Diferencia entre revisiones de «Daniel Ros Lucas»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 3: | Línea 3: | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
− | | style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br> '''MEDALLAS EN COPAS, <br/>CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>[[Archivo: | + | | style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br> '''MEDALLAS EN COPAS, <br/>CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>[[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCH.jpg|thumbnail|400px|center| '''Daniel Ros Lucas''']]<br/> |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas de España'''<br/> | | align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas de España'''<br/> | ||
Línea 21: | Línea 21: | ||
| scope="col" | '''TOTAL''' | | scope="col" | '''TOTAL''' | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''3''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''7''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''2''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''5''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''5''' |
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''2''' |
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | ''' | + | | align="center" | '''25 ''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
− | Nota: actualizado a | + | Nota: actualizado a 26 de junio de 2022. |
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- | ||
Línea 293: | Línea 293: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
| align='center' | '''22-41A''' | | align='center' | '''22-41A''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''25ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|130px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 24, 25 y 26 de junio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Belgrado, Serbia. | ||
+ | | align='center' | 200 m., C1, Men Junior. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |'''177ª Int.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''26ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1094ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''27ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C1 Hombre sub-17 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1095ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1108ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''29ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C1 Hombre sub-17 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg|250px|center| ]][[Archivo:155 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M ROS.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1109ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''30ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C4 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Asier Cortijo García]] y [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB21.jpg|250px|center|]]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBK.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1121ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''31ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C2 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBS.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1127ª Esp.''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''32ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 17 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C2 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium R.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1137ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''33ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 17 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C2 mixta junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Estrella Stegierski Moreno]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium V.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1143ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | |||
+ | 1094-ORO, 1095-ORO, 1108-BRONCE, 1109-BRONCE, 1121-ORO, 1127-ORO, 1137-ORO, 1143-PLATA, | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|400px|center| ]]<br> | ||
+ | <center> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsC.jpg|thumbnail|500px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Grijalba Guerrero]] y [[Daniel Ros Lucas]], representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <big>'''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships'''</big> <br> | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23<br> | ||
+ | celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.</center> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCK.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCH.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 313 ESP [[Daniel Ros Lucas]] 41.450 +0.250''' [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/172.pdf] | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Equipo nacional:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2022/06/EQUIPO-CTO-EUROPA-JR-Y-SUB23-BELGRADO-1.pdf] | ||
+ | |||
+ | Pagina de la prueba:[https://canoe-europe.org/news/last-info-2022-eca-junior-and-u23-canoe-sprint-european-championships-2377?fbclid=IwAR0atk1aNjFMFzwwil2PlvxY68N5zSIfVFnXnF0H_zoT_Iq1-_251bGE7zo], [https://canoe-europe.org/preview-file/last-info_belgrade-2022-5215.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120&fbclid=IwAR1u06wJjBfIxTJsAxrrBIOdE6jAn-yEbOZ1lK0OkTiPhUiPBHRtrtjXcRg] | ||
+ | |||
+ | Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [https://www.youtube.com/watch?v=OgSXEmG5EAo], Day 2 - morning [https://www.youtube.com/watch?v=bE76Mqh3f2g], día 25 [https://www.youtube.com/watch?v=t0OExueqqxw] [https://www.youtube.com/watch?v=9PjsN8fDfvM] día 26 [https://www.youtube.com/watch?v=ZoTzPII_r6Q], [https://www.youtube.com/watch?v=0pQnXzcjCSw] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
'''Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [https://www.facebook.com/watch/?v=840261276313154]''' | '''Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [https://www.facebook.com/watch/?v=840261276313154]''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> |
Revisión del 18:26 6 ago 2022
MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||||
Copas de España |
Campeonatos de España |
Comp. Internacionales | ||||||||
TOTAL | ||||||||||
3 | 7 | 2 | 5 | 5 | 2 | 1 | 25 |
Nota: actualizado a 26 de junio de 2022.
RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL ROS LUCAS EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Distancia Categoría |
Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m C1, Hombre Infantil B. | 18-75A | |||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m. Hombre Infantil B, C2 | con Darío Sánchez Izquierdo | 18-77A | ||
3ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, Hombre infantil B | 723ª Esp. | |||
4ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, Hombre infantil B | con Darío Sánchez Izquierdo | 725ª Esp. | ||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019. |
30 y 31 de marzo 2019. | Jerez de la Frontera (Cadiz) |
3.000 m. C1, Hombre infantil A | 762ª Esp. | |||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C1, Hombre Infantil A | 19-48A | |||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2, Hombre Infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 19-51A | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C1, Hombre infantil A | 874ª Esp. | |||
9ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 876ª Esp. | ||
10ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | con Claudia Domínguez Vizcaíno | 880ª Esp. | ||
11ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 19 Km., C2, cadete | con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Infantes Casas y Izan Velasco Valiente | 933ª Esp. | ||
12ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona | Cadete C1, 1.000 m. | 21-35ª | |||
13ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona | Cadete C2, 1.000 m. | Con Darío Sánchez Izquierdo | 21-37ª | ||
14ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, cadete | 954ª Esp. | |||
15ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | Con Darío Sánchez Izquierdo | 961ª Esp. | ||
16ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C4, junior | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo | 980ª Esp. | ||
17ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo | 992ª Esp. | ||
18ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan José Álvarez Escobar, Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero | 1003ª Esp. | ||
19ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 200 m. C1 Hombre Junior | 22-8A | |||
20ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 500 m C1 Hombre Juvenil | 22-14A | |||
21ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4 Hombre Junior | Con Adrián del Barrio Sánchez, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo | 22-22A | ||
22ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Darío Sánchez Izquierdo | 22-26A | ||
23ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Darío Sánchez Izquierdo | 22-35A | ||
24ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C2 Hombre Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | 22-41A | ||
25ª | 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
24, 25 y 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia. | 200 m., C1, Men Junior. | 177ª Int. | |||
26ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C1 Hombre junior | 1094ª Esp. | |||
27ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C1 Hombre sub-17 | 1095ª Esp. | |||
28ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C1 Hombre junior | 1108ª Esp. | |||
29ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C1 Hombre sub-17 | 1109ª Esp. | |||
30ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Hombre junior | Con Daniel Grijalba Guerrero, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo | |
1121ª Esp. | |
31ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Grijalba Guerrero | 1127ª Esp. | ||
32ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Hombre junior | Con Darío Sánchez Izquierdo | 1137ª Esp. | ||
33ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 mixta junior | Con Estrella Stegierski Moreno | 1143ª Esp. |
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00
2º 313 ESP Daniel Ros Lucas 41.450 +0.250 [1]
MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo nacional:[2]
Resultados:[5]
Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [6], Day 2 - morning [7], día 25 [8] [9] día 26 [10], [11]
Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [12]