Daniel Ros Lucas

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 06:00 10 nov 2022 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar

CANOE SPRINT [1]

2022 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS
SZEGED HUN 31 Aug-04 Sep
Event Phase Score Difference Rank
Men's C4 JUNIOR 500 Final A 00:01:40.781 5º
Men's C4 JUNIOR 500 Heats 1 00:01:40.137 3º
Mixed C2 JUNIOR 500 Final A 00:01:54.027 5º
Mixed C2 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:56.552 4º
Mixed C2 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:01:55.145 1º







MEDALLAS EN COPAS,
CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Y COMPETICIONES INTERNACIONALES


Daniel Ros Lucas

Copas de España
Campeonatos de España
Comp. Internacionales
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
3 7 2 9 7 4 1 33


Nota: actualizado a 17 de julio de 2022.







RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL ROS LUCAS
EN
COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA


69 ROS LUCASa.jpg


Competición Fecha Lugar Distancia
Categoría
Con Foto Med Nº Club
Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 30 de junio de 2018. Villalcampo (Zamora). 3.000 m C1, Hombre Infantil B.
72 SANCHEZ IZQUIERDO podium.jpg
Bronce.png 18-75A
Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 30 de junio de 2018. Villalcampo (Zamora). 3.000 m. Hombre Infantil B, C2 con Darío Sánchez Izquierdo
495 ROS LUCAS podium.jpg
Plata.png 18-77A
Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 27, 28 y 29 de julio de 2018 Trasona (Asturias) 1.000 m. C1, Hombre infantil B
3 ROS LUCAS DANIEL piraguismo30-7-2.jpg
Plata.png 723ª
Esp.
Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 27, 28 y 29 de julio de 2018 Trasona (Asturias) 1.000 m. C2, Hombre infantil B con Darío Sánchez Izquierdo
4 ROS LUCAS DANIEL.jpg
Plata.png 725ª
Esp.
Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.

5O C.E. LARGA DISTANCIA 2019.jpg
30 y 31 de marzo 2019. Jerez de la Frontera
(Cadiz)
3.000 m. C1, Hombre infantil A
C.E.J.P. 2019 IZAN.jpg
Oro.png 762ª
Esp.

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019

Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg
29 de junio de 2019. Mequinenza (Zaragoza). 3.000 m. C1, Hombre Infantil A
11 DANIEL ROS LUCAS.jpg
Plata.png 19-48A

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019

Cartel-Cto-España-Mequinenza-2019.jpg
29 de junio de 2019. Mequinenza (Zaragoza). 3.000 m. C2, Hombre Infantil A con Darío Sánchez Izquierdo
381 DANIEL ROS DARIO SANCHEZ.jpg
Oro.png 19-51A
Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019

CARTEL C.E. DE JOVENES PROMESAS 2019.jpg
26, 27 y 28 de julio de 2019. Verducido (Pontevedra) 1.000 m. C1, Hombre infantil A
PHOTO-2019-07-29-08-05-03.jpg
Bronce.png 874ª
Esp.
Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019

CARTEL C.E. DE JOVENES PROMESAS 2019.jpg
26, 27 y 28 de julio de 2019. Verducido (Pontevedra) 1.000 m. C2, Hombre infantil A con Darío Sánchez Izquierdo
PHOTO-2019-07-29-08-05-03 12.jpg
Oro.png 876ª
Esp.
10ª Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019

CARTEL C.E. DE JOVENES PROMESAS 2019.jpg
26, 27 y 28 de julio de 2019. Verducido (Pontevedra) 1.000 m. C2, Mixta infantil A con Claudia Domínguez Vizcaíno
PHOTO-2019-07-29-08-05-03 14.jpg
Oro.png 880ª
Esp.
11ª I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021
Cartel c.e. medio maraton.png
5 de junio del 2021. Talavera de la Reina 19 Km., C2, cadete con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Infantes Casas y Izan Velasco Valiente
C.E. MEDIA MARATON 2021 A.jpg
Plata.png 933ª
Esp.
12ª
Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021

Cartel Copa de E. J.P. 2021A.png

30 de mayo de 2021. Trasona Cadete C1, 1.000 m.
COPA E. J.P. CADETE 2021 D.jpg
Bronce.png 21-35ª
13ª
Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021

Cartel Copa de E. J.P. 2021A.png

30 de mayo de 2021. Trasona Cadete C2, 1.000 m. Con Darío Sánchez Izquierdo
COPA E. J.P. CADETE 2021 F.jpg
Plata.png 21-37ª
14ª Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021

CARTEL C.E. JOV. PROM 2021.jpg

25 de julio de 2021. Trasona (Asturias) 1.000 m. C1, cadete
XI Campeonato de España de Sprint 2021 M-1.jpg
Bronce.png 954ª
Esp.
15ª
Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021

CARTEL C.E. JOV. PROM 2021.jpg

22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. Trasona (Asturias) 1.000 m. C2, cadete Con Darío Sánchez Izquierdo
XI Campeonato de España de Sprint 2021 M-OYP2.jpg
Oro.png 961ª
Esp.
16ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico
CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 1.000 m. C4, junior con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-196C.jpg
Bronce.png 980ª
Esp.
17ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico
CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 500 m. C4, junior con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-196.jpg
Plata.png 992ª
Esp.
18ª LII Campeonato de España de Sprint Olímpico

CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png
31 de julio del 2021. Verducido, Pontevedra 500 m. C4, junior con Juan José Álvarez Escobar, Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico333.jpg
LII C.deE.de-Sprint-Olímpico-333PLATA.jpg
Plata.png 1003ª Esp.
19ª 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022

Cartel 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpeg
23 y 24 de
abril del 2022.
Verducido (Pontevedra) 200 m. C1 Hombre Junior
Copa de España Sprint Olímpico 2022BB.jpg
Oro.png 22-8A
20ª 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022

Cartel 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpeg
23 y 24 de
abril del 2022.
Verducido (Pontevedra) 500 m C1 Hombre Juvenil
MEDALLA DE ORO (número 22-13Aa y 14Aa.jpg
Plata.png 22-14A
21ª 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022

Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg
8 de abril del 2022. Verducido (Pontevedra) 500 m. C4 Hombre Junior Con Adrián del Barrio Sánchez, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 Jg.jpg
Plata 22-22A
22ª 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022
Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg
8 de abril del 2022. Verducido (Pontevedra) 200 m. C2 Hombre Junior Con Darío Sánchez Izquierdo
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 AR.jpg
Plata 22-26A
23ª 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022
Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg
8 de abril del 2022. Verducido (Pontevedra) 200 m. C2 Hombre Junior Con Darío Sánchez Izquierdo
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 LA.jpg
Plata 22-35A
24ª 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022
Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg
8 de abril del 2022. Verducido (Pontevedra) 500 m. C2 Hombre Junior con Darío Sánchez Izquierdo
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 Jf.jpg
Oro.png 22-41A
25ª 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships

ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg

24, 25 y 26 de junio de 2022. Belgrado, Serbia. 200 m., C1, Men Junior.
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg
Plata.png 177ª Int.
26ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 200 m. C1 Hombre junior
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg
Oro 1094ª Esp.
27ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 200 m. C1 Hombre sub-17
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium E.jpg
Oro 1095ª Esp.
28ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C1 Hombre junior
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg
Bronce.png 1108ª Esp.
29ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
15 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C1 Hombre sub-17
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium G.jpg
155 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M ROS.jpg
Plata.png 1109ª Esp.
30ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico

Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg

16 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C4 Hombre junior Con Daniel Grijalba Guerrero, Asier Cortijo García y Darío Sánchez Izquierdo
LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoB21.jpg

LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBK.jpg
Oro 1121ª Esp.
31ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
16 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 500 m. C2 Hombre junior Con Daniel Grijalba Guerrero
LIII Campeonato de España de Sprint OlímpicoBS.jpg
Oro 1127ª Esp.
32ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
17 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 200 m. C2 Hombre junior Con Darío Sánchez Izquierdo
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium R.jpg
Oro 1137ª Esp.
33ª LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg
17 de julio de 2022. Trasona Avilés (Asturias) 200 m. C2 mixta junior Con Estrella Stegierski Moreno
LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico Podium V.jpg
Plata.png 1143ª Esp.






ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg

Adrián del Río Casarrubios, Daniel Grijalba Guerrero y Daniel Ros Lucas, representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española de piragüismo en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.

2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships
Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23

celebrada en Belgrado, Serbia, del 23 al 26 de junio de 2022.


START LIST RACE 172 26/06/2022 Final A C1 Jun Men 200 METROS 16:13:00

Daniel Ros Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.



Daniel Ros Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.



Daniel Ros Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en categoría junior C-1 200 metros en el 2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships, Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, celebrada en Belgrado, Serbia, el 26 de junio de 2022.



2º 313 ESP Daniel Ros Lucas 41.450 +0.250 [2]

MEDALLA DE PLATA (número 177 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Equipo nacional:[3]

Pagina de la prueba:[4], [5]

Resultados:[6]

Videos en Youtube: Day 2 afternoon: [7], Day 2 - morning [8], día 25 [9] [10] día 26 [11], [12]






2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png


Daniel Grijalba Guerrero, Adrián Muñoz Benavente, Adrián del Río Casarrubios, Daniel Ros Lucas, y Asier Cortijo García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2022.


2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships

Campeonato del Mundo de Sprint

celebrado en Szaged, (Hungary) del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022.


day 1 - August 31, 2022 - Morning


Race 71 - 18:36 C2 Mixed 500 m Junior Heat IIª

4º Maria MORENO Daniel ROS 5 ESP Esp 250m 56.64 (3) +1.92 59.91 (4) 1:56.55 +4.73 [13]


day 2 - September 01, 2022 - Morning


Race 83 - 09:40 C4 Men 500 m Junior Heat 1ª

Asier CORTIJO Carlos PICON Daniel ROS Pedro TORRADO 5 ESP Esp 250 m 48.38 (3) +0.82 51.76 (3) 1:40.14 +2.31 [14]


day 2 - September 01, 2022 - Afternoon

Race 145 - 18:00 C2 Mixed 500 m Junior Semifinal 1ª

Maria Moreno con Daniel Ros Lucas primeros en la categoría C2 Mixed 500 m Junior Semifinal Iª, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.



1º Maria MORENO Daniel ROS 4 ESP Esp 250 m 57.07 (2) +0.77 58.08 (1) 1:55.15 [15]


day 4 - September 03, 2022 - Morning


Race 222 - 10:00 C4 Men 500 m Junior Final A

Pedro Torrado, Daniel Ros Lucas, Carlos Picon y Asier Cortijo García quintos en la categoría C4 Men 500 m. junior Final A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 3 de septiembre de 2022.



Asier CORTIJO Carlos PICON Daniel ROS Pedro TORRADO 7 ESP 250m 47.33 (4) +1.08 53.45 (6) 1:40.78 +5.81 [16]


Race 237 - 12:48 C2 Mixed 500m Junior Final A

Maria Moreno con Daniel Ros Lucas quintos en la categoría C2 Mixed 500 m Junior Final A, del 2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships , (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Szaged, (Hungary) el 1 de septiembre de 2022.



5º Maria MORENO Daniel ROS 8 ESP 250m 55.62 (4) +2.13 58.41 (4) 1:54.03 +1.31 [250m 55.62 (4) +2.13 58.41 (4) 1:54.03 +1.31]


day 5 - September 04, 2022 - Morning


Fotografías de Juan Ros Chozas:[17]

Video día 4 en Youtube: [18] y día 5: [19] ver 57,52 la prueba y 1,54 la entrega de medallas:

Video directo:[20]

Pagina de la prueba:[21]

Resultados:[22]








Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [23]