Diferencia entre revisiones de «Daniel Ros Lucas»
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''CANOE SPRINT'''</big> [https://www.canoeicf.com/athlete/daniel-ros/results] | ||
+ | <br/><br/> | ||
+ | '''2022 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS''' <br/> | ||
+ | SZEGED HUN 31 Aug-04 Sep <br/> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br/> | ||
+ | '''Men's C4 JUNIOR 500 Final A 00:01:40.781 5º'''<br/> | ||
+ | Men's C4 JUNIOR 500 Heats 1 00:01:40.137 3º<br/> | ||
+ | Mixed C2 JUNIOR 500 Final A 00:01:54.027 5º<br/> | ||
+ | Mixed C2 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:56.552 4º<br/> | ||
+ | Mixed C2 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:01:55.145 1º<br/> | ||
+ | </center> | ||
+ | <br/><br/> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br/><br/> | ||
+ | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
+ | |- | ||
+ | | style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br> '''MEDALLAS EN COPAS, <br/>CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>[[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCH.jpg|thumbnail|400px|center| '''Daniel Ros Lucas''']]<br/> | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas de España'''<br/> | ||
+ | | align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Campeonatos de España'''<br/> | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | '''Comp. Internacionales''' | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
+ | |- | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]] | ||
+ | | scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]] | ||
+ | | scope="col" | '''TOTAL''' | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | '''3''' | ||
+ | | align="center" | '''7''' | ||
+ | | align="center" | '''2''' | ||
+ | | align="center" | '''9''' | ||
+ | | align="center" | '''7''' | ||
+ | | align="center" | '''4''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''1''' | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | '''33 ''' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | <br> | ||
+ | Nota: actualizado a 17 de julio de 2022. | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
Línea 253: | Línea 306: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
| align='center' | '''22-41A''' | | align='center' | '''22-41A''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''25ª''' | ||
+ | | align='center' | '''''[[2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships]]'''''<br><br>[[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|130px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 24, 25 y 26 de junio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Belgrado, Serbia. | ||
+ | | align='center' | 200 m., C1, Men Junior. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |'''177ª Int.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''26ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1094ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''27ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C1 Hombre sub-17 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1095ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''28ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1108ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''29ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 15 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C1 Hombre sub-17 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg|250px|center| ]][[Archivo:155 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M ROS.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1109ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''30ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C4 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Asier Cortijo García]] y [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB21.jpg|250px|center|]]<br>[[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBK.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1121ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''31ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 500 m. C2 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBS.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1127ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''32ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 17 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C2 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium R.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1137ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''33ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 17 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C2 mixta junior | ||
+ | | align='center' | Con [[Estrella Stegierski Moreno]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium V.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1143ª Esp.''' | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
|} | |} | ||
− | | | + | <br><br> |
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|400px|center| ]]<br> | ||
+ | <center> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsC.jpg|thumbnail|500px|center| [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Grijalba Guerrero]] y [[Daniel Ros Lucas]], representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <big>'''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships'''</big> <br> | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23<br> | ||
+ | celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.</center> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCK.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCH.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|thumbnail|350px|center| [[Daniel Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el '''2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships''', | ||
+ | Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 313 ESP [[Daniel Ros Lucas]] 41.450 +0.250''' [https://timetable.europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/68/pdf/172.pdf] | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Equipo nacional:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2022/06/EQUIPO-CTO-EUROPA-JR-Y-SUB23-BELGRADO-1.pdf] | ||
+ | |||
+ | Pagina de la prueba:[https://canoe-europe.org/news/last-info-2022-eca-junior-and-u23-canoe-sprint-european-championships-2377?fbclid=IwAR0atk1aNjFMFzwwil2PlvxY68N5zSIfVFnXnF0H_zoT_Iq1-_251bGE7zo], [https://canoe-europe.org/preview-file/last-info_belgrade-2022-5215.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120&fbclid=IwAR1u06wJjBfIxTJsAxrrBIOdE6jAn-yEbOZ1lK0OkTiPhUiPBHRtrtjXcRg] | ||
+ | |||
+ | Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [https://www.youtube.com/watch?v=OgSXEmG5EAo], Day 2 - morning [https://www.youtube.com/watch?v=bE76Mqh3f2g], día 25 [https://www.youtube.com/watch?v=t0OExueqqxw] [https://www.youtube.com/watch?v=9PjsN8fDfvM] día 26 [https://www.youtube.com/watch?v=ZoTzPII_r6Q], [https://www.youtube.com/watch?v=0pQnXzcjCSw] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png|300px|center| ]] | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupoA.jpg|thumbnail|500px|center| [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Adrián Muñoz Benavente]], [[Adrián del Río Casarrubios]], [[Daniel Ros Lucas]], y [[Asier Cortijo García]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <center><big>'''2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships'''</big><br> | ||
+ | Campeonato del Mundo de Sprint<br> | ||
+ | celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022.</center> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 1 - August 31, 2022 - Morning | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 71 - 18:36 C2 Mixed 500 m Junior Heat IIª | ||
+ | |||
+ | 4º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 5 ESP Esp 250m 56.64 (3) +1.92 59.91 (4) 1:56.55 +4.73 [https://results.szeged2022.com/results/competition/1/races] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 2 - September 01, 2022 - Morning | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 83 - 09:40 C4 Men 500 m Junior Heat 1ª | ||
+ | |||
+ | 3º '''Asier CORTIJO''' Carlos PICON '''Daniel ROS''' Pedro TORRADO 5 ESP Esp 250 m 48.38 (3) +0.82 51.76 (3) 1:40.14 +2.31 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%2083.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 2 - September 01, 2022 - Afternoon | ||
+ | |||
+ | Race 145 - 18:00 C2 Mixed 500 m Junior Semifinal 1ª | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo: 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World ChampionshipsZ.jpg|thumbnail|500px|center| Maria Moreno con [[Daniel Ros Lucas]] primeros en la categoría C2 Mixed 500 m Junior Semifinal Iª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 1º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 4 ESP Esp 250 m 57.07 (2) +0.77 58.08 (1) 1:55.15 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20145.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 4 - September 03, 2022 - Morning | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 222 - 10:00 C4 Men 500 m Junior Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 C-4.jpg|thumbnail|500px|center| Pedro Torrado, [[Daniel Ros Lucas]], Carlos Picon y [[Asier Cortijo García]] quintos en la categoría C4 Men 500 m. junior Final A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 3 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 5º '''Asier CORTIJO''' Carlos PICON '''Daniel ROS''' Pedro TORRADO 7 ESP 250m 47.33 (4) +1.08 53.45 (6) 1:40.78 +5.81 [https://digicorp-szeged-2022-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2022%20JUNIOR%20U23%20WCH%20Race%20222.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 237 - 12:48 C2 Mixed 500m Junior Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Daniel RosA.jpg|thumbnail|500px|center| Maria Moreno con [[Daniel Ros Lucas]] quintos en la categoría C2 Mixed 500 m Junior Final A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 5º Maria MORENO '''Daniel ROS''' 8 ESP 250m 55.62 (4) +2.13 58.41 (4) 1:54.03 +1.31 [250m | ||
+ | 55.62 (4) | ||
+ | +2.13 | ||
+ | 58.41 (4) 1:54.03 +1.31] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | day 5 - September 04, 2022 - Morning | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Fotografías de Juan Ros Chozas:[https://onedrive.live.com/?authkey=%21AMFZj1u58rtW%5Fq8&id=B2D8C07BDA2CCA71%21157025&cid=B2D8C07BDA2CCA71] | ||
+ | |||
+ | Video día 4 en Youtube: [https://www.youtube.com/watch?v=kH-xd4bds_c] y día 5: [https://www.youtube.com/watch?v=HAX9wQ6VgwI] ver 57,52 la prueba y 1,54 la entrega de medallas: | ||
+ | |||
+ | Video directo:[https://www.facebook.com/watch/live?ref=watch_permalink&v=1721335294900387] | ||
+ | |||
+ | Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/es/node/56936] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://results.szeged2022.com/results/competition/1/races] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
'''Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [https://www.facebook.com/watch/?v=840261276313154]''' | '''Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [https://www.facebook.com/watch/?v=840261276313154]''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br><br> |
Revisión del 07:00 10 nov 2022
CANOE SPRINT [1]
2022 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS
SZEGED HUN 31 Aug-04 Sep
Event Phase Score Difference Rank
Men's C4 JUNIOR 500 Final A 00:01:40.781 5º
Men's C4 JUNIOR 500 Heats 1 00:01:40.137 3º
Mixed C2 JUNIOR 500 Final A 00:01:54.027 5º
Mixed C2 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:56.552 4º
Mixed C2 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:01:55.145 1º
MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||||
Copas de España |
Campeonatos de España |
Comp. Internacionales | ||||||||
TOTAL | ||||||||||
3 | 7 | 2 | 9 | 7 | 4 | 1 | 33 |
Nota: actualizado a 17 de julio de 2022.
RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL ROS LUCAS EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Distancia Categoría |
Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m C1, Hombre Infantil B. | 18-75A | |||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m. Hombre Infantil B, C2 | con Darío Sánchez Izquierdo | 18-77A | ||
3ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, Hombre infantil B | 723ª Esp. | |||
4ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, Hombre infantil B | con Darío Sánchez Izquierdo | 725ª Esp. | ||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019. |
30 y 31 de marzo 2019. | Jerez de la Frontera (Cadiz) |
3.000 m. C1, Hombre infantil A | 762ª Esp. | |||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C1, Hombre Infantil A | 19-48A | |||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2, Hombre Infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 19-51A | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C1, Hombre infantil A | 874ª Esp. | |||
9ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 876ª Esp. | ||
10ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | con Claudia Domínguez Vizcaíno | 880ª Esp. | ||
11ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 19 Km., C2, cadete | con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Infantes Casas y Izan Velasco Valiente | 933ª Esp. | ||
12ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona | Cadete C1, 1.000 m. | 21-35ª | |||
13ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona | Cadete C2, 1.000 m. | Con Darío Sánchez Izquierdo | 21-37ª | ||
14ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, cadete | 954ª Esp. | |||
15ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | Con Darío Sánchez Izquierdo | 961ª Esp. | ||
16ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C4, junior | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo | 980ª Esp. | ||
17ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo | 992ª Esp. | ||
18ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan José Álvarez Escobar, Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero | 1003ª Esp. | ||
19ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 200 m. C1 Hombre Junior | 22-8A | |||
20ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
23 y 24 de abril del 2022. |
Verducido (Pontevedra) | 500 m C1 Hombre Juvenil | 22-14A | |||
21ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4 Hombre Junior | Con Adrián del Barrio Sánchez, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo | 22-22A | ||
22ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Darío Sánchez Izquierdo | 22-26A | ||
23ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Darío Sánchez Izquierdo | 22-35A | ||
24ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C2 Hombre Junior | con Darío Sánchez Izquierdo | 22-41A | ||
25ª | 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
24, 25 y 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia. | 200 m., C1, Men Junior. | 177ª Int. | |||
26ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C1 Hombre junior | 1094ª Esp. | |||
27ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C1 Hombre sub-17 | 1095ª Esp. | |||
28ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C1 Hombre junior | 1108ª Esp. | |||
29ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
15 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C1 Hombre sub-17 | 1109ª Esp. | |||
30ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Hombre junior | Con Daniel Grijalba Guerrero, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo | |
1121ª Esp. | |
31ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Hombre junior | Con Daniel Grijalba Guerrero | 1127ª Esp. | ||
32ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Hombre junior | Con Darío Sánchez Izquierdo | 1137ª Esp. | ||
33ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 mixta junior | Con Estrella Stegierski Moreno | 1143ª Esp. |
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23
START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00
2º 313 ESP Daniel Ros Lucas 41.450 +0.250 [2]
MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo nacional:[3]
Resultados:[6]
Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [7], Day 2 - morning [8], día 25 [9] [10] día 26 [11], [12]
Campeonato del Mundo de Sprint
day 1 - August 31, 2022 - Morning
Race 71 - 18:36 C2 Mixed 500 m Junior Heat IIª
4º Maria MORENO Daniel ROS 5 ESP Esp 250m 56.64 (3) +1.92 59.91 (4) 1:56.55 +4.73 [13]
day 2 - September 01, 2022 - Morning
Race 83 - 09:40 C4 Men 500 m Junior Heat 1ª
3º Asier CORTIJO Carlos PICON Daniel ROS Pedro TORRADO 5 ESP Esp 250 m 48.38 (3) +0.82 51.76 (3) 1:40.14 +2.31 [14]
day 2 - September 01, 2022 - Afternoon
Race 145 - 18:00 C2 Mixed 500 m Junior Semifinal 1ª
1º Maria MORENO Daniel ROS 4 ESP Esp 250 m 57.07 (2) +0.77 58.08 (1) 1:55.15 [15]
day 4 - September 03, 2022 - Morning
Race 222 - 10:00 C4 Men 500 m Junior Final A
5º Asier CORTIJO Carlos PICON Daniel ROS Pedro TORRADO 7 ESP 250m 47.33 (4) +1.08 53.45 (6) 1:40.78 +5.81 [16]
Race 237 - 12:48 C2 Mixed 500m Junior Final A
5º Maria MORENO Daniel ROS 8 ESP 250m 55.62 (4) +2.13 58.41 (4) 1:54.03 +1.31 [250m
55.62 (4)
+2.13
58.41 (4) 1:54.03 +1.31]
day 5 - September 04, 2022 - Morning
Fotografías de Juan Ros Chozas:[17]
Video día 4 en Youtube: [18] y día 5: [19] ver 57,52 la prueba y 1,54 la entrega de medallas:
Video directo:[20]
Pagina de la prueba:[21]
Resultados:[22]
Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [23]