EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2021

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2021


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA EN 2021

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Las damas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona el 24 y 25 de abril del 2021.





D
E
L


C
L
U
B

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona 24 y 25 de abril del 2021.

1º Clasificación por Clubs Sénior,

1º por Clubs Sénior Femenino,
1º por Clubs Sénior Masculino,

4º Clasificación por Clubs Junior,

1º por Clubs Junior Masculino,
8ª por Clubs Junior Femenino.


El equipo de paracone del Club Escuela Piragüismo Aranjuez consigue 7 de las 14 medallas en esta 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona el 24 y 25 de abril del 2021.


Trasona (Asturias),
24 y 25 de abril del 2021.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias) el 24 y 25 de abril del 2021.

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
21-1A Ignacio Calvo Moya 1000 m. C-1 Senior
1ª COPA ESPAÑA IGNACIO.JPG
Bronce.png
21-2A María Corbera Muñoz 500 m. C-1 Senior
1ª COPA ESPAÑA CORBERA ORO.JPG
Oro.png
21-3A María Corbera Muñoz 500 m. C2 Senior Con María Ramal García
1ª COPA ESPAÑA C-2 ORO.jpg
Oro.png
21-3B María Ramal García 500 m. C2 Senior Con María Corbera Muñoz
1ª COPA ESPAÑA C-2 ORO A.jpg
Oro.png
21-4A Adrián Martínez Torre 200 m. KS1 Senior
1ª COPA ESPAÑA ADRIAN PLATA 2OO.jpg
Plata.png
21-5A Alfonso Martínez Torre 200 m. (VS1 especial) Senior
1ª COPA ESPAÑA ALFONSO-ADRIAN.JPG
Plata.png
21-6A Adrián Martínez Torre 200 m. (VS1 especial) Senior
1ª COPA ESPAÑA ADRIAN PLATA 2OO.jpg
Bronce.png
21-7A Miriam González Oro 200 m. (VS1 especial) Senior
1º COPA ESPAÑA MIRIAN PLATA.jpg
Plata.png
21-8A Ignacio Calvo Moya 500 m. C4 Senior Con Miguel Gonzalez Ormazabal,
Javier Lobillo Vilela
y
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4A.jpg
Bronce.png
21-8B Miguel Gonzalez Ormazabal 500 m. C4 Senior Con Javier Lobillo Vilela,
Ignacio Calvo Moya
y
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4B.jpg
Bronce.png
21-8C Javier Lobillo Vilela 500 m. C4 Senior Con Miguel Gonzalez Ormazabal,
Ignacio Calvo Moya
y
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4A.jpg
Bronce.png
21-8D Hugo Alberto Pedrero Lozoya 500 m. C4 Senior Con Miguel Gonzalez Ormazabal,
Javier Lobillo Vilela
y
Ignacio Calvo Moya
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4C.jpg
Bronce.png
21-9A Miriam González Oro 500 m. (VS1 especial) Senior
1ª COPA ESPAÑA 2021 MIRIAN 1ª.JPG
1ª COPA DE ESPAÑA MIRIAM.jpg
Oro.png
21-10A Juan Gómez Rodríguez 500 m C4 Juvenil Con Juan José Álvarez Escobar,
Daniel Grijalba Guerrero
y
Rafael Ubago Calcedo
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4 PLATA.JPG
Plata.png
21-10B Juan José Álvarez Escobar, 500 m C4 Juvenil Con Juan Gómez Rodríguez,
Daniel Grijalba Guerrero
y
Rafael Ubago Calcedo
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4 PLATA.JPG
Plata.png
21-10C Daniel Grijalba Guerrero 500 m C4 Juvenil Con Juan Gómez Rodríguez,
Rafael Ubago Calcedo
y
Juan José Álvarez Escobar
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4 PLATA.JPG
Plata.png
21-10D Rafael Ubago Calcedo 500 m C4 Juvenil Con Juan Gómez Rodríguez,
Daniel Grijalba Guerrero
y
Juan José Álvarez Escobar
1ª COPA ESPAÑA 2021 C-4 PLATA.JPG
Plata.png
21-11A Mercedes Zapata Jenaro 500 m. K4 Senior Con Lucía Zamora del Río,
Lucía Arquero Olmedo
y
Elisa Zapata Jenaro
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg
Oro.png
21-11B Lucía Zamora del Río 500 m. K4 Senior Con Mercedes Zapata Jenaro,
Lucía Arquero Olmedo
y
Elisa Zapata Jenaro
1ª COPA DE ESPAÑA K4 MUJERES B.jpg
Oro.png
21-11C Elisa Zapata Jenaro 500 m. K4 Senior Con Lucía Zamora del Río,
Mercedes Zapata Jenaro
y
Lucía Arquero Olmedo
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg
Oro.png
21-11D Lucía Arquero Olmedo 500 m. K4 Senior Con Lucía Zamora del Río,
Mercedes Zapata Jenaro
y
Elisa Zapata Jenaro
1ª COPA DE ESPAÑA K4 MUJERES B.jpg
Oro.png
21-12A Adrián Muñoz Benavente 500 m. K4 Senior Con Enrique Adán Hernández,
Adrian del Rio Casarrubios
y
Jorge Rodriguez Rodriguez
1ª COPA ESPAÑA SENIOR K4.JPG
Bronce.png
21-12B Enrique Adán Hernández 500 m. K4 Senior Con Adrian del Rio Casarrubios,
Adrián Muñoz Benavente,
y [
[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
1ª COPA ESPAÑA K-4 BRONCE.jpg
Bronce.png
21-12C Adrian del Rio Casarrubios 500 m. K4 Senior Con Enrique Adán Hernández,
Adrián Muñoz Benavente,
y
Jorge Rodriguez Rodriguez
1ª COPA ESPAÑA SENIOR K4 A.jpg
Bronce.png
21-12D Jorge Rodriguez Rodriguez 500 m. K4 Senior Con Enrique Adán Hernández,
Adrian del Rio Casarrubios
y
Adrián Muñoz Benavente
1ª COPA ESPAÑA K-4 BRONCE.jpg
Bronce.png
21-13A Alfonso Martínez Torre 500 m. (VS1 especial) Senior
1ª COPA DE ESPAÑA ALFONSO VS 500 BRONCE.JPG
1ª COPA ESPAÑA ALFONSO.jpg
Bronce.png
21-14A Adrián Martínez Torre 500 m. KS1 (Especial) Senior
1ª COPA ESPAÑA ADRIAN PLATA.JPG
1ª COPA ESPAÑA ADRIAN.jpg
Plata.png

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeónes en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo de 2021, en Verducido.

1º Clasificación por Clubs Sénior,

1º por Clubs Sénior Femenino,
1º por Clubs Sénior Masculino,

xº Clasificación por Clubs Junior,

2º por Clubs Junior Masculino,
5ª por Clubs Junior Femenino.


Verducido,
22 y 23 de mayo de 2021.
María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido el 22 de mayo de 2021.

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Plata.png
21-15A Pablo Díaz Vara 200 m. KL3 Senior
2ª C.E.S.Olímpico 2021 B.jpg
Oro.png
21-16A Adrián Martínez Torre 200 m. KS1 (Especial) Senior
2ª C.E.S.Olímpico 2021 X.jpg
Plata.png
19-17A Elisa Zapata Genaro 200 m. K1 Senior
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 10.jpg
Bronce.png
21-18A María Corbera Muñoz 200 m. C1 Senior
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 14.jpg
Oro.png
21-19A Miriam González Oro 200 m. (KS1 especial) Senior
2ª C.E.S.Olímpico 2021 D.jpg
Oro.png
21-20A Sandra Ortega Carrascosa 200 m. (KS1 especial) Senior
PARACANOE A.jpg
Bronce.png
21-21A Adrián Martínez Torre 200 m. VS1 (Especial) Senior
2ª COPA ESPAÑA SPRINT HNOS.jpg
Oro.png
21-22A Alfonso Martínez Torre 200 m. VS1 (Especial) Senior
2ª C.E.S.Olímpico 2021 E.jpg
Plata.png
21-23A Adrián Martínez Torre 500 m. KS1 (Especial) <Senior
2ª COPA ESPAÑA SPRINT ADRIAN.jpg
Plata.png
21-24A María Corbera Muñoz 500 m. C1 Senior
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 13.jpg
Oro.png
21-25A Miriam González Oro 500 m. (KS1 especial) Senior
2ª C.E.S.Olímpico 2021 D.jpg
Oro.png
21-26A Sandra Ortega Carrascosa 500 m. (KS1 especial) Senior
PARACANOE A.jpg
Bronce.png
21-27A Adrián Martínez Torre 500 m. VS1 (Especial) Senior
2ª C.E.S.Olímpico 2021 A.jpg
Plata.png
19-28A Mercedes Zapata Jenaro 200 m. K1 Senior Con Elisa Zapata Jenaro
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 124.jpg
Oro.png
19-28B Elisa Zapata Jenaro 200 m. K1 Senior Con Mercedes Zapata Jenaro
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 124.jpg
Oro.png
21-29A Diego Gonzalez Ormazabal 200 m C2 Senior Con Miguel Gonzalez Ormazabal
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 123.jpg
Bronce.png
21-29B Miguel Gonzalez Ormazabal 200 m C2 Senior Con Diego Gonzalez Ormazabal
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 123.jpg
Bronce.png
21-30A María Corbera Muñoz 200 m. C2 Senior Con María Ramal García
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 1.jpg
Bronce.png
21-30B María Ramal García 200 m. C2 Senior Con María Corbera Muñoz
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 1.jpg
Bronce.png
21-31A Elisa Zapata Jenaro 500 m. K2 Senior Con Mercedes Zapata Jenaro
Hnas Genaro.jpg
Bronce.png
21-31B Mercedes Zapata Jenaro 500 m. K2 Senior Con Elisa Zapata Jenaro
Hnas Genaro.jpg
Bronce.png
21-32A María Corbera Muñoz 500 m. C2 Senior Con María Ramal García
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 2.jpg
Plata.png
21-32B María Ramal García 500 m. C2 Senior Con María Corbera Muñoz
2ª COPA ESPAÑA SPRINT 2.jpg
Plata.png

1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.

1º Clasificación por Clubs,

5ª por Clubs Femenino,
1º por Clubs Masculino,


Trasona (Asturias),
29 y 30 de mayo de 2021.
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.
Oro.png

Oro.png
21-33A Víctor Pizarro Dorado 1.000 m. K1 Cadete B
COPA E. J.P. CADETE 2021 E.jpg
VICTOR PIZARRO DORADO K1.jpg
Bronce.png
21-34A Izan Velasco Valiente 1.000 m. C1 Cadete A
COPA E. J.P. CADETE 2021 D.jpg
IZAN VELASCO VALIENTE C1.jpg
Plata.png
21-35A Daniel Ros Lucas 1.000 m. C-1
Hombre cadete A
COPA E. J.P. CADETE 2021 D.jpg
DANIEL ROS LUCAS C1.jpg
Bronce.png
21-36A Inés Gil Rincón 1.000 m. C1 Cadete A
COPA E. J.P. CADETE 2021 A.jpg
INES GIL RINCON C1.jpg
Bronce.png
21-37A Daniel Ros Lucas 1.000 m. C2 Cadete Con Darío Sánchez Izquierdo
COPA E. J.P. CADETE 2021 F.jpg
Plata.png
21-37B Darío Sánchez Izquierdo 1.000 m. C2 Cadete Con Daniel Ros Lucas
CADETES C-2 DANIEL DARIO.jpg
Plata.png
21-38A Yasmin Tirado Vizcaíno 1.000 m. K4 Cadete Con Ainhoa del Río Casarrubios,
Claudia Rodríguez Alda
y
Patricia Ros Lucas
COPA E. J.P. CADETE 2021 G.jpg
Bronce.png
21-38B Patricia Ros Lucas 1.000 m. K4 Cadete Con Ainhoa del Río Casarrubios,
Claudia Rodríguez Alda,
y
Yasmin Tirado Vizcaíno
CADETE K4 DAMAS AINHOA ETC.jpg
Bronce.png
21-38C Claudia Rodríguez Alda 1.000 m. K4 Cadete Con Ainhoa del Río Casarrubios,
Patricia Ros Lucas

y Yasmin Tirado Vizcaíno
COPA E. J.P. CADETE 2021 G.jpg
Bronce.png
21-38D Ainhoa del Río Casarrubios 1.000 m. K4 Cadete Con Claudia Rodríguez Alda,
Patricia Ros Lucas
y
Yasmin Tirado Vizcaíno
CADETE K4 DAMAS AINHOA ETC.jpg
Bronce.png
21-39A Miguel Ruiz Andrés 1.000 m. C4 Cadete Con Ulises Colastra Álvarez,
Adriano González Cerezo
y
Daniel Madrazo Ramos
COPA E. J.P. CADETE 2021 H.jpg
Oro.png
21-39B Daniel Madrazo Ramos 1.000 m. C4 Cadete Con Ulises Colastra Álvarez,
Adriano González Cerezo,
y
Miguel Ruiz Andrés
CADETES C4 ULISES ADRIANO DANIEL MIGUEL.jpg
Oro.png
21-39C Adriano González Cerezo 1.000 m. C4 Cadete Con Ulises Colastra Álvarez,
Daniel Madrazo Ramos
y
Miguel Ruiz Andrés
COPA E. J.P. CADETE 2021 H.jpg
Oro.png
21-39D Ulises Colastra Álvarez 1.000 m. C4 Cadete Con Adriano González Cerezo,
Daniel Madrazo Ramos
y
Miguel Ruiz Andrés
CADETES C4 ULISES ADRIANO DANIEL MIGUEL.jpg
Oro.png

1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021.

El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021 celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.


Embalse de Portomarin
el 26 de junio del 2021.
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021 celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.
Oro.png
21-40A Jaime López de Miguel 3.000 m. K1 Infantil A
COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M1.jpg
Bronce.png
21-41A Jorge Pérez Huerta 3.000 m. C2 Infantil A Con Víctor Rodríguez Alda
COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M3.jpg
Plata.png
21-41B Víctor Rodríguez Alda 3.000 m. C2 Infantil A Con Jorge Pérez Huerta
COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M3.jpg
Plata.png
21-42A Juan Gómez de Miguel 3.000 m. K2 Infantil A Con Jaime López de Miguel
COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M2.jpg
Oro.png
21-42B Jaime López de Miguel 3.000 m. K2 Infantil A Con Juan Gómez de Miguel
COPA E. J. P. INFANTILES 3000 M2.jpg
Oro.png


Nota: actualizado a 2 de septiembre de 2021.

Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.

En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.