Diferencia entre revisiones de «II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 206: Línea 206:
 
'''3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  1:01:42.47 +1:03.58 26'''
 
'''3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  1:01:42.47 +1:03.58 26'''
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
'''MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
  
Línea 234: Línea 234:
  
  
RESULTADOS COMPLETOS: [https://www.rfeplive.net/Results/Schedule?chid=809&especiality=RIOS]
+
RESULTADOS COMPLETOS: [https://www.rfeplive.net/Results/Schedule?chid=809&especiality=RIOS], EN PDF:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/RESULTADOS-CPTO.-RIOS-Y-MARATON-2021.pdf]
  
 
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[https://www.pacodeaviles.es], Padre aficionado: [https://padreaficionadoalpiraguismo.blogspot.com]
 
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[https://www.pacodeaviles.es], Padre aficionado: [https://padreaficionadoalpiraguismo.blogspot.com]

Revisión actual del 14:32 17 sep 2021




II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021


75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”


celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Horario y lista de salida: [1]

Recorrido 1: a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas en total 8 km.

Recorrido 2: a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, senior en K1 y K2, en total 14 Km.

Recorrido plano: [2], [3]


1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Izan Velasco Valiente le recoge el trofeo su compañera del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Izan Velasco Valiente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).



Daniel Infantes Casas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quinto en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23

Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21


19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

León Villalba Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



León Villalba Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



León Villalba Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33

MEDALLA DE ORO (número 1.030 del medallero en Campeonatos de España).


2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Mateo Gómez de Miguel del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, décimo octavo en la categoría cadete 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10


4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Estrella Stegierski Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Estrella Stegierski Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.031 del medallero en Campeonatos de España).


5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

María Martín Rojo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



María Martín Rojo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33

MEDALLA DE ORO (número 1.032 del medallero en Campeonatos de España).


7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1033 del medallero en Campeonatos de España).


8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Martina Isequilla Marco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuarta en la categoría dama senior 8 km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.



4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24


10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Claudia Rodríguez Alda con Patricia Ros Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama cadete 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.034 del medallero en Campeonatos de España).


11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Aitana Gastaldo Ariza con Lucía Zamora del Río del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama senior 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Aitana Gastaldo Ariza con Lucía Zamora del Río del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33

MEDALLA DE ORO (número 1.035 del medallero en Campeonatos de España).



Lucía Arquero Olmedo con Natalia Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Lucía Arquero Olmedo con Natalia Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).


12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Ainhoa del Río Casarrubios con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Ainhoa del Río Casarrubios con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.037 del medallero en Campeonatos de España).


15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Dos compañeras del club recogen las medallas de Juan Gómez Rodríguez con Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Juan Gómez Rodríguez con Daniel Grijalba Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53

MEDALLA DE ORO (número 1.038 del medallero en Campeonatos de España).


16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Miguel Gonzalez Ormazabal con Jorge Velez Garcia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Miguel Gonzalez Ormazabal con Jorge Velez Garcia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior 8 km. en C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33

MEDALLA DE ORO (número 1.039 del medallero en Campeonatos de España).



Ignacio Calvo Moya con David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior en 8 km. C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Ignacio Calvo Moya con David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior en 8 km. C2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.040 del medallero en Campeonatos de España).


13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00

Rubén Castilla Rodríguez con Diego Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.041 del medallero en Campeonatos de España).



Daniel Langreo Ortega con Víctor Pizarro Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría cadete 8 km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1042 del medallero en Campeonatos de España).


6º 229 DAVID GARCIA CAMPOS con HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:42.23 +1:50.66 22


23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Tomás Agustín Escobar Mongelós con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33

MEDALLA DE ORO (número 1.043 del medallero en Campeonatos de España).


26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría senior 14 Km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26

MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).


27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30

Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33

MEDALLA DE ORO (número 1.045 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [4]

El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576

2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 348

3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA ...... 338


RESULTADOS COMPLETOS: [5], EN PDF:[6]

FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[7], Padre aficionado: [8]

Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.






BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :

BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[9]


RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:

2020 = No se celebró.

2019 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 1 de junio en Bilbao, con 684 puntos.

2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.

2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.

2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.

2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.

2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.

En años anteriores no se celebra con este nombre.