Diferencia entre revisiones de «II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021»
Línea 1: | Línea 1: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| ]] |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:xbkayak-2019_opt_0.jpg|400px|center| ]] | ||
<br> | <br> | ||
<center>'''<big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021'''</big>''' | <center>'''<big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021'''</big>''' | ||
<br>celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</center> | <br>celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</center> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias vet-1.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias vet-juan.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias vet-k-2.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 621.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias vet-580.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
Línea 17: | Línea 41: | ||
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23 | 5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23 | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21 | 7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21 | ||
Línea 24: | Línea 50: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias N.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias N.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 29.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33''' | '''1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33''' | ||
Línea 31: | Línea 59: | ||
2 HOMBRES CADETE K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | 2 HOMBRES CADETE K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 354.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10 | 18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10 | ||
Línea 58: | Línea 88: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias F.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias F.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 147.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26''' | '''3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26''' | ||
Línea 65: | Línea 97: | ||
8 MUJERES SENIOR K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | 8 MUJERES SENIOR K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias damak1.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24 | 4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24 | ||
Línea 83: | Línea 117: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33''' | '''1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33''' | ||
Línea 90: | Línea 126: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ46:00.73 +30.29 29''' | '''2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ46:00.73 +30.29 29''' | ||
Línea 106: | Línea 144: | ||
'''15 HOMBRES JUVENIL C-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''15 HOMBRES JUVENIL C-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53''' | '''1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53''' | ||
Línea 115: | Línea 155: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33''' | '''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33''' | ||
Línea 122: | Línea 164: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 228.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29''' | '''2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29''' | ||
Línea 150: | Línea 194: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias MIXTA 1º.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias MIXTA 1º.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 295.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33''' | '''1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33''' | ||
Línea 196: | Línea 242: | ||
'''Nota: para la contabilidad de los titulos del club y de los palistas, seran incluidos como de un Campeonato de España.''' | '''Nota: para la contabilidad de los titulos del club y de los palistas, seran incluidos como de un Campeonato de España.''' | ||
− | |||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 19:22 13 sep 2021
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
1 HOMBRES CADETE C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21
19 HOMBRES SUB-23 C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33
MEDALLA DE ORO (número 1.030 del medallero en Campeonatos de España).
2 HOMBRES CADETE K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10
4 MUJERES JUVENIL C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.031 del medallero en Campeonatos de España).
5 MUJERES SUB-23 C-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33
MEDALLA DE ORO (número 1.032 del medallero en Campeonatos de España).
7 MUJERES JUVENIL K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1033 del medallero en Campeonatos de España).
8 MUJERES SENIOR K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24
10 MUJERES CADETE K-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.034 del medallero en Campeonatos de España).
11 MUJERES SENIOR K-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33
MEDALLA DE ORO (número 1.035 del medallero en Campeonatos de España).
2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ46:00.73 +30.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).
12 CADETE K-2 MIXTA FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.037 del medallero en Campeonatos de España).
15 HOMBRES JUVENIL C-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53
MEDALLA DE ORO (número 1.038 del medallero en Campeonatos de España).
16 HOMBRES SENIOR C-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33
MEDALLA DE ORO (número 1.039 del medallero en Campeonatos de España).
2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.040 del medallero en Campeonatos de España).
13 HOMBRES CADETE K-2 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.041 del medallero en Campeonatos de España).
3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1042 del medallero en Campeonatos de España).
6º 229 DAVID GARCIA CAMPOS con HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:42.23 +1:50.66 22
23 JUVENIL K-2 MIXTA FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33
MEDALLA DE ORO (número 1.043 del medallero en Campeonatos de España).
26 HOMBRES SENIOR K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).
27 HOMBRES SUB-23 K-1 FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33
MEDALLA DE ORO (número 1.045 del medallero en Campeonatos de España).
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [1]
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576
2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 348
3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA ...... 338
RESULTADOS COMPLETOS: [2]
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[3]
Nota: para la contabilidad de los titulos del club y de los palistas, seran incluidos como de un Campeonato de España.
BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :
BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[4]
RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:
2020 = No se celebró.
2019 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 1 de junio en Bilbao, con 684 puntos.
2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.
2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.
2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.
2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.
2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
En años aneriores no se celebra con este nombre.