Diferencia entre revisiones de «ECA Canoe Sprint Juniors & Under23 European Championships 2018»
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:junu23_2018.jpg|400px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:Equipo en el Campeonato de Europe de Sprint Junior y Sub23.jpeg|thumbnail|700px|center|EQUIPO ESPAÑOL PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB23 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/05/TeamESP-Cto.-Europa-Sprint-Junior-y-Sub23-18-1.pdf]]] | [[Archivo:Equipo en el Campeonato de Europe de Sprint Junior y Sub23.jpeg|thumbnail|700px|center|EQUIPO ESPAÑOL PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB23 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/05/TeamESP-Cto.-Europa-Sprint-Junior-y-Sub23-18-1.pdf]]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
<br> | <br> | ||
<center>'''2018 ECA JUNIOR & U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br> celebrado en Auronzo di Cadore en Italia, del 28 de junio al 1 de julio del 2018.</center> | <center>'''2018 ECA JUNIOR & U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br> celebrado en Auronzo di Cadore en Italia, del 28 de junio al 1 de julio del 2018.</center> | ||
Línea 11: | Línea 10: | ||
28/06/2018 | 28/06/2018 | ||
− | RACE 29 28/06/2018 3ª Heat K1 Jun Men 500 12:15:00 | + | ''RACE 29 28/06/2018 3ª Heat K1 Jun Men 500 12:15:00 '' |
3º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ ''' 00:01:51.105 00:00:05.533 SF (62) (6) | 3º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ ''' 00:01:51.105 00:00:05.533 SF (62) (6) | ||
− | RACE 34 28/06/2018 3ª Heat K1 U23 Women 500 15:10:00 | + | ''RACE 34 28/06/2018 3ª Heat K1 U23 Women 500 15:10:00 '' |
5ª 7 770 ESP '''Elisa ZAPATA''' 00:02:06.040 00:00:08.579 SF (65)(2) | 5ª 7 770 ESP '''Elisa ZAPATA''' 00:02:06.040 00:00:08.579 SF (65)(2) | ||
− | RACE 35 28/06/2018 1ª Heat K1 U23 Men 500 15:15:00 | + | ''RACE 35 28/06/2018 1ª Heat K1 U23 Men 500 15:15:00 '' |
3º 4 781 ESP '''Enrique ADÁN''' 00:01:45.045 00:00:01.747 SF (68)(6) | 3º 4 781 ESP '''Enrique ADÁN''' 00:01:45.045 00:00:01.747 SF (68)(6) | ||
− | RACE 48 28/06/2018 1ª Heat K4 Jun Men 500 16:20:00 | + | ''RACE 48 28/06/2018 1ª Heat K4 Jun Men 500 16:20:00 '' |
7º 7 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:32.134 00:00:05.160 SF | 7º 7 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:32.134 00:00:05.160 SF | ||
− | RACE 58 28/06/2018 2ª Heat K4 U23 Women 500 17:10:00 | + | ''RACE 58 28/06/2018 2ª Heat K4 U23 Women 500 17:10:00 '' |
4ª 2 770 771 777 772 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta FIGUEROA Teresa TIRADO / Marta IGLESIAS 00:01:42.671 00:00:05.080 SF (91)(5) | 4ª 2 770 771 777 772 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta FIGUEROA Teresa TIRADO / Marta IGLESIAS 00:01:42.671 00:00:05.080 SF (91)(5) | ||
Línea 38: | Línea 37: | ||
29/06/2018 | 29/06/2018 | ||
− | RACE 62 29/06/2018 2ª Semi-final K1 Jun Men 500 09:15:00 | + | ''RACE 62 29/06/2018 2ª Semi-final K1 Jun Men 500 09:15:00 '' |
6º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:51.244 00:00:04.566 FB (141)(2) | 6º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:51.244 00:00:04.566 FB (141)(2) | ||
− | RACE 65 29/06/2018 2ª Semi-final K1 U23 Women 500 09:30:00 | + | ''RACE 65 29/06/2018 2ª Semi-final K1 U23 Women 500 09:30:00 '' |
5ª 2 770 ESP '''Elisa ZAPATA''' 00:02:00.661 00:00:02.900 FB (152)(6) | 5ª 2 770 ESP '''Elisa ZAPATA''' 00:02:00.661 00:00:02.900 FB (152)(6) | ||
− | RACE 68 29/06/2018 1st Semi-final K1 U23 Men 500 09:45:00 | + | ''RACE 68 29/06/2018 1st Semi-final K1 U23 Men 500 09:45:00'' |
3º 6 781 ESP '''Enrique ADÁN''' 00:01:45.166 00:00:01.420 FA (154)(1) | 3º 6 781 ESP '''Enrique ADÁN''' 00:01:45.166 00:00:01.420 FA (154)(1) | ||
− | RACE 88 29/06/2018 2ª Semi-final K4 Jun Men 500 14:40:00 | + | ''RACE 88 29/06/2018 2ª Semi-final K4 Jun Men 500 14:40:00'' |
6º 1 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:31.471 00:00:04.619 FB (150)(2) | 6º 1 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:31.471 00:00:04.619 FB (150)(2) | ||
− | RACE 91 29/06/2018 1ª Semi-final K4 U23 Women 500 14:55:00 | + | ''RACE 91 29/06/2018 1ª Semi-final K4 U23 Women 500 14:55:00'' |
1ª 5 770 772 777 771 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta IGLESIAS Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:41.022 FA (144)(8) | 1ª 5 770 772 777 771 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta IGLESIAS Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:41.022 FA (144)(8) | ||
− | RACE 112 29/06/2018 1ª Heat C2 Jun Women 200 16:55:00 | + | ''RACE 112 29/06/2018 1ª Heat C2 Jun Women 200 16:55:00 '' |
4ª 2 327 323 ESP Nerea FERRER '''Laura OLAYA''' 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) | 4ª 2 327 323 ESP Nerea FERRER '''Laura OLAYA''' 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) | ||
Línea 70: | Línea 69: | ||
30/06/2018 | 30/06/2018 | ||
− | RACE 139 30/06/2018 1st Semi-final C2 Jun Women 200 16:00:00 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1) | + | ''RACE 139 30/06/2018 1st Semi-final C2 Jun Women 200 16:00:00 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)''' |
2ª 4 327 323 ESP Nerea FERRER/'''Laura OLAYA''' 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1) | 2ª 4 327 323 ESP Nerea FERRER/'''Laura OLAYA''' 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1) | ||
Línea 77: | Línea 76: | ||
01/07/2018 | 01/07/2018 | ||
− | RACE 141 01/07/2018 '''Final B''' K1 Jun Men 500 09:05:00 | + | ''RACE 141 01/07/2018 '''Final B''' K1 Jun Men 500 09:05:00'' |
11º 2 330 ESP [[Adrían Muñoz Benavente]] 00:01:44.461 00:00:00.240 | 11º 2 330 ESP [[Adrían Muñoz Benavente]] 00:01:44.461 00:00:00.240 | ||
− | RACE 150 01/07/2018 '''Final B''' K4 Jun Men 500 11:10:00 | + | ''RACE 150 01/07/2018 '''Final B''' K4 Jun Men 500 11:10:00'' |
16º 2 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES / Nicolau RUIZ / [[Adrían Muñoz Benavente]] 00:01:29.884 00:00:03.300 | 16º 2 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES / Nicolau RUIZ / [[Adrían Muñoz Benavente]] 00:01:29.884 00:00:03.300 | ||
− | RACE 152 01/07/2018 '''Final B''' K1 U23 Women 500 11:20:00 | + | ''RACE 152 01/07/2018 '''Final B''' K1 U23 Women 500 11:20:00'' |
12ª 6 770 ESP [[Elisa Zapata Genaro]] 00:01:59.759 00:00:02.196 | 12ª 6 770 ESP [[Elisa Zapata Genaro]] 00:01:59.759 00:00:02.196 | ||
− | + | ''RACE 144 01/07/2018 '''Final A''' K4 U23 Women 500 09:20:00'' | |
9ª 8 770 772 777 771 ESP [[Elisa Zapata Genaro]] / Marta IGLESIAS/ Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:38.407 00:00:04.792 | 9ª 8 770 772 777 771 ESP [[Elisa Zapata Genaro]] / Marta IGLESIAS/ Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:38.407 00:00:04.792 | ||
− | + | ''RACE 154 01/07/2018 '''Final A''' K1 U23 Men 500 11:30:00'' | |
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:Auronzo di Cadore KIKE ADÁN.jpg|thumbnail|400px|center|[[Enrique Adán Hernández]]: Después de unos días en Auronzo di Cadore (🇮🇹) puedo decir que estoy clasificado para la final A de k1 500, el jueves en la heat tuvimos una toma de contacto con la pista, (nos dimos de que es una pista bastante lenta debido a la baja temperatura del agua) quedé 3º pasando a semis y hoy volví a quedar 3º para lograr el pase a final A. El domingo por la mañana competiré la final, que si será retransmitada por streaming-[http://lnx.auronzo2018.eu/2018/06/29/sabato-saturday-domenica-sunday-schedule-live-streaming-rai-sport/]-]]. | [[Archivo:Auronzo di Cadore KIKE ADÁN.jpg|thumbnail|400px|center|[[Enrique Adán Hernández]]: Después de unos días en Auronzo di Cadore (🇮🇹) puedo decir que estoy clasificado para la final A de k1 500, el jueves en la heat tuvimos una toma de contacto con la pista, (nos dimos de que es una pista bastante lenta debido a la baja temperatura del agua) quedé 3º pasando a semis y hoy volví a quedar 3º para lograr el pase a final A. El domingo por la mañana competiré la final, que si será retransmitada por streaming-[http://lnx.auronzo2018.eu/2018/06/29/sabato-saturday-domenica-sunday-schedule-live-streaming-rai-sport/]-]]. | ||
Línea 104: | Línea 103: | ||
− | + | ''RACE 173 01/07/2018 '''Final A''' C2 Jun Women 200 16:53:00'' | |
6ª 1 327 323 ESP Nerea FERRER / [[Laura Maria Olaya Lasso]] 00:00:49.497 00:00:02.494 | 6ª 1 327 323 ESP Nerea FERRER / [[Laura Maria Olaya Lasso]] 00:00:49.497 00:00:02.494 |
Revisión del 17:22 1 jul 2018
celebrado en Auronzo di Cadore en Italia, del 28 de junio al 1 de julio del 2018.
28/06/2018
RACE 29 28/06/2018 3ª Heat K1 Jun Men 500 12:15:00
3º 6 330 ESP Adrian MUÑOZ 00:01:51.105 00:00:05.533 SF (62) (6)
RACE 34 28/06/2018 3ª Heat K1 U23 Women 500 15:10:00
5ª 7 770 ESP Elisa ZAPATA 00:02:06.040 00:00:08.579 SF (65)(2)
RACE 35 28/06/2018 1ª Heat K1 U23 Men 500 15:15:00
3º 4 781 ESP Enrique ADÁN 00:01:45.045 00:00:01.747 SF (68)(6)
RACE 48 28/06/2018 1ª Heat K4 Jun Men 500 16:20:00
7º 7 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / Adrian MUÑOZ 00:01:32.134 00:00:05.160 SF
RACE 58 28/06/2018 2ª Heat K4 U23 Women 500 17:10:00
4ª 2 770 771 777 772 ESP Elisa ZAPATA / Marta FIGUEROA Teresa TIRADO / Marta IGLESIAS 00:01:42.671 00:00:05.080 SF (91)(5)
29/06/2018
RACE 62 29/06/2018 2ª Semi-final K1 Jun Men 500 09:15:00
6º 6 330 ESP Adrian MUÑOZ 00:01:51.244 00:00:04.566 FB (141)(2)
RACE 65 29/06/2018 2ª Semi-final K1 U23 Women 500 09:30:00
5ª 2 770 ESP Elisa ZAPATA 00:02:00.661 00:00:02.900 FB (152)(6)
RACE 68 29/06/2018 1st Semi-final K1 U23 Men 500 09:45:00
3º 6 781 ESP Enrique ADÁN 00:01:45.166 00:00:01.420 FA (154)(1)
RACE 88 29/06/2018 2ª Semi-final K4 Jun Men 500 14:40:00
6º 1 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / Adrian MUÑOZ 00:01:31.471 00:00:04.619 FB (150)(2)
RACE 91 29/06/2018 1ª Semi-final K4 U23 Women 500 14:55:00
1ª 5 770 772 777 771 ESP Elisa ZAPATA / Marta IGLESIAS Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:41.022 FA (144)(8)
RACE 112 29/06/2018 1ª Heat C2 Jun Women 200 16:55:00
4ª 2 327 323 ESP Nerea FERRER Laura OLAYA 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4)
30/06/2018
RACE 139 30/06/2018 1st Semi-final C2 Jun Women 200 16:00:00 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)'
2ª 4 327 323 ESP Nerea FERRER/Laura OLAYA 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)
01/07/2018
RACE 141 01/07/2018 Final B K1 Jun Men 500 09:05:00
11º 2 330 ESP Adrían Muñoz Benavente 00:01:44.461 00:00:00.240
RACE 150 01/07/2018 Final B K4 Jun Men 500 11:10:00
16º 2 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES / Nicolau RUIZ / Adrían Muñoz Benavente 00:01:29.884 00:00:03.300
RACE 152 01/07/2018 Final B K1 U23 Women 500 11:20:00
12ª 6 770 ESP Elisa Zapata Genaro 00:01:59.759 00:00:02.196
RACE 144 01/07/2018 Final A K4 U23 Women 500 09:20:00
9ª 8 770 772 777 771 ESP Elisa Zapata Genaro / Marta IGLESIAS/ Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:38.407 00:00:04.792
RACE 154 01/07/2018 Final A K1 U23 Men 500 11:30:00
6º 1 781 ESP Enrique Adán Hernández 00:01:41.153 00:00:01.780
RACE 173 01/07/2018 Final A C2 Jun Women 200 16:53:00
6ª 1 327 323 ESP Nerea FERRER / Laura Maria Olaya Lasso 00:00:49.497 00:00:02.494
RESULTADOS:[4]
PAGINA DE LA PRUEBA:[5]
BOLETIN: [6]
Fotografías: en facebook: [7]