Año 2021.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar




PAGINA PROVISIONAL


"EN CONSTRUCCION"
"CALENDARIO"

1º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎

CAMPEONES DE ESPAÑA DE INVIERNO DE SPRINT OLÍMPICO, celebrado en Sevilla, los días 20 y 21 de marzo 🏆Campeones por equipos formado por: 1ª María Corbera Muñoz - Senior C1, 2º Pablo Díaz Vara Hombre Senior KL3, 3ª Miriam González Oro - Mujer KS1 (especial), 4° Adrián Martínez Torre - KS1 (especial), 4ª María Ramal García- Senior C1, 7º Rafael Pérez Iglesias - KS1 (especial), 7° Adrián Muñoz Benavente - Sub23 K1, 8º Miguel Gonzalez Ormazabal - Sub23 C1, 9º Juan Gómez Rodríguez - Juvenil C1, 9º Alejandro Moreno Tizón - Sub23 K1, 10ª Estrella Stegierski Moreno - Juvenil C1, 10° Rodrigo Losada Moreno - Juvenil K1, 10ª Aitana Gastaldo Ariza - Sub23 K1, 10° Ignacio Calvo Moya - Senior C1, 10ª Lucía Arquero Olmedo - Senior K1, 11º Rafael Ubago Calcedo - Juvenil C1, 13° David Moreno Tizón - Sub23 C1, 14º Daniel Grijalba Guerrero - Juvenil C1, 14ª Lucía Zamora del Río - Sub23 K1, 15ª Elisa Zapata Genaro - Sub23 K1, 17° Diego Gonzalez Ormazabal - Sub23 C1, 18ª Alba Esteban Ortega - Juvenil K1, 18° León Villalba Muñoz - Sub23 C1, 21° Jesús Zamora del Rio - Sub23 C1, 21° Javier Lobillo Vilela - Senior C1, 25° Jorge Velez Garcia - Sub23 C1, 31ª Eva Simarro Gómez - Sub23 K1, 32° Juan José Álvarez Escobar - Juvenil C1 (vuelco), 34° Angel López Cobos - Sub23 C1, 37ª Paula Rainero Parra - Juvenil K1, 37ª Mercedes Zapata Genaro - Sub23 K1, 40ª Janira Cortijo García - Sub23 K1, 47ª Natalia Sánchez Izquierdo - Sub23 K1. 51° Jorge Rodriguez Rodriguez - Senior K1. 54ª Sofia Viedma Nieto - Sub23 K1. 55ª Marta Garrido Velasco - Sub23 K1, 63°Pablo Simarro Goméz - Sub23 K1, 65º Adrián Martín Torres - Senior K1 (vuelco), 69º Tomás Agustín Escobar - Juvenil k1 (vuelco), 82º Adrian del Rio Casarrubios - Sub23 K1 (Contrarreloj), 85° José Esteban Ortega - Sub23 K1 (Contrarreloj)
.

Celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.

1º en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil,
Celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021,
celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.

3º en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021,
celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021.

1º en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021,
celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.

22º en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021,
celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021,
celebrada en Verducido el 22 y 23 de mayo de 2021.

1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021,
celebrada en Trasona (Asturias) el 29 y 30 de mayo de 2021.

1º en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021,
celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

1º en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021,
celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021,
celebrada en Embalse de Potomarin el 26 de junio del 2021.

1º en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021,
celebrado en Trasona (Asturias) el 23 de julio del 2021.

LII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Verducido el 30 de julio del 2021.

III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021,
celebrada en Pontevedra el 28 y 29 de agosto del 2021.

III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón corto) 2021,
celebrada en Pontevedra el 28 y 29 de agosto del 2021.

II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021,
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.

II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021,
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.

Campeonato de España Máster de Sprint sobre 1.000 m. 2021,
celebrado en en Trasona (Asturias) el xx-xx-xx.




TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021

Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.


El equipo de Parcanoe del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por Pablo Díaz Vara, Adrián Martínez Torre, Alfonso Martínez Torre, Rafael Pérez Iglesias, Miriam González Oro y Sandra Ortega Carrascosa, campeones por clubs, en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.

Ligas
de
España


Copas
de
S. M.
el Rey
y
la Reina


Copas
de
España


Ctos
de
España

T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR          Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Xº en la XIX Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
Xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
Xº en la Copa Junior "Masculina"
Xª en la V Liga Olímpica de Sprint Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado
Xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
Xª en la Copa Junior "Femenina"
1º en la XIX Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
1 2 2 5
1º en la Copa Cadete Masculina
3 3
5ª en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
3 3
10ª en la Copa Infantil Femenina
Xº en la XIII Liga de Veteranos
Xº en la XIX Liga de Ríos y Maratón
Xª en la III Liga Iberdrola de Ríos y Maratón
    Total títulos del club .......   xx


El club ha ganado XX títulos, X en las Ligas de España,
X en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina,
X en las Copas de España y
XX en los Campeonatos de España.


Actualizado a XX de octubre de 2021.


Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [3]






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2021



Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIX Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2021.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama Campeón de la XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, de la Copa Junior Masculina, de la Copa Junior Femenina y subcampeón de la Copa de S.M. El Rey.



Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



1º EN LA XIX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “MASCULINA "COPA S.M. EL REY" DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [4]

CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png



xº EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[5]

CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png



3º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎, celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido el 22 y 23 de mayo.
xº en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021, celebrado en Trasona (Asturias) el 30 de julio.




xº EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[6]

Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones Copa Junior Masculina 2019.



CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png



3º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎, celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
3º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril.
3º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido el 22 y 23 de mayo.
xº en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021, celebrado en Trasona (Asturias) el 30 de julio.




Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.



María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.


1º EN LA IV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior) [7]

CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[8]

CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[9]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png



1ª en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎, celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril.
1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido el 22 y 23 de mayo.
xª en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021, celebrado en Trasona (Asturias) el 30 de julio.





Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.), celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.


1º en la XIX LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil). [10]

De las 19 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez las ha ganado en 5 ocasiones, en 4 quedaron segundos y en otras 4 terceros.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de canoa Campeón por Clubs del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.), celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.


Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la Copa Infantil Masculino de la XIX Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2021, en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.


1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2021. [1]


Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la Copa Cadete Masculino de la XIX Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2021, en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.


1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021. [2]



5ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2021. [11]

10ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2021. [12]

POR LOS RESULTADOS EN LAS DOS COPAS DE ESPAÑA
Y EN LOS DOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN CADA UNA DE ESTAS CATEGORIAS:


1º en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado Banyoles (Girona), el 17 y 18 de abril.
1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 , celebrada en Trasona (Asturias) el 29 y 30 de mayo.
1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada en Embalse de Potomarin el 26 de junio.
1º en el XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio.




El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón



El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón


1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[13]

CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png


xº en la Campeonato de España de Maratón Corto 2021., celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
xº en la 2ª Copa de España de Maratón 2021 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2021., celebrada el 1 de junio en Bilbao.
xº en la 3ª Copa de España de Maratón 2021., celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el XXV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


3ª en la II LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[14]

CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png


x1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2021., celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
xª en la 2ª Copa de España de Maratón 2021 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2021., celebrada el 1 de junio en Bilbao.
xª en la 3ª Copa de España de Maratón 2021., celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xª en el XXV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


1º en la XII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición para palistas de mas de 35 años: [15]

CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png


xº en el Campeonato de España Master de Invierno 2021. celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
xº en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000 m. 2021., celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
xº en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2021., celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
xº en la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao.
xº en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2021., celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2021., celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
xº en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2021., celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2021


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2021






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2021


Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con María Corbera Muñoz, que ha obtenido este jueves una plaza para los JJOO de Tokio, en C1 200.


I Copa Del Mundo de Sprint 2021
celebrada en Szeged (Hungría), del 14 al 16 de mayo de 2021.




Enrique Adán Hernández octavo en la categoría senior K-1, 500 metros, Ignacio Calvo Moya 8º en la semifinal 1ª en la categoría senior C-1 500 metros y Hugo Alberto Pedrero Lozoya con el cangués Pablo Grana, Campeónes en la categoría senior C-2, 200 m,


2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships

Celebrado en Poznan (Polonia) del 3 al 6 de junio de 2021.

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el cangués Pablo Grana, Campeónes en la categoría senior C-2, 200 m, del 2021 ICF Canoe Sprint World Championships,' (Campeonato del Mundo Sprint Sénior) que se celebro en en Poznan (Polonia) el 6 de junio de 2021.






Adrián Muñoz Benavente con Adrian del Rio Casarrubios primeros en la categoría Sub-23 Final B, del ECA Canoe Sprint Juniors & U23 European Championships (Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint), celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.


ECA Canoe Sprint Juniors & U23 European Championships

Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint.

Celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.




EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021






MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021




María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuatro medallas en la categoría mujer senior en C-1 y C-2 de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.
PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Adriano González Cerezo 2 2
Adrian del Rio Casarrubios 1 1
Adrián Martín Torres 1 1
Adrián Martínez Torre 1 1 5 1 8
Adrián Muñoz Benavente 1 1
Ainhoa del Río Casarrubios 2 2
Aitana Gastaldo Ariza 1 1 1 3
Alba Esteban Ortega 1 1 2
Alberto Lumbreras Hortelano 2 2
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 2
Alejandro Moreno Tizón 1 1
Alejandro Sánchez Fernández
Alfonso Martínez Torre 1 2 1 4
Angel López Cobos
Blanca Arroyo Martín 2 2
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Carolina Massagues Julián
Claudia Domínguez Vizcaíno 1 1 2
Claudia Rodríguez Alda 1 2 3
Conchi Vizcaíno Vergara
Daniel Grijalba Guerrero 3 1 4
Daniel Infantes Casas 2 1 3
Daniel Langreo Ortega 1 1
Daniel Madrazo Ramos 2 2
Daniel Ros Lucas 1 1 1 2 5
Darío Colastra Álvarez 1 1 2
Darío Sánchez Izquierdo 1 1 1 1 1 5
David Losada Matas 1 1
David Moreno Tizón 1 1
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1
Diego Gonzalez Ormazabal 1 1
Diego Muñoz Benavente 1 1
Elisa Zapata Genaro 2 2 4
Enrique Adán Hernández 1 1
Estrella Stegierski Moreno 2 2
Eva Simarro Gómez
Fernando Bueno López
Francisco José Castilla Asensio 1 1
Gema Fernández García
Gustavo Perez Gallardo 1 2 3
Ignacio Calvo Moya 2 2
Imanol Martínez González
Inés Gil Rincón 1 2 3 6
Ines Hernández Haro
Ivo Fabaz
Izan Velasco Valiente 1 1 3 5
Jaime López de Miguel 2 1 3
Javier Madrid Ruano
Javier Lobillo Vilela 2 1 3
Javier Rodriguez Dorado 1 1
Jesús Zamora del Rio 1 1
Jorge Lara Villanueva
Jorge Pérez Huerta 1 1
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 2
Jorge Velez Garcia 1 1
Jose Antonio Alfaro Barragan 1 1
José Esteban Ortega
José Javier Vizcaíno Chocano
José Manuel Pizarro Lausada 1 1
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1
Juan Gómez de Miguel 2 2
Juan Gómez Rodríguez 1 1 1 3
Juan José Álvarez Escobar 1 1
Juan Luis de Andres Muguruza
Julian Hernandez Rodríguez
Laura Maria Olaya Lasso
León Villalba Muñoz 1 1 2
Lorenzo Alonso Borrego
Lucas Infantes Casas 1 1
Lucía Arquero Olmedo 1 1 1 3
Lucía Liu Wang
Lucía Zamora del Río 1 1
Manuel Gonzalez Aranda
María Corbera Muñoz 1 4 1 1 7
María Martín Rojo 1 1
María Ramal García 1 1 1 3
Marta Garrido Velasco
Mercedes Cobos Téllez
Mercedes Zapata Genaro 2 1 3
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
Miguel Gonzalez Ormazabal 2 2
Miguel Ruiz Andrés 2 2
Miriam González Oro 1 1 3 1 6
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Nicolás Barreiro Brun 3 3
Oscar Ortega Malibran 1 1
Pablo Díaz Vara 2 1 3
Pablo Rodríguez Torre
Patricia Ros Lucas 1 2 3
Paula Rainero Parra 1 1
Rafael Pérez Iglesias 1 1
Rafael Ubago Calcedo 1 1
Rodrigo Losada Moreno
Rubén Castilla Rodríguez 1 1
Rubén Guardiola Higueras
Sandra Ortega Carrascosa 1 2 3
Sofia Viedma Nieto
Ulises Colastra Álvarez 1 2 3
Víctor Pizarro Dorado 1 1
Víctor Rodríguez Alda 1 1
Víctor Ruíz Pérez
Yasmin Tirado Vizcaíno 2 2
55-53-1=109 Títulos 25 17 33 30 24 37 1 167


Resumen: De las XXX medallas que se detallan en esta memoria, X son internacionales, corresponden a X títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2021,[16] y medallero de Campeonatos de España del 2021.[17].

Nota: Actualizado a 20 de junio del 2021.





OTRAS COMPETICIONES 2021

1º en el II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.-II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas Paracanoe. celebrado el 3 de abril 2021, en el Río Tajo, Aranjuez (Madrid).

Selectivo Sprint 2021, celebrado el 20 y 23 de abril, en Trasona, Avilés (Asturias).

Selectivo Nacional Campeonato Europa Maratón Corto, celebrado el 7 de mayo en el Río Lérez-Pontevedra.

2º en el XIV Campeonato Promesas de CLM, celebrado el 16 de mayo, en el Río Júcar desde del Puente de San Antón (Cuenca).

Selectivo Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior y Sub23, celebrado el 20 y 21 de mayo en Verducido.

1º en el Open de España-Selectivo SUP Canoa, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.

1º en el XXIII Trofeo Jóvenes Promesas Villa de Aranjuez, celebrado en Aranjuez el sábado 12 de junio de 2021.

1º en el VI Campeonato Autonómico de Velocidad, celebrado en el Embalse de Picadas (Madrid), el sábado 10 de Julio de 2021.







NOTICIAS DEL AÑO 2021


La Gala del Deporte Madrileño 2020, organizada por la Comunidad de Madrid y la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), se realizará telemáticamente el próximo sábado 6 de febrero, a las 11.00 horas, desde el WiZink Center.

Aranjuez ha tenido hoy tres premiados en la Gala del Deporte Madrileño, Andrea Muñoz, María Corbera y el CC Pesca Fluvial, celebrada telemáticamente.


Video en YouTube: [18]

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [19]






MATATERIAL CENTRO.jpg



La Comunidad de Madrid entrega material deportivo a los centros de tecnificación nacional.

La Comunidad de Madrid ha entregado nuevo material deportivo a La Piragüera de Aranjuez por valor de 75.000 euros.

Video en YouTube: [20]

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [21]






El pasado dia 4 de mayo de 2021



Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid.



Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid, acompañado de Dª. María José Martínez de la Fuente, Alcaldesa del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dª. Miriam Picazo Alonso, Primera Teniente de Alcalde Delegada de Urbanismo, Vivienda, Contratación, Casco Histórico, Obras y Servicios y Portavocía del Gobierno, que fueron recibidos por D. Jesús Cobos Tellez, director técnico del Centro de Tecnificación de Aranjuez y D. Javier Rodríguez Romero, Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.






Fotografías del club en Onedrive: [22]
Fotografías de Oscar Rodriguez : [23]
Fotografías de Paco de Aviles : [24]





===JUEGOS OLIMPICOS DE TOKIO ===



Tokio 2021: Miraitowa y Someity, durante los Juegos Olímpicos de Tokio, del 23 de julio al 8 de agosto, Miraitowa y Someity (Paralímpicos) estarán presentes por doquier. Miraitowa significa "futuro" (mirai) y "eternidad" (towa). Las figuras, creadas por el artista Ryo Taniguchi, fueron elegidas por escolares japoneses y conjugan elementos futuristas con el tradicional estilo manga.


Emblema oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.



JJOO Río de Tokio


Celebrado en Tokio (Japón), del 23 de julio al 8 de Agosto de 2021.

Resultados:[x]






MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 2021

Saúl Craviotto Rivero, consigue su cuarta medalla olímpicas.



Rio 2016

Rio 2016 en slalom K1.jpg 2.jpg

Rio-2016.jpg

SAUL CRAVIOTO-CRISTIAN .jpg
Rio 2016ABC.jpg

13ª Maialen Chourraut. Slalom K-1
Rio 2016 en slalom K1.jpg
Oro.png
14ª Marcus Cooper Walz 1.000 m. K-1
WALZ Marcus P.jpg
Oro.png
15ª Saúl Craviotto Rivero
Cristian Toro Carballo
200 m. K-2
SAUL CRAVIOTO-CRISTIAN P.jpg
Oro.png
16ª Saúl Craviotto Rivero (Compartida) 200 m. K-1
7 CRAVIOTTO Saul p.jpg
Bronce.png



Boletín:[25], [26]

Fotografías:

Albumes de fotografías del International Olympic Committee: [27]
Poster de las Olimpiadas:[28],

Medallas de las Olimpiadas:[29],

Mascotas de las Olimpiadas:[30],

Summer Olympic Games Torches:[31],

Winter Olympic Games Torches:[32]

EL DEPORTE FEMENINO ESPAÑOL EN LOS JUEGOS OLIMPICOS [33]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE