Diferencia entre revisiones de «Año 2021.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2021)
(RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2021)
 
(No se muestran 38 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 6: Línea 6:
 
'''"CALENDARIO"'''
 
'''"CALENDARIO"'''
 
<br><br>
 
<br><br>
'''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎]] '''
+
1º en el '''[[LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎]] '''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:COPA LI C.E. DE INVIERNO.jpg|thumbnail|400px|center| '''CAMPEONES DE ESPAÑA DE INVIERNO DE SPRINT OLÍMPICO''', celebrado en Sevilla, los días 20 y 21 de marzo 🏆'''Campeones por equipos''' formado por: 1ª [[María Corbera Muñoz]] - Senior C1, 2º [[Pablo Díaz Vara]] Hombre Senior KL3, 3ª [[Miriam González Oro]] - Mujer KS1 (especial), 4° [[Adrián Martínez Torre]] - KS1 (especial), 4ª [[María Ramal García]]- Senior C1, 7º [[Rafael Pérez Iglesias]] - KS1 (especial), 7° [[Adrían Múñoz Benavente]] - Sub23 K1, 8º [[Miguel Gonzalez Ormazabal ]]- Sub23 C1, 9º [[Juan Gómez Rodríguez]] - Juvenil C1, 9º [[Alejandro Moreno Tizón]] - Sub23 K1, 10ª [[Estrella Stegierski Moreno]] - Juvenil C1, 10° [[Rodrigo Losada Moreno]] - Juvenil K1, 10ª [[Aitana Gastaldo Ariza]] - Sub23 K1, 10° [[ Ignacio Calvo Moya]] - Senior C1, 10ª [[Lucía Arquero Olmedo]] - Senior K1, 11º [[Rafael Ubago Calcedo]] - Juvenil C1, 13° [[David Moreno Tizón]] - Sub23 C1, 14º [[Daniel Grijalba Guerrero]] - Juvenil C1, 14ª [[Lucía Zamora del Río]] - Sub23 K1, 15ª [[Elisa Zapata Genaro]] - Sub23 K1, 17° [[Diego Gonzalez Ormazabal]] - Sub23 C1, 18ª [[Alba Esteban Ortega]] - Juvenil K1,  18° [[León Villalba Muñoz]] - Sub23 C1, 21° [[Jesús Zamora del Rio]] - Sub23 C1, 21° [[Javier Lobillo Vilela]] - Senior C1, 25° [[Jorge Velez Garcia]] - Sub23 C1, 31ª [[Eva Simarro Gómez]] - Sub23 K1, 32° [[Juan José Álvarez Escobar]] - Juvenil C1 (vuelco), 34° [[Angel López Cobos]] - Sub23 C1, 37ª [[Paula Rainero Parra]] - Juvenil K1, 37ª [[Mercedes Zapata Genaro]] - Sub23 K1, 40ª [[Janira Cortijo García]] - Sub23 K1, 47ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] - Sub23 K1. 51° [[Jorge Rodriguez Rodriguez]] - Senior K1. 54ª [[Sofia Viedma Nieto]] - Sub23 K1. 55ª [[Marta Garrido Velasco]] - Sub23 K1, 63°[[ Pablo Simarro Goméz]] - Sub23 K1, 65º [[Adrián Martín Torres]] - Senior K1 (vuelco), 69º [[Tomas Agustín Escobar]] - Juvenil k1 (vuelco), 82º [[Adrian del Rio Casarrubios]] - Sub23 K1 (Contrarreloj), 85° [[José Esteban Ortega]] - Sub23 K1 (Contrarreloj)]].'''<br>
+
[[Archivo:COPA LI C.E. DE INVIERNO.jpg|thumbnail|400px|center| '''CAMPEONES DE ESPAÑA DE INVIERNO DE SPRINT OLÍMPICO''', celebrado en Sevilla, los días 20 y 21 de marzo 🏆'''Campeones por equipos''' formado por: 1ª [[María Corbera Muñoz]] - Senior C1, 2º [[Pablo Díaz Vara]] Hombre Senior KL3, 3ª [[Miriam González Oro]] - Mujer KS1 (especial), 4° [[Adrián Martínez Torre]] - KS1 (especial), 4ª [[María Ramal García]]- Senior C1, 7º [[Rafael Pérez Iglesias]] - KS1 (especial), 7° [[Adrián Muñoz Benavente]] - Sub23 K1, 8º [[Miguel Gonzalez Ormazabal ]]- Sub23 C1, 9º [[Juan Gómez Rodríguez]] - Juvenil C1, 9º [[Alejandro Moreno Tizón]] - Sub23 K1, 10ª [[Estrella Stegierski Moreno]] - Juvenil C1, 10° [[Rodrigo Losada Moreno]] - Juvenil K1, 10ª [[Aitana Gastaldo Ariza]] - Sub23 K1, 10° [[ Ignacio Calvo Moya]] - Senior C1, 10ª [[Lucía Arquero Olmedo]] - Senior K1, 11º [[Rafael Ubago Calcedo]] - Juvenil C1, 13° [[David Moreno Tizón]] - Sub23 C1, 14º [[Daniel Grijalba Guerrero]] - Juvenil C1, 14ª [[Lucía Zamora del Río]] - Sub23 K1, 15ª [[Elisa Zapata Genaro]] - Sub23 K1, 17° [[Diego Gonzalez Ormazabal]] - Sub23 C1, 18ª [[Alba Esteban Ortega]] - Juvenil K1,  18° [[León Villalba Muñoz]] - Sub23 C1, 21° [[Jesús Zamora del Rio]] - Sub23 C1, 21° [[Javier Lobillo Vilela]] - Senior C1, 25° [[Jorge Velez Garcia]] - Sub23 C1, 31ª [[Eva Simarro Gómez]] - Sub23 K1, 32° [[Juan José Álvarez Escobar]] - Juvenil C1 (vuelco), 34° [[Angel López Cobos]] - Sub23 C1, 37ª [[Paula Rainero Parra]] - Juvenil K1, 37ª [[Mercedes Zapata Genaro]] - Sub23 K1, 40ª [[Janira Cortijo García]] - Sub23 K1, 47ª [[Natalia Sánchez Izquierdo]] - Sub23 K1. 51° [[Jorge Rodriguez Rodriguez]] - Senior K1. 54ª [[Sofia Viedma Nieto]] - Sub23 K1. 55ª [[Marta Garrido Velasco]] - Sub23 K1, 63°[[Pablo Simarro Goméz]] - Sub23 K1, 65º [[Adrián Martín Torres]] - Senior K1 (vuelco), 69º [[Tomás Agustín Escobar]] - Juvenil k1 (vuelco), 82º [[Adrian del Rio Casarrubios]] - Sub23 K1 (Contrarreloj), 85° [[José Esteban Ortega]] - Sub23 K1 (Contrarreloj)]].'''<br>
 
Celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
 
Celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
 
<br><br>
 
<br><br>
'''[[IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]'''
+
1º en el '''[[IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]'''
 
<br>Celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.
 
<br>Celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.
 
<br><br>
 
<br><br>
'''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''
+
1º en la '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''
<br>Celebrada en Trasona Aviles (Asturias) el 24 de abril de 2021.
+
<br>Celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021]]'''
+
3º en el '''[[XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021]]'''
<br>Celebrado en Sevilla el 1 de Mayo de 2021.
+
<br>Celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]]'''
+
1º en el '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]]'''
<br>Celebrado en Pontevedra el 8 de Mayo de 2021.
+
<br>Celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021]]'''
+
22º en el '''[[Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021]]'''
<br>Celebrado en Pontevedra el 8 de Mayo de 2021.
+
<br>Celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''
+
1º en la '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''
<br>Celebrada en Verducido el 22 de Mayo de 2021.
+
<br>Celebrada en Verducido el 22 y 23 de mayo de 2021.
+
<br><br>
<br><br>'''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]'''
+
1º en la '''[[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021]]'''
<br>Celebrada en Trasona (Asturias) el 29 de Mayo de 2021.
+
<br>Celebrada en Trasona (Asturias) el 29 y 30 de mayo de 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de medio Maratón) 2021]]'''
+
1º en la '''[[I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021]]'''
<br>Celebrada en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.
+
<br>Celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de medio Maratón) 2021]]'''
+
1º en la '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]]'''
<br>Celebrada en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.
+
<br>Celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 1.000 m. 2021]]'''
+
'''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]'''
<br>Celebrado en en Trasona (Asturias) el xx-xx-xx.
 
 
 
<br><br>'''[[Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021]]'''
 
 
<br>Celebrada en Embalse de Potomarin el 26 de junio del 2021.
 
<br>Celebrada en Embalse de Potomarin el 26 de junio del 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]'''
+
'''[[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021]]'''
 
<br>Celebrado en Trasona (Asturias) el 23 de julio del 2021.
 
<br>Celebrado en Trasona (Asturias) el 23 de julio del 2021.
+
<br><br>
<br><br>'''[[Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021]]'''
+
'''[[Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021]]'''
 
<br>Celebrado en Verducido el 30 de julio del 2021.
 
<br>Celebrado en Verducido el 30 de julio del 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de medio Maratón) 2021]]'''
+
'''[[III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]]'''
<br>Celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.
+
<br>Celebrada en Pontevedra el 28 y 29 de agosto del 2021.
+
<br><br>
<br><br>'''[[III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón corto) 2021]]'''
+
'''[[III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón corto) 2021]]'''
<br>Celebrada en Pontevedrael 28 de agosto del 2021.
+
<br>Celebrada en Pontevedra el 28 y 29 de agosto del 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]]'''
+
'''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]]'''
 
<br>Celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
 
<br>Celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
 
+
<br><br>
<br><br>'''[[II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]]'''
+
'''[[II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]]'''
 
<br>Celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
 
<br>Celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
+
<br><br>
 
+
'''[[Campeonato de España Máster de Sprint sobre 1.000 m. 2021]]'''
 +
<br>Celebrado en en Trasona (Asturias) el xx-xx-xx.
 
<br><br><br></center>
 
<br><br><br></center>
  
Línea 68: Línea 66:
 
<br>
 
<br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021''' <br> <br>  
+
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021''' <br><br>
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
+
[[Archivo:2ª COPA ESPAÑA EQUIPO.jpg|thumbnail|650px|center| Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.]]<br><br>
 
|-
 
|-
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:TITULOS JOV PROMESAS 2019 TECNICOSA.jpg|thumbnail|250px|center|Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del '''Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019,''' Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.]]
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |[[Archivo:EQUIPO 2ª COPA ESPAÑA A.jpg|thumbnail|350px|center| El equipo de Parcanoe del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por [[Pablo Díaz Vara]], [[Adrián Martínez Torre]], [[Alfonso Martínez Torre]], [[Rafael Pérez Iglesias]], [[Miriam González Oro]] y [[Sandra Ortega Carrascosa]], '''campeones por clubs, en la Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.]]
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>S. M. <br>el Rey <br>y<br> la Reina'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>S. M. <br>el Rey <br>y<br> la Reina'''<br>
Línea 497: Línea 495:
  
  
 +
<br>
 +
[[Archivo:I Copa Del Mundo de Sprint 2021B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con [[María Corbera Muñoz]], que ha obtenido este jueves una plaza para los JJOO de Tokio, en C1 200.]]
 +
<br>
 +
[[I Copa Del Mundo de Sprint 2021]]<br>celebrada en Szeged (Hungría), del 14 al 16 de mayo de 2021.
 +
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
  
 +
[[Archivo:poznan 2021.jpg|thumbnail|400px|center| @kikeadan @nachoocalvo @apedrero09, esta semana disputan el Campeonato de Europa de Sprint.]]
 +
<br>
 +
<big>[[2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships]]</big>
  
 +
Celebrado en Poznan (Polonia) del 3 al 6 de junio de 2021.
  
[[I Copa Del Mundo de Sprint 2021]]<br>celebrada en Szeged (Hungría), del 14 al 16 de mayo de 2021.
 
  
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
  
 +
[[Archivo:xpoznan 2021.jpg|thumbnail|400px|center| @kikeadan @nachoocalvo @apedrero09, esta semana disputan el Campeonato de Europa de Sprint.]]
 +
<br>
 +
[[ECA Canoe Sprint Juniors & U23 European Championships]]
  
 +
Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint.
 +
 +
Celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
 +
 +
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021]]'''===
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021]]'''===
 
</center>
 
</center>
Línea 518: Línea 539:
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|-
 
|-
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br><br>[[Archivo:COPA ESPAÑA 2019 JUAN LUIS.jpg|thumbnail|600px|center| [[Juan Luis de Andres Muguruza]] en la Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva. ]]<br><br>
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br>[[Archivo:COPA ESPAÑA SPRINT 16.jpg|thumbnail|400px|center| [[María Corbera Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuatro medallas en la categoría mujer senior en C-1 y C-2 de la '''2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021''' celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.]]
 
|-
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
Línea 538: Línea 559:
 
! scope="col" |  
 
! scope="col" |  
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Diego Muñoz Benavente]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[María Martín Rojo]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 550: Línea 571:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Rubén Castilla Rodríguez]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Daniel Langreo Ortega]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 562: Línea 583:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Estrella Stegierski Moreno]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Jose Antonio Alfaro Barragan]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 574: Línea 595:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Inés Gil Rincón]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Sandra Ortega Carrascosa]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 586: Línea 607:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Juan José Álvarez Escobar]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Francisco José Castilla Asensio]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 598: Línea 619:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Miriam González Oro]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;"  | [[Patricia Ros Lucas]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 610: Línea 631:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adriano González Cerezo]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 622: Línea 643:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Ainhoa del Río Casarrubios]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 634: Línea 655:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Miguel Ruiz Andrés]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 646: Línea 667:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Zamora del Río]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Pizarro Dorado]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 658: Línea 679:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Diego Muñoz Benavente]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 670: Línea 691:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrian del Rio Casarrubios]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rubén Castilla Rodríguez]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 682: Línea 703:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Estrella Stegierski Moreno]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 694: Línea 715:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Inés Gil Rincón]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 706: Línea 727:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Juan José Álvarez Escobar]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 718: Línea 739:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Miriam González Oro]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 730: Línea 751:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 742: Línea 763:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Aitana Gastaldo Ariza]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 754: Línea 775:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Eva Simarro Gómez]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 766: Línea 787:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Ramal García]]  
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Lucía Zamora del Río]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 778: Línea 799:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 790: Línea 811:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrian del Rio Casarrubios]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 802: Línea 823:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 814: Línea 835:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Angel López Cobos]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Aitana Gastaldo Ariza]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Eva Simarro Gómez]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Ramal García]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Angel López Cobos]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ivo Fabaz]]
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 826: Línea 1015:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Javier Vizcaíno Chocano]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 838: Línea 1027:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Rodríguez Torre]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 850: Línea 1039:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ivo Fabaz]]
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 862: Línea 1051:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 874: Línea 1063:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[José Javier Vizcaíno Chocano]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 886: Línea 1075:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Rodríguez Torre]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 898: Línea 1087:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiro Brun]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 910: Línea 1099:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 922: Línea 1111:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 934: Línea 1123:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 946: Línea 1135:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiros Brun]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 958: Línea 1147:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Gema Fernández García]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 970: Línea 1159:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 982: Línea 1171:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Lumbreras Hortelano ]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 994: Línea 1183:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Javier Madrid Ruano]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1006: Línea 1195:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Gema Fernández García]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Fernando Bueno López]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1018: Línea 1207:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]]  
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Jesús Zamora del Rio]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1030: Línea 1219:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Lumbreras Hortelano ]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1042: Línea 1231:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Javier Madrid Ruano]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Martín Torres]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1054: Línea 1243:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Fernando Bueno López]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carolina Massagues Julián]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1066: Línea 1255:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Jesús Zamora del Rio]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Perez Gallardo]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1078: Línea 1267:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1090: Línea 1279:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Martín Torres]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Gonzalez Aranda]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1102: Línea 1291:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carolina Massagues Julián]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Grijalba Guerrero]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1114: Línea 1303:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Perez Gallardo]]  
+
| align="center" style="background:#F07080;" |[[Javier Rodriguez Dorado]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1126: Línea 1315:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1138: Línea 1327:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Gonzalez Aranda]]
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Imanol Martínez González]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1150: Línea 1339:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Grijalba Guerrero]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1162: Línea 1351:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#F07080;" |[[Javier Rodriguez Dorado]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1174: Línea 1363:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1186: Línea 1375:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Imanol Martínez González]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1198: Línea 1387:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1210: Línea 1399:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Domínguez Vizcaíno]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1222: Línea 1411:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1234: Línea 1423:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rafael Pérez Iglesias]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1246: Línea 1435:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Calero Guerrero]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1258: Línea 1447:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Domínguez Vizcaíno]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1270: Línea 1459:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1282: Línea 1471:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rafael Pérez Iglesias]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Natalia Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1294: Línea 1483:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Calero Guerrero]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1306: Línea 1495:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Ruíz Pérez]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1318: Línea 1507:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Rubén Guardiola Higueras]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1330: Línea 1519:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Natalia Sánchez Izquierdo]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1342: Línea 1531:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[José Esteban Ortega]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1354: Línea 1543:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Ruíz Pérez]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Losada Matas]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1366: Línea 1555:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Rubén Guardiola Higueras]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Antonio Gómez Núñez]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1378: Línea 1567:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1390: Línea 1579:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[José Esteban Ortega]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lorenzo Alonso Borrego ]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1402: Línea 1591:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Losada Matas]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Liu Wang]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1414: Línea 1603:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Antonio Gómez Núñez]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1426: Línea 1615:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1438: Línea 1627:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lorenzo Alonso Borrego ]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1450: Línea 1639:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Liu Wang]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Infantes Casas]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1462: Línea 1651:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1474: Línea 1663:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Yasmin Tirado Vizcaíno]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1486: Línea 1675:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX-XX-XX=XXX Títulos'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
| align="center" |
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XXX'''
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Infantes Casas]]
+
|}
| align="center" |
+
<br>
| align="center" |
+
Resumen: '''De las XXX medallas''' que se detallan en esta memoria, '''X son internacionales,''' corresponden a X títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:  
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados '''medallero de Copas de España del 2021''',[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COPAS_DE_ESPAÑA_2021] y '''medallero de Campeonatos de España del 2021.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_CAMPEONATOS_DE_ESPAÑA_2021].
| align="center" |
+
<br><br>
| align="center" |
+
Nota: Actualizado a XX de septiembre del 2021. <br>
| align="center" |
+
<br><br>
| align="center" |
+
----
| align="center" |
+
<br><br>
|-
+
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]]
+
=='''OTRAS COMPETICIONES 2021'''==
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
1º en el [[II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.-II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas Paracanoe.]] celebrado el 3 de abril 2021, en el Río Tajo, Aranjuez (Madrid).
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
[[Selectivo Sprint 2021]], celebrado el 20 y 23 de abril, en Trasona, Avilés (Asturias).
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
[[Selectivo Nacional Campeonato Europa Maratón Corto]], celebrado el 7 de mayo en el Río Lérez-Pontevedra.
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
2º en el [[XIV Campeonato Promesas de CLM]], celebrado el 16 de mayo, en el Río Júcar desde del Puente de San Antón (Cuenca).
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
[[Selectivo Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior y Sub23]], celebrado el 20 y 21 de mayo en Verducido.
|-
+
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Yasmin Tirado Vizcaíno]]
+
1º en el [[Open de España-Selectivo SUP Canoa]], celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
1º en el [[XXIII Trofeo Jóvenes Promesas Villa de Aranjuez]], celebrado en Aranjuez el sábado 12 de junio de 2021.
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
<br><br>
| align="center" |
+
----
| align="center" |
+
<br><br>
| align="center" |
+
 
| align="center" |
+
=='''NOTICIAS DEL AÑO 2021'''==
| align="center" |
+
<br>
|-
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX-XX-XX=XXX Títulos'''  
+
'''La Gala del Deporte Madrileño 2020''', organizada por la Comunidad de Madrid y la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), se realizará telemáticamente el próximo sábado 6 de febrero, a las 11.00 horas, desde el WiZink Center.
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
Aranjuez ha tenido hoy tres premiados en la Gala del Deporte Madrileño, Andrea Muñoz, '''María Corbera''' y el CC Pesca Fluvial, celebrada telemáticamente.
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
Video en YouTube: [https://www.youtube.com/watch?v=UxjUjGW5uPU]
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2021/02/trio-de-premiados-en-la-gala-del.html]
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XX'''
+
<br><br>
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''XXX'''
+
----
|-
+
<br><br>
|}
+
[[Archivo:MATATERIAL CENTRO.jpg|thumbnail|450px|center|]]
<br>
+
<br><br>
Resumen: '''De las XXX medallas''' que se detallan en esta memoria, '''X son internacionales,''' corresponden a X títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:  
+
'''La Comunidad de Madrid entrega material deportivo a los centros de tecnificación nacional.'''
 
+
 
 +
'''La Comunidad de Madrid ha entregado nuevo material deportivo a La Piragüera de Aranjuez por valor de 75.000 euros.'''
 +
 
 +
Video en YouTube: [https://www.youtube.com/watch?v=MSBYnYgJPfg]
 +
 
 +
Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2021/02/nuevo-material-para-el-centro-de.html]
  
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados '''medallero de Copas de España del 2021''',[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COPAS_DE_ESPAÑA_2021] y '''medallero de Campeonatos de España del 2021.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_CAMPEONATOS_DE_ESPAÑA_2021].
 
<br><br>
 
Nota: Actualizado a XX de septiembre del 2021. <br>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
  
=='''OTRAS COMPETICIONES 2021'''==
+
<center>El pasado dia 4 de mayo de 2021
 
 
1º en el [[II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.-II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas Paracanoe.]] celebrado el 3 de abril 2021, en el Río Tajo, Aranjuez (Madrid).
 
 
 
[[Selectivo Sprint 2021]], celebrado el 20 y 23 de abril, en Trasona, Avilés (Asturias).
 
 
 
 
 
 
 
1º en la [[IX Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40]] celebrada el 8 de junio, en el Parque Juan Carlos I (Madrid)
 
 
 
5º en el [[VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5]] celebrado el 16 de junio, en Cuenca.
 
 
 
[[Selectivo Nacional Maratón 2019]], celebrado el 22 y 23 de junio, en Castrelo de Miño (Ourense).
 
 
 
[[Turin Kayak Canoe Marathon 2019]], celebrado en Turin (Italia) el 22 y 23 de junio de 2019.
 
 
 
[[Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019]], celebrado el 3 de julio, en Trasona Avilés.
 
 
 
1º en el [[Campeonato Autonómico de velocidad 2019]] celebrado el 20 de julio, en el pantano de Picadas en Madrid.
 
 
 
6º en el [[XIV Trofeo Minisella]] celebrado el 31 de julio, entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).
 
 
 
18º en el [[83º Descenso Internacional del Sella]] celebrado el 4 de agosto, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).
 
 
 
[[54 Regata Internacional del Carrión]] celebrada el 14 de agosto, en Velilla del Río Carrión (Palencia).
 
 
 
[[Selectivo 2 de Maratón 2019]], celebrado el 16, 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
 
 
 
1º en la [[XIX Competición Puente a Puente]] celebrada el 25 de agosto, en Cuenca.
 
 
 
7º en el [[XXII Descenso Internacional del Cinca]] celebrado el 26 de agosto, entre Fraga–Torrente de Cinca–Mequinenza.
 
 
 
[[Open Paracanoe Zaragoza 2019]] celebrado el 7 de septiembre, Río Ebro. CDE Monkayak Hiberus. Embarcadero de Vadorrey en Zaragoza.
 
 
 
1º en el [[XLVII Raphel Nacional del Tajo 2019]]. (Short Race) celebrado el 14 de septiembre, en Aranjuez (Madrid).
 
 
 
[[II Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid]], celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.
 
 
 
[[53 Travesia a L'albufera de Silla 2019.]] celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).
 
 
 
[[VIII Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez ]] celebrado el 5 de octubre en Aranjuez (Madrid).
 
 
 
3ª en el  [[XXXIV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza”]] para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
 
 
 
1º en el [[XXVI Trofeo "Esteban Celorrio"]] para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
 
 
 
1º en el [[I Canoe Kayak Cross Aranjuez]], celebrado el 19 de octubre en Aranjuez (Madrid).
 
 
 
3º en el II [[Trofeo Puente Romano 2019]], celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)
 
 
 
[[Ranking individuales de los jovenes promesas de la FMP 2019.]]
 
 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
[[Archivo:Visita de Pablo Salazar.jpg|thumbnail|450px|center| Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
'''Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid''', acompañado de Dª. María José Martínez de la Fuente, Alcaldesa del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dª. Miriam Picazo Alonso, Primera Teniente de Alcalde Delegada de Urbanismo, Vivienda, Contratación, Casco Histórico, Obras y Servicios y Portavocía del Gobierno, que fueron recibidos por D. Jesús Cobos Tellez, director técnico del Centro de Tecnificación de Aranjuez y D. Javier Rodríguez Romero, Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.</center>
=='''NOTICIAS DEL AÑO 2021'''==
 
<br>
 
 
 
'''La Gala del Deporte Madrileño 2020''', organizada por la Comunidad de Madrid y la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), se realizará telemáticamente el próximo sábado 6 de febrero, a las 11.00 horas, desde el WiZink Center.
 
 
 
Aranjuez ha tenido hoy tres premiados en la Gala del Deporte Madrileño, Andrea Muñoz, '''María Corbera''' y el CC Pesca Fluvial, celebrada telemáticamente.
 
 
 
 
 
Video en YouTube: [https://www.youtube.com/watch?v=UxjUjGW5uPU]
 
 
 
Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2021/02/trio-de-premiados-en-la-gala-del.html]
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:MATATERIAL CENTRO.jpg|thumbnail|450px|center|]]
 
<br><br>
 
'''La Comunidad de Madrid entrega material deportivo a los centros de tecnificación nacional.'''
 
  
'''La Comunidad de Madrid ha entregado nuevo material deportivo a La Piragüera de Aranjuez por valor de 75.000 euros.'''
 
  
Video en YouTube: [https://www.youtube.com/watch?v=MSBYnYgJPfg]
 
 
Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2021/02/nuevo-material-para-el-centro-de.html]
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
  
 
'''Fotografías del club 2019 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21110476&cid=B2D8C07BDA2CCA71]
 
'''Fotografías del club 2019 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21110476&cid=B2D8C07BDA2CCA71]

Revisión actual del 18:03 23 jun 2021




PAGINA PROVISIONAL


"EN CONSTRUCCION"
"CALENDARIO"

1º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico‎

CAMPEONES DE ESPAÑA DE INVIERNO DE SPRINT OLÍMPICO, celebrado en Sevilla, los días 20 y 21 de marzo 🏆Campeones por equipos formado por: 1ª María Corbera Muñoz - Senior C1, 2º Pablo Díaz Vara Hombre Senior KL3, 3ª Miriam González Oro - Mujer KS1 (especial), 4° Adrián Martínez Torre - KS1 (especial), 4ª María Ramal García- Senior C1, 7º Rafael Pérez Iglesias - KS1 (especial), 7° Adrián Muñoz Benavente - Sub23 K1, 8º Miguel Gonzalez Ormazabal - Sub23 C1, 9º Juan Gómez Rodríguez - Juvenil C1, 9º Alejandro Moreno Tizón - Sub23 K1, 10ª Estrella Stegierski Moreno - Juvenil C1, 10° Rodrigo Losada Moreno - Juvenil K1, 10ª Aitana Gastaldo Ariza - Sub23 K1, 10° Ignacio Calvo Moya - Senior C1, 10ª Lucía Arquero Olmedo - Senior K1, 11º Rafael Ubago Calcedo - Juvenil C1, 13° David Moreno Tizón - Sub23 C1, 14º Daniel Grijalba Guerrero - Juvenil C1, 14ª Lucía Zamora del Río - Sub23 K1, 15ª Elisa Zapata Genaro - Sub23 K1, 17° Diego Gonzalez Ormazabal - Sub23 C1, 18ª Alba Esteban Ortega - Juvenil K1, 18° León Villalba Muñoz - Sub23 C1, 21° Jesús Zamora del Rio - Sub23 C1, 21° Javier Lobillo Vilela - Senior C1, 25° Jorge Velez Garcia - Sub23 C1, 31ª Eva Simarro Gómez - Sub23 K1, 32° Juan José Álvarez Escobar - Juvenil C1 (vuelco), 34° Angel López Cobos - Sub23 C1, 37ª Paula Rainero Parra - Juvenil K1, 37ª Mercedes Zapata Genaro - Sub23 K1, 40ª Janira Cortijo García - Sub23 K1, 47ª Natalia Sánchez Izquierdo - Sub23 K1. 51° Jorge Rodriguez Rodriguez - Senior K1. 54ª Sofia Viedma Nieto - Sub23 K1. 55ª Marta Garrido Velasco - Sub23 K1, 63°Pablo Simarro Goméz - Sub23 K1, 65º Adrián Martín Torres - Senior K1 (vuelco), 69º Tomás Agustín Escobar - Juvenil k1 (vuelco), 82º Adrian del Rio Casarrubios - Sub23 K1 (Contrarreloj), 85° José Esteban Ortega - Sub23 K1 (Contrarreloj)
.

Celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.

1º en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil
Celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021
Celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.

3º en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021
Celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021.

1º en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021
Celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.

22º en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021
Celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021
Celebrada en Verducido el 22 y 23 de mayo de 2021.

1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021
Celebrada en Trasona (Asturias) el 29 y 30 de mayo de 2021.

1º en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021
Celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

1º en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021
Celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021
Celebrada en Embalse de Potomarin el 26 de junio del 2021.

Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021
Celebrado en Trasona (Asturias) el 23 de julio del 2021.

Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021
Celebrado en Verducido el 30 de julio del 2021.

III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021
Celebrada en Pontevedra el 28 y 29 de agosto del 2021.

III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón corto) 2021
Celebrada en Pontevedra el 28 y 29 de agosto del 2021.

II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021
Celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.

II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021
Celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.

Campeonato de España Máster de Sprint sobre 1.000 m. 2021
Celebrado en en Trasona (Asturias) el xx-xx-xx.




TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021

Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.


El equipo de Parcanoe del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por Pablo Díaz Vara, Adrián Martínez Torre, Alfonso Martínez Torre, Rafael Pérez Iglesias, Miriam González Oro y Sandra Ortega Carrascosa, campeones por clubs, en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.

Ligas
de
España


Copas
de
S. M.
el Rey
y
la Reina


Copas
de
España


Ctos
de
España

T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR          Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Xº en la XIX Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
Xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
Xº en la Copa Junior "Masculina"
Xª en la V Liga Olímpica de Sprint Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado
Xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
Xª en la Copa Junior "Femenina"
Xº en la XIX Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
Xº en la Copa Cadete Masculina
XXº en la Copa Cadete Femenina
Xº en la Copa Infantil Masculino
Xª en la Copa Infantil Femenina
Xº en la XIII Liga de Veteranos
Xº en la XIX Liga de Ríos y Maratón
Xª en la III Liga Iberdrola de Ríos y Maratón
    Total títulos del club .......   '


El club ha ganado XX títulos, X en las Ligas de España,
X en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina,
X en las Copas de España y
XX en los Campeonatos de España.


Actualizado a XX de octubre de 2021.


Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [1]






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2021



Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama Campeón de la XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, de la Copa Junior Masculina, de la Copa Junior Femenina y subcampeón de la Copa de S.M. El Rey.



Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



1º EN LA XVIII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [2]

CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png



2º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[3]

CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png



1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[4]

Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones Copa Junior Masculina 2019.



CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png



3º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico., celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
xº en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021., celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021., celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
xº en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021., celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.



María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.


1º EN LA IV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior) [5]

CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[6]

CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[7]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png



8ª en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico., celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
xª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021., celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
xª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021., celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
xª en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico 2021., celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.



Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.



1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[8]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 A.png



Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.


1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2021. [9]
3º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021. [10]
12ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2021. [11]
8ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2021. [12]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 INFANTILES.png



Clasificacion 1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.png


xº en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2021., celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)
xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2021., celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)
xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2021., celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
xº en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2021., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)




El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón



El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón


1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[13]

CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png


xº en la Campeonato de España de Maratón Corto 2021., celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
xº en la 2ª Copa de España de Maratón 2021 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2021., celebrada el 1 de junio en Bilbao.
xº en la 3ª Copa de España de Maratón 2021., celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el XXV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


3ª en la II LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[14]

CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png


x1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2021., celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
xª en la 2ª Copa de España de Maratón 2021 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2021., celebrada el 1 de junio en Bilbao.
xª en la 3ª Copa de España de Maratón 2021., celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xª en el XXV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


1º en la XII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición para palistas de mas de 35 años: [15]

CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png


xº en el Campeonato de España Master de Invierno 2021. celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
xº en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000 m. 2021., celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
xº en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2021., celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
xº en la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao.
xº en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2021., celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2021., celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
xº en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2021., celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2021


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2021






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2021



Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con María Corbera Muñoz, que ha obtenido este jueves una plaza para los JJOO de Tokio, en C1 200.


I Copa Del Mundo de Sprint 2021
celebrada en Szeged (Hungría), del 14 al 16 de mayo de 2021.






@kikeadan @nachoocalvo @apedrero09, esta semana disputan el Campeonato de Europa de Sprint.


2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships

Celebrado en Poznan (Polonia) del 3 al 6 de junio de 2021.







Archivo:Xpoznan 2021.jpg
@kikeadan @nachoocalvo @apedrero09, esta semana disputan el Campeonato de Europa de Sprint.


ECA Canoe Sprint Juniors & U23 European Championships

Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint.

Celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.







EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021






MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021




María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuatro medallas en la categoría mujer senior en C-1 y C-2 de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.
PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
María Martín Rojo
Daniel Langreo Ortega
Jose Antonio Alfaro Barragan
Sandra Ortega Carrascosa
Francisco José Castilla Asensio
Patricia Ros Lucas
Adriano González Cerezo
Ainhoa del Río Casarrubios
Miguel Ruiz Andrés
Víctor Pizarro Dorado
Diego Muñoz Benavente
Rubén Castilla Rodríguez
Estrella Stegierski Moreno
Inés Gil Rincón
Juan José Álvarez Escobar
Miriam González Oro
Diego Gonzalez Ormazabal
León Villalba Muñoz
María Corbera Muñoz
Lucía Zamora del Río
Blanca Arroyo Martín
Adrian del Rio Casarrubios
Miguel Gonzalez Ormazabal
Pablo Díaz Vara
Lucía Arquero Olmedo
Mercedes Zapata Genaro
Elisa Zapata Genaro
Aitana Gastaldo Ariza
Eva Simarro Gómez
María Ramal García
Conchi Vizcaíno Vergara
Ignacio Calvo Moya
Daniel Ros Lucas
Angel López Cobos
Alfonso Martínez Torre
Rafael Ubago Calcedo
Ivo Fabaz
Juan Gómez Rodríguez
José Javier Vizcaíno Chocano
Pablo Rodríguez Torre
Laura Maria Olaya Lasso
Alberto Pedrero Lozoya
Alejandro Moreno Tizón
Enrique Adán Hernández
Nicolás Barreiro Brun
Javier Lobillo Vilela
Izan Velasco Valiente
Darío Sánchez Izquierdo
Rodrigo Losada Moreno
Gema Fernández García
Mercedes Cobos Téllez
Alberto Lumbreras Hortelano
Javier Madrid Ruano
Fernando Bueno López
Jesús Zamora del Rio
Ulises Colastra Álvarez
Adrián Martín Torres
Carolina Massagues Julián
Gustavo Perez Gallardo
Jorge Rodriguez Rodriguez
Manuel Gonzalez Aranda
Daniel Grijalba Guerrero
Javier Rodriguez Dorado
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Imanol Martínez González
Julian Hernandez Rodríguez
Jorge Lara Villanueva
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Jorge Cinto Humbría
Claudia Domínguez Vizcaíno
Adrián Martínez Torre
Rafael Pérez Iglesias
Carlos Calero Guerrero
Carlos Portillo Luengo
Juan Luis de Andres Muguruza
Natalia Sánchez Izquierdo
Marta Garrido Velasco
Víctor Ruíz Pérez
Rubén Guardiola Higueras
Sofia Viedma Nieto
José Esteban Ortega
David Losada Matas
Juan Antonio Gómez Núñez
Carlos Manuel Ortega Malibran
Lorenzo Alonso Borrego
Lucía Liu Wang
Paula Rainero Parra
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
Daniel Infantes Casas
Daniel Madrazo Ramos
Yasmin Tirado Vizcaíno
XX-XX-XX=XXX Títulos XX XX XX XX XX XX XX XX XX XXX


Resumen: De las XXX medallas que se detallan en esta memoria, X son internacionales, corresponden a X títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2021,[16] y medallero de Campeonatos de España del 2021.[17].

Nota: Actualizado a XX de septiembre del 2021.





OTRAS COMPETICIONES 2021

1º en el II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.-II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas Paracanoe. celebrado el 3 de abril 2021, en el Río Tajo, Aranjuez (Madrid).

Selectivo Sprint 2021, celebrado el 20 y 23 de abril, en Trasona, Avilés (Asturias).

Selectivo Nacional Campeonato Europa Maratón Corto, celebrado el 7 de mayo en el Río Lérez-Pontevedra.

2º en el XIV Campeonato Promesas de CLM, celebrado el 16 de mayo, en el Río Júcar desde del Puente de San Antón (Cuenca).

Selectivo Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior y Sub23, celebrado el 20 y 21 de mayo en Verducido.

1º en el Open de España-Selectivo SUP Canoa, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.

1º en el XXIII Trofeo Jóvenes Promesas Villa de Aranjuez, celebrado en Aranjuez el sábado 12 de junio de 2021.







NOTICIAS DEL AÑO 2021


La Gala del Deporte Madrileño 2020, organizada por la Comunidad de Madrid y la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), se realizará telemáticamente el próximo sábado 6 de febrero, a las 11.00 horas, desde el WiZink Center.

Aranjuez ha tenido hoy tres premiados en la Gala del Deporte Madrileño, Andrea Muñoz, María Corbera y el CC Pesca Fluvial, celebrada telemáticamente.


Video en YouTube: [18]

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [19]






MATATERIAL CENTRO.jpg



La Comunidad de Madrid entrega material deportivo a los centros de tecnificación nacional.

La Comunidad de Madrid ha entregado nuevo material deportivo a La Piragüera de Aranjuez por valor de 75.000 euros.

Video en YouTube: [20]

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [21]






El pasado dia 4 de mayo de 2021



Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid.



Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid, acompañado de Dª. María José Martínez de la Fuente, Alcaldesa del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dª. Miriam Picazo Alonso, Primera Teniente de Alcalde Delegada de Urbanismo, Vivienda, Contratación, Casco Histórico, Obras y Servicios y Portavocía del Gobierno, que fueron recibidos por D. Jesús Cobos Tellez, director técnico del Centro de Tecnificación de Aranjuez y D. Javier Rodríguez Romero, Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.







Fotografías del club 2019 en Onedrive: [22]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2019: [23]
Fotografías de Paco de Aviles 2019: [24]




Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE