Diferencia entre revisiones de «Jorge Lara Villanueva»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 2: | Línea 2: | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> ''' | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE JORGE LARA VILLANUEVA <br>EN COMPETICIONES INTERNACIONALES<br>COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br> |
[[Archivo:2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 PODIUM.JPG|thumb|500px|center| '''Jorge Lara Villanueva''' y Daniel Suárez Muñoz 2º en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón '''2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2''' celebrada en Brandenburg – Germany el del 24 al 25 de julio de 2010.]]<br><br> | [[Archivo:2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 PODIUM.JPG|thumb|500px|center| '''Jorge Lara Villanueva''' y Daniel Suárez Muñoz 2º en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón '''2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2''' celebrada en Brandenburg – Germany el del 24 al 25 de julio de 2010.]]<br><br> | ||
|- | |- | ||
Línea 60: | Línea 60: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 500 m Junior K4 | | align='center' | 500 m Junior K4 | ||
− | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] | + | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] y [[Benjamín Ramírez Gómez]] |
| align='center' | [[Archivo:Cpto.Nal.500m. 337.jpg|250px|center]] | | align='center' | [[Archivo:Cpto.Nal.500m. 337.jpg|250px|center]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
Línea 70: | Línea 70: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 200 m Junior K4 | | align='center' | 200 m Junior K4 | ||
− | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] | + | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] y [[Benjamín Ramírez Gómez]] |
| align='center' | [[Archivo:3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ 2010.jpg|250px|center]] | | align='center' | [[Archivo:3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ 2010.jpg|250px|center]] | ||
| align='center' |[[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' |[[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
Línea 90: | Línea 90: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 500 m Júnior K4 | | align='center' | 500 m Júnior K4 | ||
− | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] | + | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] y [[Benjamín Ramírez Gómez]] |
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 236 .JPG|250px|center]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 236 .JPG|250px|center]] | ||
| align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' |[[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
Línea 100: | Línea 100: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 1.000 m Júnior K4 | | align='center' | 1.000 m Júnior K4 | ||
− | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] | + | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] y [[Benjamín Ramírez Gómez]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 237.JPG|250px|center]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 237.JPG|250px|center]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
Línea 110: | Línea 110: | ||
| align='center' | Verducido (Pontevedra) | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
| align='center' | 200 m Júnior K4 | | align='center' | 200 m Júnior K4 | ||
− | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] | + | | align='center' | con [[Daniel Suárez Muñoz]], [[Adrián Martín Torres]] y [[Benjamín Ramírez Gómez]] |
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 238.JPG|250px|center]] | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 238.JPG|250px|center]] | ||
| align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
Línea 150: | Línea 150: | ||
| align='center' | Verducido, Pontevedra | | align='center' | Verducido, Pontevedra | ||
| align='center' | 500 m. K-2 Hombre senior | | align='center' | 500 m. K-2 Hombre senior | ||
− | | align='center' | con [[Jorge Rodriguez Rodriguez]], | + | | align='center' | con [[Jorge Rodriguez Rodriguez]], [[Enrique Adán Hernández]] y [[Benjamín Ramírez Gómez]] |
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA 704 A 2018.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA 704 A 2018.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] |
Revisión del 09:15 20 oct 2021
RELACION DE MEDALLAS DE JORGE LARA VILLANUEVA EN COMPETICIONES INTERNACIONALES COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | CAMPEONATO ESPAÑA DE VELOCIDAD | 26 de julio de 2008 | Verducido (Pontevedra) | Junior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Javier Moreno Pinardo, y León Sáez Ayora | 175ª Esp. | ||
2ª | CAMPEONATO ESPAÑA DE VELOCIDAD | 26 de julio de 2008 | Verducido (Pontevedra) | 500 m Junior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Javier Moreno Pinardo, y León Sáez Ayora | 179ª Esp. | ||
3ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD | 23 de agosto de 2009 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Junior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Javier Moreno Pinardo, y León Sáez Ayora | 207ª Esp. | ||
4ª | COPA DE ESPAÑA 1000 M. | 10 de Abril del 2010. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Junior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres, y Benjamín Ramírez Gómez | 10-2Aª | ||
5ª | COPA DE ESPAÑA 500 M. | 1 de Mayo del 2010. | Verducido (Pontevedra) | 500 m Junior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez | 10-4Aª | ||
6ª | COPA DE ESPAÑA 200 M. | 22 de Mayo del 2010. | Verducido (Pontevedra) | 200 m Junior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez | 10-5Aª | ||
7ª | COPA DEL MUNDO DE MARATÓN. | 25 de julio de 2010 | Brandenburgo (Alemania) | 21.5 Km. Junior K2 | Con Daniel Suárez Muñoz | 43 Int. | ||
8ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD | 28 de agosto de 2010 | Verducido (Pontevedra) | 500 m Júnior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez | 236ª Esp. | ||
9ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD | 28 de agosto de 2010 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Júnior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez | 237ª Esp. | ||
10ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD | 28 de agosto de 2010 | Verducido (Pontevedra) | 200 m Júnior K4 | con Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez | 238ª Esp. | ||
11ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD | 28 de agosto de 2010 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m Júnior K2 | con Daniel Suárez Muñoz | 240ª Esp. | ||
12ª | XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA SENIORS, SUB-23 Y JUNIOR | 8, 9 y 10 de julio de 2011 | Verducido (Pontevedra) | 200 m Senior K4 | con Guillermo Corbera Muñoz, Daniel Suárez Muñoz y Javier Madrid Ruano | 281ª Esp. | ||
13ª | 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 |
20 y 21 de abril de 2018. | Talavera de la Reina (Toledo), | 16 km K-1 Hombre senior |
18-33A | |||
14ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido, Pontevedra | 500 m. K-2 Hombre senior | con Jorge Rodriguez Rodriguez, Enrique Adán Hernández y Benjamín Ramírez Gómez | 704ª Esp. | ||
15ª | Campeonato de España de Maratón Corto 2019 |
27 y 28 de abril de 2019. | Aranjuez (Madrid), | 3.800 m (3+2) en K-1 Hombre senior |
784ª Esp. | |||
16ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra. | 29,8 Km. K-2 Hombre senior |
con Adrián Martín Torres | 889ª Esp. | ||
17ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. K-4, senior | con Adrián Martín Torres, Adrian del Rio Casarrubios y Alejandro Moreno Tizón | 982ª Esp. |
2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2
Brandenburg – Germany
July 24 - 25, 2010
K-2 Men Juniors 21,5 km.
2º 30 ESP 168 Lara Villanueva Jorge-169 Suárez Muñoz Daniel 1:37:19,54