Diferencia entre revisiones de «II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
(No se muestran 11 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| Trofeo del equipo del Club Escuela de Piragüismo <small>[[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Ainhoa del Río Casarrubios]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[Dávid Garcia Campos]], [[David Moreno Tizón]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Hector Lopez Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jorge Velez Garcia]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]],  [[Lucía Zamora del Río]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Martín Rojo]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel Gonzalez Ormazabal]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Víctor Pizarro Dorado]], y el entrenador [[Marcos López Cobos]],</small> '''Campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 y 75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br>
 
<br>
<center>'''<big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021'''</big>'''
+
<center><big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021'''</big>
 +
<br>'''75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”'''
 
<br>celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</center>
 
<br>celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</center>
 +
<br><br>
 +
 +
''Horario y lista de salida: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/CPTO.-ESPANA-RIOS-Y-MARATON-VILLAVICIOSA-2021.pdf]
 +
 +
''Recorrido 1:'' a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas '''en total 8 km.'''
 +
 +
''Recorrido 2:'' a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, senior en K1 y K2, '''en total 14 Km.'''
 +
 +
''Recorrido plano:'' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/PLANO-DEL-RECORRIDO-CTO.-ESP.-RIOS-Y-TRAVESIAS.pdf], [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/INFORMACION-CTO.-DE-ESPANA-RIOS-Y-TRAVESIAS-2021.pdf]
  
  
'''1  HOMBRES CADETE C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''1  HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias E.jpg|thumbnail|400px|center| [[Izan Velasco Valiente]] le recoge el trofeo su compañera del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias E.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 11.jpg|thumbnail|400px|center| [[Izan Velasco Valiente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26'''
 
'''3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26'''
Línea 15: Línea 27:
 
'''MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
'''MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
 
+
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 5.jpg|thumbnail|400px|center| [[Daniel Infantes Casas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quinto en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]
 +
<br><br>
 
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23
 
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3.jpg|thumbnail|400px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3-29.jpg|thumbnail|400px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km.  en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21
 
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21
  
  
'''19  HOMBRES SUB-23 C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''19  HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias N.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias N.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 29.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 29.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3-29.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33'''
 
'''1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33'''
Línea 34: Línea 52:
  
  
2  HOMBRES CADETE K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
+
2  HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 354.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 354.jpg|thumbnail|400px|center| [[Mateo Gómez de Miguel]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, décimo octavo en la categoría cadete 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10
 
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10
  
  
'''4  MUJERES JUVENIL C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''4  MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias DAMAS 1-2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Estrella Stegierski Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en  C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias DAMAS 1-2.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 19.jpg|thumbnail|400px|center| [[Estrella Stegierski Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29'''
 
'''2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29'''
Línea 50: Línea 70:
  
  
'''5  MUJERES SUB-23 C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''5  MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias J.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias J.jpg|thumbnail|400px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en  C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|300px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|300px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33'''
 
'''1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33'''
Línea 61: Línea 81:
  
  
'''7  MUJERES JUVENIL K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''7  MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias F.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias F.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alba Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 147.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 147.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alba Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26'''
 
'''3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26'''
Línea 72: Línea 92:
  
  
8  MUJERES SENIOR K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
+
8  MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias damak1.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias damak1.jpg|thumbnail|400px|center| [[Martina Isequilla Marco]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuarta en la categoría dama senior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24
 
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24
  
  
'''10  MUJERES CADETE K-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''10  MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
<br><br>
 
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias C.jpg|thumbnail|400px|center| ]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias D.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias C.jpg|thumbnail|400px|center| [[Claudia Rodríguez Alda]] con [[Patricia Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29'''
 
'''2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29'''
Línea 90: Línea 108:
  
  
'''11  MUJERES SENIOR K-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''11  MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama senior 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33'''
 
'''1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33'''
Línea 101: Línea 119:
  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ46:00.73 +30.29 29'''
+
'''2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29'''
  
 
'''MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
'''MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
  
'''12  CADETE K-2 MIXTA FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''12  CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias H MIXTA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias H MIXTA.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 301.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29'''
 
'''2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29'''
Línea 119: Línea 139:
  
  
'''15  HOMBRES JUVENIL C-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''15  HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias D.jpg|thumbnail|300px|center| Dos compañeras del club recogen las medallas de [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|thumbnail|400px|center| [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º 225  JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53'''
 
'''1º 225  JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53'''
Línea 128: Línea 150:
  
  
'''16  HOMBRES SENIOR C-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''16  HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel Gonzalez Ormazabal]] con [[Jorge Velez Garcia]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel Gonzalez Ormazabal]] con [[Jorge Velez Garcia]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33'''
 
'''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33'''
Línea 139: Línea 161:
  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ignacio Calvo Moya]] con [[David Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior en 8 km. C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 228.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 228.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ignacio Calvo Moya]] con [[David Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior en 8 km. C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29'''
 
'''2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29'''
Línea 148: Línea 170:
  
  
'''13  HOMBRES CADETE K-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
+
'''13  HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| [[Rubén Castilla Rodríguez]] con [[Diego Muñoz Benavente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29'''
 
'''2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29'''
Línea 157: Línea 179:
  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| [[Daniel Langreo Ortega]] con [[Víctor Pizarro Dorado]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26'''
 
'''3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26'''
Línea 167: Línea 189:
  
  
'''23  JUVENIL K-2 MIXTA FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30'''
+
'''23  JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias MIXTA 1º.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias MIXTA 1º.jpg|thumbnail|400px|center| [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] con [[Paula Rainero Parra]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 295.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 295.jpg|thumbnail|400px|center| [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] con [[Paula Rainero Parra]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33'''
 
'''1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33'''
Línea 178: Línea 200:
  
  
'''26  HOMBRES SENIOR K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30'''
+
'''26  HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K1 SENIOR.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K1 SENIOR.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría senior 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26'''
+
'''3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ   1:01:42.47 +1:03.58 26'''
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
'''MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
  
'''27  HOMBRES SUB-23 K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30'''
+
'''27  HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30'''
<br><br>
 
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias Q.jpg|thumbnail|400px|center| ]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias Q.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alejandro Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias R.jpg|thumbnail|400px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias R.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alejandro Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33'''
 
'''1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33'''
Línea 202: Línea 223:
 
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS '''[https://www.rfeplive.net/Results/Standings?chid=809&especiality=RIOS&type=CLUB]  
 
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS '''[https://www.rfeplive.net/Results/Standings?chid=809&especiality=RIOS&type=CLUB]  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|475px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|475px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUBS.jpg|thumbnail|375px|center| ]]  
+
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUBS.jpg|thumbnail|375px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576
 
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576
Línea 213: Línea 234:
  
  
RESULTADOS COMPLETOS: [https://www.rfeplive.net/Results/Schedule?chid=809&especiality=RIOS]
+
RESULTADOS COMPLETOS: [https://www.rfeplive.net/Results/Schedule?chid=809&especiality=RIOS], EN PDF:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/RESULTADOS-CPTO.-RIOS-Y-MARATON-2021.pdf]
  
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[https://www.pacodeaviles.es]
+
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[https://www.pacodeaviles.es], Padre aficionado: [https://padreaficionadoalpiraguismo.blogspot.com]
  
'''Nota: para la contabilidad de los titulos del club y de los palistas, seran incluidos como de un Campeonato de España.'''
+
'''Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.'''
  
 
<br><br>
 
<br><br>
Línea 244: Línea 265:
 
2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y '''XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
 
2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y '''XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
  
En años aneriores no se celebra con este nombre.
+
En años anteriores no se celebra con este nombre.

Revisión actual del 14:32 17 sep 2021




II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021


75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”


celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Horario y lista de salida: [1]

Recorrido 1: a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas en total 8 km.

Recorrido 2: a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, senior en K1 y K2, en total 14 Km.

Recorrido plano: [2], [3]


1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Izan Velasco Valiente le recoge el trofeo su compañera del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Izan Velasco Valiente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).



Daniel Infantes Casas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quinto en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23

Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21


19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

León Villalba Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



León Villalba Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



León Villalba Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33

MEDALLA DE ORO (número 1.030 del medallero en Campeonatos de España).


2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Mateo Gómez de Miguel del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, décimo octavo en la categoría cadete 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10


4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Estrella Stegierski Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Estrella Stegierski Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.031 del medallero en Campeonatos de España).


5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

María Martín Rojo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



María Martín Rojo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33

MEDALLA DE ORO (número 1.032 del medallero en Campeonatos de España).


7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1033 del medallero en Campeonatos de España).


8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Martina Isequilla Marco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuarta en la categoría dama senior 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24


10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Claudia Rodríguez Alda con Patricia Ros Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama cadete 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.034 del medallero en Campeonatos de España).


11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Aitana Gastaldo Ariza con Lucía Zamora del Río del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama senior 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Aitana Gastaldo Ariza con Lucía Zamora del Río del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33

MEDALLA DE ORO (número 1.035 del medallero en Campeonatos de España).



Lucía Arquero Olmedo con Natalia Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Lucía Arquero Olmedo con Natalia Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).


12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Ainhoa del Río Casarrubios con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Ainhoa del Río Casarrubios con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.037 del medallero en Campeonatos de España).


15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Dos compañeras del club recogen las medallas de Juan Gómez Rodríguez con Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Juan Gómez Rodríguez con Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53

MEDALLA DE ORO (número 1.038 del medallero en Campeonatos de España).


16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Miguel Gonzalez Ormazabal con Jorge Velez Garcia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Miguel Gonzalez Ormazabal con Jorge Velez Garcia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33

MEDALLA DE ORO (número 1.039 del medallero en Campeonatos de España).



Ignacio Calvo Moya con David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior en 8 km. C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Ignacio Calvo Moya con David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior en 8 km. C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.040 del medallero en Campeonatos de España).


13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Rubén Castilla Rodríguez con Diego Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.041 del medallero en Campeonatos de España).



Daniel Langreo Ortega con Víctor Pizarro Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría cadete 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1042 del medallero en Campeonatos de España).


6º 229 DAVID GARCIA CAMPOS con HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:42.23 +1:50.66 22


23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Tomás Agustín Escobar Mongelós con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33

MEDALLA DE ORO (número 1.043 del medallero en Campeonatos de España).


26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría senior 14 Km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26

MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).


27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30

Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33

MEDALLA DE ORO (número 1.045 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [4]

El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576

2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 348

3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA ...... 338


RESULTADOS COMPLETOS: [5], EN PDF:[6]

FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[7], Padre aficionado: [8]

Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.






BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :

BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[9]


RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:

2020 = No se celebró.

2019 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 1 de junio en Bilbao, con 684 puntos.

2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.

2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.

2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.

2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.

2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.

En años anteriores no se celebra con este nombre.