGA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 36 27:27´99" 4 97 97

5º JUAN MANZANARES RUÍZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 40 28:59´72" 5 96 96

6º DAVID URSULA LUENGO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 37* 30:39´36" 6 5 5


HOMBRE C-1 JUNIOR

2º SERGIO SANTIAGO HENARES A C. ESC. PIR. ARANJUEZ 117 26:32´51" 2 105 105

5º DAVID MORENO TIZÓN C. ESC. PIR. ARANJUEZ 195 28:30´21" 5 101 96

8º SAMUEL SAIZ RETAMA B C. ESC. PIR. ARANJUEZ 115 31:12´66" 8 5 5


HOMBRE C-1 VETERANO C

Lorenzo Alonso Borrego del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre C-1 veterano del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º LORENZO ALONSO BORREGO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 74 37:29´88" 1 110 110


HOMBRE C-1 CADETE A

Jorge Vélez García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre C-1 cadete A del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1ºJORGE VELEZ GARCÍA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 194 28:46´15" 1 110 110

2ºJORGE NAVARRO GORDO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 186 29:36´24" 2 105 105

3º OLMO VIZÁN DE GRACIA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 191 29:55´42" 3 101 101

4º DAVID SACRISTAN MARTÍNEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 157 33:07´79" 4 97 97

5º SERGIO LÓPEZ GONZÁLEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 190 33;44´74" 5 96 96

6º JOSE UBAGO CALCEDO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 192 36:25´26" 6 5 5


MUJER C-1 CADETE A

Diana Montero Borras del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer C-1 cadete A del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1ª DIANA MONTERO BORRAS C. ESC. PIR. ARANJUEZ 18 38:42´80" 1 110 110


MUJER C-1 CADETE B

Laura Olaya Lasso del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer C-1 cadete B del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1ª LAURA OLAYA LASSO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 81 33:32´09" 1 110 110

2º VICTORIA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 82 40:46´99" 2 5 5


HOMBRE PARACANOE K-1

Adrián Martín Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la concejal Dª. Pamela Casarrubios Vadillo de grupo municipal Aranjuez Ahora, campeón en la categoría hombre paracanoe K-1 del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º ADRIAN MARTÍN TORRE C. ESC. PIR. ARANJUEZ 114 20:09´56" 1 110 110


MUJER K-1 SUB 23

Carolina Massagues Julián del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer k-1 sub-23 K-1 del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1ª CAROLINA MASSAGUES JULIÁN C. ESC. PIR. ARANJUEZ 21 25:08´52" 1 110 110

4ª LUCIA ARQUERO OLMEDO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 5 25:52´82" 4 101 97


MUJER K-1 JUNIOR

5ª MARIA HERNANDEZ HARO B C. ESC. PIR. ARANJUEZ 83 27:24´67" 5 101 96


MUJER K-1 VETERANA B

Mercedes Cobos Tellez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer k-1 veterana B K-1 senior del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1ª MERCEDES COBOS TELLEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 105 26:39´72" 1 110 110

3ª CONCEPCIÓN VIZCAINO VERGARA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 101 29:04´81" 3 101 101


HOMBRE K-1 SENIOR

Adrián Martín Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre K-1 senior del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º ADRIÁN MARTÍN TORRES C. ESC. PIR. ARANJUEZ 76 21:37´75" 1 110 110

2º DAVID RODRÍGUEZ DORADO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 77 22:00´24" 2 105 105

4º JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 78 22:57´55" 4 97 97

6º ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO C. PIRAGÜISMO CUENCA B_007 23:24´25" 7 95

7º DAVID ORTÍZ MOLPECERES C. ESC. PIR. ARANJUEZ 79 23:55´74" 8 95 94

8º ABRAHAM VEGA DELGADO C. ESC. PIR. ARANJUEZ 75 24:13´39" 9 94 93


HOMBRE K-1 SUB 23

Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre K-1 sub-23 del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º SAMUEL SAAVEDRA BONET C. ESC. PIR. ARANJUEZ 127 22:01´27" 1 110 110

2º JORGE RODRÍGUEZ BARRENA C. ESC. PIR. ARANJUEZ 124 22:27´92" 2 105 105

3º ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 123 23:09´22" 3 101 101

6º ANGEL GARCÍA DÍAZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 120 25:16´26" 6 96 95

7º JOSÉ SUÁREZ MUÑOZ C. ESC. PIR. ARANJUEZ 125 25:17´28" 7 95 94

8º MARCOS LOPEZ COBOS C. ESC. PIR. ARANJUEZ 126 26:04´19" 8 94 93

9º BORJA RODRÍGUEZ BONET C. ESC. PIR. ARANJUEZ 121 26:05´49" 9 93 92


HOMBRE K-1 JUNIOR

Carlos Alonso Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre K-1 junior del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016.



1º CARLOS ALONSO HERNANDEZ A C. ESC. PIR. ARANJUEZ 41 23:33´82" 1 110 110

8º JORGE CINTO CASTELLANO A C. ESC. PIR. ARANJUEZ 42 24:39´90" 8 95 93

9º ROMAN SHEVCHUK SHEVCHUK B C. ESC. PIR. ARANJUEZ 14 25:11´09" 9 94 91

10º WALDEMAR JONATAN STEGIERSKI MORENO A C. ESC. PIR. ARANJUEZ 15 25:44´57" 10 93 90


CLASIFICACION POR CLUBES

Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016, entregan los trofeos la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno, el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet y Javier Rodriguez Romero Presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 705 1411 590 1548 938 110 5302

2º ALBERCHE KAYAK193 207 714 617 1233 2964

3º C. PIRAGÜISMO CUENCA 378 197 804 294 97 1770


CLASIFICACION POR CLUBES OPEN

Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del XXI CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS. III CAMPEONATO PARACANOE. celebrado en Aranjuez (Madrid), el 28 de febrero de 2016, entregan los trofeos la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno, el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet y la concejal Dª. Pamela Casarrubios Vadillo de grupo municipal Aranjuez Ahora.

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 712 1419 603 1559 943 110 5346

2º ALBERCHE KAYAK194 207 823 618 1246 3088

3º C.D.B. PIRAGUAMADRID 111 5 212 740 1068



Reportaje para Europea Media por Naiara Blanch:
<youtube>rMuUyOmQDr4</youtube>




Resultados:[143]
Fotografías: Del Club [144]






XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 metros


Celebrado en Sevilla el viernes, 11 de marzo del 2016.

Finales:

1-HOMBRE (*)VETERANO (35-39 AÑOS) K-1

David Ortiz Molpeceres del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 21º en la categoría hombre veteranos de 35 a 39 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



21º 118 ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:48.710 1:38.730 80


3-HOMBRE (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

Javier Vizcaíno Chocano del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 18º en la categoría hombre veteranos de 45 a 49 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



18º 210 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:35.200 1:39.960 83

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 33º en la categoría hombre veteranos de 45 a 49 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



33º 226 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:21.940 2:26.700 68

Carlos Manuel Ortega Malibran del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 34º en la categoría hombre veteranos de 45 a 49 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



34º 228 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:24.160 2:28.920 67

Oscar Ortega Malibran del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 51º en la categoría hombre veteranos de 45 a 49 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



51º 212 ORTEGA MALIBRAN OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:37.360 3:42.120 50


HOMBRE (*)VETERANO (60-64 AÑOS) K-1

Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombre veteranos de 60 a 64 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



4º 352 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:28.670 1:59.560 17


7-HOMBRE (*)VETERANO (65-69 AÑOS) K-1

Manuel Madrid Griñan del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 11º en la categoría hombre veteranos de 65 a 69 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



11º 364 MADRID GRIÑAN MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:42.780


11-HOMBRE (*)VETERANO (40-44 AÑOS) C-1

Javier Lobillo Vilela del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre veteranos de 40 a 44 años en C-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



1º 63 LOBILLO VILELA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:57.960 110

MEDALLA DE ORO (número 522 del medallero en Campeonatos de España).


17-MUJER (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 4ª en la categoría mujer veteranas de 45 a 49 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



4ª 25 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:18.190 1:18.360 97

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría mujer veteranas de 45 a 49 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



6ª 24 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:16.250 2:16.420 95


18-MUJER (*)VETERANO (50-59 AÑOS) K-1

Mª De las Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer veteranas de 50 a 59 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



Mª De las Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer veteranas de 50 a 59 años en K-1, del XLVII Campeonato de España Master de Invierno sobre 5.000 m. celebrado en Sevilla el viernes 11 de marzo del 2016.



2ª 29 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:17.770 9.930 105

MEDALLA DE PLATA (número 523 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 852


Resultados:[145]

Fotografías: Fotoyos: [146], Marga Fernandez: [147]






CARTEL C.E.L.D. 2016 SEVILLA.jpg



XLVII Campeonato de España de Invierno Senior, Sub-23 y Junior


Celebrado en Sevilla el sábado, 12 de marzo del 2016.


Finales

MUJER JUNIOR K-1

Maria Hernandez de Haro del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 18ª en la categoría mujer junior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



18ª 17 481 *HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:03.640 2:20.860 83


HOMBRE JUNIOR K-1

Carlos Alonso Hernandez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 36º en la categoría hombre junior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



36º 45 280 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:52.130 1:58.230 65


HOMBRE JUNIOR C-1

Sergio Santiago Henares del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 8º en la categoría hombre junior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



8º 36 570 Zurdo SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:56.030 58.640 93

David Moreno Tizón del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 21º en la categoría hombre junior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



21º 1 535 Diestro *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:20.360 2:22.970 80


MUJER SENIOR K-1

Carolina Massagues Julian del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 9ª en la categoría mujer senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



9ª 17 393 *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:55.210 44.310 92

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 11ª en la categoría mujer senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



11ª 8 389 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:04.420 53.520 90

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 16ª en la categoría mujer senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



16ª 14 395 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:36.770 1:25.870 85

Mª de las Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 58ª en la categoría mujer senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



58ª 39 410 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:17.650 4:06.750 43


HOMBRE SENIOR C-1

Ignacio Calvo Moya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 19º en la categoría hombre senior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



19º 16 20 Zurdo *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:30.860 2:01.390 82

22º 36 45 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:47.870 2:18.400 79

Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 27º en la categoría hombre senior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



27º 23 22 Diestro *GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:10.130 2:40.660 74

Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 34º en la categoría hombre senior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



34º 31 31 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:37.380 3:07.910 67

Javier Lobillo Vilela del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 41º en la categoría hombre senior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



41º 32 56 LOBILLO VILELA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:55.140 3:25.670 60

Pablo Armesto Llamas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 48º en la categoría hombre senior en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



48º 46 74 Diestro ARMESTO LLAMAS PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:14.340 3:44.870 53

David Ursula Luengo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 50º en la categoría hombre senior en C-1, del 'XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



50º 66 27 Diestro *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:24.910 3:55.440 51


HOMBRE SENIOR K-1

Adrian Martin Torres del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 22º en la categoría hombre senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



22º 30 145 *MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:37.610 55.000 79

Enrique Adan Hernandez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 29º en la categoría hombre senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



29º 41 149 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:58.440 1:15.830 72

Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 48º en la categoría hombre senior en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno senior, sub-23 y junior. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



48º 66 183 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:43.260 2:00.650 53


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS senior

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 960


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS junior

11º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 321


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS total

El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1301


Resultados:[148]

Fotografías: de Fotoyos: [149]







El Club Escuela Piragüismo Aranjuez terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m



XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.


Celebrado en Sevilla el sábado, 12 de marzo del 2016.

Finales:


7-HOMBRE (*)CADETE A C-1

Jorge Vélez García del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 10º en la categoría hombre cadete A en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



10º 840 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:00.020 3:17.370 91

Jorge Navarro Gordo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 18º en la categoría hombre cadete A en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



18º 831 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:16.210 4:33.560 83

Vizan de Gracia Olmo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 22º en la categoría hombre cadete A en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



22º 823 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:38.900 4:56.250 79


9-HOMBRE (*)CADETE A K-1

Adrian Muñoz Benavente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez,17º en la categoría hombre cadete A en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



17º 891 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:05.320 1:38.750 84

José Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez,22º en la categoría hombre cadete A en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



22º 958 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:30.140 2:03.570 79


10-HOMBRE (*)CADETE B K-1

Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela Piragüismo Aranjuez,19º en la categoría hombre cadete B en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



19º 979 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:07.430 2:27.450 82


5-MUJER (*)CADETE A K-1

Sofia Viedma Nieto del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 26ª en la categoría mujer cadete A en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.


<br 26ª 721 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:19.280 3:02.210 75


12-MUJER (*)CADETE B C-1

Laura Olaya Lasso del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer cadete B en C-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



2ª 713 OLAYA LASSO LAURA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:40.010 16.530 105

MEDALLA DE PLATA (número 524 del medallero en Campeonatos de España).


6-MUJER (*)CADETE B K-1

Lucia Zamora del Rio del Club Escuela Piragüismo Aranjuez,11ª en la categoría mujer cadete B en K-1, del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla el sábado 12 de marzo del 2016.



11ª 786 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:52.030 1:58.910 90


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

El entrenador Christian Alonso Fernández del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 768


CLASIFICACIÓN GENERAL SENIOR

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 960


CLASIFICACIÓN GENERAL SENIOR MASCULINO

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670


CLASIFICACIÓN GENERAL SENIOR FEMENINO

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 290


CLASIFICACIÓN GENERAL JUNIOR

11º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 321


CLASIFICACIÓN GENERAL JUNIOR MASCULINO

10º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 238


CLASIFICACIÓN GENERAL JUNIOR FEMENINO

26º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 83


Resultados:[150]

Fotografías: de Golpe de Remo:[151]






1ª Copa de España Master de Kayak del Mar


PUERTO DE ANDRAITX, MALLORCA (ISLAS BALEARES) EL SÁBADO 19 MAR 2016.

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre veteranos de 45 a 49 años en K-1 sprinter/Surfs, de la 1ª Copa de España Master de Kayak del Mar celebrada en el Puerto Andraitx Mallorca, (Islas Baleares) el 19 de marzo del 2016.



Hombre (*)VETERANO (45-49 años) K-1 SPRINTER/SURFS 13.510 m. Final, 11:30, T.Cierre Control:1 clasificado: 20:15.000

2º 727 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 16-1A del medallero en Copas de España).


Resultados: [152] orden de salida, resultados pendiente.

Fotografías:






Los participantes con el Presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo D. José Juan de León y Madueño en el IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" del la VI Conmemoración Día Internacional de la Diversidad Biológica. Regata Paralelo 40 celebrado en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016



IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua"

VI Conmemoración Día Internacional de la Diversidad Biológica. Regata Paralelo 40
celebrado en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016

DISTANCIA 3.500 M

MUJER C-1 CADETE

1ª DIANA MONTERO BORRAS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105 24:02´96" 1 110

2ª VICTORIA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 106 26:19´50" 2 105


HOMBRE C-1 INFANTIL A

Diego Gonzalez Ormazábal del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre infantil A C-1, del IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" de la VI Conmemoración del Día Internacional de la Diversidad Biológica celebrada en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016.



3º DIEGO GONZÁLEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17 20:51´70" 3 101

4º DANIEL FRUTOS GONZÁLEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15 21:15´40" 4 97

5º MIGUEL GONZÁLEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18 21:47´00" 5 96

6º ÁNGEL LÓPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29 22:40´34" 6 95

8º CRISTHIAN CAMILO DÍAZ DUQUE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30 35;00´15" 8 5

9º IVÁN ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20 D.N.S. 9 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B

1º RAFAEL UBAGO CALCEDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 64 23:14´15" 1 110


HOMBRE C-1 CADETE

1º JORGE VELEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 141 18:46´65" 1 110

2º JORGE NAVARRO GORDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 140 18:50´03" 2 105

3º DAVID SACRISTÁN MARTÍNEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 142 20:25´27 3 101

4º JORGE UBAGO CALCEDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 144 22:00´05" 4 97


DISTANCIA 1.O00 M

HOMBRE K-1 BENJAMIN A

1º RUBÉN CASTILLA RODRÍGUEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179 06:26´56" 1 110

2º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 178 06:38"44" 2 105

4º JORGE CASTAÑO PANERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177 10:30´95" 4 97


HOMBRE K-1 BENJAMIN B

1º DARIO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 76 7:01´29" 1 110

2º JUAN GÓMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 74 7:28´53" 2 105

3º JAIME GÓMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 75 8:07´10" 3 101

4º MIGUEL POZOS TIRADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 78 8:18´90" 4 97

5º YAGO ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 77 8:23´57" 5 96


HOMBRE K-1 PREBENJAMIN

1º ERICK GONZÁLEZ BACIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 79 8:51´95" 6 110


HOMBRE K-1 ALEVIN A

1º RODRIGO FERNÁNDEZ BURGOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 175 06:00´46" 1 110

6º LUCAS MATEOS CRUZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 176 07:59´40" 6 95


HOMBRE K-1 ALEVIN B

3º HÉCTOR SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 73 06:36´59" 3 101

5º ALEJANDRO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 72 06:56´36" 5 96

6º DAVID GARCÍA CAMPOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 71 07:13´54" 6 95

7º JAIME RUÍZ REINO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 65 07:19´15" 7 94

8º ROBERTO MORATALLA VALERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 67 07:28´41" 8 93

9º FELIPE MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 68 07:41´20" 9 92

10º MATEO GÓMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 69 07:47´13" 10 91

11º ALBERTO TEJEDOR FALCÓN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 70 07:53´50" 11 90


MUJER K-1 ALEVIN A

1ª INÉS HERNÁNDEZ HARO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 163 05:46´49" 1 110

2ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 161 05:53´63" 2 105


MUJER K-1 ALEVIN B

1ª TERESA SEVCHUK ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 81 06:09´07" 1 110


DISTANCIA 3.500 M

MUJER K-1 INFANTIL A

Araceli Pallero Tubio del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer infantil A en K-1, del IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" de la VI Conmemoración del Día Internacional de la Diversidad Biológica celebrada en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016.



3ª ARACELI PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35 20:54´21" 3 101


MUJER K-1 CADETE A

Regata del Agua E.jpg



1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102 17:54´09" 1 110

3ª CARMEN GARGANTILLA REQUENS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 103 20:49´10" 3 101


MUJER K-1 CADETE B

Lucía Zamorano del Río del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer cadete B en K-1, del IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" de la VI Conmemoración del Día Internacional de la Diversidad Biológica celebrada en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016.



2ª LUCIA ZAMORA DEL RÍO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 169 17:53´34" 2 105

4ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 168 20:47´88" 4 97


HOMBRE K-1 INFANTIL A

1º DANIEL SÁNCHEZ GARCÍA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110 17:47´88" 1 110

2º ÁLVARO YUBERO MARTÍN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 109 18:49´20" 2 105

3º PABLO AGUADO FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 108 18:55´50" 3 101


HOMBRE K-1 INFANTIL B

1º RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31 18:47´41" 1 110

2º GABRIEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34 20:39´32" 2 105

3º JAVIER PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33 20:39´73" 3 101

5º VÍCTOR RUÍZ PÉREZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32 22:48´16" 5 96


HOMBRE K-1 CADETE A

Adrián Muñoz Benavente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre cadete A en K-1, del IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" de la VI Conmemoración del Día Internacional de la Diversidad Biológica celebrada en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016.



3º ADRIÁN MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 145 17:59´77" 3 101


HOMBRE K-1 CADETE B

Alejandro Moreno Tizón y Miguel Rodriguez Barrena del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º y 3º en la categoría hombre cadetes en K-1, del IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" de la VI Conmemoración del Día Internacional de la Diversidad Biológica celebrada en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016.



1º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 80 15:57´01" 1 110

3º MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 85 17:31´44" 3 101


CLASIFICACION POR CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la IX Campeonato Infantil A.T. "Regata del Agua" de la VI Conmemoración del Día Internacional de la Diversidad Biológica celebrada en el Parque Juan Carlos I, el día 2 de Abril de 2016.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1353 1333 1282 931 = 4899

Resultados:[153]

Fotografías:Oscar Rodriguez:[154]

Crónica en el diario Deportivo Campeones:[155]


Selectivo Sprint Previo a la Copa 1.000 metros


PARACANOE y (200-500-1000M)
Celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), el 8 de abril de 2016


2ª TIRADA MUJER SENIOR KL3 200

2ª 5 Silvia Elvira 01:02,708 00:01,189


FINAL A K-1 MUJER SENIOR

4ª 8 Maria Corbera 02:05,485 00:02,925


3ª TIRADA H SENIOR C1 200

2º 6 Hugo Alberto Pedrero 00:45,766 00:02,334


FINAL MUJER SENIOR K2 1000

4 Carolina Massagues y Lucia Arquero 03:53,200

Bases:[156] Resultados: [157]




Copa de España de Sprint Olímpico 2016.png


Copa de España Sprint Olímpico 1.000 m. y 500 metros (mujeres)


Celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.


2 Contra-Reloj HOMBRE SENIOR C-1 1000M

15º 10 *GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.071 13.133


3 Contra-Reloj MUJER SENIOR K-1 1000M

17ª 6 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:01.909 16.356


4 Contra-Reloj HOMBRE JUNIOR K-1 1000M

26º 1 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.811 22.053


43 Contra-Reloj HOMBRE SENIOR K-2 1000M

Jorge Rodríguez Rodriguez y Enrique Adan Hernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez28º en la Contra-Reloj en la categoría hombres senior K-2 1.000 m., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



28º 46 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:47.472 12.362

30º 14 *GARCIA DIAZ ANGEL *RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:48.372 13.262


45 Contra-Reloj HOMBRE JUNIOR K-2 1000M

33º 2 *SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.947 21.461


46 Contra-Reloj MUJER SENIOR K-2 1000M

32º 30 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:09.486 52.903


25 Final C HOMBRE SENIOR K-1 1000M

3º 2 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:56.897 8.325 8


26 Final C HOMBRE SENIOR C-1 1000M

9º 2 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:02.583 30.335 1


28 Final C HOMBRE JUNIOR C-1 1000M

9º 4 *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:13.859 20.485 1


106 Final C HOMBRE SENIOR C-2 1000M

Juan Manzanares Ruiz y Imanol Martinez Gonzalez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la final C en la categoría hombres senior C-2 1.000 m., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



3º 2 *MANZANARES RUIZ JUAN *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:15.309 4.097 8

Angel Esteban Ortega y Javier Lobillo Vilela del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la final C en la categoría hombres senior C-2 1.000 m., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



6º 3 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL LOBILLO VILELA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:22.167 10.955 4


37 Final B MUJER SENIOR K-1 1000M

6ª 8 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:41.861 13.015 16

7ª 1 *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.226 21.380 15


39 Final B HOMBRE JUNIOR C-1 1000M

3º 4 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:54.594 5.830 20


74 Final B HOMBRE SENIOR C-2 1000M

5º 4 *CALVO MOYA IGNACIO *GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:08.763 3.378 17


75 Final B MUJER SENIOR K-2 1000M

1ª 6 *ARQUERO OLMEDO LUCIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:09.603 24


76 Final B HOMBRE JUNIOR K-2 1000M

9º 1 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:54.599 11.232 13


31 Final A MUJER SENIOR K-1 1000M

5ª 1 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.444 5.678 29


69 Final A MUJER SENIOR K-2 1000M

7ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:13.462 12.588 27


71 Final A HOMBRE JUNIOR C-2 1000M

8º 7 *MORENO TIZON DAVID SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.328 26.610 26


xxx Hombre SENIOR K-1 L3 200m Final A

Adrián Martinez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre senior K-1 L3., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



3º MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00.331 11.233 32

MEDALLA DE BRONCE (número 16-2A, del medallero en Copas de España).


94 Mujer SENIOR K-1 L3 200m Final, 11:05

Silvia Elvira López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer senior K-1 L3., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



Silvia Elvira López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer senior K-1 L3., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



1ª ELVIRA LÓPEZ SILVIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07.063 36

MEDALLA DE ORO (número 16-3A, del medallero en Copas de España).


97 Final A MUJER SENIOR K-4 500M

Lucia Arquero Olmedo, Maria Corbera Muñoz, Maria Hernandez Haro y Carolina Massages Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-4 500 m., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



3ª 3 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CORBERA MUÑOZ MARIA HERNANDEZ HARO MARIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.389 1.750 32

MEDALLA DE BRONCE (número 16-4A, del medallero en Copas de España).


103 Hombre JUNIOR K-4 1000m Final A, 12:30, T.Cierre Control:1 clasificado: 1:00.000

4º 7 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CINTO CASTELLANO JORGE, SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN, STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:40.470 10.523 30


104 Hombre SENIOR C-4 1000m Final A, 12:35, T.Cierre Control:1 clasificado: 1:00.000

Las dos C-2 del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º y 9º en la categoría hombres senior C-4 500 m., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



Ignacio Calvo Moya, Alvaro Garrido Velasco, Javier Lobillo Vilela y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombres senior C-4 500 m., de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), del 9 al 10 de abril de 2016.



4º 6 CALVO MOYA IGNACIO, GARRIDO VELASCO ALVARO, LOBILLO VILELA JAVIER, PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.100 7.722 30

9º 9 ESTEBAN ORTEGA ANGEL MANZANARES RUIZ JUAN MARTINEZ GONZALEZ IMANOL URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:15.075 22.697 25


105 Hombre SENIOR K-4 1000m Final A, 12:40, T.Cierre Control:1 clasificado: 1:00.000

7º 7 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE, GARCIA DIAZ ANGEL,RODRIGUEZ BARRENA JORGE, RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:23.099 9.340 27


CLASIFICACION POR CLUBES

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 426


Clasificación General por Clubs - Senior

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 336


Clasificación General por Clubs - Senior masculino

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 157


Clasificación General por Clubs - Senior femenino

xº CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 179


Clasificación General por Clubs - Junior

16º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 90


Clasificación General por Clubs - Junior masculino

10º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 90


Resultados:[158], EN PDF :[159]

Fotografías:Paco de Avilés:[160], Fotoyos:[161], Lucia Hernandez Vellisca: [162]







XLVIII Campeonato de España de Sprint Master


Celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 10 de abril de 2016.


1 SemiFinal 1 HOMBRE (*)VETERANO (35-39 AÑOS) K-1 1000M

5º 6 ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:09.832 5.157


5 Final MUJER (*)VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 1000M

1ª 4 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.514 36

MEDALLA DE ORO (número 525 del medallero en Campeonatos de España).


6 Final MUJER (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 1000M

4º 6 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:08.899 14.645 30


12 Final HOMBRE (*)VETERANO (40-44 AÑOS) C-1 1000M

1º 4 LOBILLO VILELA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:22.395 36

MEDALLA DE ORO (número 526 del medallero en Campeonatos de España).


15 Final HOMBRE (*)VETERANO (60-64 AÑOS) K-1 1000M

Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombres veterano 60-64 en K-1, 1.000 m., del XLVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 10 de abril de 2016.



2º 7 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:01.356 54.168 34

MEDALLA DE PLATA (número 527 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

David Ortiz Molpeceres recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Master



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 136


Resultados por clubs: [163], resultados completos en pdf:[164]

Fotografías:Paco de Avilés:[165]






I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos


Celebrado en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.
CIRCUITO : PORTEO: 4100 m x Vuelta, 150 m ( recorrido, embarque y desembarque en playa) 2 ciabogas por vuelta . Sentido de giro a derecha


2 Hombre (*)VET (45-49 años) K-2 Final, 18:30

Oscar Ortega Malibran y Carlos Manuel Ortega Malibran del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre veterano 45-49 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.



3º 497 ORTEGA MALIBRAN OSCAR-ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:24.580 1:34.290 26

MEDALLA DE BRONCE (número 16-5A-B, del medallero en Copas de España).


5 Hombre (*)VET (40-44 años) K-1 Final, 18:32

6º 438 GOMEZ NUÑEZ JUAN ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:31.380 1:27.140 22


6 Hombre (*)VET (45-49 años) K-1 Final, 18:32

6º 452 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:11.090 1:23.760 22

8º 447 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:21.720 1:34.390 20


12 Mujer (*)VET (45-49 años) K-1 Final, 18:36

Blanca Arroyo Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer veterana 45-49 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.



3ª 405 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:45.330 32.650 26

MEDALLA DE BRONCE (número 16-6A, del medallero en Copas de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 116


Resultados:[166], Por clubs:[167],

Fotografías:[168], El domingo:[169], [170], Ponte a la Ola- Jonas:[171] y de fotoyos:[172]







I Copa de España de Maratón (Media Maratón)



I Copa de España de Maratón (Media Maratón)


Celebrado en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.
CIRCUITO : PORTEO: 4100 m x Vuelta, 150 m ( recorrido, embarque y desembarque en playa) 2 ciabogas por vuelta . Sentido de giro a derecha


sábado, 16 abril

1 Mujer CADETE C-1 Final, 19:38,

3ª 12 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:18.810

MEDALLA DE BRONCE (número 16-7A, del medallero en Copas de España).


6ª 16 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:26.570

Victoria Sanchez Fernandez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer cadete C-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



9ª 18 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:13.600


2 Hombre CADETE K-2 Final, 19:30,

2º 250 ESTEBAN ORTEGA JOSE MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN 13:05.390

MEDALLA DE PLATA (número 16-8A-B, del medallero en Copas de España).


3 Hombre CADETE K-1 Final, 19:32,

6º 69 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:40.740

19º 83 RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:34.370


4 Mujer CADETE K-2 Final, 19:34,

7ª 265 VIEDMA NIETO SOFIA-ZAMORA DEL RIO LUCIA 15:46.690

10ª 264 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN-GARRIDO VELASCO MARTA 16:54.410


5 Hombre CADETE C-2 Final, 19:34,

1º 235 VIZAN DE GRACIA OLMO- VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:21.140

MEDALLA DE ORO (número 16-9A-B, del medallero en Copas de España).


6 Mujer CADETE K-1 Final, 19:36,

Sara Martín Guzman del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 15ª en la categoría mujer cadete K-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



15ª 101 MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:52.550


7 Hombre CADETE C-1 Final, 19:38,

1º 7 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:09.190 33

MEDALLA DE ORO (número 16-10A, del medallero en Copas de España).


9º 9 LOPEZ GONZALEZ SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:54.940 20

6 UBAGO CALCEDO JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


domingo, 17 abril


9 Hombre JUNIOR K-2 Final, 9:45,

274 SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN- STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


10 Hombre JUNIOR K-1 Final, 9:47,

Carlos Alonso Hernandez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre junior K-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



6º 112 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:49.660 1:02.610 22

20º 114 CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:40.020 4:52.970 8


12 Mujer JUNIOR K-1 Final, 9:51,

150 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirada


13 Hombre JUNIOR C-2 Final, 9:53,

David Moreno Tizón y Sergio Santiago Henares del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre junior C-2 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



1º 39 MORENO TIZON DAVID SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:22.760 33

MEDALLA DE ORO (número 16-11A-B, del medallero en Copas de España).


14 Hombre JUNIOR C-1 Final, 9:55,

Samuel Saiz Retama del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre junior C-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



7º 20 SAIZ RETAMA SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:08.160 7:00.670 21


15 Hombre SENIOR K-2 Final, 11:30,

Enrique Adan Hernandez y Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre senior K-2 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 17 de abril de 2016.



4º 296 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:58.280 1:36.490 24


16 Hombre SENIOR K-1 Final, 11:32,

1º 167 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:21.400 33

MEDALLA DE ORO (número 16-12A, del medallero en Copas de España).


2º 188 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:22.290 0.890 29

MEDALLA DE PLATA (número 16-13A, del medallero en Copas de España).


17 Hombre SUB-23 K-1 Final, 11:32,

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre Sub-23 en K-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



1º 216 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:30.670 33

MEDALLA DE ORO (número 16-14A, del medallero en Copas de España).


5º 297 RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:13.310 1:42.640 23

209 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


18 Mujer SENIOR K-2 Final, 11:34,

3ª 308 18 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:38.240 43.750 26

MEDALLA DE BRONCE (número 16-15A-B, del medallero en Copas de España).


22 Mujer SUB-23 K-1 Final, 11:42,

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer Sub-23 en K-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer Sub-23 en K-1 de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 y 17 de abril de 2016.



1ª 223 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:11 140 33

MEDALLA DE ORO (número 16-16A, del medallero en Copas de España).


23 Hombre SUB-23 C-1 Final, 11:44,

1º 45 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:45.840 33

MEDALLA DE ORO (número 16-17A, del medallero en Copas de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 605

Resultados:[173], Por clubs:[174]

Fotografías:[175], [176], Ponte a la Ola- Jonas:[177], de Juan Morcillo:[178], de Mercedes Zapata: [179], Golpe de Remo:[180] y [181] y de Fotoyos:[182]






El Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón del VII CAMPEONATO ESCOLAR DE PIRAGÜISMO 2016 celebrado en el Lago de la Casa de campo de Madrid, el 23 de abril del 2016.



VII Campeonato Escolar de Piragüismo


Celebrado en el Lago de la Casa de campo de Madrid, el 23 de abril del 2016.


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 1.000 M

3º 187 RUBÉN CASTILLA RODRÍGUEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 101

5º 191 JORGE CASTAÑO PANERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96

6º 197 DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 95


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 1.000 M

1º 55 JORGE ZAMORA DEL RÍO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

2º 64 DARIO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105

3º 68 MATEO FORMOSO PRIETO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 101

4º 69 MIGUEL POZOS TIRADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 97

5º 71 JAIME GÓMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96

6º 73 JUAN GÓMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 95

7º 75 YAGO ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 94


HOMBRE K-1 PREBENJAMIN 1.000 M

1º 56 ERICK GONZÁLEZ BACIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110


HOMBRE K-1 ALEVIN A 1.000 M

1º 153 DANIEL LOPEZ VALVERDE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

7º 184 RODRIGO FERNÁNDEZ BURGOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 94

10º 190 LUCAS MATEOS CRUZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 91


HOMBRE K-1 ALEVIN B 1.000 M

1º 52 ROBERTO MORATALLA VALERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

2º 58 HÉCTOR SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105

3º 59 FELIPE MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191

8º 90 JAIME RUÍZ REINO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 94

9º 91 DAVID GARCÍA CAMPOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 95

10º 92 ALEJANDRO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96

11º 94 MATEO GÓMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 97


MUJER K-1 ALEVIN A 1.000 M

2ª 159 ALBA ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105

4ª INÉS HERNÁNDEZ HARO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 97


MUJER K-1 ALEVIN B 1.000 M

1ª 57 TERESA SEVCHUK ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110


MUJER K-1 INFANTIL A 2.000 M

5ª 28 ARACELI PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96


HOMBRE C-1 INFANTIL A 2.000 M

2º 26 DANIEL FRUTOS GONZÁLEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105

3º 36 DIEGO GONZÁLEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 101

4º 37 ÁNGEL LÓPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 97

5º 38 MIGUEL GONZÁLEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96


HOMBRE C-1 INFANTIL B 2.000 M

1º 76 RAFAEL UBAGO CALCEDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110


HOMBRE K-1 INFANTIL A 2.000 M

Adrian del Rio Casarrubios y Daniel Sanchez Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez1º y 2º en la categoría hombre k-1 infantil en 2.000 metros del VII CAMPEONATO ESCOLAR DE PIRAGÜISMO 2016 celebrado en el Lago de la Casa de campo de Madrid, el 23 de abril del 2016.



1º 103 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

2º 106 DANIEL SÁNCHEZ GARCÍA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105

10º 140 PABLO AGUADO FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 91

11º 142 ÁLVARO YUBERO MARTÍN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 90


HOMBRE K-1 INFANTIL B 2.000 M

1º 1 VÍCTOR RUÍZ PÉREZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

5º 24 GABRIEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96

6º 25 RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 95

14º 50 JAVIER PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 87


MUJER K-1 CADETE B 3.000 M

2ª 170 LUCIA ZAMORA DEL RÍO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105


HOMBRE C-1 CADETE 3.000 M

1º 109 JORGE VELEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

2º 110 JORGE NAVARRO GORDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105

3º 145 DAVID SACRISTÁN MARTÍNEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 101


MUJER C-1 CADETE 3.000 M

1ª 105 VICTORIA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110

2ª 144 DIANA MONTERO BORRAS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105


HOMBRE K-1 CADETE A 3.000 M

2º 102 JOSE ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105


HOMBRE K-1 CADETE B 3.000 M

6º 86 ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 95


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón del VII CAMPEONATO ESCOLAR DE PIRAGÜISMO 2016 celebrado en el Lago de la Casa de campo de Madrid, el 23 de abril del 2016.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ xxxx


Resultados:[183]

Fotografías de Oscar Rodriguez: [184]






2ª Copa de España de Kayak del Mar


Celebrada en las Rotas Denia, el 23 de abril de 2016.


HOMBRE JUNIOR K-1 SPRINTER/SURFSKY

Jorge Cinto Castellanos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre junior en K-1 Sprinter/Surfsky de la 2ª COPA DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrada en las Rotas Denia, el 23 de abril de 2016.



9º 68 CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:16.510 12:11.880 19


HOMBRE SENIOR K-1 SPRINTER/SURFSKY

Borja Rodriguez Bonet del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría hombre senior en K-1 Sprinter/Surfsky y David Vizcaíno Martín 7º en la categoría hombre sub-23 en K-1 Sprinter/Surfsky de la 2ª COPA DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrada en las Rotas Denia, el 23 de abril de 2016.



10º 81 *RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:19.050 Fuera de Control


HOMBRE SUB-23 K-1 SPRINTER/SURFSKY

7º 101 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:25.610 Fuera de Control


HOMBRE (*)VET (45-54 AÑOS) K-1 SPRI

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombre veterano 45-54 en K-1 Spri de la 2ª COPA DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrada en las Rotas Denia, el 23 de abril de 2016.



8º 167 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:50.440 10:29.230 20


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

14º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35


Resultados:[185]






Captura de pantalla 2016-04-30 a las 10.03.40.png



IX Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca


Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM.
Celebrado en Cuenca, Instalaciones del Club Piragüismo Cuenca con Carácter. Carretera de Villalba de la Sierra – Tragacete (CM-2105) que transcurre junto al Río Júcar y que parte del Puente de San Antón, el sábado, 30 de Abril de 2016, a partir de las 10,30h.

RECORRIDO: Consiste en un circuito cerrado de aguas tranquilas, de varias vueltas según la categoría, entre la pasarela de “Las Grajas” situada a la altura del Club de Piragüismo y una boya situada a 750m de la salida.

Hombre Infantil C-1

Diego González Ormazabal, Daniel Frutos González y Miguel González Ormazabal del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría infantil C-1 del IX TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca, el sábado, 30 de Abril de 2016,



1º 51 0 :19:54 Diego González Ormazabal Aranjuez

2º 44 0 :21:11 Daniel Frutos González Aranjuez

3º 53 0 :21:52 Miguel González Ormazabal Aranjuez

4º 40 0 :23:13 Ángel López Cobos Aranjuez

5º 52 0 :38:00 Iván Arroyo Casado Aranjuez


Hombre Alevín A K-1

2º 36 0 :10:41 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 27

5º 35 0 :14:41 Lucas Mateso Cruz Aranjuez 14


Hombre Alevín B K-1

Hector Sánchez Fernández y Alejandro Sánchez Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría Hombre Alevín B K-1, del IX TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca, el sábado, 30 de Abril de 2016,



1º 41 0 :11:03 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 33

3º 38 0 :11:51 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 21

5º 39 0 :12:38 David García Campos Aranjuez 14

6º 42 0 :13:07 Mateo Gómez de Miguel Aranjuez 13

7º 43 0 :13:33 Roberto Moratalla Valero Aranjuez 12

8º 37 0 :14:40 Alberto Tejedor Falcón Aranjuez 11


Hombre Benjamín A K-1

1º 46 0 :11:02 Ruben Castilla Rodríguez Aranjuez 33

5º 45 0 :12:13 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 14


Hombre Benjamín B K-1

Darío Martín Hernández, Juan Gómez de Miguel y Yago Arroyo Casado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría benjamín B, en K-1 del IX TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca, el sábado, 30 de Abril de 2016,



1º 47 0 :11:52 Darío Martín Hernández Aranjuez 0

2º 48 0 :12:42 Juan Gómez de Miguel Aranjuez 0

3º 50 0 :15:35 Yago Arroyo Casado Aranjuez 0

4º 49 0 :15:44 Miguel PozosTirado Aranjuez 0


Hombre Infantil A K-1

Alvaro Yubero Martín y Daniel Sánchez García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º en la categoría Hombre Infantil A K-1, del IX TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca, el sábado, 30 de Abril de 2016,



1º 54 0 :16:41 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 33

2º 55 0 :17:18 Daniel Sánchez García Aranjuez 27

4º 56 0 :18:05 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 15


Hombre Infantil B K-1

Rodrigo Losada Moreno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Infantil B K-1, del IX TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca, el sábado, 30 de Abril de 2016.



1º 58 0 :17:55 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 33

5º 57 0 :19:53 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 14


Hombre Prebenjamin K-1

1º 59 0 :15:21 Erik González Bacín Aranjuez 0


Resultados por Clubes

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la clasificación por clubs del IX TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA celebrado en Cuenca, el sábado, 30 de Abril de 2016.



2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 314

Resultados:[186], Reglamento:[187]

Crónica en Campeones Diario Deportivo:[188]






Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 metros


Celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.


2 Hombre (*)CADETE B K-1 1000 m Contra-Reloj

14º 2 RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.187 25.964


47 Hombre CADETE C-2 1000 m SemiFinal 3

- 3 LOPEZ GONZALEZ SERGIO-SACRISTAN MARTINEZ DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


24 Hombre (*)CADETE A K-1 1000 m Final C

4º 7 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:06.493 5.070 6


55 Mujer CADETE K-2 1000 m Final C

7º 9 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN-GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:49.616 20.712 3


40 Mujer (*)CADETE A K-1 1000 m Final B

1ª 6 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.191 24

9ª 6 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:30.194 1:21.240 25


28 Hombre (*)CADETE A K-1 1000m Final A, 12:10

8º 9 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.965 11.311 26


29 Hombre (*)CADETE B K-1 1000m Final A, 12:15

9º 9 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:02.962 16.004 25


30 Hombre (*)CADETE A C-1 1000m Final A, 12:20

7º 6 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:35.979 17.548 27


33 Mujer (*)CADETE B K-1 1000 m Final A, 12:35

4ª 8 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.490 9.196 30


34 Mujer (*)CADETE A C-1 1000 m Final A, 12:40

6ª 3 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:43.989 30.600 28


35 Mujer (*)CADETE B C-1 1000 m Final A

Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete B, en C-1, 1.000 metros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.



1ª 4 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:08.954 36

MEDALLA DE ORO (número 16-18A del medallero en Copas de España).


59 Mujer CADETE C-2 1000 m Final A,

3ª 4 OLAYA LASSO LAURA MARIA-SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:18.821 22.125 32

MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B del medallero en Copas de España).


68 Hombre CADETE C-4 1000 m Final A,

2º 4 LOPEZ GONZALEZ SERGIO-NAVARRO GORDO JORGE-VELEZ GARCIA JORGE-VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0.493 34 0.493 34

MEDALLA DE PLATA (números 16-20 A-B-C-D del medallero en Copas de España).


71 Hombre CADETE K-4 1000 m Final A,

4º 7 ESTEBAN ORTEGA JOSE-MORENO TIZON ALEJANDRO-MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN-RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:27.350 3.685 30


72 Mujer CADETE K-4 1000 m Final A,

Carmen Gargantilla Requesens, Marta Garrido Velasco, Sofia Viedma Nieto y Lucia Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría mujer cadete K-4 en la distancia de 1.000 metros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.



2ª 4 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN-GARRIDO VELASCO MARTA-VIEDMA NIETO SOFIA-ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:54.873 0.227 34

MEDALLA DE PLATA (números 16-21 A-B-C-D del medallero en Copas de España).


CLASIFICACION POR CLUB

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 360

Fotografías:

Resultados:[189]






III C.E. INAFNTILES 3000, 2016.jpg



III Campeonato de España Infantil 3.000 metros


celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.


Mujer INFANTIL A K-1 3000 m

54ª 194 Zurdo PALLERO TUBIO ARACELI CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:07.520 Fuera de Control


Hombre INFANTIL A C-1 3000 m

12º 26 Diestro GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:33.510 1:36.970 89

14º 22 Zurdo FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:41.470 1:44.930 87

15º 6 Zurdo GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:44.910 1:48.370 86

26º 21 Diestro LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:53.240 3:56.700 75


Hombre INFANTIL A K-1 3000 m

17º 100 YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:43.050 1:31.190 84

30º 68 SANCHEZ GARCIA DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:35.330 2:23.470 71

50º 99 AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:24.690 3:12.830 51


Hombre INFANTIL B K-1 3000 m

12º 229 LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:14.980 1:49.150 89

55º 280 SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:28.400 4:02.570 46

67 265 RUIZ PEREZ VICTOR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:50.140 Fuera de Control

228 PALLERO TUBIO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ No sale


CLASIFICACION POR CLUB

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la clasificación por clubs del III Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.



6º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 678

Fotografías: de Pedro de Avilés [190] y de la federación Anódaluza: [191]

Resultados: [192],






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XXI Campeonato España Maratón celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva)


XXI Campeonato España Maratón.jpg


Celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.


Distancias: (8 vueltas x 3,6) 29,8 km, (7 vueltas x 3,6) 26,2 km, (6 vueltas x 3,6) 22,6 km, (5 vueltas x 3,6) 19 km, (4 vueltas x 3,6) 15,4 km, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km


14 de mayo de 2016

6 Hombre SUB-23 K-1 Final, 11:32, (7 vueltas x 3,6) 26,2 km

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre sub-23 K-1 en la distancia de 26,2 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



7º 194 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04:43.630 4:22.110 21

201 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificado


8 Mujer SUB-23 K-1 Final, 11:36, (6 vueltas x 3,6) 22,6 km.

1ª 225 MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59:15.190 33

MEDALLA DE ORO (número 528 del medallero en Campeonatos de España).



Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª Y 2ª en la categoría mujer sub-23 K-1 en la distancia de 26,2 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



2ª 221 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59:20.260 5.070 29

MEDALLA DE PLATA (número 529 del medallero en Campeonatos de España).


10 Hombre SUB-23 C-1 Final, 11:40, (6 vueltas x 3,6) 22,6 km.

3º 34 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07:29.690 2:14.210 26

MEDALLA DE BRONCE (número 530 del medallero en Campeonatos de España).


36 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado

40 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


11 Hombre CADETE K-2 Final, 16:30, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km.

2º 245 ESTEBAN ORTEGA JOSE-MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:39.930 3.880 29

MEDALLA DE PLATA (número 531 del medallero en Campeonatos de España).


12 Hombre CADETE K-1 Final, 16:32, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km.

Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría hombre cadetes K-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



10º 73 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:52.340 2:02.820 18


13 Mujer CADETE K-2 Final, 16:34,

Marta Garrido Velasco y Lucia Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría mujer cadetes K-2 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



6ª 261 GARRIDO VELASCO MARTA-ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:09.410 3:20.350 22


14 Mujer CADETE K-1 Final, 16:38, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km.

Sofia Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5ª en la categoría mujer cadetes K-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



5ª 81 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:51.460 2:12.830 23


15 Hombre CADETE C-1 Final, 16:40, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km.

Jorge Vélez Garcia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadetes C-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



2º 329 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:23.260 8.660 29

MEDALLA DE PLATA (número 532 del medallero en Campeonatos de España).

Olmo Vizan de Gracia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre cadetes C-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



4º xx VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:43.450 28.850 24

Jorge Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre cadetes C-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



6º 3 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:58.470 2:43.870 22

Sergio Lopez Gonzalez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombre cadetes C-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



8º 330 LOPEZ GONZALEZ SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:57.730 10:43.130


16 Mujer CADETE C-1 Final, 16:42, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km.

Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadetes C-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



1ª 7 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:22.550 33

MEDALLA DE ORO (número 533 del medallero en Campeonatos de España).

Diana Montero Borras del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadetes C-1 en la distancia de 11,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



2ª 8 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:17.400 4:54.850 29

MEDALLA DE PLATA (número 534 del medallero en Campeonatos de España).


15 de mayo de 2016


17 Hombre JUNIOR K-2 Final, 9:00, (6 vueltas x 3,6) 22,6 km

Roman Shevchuk Shevchuk y Jonatan Stegierski Moreno Valdemar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombre junior K-2 en la distancia de 22,6 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



8º 272 SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN-STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:03.960 6:47.740 20


19 Hombre JUNIOR C-2 Final, 9:06, (5 vueltas x 3,6) 19 km.

1º 228 MORENO TIZON DAVID -SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:21.970 33

MEDALLA DE ORO (número 535 del medallero en Campeonatos de España).


20 Hombre SENIOR K-2 Final, 11:30, (8 vueltas x 3,6) 29,8 km.

3º 316 MARTIN TORRES ADRIAN-RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59:14.190 1:30.300 26

MEDALLA DE BRONCE (número 536 del medallero en Campeonatos de España).

Jorge Rodriguez Rodriguez y Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría hombre senior K-2 en la distancia de 29,8 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



15º 310 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE -SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:14:29.810 16:45.920 13


21 Mujer SENIOR K-2 Final, 11:32, (7 vueltas x 3,6) 26,2 km.

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer senior K-2 en la distancia de 26,2 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



1ª 321 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00:30.420 33

MEDALLA DE ORO (número 537 del medallero en Campeonatos de España).


22 Hombre SENIOR C-2 Final, 11:34, (7 vueltas x 3,6) 26,2 km

Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre senior C-2 en la distancia de 26,2 km., del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



4º 234 CALVO MOYA IGNACIO-GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09:13.200 6:52.990 24


CLASIFICACION POR CLUB

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la clasificación por clubs del XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 520

Fotografías de Ekilan: [193], [194], de Golpe de Remo: [195], de Fotoyos:[196], [197], [198] etc hasta ?.

Resultados: [199],

Pagina de la prueba:[200]






XXI Campeonato de España de Maratón para Veteranos


celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.


Distancias: (8 vueltas x 3,6) 29,8 km, (7 vueltas x 3,6) 26,2 km, (6 vueltas x 3,6) 22,6 km, (5 vueltas x 3,6) 19 km, (4 vueltas x 3,6) 15,4 km, (3 vueltas x 3,6) 11,8 km


Hombre (*)VET (40-44 años) K-1 (6 vueltas x 3,6) 22,6 km,

David Losada Matas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre veterano (40-44 años) K-1 en la distancia de 22,6 km., del XXI Campeonato España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



7º 459 LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52:44.190


Hombre (*)VET (60-64 años) K-1 (5 vueltas x 3,6) 19 km.

Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano (60-64 años) K-1 en la distancia de 19 km., del XXI Campeonato España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



1º 509 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:47.590

MEDALLA DE ORO (número 538 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer (*)VET (45-49 años) K-1 (5 vueltas x 3,6) 19 km.

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1 en la distancia de 19 km., del XXI Campeonato España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



2ª 408 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46:06.510

MEDALLA DE PLATA (número 539 del medallero en Campeonatos de España).

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1 en la distancia de 19 km., del XXI Campeonato España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



3ª 405 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49:03.180 '

MEDALLA DE BRONCE (número 540 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer (*)VET (50-54 años) K-1 (5 vueltas x 3,6) 19 km.

Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer veterana (50-54 años) K-1 en la distancia de 19 km., del XXI Campeonato España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.



2ª 412 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40:12.660

MEDALLA DE PLATA (número 541 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VET (40-44 años) K-2 (6 vueltas x 3,6) 22,6 km

5º 525 LOSADA MATAS DAVID-RODRIGUEZ DORADO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:32.030 6:40.510 23


Hombre (*)VET (45-49 AÑOS) K-2 (6 vueltas x 3,6) 22,6 km

2º 541 CINTO HUMBRÍA JORGE-VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:52.720 3:29.290 29

MEDALLA DE PLATA (número 542 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer (*)VETERANA K-2 (5 vueltas x 3,6) 19 km.

1ª 420 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES-VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:48:11.410 33

MEDALLA DE ORO (número 543 del medallero en Campeonatos de España).


2ª 421ARROYO MARTIN BLANCA- PALMA BRAVO ANABEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:50:46.140 2:34.730 29

MEDALLA DE PLATA (número 544 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACION POR CLUB

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 252


Fotografías de Carmen Campos: [201], [202], [203], en facebook de Pau VETERANA Resplandor: [204]

Resultados pdf: [205], resultados por club pdf:[206]






CARTEL COPA DE E. 500-2016.jpg



Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 metros


Celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.

sábado, 28 mayo

1 Hombre SENIOR K-1 200 m Contra-Reloj

32º 58 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.551 2.501

48º 8 *GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.470 3.420


2 Hombre SENIOR C-1 200 m Contra-Reloj

31º 45 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.732 2.926

29º 14 RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.589 2.783


10 Hombre SENIOR C-1 200 m SemiFinal 1ª

7º 7 BUENO LOPEZ FERNANDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.092 3.154


30 Hombre SENIOR C-1 200 m FINAL C

2º 5 BUENO LOPEZ FERNANDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.246 0.326 10

7º 1 LOBILLO VILELA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.556 1.636 2


34 Mujer JUNIOR K-1 200 m FINAL C

1ª 5 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.561 12


36 Hombre SENIOR C-1 200 m Final A, 11:53

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre senior en C-1 200 metros de la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. que se celebró en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.



3º 4 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.773 0.635 32

MEDALLA DE BRONCE (números 16-22 A del medallero en Copas de España).


44 Hombre SENIOR C-1 200 m Final B

7º 7 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.087 1.347 15


47 Hombre JUNIOR C-1 200 m Final B

4º 3 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.872 0.599 18


55 Hombre JUNIOR C-1 500 m Contra-Reloj

31º 36 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:30.630 20.379


56 Mujer JUNIOR K-1 500 m Contra-Reloj

31ª 5 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:28.628 17.216


83 Hombre SENIOR K-1 500 m Final A

Enrique Adan Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre senior en K-1 500 metros de la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. que se celebró en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.



6º 3 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.848 2.912 28


84 Hombre SENIOR C-1 500 m Final A

6º 7 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07.277 5.768 28


87 Hombre JUNIOR C-1 500 m Final A

8º 8 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:18.651 14.240 26


NOTA: se cierra la primera jornada y el club se clasifica en el nº 13 con 171 puntos.


domingo, 29 mayo

99 Hombre SENIOR C-2 200 m Contra-Reloj

28º 13 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.637 2.983


124 Hombre SENIOR C-2 200 m Final A

8º 2 LOBILLO VILELA JAVIER-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3.471 26


127 Hombre JUNIOR C-2 200 m Final A

6º 8 MORENO TIZON DAVID-SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.920 3.539 28


129 Hombre SENIOR K-2 200 m Final B

7º 2 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.125 1.849 15


130 Hombre SENIOR C-2 200 m Final B

6º 2 BUENO LOPEZ FERNANDO-CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.040 1.326 16

MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificado


159 Hombre JUNIOR C-2 500 m Final A

8º 1 MORENO TIZON DAVID-SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10.566 14.618 26


161 Hombre SENIOR C-2 500 m Final A

8º 3 LOBILLO VILELA JAVIER-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.525 9.368 26


166 Hombre SENIOR K-2 500 m Final B

9º 1 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.395 23.832 13


167 Hombre SENIOR C-2 500 m Final B

3º 1 BUENO LOPEZ FERNANDO-CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.407 2.038 20


CLASIFICACION POR CLUB

10º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 341

Fotografías de Laura Cabanas:[207] y de la Escuela de Piragüismo de Pontevedra: [208]

Resultados: [209]






3ª Copa de España de Kayak del Mar


Celebrada en Barcelona el 3 de junio de 2016.

HOMBRE JUNIOR K-1 SPRINTER/SURFSKY

7º 52 CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:59.240 14:46.930 21


HOMBRE (*)VET (45-54 AÑOS) K-1 SPRI

8º 146 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:58.080 6:35.900 20


MUJER SENIOR K-1 SPRINTER/SURFSKY

7ª 85 PALMA BRAVO ANABEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:58.480 15:00.770 21


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

11º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 51

Fotografías :

Resultados: [210] y [211]

Folleto:[212]






CARTEL 44 RAPHEL DEL TAJO.png


II Copa de España de Maratón (Media Maratón)


XLIV Raphel Nacional del Tajo


celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio de 2016.


Reportaje completo en nuestro apartado de los Raphel:[213]

Fotografías: Golpe de Remp[214]






CARTEL 44 RAPHEL DEL TAJO.png


II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón)


XLIV Raphel Nacional del Tajo para veteranos


celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio de 2016.


Reportaje completo en nuestro apartado de los Raphel:[215]


Fotografías: Golpe de Remp[216]




Raphel Jóvenes Promesas

Trofeo Aliance Vending

XIX Trofeo Villa de Aranjuez

DOMINGO 12 DE JUNIO DE 2016.


2.500 M

Infantil A Hombre k-1

2º 29 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11:45 ́21" 2º 105

3º 35 ALVARO YUBERO MARTIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11:47 ́60" 3º 101

6º 95 DANIEL SANCHEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47 12:19 ́52" 6º 95

7º 94 PABLO AGUADO FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:10 ́21" 7º 94

MIGUEL CAMBRONERO FRESCO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39 D.N.S. D.N.S. 0


Infantil B Hombre k-1

2º RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51 13:15 ́70" 2 105

4º JAVIER PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 89 14:28 ́97" 4 97

6º GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53 14:53 ́35" 6 95

8º VICTOR RUIZ PEREZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 85 15:48 ́02" 8 93


Infantil A Mujer k-1

11ª ARACELI PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21 14:51 ́85" 11 90


Canoa Infantil A Hombre C-1

Diego Gonzalez Ormazabal y Daniel Frutos Gonzalez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría Infantil A en C-1 del RAPHEL JÓVENES PROMESAS, TROFEO ALIANCE VENDING y XIX TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 12 de junio del 2016.



2º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 176 14:27 ́76" 2 105

3º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177 14:39 ́97" 3 101

4º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179 14:49 ́30" 4 97

5º ANGEL LOPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 168 14:56 ́39" 5 96

7º CHRISTIAN CAMILO DIAZ DUQUE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 186 21:49 ́81" F.C. 5

8º IVAN ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191 23:00 ́36" F.C. 5


Canoa Infantil B Hombre C-1

2º RAFAEL UBAGO CALCEDO 100 20:01 ́15" 2 105


Alevines A Hombre k-1

11º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 121 D.N.S D.N.S. 0

13º DANIEL LOPEZ VALVERDE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 127 D.N.S D.N.S. 0

14º LUCAS MATEOS CRUZ 10º 91 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 149 D.N.S D.N.S. 0


Alevines B Hombre k-1

3º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 187 17:22 ́79" 3 101

4º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 156 18:06 ́55" 4 97

5º FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 163 18:26 ́55" 5 96

6º JAIME RUIZ REINO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 188 18:44 ́90" 6 95

7º ROBERTO MORATALLA VALERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 189 19:03 ́55" 7 94

9º DAVID GARCIA CAMPOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195 19:11 ́17" 9 92

10º MATEO GOMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 153 20:22 ́13" 10 91

11º JOEL DEL BARRIO SANCHEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 154 D.N.S. D.N.S. 0

12º ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 172 D.N.S. D.N.S. 0


2.000 M

Alevines A Mujer k-1

2ª INES HERNANDEZ HARO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22 14:46 ́39" 2 105

6ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18 16:31 ́17" 6 95

8ª ISABEL CASTRO FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26 D.N.S. D.N.S. 0

Alevines B Mujer k-1

1ª TERESA SHEVCHUK ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 157 15:44 ́43" 1 110

Benjamines A Hombre k-1

2º RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105 10:06 ́09" 2 105

7º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 112 10:52 ́81" 7 94

13º JORGE CASTAÑO PANERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 115 16:32 ́45" F.C. 5

Benjamines B Hombre k-1

2º DARIO MARTINEZ HERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 129 10:58 ́81" 2 105

3º JORGE ZAMORA DEL RIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 106 12:19 ́26" 3 101

4º MIGUEL POZOS TIRADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 133 12:52 ́44" 4 97

5º YAGO ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 118 14:09 ́16" 5 96

6º JAIME LOPEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110 14:11 ́75" 6 95

7º JUAN GOMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 135 16:29 ́46" F.C. 5

8º MATEO FORMOSO PRIETO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 119 D.N.S. D.N.S. 0

Prebenjamines B Hombre k-1

3º ERICK GONZALEZ BACIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:52 ́14" 3 101

4º HUGO AVILA GOMEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:03 ́68" 4 97


2.500 M

Infantil A k2 Hombres y Mujeres

1º DANIEL SANCHEZ GARCIA-ALVARO YUBERO MARTIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 199 11:04 ́67" 1 110

4º PABLO AGUADO FERNANDEZ- RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 183 12:17 ́72" 4 97

6º ARACELI PALLERO TUBIO-ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 174 12:27 ́61" 6 95

Infantil B k2 Hombres y Mujeres

1º JAVIER PALLERO TUBIO-GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19716:26 ́77" 1 110

Infantil C2 Hombres

Diego y Miguel Gonzalez Ormazabal y Daniel Frutos Gonzalez con Angel Lopez Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría Infantil en C-2 del RAPHEL JÓVENES PROMESAS, TROFEO ALIANCE VENDING y XIX TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 12 de junio del 2016.



1º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL-MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 63 14:14 ́50" 1 110

2º DANIEL FRUTOS GONZALEZ-ANGEL LOPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 95 15:10 ́87" 2 105

4º RAFAEL UBAGO CALCEDO-VICTOR RUIZ PEREZ (INF-B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54 19:15 ́35" F.C. 5

5º IVAN ARROYO CASADO-CHRISTIAN CAMILO DIAZ DUQUE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 76 D.N.S. D.N.S. 0


CLASIFICACION POR CLUB

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la clasificación por clubs del RAPHEL JÓVENES PROMESAS, TROFEO ALIANCE VENDING y XIX TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en Aranjuez el domingo 12 de junio del 2016.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3898

Fotografías: Del club de los podium [217] y de Golpe de Remo:[218]

Resultados: [219] [220]






Descenso del Jucar 2016.jpg



III Descenso del Jucar -Trofeo Gestión 5


Campeonato Regional de Ríos


III Descenso Popular


celebrado en Cuenca el domingo, 19 de Junio de 2016.

recorrido: Salida en tierra (“tipo Sella”) desde la playa del Chantre y descenso de aproximadamente 5 Km, con rápidos tipo I y II, y un tramo final de 2,5 km de aguas tranquilas. La meta está situada a la altura de las Instalaciones del Club Piragüismo Cuenca con Carácter entre dos boyas. Total 7,5 Km.


CAD_MAS_C1

1º 87 OLMO VIZAN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAD_MAS_C1 01:11:36 0:22:46 8,80 Km/h 0

2º 94 SERGIO LOPEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAD_MAS_C1 01:11:42 0:22:52 8,79 Km/h 0


CAD_MAS_K1

1º 90 ADRIAN MUÑOZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAD_MAS_K1 00:45:16 0:-03:-3 13,91 Km/h 33


CAD_MAS_K2

1º 86 ALEJANDRO/JOSE MORENO/ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAD_MAS_K2 00:42:04 0:-06:-4 14,98 Km/h 33


M35_MAS_K2

Javier Madrid Ruano con Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Veteranos +35 en K-2 del III DESCENSO DEL JÚCAR-TROFEO GESTIÓN 5 Campeonato Regional de Ríos, III DESCENSO POPULAR celebrado en Cuenca el domingo, 19 de Junio de 2016.



1º 85 JAVIER/JORGE MADRID/CINTO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ M35_MAS_K2 00:40:55 0:-07:-5 15,40 Km/h 33


CLASIFICACION POR CLUB

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 79


Fotografías :

Normativa: [221]

Resultados: [222]






Cartel JJPP copia.jpg


Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 metros


celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.


HOMBRE INFANTIL B K-1 3000M

12º 325 LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:35.560 1:31.770 89

58º 365 PALLERO TUBIO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:09.000 4:05.210 43

88º 330 SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:10.420 Fuera de Control


MUJER INFANTIL A K-1 3000M

43ª 222 PALLERO TUBIO ARACELI CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:48.740 2:57.490 58


HOMBRE INFANTIL A C-1 3000M

10º 17 Diestro GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:12.040 1:37.290 91

13º 27 Zurdo GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:34.110 1:59.360 88

23º 38 Diestro LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:21.710 2:46.960 78

32º 15 DIAZ DUQUE CRISTHIAN CAMILO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:02.540 Fuera de Control

33º 11 ARROYO CASADO IVAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:35.150 Fuera de Control

23 Zurdo FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE INFANTIL B C-1 3000M

14º 58 UBAGO CALCEDO RAFAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:29.380 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL A K-1 3000M

27º 175 SANCHEZ GARCIA DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:13.230 1:49.690 74

58º 165 AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:27.830 3:04.290 43

76º 107 YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:01.850 3:38.310 25

79º 112 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:06.710 3:43.170 22


HOMBRE INFANTIL A C-2 3.000 M

3º 474 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:48.610 37.080 101

Diego y Miguel Gonzalez Ormazabal 3º en la categoría infantil 3.000 m., en C-2 en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 metros, celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.



MEDALLA DE BRONCE (números 16-48 A-B del medallero en Copas de España).


10º 479 LOPEZ COBOS ANGEL FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:26.290 2:14.760 91

15º 466 ARROYO CASADO IVAN DIAZ DUQUE CRISTHIAN CAMILO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:13.680 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL B C-2 3000M

6º 489 RUIZ PEREZ VICTOR UBAGO CALCEDO RAFAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:03.800 5:35.370 95


HOMBRE INFANTIL B K-2 3000M

17º 616 PALLERO TUBIO JAVIER SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:50.870 2:14.010 84


HOMBRE INFANTIL A K-2 3000M

9º 548 SANCHEZ GARCIA DANIEL YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:30.010 1:12.580 92

31º 509 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN *RUIZ PEREZ VICTOR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:52.700 2:35.270 70

37º 512 *LOSADA MORENO RODRIGO AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:06.500 2:49.070 64


CLASIFICACION POR CLUB

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1209




La prueba la podemos ver en estos videos de Fabiola White:

<youtube>svPE51KBrUo</youtube>
<youtube>jJqdqw8j9bw</youtube>



Fotografías : en facebook del club Silla: [223] de Santiagotarrak Irún:[224] de Oscar Rodriguez del Alberche Kayak:[225], de Alex Martin:[226]

Resultados: por clubs: [227] completos:[228]






Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 metros


celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.


HOMBRE (*)VETERANO (35-39 AÑOS) K-2 5.000 M

2º 8 MADRID RUANO JAVIER ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:28.100 18.590 29

MEDALLA DE PLATA (número 545 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-2 5.000 M

3º 21 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:15.750 15.170 26

MEDALLA DE BRONCE (número 546 del medallero en Campeonatos de España).

Jorge Cinto Humbría con José Javier Vizcaíno Chocano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Veteranos (45-49 AÑOS) K-2 5.000 metros en K-2 del Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.



4º 24 CINTO HUMBRIA JORGE VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:30.130 29.550 24


MUJER (*)VETERANO (40-44 AÑOS) K-2 5.000 M

Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.



2ª 5 ARROYO MARTIN BLANCA PALMA BRAVO ANABEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:24.270 34.550 29

MEDALLA DE PLATA (número 547 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACION POR CLUB

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 108


Fotografías : de Oscar Rodriguez del Alberche Kayak: [229] y de Monkayak Hiberus [230]

Resultados: por clubs: [231] completos:[232]






II Campeonato de Castilla y León de Ríos y Travesías



43º Descenso Ibérico del Duero



IV Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora

Celebrado en Zamora 26 de junio de 2016.

Hombre Sénior K 2

David Rodriguez Dorado con Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría senior en K-2 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016.



David Rodriguez Dorado con Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría senior en K-2 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016.



1º 181 DAVID RODRIGUEZ DORADO ‐ ADRIAN MARTIN TORRES Escuela de piragüismo Aranjuez 1:19:40 74 220


Hombre Sénior K 2 Veterano

Carlos y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 19º en la categoría senior en K-2 y 3º en la categoría veteranos en K-2 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016.



3º 19º 817 OSCAR ORTEGA MALIBRAN ‐ CARLOS ORTEGA MALIBRAN Escuela de piragüismo Aranjuez 1:36:37 34 1o+00:16:56|60 164


Hombre Sub‐23 K 1

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría sub-23 en K-1 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016.



3º 428 SAMUEL SAAVEDRA BONET Escuela de piragüismo Aranjuez 1:34:33 58 1o+00:03:28|88 101


Hombre Juvenil K 1

Carlos Alonso Hernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría junior en K-1 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016.



3º 588 CARLOS ALONSO HERNANDEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 1:36:03 24 1o+00:00:21|57 101


Hombre Infantil C 1

Diego y Manuel Gonzalez Ormazábal del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo y tercero en la categoría infantil en C-1 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016.



2º 463 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL Escuela de piragüismo Aranjuez 0:36:17 51 1o+00:00:00|90 0

3º 463 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL Escuela de piragüismo Aranjuez 0:38:21 38 1o+00:02:04|77 0


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

11º Escuela de piragüismo Aranjuez 586

Resultados:[233]

Fotografías: Paco de Avilés:[234] de Oscar Rodriguez del Alberche Kayak: [235] y de Daniel Duran:[236]



La prueba la podemos ver en este video de Fabiola White:

<youtube>RTdxNm0v0oQ</youtube>







II Campeonato Autonómico de Velocidad


Embalse de Picadas, 2 de Julio de 2016.


MUJER K-1 CADETE A

2ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 182 0:02´28" 2 105

3ª SOFIA VIEDMA NIETO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 178 D.N.S. D.N.S. 0


MUJER K-1 CADETE B

2ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110 02:11´69" 2 105

4ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 129 02:31´30" 4 97

5ª MARTA GARRIDO VELASCO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 124 02:33´10" 5 96


MUJER C-1 CADETE A

1ª DIANA MONTERO BORRAS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 186 02:56´96" 1 110


MUJER C-1 CADETE B

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 118 02:42´90" 1 110

2ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 135 03:15´27" 2 105


HOMBRE K-1 INFANTIL A

1º ALVARO YUBERO MARTIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14 04:29´05" 1 110

3º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44 04:52´72" 3 101

4º PABLO MARTÍN RAMAJO MADRILEÑO CIENCIAS 36 05:28´49" 4 97

5º ADRIAN DEL RIO CASRRUBIOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46 D.N.S. D.N.S. 0


HOMBRE K-1 INFANTIL B

1º RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 150 04:50´55" 1 110

3º GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195 05:24´70" 3 101

4º JAVIER PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 174 05:25´43" 4 97

5º GREGORIO MARÍN RUIZ MADRILEÑO CIENCIAS 184 05:41´82" 5 96

6º VICTOR RUIZ PEREZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 157 06:00´25" 6 95


HOMBRE C-1 INFANTIL A

1º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30 05:27´35" 1 110

3º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23 05:33´92" 3 101

4º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5 05:38´60" 4 97

5º ANGEL LOPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42 05:52´54" 5 96

7º CHRISTIAN CAMILO DIAZ DUQUE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48 D.N.S. D.N.S. 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B

1º RAFAEL UBAGO CALCEDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 194 07:38´92" 1 110


HOMBRE K-1 CADETE A

1º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177 04:12´83" 1 110

2º JOSE ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 168 04:15´83" 2 105


HOMBRE K-1 CADETE B

8º MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 127 D.N.S. D.N.S. 0


HOMBRE C-1 CADETE A

1º OLMO VIZÁN DE GRACIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 176 04:59´09" 1 110

2º JORGE NAVARRO GORDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 164 05:08´34" 2 105

3º JORGE VELEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 163 05:09´35" 3 101

4º SERGIO LOPEZ GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 169 05:09´38" 4 97


MUJER K-1 INFANTIL A

3ª ARACELI PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28 05:40´66" 3 101


HOMBRE K-2 CADETE

2º JOSE ESTEBAN ORTEGA-ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177 03:50´27" 2 105


HOMBRE C-2 CADETE

1º OLMO VIZAN DE GRACIA-JORGE VELEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 176 04:24´50" 1 110

2º JORGE NAVARRO GORDO-SERGIO LOPEZ GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 164 04:40´11" 2 105


HOMBRE K-2 INFANTIL

1 º PABLO AGUADO FERNANDEZ-RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 150 04:12´26" 1 110

4º JAVIER PALLERO TUBIO-GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 174 04:59´74" 4 97

5º ALVARO YUBERO MARTIN-ADRIAN DEL RIO CASRRUBIOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14 D.N.S. D.N.S. 0


HOMBRE C-2 INFANTIL

1º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL-MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30 04:56´70" 1 110

2º DANIEL FRUTOS GONZALEZ-ANGEL LOPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5 05:16´44" 2 105

3º RAFAEL UBAGO CALCEDO-VICTOR RUIZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 194 06:45´56" F.C. 5


MUJER K-2 CADETE

1ª SOFIA VIEDMA NIETO-LUCIA ZAMORA DEL RIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 178 02:04´74" 1 110

2ª MERCEDES ZAPATA JENARO-VICTORIA MARTIN ROJO ALBERCHE KAYAK 106 02:05´18" 2 105

3ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS-MARTA GARRIDO VELASCO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 182 02:17´68" 3 101


MUJER C-2 CADETE

1ªLAURA MARIA OLAYA LASSO-VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 118 02:50´74 110


CLASIFICACION POR CLUBES II CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VELOCIDAD CLUB

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Resultados:[237]

Crónica en la Revista Campeones de Aranjuez:[238]






XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico


celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.

viernes, 8 de julio


9 HOMBRE JUNIOR C-1 1.000 M SemiFinal 3

7º 7 *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:39.577 13.405


29 HOMBRE SENIOR C-1 1.000 M Final B

2º 9 *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:16.954 0.030 22

5º 3 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:20.907 3.983 17

9º 1 *RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:47.242 30.318 13


32 HOMBRE JUNIOR C-1 1.000 M 32 Final A

6º 9 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:25.402 16.472 28


53 HOMBRE SENIOR C-1 500 M SemiFinal 1

7º 2 *RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58.150 4.020


69 HOMBRE SENIOR C-1 500 M Final A

3º 1 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.458 2.180 32

MEDALLA DE BRONCE (número 548 del medallero en Campeonatos de España).


69 HOMBRE SENIOR SUB-23 C-1 500 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez,campeón en la final A de la categoría hombre sub-23 y tercero en la categoría senior C-1 500 metros del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de julio de 2016.



2º 1 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.458 2.180 32

MEDALLA DE PLATA (número 549 del medallero en Campeonatos de España).


70 HOMBRE SENIOR K-1 500 M Final A

4º Y 3º SUB-23 9 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40.814 2.188 30

MEDALLA DE BRONCE (número 550 del medallero en Campeonatos de España).


75 HOMBRE SENIOR C-1 500 M Final B

7º 9 *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.330 5.708 15


sábado, 9 de julio


94 HOMBRE JUNIOR K-2 1.000 M Final B

5º 8 *SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:51.945 7.930 17


95 MUJER SENIOR K-2 1.000 M Final B

2ª 5 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.719 5.935 22


99 HOMBRE JUNIOR C-2 1.000 M Final A

7º 3 SANTIAGO HENARES SERGIO *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:13.439 26.085 27


100 HOMBRE JUNIOR K-2 1.000 M Final A

8º 8 CINTO CASTELLANO JORGE ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:49.986 17.125 26


101 MUJER SENIOR K-2 1.000 M Final A

2ª 7 *ARQUERO OLMEDO LUCIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:04.689 8.790 34

MEDALLA DE PLATA (número 551 del medallero en Campeonatos de España).


103 HOMBRE SENIOR K-2 1.000 M Final A

6º 4 *MARTIN TORRES ADRIAN RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:27.546 7.288 28


115 HOMBRE JUNIOR K-4 1.000 M Final A

5º 3 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CINTO CASTELLANO JORGE *SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:26.048 8.782 29


116 MUJER SENIOR K-4 1.000 M Final A

2ª 3 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CORBERA MUÑOZ MARIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:45.224 2.320 34

MEDALLA DE PLATA (número 552 del medallero en Campeonatos de España).


117 HOMBRE SENIOR C-4 1.000 M Final A

Ignacio Calvo Moya, Alvaro Garrido Velasco, Javier Lobillo Vilela y Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, cuartos en la final A de la categoría hombre senior C-4 1.000 metros del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de julio de 2016.



4º 2 *CALVO MOYA IGNACIO *GARRIDO VELASCO ALVARO LOBILLO VILELA JAVIER *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:39.779 8.823 30


118 HOMBRE SENIOR K-4 1.000 M Final A

7º 8 *MARTIN TORRES ADRIAN *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:07.083 5.842 27


131 HOMBRE SENIOR C-2 500 M SemiFinal 1

7º 8 LOBILLO VILELA JAVIER *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.104 6.330


140 MUJER SENIOR K-2 500 M Final B

6ª 8 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.636 6.820 16

8ª 1 PALMA BRAVO ANABEL *GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.991 7.175 14


141 HOMBRE SENIOR C-2 500 M Final B

7º 2 *CALVO MOYA IGNACIO BUENO LOPEZ FERNANDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.875 10.517 15


144 Hombre JUNIOR C-2 500 m Final A, 17:48

4º 8 SANTIAGO HENARES SERGIO MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.960 8.282 30


147 Mujer SENIOR K-2 500 m Final A, 18:00

6ª 2 *ARQUERO OLMEDO LUCIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.632 7.915 28


164 Hombre JUNIOR K-4 500 m Final A, 19:00

4º 4 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CINTO CASTELLANO JORGE SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32.968 1.835 30


165 Mujer SENIOR K-4 500 m Final, 19:04

3ª 1 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CORBERA MUÑOZ MARIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.707 4.202 32

MEDALLA DE BRONCE (número 553 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 1 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED PALMA BRAVO ANABEL VIZCAINO VERGARA CONCEPCION *GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.575 10.070 27


166 Hombre SENIOR C-4 500 m Final A, 19:08

4º 4 LOBILLO VILELA JAVIER CALVO MOYA IGNACIO BUENO LOPEZ FERNANDO PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39.476 1.555 30


171 HOMBRE SENIOR K-4 500 M Final B

9º 1 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE *GARCIA DIAZ ANGEL RODRIGUEZ DORADO DAVID *MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37.443 10.165 13


175 Hombre SENIOR K-1 L3 200 m Final A

3º 7 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:14.100 2:30.800 32

MEDALLA DE BRONCE (número 554 del medallero en Campeonatos de España).


domingo, 10 de julio


186 HOMBRE JUNIOR C-1 200 M SemiFinal 3

David Moreno Tizón del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, séptimo en la SemiFinal 3 de la categoría hombre junior C-1 200 metros del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de julio de 2016.



7º 1 *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.583 4.083


200 HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Final B

1º 6 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.493 24


203 Hombre SENIOR C-1 200 m Final B

1º 5 *RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.762 24


204 HOMBRE SENIOR K-1 200 M Final B

8º 4 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.022 5.380 14


211 Hombre SENIOR C-1 200m Final A, 9:58

2º y 1º SUB-23 4 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.490 0.538 34

MEDALLA DE PLATA (número 555 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 556 del medallero en Campeonatos de España).


8º 1 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.865 3.913 26


213 HOMBRE SENIOR K-1 200 M Final C

8º 7 *GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.408 1.605 2


230 HOMBRE JUNIOR C-2 200 M Final A

3º 6 *MORENO TIZON DAVID SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.179 2.398 32

MEDALLA DE BRONCE (número 557 del medallero en Campeonatos de España).


231 Hombre JUNIOR K-2 200 m Final A, 10:58

7º 7 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.691 2.263 27


238 HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Final B

5º 6 *SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.788 1.147 17


239 MUJER SENIOR K-2 200 M Final B

Anabel Palma Bravo con Salome Gijorro Delgado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, octavas en la final B de la categoría mujer senior K-2 200 metros del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de julio de 2016.



8ª 2 PALMA BRAVO ANABEL *GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.853 4.538 14


241 HOMBRE SENIOR K-2 200 M Final B

5º 6 MADRID RUANO JAVIER *SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.553 0.453 17


242 HOMBRE SENIOR K-2 200 M Final C

Jorge Rodriguez Barrena con David Ortiz Molpeceres del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, séptimos en la final C de la categoría hombre senior K-2 200 metros del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de julio de 2016.



7º 9 *RODRIGUEZ BARRENA JORGE ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.448 1.493 3 = 934 puntos


249 HOMBRE SENIOR K-4 200 M SemiFinal 1

8º 4 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE *GARCIA DIAZ ANGEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE *SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34.882 3.055


254 Hombre JUNIOR K-4 200 m Final A, 11:58

4º 5 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CINTO CASTELLANO JORGE SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34.914 1.230 30


255 Mujer SENIOR K-4 200 m Final A, 12:01

3ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA CORBERA MUÑOZ MARIA MASSAGUES JULIAN CAROLINA HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.234 1.605 32

MEDALLA DE BRONCE (número 558 del medallero en Campeonatos de España).

Mª Mercedes Cobos Tellez, Anabel Palma Bravo, Salome Guijarro Delgado y Conchi Vizcaíno Delgado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, séptimas en la final A de la categoría mujer senior K-4 200 metros del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) los días 8, 9 y 10 de julio de 2016.



7ª 8 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES PALMA BRAVO ANABEL VIZCAINO VERGARA CONCEPCION GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.676 5.047 27


256 Hombre SENIOR C-4 200 m Final A, 12:04

3º 7 BUENO LOPEZ FERNANDO MARTINEZ GONZALEZ IMANOL LOBILLO VILELA JAVIER PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.780 0.895 32

MEDALLA DE BRONCE (número 559 del medallero en Campeonatos de España).


261 Hombre SENIOR K-4 200 m Final B, 12:10

5º 9 MADRID RUANO JAVIER SUAREZ MUÑOZ JOSE RODRIGUEZ BARRENA JORGE ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33.101 0.783 17


CLASIFICACION POR CLUBES

El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5º en la clasificación por clubs del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) los días 8, 9 y 10 de julio de 2016.



5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1099


Clasificación General por Clubs - Senior

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 782


Clasificación General por Clubs - Senior masculino

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 473


Clasificación General por Clubs - Senior femenino

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 309


Clasificación General por Clubs -junior

8º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 317


Clasificación General por Clubs - Junior masculino

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 317


Clasificación General por Clubs - Junior femenino

CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0


Resultados: [239], EN PDF :

Fotografías:Lucia en facebook:[240], de Lucia Hernandez Vellisca:[241] Daniel Duran: [242] Paco de Aviles: [243] y de Pontealaola: [244]






I Encuentro Mujer Piragüista


Embalse de Trasona (Asturias), 10 de julio de 2016.

MUJER K-4 2.000m

14ª 23 23 Palma, Anabel, Vizcaíno, Concepción, Gigorro Delgado, Salomé, Gigorro Delgado, Salomé Esc. Pir. Aranjuez 08:14,95 00:92,93


MUJER K-2 2000m

4ª 22 22 Cobos Téllez, Mercedes, Vizcaíno, Concepción Esc. Pir. Aranjuez 08:05,79 00:60,02


Resultados:[245]






CARTEL IRUN 2016.png


III Copa de España de Maratón.


IV Campeonato de España de Ríos y Travesías


celebrado en Bidasoa-Irún, a las 17 horas del sábado 23 de julio de 2016.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías. celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



HOMBRE CADETE K-2 8 km

1º 1205 ESTEBAN ORTEGA JOSE-MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:43.270 33

MEDALLA DE ORO (número 560 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE K-1 8 km

7º 46 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34:26.770 1:59.390 21

10º 55 RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35:57.310 3:29.930 18


MUJER CADETE K-2 8 km

5º 273 GARRIDO VELASCO MARTA-GARGANTILLA REQUESENS CARMEN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:58.310 2:04.790 23


MUJER CADETE K-1 8 km

2ª 67 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:27.770 15.550 29

MEDALLA DE PLATA (número 561 del medallero en Campeonatos de España).


3ª 81 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:32.000 19.780 26

MEDALLA DE BRONCE (número 562 del medallero en Campeonatos de España).


8º 78 MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:09.500 3:57.280 20


HOMBRE CADETE C-1 8 km

1º 1 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:50.050

MEDALLA DE ORO (número 563 del medallero en Campeonatos de España).


2º 2 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:54.890 4.840

MEDALLA DE PLATA (número 564 del medallero en Campeonatos de España).


3º 3 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:06.890 16.840

MEDALLA DE BRONCE (número 565 del medallero en Campeonatos de España).


4º 4 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:27.910 3:37.860

5º 5 LOPEZ GONZALEZ SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:44.700 6:54.650


MUJER CADETE C-1 8 km

1ª 6 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:52.060

MEDALLA DE ORO (número 566 del medallero en Campeonatos de España).


2ª 7 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:47.280 2:55.220

MEDALLA DE PLATA (número 567 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR K-2

Adrian Martín Torres con David Rodriguez Dorado campeones en la categoría hombre senior K-2 14.000 metros en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



1º 258 *MARTIN TORRES ADRIAN-RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50:16.180 33

MEDALLA DE ORO (número 568 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-2

7º 223 STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JON-SHVEVCHUF SHVEVCHUF ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:49.580 2:45.560 21


HOMBRE SENIOR K-1

8º 137 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:19.870 1:21.400 20


HOMBRE SUB-23 K-1

1º 179 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:48.040 33

MEDALLA DE ORO (número 569 del medallero en Campeonatos de España).


2º 170 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:49.240 1.200 29

MEDALLA DE PLATA (número 570 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-1

8º 88 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:53.270 2:02.900 20


HOMBRE SENIOR C-2

3º 191* GARRIDO VELASCO ALVARO *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:53.810 2:10.760 26

MEDALLA DE BRONCE (número 571 del medallero en Campeonatos de España).


4º 193 *MANZANARES RUIZ JUAN *RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:22.790 5:39.740 24


MUJER SUB-23 K-1

1ª 187 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:54.130 33

MEDALLA DE ORO (número 572 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SUB-23 C-1

1º 26 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:32.580 33

MEDALLA DE ORO (número 573 del medallero en Campeonatos de España).


2º 27 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:00.010 1:27.430 29

MEDALLA DE PLATA (número 574 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-1

1º 20 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:40.880 33

MEDALLA DE ORO (número 575 del medallero en Campeonatos de España).


7º 19 *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:33.800 7:52.920 21


CLASIFICACION POR CLUB

José Antonio Gomez Nuñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558


Boletín:[246], [247]

Resultados:[248]

Fotografias: Facebook del club:[249], Valer Carballo:[250] y de fotoyos:[251]


Video de la prueba de la ETB1.


<youtube>tUCV3XB2og8</youtube>






III Copa de España de Maratón para veteranos


Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos


celebrado en Bidasoa-Irún, a las 17 horas del sábado 23 de julio de 2016.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



HOMBRE (*)VET (40-44 AÑOS) K-2 8 km

5º 387 RODRIGUEZ DORADO JAVIER-GOMEZ NUNEZ JOSE ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:54.150 2:52.390 23


HOMBRE (*)VET (40-44 AÑOS) K-1 8 km

4º 339 LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34:11.960 1:14.970 24


HOMBRE (*)VET (45-49 AÑOS) K-1 8 km

8º 356 RODRIGUEZ TORRE PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35:40.120 3:39.320 20


HOMBRE (*)VET (60-64 AÑOS) K-1 8 km

1º 380 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:08.410 33

MEDALLA DE ORO (número 576 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER (*)VET (45-49 AÑOS) K-1 8 km

1ª 307 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:21.690 33

MEDALLA DE ORO (número 577 del medallero en Campeonatos de España).


2ª 308 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:53.770 32.080 29

MEDALLA DE PLATA (número 578 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER (*)VET (50-54 AÑOS) K-1 8 km

Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en el la categoría mujer veteranas (50-54 AÑOS) en K-1, en la distancia de 8 km de la III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos celebrada en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



1ª 311 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36:29.030 33

MEDALLA DE ORO (número 579 del medallero en Campeonatos de España).


Clasificación por Clubs

Jorge Cinto Humbría recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 218


Boletín:[252], [253]

Resultados:[254]

Fotografias: Facebook del club:[255], Valer Carballo:[256] y de fotoyos:[257]




50 Descenso Internacional del Bidasoa


celebrado en Bidasoa-Irún, a las 11 horas del domingo 24 de julio de 2016.

Boletín:[258]

Resultados:

Fotografias: de Alex Martin:[259], Valer Carballo:[260]






Cartel Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete 2016.jpg


Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete


CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT JOVENES PROMESAS CADETE-INFANTIL 1.000 M (MUJERES CADETE Y PARACANOE 500 M)
celebrado en Verducido el 30 y 31 de julio de 2016.

52 HOMBRE (*)CADETE A K-1 1.000 M Final C

5º 5 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.646 5.932 5


53 HOMBRE (*)CADETE B K-1 1.000 M Final C

4º 3 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.601 6.705 6


56 HOMBRE INFANTIL A K-1 1000M Final B

9º 9 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:45.620 18.762 13


57 HOMBRE INFANTIL A C-1 1.000 M Final B

3º 2 GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:38.861 13.975 20

9º 1 FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:44.806 19.920 13


62 HOMBRE (*)CADETE A K-1 1.000 M Final B

2º 2 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:10.454 1.882 22


68 MUJER (*)CADETE B K-1 500 M Final B

1ª 3 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:15.531 24


70 MUJER (*)CADETE B C-1 500 M Final

2ª 5 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:44.291 1.275 34

MEDALLA DE PLATA (número 580 del medallero en Campeonatos de España).


9ª 9 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:24.256 Fuera de Control 25?


72 HOMBRE INFANTIL A C-1 1.000 M Final A

7º 9 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:28.745 18.107 27


75 HOMBRE INFANTIL B K-1 1.000 M Final A

8º 3 LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:02.132 35.785 26


80 Hombre (*)CADETE A C-1 1.000 m Final A,

6º 8 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:53.906 19.300 28


83 Mujer (*)CADETE A K-1 500 m Final A

6º 3 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:16.215 5.953 28


116 HOMBRE INFANTIL B K-2 1.000 M Final C

6º 6 PALLERO TUBIO JAVIER SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:56.759 12.908 4


118 HOMBRE CADETE C-2 1.000 M Final C

1º 6 NAVARRO GORDO JORGE LOPEZ GONZALEZ SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:26.646 12


119 HOMBRE INFANTIL A K-2 1.000 M Final B

9º 1 AGUADO FERNANDEZ PABLO DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:16.296 12.340 13


125 HOMBRE CADETE C-2 1.000 M Final B

3º 5 VELEZ GARCIA JORGE ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.747 4.757 20


126 HOMBRE INFANTIL A K-2 1.000 M Final A

7º 9 SANCHEZ GARCIA DANIEL YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.183 17.363 27


127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final A

3º 6 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.028 3.505 32

MEDALLA DE BRONCE (número 581 del medallero en Campeonatos de España).


135 MUJER CADETE K-2 500 M Final C

7ª 3 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10.399 8.242 3


138 MUJER CADETE C-2 500 M Final A

4ª 8 OLAYA LASSO LAURA MARIA SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:27.395 7.482 30

7ª 7 MARTIN GUZMAN SARA MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:49.825 29.912 27


151 HOMBRE INFANTIL A K-4 1.000 M Final A

3º 5 AGUADO FERNANDEZ PABLO *LOSADA MORENO RODRIGO SANCHEZ GARCIA DANIEL YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:41.137 8.330 32

MEDALLA DE BRONCE (número 582 del medallero en Campeonatos de España).


152 HOMBRE INFANTIL A C-4 1.000 M Final A

5º 2 ARROYO CASADO IVAN, LOPEZ COBOS ANGEL, *PALLERO TUBIO JAVIER, *SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:12.556 55.030 29


156 MUJER CADETE K-4 500 M Final A

2ª 5 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN GARRIDO VELASCO MARTA, VIEDMA NIETO SOFIA, ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.761 1.153 34

MEDALLA DE PLATA (número 583 del medallero en Campeonatos de España).


157 HOMBRE CADETE C-4 1.000 M Final A

2º 4 VIZAN DE GRACIA OLMO VELEZ GARCIA JORGE LOPEZ GONZALEZ SERGIO NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.009 0.883 34

MEDALLA DE PLATA (número 584 del medallero en Campeonatos de España).


160 HOMBRE CADETE K-4 1.000 M Final A

6º 7 ESTEBAN ORTEGA JOSE MORENO TIZON ALEJANDRO MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:20.292 5.422 28


CLASIFICACION POR CLUBES

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 597

Resultados:[261]

Fotografías: de la Escuela de Piragüismo de Pontevedra:[262]






XXIII Descenso del Sella Adaptado


Celebrado en en dos tramos, el inicial no competitivo de unos 11 kms, entre Arriondas (Escuela Asturiana de Piragüismo) y Llordón, y el segundo, competitivo, desde Llordón (pasarela de La Uña) a Llovio (Puente de FEVE). el domingo 31 de julio de 2016.

Adrián Martínez y José Miguel Silvestre fueron cuartos en el XXIII Descenso del Sella Adaptado



Pagina de la prueba de FEDEMA:[263]

Crónica en Diario deportivo Campeones de Aranjuez[264]






Cartel 80 edición del Sella-2016.jpg


80 Descenso Internacional del Sella


Celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 6 de agosto de 2016.

Adrian Martín Torres con David Rodriguez Dorado del club escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la contrarreloj en K-2 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrada en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



9º 7 DAVID RODRIGUEZ DORADO ADRIAN MARTIN TORRES 01:10:43 K2S 9º M 9 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K2 ESPAÑA MADRID 00:55:12 7 7 01:10:43

Los hermanos Oscar y Carlos Ortega Malibran del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría veteranos A en K-2 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



93 511 OSCAR ORTEGA MALIBRAN CARLOS ORTEGA MALIBRAN 01:24:09 K2VETA 3º M 93º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K2 ESPAÑA MADRID 01:06:22 93 3 01:24:09

Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Sub-23 en K-1 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



103 275 SAMUEL SAAVEDRA BONET 01:25:14 K1S23 3º M 103º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K1 ESPAÑA MADRID 01:08:15 117 3 01:25:14


109 509 PABLO RODRIGUEZ TORRE JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO 01:25:48 K2VETA 4º M 108º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K2 ESPAÑA MADRID 01:08:02 112 5 01:25:48


136 199 JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ 01:28:42 K1S 39º M 131º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K1 ESPAÑA MADRID 01:11:04 142 43 01:28:42

Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría damas Sub-23 en K-1 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría damas Sub-23 en K-1 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



159 419 CAROLINA MASSAGUES JULIAN 01:31:07 K1MS23 1ª F 7 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K1 ESPAÑA MADRID 01:12:20 156 1 01:31:07

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5ª en la categoría damas senior en K-1 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



186 388 LUCIA ARQUERO OLMEDO 01:34:33 K1MS 5ª F 11 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K1 ESPAÑA MADRID 01:15:19 195 5 01:34:33


226 364 MERCEDES COBOS TELLEZ CONCEPCION VIZCAINO VERGARA 01:38:14 K2MS 5ª F 18 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K2 ESPAÑA MADRID 01:17:51 223 6 01:38:14


251 76 JUAN ANTONIO GÓMEZ NÚÑEZ ABRAHAM VEGA DELGADO 01:40:26 K2S 73º M 229 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K2 ESPAÑA MADRID 01:20:06 254 72 01:40:26

Alvaro Garrido Velasco con Ignacio Calvo Moya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría senior en C-2 del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



327 459 ALVARO GARRIDO VELASCO IGNACIO CALVO MOYA 01:49:40 C2S 7 M 292 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID 01:27:50 334 7 01:49:40 327


351 456 ANGEL ESTEBAN ORTEGA IMANOL MARTINEZ GONZALEZ 01:53:09 C2S 9º M 313 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ C2 ESPAÑA MADRID 01:29:52 354 10 01:53:09


363 458 JUAN MANZANARES RUIZ IKER RODRIGUEZ LAGUNA 01:55:36 C2S 11º M 323 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ C2 ESPAÑA MADRID 01:29:52 353 9 01:55:36


236 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ No sale K1S23 M ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K1 ESPAÑA MADRID 01:49:14 471 35


563 JOSE IGNACIO MARTIN PACHECO No finalizado K1VETA M ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ K1 ESPAÑA MADRID 01:42:29 448 43


568 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ No finalizado K1VETA M ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


LLEGADA EN LLOVIO [265]

Jorge Cinto Humbria con Giuseppe 3º en la categoría K-2 centenario del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



24 807 JORGE CINTO HUMBRIA GIUSEPPE C 0U1:16:56 3º 13 K2CENT

Jesús Cobos Tellez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14º en la categoría K-1 veterano B del 80 Descenso Internacional del Sella celebrado en Arriondas-Ribadesella, el 4 de agosto de 2016.



120 837 JESUS COBOS TELLEZ 01:30:58 K1VETB 14º M 72 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 567


CLASIFICACIÓN POR CLUBES - SELECCIONES

10º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 295



Retransmisión completa del Sella 2016 en la TPA.
<youtube>GDk1M_Ot_tk</youtube>



Conexión Vintage - Descenso internacional del Sella

Programa dedicado a la 80 edición del descenso internacional del río Sella. Rememora la historia de esta tradicional prueba veraniega, "la fiesta de las piraguas", como su creador Dionisio de la Huerta la concibió en 1929. Todo empezó con una excursión que hizo por el río Piloña hasta Infiesto con dos amigos, que luego alargó en 1930 y 1931 hasta Arriondas. Ahí nació esta prueba de carácter internacional, amparada por la Federación Española y la Federación Internacional de Piragüismo. [266]

Reglamento:[267]

Resultados: de la contrarreloj K-2: [268] de la prueba:[269] Por clubs:[270]

Fotografías de Fotoyos de la contrarreloj para los puestos de salida:[271], de la prueba de Daniel Duran: [272], de Ponte a la Ola:[273] de Oscar Rodriguez [274] y de fotoyos:[275]






Selectivo Nacional de Maratón


Celebrado en (Trasona - Asturias) el 12 de agosto de 2016.

HOMBRE JUNIOR K2

Carlos Alonso Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Ruben Muñoz bodas del Talavera Talak 2º en la categoría junior en K-2 del Selectivo Nacional de Maratón celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 12 de agosto de 2016, para el Campeonato del Mundo de Maratón Brandenburgo (Alemania) que se celebrará del 16 al 18 de Septiembre 2016.



2º 204 CARLOS ALONSO HERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ RUBEN MUÑOZ BODAS TALAVERA TALAK 1:31:32:910

Resultados:[276]






XIX Descenso Internacional del Cinca


Celebrado en Mequinenza el 21 de agosto de 2016.


HOMBRE VETERANO 45-54 - K-1 DISTANCIA 19.000 metros

Jorge Cinto Hombría del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombres veteranos en K-1 19.000 metros, del XIX Descenso Internacional del Cinca celebrado en Mequinenza el 21 de agosto de 2016.



1º 489 JORGE CINTO HUMBRIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:49 0:00:00 33


ABSOLUTA PARACANOE - K-1 1.000 metros

Adrian Martinez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría paracanoe K-1 1.000 metros del XIX Descenso Internacional del Cinca celebrado en Mequinenza el 21 de agosto de 2016.



1º 570 ADRIAN MARTINEZ TORRE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:07:01


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

18º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33


Pagina de la Prueba:[277],

Resultados : Todos desde 2008: [278], 2016:[279]

Fotografías:[280] [281]






El club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón por clubs en la XVI COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el 28 de agosto de 2016.



XVI Competición Puente a Puente


Celebrado en Cuenca el 28 de agosto de 2016.

ALE B_MAS_K1

4º 112 0:01:49 ARANJUEZ 4 00:09:03 HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ 15

6º 111 0:02:27 ARANJUEZ 6 00:09:42 ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ 13

7º 108 0:02:46 ARANJUEZ 7 00:10:00 ROBERTO MORATALLA VALERO 12

11º 109 0:04:34 ARANJUEZ 11 00:11:48 MATEO GOMEZ DE MIGUEL 8

12º 110 0:05:26 ARANJUEZ 12 00:12:40 DAVID GARCIA CAMPOS 7


ABS_MAS_C2

2º 254 0:12:43 ARANJUEZ 2 00:19:58 SERGIO / DAVID SANTIAGO / MORENO 27

4º 255 0:15:44 ARANJUEZ 4 00:22:59 JORGE / SERGIO VELEZ / LOPEZ 15

5º 253 0:18:23 ARANJUEZ 5 00:25:37 DAVID / ANGEL MARTIN / ORTEGA 14


ALE_A_FEM_K1

3ª 15 0:01:11 ARANJUEZ 3 00:08:25 ALBA ESTEBAN ORTEGA 21


ALE_B_FEM_K1

1ª 17 0:01:38 ARANJUEZ 1 00:08:53 TERESA SHEVCHUK


ABS_FEM_C1

2ª 61 0:13:31 ARANJUEZ 2 00:20:46 VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ


BEN A_MAS_K1

3º 120 0:01:48 ARANJUEZ 3 00:09:02 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ 21


BEN B_MAS_K1

1º 125 0:03:30 ARANJUEZ 1 00:10:47 MIGUEL POZOS TIRADO 33

3º 122 0:05:12 ARANJUEZ 3 00:12:27 JUAN GOMEZ DE MIGUEL 21

4º 124 0:06:14 ARANJUEZ 4 00:13:28 YAGO ARROYO CASADO 15


BEN_A_FEM_K1

1º 18 0:08:27 ARANJUEZ 1 00:15:41 MARINA PALLERO TUBIO


CAD_FEM_K1

2ª 34 0:08:02 ARANJUEZ 2 00:15:16 SOFIA VIEDMA NIETO 27

6ª 36 0:09:04 ARANJUEZ 6 00:16:18 LUCIA ZAMORA DEL RIO 13

7ª 35 0:09:18 ARANJUEZ 7 00:16:32 SARA MARTIN GUZMAN 12


CAD_FEM_K2

3ª 222 0:15:21 ARANJUEZ 3 00:22:36 SOFIA / SARA VIEDMA / MARTIN 21


CAD_MAS_C1

1º 208 0:08:07 ARANJUEZ 1 00:15:21 JORGE VELEZ GARCIA

2º 207 ARANJUEZ 2 00:16:11 JESUS ZAMORA DEL RIO

3º 209 0:10:27 ARANJUEZ 3 00:17:42 SERGIO LOPEZ GONZALEZ


CAD_MAS_K1

1º 138 0:05:51 ARANJUEZ 1 00:13:05 ALEJANDRO MORENO TIZON 33

2º 137 0:06:09 ARANJUEZ 2 00:13:23 JOSE ESTEBAN ORTEGA 27


CAD_MAS_K2

1º 233 0:12:25 ARANJUEZ 1 00:19:39 JOSE / ALEJANDRO ESTEBAN / MORENO 33


INF A_MAS_K1

2º 77 0:06:26 ARANJUEZ 2 00:13:41 ALVARO YUBERO MARTIN 27

3º 76 0:06:29 ARANJUEZ 3 00:13:43 DANIEL SANCHEZ GARCIA 21

9º 78 0:08:08 ARANJUEZ 9 00:15:22 PABLO AGUADO FERNANDEZ 10


INF B_MAS_K1

5º 87 0:07:24 ARANJUEZ 5 00:14:38 RODRIGO LOSADA MORENO 14

7º 89 0:08:58 ARANJUEZ 7 00:16:12 JAVIER PALLERO TUBIO JAVIER PALLERO TUBIO 12

9º 90 0:09:31 ARANJUEZ 9 00:16:45 GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ 10

12º 88 0:10:40 ARANJUEZ 12 00:17:55 VICTOR RUIZ PEREZ 7


INF_MAS_C1

1º 205 0:10:16 ARANJUEZ 1 00:17:30 DANIEL FRUTOS GONZALEZ

2º 206 0:11:06 ARANJUEZ 2 00:18:20 ANGEL LOPEZ COBOS

3º 204 0:13:45 ARANJUEZ 3 00:20:59 IVAN ARROYO CASADO


INF_A_FEM_K1

6ª 7 0:08:57 ARANJUEZ 6 00:16:11 ARACELI PALLERO TUBIO 13


JUV_MAS_K1

10º 150 0:12:43 ARANJUEZ 10 00:19:57 ROMAN SHEVCHEUK 9


M35_MAS_K1

2º 191 0:04:45 ARANJUEZ 2 00:12:00 DAVID LOSADA MATAS 27

6º 192 0:06:05 ARANJUEZ 6 00:13:19 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ 13


M45_MAS_K1

1º 203 0:05:14 ARANJUEZ 00:12:28 JORGE CINTO HUMBRIA 33


M35_MAS_K2

1º 251 0:11:57 ARANJUEZ 1 00:19:11 JORGE / DAVID CINTO / LOSADA


M35_FEM_K1

1ª 58 0:09:12 ARANJUEZ 1 00:16:26 MARIA CONCEPCION VIZCAINO VERGARA 33


SEN_MAS_C1

1º267 0:09:07 ARANJUEZ 1 00:16:22 ALBERTO PEDRERO LOZOYA 33

2º 217 0:09:15 ARANJUEZ 2 00:16:29 SERGIO SANTIAGO HENARES 27

3º 218 0:09:26 ARANJUEZ 3 00:16:40 DAVID MORENO TIZON 21


SEN_FEM_K1

3ª 50 00:15:36 ARANJUEZ MERCEDES COBOS TELLEZ 21


SEN_FEM_K2

2ª 00:20:23 ARANJUEZ MERCEDES / MARIA C. COBOS / VIZCAINO 27


Clasificación General Clubs:

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón por clubs en la XVI COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el 28 de agosto de 2016.



2º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...................746


Pagina de la Prueba:[282], Reglamento:[283], Resultados : [284], Fotografías del club:[285]






X Campeonato de España de Kayak de Mar


Celebrado en Castellón el 3 y 4 de septiembre de 2016.


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 SPRINTER/SURFS

8º 308 CINTO HUMBRIA JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:42:830 6:23:220 20


HOMBRE SENIOR K-1 TRADICIONAL

4º 6 CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:20:180 3:55:340 24


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-2 SPRI

Jorge Cinto Humbria con David Losada Matas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre veteranos de 45 a 49 años en K-2 Spri en la X Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón el 3 y 4 de septiembre de 2016.



6º 271 CINTO HUMBRIA JORGE-LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:42:750 6:36:550 22


CLASIFICACION POR CLUBS

35º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12


Pagina de la Prueba: Reglamento: [286], Resultados: [287] Fotografías:






El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del CAMPEONATO JÓVENES PROMESA, RÍO TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid) el 3 de septiembre de 2016.


Campeonato Jóvenes Promesas, Rio Tajo


Celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid) el 3 de septiembre de 2016.

HOMBRE K1 INFANTIL - A 3.000 M

1º Adrián del Rio Casarrubios C.E.P. Aranjuez 1 15:25:42 1º 110

2º Alvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 2 15:43:12 2º 105

3º Daniel Sánchez García C.E.P. Aranjuez 4 15:45:27 3º 101

5º Pablo Aguado Fernández C.E.P. Aranjuez 5 17:05:53 5º 96


MUJER K1 INFANTIL - A 3.000 M

3ª Araceli Pallero Tubio C.E.P. Aranjuez 11 18:36:88 3º 101


HOMBRE K1 INFANTIL - B 3.000 M

2º Javier Pallero Tubio C.E.P. Aranjuez 51 18:20:53 2º 105

3º Gabriel Sánchez Fernández C.E.P. Aranjuez 52 18:22:12 3º 101

5º Victor Ruiz Pérez C.E.P. Aranjuez 60 19:46:31 5º 96


HOMBRE C1 INFANTIL - A 3.000 M

1º Daniel Frutos González C.E.P. Aranjuez 17 19:44:51 1º 110

2º Angel López Cobos C.E.P. Aranjuez 14 20:29:74 2º 105

3º Iván Arroyo Casado C.E.P. Aranjuez 15 22:45:66 3º 101


HOMBRE C1 INFANTIL - B 3.000 M

1º Rafael Ubago Calcedo C.E.P. Aranjuez 53 27:10:70 1º 110


HOMBRE K1 ALEVIN - A 2.000 M

2º Rodrigo Fernández Burgos C.E.P. Aranjuez 18 15:42:24 2º 105


HOMBRE K1 ALEVIN - B 2.000 M

1º Hector Sánchez Fernández C.E.P. Aranjuez 62 15:35:07 1º 110

2º Alejandro Sánchez Fernández C.E.P. Aranjuez 61 16:19:62 2º 105

3º Roberto Moratalla Valero C.E.P. Aranjuez 58 16:36:19 3º 101

4º Mateo Gómez de Miguel C.E.P. Aranjuez 59 17:36:19 4º 97

6º Jaime Ruiz Reino C.E.P. Aranjuez 57 23:19:36 6º 5


MUJER K1 ALEVIN - A 2.000 M

2ª Alba Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 25 14:46:36 2º 105


HOMBRES K1 BENJAMIN A 1.000 M

3º Diego Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 28 08:37:35 3º 101

5º Juan Cambronero Fresco C.E.P. Aranjuez 29 14:51:75 5º 5


HOMBRES K1 BENJAMIN B 1.000 M

1º Juan Gómez de Miguel C.E.P. Aranjuez 65 08:50:84 1º 110

2º Miguel Pozos Tirado C.E.P. Aranjuez 70 09:01:92 2º 105

3º Jorge Zamora del Río C.E.P. Aranjuez 68 09:43:99 3º 101

4º Yago Arroyo Casado C.E.P. Aranjuez 69 11:09:49 4º 97


MUJER K1 BENJAMIN A 1.000 M

1ª Marina Pallero Tubio C.E.P. Aranjuez 31 10:10:49 1º 110


CLASIFICACION POR CLUB INFANTIL ALEVÍN BENJA. PREBEN. TOTAL

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del CAMPEONATO JÓVENES PROMESA, RÍO TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid) el 3 de septiembre de 2016.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1.241 628 629 0 2.498

Bases:[288], Resultados:[289], Fotografías:[290], Reportaje en el Diario deportivo Campeones:[291]






El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del Trofeo Fiestas del Motín (cat. Inferiores), celebrado en Aranjuez, Madrid el 10 de septiembre de 2016.


Trofeo Fiestas del Motín (cat. Inferiores)


Celebrado en Aranjuez, Madrid el 10 de septiembre de 2016.


HOMBRE K-1 CADETE 2.500 M

1º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5 11:12´85" 1 110

2º JOSÉ ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1 11:14´97" 2 105

4º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2 11:29´72" 4 97

8º MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4 13:08´35" 8 93


MUJER K-1 CADETE 2.500 M

2ª SOFIA VIEDMA NIETO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 105 12:57´98" 2 105

4ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 127 13:10´47" 4 97

6ª MARTA GARRIDO VELASCO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 112 15:08´73" 6 95

7ª CARMEN GARGANTILLA REQUESENS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 101 15:09´31" 7 94

9ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 135 D.N.S. 0


HOMBRE K-1 INFANTIL A 2.500 M

1º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10 11:56´74" 1 110

2º ALVARO YUBERO MARTÍN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7 12:02´33" 2 105

3º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6 12:05´99" 3 101

5º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 9 13:36´49" 5 96

10º MIGUEL CAMBRONERO FRESCO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 58 D.N.S. 0


HOMBRE K-1 INFANTIL B 2.500 M

1º RODRIGO LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51 12:59´55" 1 110

4º GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53 14:24´04" 4 97

5º JAVIER PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52 14:27´40" 5 96


MUJER K-1 INFANTIL A 2.500 M

4 ARACELI PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 121 14:09´77" 4 97


HOMBRE C-1 CADETE 2.500 M

1º JORGE VELEZ GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 188 12:56´43" 1 110

2 OLMO VIZÁN DE GRACIA ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 190 12:58´88" 2 105

3 JESUS ZAMORA DEL RIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 184 13:49´58" 3 101

4 JORGE NAVARRO GORDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 158 14:11´92" 4 97

5 SERGIO LOPEZ GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 185 14:47´56" 5 96

6 DAVID SACRISTAN MARTINEZ ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 197 15:15´18" 6 95


MUJER C-1 CADETE 2.500 M

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12 16:29´87" 1 110

3ª DIANA MONTERO BORRAS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11 18:24´26" 3 101

4ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13 18:40´87" 4 97


HOMBRE C-1 INFANTIL A 2.000 M

2º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55 14:39´48" 2 105

3º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54 14:58´63" 3 101

4º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57 15:06´48" 4 97

5º ANGEL LOPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59 15:36´75" 5 96

6º IVAN ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56 17:05´62" F.C. 5


HOMBRE C-1 INFANTIL B 2.000 M

1º RAFAEL UBAGO CALCEDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 61 18:11´75" 1 110


HOMBRE C-1 ALEVIN B - NEOFITO 1.000 M

3º VICTOR RUIZ PEREZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 60 08:25´89" 3 101


HOMBRE K-1 ALEVIN A 2.000 M

3º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14 10:45´04" 3 101

6º DANIEL LOPEZ VALVERDE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15 12:48´97" F.C. 5

8º LUCAS MATEOS CRUZ ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 17 D.N.S. 0 0


HOMBRE K-1 ALEVIN B 2.000 M

1º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191 10:56´98" 1 110

2º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 157 11:36´42" 2 105

3º FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 156 11:52´36" 3 101

4º JAIME RUIZ REINO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 198 11:58´30" 4 97

5º DAVID GARCIA CAMPOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 164 12:09´40" 5 96

7º MATEO GOMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179 12:11´71" 7 94

8º ROBERTO MORATALLA VALERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 192 13:26´17" F.C. 5

9º JOEL DEL BARRIO SANCHEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 178 17:27´27" F.C. 5

10º ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 182 D.N.S. 10 0


MUJER K-1 ALEVIN A 2.000 M

1ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102 10:25´07" 1 110

5ª INES HERNANDEZ HARO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 108 D.N.S. 0


MUJER K-1 ALEVIN B 2.000 M

1ª TERESA HEVCHUK ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 180 D.N.S. 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 2.000 M

3º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110 11:51´55" 3 101

8º JUAN CAMBRONERO FRESCO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 117 14:51´80" F.C. 5

9º JORGE CASTAÑO PANERO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 129 D.N.S. 0 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 2.000 M

1º JUAN GOMEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 183 13:02´51" 1 110

2º DARIO MARTINEZ HERNANDEZ ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 155 14:16´45" 2 105

3º JORGE ZAMORA DEL RIO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 163 16:20´53" F.C. 5

4º YAGO ARROYO CASADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195 18:22´97" F.C. 5

5º MIGUEL POZOS TIRADO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 151 D.N.F. 0 0

6º JAIME LOPEZ DE MIGUEL ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 168 D.N.S. 0 0

7º MATEO FORMOSO PRIETO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 172 D.N.S. 0 0


MUJER K-1 BENJAMIN A 2.000 M

2ª MARINA PALLERO TUBIO ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 62 14:34´09" F.C. 5


HOMBRE K-1 PRE-BENJAMIN 1.000 M

1º ERICK GONZALEZ BACIN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 181 06:41´87" 1 110

2º GABRIEL LOSADA MORENO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 173 10:28´20" F.C. 5

3º HUGO AVILA GOMEZ ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 159 D.N.S. 0 0



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del Trofeo Fiestas del Motín (cat. Inferiores), celebrado en Aranjuez, Madrid el 10 de septiembre de 2016</center>



CLASIFICACION POR CLUBES CADETES INFANTILES ALEVINES BENJA.+PREBENJ TOTAL

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1708 1326 930 451 4415


Bases: Resultados:[292], Fotografías del podium: [293]

Reportaje en el Diario deportivo Campeones:[294]






Cartel Talavera 2016.jpg



XXVII Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera


Celebrado en Talavera de la Reina el 11 de Septiembre de 2016.

Cadete C-1

1º 163 0 :28:49 Jorge Vélez García Aranjuez 33

2º 162 0 :30:57 Jesús Zamora del Río Aranjuez 27


Infantil C-1

2º 167 0 :19:39 Diego González Ormazabal Aranjuez 27

3º 168 0 :19:42 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 21

4º 166 0 :20:49 Daniel Frutos González Aranjuez 15


Senior K-1

4º 170 0 :37:48 Alfonso Martínez Torres Aranjuez 15


Alevín B K-1

2º 176 0 :10:41 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 27

3º 173 0 :11:04 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 21

4º 175 0 :11:34 Felipe Martínez Hernández Aranjuez 15

5º 177 0 :11:41 Mateo Gómez de Miguel Aranjuez 14


Benjamín A K-1

1º 180 0 :03:24 Ruben Castilla Rodríguez Aranjuez 33

4º 178 0 :06:54 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 15


Benjamín B K-1

1º 184 0 :04:06 Juan Gómez de Miguel Aranjuez 33

2º 181 0 :04:18 Darío Martín Hernández Aranjuez 27

3º 183 0 :04:40 Jorge Zamora del Río Aranjuez 21

5º 182 0 :05:11 Erik González Bacín Aranjuez 14


Cadete K-1

1º 189 0 :23:54 José Esteban Ortega Aranjuez 33

2º 188 0 :23:59 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 27


Infantil A K-1

1º 192 0 :16:17 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 33

2º 193 0 :16:27 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 27

3º 195 0 :16:33 Daniel Sánchez García Aranjuez 21

4º 198 0 :17:51 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 15

11º 197 0 :25:06 Miguel Cambronero Fresco Aranjuez 8


Infantil B K-1

1º 201 0 :16:56 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 33

5º 199 0 :19:13 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 14

8º 202 0 :20:52 Víctor Ruiz Pérez Aranjuez 11

9º 200 0 :21:38 Javier Pallero Tubio Aranjuez 10


Sub-23 K-2

99 205 22:22:22 Enrique Adán Hernández Aranjuez 0 Retirado


Cadete K-2

1º 210 0 :23:02 José Esteban-Alejandro Moreno Aranjuez 0


Infantil K-2

1º 212 0 :16:47 Álvaro Yuvero-Pablo Aguado Aranjuez 33

3º 211 0 :19:06 Adrian del Río-Rodrígo Losada Aranjuez 21


Paracanoe Absoluta

Adrián Martín Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría Paracanoe Absoluta del XXVII TROFEO DE FERIAS CIUDAD DE TALAVERA. 2016 celebrado en Talavera de la Reina el 11 de Septiembre de 2016.



1º 218 0 :22:54 Adrián Martín Torre Aranjuez 0


MUJER

Alevín A K-1

3ª 171 0 :10:06 Alba Esteban Ortega Aranjuez 21


Benjamín A K-1

1ª 179 0 :04:41 Marina Pallero Tubio Aranjuez 0


Benjamín B K-1

1ª 119 0 :03:58 Victoria Sánchez Lumbreras Cuenca Con Carácter 33


Cadete K-1

5ª 191 0 :27:29 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 14

6ª 190 0 :27:30 Lucía Zamora del Río Aranjuez 13


Infantil A K-1

5ª 194 0 :20:00 Araceli Pallero Tubio Aranjuez 14


Veterana k-1

1ª 169 0 :28:18 María Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 33


Senior k-2

3ª 213 0 :28:04 Carmen Gargantilla-Marta Garrido Aranjuez 21


Mixto k-2

1º 207 0 :21:13 Adrián Martín-Lucía Arquero Aranjuez 33

15º 208 0 :28:56 Jesus Zamora-Lucía Zamora Aranjuez 4


Absoluta K-4

Jorge Rodriguez Rodriguez-Maria Corvera Muñoz-Adrian Martín Torres-Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría absoluta en K-4 del XXVII TROFEO DE FERIAS CIUDAD DE TALAVERA. 2016 celebrado en Talavera de la Reina el 11 de Septiembre de 2016.



3º 216 0 :01:38 J.Rdez-M.Corvera-A.Martín--L.Arquero Aranjuez 21

9º 217 0 :02:07 S.Viezma-M.Garrido-C.GargantillaL.Zamora Aranjuez 10


Resultados por Clubes.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XXVII TROFEO DE FERIAS CIUDAD DE TALAVERA. 2016 celebrado en Talavera de la Reina el 11 de Septiembre de 2016.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez...........926


Resultados:[295]

Fotografías: Jorge Benayas: [296], Lucia arquero en facebook:[297]

Reportaje del diario deportivo Campeones:[298]






Fiesta del Pilar 2016.jpg


XXXI Trofeo "Ciudad de Zaragoza " para cadetes, juveniles y senior


VI Trofeo "Martín Martín" para veteranos


XXIII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines



Celebrada el domingo 9 de octubre de 2016, a partir de las 10 horas, en Zaragoza en el tramo comprendido entre el C.N. Helios y el Club Náutico.

HOMBRE SENIOR - C-1

Alfonso Martinez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior C-1 del XXXI Trofeo "Ciudad de Zaragoza celebrado en Zaragoza el domingo 9 de octubre de 2016.



1º 550 ALFONSO MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:26:58 0


HOMBRE CADETE - K-1

2º 552 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:15:39 9


HOMBRE PARACANOE - K-1

Adrian Martinez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría paracanoe en K-1 del XXXI Trofeo "Ciudad de Zaragoza celebrado en Zaragoza el domingo 9 de octubre de 2016.



2º 549 ADRIAN MARTINEZ TORRE (PARACANOE) CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:3 0


HOMBRE INFANTIL A - K-1

1º 551 ALVARO YUBERO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:06:53 0

4º 553 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:07:09 0


CLASIFICACION POR CLUBS

16º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ.... 9

Resultados individuales: [299] Resultados por clubs: [300]

Fotografías: [301]






I Trofeo comunidad de Madrid K-2/C-2


Celebrado en el Río Tajo en Aranjuez (Madrid) el 23 de octubre de 2016.


HOMBRE SENIOR K2 5 KM VUELTAS CIRCUITO 1 GRANDE+1 PEQUEÑA

David Rodriguez Dorado con Adrian Martin Torres campeones, Jorge Lara con Samuel Saavedra segundos y Jorge Rodriguez con Guillermo Corbera en la categoría senior K-2 5.000 m., del I TROFEO COMUNIDAD DE MADRID K-2/C-2 celebrado en el Río Tajo en Aranjuez (Madrid) el 23 de octubre de 2016.



1º DAVID RODRIGUEZ ADRIAN MARTIN CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 128 15:25´45" 1 110

2º JORGE LARA SAMUEL SAAVEDRA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 101 15:26´78" 2 105

3º JORGE RODRIGUEZ GUILLERMO CORBERA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 136 16:12´82" 3 101

4º JORGE CINTO JAVIER RODRIGUEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 105 17:10´06" 4 97

5º JORGE RODRIGUEZ BARRENA LUCIA ARQUERO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 122 17:10´34" 5 96

6º OSCAR ORTEGA CARLOS ORTEGA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 112 17:13´12" 6 95

7º JOSE JAVIER VIZCAINO PABLO RODRIGUEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 142 17:43´06" 7 94

8º ENRIQUE ADAN CARLOS ALONSO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 110 17:55´62" 8 93

9º ABRAHAM VEGA MARCOS LOPEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 139 18:02´61" 9 92

10º JUAN ANTONIO GOMEZ CARLOS CALERO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 109 18:09´92" 10 91

13º JOSE SUAREZ ANGEL GARCIA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 106 19:02´92" 13 88

15º DAVID MARTIN BORJA RODRIGUEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 114 20:25´46" F.C. 5


HOMBRE JUNIOR K2 5 KM VUELTAS CIRCUITO 1 GRANDE+1 PEQUEÑA

5º ALEJANDRO MORENO ADRIAN MARTINEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 33 20:47´81" 5 96


MUJER SENIOR K2 5 KM VUELTAS CIRCUITO 1 GRANDE+1 PEQUEÑA

Maria Corbera con Maria Hernandez campeonas y Mercedes Cobos Tellez con Conchi Vizcaíno segundas en la categoría damas senior K-2 5.000 m., del I TROFEO COMUNIDAD DE MADRID K-2/C-2 celebrado en el Río Tajo en Aranjuez (Madrid) el 23 de octubre de 2016.



1ª MARIA CORBERA MARIA HERNANDEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 149 20:17´77" 15 110

2ª MERCEDES COBOS CONCEPCION VIZCAINO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 127 21:00´10" 18 105


MUJER CADETE K2 5 KM VUELTAS CIRCUITO 1 GRANDE+1 PEQUEÑA

1ª SOFIA VIEDMA LUCIA ZAMORA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 155 19,:05´02" 1 110

2ª MARTA GARRIDO CARMEN GARGANTILLA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 191 20:58´09" 2 105

5ª LAURA OLAYA VICTORIA SANCHEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 180 31:30´57" F.C. 5

6ª SARA MARTIN DIANA MONTERO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 164 31:53´83" F.C. 5


HOMBRE SENIOR C2 5 KM VUELTAS CIRCUITO 1 GRANDE+1 PEQUEÑA

1º NACHO CALVO ALVARO GARRIDO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 135 20:51´30" 17 110

2º ALBERTO PEDRERO JAVIER LOBILLO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 123 21:03´61" 19 105

3º JUAN MANZANARES IMANOL MARTINEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 134 D.N.S. 0 0


HOMBRE CADETE C2 5 KM VUELTAS CIRCUITO 1 GRANDE+1 PEQUEÑA

Jorge Vélez con Olmo Vizan campeones, David Sacristán con Jesús Zamora segundos y Jorge Navarro con Sergio Lopez en la categoría cadetes C-2 5.000 m., del I TROFEO COMUNIDAD DE MADRID K-2/C-2 celebrado en el Río Tajo en Aranjuez (Madrid) el 23 de octubre de 2016.



1º JORGE VELEZ OLMO VIZAN CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 186 19:13´79" 1 110

2º DAVID SACRISTAN JESUS ZAMORA CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 185 21:12´77" 2 105

3º JORGE NAVARRO SERGIO LOPEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 173 22:06´06" 3 101


HOMBRE INFANTIL K2 2.5 KM VUELTAS CIRCUITO 2 PEQUEÑAS

1º ADRIAN DEL RIO PABLO AGUADO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 53 07:14´83" 1 110

3º ALVARO YUBERO DANIEL SANCHEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 51 07:46´16" 2 101

4º RODRIGO LOSADA ARACELI PALLERO CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 58 07:57´97" 3 97

6º JAVIER PALLERO GABRIEL SANCHEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 52 09:14´51" 5 95


HOMBRE INFANTIL C2 2.5 KM VUELTAS CIRCUITO 2 PEQUEÑAS

1º MIGUEL GONZALEZ DIEGO GONZALEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 64 08:33´70" 1 110

3º DANIEL FRUTOS ANGEL LOPEZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 72 09:12´56" 3 101

4º RAFAEL UBAGO VICTOR RUIZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 67 11:38´78" 4 97

6º IVAN ARROYO CHRISTIAN DIAZ CLUB ESC. PIRAG. ARANJUEZ 74 D.N.S. D.N.S. 0


CLASIFICACION POR CLUBES OPEN

1º CLUB ESCUELA DE. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2.955

Resultados:[302]






EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA


EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2016

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Adrian Martín Torres con David Rodriguez Dorado campeones en la categoría hombre senior K-2 14.000 metros en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016, campeones en la categoría senior en K-2 del 43º Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el domingo 26 de junio de 2016, campeones en la categoría hombre senior K-2 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.





D
E
L


C
L
U
B

XIV Campeonato de España
Master de Invierno sobre 5.000 m.


Canal de La Cartuja (Sevilla),
11 de marzo de 2016.
891 Javier Lobillo Vilela 5.000 m. C-1
Hombre Veterano 40-44
Julián Serrano Martínez
Club Piragüismo Pamplona
JULIAN LOBILLO C.E.L.D. 2016.jpg
Oro.png 522ª
892 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 50-59
MERCEDES COBOS C.E.L.D. 2016.jpg
Plata.png 523ª

XLVII Campeonato de España
de Invierno para junior
sub-23 y senior 5.000 m.


El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.
Canal de La Cartuja (Sevilla),
12 de marzo de 2016.
Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.
Bronce.png

XLVII Campeonato de España
de Invierno para jóvenes promesas
cadetes 5.000 m.


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m



Canal de La Cartuja (Sevilla),
12 de marzo de 2016.
El entrenador Christian Alonso Fernández del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m
Bronce.png
893 Laura Maria Olaya Lasso 5.000 m. C-1
Mujer cadete B
LAURA C.E.P. L.D. SEVILLA 2016.jpg
Plata.png 524ª

1ª Copa de España
Master de Kayak del Mar


Puerto Andraitx
Mallorca, (Islas Baleares)
19 de marzo de 2016.
16-1A Jorge Cinto Humbría K-1 sprinter/Surfs 13.510 m.
Hombre Veteranos de 45 a 49
JORGE CINTO KDM.jpg
Plata.png

Copa España
Sprint Olímpico 1000 m.
y 500m (mujeres).


Copa de España de Sprint Olímpico 2016.png

Embalse de Trasona
Avilés (Asturias)
9 y 10 de abril de 2016.
El equipo femenino del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, subcampeón por clubes de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).
Plata.png
16-2A Adrián Martínez Torre 200 m. K-1 L3
Hombre senior
MARTINEZ TORRE ADRIAN MEDALLA.jpg
Bronce.png
16-3A Silvia Elvira López 200 m. K-1 L3
Mujer senior
ELVIRA LÓPEZ SILVIA MEDALLA.jpg
Oro.png
16-4A Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-4
Mujer senior
con María Corbera Muñoz
María Hernández Haro
Carolina Massagues Julián
MUJER SENIOR K-4 500 M 2016.jpg
Bronce.png
16-4B Carolina Massagues Julián 500 m. K-4
Mujer senior
con María Corbera Muñoz
María Hernández Haro
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE BRONCE (número 16-4B.jpg
Bronce.png
16-4C María Hernández Haro 500 m. K-4
Mujer senior
con María Corbera Muñoz
Lucía Arquero Olmedo
Carolina Massagues Julián
MUJER SENIOR K-4 500M.jpg
Bronce.png
16-4D María Corbera Muñoz 500 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo
María Hernández Haro
Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE BRONCE (número 16-4A.jpg
Bronce.png

XLVIII Campeonato de España
de Sprint Master.


Embalse de Trasona
Avilés (Asturias)
10 de abril de 2016.
David Ortiz Molpeceres recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Master
Bronce.png
894 Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 50-54
4 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED.jpg
Oro.png 525ª
895 Javier Lobillo Vilela 1.000 m. C-1
Hombre Veterano 40-44
Román Schevchuk recoge
la medalla de
Javier Lobillo Vilela
4 LOBILLO VILELA JAVIER.jpg
Oro.png 526ª
896 Manuel Gonzalez Aranda 1.000 m. K-1
Hombre Veterano 60-64
GONZALEZ ARANDA MANUEL MEDALLA.jpg
Plata.png 527ª

I Copa de España
de Maratón
(Media Maratón) para veteranos

Trofeos 2016.jpg


Embalse de Alange
en Mérida (Badajoz)
16 de abril de 2016.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos

Bronce.png
16-5A Oscar Ortega Malibran 5.000 m. K-2
hombre veterano 45-49
con Carlos Manuel Ortega Malibran
497 HNOS ORTEGA MALIBRAN.jpg
Bronce.png
16-5B Carlos Manuel Ortega Malibran 5.000 m. K-2
hombre veterano 45-49
con Oscar Ortega Malibran
497 ORTEGA MALIBRAN.jpg
Bronce.png
16-6A Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1
Mujer veterana 45-49
405 ARROYO MARTIN BLANCA2.jpg
Bronce.png

I Copa de España
de Maratón
(Media Maratón)

El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón)


Embalse de Alange
en Mérida (Badajoz)
15 y 16 de abril de 2016.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón)

Oro.png
16-7A Diana Montero Borras 10.000 m. C-1
Mujer cadete
2016 MONTERO BORRAS DIANA.jpg
Bronce.png
16-8A José Esteban Ortega 10.000 m. K-2
Hombre cadete
con Adrían Muñoz Benavente
250 ESTEBAN ORTEGA a.jpg
Plata.png
16-8B Adrían Muñoz Benavente 10.000 m. K-2
Hombre cadete
con José Esteban Ortega
250 ESTEBAN ORTEGA.jpg
Plata.png
16-9A Olmo Vizan de Gracia 10.000 m. C-2
Hombre cadete
con Jorge Velez Garcia
235 VIZAN DE GRACIA OLMO- VELEZ.jpg
Oro.png
16-9B Jorge Velez Garcia 10.000 m. C-2
Hombre cadete
con Olmo Vizan de Gracia
235 PEREIRA VIQUEIRA.jpg
Oro.png
16-10A Jorge Navarro Gordo 10.000 m. C-1
Hombre cadete
7 NAVARRO GORDO JORGE a.jpg
Oro.png
16-11A David Moreno Tizón 15.000 m. C-2
Hombre junior
con Sergio Santiago Henares
39 MORENO TIZON DAVID.jpg
Oro.png
16-11B Sergio Santiago Henares 15.000 m. C-2
Hombre junior
con David Moreno Tizón
39 MORENO TIZON 2.jpg
Oro.png
16-12A David Rodríguez Dorado 22.000 m. K-1
Hombre senior
PODIUM DAVID-ADRIAN 2016.jpg
Oro.png
16-13A Adrián Martín Torres 22.000 m. K-1
Hombre senior
188 MARTIN TORRES .jpg
Plata.png
16-14A Samuel Saavedra Bonet 19.000 m. K-1
Hombre sub-23
216 SAAVEDRA BONET podium.jpg
Oro.png
16-15A Mercedes Cobos Téllez 19.000 m. K-2
Mujer senior
con Conchi Vizcaíno Vergara
CONCHI-COBOS 2016.jpg
Bronce.png
16-15B Conchi Vizcaíno Vergara 19.000 m. K-2
Mujer senior
con Mercedes Cobos Téllez
308 18 COBOS TELLEZ.jpg
Bronce.png
16-16A Lucía Arquero Olmedo 19.000 m. K-1
Mujer sub-23
LUCIA ARQUERO 2016.jpg
Oro.png
16-17A Angel Esteban Ortega 19.000 m. C-1
Hombre sub-23
2º Iker Rodriguez Laguna
Club Piragüismo Badajoz
(después ficharía por nuestro club)
45 ESTEBAN ORTEGA ANGEL.jpg
Oro.png

Copa España
"Jóvenes Promesas"
Cadete 1.000 m.


III C.E. INAFNTILES 3000, 2016.jpg


Sevilla
7 mayo de 2016.

Jorge Ambrona entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la clasificación por clubs de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Sevilla el 17 mayo de 2016.

Plata.png
16-18A Laura Maria Olaya Lasso 1.000 m. C-1
Mujer cadete
Laura Olaya 2016.jpg
Oro.png
16-19A Laura Maria Olaya Lasso 1.000 m. C-2
Mujer cadete
con Victoria Sánchez Fernández
MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B.png
Bronce.png
16-19B Victoria Sánchez Fernández 1.000 m. C-2
Mujer cadete
con Laura Maria Olaya Lasso
MEDALLA DE BRONCE (números 16-19 A-B.png
Bronce.png
16-20A Sergio Lopez Gonzalez 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Jorge Navarro Gordo,
Jorge Velez Garcia
y Olmo Vizan de Gracia
13177160 817965851640628 397316511855573174 n.jpg
Plata.png
16-20B Jorge Navarro Gordo 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con , Sergio Lopez Gonzalez
Jorge Velez Garcia
y Olmo Vizan de Gracia
MEDALLA DE PLATA (números 16-20 A-B-C-D.png
Plata.png
16-20C Jorge Velez Garcia 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Jorge Navarro Gordo,
Sergio Lopez Gonzalez
y Olmo Vizan de Gracia
13177160 817965851640628 397316511855573174 n.jpg
Plata.png
16-20D Olmo Vizan de Gracia 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Jorge Navarro Gordo,
Jorge Velez Garcia
y Sergio Lopez Gonzalez
MEDALLA DE PLATA (números 16-20 A-B-C-D.png
Plata.png
16-21A Carmen Gargantilla Requesens 1.000 m. K-4
Mujer cadete
con Marta Garrido Velasco,
Sofia Viedma Nieto
y Lucía Zamora del Río
MEDALLA DE PLATA (números 16-21.jpg
Plata.png
16-21B Marta Garrido Velasco 1.000 m. K-4
Mujer cadete
con Carmen Gargantilla Requesens,
Sofia Viedma Nieto
y Lucía Zamora del Río
Copa España Jóv. Prom. 2016 DAMAS .jpg
Plata.png
16-21C Sofia Viedma Nieto 1.000 m. K-4
Mujer cadete
con Marta Garrido Velasco,
Carmen Gargantilla Requesens
y Lucía Zamora del Río
MEDALLA DE PLATA (números 16-21.jpg
Plata.png
16-21D Lucía Zamora del Río 1.000 m. K-4
Mujer cadete
con Marta Garrido Velasco,
Sofia Viedma Nieto
y Carmen Gargantilla Requesens
Copa España Jóv. Prom. 2016 DAMAS .jpg
Plata.png

XXI Campeonato de España
Maratón (Selectiva)


El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva)

Banyoles
14 y 15 de mayo de 2016.

Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva)

Oro.png
897 Carolina Massagues Julián 26,2 km. K-1
Mujer Sub-23
225 MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
Oro.png 528ª
898 Lucía Arquero Olmedo 26,2 km. K-1
Mujer Sub-23
225 MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
Plata.png 529ª
899 Ignacio Calvo Moya 26,2 km. C-1
Hombre Sub-23
34 CALVO MOYA IGNACIO.jpg
Bronce.png 530ª
900 José Esteban Ortega 11,8 km. K-2
Hombre cadete
con Adrían Muñoz Benavente
245 ESTEBAN ORTEGA.JPG
Plata.png 531ª
901 Adrían Muñoz Benavente 11,8 km. K-2
Hombre cadete
con José Esteban Ortega
245 ESTEBAN K-2.JPG
Plata.png
902 Jorge Velez Garcia 11,8 km. C-1
Hombre cadete
329 VELEZ GARCIA.JPG
Plata.png 532ª
903 Laura Maria Olaya Lasso 11,8 km. C-1
Mujer cadete
7 OLAYA LASSO LAURA.jpg
Oro.png 533ª
904 Diana Montero Borras 11,8 km. C-1
Mujer cadete
7 OLAYA LASSO LAURA.jpg
Plata.png 534ª
905 David Moreno Tizón 19 km, C-2
Hombre Junior
con Sergio Santiago Henares
228 MORENO TIZON DAVID.jpg
Oro.png 535ª
906 Sergio Santiago Henares 19 km, C-2
Hombre Junior
con David Moreno Tizón
228 MORENO TIZON.jpg
Oro.png
907 David Rodríguez Dorado 29,8 km. K-2
Hombre senior
con Adrián Martín Torres
316 MARTIN TORRES.jpg
Bronce.png 536ª
908 Adrián Martín Torres 29,8 km. K-2
Hombre senior
con David Rodríguez Dorado
316 MARTIN.jpg
Bronce.png
909 Lucía Arquero Olmedo 26,2 km. K-2
Mujer Sub-23
con Carolina Massagues Julián
321 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CAROL.jpg
Oro.png 537ª
910 Carolina Massagues Julián 26,2 km. K-2
Mujer Sub-23
con Lucía Arquero Olmedo
321 ARQUERO OLMEDO LUCIA A.jpg
Oro.png

XXI Campeonato de España
Maratón para Veteranos

El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva) y del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos.


Banyoles
14 y 15 de mayo de 2016.

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos

Oro.png
911 Manuel Gonzalez Aranda 19 km, K-1
Hombre veterano
(60-64 años)
509 GONZALEZ ARANDA MANUEL.jpg
Oro.png 538ª
912 Blanca Arroyo Martín 19 km, K-1
Mujer veterana
(45-49 años)
408 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Plata.png 539ª
913 Conchi Vizcaíno Vergara 19 km, K-1
Mujer veterana
(45-49 años)
408 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Bronce.png 540ª
914 Mercedes Cobos Téllez 19 km, K-1
Mujer veterana
(50-54 años)
412 COBOS TELLEZ M.jpg
Plata.png 541ª
915 Jorge Cinto Humbría 22,6 km, K-2
Hombre veterano
(45-49 AÑOS)
con José Javier Vizcaíno Chocano
541 CINTO HUMBRÍA JORGE.jpg
Plata.png 542ª
916 José Javier Vizcaíno Chocano 22,6 km, K-2
Hombre veterano
(45-49 AÑOS)
con Jorge Cinto Humbría
541 CINTO HUMBRÍA VIZCAINO CHOCANO.jpg
Plata.png
917 Mercedes Cobos Téllez 19 km, K-2
Mujer veterana
con Conchi Vizcaíno Vergara
421ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Oro.png 543ª
918 Conchi Vizcaíno Vergara 19 km, K-2
Mujer veterana
con Conchi Vizcaíno Vergara
420 COBOS TELLEZ.jpg
Oro.png
919 Blanca Arroyo Martín 19 km, K-2
Mujer veterana
con Anabel Palma Bravo
421ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Plata.png 544ª
920 Anabel Palma Bravo 19 km, K-2
Mujer veterana
con Blanca Arroyo Martín
421ARROYO MARTIN.jpg
Plata.png

Copa de España
Sprint Olímpico 200 y 500 m.


CARTEL COPA DE E. 500-2016.jpg


Verducido (Pontevedra)
28 y 29 de mayo de 2016.
16-22A Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-1
Hombre senior
MEDALLA DE BRONCE (números 16-22 A.JPG
Bronce.png

II Copa de España
de Maratón (Media Maratón)


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.


Aranjuez (Madrid)
11 de junio de 2016.

Jorge Ambrona entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.

Oro.png
16-23A Laura Maria Olaya Lasso 10.000 m. C-1
Mujer cadete
MUJER CADETE C-1.jpg
Oro.png
16-24A José Esteban Ortega 10.000 m.. K-2
Hombre cadete
con Adrían Muñoz Benavente
HOMBRE CADETE K-2.jpg
Oro.png
16-24B Adrían Muñoz Benavente 10.000 m. K-2
Hombre cadete
con José Esteban Ortega
195 ESTEBAN.jpg
Oro.png
16-25A Alejandro Moreno Tizón 10.000 m. K-1
Hombre cadete
HOMBRE CADETE K-1.jpg
Bronce.png
16-26A Sofia Viedma Nieto 10.000 m. K-2
Mujer cadete
con Lucía Zamora del Río
MUJER CADETE K-2.jpg
Oro.png
16-26B Lucía Zamora del Río 10.000 m. K-2
Mujer cadete
con Sofia Viedma Nieto
207 VIEDMA.JPG
Oro.png
16-27A Jorge Navarro Gordo 10.000 m. C-1
Hombre cadete
HOMBRE CADETE C-1.jpg
Oro.png
16-28A Jorge Velez Garcia 10.000 m. C-1
Hombre cadete
HOMBRE CADETE C-1.jpg
Plata.png
16-29A Olmo Vizan de Gracia 10.000 m. C-1
Hombre cadete
HOMBRE CADETE C-1.jpg
Bronce.png
16-30A Adrián Martín Torres 16.000 m. K-2
Hombre senior
con David Rodríguez Dorado
HOMBRE SENIOR K-2.jpg
Oro.png
16-30B David Rodríguez Dorado 16.000 m. K-2
Hombre senior
con Adrián Martín Torres
242A MARTIN.jpg
Oro.png
16-31A Samuel Saavedra Bonet 16.000 m. K-1
Hombre sub-23
HOMBRE SUB-23 K-1.jpg
Plata.png
16-32A Enrique Adán Hernández 16.000 m. K-1
Hombre sub-23
HOMBRE SUB-23 K-1.jpg
Bronce.png
16-33A Carlos Alonso Hernandez 16.000 m. K-1
Hombre junior
HOMBRE JUNIOR K-1.jpg
Oro.png
16-34A Ignacio Calvo Moya 16.000 m. C-2
Hombre senior
con Alvaro Garrido Velasco
HOMBRE SENIOR C-2.jpg
Plata.png
16-34B Alvaro Garrido Velasco 16.000 m. C-2
Hombre senior
con Ignacio Calvo Moya
187 CALVO.JPG
Plata.png
16-35A David Moreno Tizón 16.000 m. C-2
Hombre senior
con Sergio Santiago Henares
HOMBRE SENIOR C-2.jpg
Bronce.png
16-35B Sergio Santiago Henares 16.000 m. C-2
Hombre senior
con David Moreno Tizón
186 MORENO.JPG
Bronce.png
16-36A Carolina Massagues Julián 16.000 m.. K-2
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo
MUJER SENIOR K- 2.jpg
Oro.png
16-36B Lucía Arquero Olmedo 16.000 m. K-2
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián
249 MASSAGUES.JPG
Oro.png
16-37A Mercedes Cobos Téllez 16.000 m. K-1
Mujer senior
MUJER SENIOR K- 1.jpg
Plata.png
16-38A Angel Esteban Ortega 16.000 m. C-1
Hombre senior
Hombre SENIOR C-1.jpg
Bronce.png

II Copa de España
de Maratón (Media Maratón)
para Veteranos


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.


Aranjuez (Madrid)
11 de junio de 2016.


Pablo Rodriguez Torre recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la clasificación por clubs de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.

Oro.png
16-39A Manuel Gonzalez Aranda 10.000 m. K-1
Hombre veterano (60-64 años)
HOMBRE VETERANO (60-64 AÑOS) K-1.jpg
Oro.png
16-40A Javier Lobillo Vilela 10.000 m. C-1
Hombre veterano (35-49 años)
HOMBRE VETERANO (35-49 AÑOS) C-1.jpg.JPG
Plata.png
16-41A Anabel Palma Bravo 10.000 m. K-1
Mujer veterana (35-44 años)
MUJER VETERANO (35-44 AÑOS) K-1.jpg
Bronce.png
16-42A Blanca Arroyo Martín 10.000 m. K-1
Mujer veterana (45-49 años)
MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1.jpg
Plata.png
16-43A Conchi Vizcaíno Vergara 10.000 m. K-1
Mujer veterana (45-49 años)
MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1.jpg
Bronce.png
16-44A Javier Madrid Ruano 16.000 m. K-2
Hombre veterano (35-39 años)
con David Ortiz Molpeceres
HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-2.jpg
Plata.png
16-44B David Ortiz Molpeceres 16.000 m. K-2
Hombre veterano (35-39 años)
con Javier Madrid Ruano
585 MADRID.JPG
Plata.png
16-45A Carlos Manuel Ortega Malibran 10.000 m. K-2
Hombre veterano (45-49 años)
con Oscar Ortega Malibran
HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-2.jpg
Oro.png
16-45B Oscar Ortega Malibran 10.000 m. K-2
Hombre veterano (45-49 años)
con Carlos Manuel Ortega Malibran
595 ORTEGA.JPG
Oro.png
16-46A Pablo Rodríguez Torre 10.000 m. K-2
Hombre veterano (45-49 años)
con José Javier Vizcaíno Chocano
HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-2.jpg
Plata.png
16-46B José Javier Vizcaíno Chocano 10.000 m. K-2
Hombre veterano (45-49 años)
con Pablo Rodríguez Torre
594 RODRIGUEZ.JPG
Plata.png
16-47A Jorge Cinto Humbría 10.000 m. K-1
Hombre veterano (45-49 años)
HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1.jpg
Plata.png

Copa España
"Jóvenes Promesas"
Infantil 3.000 m


Villalcampo (Zamora)
25 de junio de 2016.
16-48A Miguel Gonzalez Ormazabal 3.000 m. C-2
Infantil A
con Diego Gonzalez Ormazabal
HNOS ORMAZABAL.jpeg
Bronce.png
16-48B Diego Gonzalez Ormazabal 3.000 m. C-2
Infantil A
con Miguel Gonzalez Ormazabal
HNOS ORMAZABAL.jpeg
Bronce.png

Campeonato de España
Master de K-2 y C-2 5.000 m.


Villalcampo (Zamora)
25 de junio de 2016.


Plata.png
921 Javier Madrid Ruano 5.000 m, K-2
Hombre veterano (35-39 años)
con David Ortiz Molpeceres Plata.png 545ª
922 David Ortiz Molpeceres 5.000 m, K-2
Hombre veterano (35-39 años)
con Javier Madrid Ruano
8 MADRID RUANO.jpg
Plata.png
923 Carlos Manuel Ortega Malibran 5.000 m, K-2
Hombre veterano (45-49 años)
con Oscar Ortega Malibran Bronce.png 546ª
924 Oscar Ortega Malibran 5.000 m, K-2
Hombre veterano (45-49 años)
con Carlos Manuel Ortega Malibran
21 ORTEGA MALIBRAN.jpg
Bronce.png
925 Blanca Arroyo Martín 5.000 m, K-2
Mujer veterana (40-44 años)
con Anabel Palma Bravo
MEDALLA DE PLATA (número 547.jpg
Plata.png 547ª
926 Anabel Palma Bravo 5.000 m, K-2
Mujer veterana (40-44 años)
con Blanca Arroyo Martín
5 ARROYO MARTIN.jpg
Plata.png

XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.


El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5º en la clasificación por clubs del 'XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico.celebrado en Trasona (Avilés) los días 8, 9 y 10 de julio de 2016.


Trasona (Avilés)
8, 9 y 10 de julio de 2016.
927 Alberto Pedrero Lozoya 500 m. C-1
Hombre senior
MEDALLA DE BRONCE (número 548d.jpg
Bronce.png 548ª
928 Alberto Pedrero Lozoya 500 m. C-1
Hombre senior sub 23
MEDALLA DE PLATA (número 549d.jpg
Plata.png 549ª
929 Enrique Adán Hernández 500 m. K-1
Hombre senior sub-23
MEDALLA DE BRONCE (número 550e.jpg
Bronce.png 550ª
930 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-2
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE PLATA (número 551.JPG
Plata.png 551ª
931 Carolina Massagues Julián 1.000 m. K-2
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 551 B.jpg
Plata.png
932 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-4
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián,
María Hernández Haro
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 551 D.jpg
Plata.png 552ª
933 Carolina Massagues Julián 1.000 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
María Hernández Haro
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 552.jpg
Plata.png
934 María Hernández Haro 1.000 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
Carolina Massagues Julián
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 552.jpg
Plata.png
935 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
María Hernández Haro
y Carolina Massagues Julián
3 ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg
Plata.png
936 Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-4
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián,
María Hernández Haro
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 553.jpg
Bronce.png 553ª
937 Carolina Massagues Julián 500 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
María Hernández Haro
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 553A.jpg
Bronce.png
938 María Hernández Haro 500 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
Carolina Massagues Julián
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 553.jpg
Bronce.png
939 María Corbera Muñoz 500 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
María Hernández Haro
y Carolina Massagues Julián
5 ARQUERO OLMEDO.jpg
Bronce.png
940 Adrián Martínez Torre 200 m. K-1 L3
Hombre senior
Bronce.png 554ª
941 Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-1
Hombre senior
MEDALLA DE PLATA (número 555.jpg
Plata.png 555ª
942 Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-1
Hombre senior sub 23
MEDALLA DE ORO (número 556.jpg
Oro.png 556ª
943 Sergio Santiago Henares 200 m. C-2
Hombre junior
MEDALLA DE BRONCE (número 557A.jpg
Bronce.png 557ª
944 David Moreno Tizón 200 m. C-2
Hombre junior
6 MORENO TIZON.jpg
Bronce.png
945 Lucía Arquero Olmedo 200 m. K-4
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián,
María Hernández Haro
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 558 A.jpg
Bronce.png 558ª
946 Carolina Massagues Julián 200 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
María Hernández Haro
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 558.jpg
Bronce.png
947 María Hernández Haro 200 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
Carolina Massagues Julián
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE BRONCE (número 558b.jpg
Bronce.png
948 María Corbera Muñoz 200 m. K-4
Mujer senior
con Lucía Arquero Olmedo,
María Hernández Haro
y Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE BRONCE (número 558c.jpg
Bronce.png
949 Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Imanol Martínez González
y Javier Lobillo Vilela
MEDALLA DE BRONCE (número 559.jpg
Bronce.png 559ª
950 Javier Lobillo Vilela 200 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Imanol Martínez González
y Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg
Bronce.png
951 Imanol Martínez González 200 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Alberto Pedrero Lozoya
y Javier Lobillo Vilela
MEDALLA DE BRONCE (número 559 C.jpg
Bronce.png
952 Fernando Bueno López 200 m. C-4
Hombre senior
con Alberto Pedrero Lozoya,
Imanol Martínez González
y Javier Lobillo Vilela
MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg
Bronce.png

III Copa de España
de Maratón.

IV Campeonato de España de
Ríos y Travesías.


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.



Bidasoa (Irún)
23 de julio de 2016.


José Antonio Gomez Nuñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.


Oro.png
953 José Esteban Ortega 8.000 m. K-2
Hombre cadete
con Adrían Muñoz Benavente
1205 ESTEBAN ORTEGA .jpg
Oro.png 560ª
954 Adrían Muñoz Benavente 8.000 m. K-2
Hombre cadete
con José Esteban Ortega
MEDALLA DE ORO (número 560.jpg
Oro.png
955 Sofia Viedma Nieto 8.000 m. K-1
Mujer cadete
67 VIEDMA NIETO SOFIA.jpg
Plata.png 561ª
956 Lucía Zamora del Río 8.000 m. K-1
Mujer cadete
67 VIEDMA NIETO SOFIA.jpg
Bronce.png 562ª
957 Olmo Vizan de Gracia 8.000 m. C-1
Hombre cadete
MEDALLA DE ORO (número 563-564-565.jpg
Oro.png 563ª
958 Jorge Velez Garcia 8.000 m. C-1
Hombre cadete
MEDALLA DE ORO (número 563-564-565.jpg
Plata.png 564ª
959 Jesús Zamora del Rio 8.000 m. C-1
Hombre cadete
MEDALLA DE ORO (número 563-564-565.jpg
Bronce.png 565ª
960 Laura Maria Olaya Lasso 8.000 m. C-1
Mujer cadete
7 MONTERO BORRAS DIANA.jpg
Oro.png 566ª
961 Diana Montero Borras 8.000 m. C-1
Mujer cadete
7 MONTERO BORRAS DIANA.jpg
Plata.png 567ª
962 David Rodríguez Dorado 14.000 m. K-2
Hombre senior
con Adrián Martín Torres
MEDALLA DE ORO (número 568.jpg
Oro.png 568ª
963 Adrián Martín Torres 14.000 m. K-2
Hombre senior
con David Rodríguez Dorado
258 MARTIN TORRES.jpg
Oro.png
964 Enrique Adán Hernández 14.000 m. K-1
Hombre sub-23
MEDALLA DE ORO (número 569-570.jpg
Oro.png 569ª
965 Samuel Saavedra Bonet 14.000 m. K-1
Hombre sub-23
MEDALLA DE ORO (número 569-570.jpg
Plata.png 570ª
966 Alvaro Garrido Velasco 14.000 m. C-2
Hombre senior
con Imanol Martínez González
MEDALLA DE BRONCE (número 571.jpg
Bronce.png 571ª
967 Imanol Martínez González 14.000 m. C-2
Hombre senior
con Alvaro Garrido Velasco
191 GARRIDO VELASCO.jpg
Bronce.png
968 Lucía Arquero Olmedo 14.000 m. K-1
Mujer sub-23
MEDALLA DE ORO (número 572A.jpg
Oro.png 572ª
969 Ignacio Calvo Moya 14.000 m. C-1
Hombre sub-23
26 CALVO MOYA IGNACIO.jpg
Oro.png 573ª
970 Angel Esteban Ortega 14.000 m. C-1
Hombre sub-23
26 CALVO MOYA IGNACIO.jpg
Plata.png 574ª
971 Sergio Santiago Henares 14.000 m. C-1
Hombre junior
MEDALLA DE ORO (número 575.jpg
Oro.png 575ª

III Copa de España
de Maratón.
para veteranos

IV Campeonato de España
de Ríos y Travesías
para veteranos.


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.


Bidasoa (Irún)
23 de julio de 2016.


Jorge Cinto Humbría recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún, el sábado 23 de julio de 2016.


Oro.png
972 Manuel Gonzalez Aranda 8.000 m. K-1
Hombre veterano (60-64 años)
380 GONZALEZ ARANDA.jpg
Oro.png 576ª
973 Blanca Arroyo Martín 8.000 m. K-1
Mujer veterano (45-49 años)
307 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg
Oro.png 577ª
974 Conchi Vizcaíno Vergara 8.000 m. K-1
Mujer veterano (45-49 años)
308 VIZCAINO VERGARA .jpg
Plata.png 578ª
975 Mercedes Cobos Téllez 8.000 m. K-1
Mujer veterano (50-54 años)
MEDALLA DE ORO (número 579 .jpg
Oro.png 579ª

Campeonato de España
"JJ.PP." Infantil y Cadete.


Verducido (Pontevedra)
30 y 31 de julio de 2016.
976 Laura Maria Olaya Lasso 500 m. C-1
Mujer cadete B
70 MUJER CADETE B C-1 500 M Final.png
Plata.png 580ª
977 Miguel Gonzalez Ormazabal 1.000 m. C-2
Hombre infantil A
con Diego Gonzalez Ormazabal
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final A.jpg
Bronce.png 581ª
978 Diego Gonzalez Ormazabal 1.000 m. C-2
Hombre infantil A
con Miguel Gonzalez Ormazabal
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final A.jpg
Bronce.png
979 Alvaro Yubero Martín 1.000 m. K-4
Hombre infantil A
con Pablo Aguado Fernández,
Rodrigo Losada Moreno
y Daniel Sánchez Martínez
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final AA.jpg
Bronce.png 582ª
980 Daniel Sánchez Martínez 1.000 m. K-4
Hombre infantil A
con Pablo Aguado Fernández,
Rodrigo Losada Moreno
y Alvaro Yubero Martín
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final AA.jpg
Bronce.png
981 Rodrigo Losada Moreno 1.000 m. K-4
Hombre infantil A
con Pablo Aguado Fernández,
Daniel Sánchez Martínez
y Alvaro Yubero Martín
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final AA.jpg
Bronce.png
982 Pablo Aguado Fernández 1.000 m. K-4
Hombre infantil A
con Rodrigo Losada Moreno,
Daniel Sánchez Martínez
y Alvaro Yubero Martín
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final AA.jpg
Bronce.png
983 Marta Garrido Velasco 500 m. K-4
Mujer cadete
con Carmen Gargantilla Requesens,
Sofia Viedma Nieto
y Lucía Zamora del Río
156 MUJER CADETE K-4 500 M Final A.jpg
Plata.png 583ª
984 Sofia Viedma Nieto 500 m. K-4
Mujer cadete
con Marta Garrido Velasco,
Carmen Gargantilla Requesens
y Lucía Zamora del Río
156 MUJER CADETE K-4 500 M Final AA.jpg
Plata.png
985 Lucía Zamora del Río 500 m. K-4
Mujer cadete
con Sofia Viedma Nieto,
Carmen Gargantilla Requesens
y Marta Garrido Velasco
156 MUJER CADETE K-4 500 M Final AAA.jpg
Plata.png
986 Carmen Gargantilla Requesens 500 m. K-4
Mujer cadete
con Lucía Zamora del Río,
Marta Garrido Velasco
y Sofia Viedma Nieto
156 MUJER CADETE K-4 500 M Final AA.jpg
Plata.png
987 Olmo Vizan de Gracia 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Jorge Velez Garcia
Sergio Lopez Gonzalez
y Jorge Navarro Gordo
157 HOMBRE CADETE C-4 1.000 M Final AA.jpg
Plata.png 584ª
988 Jorge Navarro Gordo 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Olmo Vizan de Gracia
Jorge Velez Garcia
y Sergio Lopez Gonzalez
157 HOMBRE CADETE C-4 1.000 M Final A.jpg
Plata.png
989 Jorge Velez Garcia 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Olmo Vizan de Gracia
Sergio Lopez Gonzalez
y Jorge Navarro Gordo
157 HOMBRE CADETE C-4 1.000 M Final AAA.jpg
Plata.png
990 Sergio Lopez Gonzalez 1.000 m. C-4
Hombre cadete
con Olmo Vizan de Gracia,
Jorge Velez Garcia
y Jorge Navarro Gordo
157 HOMBRE CADETE C-4 1.000 M Final AAAA.jpg
Plata.png


Nota: actualizado a 30 de julio de 2016.






NOTICIAS DEL AÑO



El Club Escuela Piragüismo Aranjuez celebró el 28 de febrero de 2016 su comida anual con la entrega de trofeos a sus palistas más destacados en la temporada 2015.



Las jóvenes promesas con los técnicos Christian Alonso y Jorge Ambrona Martinez.



Los especialistas en pista con el el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet y el veterano palista Tomás Lara Garcia.



Adrián Martínez con el presidente del club Javier Rodríguez Romero, la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno y el técnico Christian Alonso.



Los especialistas de maratón con el técnico Jesús Cobos Tellez y el presidente de la FMP, José Juan de León.



Las damas del club con Irene Garralda Barrios palista del club en 2009-2013 y la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno.



Los veteranos con el ex presidente Ramón Rodríguez Romero y el expresidente de la FMP, Orencio Rodríguez Castillo.



Reportaje en el diario deportivo Campeones: [303]




Este año 2016 se cumplen 50 años desde que un grupo de jóvenes del barrio Santiago de Irún fundaron oficialmente
la Sociedad Deportiva Santiagotarrak.



Aquí podemos ver el video editado para la ocasión.

<youtube>Zyag25I-D4k</youtube>



Y la pagina con los detalles del evento:[304]






De Palma a Roma en piragua, 66 años después 11 julio, 2016 [305]

Tres deportistas españoles rememorarán a partir de este martes, una aventura histórica como fue en 1950 la realizada por 18 estudiantes del SEU de Madrid, de recorrer en piragua de cuatro plazas, 577 millas náuticas (1.070 Km), la distancia entre Palma de Mallorca y Roma, en busca del Jubileo.

Ahora el triatleta, alpinista y corredor Carlos García, junto al campeón de España de kayac de mar en 2015, Álex Aguera, y José Bello, profesor de la Escuela Nacional de Entrenadores de Piragüismo, quieren revivir ese reto.

A diferencia de hace 66 años, los nuevos aventureros solo son tres y plantean una travesía en una piragua tipo K1, de una sola persona, frente a los K4 de 1950.

Roma PapaPioXII 1950 SAMOS.jpg



De Palma a Roma en piragua: Una aventura jamás repetida [306]

Aquí podemos ver el video editado para la ocasión.

<youtube>RXg8t8TNN1M</youtube>






UNIVERSO MUJER-IBERDROLA.png



21/07/2016 - En el marco del acuerdo con el CSD, Iberdrola, primera empresa que realiza una apuesta global por el deporte femenino en España, apoyará a varias federaciones deportivas: gimnasia rítmica, natación, fútbol, triatlón, bádminton, rugby y piragüismo. Estas disciplinas se han seleccionado por su extraordinario palmarés, el alto nivel de participación, la existencia de programas de fomento del deporte desde la base y otros proyectos sociales.Un compromiso por la igualdad de oportunidades.

<youtube>WUsdSeS25Os</youtube>






El Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Piragüismo, en Aranjuez,
acredita el cumplimiento de los requisitos exigidos para la concesión de subvenciones y ayudas por el Consejo Superior de Deportes:


Clasificar el siguiente programa deportivo:
CETD de Piragüismo «La Piragüera», en Aranjuez (Madrid).

Programa Deportivo de Tecnificación Deportiva Autonómica de Piragüismo (Aguas Tranquilas).



CENTRO DE TECNIFICACION ARANJUEZ 2016.png



B.O.E. 10 de agosto del 2016 nº192:[307], Cronica en la revista Campeones de Aranjuez:[308]




Fotografías:[1]



Homenaje a Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez
el día 10 de septiembre en agradecimiento a su dedicación al Club y el legado dejado a sus palistas

<youtube>mUgAGAN8HWw</youtube>






Cartel guinness.jpg



Record guinness.jpg



Desde las 11 de la mañana del sábado 22 hasta las 11 de la mañana del domingo 23 de octubre de 2016, ha tenido lugar en el canal de remo y piragüismo de Cuevas del Almanzora (Almería) la celebración de un récord Guinness. Dicho récord, que consistía en la máxima distancia recorrida en Dragon Boat por relevos en 24 horas, estaba establecido en 238 kilómetros por Alemanes. Los palistas arancetanos Ángel Esteban, Sergio Santiago, Iker Rodríguez y David Moreno han formado parte de las tripulaciones que han conseguido superar este récord con una marca de 263,5 kilómetros.






JUEGOS OLIMPICOS DE RIO DE JANEIRO

Vinicius la mascota oficial de los Juegos Olímpicos de Rio 2016, (es un homenaje a Vinícius de Moraes, cantautor carioca ya fallecido, creador de la canción la chica de Ipanema), junto a Tom (en honor al cantante Tom Jobim) para los Juegos Paralimpicos.


Emblema oficial de los Juegos Olímpicos de Rio 2016.



JJOO Río de Janeiro


Celebrado en Río de Janeiro (Brasil), 15 al 20 de Agosto 2016.


Martes 9 20:16 Canoa individual (C1) masc, final

Ander Elosegi .



8º 7 ESP Ander Elosegi 97.33 102.39 97.33 +5.10


Jueves 11 20:00 Kayak (K1) femenino, final

Maialen Chourraut.



Maialen Chourraut.



1ª 2 ESP Maialen Chourraut 98.65


Martes 16 14:47 K1 200 m femenino, final A

Teresa Portela Rivas.



6ª 7 ESP Teresa Portela Rivas 41.053


Martes 16 15:12 K1 1.000 m masculino, final A

Marcus Cooper Walz



Marcus Cooper Walz



1º 7 ESP Marcus Cooper Walz 3:31.447


Jueves 18 14:23 C1 200 m masculina, final A

Alfonso Benavides Lopez de Ayala



4º 2 ESP Alfonso Benavides Lopez de Ayala 39.649


Jueves 18 14:47 K2 200 m masculino, final A

Cristian Toro Carballo



Saúl Craviotto Rivero



1º 5 ESP Saúl Craviotto Rivero con Cristian Toro Carballo 32.075 '


Sábado 20 14:07 K1 200 m masculino, final A

Saúl Craviotto Rivero



3º 7 Saúl Craviotto Rivero ESP 35.662


Sábado 20 15:12 K4 1.000 m masculino, final A

Javier Hernanz Agueria- Rodrigo Germade- Óscar Carrera Amandi- Íñigo Peña Arriola



5º 2 ESP Spain Javier Hernanz Agueria- Rodrigo Germade- Óscar Carrera Amandi- Íñigo Peña Arriola 3:06.768


Resultados:[309]






MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 2016

Saúl Craviotto Rivero, consigue su cuarta medalla olímpicas.



Rio 2016

Rio 2016 en slalom K1.jpg 2.jpg

Rio-2016.jpg

SAUL CRAVIOTO-CRISTIAN .jpg
Rio 2016ABC.jpg

13ª Maialen Chourraut. Slalom K-1
Rio 2016 en slalom K1.jpg
Oro.png
14ª Marcus Cooper Walz 1.000 m. K-1
WALZ Marcus P.jpg
Oro.png
15ª Saúl Craviotto Rivero
Cristian Toro Carballo
200 m. K-2
SAUL CRAVIOTO-CRISTIAN P.jpg
Oro.png
16ª Saúl Craviotto Rivero (Compartida) 200 m. K-1
7 CRAVIOTTO Saul p.jpg
Bronce.png



Albumes de fotografías del International Olympic Committee: [310]
Poster de las Olimpiadas:[311], Medallas de las Olimpiadas:[312], Mascotas de las Olimpiadas:[313],
Summer Olympic Games Torches:[314], Winter Olympic Games Torches:[315] EL DEPORTE FEMENINO ESPAÑOL EN LOS JUEGOS OLIMPICOS [316]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE