Diferencia entre revisiones de «David Úrsula Luengo»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 6: Línea 6:
 
[[Archivo:Raphel-5--0107-David Ursula Luengo.jpg|thumb|600px|center| '''síguelo en Facebook:''' [https://www.facebook.com/david.ursula.39]]]
 
[[Archivo:Raphel-5--0107-David Ursula Luengo.jpg|thumb|600px|center| '''síguelo en Facebook:''' [https://www.facebook.com/david.ursula.39]]]
 
<br>
 
<br>
'''David Ursula Luengo''' <br><br>
+
'''David Úrsula Luengo''' <br><br>
 
|-
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº'''
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº'''
Línea 19: Línea 19:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''1ª'''
 
| align='center' | '''1ª'''
| align='center' | '''IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES.<br>del<br> [[Año 2009.]]'''
+
| align='center' | '''IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES.<br>del<br> [[Año 2009]]'''
 
| align='center' | 13 de septiembre de 2009
 
| align='center' | 13 de septiembre de 2009
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 29: Línea 29:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''2ª'''
 
| align='center' | '''2ª'''
| align='center' | '''XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2010.]]
+
| align='center' | '''XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2010]]
 
| align='center' | 21 de agosto de 2010
 
| align='center' | 21 de agosto de 2010
 
| align='center' | Zamora
 
| align='center' | Zamora
Línea 39: Línea 39:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''3ª'''
 
| align='center' | '''3ª'''
| align='center' | '''CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2010.]]
+
| align='center' | '''CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2010]]
 
| align='center' | 4 de septiembre de 2010.
 
| align='center' | 4 de septiembre de 2010.
 
| align='center' | Casteldefells
 
| align='center' | Casteldefells
Línea 49: Línea 49:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''4ª'''
 
| align='center' | '''4ª'''
| align='center' | '''COPA DE ESPAÑA ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2011.]]
+
| align='center' | '''COPA DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2011]]
 
| align='center' | 28 de mayo del 2011
 
| align='center' | 28 de mayo del 2011
 
| align='center' | Canal de la Cartuja (Sevilla)
 
| align='center' | Canal de la Cartuja (Sevilla)
Línea 59: Línea 59:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''5ª'''
 
| align='center' | '''5ª'''
| align='center' | '''COPA DE ESPAÑA ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2011.]]
+
| align='center' | '''COPA DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M.<br>del<br> [[Año 2011]]
 
| align='center' | 28 de mayo del 2011
 
| align='center' | 28 de mayo del 2011
 
| align='center' | Canal de la Cartuja (Sevilla),
 
| align='center' | Canal de la Cartuja (Sevilla),
Línea 69: Línea 69:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''6ª'''
 
| align='center' | '''6ª'''
| align='center' | '''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2011.]]
+
| align='center' | '''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2011]]
 
| align='center' | 4 y 5 de junio de 2011
 
| align='center' | 4 y 5 de junio de 2011
 
| align='center' | Playa de las Moreras (Valladolid)
 
| align='center' | Playa de las Moreras (Valladolid)
Línea 79: Línea 79:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''7ª'''
 
| align='center' | '''7ª'''
| align='center' | '''II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS.<br>del<br> [[Año 2011.]]
+
| align='center' | '''II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS.<br>del<br> [[Año 2011]]
 
| align='center' | 30 de julio de 2011
 
| align='center' | 30 de julio de 2011
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias)
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias)
Línea 89: Línea 89:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''8ª'''
 
| align='center' | '''8ª'''
| align='center' | '''V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 14 abril de 2012
 
| align='center' | 14 abril de 2012
 
| align='center' | Pontillón de Castro, Pontevedra
 
| align='center' | Pontillón de Castro, Pontevedra
Línea 99: Línea 99:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''9ª'''
 
| align='center' | '''9ª'''
| align='center' | '''V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 14 de abril del 2012
 
| align='center' | 14 de abril del 2012
 
| align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra
 
| align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra
Línea 109: Línea 109:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''10ª'''
 
| align='center' | '''10ª'''
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | Trasona
Línea 119: Línea 119:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''11ª'''
 
| align='center' | '''11ª'''
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | Trasona
Línea 129: Línea 129:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''12ª'''
 
| align='center' | '''12ª'''
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | 1.000 m., Júnior C4
 
| align='center' | 1.000 m., Júnior C4
| align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Adrián Gonzalvez Gómez]] y [[José Luis López Baltasar]]
+
| align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Adrián Gonzálvez Gómez]] y [[José Luis López Baltasar]]
 
| align='center' | [[Archivo:Trasona-4120.jpg|250px|center]]
 
| align='center' | [[Archivo:Trasona-4120.jpg|250px|center]]
 
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
Línea 139: Línea 139:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''13ª'''
 
| align='center' | '''13ª'''
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | Trasona
Línea 149: Línea 149:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''14ª'''
 
| align='center' | '''14ª'''
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | 500 m., Júnior C4
 
| align='center' | 500 m., Júnior C4
| align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Adrián Gonzalvez Gómez]] y [[José Luis López Baltasar]]
+
| align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Adrián Gonzálvez Gómez]] y [[José Luis López Baltasar]]
 
| align='center' | [[Archivo:317 Adrián González Gómez.JPG|250px|center]]
 
| align='center' | [[Archivo:317 Adrián González Gómez.JPG|250px|center]]
 
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
Línea 159: Línea 159:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''15ª'''
 
| align='center' | '''15ª'''
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | 20 de julio de 2012
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | Trasona
 
| align='center' | 200 m., Júnior C4
 
| align='center' | 200 m., Júnior C4
| align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Adrián Gonzalvez Gómez]] y [[José Luis López Baltasar]]
+
| align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], [[Adrián Gonzálvez Gómez]] y [[José Luis López Baltasar]]
 
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 321.JPG|250px|center]]
 
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 321.JPG|250px|center]]
 
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
Línea 169: Línea 169:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''16ª'''
 
| align='center' | '''16ª'''
| align='center' | '''XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2012.]]
+
| align='center' | '''XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2012]]
 
| align='center' | 18 de agosto de 2012
 
| align='center' | 18 de agosto de 2012
 
| align='center' | Tuy, Pontevedra
 
| align='center' | Tuy, Pontevedra
Línea 179: Línea 179:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''17ª'''
 
| align='center' | '''17ª'''
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 13 y 14 de abril del 2013
 
| align='center' | 13 y 14 de abril del 2013
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 189: Línea 189:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''18ª'''
 
| align='center' | '''18ª'''
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 13 y 14 de abril del 2013
 
| align='center' | 13 y 14 de abril del 2013
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 199: Línea 199:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''19ª'''
 
| align='center' | '''19ª'''
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 11 mayo del 2013
 
| align='center' | 11 mayo del 2013
 
| align='center' | Trasona (Asturias)
 
| align='center' | Trasona (Asturias)
Línea 209: Línea 209:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''20ª'''
 
| align='center' | '''20ª'''
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 11 mayo del 2013
 
| align='center' | 11 mayo del 2013
 
| align='center' | Trasona (Asturias)
 
| align='center' | Trasona (Asturias)
Línea 219: Línea 219:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''21ª'''
 
| align='center' | '''21ª'''
| align='center' | '''I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS<br> Y <br>XLI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS<br> Y <br>XLI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 15 de junio de 2013
 
| align='center' | 15 de junio de 2013
 
| align='center' | Aranjuez
 
| align='center' | Aranjuez
Línea 229: Línea 229:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''22ª'''
 
| align='center' | '''22ª'''
| align='center' | '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 19, 20 y 21 de julio de 2013
 
| align='center' | 19, 20 y 21 de julio de 2013
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 239: Línea 239:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''23ª'''
 
| align='center' | '''23ª'''
| align='center' | '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 19, 20 y 21 de julio de 2013
 
| align='center' | 19, 20 y 21 de julio de 2013
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 249: Línea 249:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''24ª'''
 
| align='center' | '''24ª'''
| align='center' | '''XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2013.]]
+
| align='center' | '''XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.<br>del<br> [[Año 2013]]
 
| align='center' | 17 y 18 de agosto de 2013
 
| align='center' | 17 y 18 de agosto de 2013
 
| align='center' | Banyoles (Girona)
 
| align='center' | Banyoles (Girona)
Línea 273: Línea 273:
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias),
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias),
 
| align='center' | 1.000 m., Senior C4
 
| align='center' | 1.000 m., Senior C4
| align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]], José [[Francisco Arquero Olmedo]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]]
+
| align='center' | Con [[Adrián Gonzálvez Gómez]], José [[Francisco Arquero Olmedo]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align='center' | [[Archivo:3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg|250px|center|]]   
 
| align='center' | [[Archivo:3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg|250px|center|]]   
 
| align='center' | [[File:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
 
| align='center' | [[File:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
Línea 283: Línea 283:
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias),
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias),
 
| align='center' | 500 m., Senior C4
 
| align='center' | 500 m., Senior C4
| align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]], José [[Francisco Arquero Olmedo]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]]
+
| align='center' | Con [[Adrián Gonzálvez Gómez]], José [[Francisco Arquero Olmedo]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align='center' | [[Archivo:GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg|250px|center|]]   
 
| align='center' | [[Archivo:GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg|250px|center|]]   
 
| align='center' | [[File:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
 
| align='center' | [[File:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
Línea 293: Línea 293:
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias),
 
| align='center' | Trasona, Avilés (Asturias),
 
| align='center' | 200 m., Senior C4
 
| align='center' | 200 m., Senior C4
| align='center' | Con [[Adrián Gonzalvez Gómez]], José [[Francisco Arquero Olmedo]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]]
+
| align='center' | Con [[Adrián Gonzálvez Gómez]], José [[Francisco Arquero Olmedo]] y Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align='center' | [[Archivo:3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg|250px|center|]]   
 
| align='center' | [[Archivo:3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg|250px|center|]]   
 
| align='center' | [[File:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
 
| align='center' | [[File:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
Línea 299: Línea 299:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''29ª'''
 
| align='center' | '''29ª'''
| align='center' | '''Copa de España 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2015.]]
+
| align='center' | '''Copa de España 200 y 500 m.<br>del<br> [[Año 2015]]
 
| align='center' | 30 y 31 de mayo del 2015.
 
| align='center' | 30 y 31 de mayo del 2015.
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 309: Línea 309:
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' | '''30ª'''
 
| align='center' | '''30ª'''
| align='center' | '''III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.<br>del<br> [[Año 2015.]]
+
| align='center' | '''III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.<br>del<br> [[Año 2015]]
 
| align='center' | 6 de Junio de 2015.
 
| align='center' | 6 de Junio de 2015.
 
| align='center' | Valladolid
 
| align='center' | Valladolid
Línea 319: Línea 319:
 
|- style="height:70px"
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' | '''31ª'''
 
| align='center' | '''31ª'''
| align='center' | '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2015.]]
+
| align='center' | '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.<br>del<br> [[Año 2015]]
 
| align='center' | 10 al 12 de julio del 2015.
 
| align='center' | 10 al 12 de julio del 2015.
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
 
| align='center' | Verducido, Pontevedra
Línea 356: Línea 356:
 
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre
 
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:10458548 324776254352868 8171003806803159581 n.jpg|thumbnail|550px|center| '''David Ursula''' con Julian Martinez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Juan Manzanares con José Suarez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior en el '''78 Descenso del Sella''' celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.]]
+
[[Archivo:10458548 324776254352868 8171003806803159581 n.jpg|thumbnail|550px|center| '''David Úrsula''' con Julián Martínez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Juan Manzanares con José Suarez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior en el '''78 Descenso del Sella''' celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
  
[[Archivo:348-URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN.jpg|thumbnail|450px|center| '''David Ursula''' y Julian Martinez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría C-2 senior en el '''78 Descenso del Sella''' celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.]]
+
[[Archivo:348-URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN.jpg|thumbnail|450px|center| '''David Úrsula''' y Julián Martínez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría C-2 senior en el '''78 Descenso del Sella''' celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''206 2º 1:31:26 12 C2S C 348 URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN '''
 
'''206 2º 1:31:26 12 C2S C 348 URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN '''
Línea 373: Línea 373:
 
EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.
 
EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:ALBERTO PEDRERO Y DAVID URSULA EN EL MUNDIAL DE VELOCIDAD SUB23..jpg|thumbnail|550px|center|Hugo Alberto Pedrero y '''David Ursula''' en el Campeonato Mundial de Velocidad sub-23, (ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015), que se disputo en Montemor, Portugal los días 25 y 26 de julio del 2015, junto a ellos también se desplazo Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputaron la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla), tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo.]]
+
[[Archivo:ALBERTO PEDRERO Y DAVID URSULA EN EL MUNDIAL DE VELOCIDAD SUB23..jpg|thumbnail|550px|center|Hugo Alberto Pedrero y '''David Úrsula''' en el Campeonato Mundial de Velocidad sub-23, (ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015), que se disputo en Montemor, Portugal los días 25 y 26 de julio del 2015, junto a ellos también se desplazo Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputaron la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla), tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
RACE 84  24/07/2015  2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00
 
RACE 84  24/07/2015  2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00

Revisión actual del 13:11 6 dic 2021




RELACION DE MEDALLAS DE DAVID URSULA LUENGO

EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA


síguelo en Facebook: [1]


David Úrsula Luengo

Competición Fecha Lugar Categoría Con Foto Med. Nº Club
IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES.
del
Año 2009
13 de septiembre de 2009 Verducido, Pontevedra 1.000 m., Infantil A C4 con Alberto Pedrero Lozoya, Jonathan Almonacid Albert y Mihail Mihailov Bozhilov
MEDALLA 218.JPG
Plata.png 218ª
Esp
XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.
del
Año 2010
21 de agosto de 2010 Zamora 12.900 m., Cadete C2 con Alberto Pedrero Lozoya
Zamora-segundo-652.jpg
Bronce.png 228ª
Esp
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS 1.000 M.
del
Año 2010
4 de septiembre de 2010. Casteldefells 1.000 m. Cadete C4 con Alberto Pedrero Lozoya, Adrián Gonzálvez Gómez y José Luis López Baltasar
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg
Oro.png 245ª
Esp
COPA DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M.
del
Año 2011
28 de mayo del 2011 Canal de la Cartuja (Sevilla) 1.000 m., Cadete C2 con Alberto Pedrero Lozoya
Foto2012 21.jpg
Oro.png 11-10Aª
COPA DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS CADETES 1.000 M.
del
Año 2011
28 de mayo del 2011 Canal de la Cartuja (Sevilla), 1.000 m., Cadete C1
DAVID URSULA LUENGO x.jpg
Plata.png 11-18Aª
XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.
del
Año 2011
4 y 5 de junio de 2011 Playa de las Moreras (Valladolid) 12.900 m., Cadete C2 con Alberto Pedrero Lozoya
CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Oro.png 264ª
Esp
II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS.
del
Año 2011
30 de julio de 2011 Trasona, Avilés (Asturias) 1.000 m., Cadete C2 con Alberto Pedrero Lozoya
293 David Ursula Luengo.JPG
Bronce.png 293ª
Esp
V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4.
del
Año 2012
14 abril de 2012 Pontillón de Castro, Pontevedra 1.000 m., Júnior C2 con Adrián Gonzálvez Gómez
3º 5 DAVID URSULA LUENGO- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ 2012.JPG
Bronce.png 12-2Aª
V COPA DE ESPAÑA 1000 M Y 500 M, MUJERES K-4.
del
Año 2012
14 de abril del 2012 Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra 1.000 m., Júnior C4 con Adrián Gonzálvez Gómez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya y José Luis López Baltasar
1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG
Oro.png 12-6Aª
10ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012
20 de julio de 2012 Trasona 500 m., Sub-17 C1
MEDALLA DE BRONCE (número 309 .JPG
Bronce.png 309ª
Esp
11ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012
20 de julio de 2012 Trasona 1.000 m., Júnior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE BRONCE (número 311-312.jpg
Oro.png 311ª
Esp
12ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012
20 de julio de 2012 Trasona 1.000 m., Júnior C4 con Alberto Pedrero Lozoya, Adrián Gonzálvez Gómez y José Luis López Baltasar
Trasona-4120.jpg
Oro.png 313ª
Esp
13ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012
20 de julio de 2012 Trasona 500 m., Júnior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG
Bronce.png 316ª
Esp
14ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012
20 de julio de 2012 Trasona 500 m., Júnior C4 con Alberto Pedrero Lozoya, Adrián Gonzálvez Gómez y José Luis López Baltasar
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png 317ª
Esp
15ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012
20 de julio de 2012 Trasona 200 m., Júnior C4 con Alberto Pedrero Lozoya, Adrián Gonzálvez Gómez y José Luis López Baltasar
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png 321ª
Esp
16ª XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.
del
Año 2012
18 de agosto de 2012 Tuy, Pontevedra 17.200 m., Júnior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg
Plata.png 341ª
Esp
17ª V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4.
del
Año 2013
13 y 14 de abril del 2013 Verducido, Pontevedra 1.000 m., Junior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg
Plata.png 13-1Bª
18ª V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M. Y 500 M. MUJERES EN K-4.
del
Año 2013
13 y 14 de abril del 2013 Verducido, Pontevedra 1.000 m., Junior C4 con Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Javier Mateo Cardeña y Angel Esteban Ortega
MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg
Oro.png 13-2Bª
19ª V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS.
del
Año 2013
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) 200 m. Junior C2 con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
13-Trasona 200 y 5002221.jpg
Oro.png 13-15Bª
20ª V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS.
del
Año 2013
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) 500 m., Junior C2 con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
13-Trasona 200 y 5002230.jpg
bronce.png 13-17Bª
21ª I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS
Y
XLI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO.
del
Año 2013
15 de junio de 2013 Aranjuez 16.000 m., Senior C2 con Imanol Martínez González
10 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Bronce.png 357ª
Esp
22ª XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.
del
Año 2013
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido, Pontevedra 500 m., Junior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG
Oro.png 379ª
Esp
23ª XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.
del
Año 2013
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido, Pontevedra 200 m., Junior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
Oro.png 385ª
Esp
24ª XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN.
del
Año 2013
17 y 18 de agosto de 2013 Banyoles (Girona) 17.200 m., Junior C1
MEDALLA DE ORO (número 400 d.JPG
Oro.png 400ª
Esp
25ª II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS PARA VETERANOS
Y
XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO.
del
Año 2014
21 de junio de 2014 Aranjuez 16.000 m., Senior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
IMG 8344.JPG
Plata 432ª
Esp
26ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés (Asturias), 1.000 m., Senior C4 Con Adrián Gonzálvez Gómez, José Francisco Arquero Olmedo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg
Bronce.png 458ª
Esp
27ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés (Asturias), 500 m., Senior C4 Con Adrián Gonzálvez Gómez, José Francisco Arquero Olmedo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg
Bronce.png 461ª
Esp
28ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés (Asturias), 200 m., Senior C4 Con Adrián Gonzálvez Gómez, José Francisco Arquero Olmedo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg
Bronce.png 467ª
Esp
29ª Copa de España 200 y 500 m.
del
Año 2015
30 y 31 de mayo del 2015. Verducido, Pontevedra 200 m., Senior C2 con Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg
Oro.png 15-27B
30ª III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.
del
Año 2015
6 de Junio de 2015. Valladolid 14.000 m., Senior C2 Con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg
Oro.png 496ª
Esp
31ª XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.
del
Año 2015
10 al 12 de julio del 2015. Verducido, Pontevedra 200 m., Senior 2 Con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg
Plata.png 515ª
Esp



BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 302 Lunes 17 de diciembre de 2012 Sec. III. Pág. 85835

15210 Resolución de 28 de noviembre de 2012, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2012.[2]


BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 310 Viernes 27 de diciembre de 2013 Sec. III. Pág. 105656

Resolución de 19 de diciembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2013. [3]



BuaupOGCEAEwYhj.jpg



78 Descenso del Sella

9 de agosto del 2014

Arriondas-Ribadesella

Equipo: 42 - ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre

David Úrsula con Julián Martínez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Juan Manzanares con José Suarez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



David Úrsula y Julián Martínez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



206 2º 1:31:26 12 C2S C 348 URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN



ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015



CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR Y S-23 AGUAS TRANQUILAS

Celebrado del 25 al 26 de julio del 2015

EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.

Hugo Alberto Pedrero y David Úrsula en el Campeonato Mundial de Velocidad sub-23, (ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015), que se disputo en Montemor, Portugal los días 25 y 26 de julio del 2015, junto a ellos también se desplazo Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputaron la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla), tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo.



RACE 84 24/07/2015 2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00

5º 4 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:57.260 00:00:15.624

Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 5º en la 1ª semifinal de la categoría sub-23 C-4 500 metros en el Campeonato del Mundo de Velocidad Sub23 y Junior que se disputo en Montemor Portugal el 26 de julio del 2015. (fotografía de José M. d'Oliveira e Sousa).



RACE 102 24/07/2015 1st Semi-final C4 U23 Men 500 13:19:00

5º 6 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:44.776 00:00:03.228

Resultados: [4]

Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [5]

Boletín:[6]

Fotografías de José M. d'Oliveira e Sousa: [7]