ICF Junior And Under23 World Championships 2023

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 11:22 5 sep 2023 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar


Auronzo 2023.jpg

ICF Junior And Under23 World Championships 2023
Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023
celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023


Auronzo 2023 A.jpg



Daniel Ros Lucas, Ulises Colastra Álvarez, Mercedes Zapata Jenaro, Adrián del Río Casarrubios, Adrián Muñoz Benavente, Darío Sánchez Izquierdo y Daniel Grijalba Guerrero en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023 (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023), celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023



RESULTS RACE 6 05/07/2023 Heat 2 K1 U23 Women 200 09:20:00

4ª 6 849 ESP Mercedes Zapata Jenaro, 43.30 +1.40 SF (47)(3)


RESULTS RACE 20 05/07/2023 Heat 3 K2 U23 Men 1000 10:5.8:00

4º 3 853 867 ESP Adrián Muñoz Benavente con Ruben GARCIA 3:29.04 +8.75 SF (54)(3)


RESULTS RACE 47 05/07/2023 Semifinal 2 K1 U23 Women 200 15:16:00

4ª 3 849 ESP Mercedes Zapata Jenaro, 41.35 +1.12 FB (157)(4)


RESULTS RACE 54 05/07/2023 Semifinal 1 K2 U23 Men 1000 16:09:00

2º 3 853 867 ESP Adrián Muñoz Benavente con Ruben GARCIA 3:19.97 +2.33 FA (163)(8)


RESULTS RACE 70 05/07/2023 Heat 2 C2 Jun Mix 500 17:58:00

5º 4 392 406 ESP Viktoriia YARCHEVSKA con Ulises Colastra Álvarez 2:03.00 +8.98 SF (142)(3)


RESULTS RACE 82 06/07/2023 Heat 1 C4 Jun Men 500 09:40:00

2º 6 397 402 395 400 ESP Ibai TOLOSA, Nicolas BRANA, Daniel Ros Lucas y Juan RUIZ 1:42.32 +1.21 FA (221)(3)


RESULTS RACE 105 06/07/2023 Heat 1 C2 Jun Men 500 12:15:00

8º 6 402 395 ESP Nicolas BRANA con Daniel Ros Lucas 2:00.69 +16.08 sf (135)(9)


RESULTS RACE 114 06/07/2023 Heat 3 K2 U23 Men 500 13:00:00

2º 5 854 852 ESP Alberto LLERA con Adrián del Río Casarrubios, 1:34.21 +1.28 SF (139)(6)


RESULTS RACE 135 06/07/2023 Semifinal 1 C2 Jun Men 500 16:33:00

4º 9 402 395 ESP Nicolas BRANA con Daniel Ros Lucas 1:49.62 +3.87


RESULTS RACE 139 06/07/2023 Semifinal 1 K2 U23 Men 500 16:53:00

2º 6 852 854 ESP Adrián del Río Casarrubios con Alberto LLERA 1:33.43 +0.26 FA (233)(3)


RESULTS RACE 142 06/07/2023 Semifinal 1 C2 Jun Mix 500 18:00:00

2º 3 392 406 ESP Viktoriia YARCHEVSKA Ulises Colastra Álvarez 2:07.19 +0.69 FA (236)(1)


RESULTS RACE 157 07/07/2023 Final B K1 U23 Women 200 09:50:00

2ª 4 849 ESP Mercedes Zapata Jenaro 42.84 +0.05


RESULTS RACE 163 07/07/2023 Final A K2 U23 Men 1000 10:48:00

7º 8 853 867 ESP Adrián del Río Casarrubios con Ruben García 3:22.85 +10.22


RESULTS RACE 207 07/07/2023 Final C1 Jun Mix Relay 5000 17:51:00

Colastra en Auronzo.png



5º 3 406 387 ESP Ulises Colastra Álvarez con Candelaria DELGADO 28:17.04 +1:12.80


RESULTS RACE 221 08/07/2023 Final A C4 Jun Men 500 09:57:00

Daniel Ros Lucas con Ibai TOLOSA, Nicolas BRANA y Juan RUIZ subcampeones en la categoría junior en C4 en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023 (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023), celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023



Daniel Ros Lucas con Ibai TOLOSA, Nicolas BRANA y Juan RUIZ subcampeones en la categoría junior en C4 en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023 (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023), celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023



Daniel Ros Lucas con Ibai TOLOSA, Nicolas BRANA y Juan RUIZ subcampeones en la categoría junior en C4 en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023 (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023), celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023



2º 3 397 402 395 400 ESP Ibai TOLOSA, Nicolas BRANA, Daniel Ros Lucas y Juan RUIZ 1:37.17 +2.80 [1]

MEDALLA DE PLATA (número 219 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RESULTS RACE 232 08/07/2023 Final C4 U23 Men 500 11:32:00

4º 5 861 858 857 860 ESP Joan MORENO con Diego DOMINGUEZ Daniel Grijalba Guerrero Jaime DURO 1:34.84 +2.69


RESULTS RACE 233 08/07/2023 Final A K2 U23 Men 500 11:40:00

4º 3 852 854 ESP Adrián del Río Casarrubios con Alberto LLERA 1:30.38 +1.53


RESULTS RACE 236 08/07/2023 Final A C2 Jun Mix 500 12:04:00

8º 1 392 406 ESP Viktoriia YARCHEVSKA con Ulises Colastra Álvarez 2:04.19 +13.76


RESULTS RACE 269 08/07/2023 Final C1 U23 Mix Relay 5000 18:10:00

4º 36 857 851 ESP Daniel Grijalba Guerrero con Valeria OLIVEIRA 25:40.98 +37.82


RESULTS RACE 287 09/07/2023 Final C1 Jun Men 5000 15:45:00

196 396 ESP Darío Sánchez Izquierdo


Auronzo 2023 B.jpg


Boletín: [2]

Equipo Nacional: [3]

Resultados: [4] en pdf :[5]

Fotografías: [6]



Adrián del Río Casarrubios, k2 sub23 500 m
Adrián Muñoz Benavente, k2 sub23 1.000 m
Daniel Grijalba Guerrero, c4 sub23 500 m, c1 relevos.
Daniel Ros Lucas, c2 y c4 junior 500 m.
Darío Sánchez Izquierdo, c1 junior 5.000 m.
Mercedes Zapata Jenaro, k1 sub23 200 m.
Ulises Colastra Álvarez, c2 mixto junior 500 m. y c1 relevos junior.