Diferencia entre revisiones de «ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018»
(Página creada con « <center>'''2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS''' BGPLOVDIV, Bulgaria, el 26 - 29 July 2018.</center> el Campeonato del Mundo de Sprint del 26 al 29 d...») |
|||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | + | <br> | |
+ | [[Archivo:cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br> | ||
<center>'''2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS''' | <center>'''2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS''' | ||
+ | <br> | ||
+ | Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).</center> | ||
+ | <br> | ||
− | |||
− | |||
+ | EQUIPO ESPAÑOL: | ||
+ | COMPONENTES DE CATEGORÍA JUNIOR | ||
− | + | Hombre Canoa: | |
− | |||
Manuel Fontan Señorans | Manuel Fontan Señorans | ||
Joan Toni Moreno Bennássar | Joan Toni Moreno Bennássar | ||
Línea 19: | Línea 23: | ||
Mujer Canoa: | Mujer Canoa: | ||
− | Maria de la Peña Barreiro Maria Perez Aragunde Mujer Kayak: | + | Maria de la Peña Barreiro Maria Perez Aragunde |
+ | |||
+ | Mujer Kayak: | ||
Carla Frieiro Carril | Carla Frieiro Carril | ||
Lara Feijoo Pérez | Lara Feijoo Pérez | ||
Línea 27: | Línea 33: | ||
Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación | Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación | ||
− | COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23 Hombre Canoa: | + | COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23 |
+ | |||
+ | Hombre Canoa: | ||
David Barreiro Hermelo | David Barreiro Hermelo | ||
Noel Domínguez Martín | Noel Domínguez Martín | ||
Línea 49: | Línea 57: | ||
Bárbara Pardo Mas | Bárbara Pardo Mas | ||
Miriam Vega Manrique | Miriam Vega Manrique | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 By schedule | ||
+ | |||
+ | xº 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 By schedule | ||
+ | |||
+ | xº 6 ESP 371 - '''PEDRERO, Hugo ''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 75 C2 W 200 - JUN Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:35 By schedule | ||
+ | |||
+ | xº 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea '''943 - OLAYA LASSO, Laura Maria''' | ||
Línea 54: | Línea 77: | ||
Equipo:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/TeamESP-para-el-Campeonato-del-Mundo-Junior-y-Sub-23-de-Sprint-1.pdf] | Equipo:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/TeamESP-para-el-Campeonato-del-Mundo-Junior-y-Sub-23-de-Sprint-1.pdf] | ||
+ | Boletín:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/plovdiv-2018] | ||
+ | |||
+ | Resultados: | ||
− | + | Fotografías: |
Revisión del 16:19 25 jul 2018
EQUIPO ESPAÑOL:
COMPONENTES DE CATEGORÍA JUNIOR
Hombre Canoa: Manuel Fontan Señorans Joan Toni Moreno Bennássar Nicolas Sprimont Edwar David Sánchez Cardona
Hombre Kayak: Gabriel Martinez Pachón Pablo Roza Fonticiella Xoel García Neira David Darne Palmada Iván Fernandez Freire Blai Muñoz Mateu
Mujer Canoa: Maria de la Peña Barreiro Maria Perez Aragunde
Mujer Kayak: Carla Frieiro Carril Lara Feijoo Pérez Lucia Zamora del Rio Raquel Torres Martínez Nerea García Zabalegui Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación
COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23
Hombre Canoa: David Barreiro Hermelo Noel Domínguez Martín Gonzalo Martin Fijo Hugo Alberto Pedrero Lozoya
Hombre Kayak: Marcos Abad Sanchez Pelayo Roza Fonticiella Aitor Gorrotxategi Susperregui Albert Martí Roura Enrique Adán Hernández Pedro Vazquez Llenin Pol Busquets Pujolar
Mujer Canoa: Antía Jacome Couto Ma Belén Díaz García
Mujer Kayak: Aida Bauzá Vicens Estefanía Fernández González Carolina García Otero Bárbara Pardo Mas Miriam Vega Manrique
Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 By schedule
xº 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea
Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 By schedule
xº 6 ESP 371 - PEDRERO, Hugo
Race 75 C2 W 200 - JUN Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:35 By schedule
xº 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria
Equipo:[1]
Boletín:[2]
Resultados:
Fotografías: