Diferencia entre revisiones de «Adrián del Río Casarrubios»
(No se muestran 11 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 20: | Línea 20: | ||
| scope="col" | '''TOTAL''' | | scope="col" | '''TOTAL''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''4 ''' |
| align="center" | '''2''' | | align="center" | '''2''' | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''5''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''9''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''5 ''' |
| align="center" | '''5 ''' | | align="center" | '''5 ''' | ||
| align="center" | ''' | | align="center" | ''' | ||
| align="center" | '''1''' | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | ''' | | align="center" | ''' | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''31 ''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
− | Nota: actualizado a | + | Nota: actualizado a 26 de julio de 2022. |
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- | ||
Línea 40: | Línea 40: | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE ADRIÁN DEL RÍO CASARRUBIOS <br>EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>'''[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|thumbnail|500px|center| '''Adrián del | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE ADRIÁN DEL RÍO CASARRUBIOS <br>EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>'''[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|thumbnail|500px|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' y Miguel Serrano del club Piraguas los Gaiteros 3º en la categoría k-2 junior 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''' (Campeonato del Mundo Sprint Junior y Sub 23), celebrado en Pitesti (Rumanía), del 1 al 4 de agosto de 2019.]]<br><br> |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
Línea 248: | Línea 248: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1.000 m. K2, Men Junior | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 1.000 m. K2, Men Junior | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|220px|thumbnail|center| '''Adrián del | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|220px|thumbnail|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' con Miguel Serrano, terceros en la categoría K-2 Men Junior en la distancia de 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''']]<br>[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|220px|thumbnail|center| '''Adrián del Río Casarrubios''' con Miguel Serrano]] <br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
|style="color: navy; background-color: Yellow" |'''160ª''' | |style="color: navy; background-color: Yellow" |'''160ª''' | ||
Línea 301: | Línea 301: | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
| align='center' | '''995ª Esp.''' | | align='center' | '''995ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''26ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 8 de abril del 2022. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m. K4 Hombre Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Rodrigo Losada Moreno]], [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] y [[Enrique Adán Hernández]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 E.jpg|230px|center|]] [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 H.jpg|230px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''22-27A''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''27ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 8 de abril del 2022. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m. K2 Hombre Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Enrique Adán Hernández]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 JI.jpg|230px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''22-39A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. K1 Hombre sub-20 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:32 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M.jpg|230px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1079ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''29ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. K4 Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Adrián Martín Torres]], [[Alejandro Moreno Tizón]] y [[Adrián Muñoz Benavente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:199 HOMBRES SENIOR K-4 1000 Ma.jpg|230px|center|]]<br><br> [[Archivo:SALIDA 199-2-730.jpg|230px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1115ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''30ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. K2 Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con[[Enrique Adán Hernández ]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBE.jpg|230px|center|]] [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB9.jpg|230px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1120ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''31ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. K4 Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Enrique Adán Hernández]], [[Rodrigo Losada Moreno]] y [[Adrián Muñoz Benavente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:199 HOMBRES SENIOR K-4 1000 Ma.jpg|230px|center|]] [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB12.jpg|230px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1126ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 313: | Línea 374: | ||
RESULTS RACE 27 01/08/2019 1st Heat K2 Jun Men 1000 11:56:00 | RESULTS RACE 27 01/08/2019 1st Heat K2 Jun Men 1000 11:56:00 | ||
− | 2º 5 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del | + | 2º 5 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del Río Casarrubios]] 00:03:28.751 00:00:00.145 SF (97)(4) OBS.: 1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out. |
RESULTS RACE 97 02/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Men 1000 11:02:00 | RESULTS RACE 97 02/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Men 1000 11:02:00 | ||
− | 3ª 4 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del | + | 3ª 4 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del Río Casarrubios]] 00:03:30.105 00:00:01.693 FA (127)(8) |
'''RESULTS RACE 127 02/08/2019 Final A K2 Jun Men 1000 16:37:00''' [http://pitesti2019.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/47/pdf/127.pdf] | '''RESULTS RACE 127 02/08/2019 Final A K2 Jun Men 1000 16:37:00''' [http://pitesti2019.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/47/pdf/127.pdf] | ||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|thumbnail|500px|center| Miguel Serrano del club Piraguas los Gaiteros y '''Adrián del | + | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN.JPG|thumbnail|500px|center| Miguel Serrano del club Piraguas los Gaiteros y '''Adrián del Río Casarrubios''' 3º en la categoría k-2 junior 1.000 metros del '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''' (Campeonato del Mundo Sprint Junior y Sub 23), celebrado en Pitesti (Rumanía), del 1 al 4 de agosto de 2019.]] |
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
[[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:2019 ICF Junior & U23 ADRIAN A.JPG|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | '''3ª 8 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del | + | '''3ª 8 400 394 ESP Miguel SERRANO [[Adrián del Río Casarrubios]] 00:03:34.398 00:00:03.398 ''' |
'''MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' Video de la medalla: [https://drive.google.com/file/d/1q-n2CH0IMvXrDrh_Fojt9U41sClsoU1h/view] | '''MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' Video de la medalla: [https://drive.google.com/file/d/1q-n2CH0IMvXrDrh_Fojt9U41sClsoU1h/view] | ||
Línea 334: | Línea 395: | ||
RESULTS RACE 176 03/08/2019 1st Heat K4 Jun Men 500 15:00:00 | RESULTS RACE 176 03/08/2019 1st Heat K4 Jun Men 500 15:00:00 | ||
− | 2º 6 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del | + | 2º 6 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:27.044 +2.615 SF (210)(5) |
RESULTS RACE 210 04/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Men 500 08:48:00 | RESULTS RACE 210 04/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Men 500 08:48:00 | ||
− | 2 5 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del | + | 2 5 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:28.058 +0.166 FA (236)(8) |
'''RESULTS RACE 236 04/08/2019 Final A K4 Jun Men 500 11:33:00''' | '''RESULTS RACE 236 04/08/2019 Final A K4 Jun Men 500 11:33:00''' | ||
− | 6º 8 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del | + | 6º 8 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:30.094 +3.074 |
Línea 372: | Línea 433: | ||
RESULTS RACE 23 24/06/2021 3rd Heat K2 U23 Men 1000 11:34:00 | RESULTS RACE 23 24/06/2021 3rd Heat K2 U23 Men 1000 11:34:00 | ||
− | 6º 7 821 820 ESP Adrián MUNOZ con Adrián DEL | + | 6º 7 821 820 ESP Adrián MUNOZ con Adrián DEL RÍO 00:03:25.147 00:00:07.607 SF (91)(8) |
RESULTS RACE 91 25/06/2021 2nd Semi-final K2 U23 Men 1000 12:01:00 (OBS.: 1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.) | RESULTS RACE 91 25/06/2021 2nd Semi-final K2 U23 Men 1000 12:01:00 (OBS.: 1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.) | ||
− | 4º 8 821 820 ESP Adrián MUNOZ Adrián DEL | + | 4º 8 821 820 ESP Adrián MUNOZ Adrián DEL RÍO 00:03:21.200 00:00:02.867 FB |
RESULTS RACE 125 26/06/2021 Final B K2 U23 Men 1000 09:28:00 | RESULTS RACE 125 26/06/2021 Final B K2 U23 Men 1000 09:28:00 | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:2021 ECA Canoe Sprint J. & U23 E. Championships1.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián Muñoz Benavente]] con [[Adrián del | + | [[Archivo:2021 ECA Canoe Sprint J. & U23 E. Championships1.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián Muñoz Benavente]] con [[Adrián del Río Casarrubios]] primeros en la categoría Sub-23 Final B, del '''ECA Canoe Sprint Junior & U23 European Championships''' (Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint), celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | 1º 4 821 820 ESP Adrián MUNOZ Adrián DEL | + | 1º 4 821 820 ESP Adrián MUNOZ Adrián DEL RÍO 3:22.900 [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/54/pdf/125.pdf] |
Línea 391: | Línea 452: | ||
Resultados: [https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120] | Resultados: [https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:EQUIPO II COPA DEL MUNDO POZNAN.jpeg|thumbnail|600px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]] en la '''2022 ICF World Cup Pozan''', II Canoe Sprint World, celebrada en Pozan (Polonia), del 26 al 29 de mayo de 2022. Equipo Nacional de Sprint Senior: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2022/05/EQUIPO-II-COPA-DEL-MUNDO-POZNAN.pdf] ]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''2022 ICF World Cup Pozan'''</big> | ||
+ | <br>II Canoe Sprint World, celebrada en Pozan, Poland, del 26 al 29 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | </center><br>[[Archivo:logo 2022 ICF World Cup Pozan.jpeg|400px|center| ]] | ||
+ | <br> | ||
+ | |||
+ | [ Race 9 ] K4 Men 500 m - Heat 1ª START: 2022-05-26 09:48 STARTED: 09:53:03 [https://domtel-sport.pl/wc22/pdf/MK4_500_1_r.pdf] | ||
+ | |||
+ | 6º 5 501 488 499 490 ESP Alex GRANERI Carlos BORRAS CALDENTEY Aitor GORROTXATEGI '''Adrian DEL RIO''' 2003 1995 1998 2002 2 1:24.11 2.43 SF | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [ Race 35 ] K4 Men 500 m - Semifinal-1ª START: 2022-05-26 14:00 STARTED: 14:01:03 [https://domtel-sport.pl/wc22/pdf/MK4_500_2_r.pdf] | ||
+ | |||
+ | 5º 9 501 488 499 490 ESP Alex GRANERI Carlos BORRAS CALDENTEY Aitor GORROTXATEGI '''Adrian DEL RIO''' 2003 1995 1998 2002 2 1:22.08 1.71 FB 9 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [ 121 ] K4 Men 500m - FINAL B START: 2022-05-29 08:38 '''RACE CANCELLED''' Debido al temporal | ||
+ | |||
+ | 501 488 499 490 ESP Alex GRANERI Carlos BORRAS CALDENTEY Aitor GORROTXATEGI '''Adrian DEL RIO''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [ Race 81 ] K1 Men 500m - Heat 1ª START: 2022-05-27 11:53 STARTED: 11:54:33 [https://domtel-sport.pl/wc22/pdf/MK1_500_1_r.pdf] | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:ICF Canoe Sprint World Cup IIB.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]] en la '''2022 ICF World Cup Pozan''', II Canoe Sprint World, celebrada en Pozan (Polonia), del 26 al 29 de mayo de 2022.]] | ||
+ | <br> | ||
+ | 3º 6 490 ESP '''Adrian DEL RIO''' 2002 1:44.60 0.93 SF 9 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [ Race 148 ] K1 Men 500 m - Semifinal-3ª START: 2022-05-28 18:52 STARTED: 18:51:55 [https://domtel-sport.pl/wc22/pdf/MK1_500_2_r.pdf] | ||
+ | |||
+ | 6º 3 490 ESP '''Adrian DEL RIO''' 2002 1:42.35 4.30 FB 14 1:42.35 52.72 +4.30 FB | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [ Race 164 ] K1 Men 500 m - FINAL B START: 2022-05-29 12:34 '''RACE CANCELLED''' Debido al temporal | ||
+ | |||
+ | 490 ESP '''Adrian DEL RIO''' 2002 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br> | ||
+ | Video youtube: [https://www.youtube.com/watch?v=2jJG9CVIdfY] | ||
+ | |||
+ | Resultados: [https://domtel-sport.pl/wc22/?dzien=2022-05-26&impreza=6] | ||
+ | |||
+ | Pagina web de la prueba: [https://www.canoeicf.com] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|400px|center| ]]<br> | ||
+ | <center> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsC.jpg|thumbnail|500px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Grijalba Guerrero]] y [[Daniel Ros Lucas]], representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <big>'''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships'''</big> <br> | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23<br> | ||
+ | celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.</center> | ||
+ | |||
+ | '''JUEVES DIA 23''' | ||
+ | |||
+ | START LIST RACE 34 23/06/2022 Heat 3ª K1 U23 Men 500 METROS 12:32:00 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]] ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 6 742 ESP [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:47.08 +1.77 SF (66)(5) [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/34.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | START LIST RACE 56 23/06/2022 Heat 2ª K4 U23 Men 500 METROS 16:45:00 | ||
+ | |||
+ | 4º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:26.64 +1.92 SF (94)(5) [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/56.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''VIERNES DIA 24''' | ||
+ | |||
+ | START LIST RACE 66 24/06/2022 Semifinal 1ª K1 U23 Men 500 METROS 09:25:00 | ||
+ | |||
+ | 4º 5 742 ESP [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:43.54 +2.25 FB (140)(5)[https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/66.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | START LIST RACE 94 24/06/2022 Semifinal 1ª K4 U23 Men 500 METROS 15:00:00 | ||
+ | |||
+ | 1º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:25.24 FA (163)(8)[https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/94.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''DOMINGO DIA 26''' | ||
+ | |||
+ | ''START LIST RACE 140 26/06/2022 Final B K1 U23 Men 500 METROS 09:00:00'' | ||
+ | |||
+ | 2º 5 742 ESP [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:41.039 +0.920 [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/140.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''START LIST RACE 163 26/06/2022 Final A K4 U23 Men 500 METROS 14:38:00''' | ||
+ | |||
+ | 6º 8 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ Pablo ROZA Blai MUNOZ [[Adrián del Río Casarrubios]] 1:23.981 +1.513 [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/163.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Equipo nacional:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2022/06/EQUIPO-CTO-EUROPA-JR-Y-SUB23-BELGRADO-1.pdf] | ||
+ | |||
+ | Pagina de la prueba:[https://canoe-europe.org/news/last-info-2022-eca-junior-and-u23-canoe-sprint-european-championships-2377?fbclid=IwAR0atk1aNjFMFzwwil2PlvxY68N5zSIfVFnXnF0H_zoT_Iq1-_251bGE7zo], [https://canoe-europe.org/preview-file/last-info_belgrade-2022-5215.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120&fbclid=IwAR1u06wJjBfIxTJsAxrrBIOdE6jAn-yEbOZ1lK0OkTiPhUiPBHRtrtjXcRg] | ||
+ | |||
+ | Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [https://www.youtube.com/watch?v=OgSXEmG5EAo], Day 2 - morning [https://www.youtube.com/watch?v=bE76Mqh3f2g], día 25 [https://www.youtube.com/watch?v=t0OExueqqxw] [https://www.youtube.com/watch?v=9PjsN8fDfvM] día 26 [https://www.youtube.com/watch?v=ZoTzPII_r6Q], [https://www.youtube.com/watch?v=0pQnXzcjCSw] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 18:44 6 ago 2022
MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||||
Copas de España |
Campeonatos de España |
Comp. Internacionales | ||||||||
TOTAL | ||||||||||
4 | 2 | 5 | 9 | 5 | 5 | 1 | 31 |
Nota: actualizado a 26 de julio de 2022.
RELACION DE MEDALLAS DE ADRIÁN DEL RÍO CASARRUBIOS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. Año 2015 | 27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m., K2, Hombre Infantil B | Con Alvaro Yubero Martín | 15-57 | ||
2ª | XLVIII Cto. de España "Jóvenes Promesas" Cadete 5000 m | 1 de abril de 2017. | Canal de la Cartuja (Sevilla), | 5.000 m, K1, Hombre Cadete A | 592ª Esp. | |||
3ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017 | 13 de mayo de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m, K2, Hombre cadete | con Alejandro Moreno Tizón | 17-14 | ||
4ª | XXII Campeonato de España Maratón | 21 de mayo de 2017. | Alange | 11,8 km. K2, Hombre cadete | con Alejandro Moreno Tizón | 607ª Esp. | ||
5ª | 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 |
20 y 21 de abril de 2018. | Talavera de la Reina (Toledo), | 10 km (3+1) en K2 Hombre cadete | con Rodrigo Losada Moreno | |
18-29A | |
6ª | 2ª Copa de España de Maratón 2018 |
12 y 13 de mayo de 2018 | Pontevedra | 11,8 km. K2 Hombre cadete | con Rodrigo Losada Moreno | 18-61A | ||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018 |
19 de mayo de 2018. | Pontevedra | 1.000 m. K1, Hombre cadete A | 18-67A | |||
8ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018 |
19 de mayo de 2018. | Pontevedra | 1.000 m. K2, Hombre cadete | con Rodrigo Losada Moreno | 18-68A | ||
9ª | VI Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018 |
16 de junio de 2018. | O Grove, Pontevedra (España), | 8.000 m. K1, Hombre cadete | recoge la medalla su compañero. | 668ª Esp. | ||
10ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 |
27, 28 y 29 de julio de 2018. | Trasona (Asturias). | 1.000 m, Hombre cadete K2 | con Rodrigo Losada Moreno | 728ª Esp. | ||
11ª | XXIII Campeonato de España Maratón |
10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | Aranjuez (Madrid). | 11,8 km, Hombre cadete K2 | con Rodrigo Losada Moreno | 739ª Esp. | ||
12ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 |
18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 500 m. K1, Hombre juvenil | 19-18A | |||
13ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 |
18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 500 m. K2, Hombre juvenil | con Alejandro Moreno Tizón | 19-26B | ||
14ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m. K1, Hombre sub-17 | 829ª Esp. | |||
15ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 200 m. K1, Hombre sub-17 | 838ª Esp. | |||
16ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K1, Hombre junior | 845ª Esp. | |||
17ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K1, Hombre sub-17 | 846ª Esp. | |||
18ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K2, Hombre junior | con Alejandro Moreno Tizón | 855ª Esp. | ||
19ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K2, Mixta junior | con Eva Simarro Gómez | 871ª Esp. | ||
20ª | 2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships Campeonato del Mundo Sprint Junior y Sub 23 |
1 al 4 de agosto de 2019. | Pitesti (Rumanía) | 1.000 m. K2, Men Junior | con Miguel Serrano del Club Piraguas El Gaitero | |
160ª | |
21ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
24 y 25 de abril del 2021. | Trasona (Asturias), | 500 m. K4, Hombre senior | Con Enrique Adán Hernández, Adrián Muñoz Benavente y Jorge Rodríguez Rodríguez | |
21-12A | |
22ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. K1, Hombre sub-23 | 964ª Esp. | |||
23ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. K1, Hombre sub-20 | 965ª Esp. | |||
24ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. K4, Hombre senior | con Jorge Lara Villanueva, Adrián Martín Torres y Alejandro Moreno Tizón | 982ª Esp. | ||
25ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. K4, Hombre senior | con Jorge Rodríguez Rodríguez, Adrián Muñoz Benavente y Enrique Adán Hernández | 995ª Esp. | ||
26ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. K4 Hombre Senior | con Rodrigo Losada Moreno, Jorge Rodríguez Rodríguez y Enrique Adán Hernández | 22-27A | ||
27ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. K2 Hombre Senior | con Enrique Adán Hernández | 22-39A | ||
28ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K1 Hombre sub-20 | 1079ª Esp. | |||
29ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K4 Hombre senior | con Adrián Martín Torres, Alejandro Moreno Tizón y Adrián Muñoz Benavente | |
1115ª Esp. | |
30ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. K2 Hombre senior | conEnrique Adán Hernández | 1120ª Esp. | ||
31ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. K4 Hombre senior | con Enrique Adán Hernández, Rodrigo Losada Moreno y Adrián Muñoz Benavente | 1126ª Esp. |
celebrado en Pitesti (Rumanía), del 1 al 4 de agosto de 2019.
RESULTS RACE 27 01/08/2019 1st Heat K2 Jun Men 1000 11:56:00
2º 5 400 394 ESP Miguel SERRANO Adrián del Río Casarrubios 00:03:28.751 00:00:00.145 SF (97)(4) OBS.: 1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out.
RESULTS RACE 97 02/08/2019 1st Semi-final K2 Jun Men 1000 11:02:00
3ª 4 400 394 ESP Miguel SERRANO Adrián del Río Casarrubios 00:03:30.105 00:00:01.693 FA (127)(8)
RESULTS RACE 127 02/08/2019 Final A K2 Jun Men 1000 16:37:00 [3]
3ª 8 400 394 ESP Miguel SERRANO Adrián del Río Casarrubios 00:03:34.398 00:00:03.398
MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos Internacionales) Video de la medalla: [4]
RESULTS RACE 176 03/08/2019 1st Heat K4 Jun Men 500 15:00:00
2º 6 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / Adrián del Río Casarrubios 1:27.044 +2.615 SF (210)(5)
RESULTS RACE 210 04/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Men 500 08:48:00
2 5 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / Adrián del Río Casarrubios 1:28.058 +0.166 FA (236)(8)
RESULTS RACE 236 04/08/2019 Final A K4 Jun Men 500 11:33:00
6º 8 400 / 397 403 / 394 ESP Miguel SERRANO / Ignacio TRUJILLO Xoel GARCIA / Adrián del Río Casarrubios 1:30.094 +3.074
Pagina de la prueba:[5]
Resultados:[6]
Fotografías:
Nota de prensa de la F.E.P.: [7] Video de la medalla: [8]
Equipo:[9]
Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint.
RESULTS RACE 23 24/06/2021 3rd Heat K2 U23 Men 1000 11:34:00
6º 7 821 820 ESP Adrián MUNOZ con Adrián DEL RÍO 00:03:25.147 00:00:07.607 SF (91)(8)
RESULTS RACE 91 25/06/2021 2nd Semi-final K2 U23 Men 1000 12:01:00 (OBS.: 1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.)
4º 8 821 820 ESP Adrián MUNOZ Adrián DEL RÍO 00:03:21.200 00:00:02.867 FB
RESULTS RACE 125 26/06/2021 Final B K2 U23 Men 1000 09:28:00
1º 4 821 820 ESP Adrián MUNOZ Adrián DEL RÍO 3:22.900 [10]
Equipo Español: [11]
Resultados: [12]
2022 ICF World Cup Pozan
II Canoe Sprint World, celebrada en Pozan, Poland, del 26 al 29 de mayo de 2022.
[ Race 9 ] K4 Men 500 m - Heat 1ª START: 2022-05-26 09:48 STARTED: 09:53:03 [13]
6º 5 501 488 499 490 ESP Alex GRANERI Carlos BORRAS CALDENTEY Aitor GORROTXATEGI Adrian DEL RIO 2003 1995 1998 2002 2 1:24.11 2.43 SF
[ Race 35 ] K4 Men 500 m - Semifinal-1ª START: 2022-05-26 14:00 STARTED: 14:01:03 [14]
5º 9 501 488 499 490 ESP Alex GRANERI Carlos BORRAS CALDENTEY Aitor GORROTXATEGI Adrian DEL RIO 2003 1995 1998 2002 2 1:22.08 1.71 FB 9
[ 121 ] K4 Men 500m - FINAL B START: 2022-05-29 08:38 RACE CANCELLED Debido al temporal
501 488 499 490 ESP Alex GRANERI Carlos BORRAS CALDENTEY Aitor GORROTXATEGI Adrian DEL RIO
[ Race 81 ] K1 Men 500m - Heat 1ª START: 2022-05-27 11:53 STARTED: 11:54:33 [15]
3º 6 490 ESP Adrian DEL RIO 2002 1:44.60 0.93 SF 9
[ Race 148 ] K1 Men 500 m - Semifinal-3ª START: 2022-05-28 18:52 STARTED: 18:51:55 [16]
6º 3 490 ESP Adrian DEL RIO 2002 1:42.35 4.30 FB 14 1:42.35 52.72 +4.30 FB
[ Race 164 ] K1 Men 500 m - FINAL B START: 2022-05-29 12:34 RACE CANCELLED Debido al temporal
490 ESP Adrian DEL RIO 2002
Video youtube: [17]
Resultados: [18]
Pagina web de la prueba: [19]
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
JUEVES DIA 23
START LIST RACE 34 23/06/2022 Heat 3ª K1 U23 Men 500 METROS 12:32:00
2º 6 742 ESP Adrián del Río Casarrubios 1:47.08 +1.77 SF (66)(5) [20]
START LIST RACE 56 23/06/2022 Heat 2ª K4 U23 Men 500 METROS 16:45:00
4º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, Adrián del Río Casarrubios 1:26.64 +1.92 SF (94)(5) [21]
VIERNES DIA 24
START LIST RACE 66 24/06/2022 Semifinal 1ª K1 U23 Men 500 METROS 09:25:00
4º 5 742 ESP Adrián del Río Casarrubios 1:43.54 +2.25 FB (140)(5)[22]
START LIST RACE 94 24/06/2022 Semifinal 1ª K4 U23 Men 500 METROS 15:00:00
1º 5 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ, Pablo ROZA, Blai MUNOZ, Adrián del Río Casarrubios 1:25.24 FA (163)(8)[23]
DOMINGO DIA 26
START LIST RACE 140 26/06/2022 Final B K1 U23 Men 500 METROS 09:00:00
2º 5 742 ESP Adrián del Río Casarrubios 1:41.039 +0.920 [24]
START LIST RACE 163 26/06/2022 Final A K4 U23 Men 500 METROS 14:38:00
6º 8 749 755 745 742 ESP Ivan FERNANDEZ Pablo ROZA Blai MUNOZ Adrián del Río Casarrubios 1:23.981 +1.513 [25]
Equipo nacional:[26]
Pagina de la prueba:[27], [28]
Resultados:[29]
Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [30], Day 2 - morning [31], día 25 [32] [33] día 26 [34], [35]