IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


CARTEL C.E. JOV PROMESAS 2021.jpg



IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil.



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.


Celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.


10:00 17/04/2021 Hombres CADETE A K-1 3.000 m

5º 180 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:02.84 Q +4.94

16º 236 DAVID GARCIA CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:40.56 Q +42.66

53º 194 ADAM ZAITRI JAA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:54.92 +2:57.02


10:30 17/04/2021 Hombres CADETE A K-1 3.000 m

20º 219 FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:53.18 Q +1:07.09

24º 215 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:05.21 Q +1:19.12

30º 145 HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:22.45 Q +1:36.36

41º 207 JAIME RUIZ REINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:47.14 +2:01.05

49º 155 HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:22.27 +2:36.18

205 JON ANDER LORCA DIAZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:26.32


11:00 17/04/2021 Hombres CADETE B K-1 3.000 m

6º 317 DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:21.72 Q +8.41


11:30 17/04/2021 Hombres CADETE B K-1 3.000 m

6º 308 VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:12.73 Q +10.16

9º 297 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:27.85 Q +25.28

14º 358 JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:39.30 +36.73


16:00 17/04/2021 Mujeres INFANTIL B C-1 3.000 m

7ª 275 VIOLETA VERDUGO ABERTURAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:03.36 +3:07.40 94


17:00 17/04/2021 Hombres INFANTIL B K-1 3.000 m

39º 739 ERICK GONZALEZ BACIU CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:18.56 +2:37.83 62


17:30 17/04/2021 Mujeres INFANTIL A K-1 3.000 m

11ª 603 CLAUDIA VAQUERO PEREA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:30.75 +1:22.87 90

43ª 612 CARLOTA SANCHEZ MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:21.20 +3:13.32 58

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.



18:00 17/04/2021 Hombres INFANTIL A C-1 3.000 m

4ª 28 JORGE PEREZ HUERTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:25.18 +28.03 97

7º 15 VICTOR RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:04.63 +1:07.48 94

13º 31 JORGE ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:58.40 +2:01.25 88


18:00 17/04/2021 Hombres INFANTIL B C-1 3.000m

6º 256 DARIO COLASTRA ALVAREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:13.73 +54.69 95

7º 263 LUCAS INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:18.74 +59.70 94


18:30 17/04/2021 Hombres INFANTIL A K-1 3000 m

5º 474 JAIME LOPEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:56.08 +11.07

6º 552 JUAN GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:57.17 +12.16

34º 516 DARIO MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0 15:01.55

571 JAIME RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de Campeones por Clubs, del IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.



09:00 18/04/2021 Mujeres CADETE A C-1 5.000 m

Inés Gil Rincón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría mujeres cadetes A en C-1 en la distancia de 5.000 metros, en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.



3ª 115 INES GIL RINCON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:40.92 +3:16.96 101

MEDALLA DE BRONCE (número 901 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 117 CLAUDIA DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:05.25 +4:41.29 96


09:40 18/04/2021 Mujeres CADETE B K-1 5.000 m

17ª 419 PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:10.60 +1:52.04 84

46ª 433 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:15.53 +3:56.97 55

51ª 414 YASMIN TIRADO VIZCAÍNO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:51.85 +4:33.29 50


10:20 18/04/2021 Hombres CADETE B K-1 5.000 m

9º 308 VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:34.10 +56.84 92

11º 297 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:37.46 +1:00.20 90

14º 317 DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:46.75 +1:09.49 87

29º 358 JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:29.46 +1:52.20 72


11:00 18/04/2021 Mujeres CADETE A K-1 5.000 m

22º 651 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:00.64 +3:15.84 79


11:40 18/04/2021 Hombres CADETE B C-1 5.000 m

5º 81 ULISES COLASTRA ALVAREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:06.71 +2:33.40 96

78º DANIEL MADRAZO RAMOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33:37.85


11:40 18/04/2021 Hombres CADETE A C-1 5.000 m

Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría hombres cadetes A en C-1 en la distancia de 5.000 metros, en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.



3º 46 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:37.95 +1:46.47 101

MEDALLA DE BRONCE (número 902 del medallero en Campeonatos de España).


4º 53 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:48.24 +1:56.76 97

6º 71 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:54.47 +3:02.99 95

14º 68 MIGUEL RUIZ ANDRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:56.38 +4:04.90 87

16º 54 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:33.48 +4:42.00 85

19º 47 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:49.99 +4:58.51 82

29º 43 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:01.16 +6:09.68 72

48º JOEL DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:55.06

37 ADRIANO GONZALEZ CEREZO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DNS


12:20 18/04/2021 Hombres CADETE A K-1 5.000 m

7º 180 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:11.43 +52.97 94

36º 219 FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:00.60 +2:42.14 65

48º 215 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:42.84 +3:24.38 53

55º 145 HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:03.97 +3:45.51 46

236 DAVID GARCIA CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:29.52


Clasificación por Clubs:



Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ......... 2.878

2º REAL CIRCULO DE LABRADORES.......... 2.112

3º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK....... 1.991


Clasificación por Clubs MUJERES INFANTIL B

11º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 161


Clasificación por Clubs MUJERES INFANTIL A

15º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 148


Clasificación por Clubs MUJERES CADETE B

9º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ..... 189


Clasificación por Clubs MUJERES CADETE A

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ..... 276


Clasificación por Clubs HOMBRES INFANTIL B

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ..... 251


Clasificación por Clubs HOMBRES INFANTIL A

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ..... 539


Clasificación por Clubs HOMBRES CADETE B

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 437


Clasificación por Clubs HOMBRES CADETE A

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 877

Resultados completos:[1], en Pdf:[2]

Fotografías del club:

Video youtube:[3]






ANTECEDENTES HISTORICOS DE ESTE CAMPEONATO


de 1970 al 1978
  • 15º en el IV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano del Vellón (Guadalix de la Sierra, Madrid), el 22 de abril de 1973. (no participaban infantiles)
  • 22º en el V Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 14 de abril de 1974. (no participaban infantiles)
  • 14º en el VI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 14 de abril de 1975. (no participaban infantiles)
  • 18º en el VII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo 1976. (no participaban infantiles)
  • 12º en el VIiI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 10 de abril de 1977. (no participaban infantiles)
  • 6º en el IX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 23 de abril de 1978. (no participaban infantiles)
de 1979 al 1985
  • 11º en el X Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, (4.000 y 8.000 m.), celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 13 de mayo 1979.
  • 16º en el XI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, (4.000 y 8.000 m.), celebrado en Santiago de la Ribera (Murcia), el 20 de abril 1980,
  • 5º en el XII Campeonato de España de Clubs en larga distancia Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 10 de mayo de 1981.
  • 30º en el XIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 4 de abril 1982.
  • 44º en el XiV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 17 de abril 1983.
  • 54º en el XV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 29 de abril 1984.
  • 22º en el XVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, 5.000 m., celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 14 de abril 1985.
de 1986 al 2010
  • 20º en el XVII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 6 de abril de 1986. (no participaban infantiles)
  • 19º en el XVIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 15 de abril de 1987. (no participaban infantiles)
  • 36º en el XIX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en Santiago de la Ribera (Murcia), el 27 de marzo de 1988. (no participaban infantiles)
  • 53º en el XX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 1 y 2 de abril de 1989. (no participaban infantiles)
  • 62º en el XXI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 7 y 8 de abril de 1990. (no participaban infantiles)
  • 25º en el XXII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 6 y 7 de abril de 1991. (no participaban infantiles)
  • 32º en el XXIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el pantano de San Juan (Madrid), el 4 y 5 de abril de 1992. (no participaban infantiles)
  • 17º en el XXIV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 27 y 28 de marzo de 1993. (no participaban infantiles)
  • 12º en el XXV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 1994. (no participaban infantiles)
  • 16º en el XXVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 y 2 de abril de 1995. (no participaban infantiles)
  • 20º en el XXVII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 y 21 de marzo de 1996. (no participaban infantiles)
  • 33º en el XXVIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 22 y 23 de marzo de 1997. (no participaban infantiles)
  • 46º en el XXIX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 4 y 5 de abril de 1998. (no participaban infantiles)
  • 53º en el XXX Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el lago de Banyoles (Girona) el 27 y 28 de marzo 1999. (no participaban infantiles)
  • 67º en el XXXI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 8 y 9 de abril 2000. (no participaban infantiles)
  • 46º en el XXXII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 31 de marzo y 1 de abril de 2001. (no participaban infantiles)
  • 47º en el XXXIII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña), el el 6 de abril del 2002.. (no participaban infantiles)
  • 58º en el XXXIV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña), el 12 de abril del 2003. (no participaban infantiles)
  • 20º en el XXXV Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Cástrelo de Miño, Rivadavia (Ourense), el 27 de marzo de 2004. (no participaban infantiles)
  • 12º en el XXXVI Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 2 de abril de 2005. (no participaban infantiles)
  • 17º en el XXXVII Campeonato de España de Clubs en Larga Distancia, celebrado en el embalse de Castrelo de Miño (Ourense), el 18 de marzo del 2006. (no participaban infantiles)
  • 25º en el XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo 2007. (no participaban infantiles)
  • 4º en el XXXIX Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008. (no participaban infantiles)
  • Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo del 2009. (no participaban infantiles)
  • Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento en la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo del 2010. (no participaban infantiles)


HISTORICO DE RESULTADOS DEL CLUB EN ESTE CAMPEONATO

NOTA: Hasta el año 2010 esta carrera se disputaba dentro del Campeonato de España de Invierno, en 2011 se celebra el primer Campeonato de España especifico en esta categoría de cadetes en 5.000 metros y a partir del 2014 cuando se celebra el primer Campeonato de España en la categoría infantil en 3.000 metros:

2011
  • Campeón del XLII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.
2012
  • Subcampeón del XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 17 y 18 de marzo de 2012
2013
  • Subcampeón del XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 16 de marzo del 2013.
2014
  • Tercero del XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 15 y 16 de marzo del 2014.
  • Tercero del I Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.
2015
  • 7º del XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 y 22 de marzo del 2015.
  • 4º del II Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Trasona (Asturias), el 10 de mayo del 2015.
2016
  • Tercero del XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 12 y 13 de marzo de 2016.
  • 5º del III Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 8 mayo de 2016.


A PARTIR DE ESTE AÑO 2017 SE JUNTAN ESTOS DOS CAMPEONATOS DE INFANTILES Y CADETES EN UNO:

2017
  • 8º del I Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 abril de 2017.
2018
  • Subcampeón del II Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018.
2019
  • Campeón del III Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Jerez de la Frontera (Cadiz), el 30 y 31 de marzo de 2019.
2020 (no se celebró)
2021
  • Campeón del IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.