EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024




EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA EN 2024

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024, celebrada en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024: Adrián del Barrio Sánchez, Adrián Martín Torres, Adrián Muñoz Benavente, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alejandro Moreno Tizón, Arturo Aguilar Martín‎‎, Beatriz Ortega Roldan, Candela Mayoral Burillo Carlota Sánchez Moreno, Claudia Rodríguez Alda, Daniel Grijalba Guerrero Daniel Ros Lucas, Darío Martínez Hernández, Darío Sánchez Izquierdo, Diego González Ormazabal, Diego Muñoz Benavente, Elisa Zapata Jenaro, Enrique Adán Hernández, Esperanza Martín Rojo, Eva Simarro Gómez, Guillermo Corbera Muñoz, Ignacio Calvo Moya, Izan Velasco Valiente, Jaime López de Miguel, Janira Cortijo García, Javier Lobillo Vilela, Jorge Pérez Huerta, Jorge Rodríguez Rodríguez, Juan Gómez de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, María Corbera Muñoz, María Martín Rojo, Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro, Miguel González Ormazabal, Miriam González Oro, Natalia Sánchez Izquierdo, Pablo Simarro Gómez, Patricia Ros Lucas, Paula Rainero Parra, Rafael Eduardo Cardoza Blanco, Rubén Castilla Rodríguez, Sandra Iballa Royo Rubio‎‎, Sandra Ortega Carrascosa, Sergio de la Peña Valtueña, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado, Víctor Rodríguez Alda, y los técnicos Jesús Cobos Téllez Javier Rodríguez Dorado y Marcos López Cobos





D
E
L


C
L
U
B

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024.
[1]]

CARTEL 1a-COPA-DE-ESPANA-DE-SPRINT-OLIMPICO-2024.jpg

1º por Clubs Sénior Femenino,
[2]
1º por Clubs Sénior Masculino,
[3]]
1º por Clubs Junior Masculino,
[4]]
10ª por Clubs Junior Femenino.
[5]]
5ª por Clubs paracanoe.
[6]
Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.
Enrique Adán Hernández, recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024, celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
24-1A María Corbera Muñoz 500 m. C-1 Mujer Senior
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 b.jpg
Oro.png 1
24-2A Víctor Pizarro Dorado 500 m. K-1 Hombre Junior
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 a.jpg
Plata.png 2
24-3A Candela Mayoral Burillo 500 m. C-1 Mujer Junior
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 c.jpg
Plata.png 3
24-4A Enrique Adán Hernández 500 m. C-1 Hombre Senior
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 i.jpg
Plata.png 4
24-5A Candela Mayoral Burillo 1.000 m. C-1 Mujer Junior
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 h.jpg
Bronce.png 5
24-6A María Martín Rojo 200 m. C2 Mujer Senior con Esperanza Martín Rojo
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 g.jpg
Plata.png 6
24-6B Esperanza Martín Rojo 200 m. C2 Mujer Senior con María Martín Rojo
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M6.jpg
Plata.png 7
24-7A Darío Sánchez Izquierdo 200 m. C-2 Hombre Senior con Daniel Ros Lucas
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 f.jpg
Bronce.png 8
24-7B Daniel Ros Lucas 200 m. C-2 Hombre Senior con Darío Sánchez Izquierdo
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M7A.jpg
Bronce.png 9
24-8A Mercedes Zapata Jenaro 200 m. K2 Mujer Senior con Elisa Zapata Jenaro
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 e.jpg
Oro.png 10
24-8B Elisa Zapata Jenaro 200 m. K2 Mujer Senior con Mercedes Zapata Jenaro
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M8.jpg
Oro.png 11
24-9A Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C2 Hombre Senior con Daniel Grijalba Guerrero
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 d.jpg
Oro.png 12
24-9B Daniel Grijalba Guerrero 1.000 m. C2 Hombre Senior con Ignacio Calvo Moya
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M9.jpg
Oro.png 13
24-10A [Diego Muñoz Benavente]] 1.000 m. K4 Hombre Junior con Rubén Castilla Rodríguez, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 o.jpg
Oro.png 14
24-10B Rubén Castilla Rodríguez 1.000 m. K4 Hombre Junior con Víctor Pizarro Dorado, Diego Muñoz Benavente y Juan Gómez de Miguel
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M10-11.jpg
Oro.png 15
24-10C Víctor Pizarro Dorado 1.000 m. K4 Hombre Junior con Rubén Castilla Rodríguez, Diego Muñoz Benavente y Juan Gómez de Miguel
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 o.jpg
Oro.png 16
24-10D Juan Gómez de Miguel 1.000 m. K4 Hombre Junior con Rubén Castilla Rodríguez, Víctor Pizarro Dorado y Diego Muñoz Benavente
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M10-11.jpg
Oro.png 17
24-11A Arturo Aguilar Martín 1.000 m. K4 Hombre Junior con Jaime López de Miguel, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 o.jpg
Plata.png 18
24-11B Jaime López de Miguel 1.000 m. K4 Hombre Junior con Arturo Aguilar Martín, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán y Darío Martínez Hernández
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M10-11.jpg
Plata.png 19
24-11C Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 1.000 m. K4 Hombre Junior con Arturo Aguilar Martín, Jaime López de Miguel y Darío Martínez Hernández
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 o.jpg
Plata.png 20
24-11D Darío Martínez Hernández 1.000 m. K4 Hombre Junior con Arturo Aguilar Martín, Jaime López de Miguel y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M10-11.jpg
Plata.png 21
24-12A Adrián Martín Torres 1.000 m. K-2 Hombre Senior con Alejandro Moreno Tizón
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 n.jpg
Bronce.png 22
24-12A Alejandro Moreno Tizón 1.000 m. K-2 Hombre Senior con Adrián Martín Torres
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 n.jpg
Bronce.png 23
24-13A Sandra Iballa Royo Rubio‎‎ 1.000 m. C2 Mujer Senior con Esperanza Martín Rojo
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 m.jpg
Plata.png 24
24-13B Esperanza Martín Rojo 1.000 m. C2 Mujer Senior con Sandra Iballa Royo Rubio‎‎
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 m.jpg
Plata.png 25
24-14A Ulises Colastra Álvarez 1.000 m. C2 Hombre Junior con Jorge Pérez Huerta
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 l.jpg
Oro.png 26
24-14B Jorge Pérez Huerta 1.000 m. C2 Hombre Junior con Ulises Colastra Álvarez
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M14.jpg
Oro.png 27
24-15A Daniel Grijalba Guerrero 1.000 m. C4 Hombre Senior con Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Diego González Ormazabal
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 k.jpg
Plata.png 28
24-15B Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C4 Hombre Senior con Daniel Grijalba Guerrero, Miguel González Ormazabal y Diego González Ormazabal
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M15.jpg
Plata.png 29
24-15C Miguel González Ormazabal 1.000 m. C4 Hombre Senior con Daniel Grijalba Guerrero, Ignacio Calvo Moya y Diego González Ormazabal
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M15A.jpg
Plata.png 30
24-15D Diego González Ormazabal 1.000 m. C4 Hombre Senior con Daniel Grijalba Guerrero, Ignacio Calvo Moya y Miguel González Ormazabal
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M15D.jpg
Plata.png 31
24-16A Diego Muñoz Benavente 1.000 m. K-2 Hombre Junior con Víctor Pizarro Dorado
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 r.jpg
Oro.png 32
24-16B Víctor Pizarro Dorado 1.000 m. K-1 Hombre Junior con Diego Muñoz Benavente
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M16.jpg
Oro.png 33
24-17A Arturo Aguilar Martín 1.000 m. K-1 Hombre Junior con Rubén Castilla Rodríguez
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 q.jpg
Bronce.png 34
24-17B Rubén Castilla Rodríguez 1.000 m. K-1 Hombre Junior con Arturo Aguilar Martín
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M17.jpg
Bronce.png 35
24-18A Sandra Ortega Carrascosa 500 m. K-2 INC Mujer Senior con Natalia Sánchez Izquierdo
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 p.jpg
Oro.png 36
24-18B Natalia Sánchez Izquierdo 500 m. K-2 INC Mujer Senior con Sandra Ortega Carrascosa
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M18.jpg
Oro.png 37
24-19A Miriam González Oro 500 m. K-2 INC Mujer Senior conAitana Gastaldo Ariza
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 p.jpg
Bronce.png 38
24-19B Aitana Gastaldo Ariza 500 m. K-2 INC Mujer Senior con Miriam González Oro
1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 M19.jpg
Bronce.png 39

4º en la 1ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m., 2024.
[7]]

CARTEL 1ª COPA DRAGON-BD-200-2024.jpg

Embalse As Conchas – Muiños (Ourense) los días 19, 20 y 21 abril 2024.
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuartos en la 1ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m 2024 celebrada en Embalse As Conchas Muiños (Ourense) los días 19, 20 y 21 abril 2024.
24-20 Alexandra Nistor G. 200 m. DB12 Mujer Veterana con Alfonso Vaquero de Oro de (Timonel), Almudena García López, Anca Keppeln, Lucía Olmedo Ruíz, María del Mar García López, María Laura Ramírez Sánchez, María Luisa Rodríguez Jiménez, Marina Rodríguez Cano, Sonia Rosa Rodríguez de (Tambor), Susana Perea López y Susana Roldán García,
1ª COPA DRAGON-BD-200-2024 A.jpg
Oro.png 40 a 51

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024.
[8]

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

1º por Clubs Sénior Femenino,
[9]
1º por Clubs Sénior Masculino,
[10]
1º por Clubs Junior Masculino,
[11]
1ª por Clubs Junior Femenino.
[12]
7ª por Clubs paracanoe.
[13]'

CEAR, La Cartuja (Sevilla), el 25 y 26 de mayo de 2024.
Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge por séptimo año consecutivo el trofeo de campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 celebrada en el CEAR, La Cartuja (Sevilla), el 25 y 26 de mayo de 2024.




Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
24-21A Ulises Colastra Álvarez 1,000 m. C1 Junior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 8.jpg
Oro.png 52
24-22A Daniel Grijalba Guerrero 1,000 m. C1 Senior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 1.jpg
Oro.png 53
24-23A Ignacio Calvo Moya 1,000 m. C1 Senior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 2.jpg
Bronce.png 54
24-24A Víctor Pizarro Dorado 1,000 m. K1 Junior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 5.jpg
Oro.png 55
24-25A Diego Muñoz Benavente 1,000 m. K1 Junior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 4.jpg
Bronce.png 56
24-26A Ulises Colastra Álvarez 500 m. C4 Junior con Daniel Madrazo Ramos, Jorge Pérez Huerta y Víctor Rodríguez Alda
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 X.jpg
Plata.png 57
24-26B Daniel Madrazo Ramos 500 m. C4 Junior con Ulises Colastra Álvarez, Jorge Pérez Huerta y Víctor Rodríguez Alda
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 X.jpg
Plata.png 58
24-26C Jorge Pérez Huerta 500 m. C4 Junior con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Madrazo Ramos y Víctor Rodríguez Alda
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 X.jpg
Plata.png 59
24-26D Víctor Rodríguez Alda 500 m. C4 Junior con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Madrazo Ramos y Jorge Pérez Huerta
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 X.jpg
Plata.png 60
24-27A Daniel Grijalba Guerrero 500 m. C2 Senior con Daniel Ros Lucas
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 V.jpg
Bronce.png 61
24-27B Daniel Ros Lucas 500 m. C2 Senior con Daniel Grijalba Guerrero
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 V.jpg
Bronce.png 62
24-28A Mercedes Zapata Jenaro 500 m. K2 Mujer Senior con Elisa Zapata Jenaro
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 R.jpg
Bronce.png 63
24-28B Elisa Zapata Jenaro 500 m. K2 Mujer Senior con Mercedes Zapata Jenaro
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 R.jpg
Bronce.png 64
24-29A Arturo Aguilar Martín 500 m. K4 Junior con Jaime López de Miguel, Darío Martínez Hernández y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 C.jpg
Oro.png 65
24-29B Jaime López de Miguel 500 m. K4 Junior con Arturo Aguilar Martín, Darío Martínez Hernández y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 C.jpg
Oro.png 66
24-29C Darío Martínez Hernández 500 m. K4 Junior con Arturo Aguilar Martín, Jaime López de Miguel y Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 C.jpg
Oro.png 67
24-29D Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 500 m. K4 Junior con Arturo Aguilar Martín, Jaime López de Miguel y Darío Martínez Hernández
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 C.jpg
Oro.png 68
24-30A Rubén Castilla Rodríguez 500 m. K4 Junior con Diego Muñoz Benavente, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 D.jpg
Plata.png 69
24-30B Diego Muñoz Benavente 500 m. K4 Junior con Rubén Castilla Rodríguez, Víctor Pizarro Dorado y Juan Gómez de Miguel
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 D.jpg
Plata.png 70
24-30C Víctor Pizarro Dorado 500 m. K4 Junior con Rubén Castilla Rodríguez, Diego Muñoz Benavente y Juan Gómez de Miguel
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 D.jpg
Plata.png 71
24-30D Juan Gómez de Miguel 500 m. K4 Junior con Rubén Castilla Rodríguez, Diego Muñoz Benavente y Víctor Pizarro Dorado
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 D.jpg
Plata.png 72
24-31A Sandra Ortega Carrascosa 200 m. PK3 Mujer Senior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 N.jpg
Bronce.png 73
24-32A Candela Mayoral Burillo 200 m. C1 Mujer Junior
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 T.jpg
Bronce.png 74
24-33A Alba Esteban Ortega 500 m. K4 Mujer Senior con Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro y Elisa Zapata Jenaro
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 A.jpg
Bronce.png 75
24-33B Martina Isequilla Marco 500 m. K4 Mujer Senior con Alba Esteban Ortega, Mercedes Zapata Jenaro y Elisa Zapata Jenaro
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 A.jpg
Bronce.png 76
24-33C Mercedes Zapata Jenaro 500 m. K4 Mujer Senior con Alba Esteban Ortega, Martina Isequilla Marco y Elisa Zapata Jenaro
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 A.jpg
Bronce.png 77
24-33D Elisa Zapata Jenaro 500 m. K4 Mujer Senior con Alba Esteban Ortega, Martina Isequilla Marco y Mercedes Zapata Jenaro
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 A.jpg
Bronce.png 78
24-34A Víctor Pizarro Dorado 500 m. K2 Junior con Diego Muñoz Benavente
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 P.jpg
Plata.png 79
24-34B Diego Muñoz Benavente 500 m. K2 Junior con Víctor Pizarro Dorado
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 P.jpg
Plata.png 80
24-35A Jaime López de Miguel 500 m. K2 Junior con Juan Gómez de Miguel
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 P.jpg
Bronce.png 81
24-35B Juan Gómez de Miguel 500 m. K2 Junior con Jaime López de Miguel
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 P.jpg
Bronce.png 82
24-36A María Martín Rojo 500 m. C4 Mujer Senior con Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno y Sandra Iballa Royo Rubio
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 H.jpg
Bronce.png 83
24-36B Esperanza Martín Rojo 500 m. C4 Mujer Senior con María Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno y Sandra Iballa Royo Rubio
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 G.jpg
Bronce.png 84
24-36C Estrella Stegierski Moreno 500 m. C4 Mujer Senior con María Martín Rojo, Esperanza Martín Rojo y Sandra Iballa Royo Rubio
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 H.jpg
Bronce.png 85
24-36D Sandra Iballa Royo Rubio 500 m. C4 Mujer Senior con María Martín Rojo, Esperanza Martín Rojo y Estrella Stegierski Moreno
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 G.jpg
Bronce.png 86
24-37A Sandra Ortega Carrascosa 200 m. K2 Inclusivo Mujer Senior con Claudia Rodríguez Alda
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 L.jpg
Bronce.png 87
24-37B Claudia Rodríguez Alda 200 m. K2 Inclusivo Mujer Senior con Sandra Ortega Carrascosa
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 L.jpg
Bronce.png 88
24-38A Daniel Grijalba Guerrero 500 m. C4 Senior con Daniel Ros Lucas, Miguel González Ormazabal y Ignacio Calvo Moya
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 E.jpg
Plata.png 89
24-38B Daniel Ros Lucas 500 m. C4 Senior con Daniel Grijalba Guerrero, Miguel González Ormazabal y Ignacio Calvo Moya
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 E.jpg
Plata.png 90
24-38C Miguel González Ormazabal 500 m. C4 Senior con Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Ignacio Calvo Moya
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 E.jpg
Plata.png 91
24-38D Ignacio Calvo Moya 500 m. C4 Senior con Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Miguel González Ormazabal
2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 E.jpg
Plata.png 92


Nota: actualizado a 30 de mayo de 2024.

Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.

En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.