Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 13:55 24 sep 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar



CAMPEON COPA JOVENES PROMESAS.jpg



SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg



VIII CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT JÓVENES PROMESAS CADETE-INFANTIL 1000 M (MUJERES CADETE Y PARACANOE 500 M)


celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)


sábado, 28 julio

53 Final C Hombre INFANTIL B K-1 1000 m.

1º 6 GARCIA CAMPOS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:48.155 12


54 Final C Mujer INFANTIL B K-1 1000 m.

1ª 5 SHEVCHUK SHEVCHUK TERESA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:01.857 12


64 Final B Hombre (*)CADETE A C-1 1000 m.

5º 4 LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:40.137 3.508 17


66 Final B Hombre (*)CADETE B C-1 1000 m

4º 5 FABAZ IVO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:01.454 11.108 18

5º 3 UBAGO CALCEDO RAFAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:03.436 13.090 17


73 Hombre INFANTIL A C-1 1000 m Final A 16:10,

8º 8 GRIJALBA GUERRERO DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:59.545 18.333 26

9º 9 GOMEZ RODRIGUEZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:06.010 24.798 25


77 Hombre INFANTIL B C-1 1000 m Final A

3 ROS LUCAS DANIEL piraguismo30-7-2.jpg



2º 3 ROS LUCAS DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:00.292 7.455 34

MEDALLA DE PLATA (número 723 del medallero en Campeonatos de España).


3º 4 SANCHEZ IZQUIERDO DARIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:01.492 8.655 32

MEDALLA DE BRONCE (número 724 del medallero en Campeonatos de España).


5º 2 HERNANDEZ RODRIGUEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:17.449 24.612 29

6º 7 VELASCO VALIENTE IZAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:17.56724.730 28


79 Final A HOMBRE (*)CADETE A K-1 1000 M

4º 6 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:47.945 4.443 30


80 Final A HOMBRE (*)CADETE A C-1 1000 M

5º 3 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.852 5.112 29

6º 2 GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.927 6.187 28


81 Final A HOMBRE (*)CADETE B K-1 1000 M

6º 8 LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:56.789 6.335 28


domingo, 29 julio

121 Final C Hombre INFANTIL B K-2 1000 m

2º 3 GARCIA CAMPOS DAVID MARTINEZ HERNANDEZ FELIPE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.911 4.973 10


126 Final B MUJER INFANTIL A K-2 1000 M

6º 4 ESTEBAN ORTEGA ALBA RAINERO PARRA PAULA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.836 4.393 16


130 Final A HOMBRE INFANTIL A C-2 1000 M

9º 8 HOMBRE INFANTIL A C-2 1000 M CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:03.968 33.790 25


134 Final HOMBRE INFANTIL B C-2 1000 M

3 ROS LUCAS DANIEL 2018.jpg



4 ROS LUCAS DANIEL.jpg



2º 4 ROS LUCAS DANIEL SANCHEZ IZQUIERDO DARIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:41.618 5.860 34

MEDALLA DE PLATA (número 725 del medallero en Campeonatos de España).


3º 6 HERNANDEZ RODRIGUEZ JULIAN VELASCO VALIENTE IZAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:12.449 36.691 32

MEDALLA DE BRONCE (número 726 del medallero en Campeonatos de España).


7º 8 RODRIGUEZ ARICAPA MIGUEL ANGEL SANCHEZ FERNANDEZ ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:01.833 1:26.075 27


135 Final A MUJER INFANTIL B K-2 1000 M

5AB ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ.jpg



2º 4 RODRIGUEZ ALDA CLAUDIA SHEVCHUK SHEVCHUK TERESA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.956 14.593 34

MEDALLA DE PLATA (número 727 del medallero en Campeonatos de España).


136 Final HOMBRE CADETE C-4 1000 M

8º 4 FABAZ IVO GUARDIOLA HIGUERAS RUBEN RUIZ PEREZ VICTOR UBAGO CALCEDO RAFAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:30.440 35.785 26


147 Final A HOMBRE CADETE K-2 1000 M

5 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN LOSADA.jpg



5 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN.jpg



1º 5 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:33.936 36

MEDALLA DE ORO (número 728 del medallero en Campeonatos de España).


148 Final A HOMBRE CADETE C-2 1000 M

4 GONZALEZ ORMAZABAL.jpg



2º 4 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:06.935 0.655 34

MEDALLA DE PLATA (número 729 del medallero en Campeonatos de España).


9º 2 FRUTOS GONZALEZ DANIEL LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:37.260 30.980 25


149 Final A HOMBRE INFANTIL A K-4 1000 M

1 DOMINGUEZ VIZCAINO k4.jpg



8º 1 DOMINGUEZ VIZCAINO EDUARDO *MARTINEZ HERNANDEZ FELIPE LOPEZ VALVERDE DANIEL *RUIZ REINO JAIME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.301 23.150 26


152 Final HOMBRE INFANTIL A C-4 1000 M

7 COMINERO DE LOS SANTOS.jpg





7 COMINERO DE LOS SANTOS C4.jpg



3º 7 COMINERO DE LOS SANTOS JORGE GOMEZ RODRIGUEZ JUAN *SANCHEZ FERNANDEZ ALEJANDRO *RODRIGUEZ ARICAPA MIGUEL ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:44.400 22.879 32

MEDALLA DE BRONCE (número 730 del medallero en Campeonatos de España).


153 Final A MUJER INFANTIL A K-4 1000 M

5 ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ.jpg



5 ESTEBAN ORTEGA ALBA.jpg



5 ESTEBAN ORTEGA ALBA K4.jpg



2ª 5 ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ HARO INES RAINERO PARRA PAULA *RODRIGUEZ ALDA CLAUDIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:09.544 7.730 34

MEDALLA DE PLATA (número 731 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIONES Campeonato de España Sprint JJPP 2018[1]

CLASIFICACIONES - CLUBES Campeonato de España Sprint JJPP 2018 [2]

1º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ANDALUCÍA 860

PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 761

3º CLUB NAUTICO PONTECESURES GALICIA 639


Fotografías: de Jonas Pravia del sábado: [3], del domingo:[4], y las del Club:[5] y de Golpe de Remo:[6]


De las 16 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, hasta la fecha el Club Escuela de Piragüismo había ganado en 3 ocasiones, segundo en otras 3 y tercero en 4.

En la Liga de este año, los resultados en las pruebas ya disputadas son los siguientes:
1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca)
3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)
con el resultado de esta prueba, 2º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias), el club queda subcampeón en clasificación de la XVII LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2018, consigue también ser el campeón de la Copa Cadete Masculina y el campeón de la Copa Infantil Masculino.


Nota:

La clasificación del club, en este campeonato de España en años anteriores:

Campeón en el I Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.

Campeón en el II Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.

Subcampeones por club del III Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de julio del 2012.

Subcampeones por club del IV Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Verducido (Pontevedra) los día 27 y 28 de julio de 2013.

Terceros por club del V Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Verducido (Pontevedra) el 26 y 27 de julio del 2014.

Subcampeones por club del VI Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.

Cuartos por club del VII Campeonato de España de pista "Jóvenes Promesas” 1.000 m., celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 de julio de 2016.

Sextos por club del VIII Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 1.000 m., celebrado en Trasona el 29 y 30 julio de 2017.


La clasificación del club en la Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, en años anteriores:

21º I COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN = I LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2002

16º II COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN = II LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2003

6º III COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN = III LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2004

15º IV COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN = IV LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2005

3º V COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN= V LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2006

3º VI COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN= VI LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2007

4º VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN = VII LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2008

1º VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN= VIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2009

1º IX LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2010

1º X LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2011

2º XI LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2012

2º XII LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2013

2º XIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2014

3º XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2015

3º XV LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2016

6º XVI LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS 2017