Daniel Grijalba Guerrero

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 18:19 4 ago 2023 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar


CANOE MARATHON [1]

2021 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
BASCOV ROU 30 Sep-03 Oct

Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 18,3 km, en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021.


Event Phase Score Difference Rank
Men's C1 JUNIOR 18.300 Final A 01:37:12.38 3º

Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero, terceros en la categoría C2 Men Junior distancia de 18,3 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.


Men's C2 JUNIOR 18.300 Final A 01:29:20.26 3º








MEDALLAS DE DANIEL GRIJALBA GUERRERO
EN
COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
CAMPEONATOS DEL MUNDO, DE EUROPA
Y EN OTRAS COMPETICIONES INTERNACIONALES


Daniel Grijalba Guerrero

Copas
de España

Campeonatos
de España

Camp. del Mundo
World
Championships
Camp. de Europa
European
Championships
Competiciones
Internacionales
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
3 2 2 15 10 5 2 1 1 41


Nota: actualizado a 30 de julio de 2023.







RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL GRIJALBA GUERRERO EN
COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Y
COMPETICIONES INTERNACIONALES


Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 19 km, en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021.



Competición Fecha Lugar Categ. Con Foto Med Nº Club
Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017 29 y 30 de julio de 2017. Trasona, Avilés (Asturias) Infantil A, C4, 500 m con Rafael Ubago Calcedo,
Ivo Fabaz
y
Gabriel Sánchez Fernández
MEDALLA DE ORO C-4 500 METROS inf-2017.jpg
Oro.png 644ª
VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019
Images BBKAYKA 2019.png

2ª Copa de España
de Maratón 2019
1 de junio de 2019 Bilbao. 8 Km. C1 Cadete
JUAN GOMEZ BBKayak-2019.jpg
Plata.png 808ª
3ª Copa de España de Maratón 2019.

Cartel 3ª copa maraton.jpg
22 y 23 de junio de 2019. Castrelo de Miño (Orense), 19 Km. C1 cadete
4 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ.jpeg
Bronce.png 19-46A
XXV Campeonato de España de Maratón 2021

Cartel-Cto-Espana-Pontevedra 2021.jpg
8 de mayo de 2021 Pontevedra 19 Km. C1, junior
C.E. DE MARATON 2021 E.jpg
Oro.png 910ª Esp.
XXV Campeonato de España de Maratón 2021

Cartel-Cto-Espana-Pontevedra 2021.jpg
8 de mayo de 2021 Pontevedra 19 Km. C2, junior con Juan Gómez Rodríguez
C.E. DE MARATON 2021 M.jpg
Oro.png 920ª Esp.
I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021

Cartel c.e. medio maraton.png
5 y 6 de junio del 2021. Talavera de la Reina 13 Km. C1, junior
C.E. MEDIA MARATON 2021 G.jpg
Oro.png 945ª
Esp.
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021
I COPA DE ESPAÑA 2021.jpg
25 de abril de 2021 Trasona (Avilés) 500 m. junior C4 con Juan Gómez Rodríguez,
Juan José Álvarez Escobar
y
Rafael Ubago Calcedo
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4 PLATA.JPG
Plata.png 21-10ª
LII Campeonato de España de Sprint Olímpico
CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 200 m. C1, junior
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-119.jpg
Plata.png 966ª Esp.
LII Campeonato de España de Sprint Olímpico

CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 200 m. C1, sub-17
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-D.jpg
Bronce.png 967ª Esp.
10ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico

CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 500 m. C1, sub-17
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-B.jpg
Oro.png 975ª Esp.
11ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico

CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 500 m. C1, junior
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-Q.jpg
Plata.png 976ª Esp.
12ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico
CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 1.000 m. C2, junior con Juan Gómez Rodríguez
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-C2-2.jpg
Bronce.png 978ª Esp.
13ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico

CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 500 m. C4, junior con Juan José Álvarez Escobar,
Juan Gómez Rodríguez
y
Daniel Ros Lucas
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico333.jpg

LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-333PLATA.jpg
Plata.png 1003ª Esp.
14ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico

CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
1 de agosto del 2021. Verducido, Pontevedra 500 m., Mixta junior C-2 con Esperanza Martín Rojo
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico362.jpg

LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-362.jpg
Plata 1011ª Esp.
15ª III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021

CARTEL MARATON CORTO 2021.jpg
28 de agosto del 2021. Pontevedra 3.800 m. en C-1, junior
MARATON CORTO 2021 GR.jpg
Oro.png 1022ª
Esp.
16ª II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 11 de septiembre del 2021. Villaviciosa 8 Km. Junior,C2 con Juan Gómez Rodríguez
VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg
Oro.png 1038ª Esp.
17ª 2021 ICF Canoe Marathon World Championships

MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg

30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. Bascov, Arges (Rumania). 19 km. C1, Men Junior.
MARATHON WORLD RUMANIA 10.jpg
Bronce.png 173ª Int.
18ª 2021 ICF Canoe Marathon World Championships

MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg

30 del septiembre al 3 de octubre de 2021. Bascov, Arges (Rumania). 19 km., C2, Men Junior. con Juan Gómez Rodríguez
MARATHON WORLD RUMANIA 421.jpg
MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg
Bronce.png 174ª Int.
19ª
1º en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m.

Cartel campeonato Nacional-Invierno-2022.png

19 y 20 de marzo de 2022. Canal de La Cartuja (Sevilla), 5.000 m. C1 junior
C. ESPAÑA SEVILLA 2022 CLUB 22 PODIUM.jpg
Plata 1050ª
Esp.
20ª 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022

Cartel 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpeg
23 y 24 de
abril del 2022.
Verducido (Pontevedra) 1.000 m C1 Hombre Juvenil
Copa de España Sprint Olímpico 2022CC.jpg
Oro.png 22-2A
21ª 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022

Cartel 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpeg
23 y 24 de
abril del 2022.
Verducido (Pontevedra) 500 m C1 Hombre Juvenil
MEDALLA DE ORO (número 22-13Aa y 14Aa.jpg
Oro.png 22-13A
22ª IV Campeonato de España de Medio Maratón

Cartel IV Campeonato de España de Media Maratón 2022.jpeg
28 y 29 de mayo del 2022 Muiños (Orense) 13 Km. C1 Hombre Junior
IV Campeonato de España de Media Maratón 2022APODIUM.jpg

IV Campeonato de España de Media Maratón 2022CL.jpg
Plata.png 1067ª
Esp.
23ª 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships

ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg

24, 25 y 26 de junio de 2022. Belgrado, Serbia. 1.000 m., C1, Men Junior.
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCA.jpg
Bronce.png 176ª Int.
24ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 1.000 m. C1 Hombre junior
98 HombresJUVENILC-1200m grijalva.jpg
Oro 1080ª Esp.
25ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 200 m. C1 Hombre junior
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg
Plata 1096ª Esp.
26ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C1 Hombre junior
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg
Oro 1107ª Esp.
27ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
16 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C4 Hombre junior Con Asier Cortijo García, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo
LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBK.jpg
Oro 1121ª Esp.
28ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
16 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C2 Hombre junior Con Daniel Ros Lucas
LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBS.jpg
Oro 1127ª Esp.
29ª 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships

2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png

del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022. Szaged, (Hungary) 500 m. C1 Men Junior
2022 ICF Junior and U23 C-5.png
Plata 185ª Int.
30ª LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

CARTEL A3 FOTO.JPG

18 y 19 de marzo de 2023. Canal de La Cartuja (Sevilla), 5.000 m. C1 Hombre sub-20
C. ESPAÑA SEVILLA 2023 606A.jpg
Bronce.png 1255ª Esp.
31ª 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg

15 y 16 de abril de 2023. Trasona Avilés (Asturias) 1.000 m. C2 Hombre Senior con Ignacio Calvo Moya
Copa de España Sprint Olímpico 2023 Y.jpeg
Copa de España Sprint Olímpico 2023 Z.jpeg
Plata 23-13B
32ª 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg

15 y 16 de abril de 2023. Trasona Avilés (Asturias) 1.000 m. C4 Hombre Senior con Ignacio Calvo Moya Miguel González Ormazabal y Diego González Ormazabal
Copa de España Sprint Olímpico 2023 J.jpeg
Copa de España Sprint Olímpico 2023 K.jpeg
Oro 23-19B
33ª 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023.jpg

20 y 21 de mayo de 2023. Verducido (Pontevedra) 1.000 m. K1 Hombre Senior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 K.jpg
Bronce.png 23-34A
34ª
L Raphel Nacional del Tajo 2023
y
XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.

Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg

4 de junio del 2023. Aranjuez (Madrid) 16.000 m. C1 senior
L Raphel Nacional del Tajo 2023-pod AO.jpg

L Raphel Nacional del Tajo 2023-GRIJALVA.jpg
Oro.png 1301ª Esp.
35ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Hombre sub-20 C1, 500 m.
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico B13.jpg
Oro.png 1369ª Esp.
36ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Hombre sub-23 C1, 500 m.
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico B13.jpg
Bronce.png 1370ª Esp.
37ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Hombre sub-20 C1, 1.000 m.
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico B13.jpg
Oro.png 1376ª Esp.
38ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Hombre sub-23 C1, 1.000 m.
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico B13.jpg
Plata 1377ª Esp.
39ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Hombre senior C4, 1.000 m. con Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Diego González Ormazabal
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 9.jpg
Plata 1391ª Esp.
40ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Hombre senior C4, 500 m. con Alberto Pedrero Lozoya, Ignacio Calvo Moya y Javier Lobillo Vilela
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 24.jpg
Bronce.png 1398ª Esp.
41ª LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg

el 23 de julio de 2023. en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra Mixto senior C2, 500 m. con María Martín Rojo
LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 35.jpg
Oro.png 1406ª Esp.






MARATHON WORLD CUP RUMANIA mascota.jpg

2021 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato Mundial de Maratón 2021.

celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.


Adrián Martín Torres, Daniel Grijalba Guerrero, Juan Gómez Rodríguez y León Villalba Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, participan en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, (Campeonato Mundial Maratón 2021), celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.



RESULTS RACE 7 30/09/2021 C1 Men Juniors 14:35:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)

Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 19 km, en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021.



Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 19 km, en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021.



3º 155 ESP Daniel GRIJALBA 01:37:12.38 00:01:51.41

MEDALLA DE BRONCE (número 173 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)

Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero, terceros en la categoría C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.



Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero, terceros en la categoría C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.



Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero, terceros en la categoría C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.



3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91 [2]

MEDALLA DE BRONCE (número 174 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Resultados: [3]






ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg

Adrián del Río Casarrubios, Daniel Grijalba Guerrero y Daniel Ros Lucas, representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.

2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23

celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.

JUEVES DIA 23

START LIST RACE 4 23/06/2022 Heat 1 C1 Jun Men 1000 METROS 08:51:00

Daniel Grijalba Guerrero



4º 6 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 4:12.92 +1.26 SF (80)(4) [4]


VIERNES DIA 24


START LIST RACE 80 24/06/2022 Semifinal 1ª C1 Jun Men 1000 METROS 10:50:00

1º 4 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 4:02.69 FA (119)(8)[5]


SABADO DIA 25

START LIST RACE 119 25/06/2022 Final A C1 Jun Men 1000 METROS 09:42:00

Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en categoría junior en C-1 1.000 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 25 de junio de 2022.



3º 8 312 ESP Daniel Grijalba Guerrero 3:58.84 +0.38 [6]

MEDALLA DE BRONCE (número 176 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Equipo nacional:[7]

Pagina de la prueba:[8], [9]

Resultados:[10]

Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [11], Day 2 - morning [12], día 25 [13] [14] día 26 [15], [16]







2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png


Daniel Grijalba Guerrero, Adrián Muñoz Benavente, Adrián del Río Casarrubios, Daniel Ros Lucas, y Asier Cortijo García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.


2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships

Campeonato del Mundo de Sprint

celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.


day 1 - August 31, 2022 - Morning


Race 19 - 10:55 C1 Men 1.000 m Junior Heat IVª

Daniel GRIJALBA 4 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.76 (1) 1:02.42 (1) 1:59.17 (1) 1:05.68 (2) 3:04.85 (1) 1:07.25 (5) 4:12.' [17]


day 1 - August 31, 2022 - Afternoon


Race 53 - 16:07 C1 Men 1.000 m Junior Semifinal 1ª

Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.50 (2) +0.51 59.83 (1) 1:56.33 (1) 1:01.61 (3) 2:57.94 (1) 1:00.81 (4) 3:58.75 [18]


day 3 - September 02, 2022 - Morning


Race 168 - 10:54 C1 Men 1.000 m Junior Final A

Daniel GRIJALBA 5 ESP Esp 250 m 500 m 750 m 56.20 (3) +0.16 1:00.55 (3) 1:56.76 (4) +0.16 1:02.42 (5) 2:59.18 (4) +2.01 58.61 (1) 3:57.79 +1.64 [19]


day 3 - September 02, 2022


Race 198 - 16:05 C1 Men 500 m Junior Heat 1ª

Daniel GRIJALBA 6 ESP Esp 250 m 56.04 (5) +0.11 1:00.17 (4) 1:56.21 +3.60 [20]


day 4 - September 03, 2022 - Afternoon


Race 257 - 16:50 C1 Men 500 m Junior Semifinal 1ª

Daniel Grijalba Guerrero primero en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Semifinal Iª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 3 de septiembre de 2022.



Daniel GRIJALBA 2 ESP 250m 56.14 (1) 1:00.46 (2) 1:56.60 [21]


day 5 - September 04, 2022 - Morning


Race 280 - 09:52 C1 Men 500m Junior Final A

Daniel Grijalba Guerrero subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero subcampeón en la categoría C1 Men 500 m Junior en la Funal A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 4 de septiembre de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero 3 ESP Esp 250 m 54.82 (2) +0.34 58.44 (3) 1:53.26 +0.10 [22]

MEDALLA DE PLATA (número 185 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Fotografías:

Video día 4 en Youtube: [23] y día 5: [24] ver 57,52 la preuba y 1,54 la entrega de medallas:

Video directo:[25]

Pagina de la prueba:[26]

Resultados:[27]